Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 13:05:52 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Простая форма шизы? (Прочитано 4133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« : Сентября 07, 2019, 21:46:40 pm »

Решила я опять вернуться, раньше здесь была,но думала, что справлюсь сама и что форум мне только мешает. Но проблема так и не ушла, хотя очень старалась и работала над собой...На данный момент меня так и не отпустило с шизофобией, конечно страх постепенно угасает, но как только он угасает и я расслабляюсь, появляется дикая усталость, апатия, не могу построить планов и тд. Мне кажется у меня появилась какая-то тупость, а когда нервничаю, то тупость наоборот проходит. Обошла нескольких психиатров еще год назад и одного посетила совсем недавно - ставят депрессию (в роду есть соответствующая генетика депрессивная), хожу к психологу сейчас - она вообще думает что у меня птср. Я боюсь что у меня простая форма шизы, потому что вижу как я теряю интерес ко всему (хобби пропали уже давно), как пропали мои эмоции (остались только тоска и страх), как я много чего начала забывать, проблемы с аппетитом, сном, либидо и тд. ВСД так и остается, но уже как фон, я смирилась с ним давно((( Надеюсь мне ответит кто-нибудь...я уже так не могу, кажется вот-вот страх отступает и потом опять по кругу slezek

Кстати в прошлый раз мне помогло осознание, что я боюсь этого из-за осуждения окружающих, типо клеймо, позор что-ли, что я боюсь быть собой, мне важно как меня видят окружающие, то есть осознала природу страха,потом попыталась себя принять "такой" ((( сначала это успокоило,но потом опять - я подумала, почему нет эмоций, почему нет той мотивации и жажды жизни как раньше и понеслась...
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 08, 2019, 03:34:46 am »

А ради чего вы живёте? есть ли у вас в жизни роль, которую вы считаете важной? не замыкаетесь ли вы на себе?

Ищите смыслы.
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #2 : Сентября 08, 2019, 08:17:25 am »

Я пытаюсь переключится на свою беременность и будущего ребенка, но потом начинаю боятся, не причиню ли я вред ей, как я буду воспитывать ее с таким заболеванием и прочее. И руки опускаются.
Знаю, что зацикливаюсь на себе, но не знаю как мне уйти от этого..
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 08, 2019, 15:16:19 pm »

Я пытаюсь переключится на свою беременность и будущего ребенка, но потом начинаю боятся, не причиню ли я вред ей, как я буду воспитывать ее с таким заболеванием и прочее. И руки опускаются.
Знаю, что зацикливаюсь на себе, но не знаю как мне уйти от этого..
Начать что-то делать для других. Помогать людям в качестве волонтёра. Есть вы неверующая.

Или помогать при церкви, где ещё больше возможностей не только жизнь общины налаживать, но и кому-нибудь помогать (потому что и при церкви много подобного толка организаций). Собственно, моё скромное мнение, у верующих возможностей больше - есть катехизические курсы\воскресная школа (особенно при крупных храмах) - со своей отчётностью, структурой и где вы неизбежно будете встречаться с множеством людей, может и друзей найдёте. Духовная жизнь - один из способов не зацикливаться на себе (хотя со стороны это в точности выглядит так, что человек зацикливается на себе).

Как человек неверующий - вы можете полагаться на психологов\психотерапевтов. Но хорошего психолога нужно ещё отыскать. Впрочем, психотерапевтические подходы пронизаны... философией. И доказательств их эффективности, в основном, нет. Кроме КПТ, но КПТ больше от панических атак. И нужно быть уж очень последовательным, чтобы преодолевать депрессию этим путём.

Что для верующего духовник\священник, для неверующего психолог или психотерапевт или психоаналитик (но это, наверное, большая роскошь).

Впрочем, есть и другие тропинки: философия, эзотерика, политический активизм, творчество. Что вам ближе?
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #4 : Сентября 08, 2019, 17:02:02 pm »

Я пытаюсь переключится на свою беременность и будущего ребенка, но потом начинаю боятся, не причиню ли я вред ей, как я буду воспитывать ее с таким заболеванием и прочее. И руки опускаются.
Знаю, что зацикливаюсь на себе, но не знаю как мне уйти от этого..
Начать что-то делать для других. Помогать людям в качестве волонтёра. Есть вы неверующая.

Или помогать при церкви, где ещё больше возможностей не только жизнь общины налаживать, но и кому-нибудь помогать (потому что и при церкви много подобного толка организаций). Собственно, моё скромное мнение, у верующих возможностей больше - есть катехизические курсы\воскресная школа (особенно при крупных храмах) - со своей отчётностью, структурой и где вы неизбежно будете встречаться с множеством людей, может и друзей найдёте. Духовная жизнь - один из способов не зацикливаться на себе (хотя со стороны это в точности выглядит так, что человек зацикливается на себе).

Как человек неверующий - вы можете полагаться на психологов\психотерапевтов. Но хорошего психолога нужно ещё отыскать. Впрочем, психотерапевтические подходы пронизаны... философией. И доказательств их эффективности, в основном, нет. Кроме КПТ, но КПТ больше от панических атак. И нужно быть уж очень последовательным, чтобы преодолевать депрессию этим путём.

Что для верующего духовник\священник, для неверующего психолог или психотерапевт или психоаналитик (но это, наверное, большая роскошь).

Впрочем, есть и другие тропинки: философия, эзотерика, политический активизм, творчество. Что вам ближе?

Про волотерство я подумаю, честно говоря я даже не знаю с чего начать..

На данный момент хожу к психологу. Когда скатилась в депрессию, то потеряла веру в бога, хотя раньше думала, что верю. Перестаешь видеть во всем смысл, все кажется пустым, наверно поэтому.
Когда-то нравилось вязать,вышивать и всякое такое прочее. Со всем остальным как-то не сложилось)
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #5 : Сентября 08, 2019, 17:21:42 pm »

Кроме КПТ, но КПТ больше от панических атак. И нужно быть уж очень последовательным, чтобы преодолевать депрессию этим путём.



Я пробовала самостоятельно по книжке выйти из депрессии по кпт (с планированием дня и пересмотром установок), но почему-то на меня такое не действует, ну может только слегка.

Вы так говорите про волонтерство и помощь другим по своему опыту или просто были случаи, что помогало это переключение на других?
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Сентября 08, 2019, 20:43:52 pm »

Про волонтерство я подумаю, честно говоря я даже не знаю с чего начать...

На данный момент хожу к психологу. Когда скатилась в депрессию, то потеряла веру в бога, хотя раньше думала, что верю. Перестаешь видеть во всем смысл, все кажется пустым, наверно поэтому.
Когда-то нравилось вязать, вышивать и всякое такое прочее. Со всем остальным как-то не сложилось)
Я веру потерял на фоне усугубления тревожного состояния, панических атак (попытался держать пост и, что естественно, стал заметно хуже себя чувствовать). А заодно чтения литературы по догматическому богословию, которое мне показалось настолько несуразным, что само ощущение веры (а ведь не просто убеждение, это какая-то тонкая эмоция) ушло.

Помогает психолог? Что-нибудь дельного, чем вы можете и с нами поделиться, не предлагал вам?

Я пробовала самостоятельно по книжке выйти из депрессии по кпт (с планированием дня и пересмотром установок), но почему-то на меня такое не действует, ну может только слегка.

Вы так говорите про волонтерство и помощь другим по своему опыту или просто были случаи, что помогало это переключение на других?
Мне помогает то, что я помогаю другим (с учёбой, например). Но волонтёром я не был, только некоторые мои знакомые. Почему я сам не пошёл в волонтёры? Я нелюдимый, брезгливый и ленивый.
Помощь требуется не только тяжело больным, инвалидам, беспризорникам, но и, если вдруг вам такое интересно, разным просветительским организациям (которые могут заниматься популяризацией науки, например, или переводами с иностранных языков).
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Сентября 08, 2019, 20:47:50 pm »

Я был одно время помогал организации, что занималась онко больными детьми, помогал в смысле обратился до одного знакомого влиятельного человека, что б он проспонсировал детей. Так я в такой депресняк влетел на том фоне, шо жуть((( насмотрелся такого, шо потерял свою веру. Хотелось бы конечно истинно верить, но блин шото не получается (((
По поводу страха шизы мне только время помогает, типа прошло время а вроде психоз не наступил и страх уменьшается до следующего обострения)))
Как по мне, такая вера, которая при столкновении с реальностью рассыпается и не нужна. Нужна ли она вообще? Наверное. Но уважительных причин для веры я знаю достаточно мало :)
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #8 : Сентября 08, 2019, 20:58:56 pm »


Помогает психолог? Что-нибудь дельного, чем вы можете и с нами поделиться, не предлагал вам?

Вообще это перинатальный психолог, то есть для беременных)) я на поддерживающей терапии, поскольку нет поддержки в данный момент ни от кого, и к тому же это нужно чтобы мне выдерживать без таблеток этот период , так что особо дельных советов для обычных людей она мне не давала. Единственное с ее подачи начала чем то заниматься , типо рисованием, мандалы там раскрашивать и прочее, плюс если ПА происходят говорит ,что надо сразу идти гулять, прямо за шкирку тащить себя через не могу.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2019, 21:01:57 pm от MarinaZ » Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Сентября 08, 2019, 21:41:28 pm »

Вообще это перинатальный психолог, то есть для беременных)) я на поддерживающей терапии, поскольку нет поддержки в данный момент ни от кого, и к тому же это нужно чтобы мне выдерживать без таблеток этот период, так что особо дельных советов для обычных людей она мне не давала. Единственное с ее подачи начала чем то заниматься, типо рисованием, мандалы там раскрашивать и прочее, плюс если ПА происходят говорит, что надо сразу идти гулять, прямо за шкирку тащить себя через не могу.
Вполне себе занятие [рисование, раскрашивание мандал - психоделическое слегка :) ]. В депрессивном состоянии вообще сложно себя к чему-то понуждать.

Мне, кстати, состояние эмоционально выравнять помог витамин D. До крайностей в самочувствии и настроении доходить стало реже. Но о дозировке и сочетаемости (с кальцием - и это нужно учитывать при беременности) лучше поговорить с врачом.
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #10 : Сентября 10, 2019, 15:07:59 pm »

Вообще это перинатальный психолог, то есть для беременных)) я на поддерживающей терапии, поскольку нет поддержки в данный момент ни от кого, и к тому же это нужно чтобы мне выдерживать без таблеток этот период, так что особо дельных советов для обычных людей она мне не давала. Единственное с ее подачи начала чем то заниматься, типо рисованием, мандалы там раскрашивать и прочее, плюс если ПА происходят говорит, что надо сразу идти гулять, прямо за шкирку тащить себя через не могу.
Вполне себе занятие [рисование, раскрашивание мандал - психоделическое слегка :) ]. В депрессивном состоянии вообще сложно себя к чему-то понуждать.

Мне, кстати, состояние эмоционально выравнять помог витамин D. До крайностей в самочувствии и настроении доходить стало реже. Но о дозировке и сочетаемости (с кальцием - и это нужно учитывать при беременности) лучше поговорить с врачом.
Не знаю хорошо это или нет, но у меня вроде прошел этот страх, не знаю, надолго или нет, в какой-то момент поняла, что мне надоело все это.. Очень разозлилась на себя, прям до трясучки и слез, подумала - почему я такая дура невероятная, не могу взять себя в руки и перестать бояться того что еще не произошло.
Сейчас только сильная апатия и черствость какая-то остались. Надеюсь это пройдет
Записан
MarinaZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46




« Ответ #11 : Сентября 10, 2019, 15:10:19 pm »

Хотела еще спросить, сталкивались ли вы с таким? Как долго проходит апатия?
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1853
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 12, 2019, 21:57:58 pm »

разбирайтесь с депрессией наверное..

лично я думаю,что мое всд,панические атаки,перемены настроения и весь остальной венегрет-это лишь затяжная депрессия,которая годами отступала ,а в конце концов накрыла так,что мама не горюй..

вспоминаю,что раньше у меня были жесткие периоды "пустоты в душе",какая то постоянная внутренняя боль,но я тогда не знал,что это депрессия...
уходил в работу в основном
депрессия может быть очень скрытной и долгой,на протяжении лет..
года два назад также заметил,что перестало интересовать буквально все,словно из организма высосали всю энергию
надоела семья,музыка,хобби,жил просто-ходил на работу,друзья..
в самый пик всд испытывал страшную душевную боль на грани умопомешательства,хотелось выйти в окно.
именно это испытывают некоторые женщины после родов..
жесткая фигня,иррациональная,неподдающаяся никаким "самовнушениям" и установкам.
после приема антидепрессантов скачки настроения ушли,панические атаки исчезли,многие всд симптомы тоже
но осталась какая то лень..как будто после всей этой борьбы с всд организм лишили силы воли..
я обливался потом от малейшей нагрузки,чтобы сделать какие то дела по дому нужно было собирать всю волю в кулак
куда то пойти,поехать-опять поливался потом ..
потом стало полегче..
я спрашиввал у психиатра-может у меня шизофрения ,раз сила воли исчезает..
он сказал-что слишком невероятно..ты всю жизнь ходил на работу.. (у меня непрерывный стаж 20 лет)
а даже лайтовые шизофреники типа не могут ходить на работу
но это меня не очень успокоило,потому что из-за всд я потерял работу,а жрать что то надо..
вот я и думал,до последнего времени -куда пойти работать? всд шники обычно домоседы-программисты.а я рабочий,умею только руками работать..
но как работать когда обливаешься потом от малейшей нагрузки и сил вообше нет..
думал мне пипец..
но рискнул и вот уже две недели-фигачу на заводе.
12 часовой рабочий день плюс на дорогу -два часа туда и обратно..
первые дни думал сдохну-работа невыносимая,без перекуров..
если кто то стоял на фасовочной линии-тот поймет..
постоянная нагрузка на спину-руки,ноги..
короче я в шоке..но мое тело ожило от физического труда..
из-за того что целый день в движении-тело постоянно горячее и просто переполняет энергия..
я удивлен-но никакой велосипед не давал такого ощущения в теле..
я снова чувствую энергию в теле ,похудел за две недели на 4 кг и буквально могу бежать через три ступеньки по лестнице
хотя недавно обливался потом и чувстовал себя стариком..
короче вот не знаю-неужели физический труд так влияет..
но реально я взбодрился..
тело снова постоянно бодрое ,злое и энергичное.
такая история..

много букв но я только после работы.. не совсем соображаю.. :))
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2019, 22:02:17 pm от zaratustra » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256