Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:36:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Остеохондроз, гипертония, невроз, депрессия, канцерофобия - полный букет всдшник (Прочитано 21598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« : Декабря 23, 2017, 03:08:44 am »

Всем привет. Страдаю от того что называют ВСД более 10 лет. Из соматики - гипертония - кучу обследований и диагностик в разных больницах и клиниках. в т.ч. Первый мед. Сеченова. Все указывают что причина гипертонии психосоматическая, отправляют к ПТ. Тут немного истории. Переехал из Сибири в Москву в 25 лет, по больницам вообще не ходил, занимался спортом, при росте 186 вес 80 кг. Спортивное телосложение. Заболело сильно горло, пошел в поликлинику чтобы таблетки прописали полечить, смерили давление 160/100 врач сказала надообследоваться. Пошел в платную клинику, паталогии систем кровообращения. Прошел все анализы и СМАД и холтер. Результат гипертония, но врач кардиолог сказала, что причина психосоматическая. Все. После этого начал загоняться. Начались приступы гипертонических кризов, ПА, вызовы скорой, 2 раза увозили в больницы в стационар, лежал по 10 дней, диагнозы аналогичные Гипертония, через какое то время, когда я уже погрузился в болото ВСД-шное, выбил себе обследование по поводу причины гипертонии в Первом меде Сеченова. пролежал 10 дней, всего проверили. В заключении тот же диагноз гипертония, и профессор позвал к себе в кабинет, сказал что моя причина гипертонии с учетом частых панических атак в тревожности, то есть мой врач психо-невролог, и мне надо пить психотропные препараты. Вообщем моя гипертония невроз. Примечательно, что одно время жил в Красногорске, и там на приеме у врача кардиолога бабушка божий одуванчик, которая после всех анализов, просто сказала мне 2 слова "махровый невроз". И вот понимаете гипертония то есть, давление постоянно высокое рабочее 140/100 под приемом гипотензивных препаратов, но все врачи от обычного терапевта до профессора из Сеченова указывают на одну причину НЕВРОЗ. И я не могу им не верить. Видимо это все так.

Далее уже в 30 лет вернулся из Москвы в родной город, обратился к ПТ, получил направление в местный ПНД в отделение пограничных состояний лечить свой невроз. Диагноз поставили тревожно-фобическое расстройство. Да кстати уехал из Москвы потому что состояние было ужасное , работать так не мог, случилась ПА в метро после работы, после этого ездить в метро для меня было равносильно пытке. Пришлось перекраивать маршруты, менять местожительства и ездить на Электричке. Но работоспособность сильно ухудшилась.
Еще пока была возможность проходил все возможные исследования и как обычно ничего ужасного не нашли. Так вот тревожно-фобическое расстройство, невроз. Депрессия и апатия теперь мои друзья.

Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 23, 2017, 03:23:53 am »

Последнее время проблема с ШОП, спондилез и шейный ОХЗ . Недели 2 назад начала болеть голова в затылке, боль давящая, иногда жжет, чувство как будто затылок в тески зажали, давление при этом мое рабочее. Причем никогда когда даже давление было 190/100 голова не болела. Нет тошноты, нет рвоты, нет головокружений. Просто давит голову в затылке, шея болит, хрустит при повороте. Состояние немного оглушенное, иногда боль переходит в лоб над глазами. Боль умеренная интенсивная. Проколол неделю мексидол, витамины Б и Дексалгин  (НПВП), улучшение особого нет. От болей поднимается тревожность. Также заметил что зрение стало хуже, иногда приходится напрягать глаза, хотя уже ношу очки. Понимаю что проблема скорее всего в ШОП, и скорее всего шейный ОХЗ проявляет себя так, но также лезут всякие дурные мысли про повреждение мозга и опухоли. Осенью лежал в больнице из за сильного головокружения, там при поступлении делали КТ, и ничего не обнаружили, прокапали недельку и отпустили. Не думаю что за 3 месяца после КТ что-то могло бы измениться в ГМ, поэтому опухоль склонен исключить, но все равно червяк сомнений точит. Терапевт в поликлиники при приеме, вообще ничего не назначила, даже обычные анализы крови и мочи, не говоря уже о ренгене ШОП. Не направила к неврологу. Записался к ней на 26 декабря. Буду просто требовать, так как уколы которые она прописала мне не помогли. Раньше голова если и болела то кратковременно и проходила, тут уже 2 недели болит голова и я себе места не нахожу. Благо что боль умеренная и терпимая. Просто дискомфорт сильный, сложно сосредоточиться, повышается тревожность.
Буду держать в курсе. Как будут развиваться дальнейшие события.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Декабря 23, 2017, 04:40:40 am »

Планирую в ближайшее время сделать КТ ГМ и ШОП. так как состояние не очень.
Записан
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 23, 2017, 04:42:46 am »

Столько лет Вам ставя невроз, а АД Вы хоть раз полный курс пропили?
Записан
Оконнор
Местный
******

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 752



« Ответ #4 : Декабря 23, 2017, 04:50:44 am »

Попробуйте меньше есть соленого. Давление должно упасть.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Декабря 23, 2017, 08:11:00 am »

Столько лет Вам ставя невроз, а АД Вы хоть раз полный курс пропили?
9 лет назад впервые, сказали что причина гипертонии психосоматика. 6 месяцев не пил ни разу. максимум на 3,5 месяца хватало. Пил пироксетин, + нейролептики разные, иногда транквилизаторы.
Попробуйте меньше есть соленого. Давление должно упасть.
Соленое не ем, курить бросил. алкоголь не употребляю. Есть лишний вес. Надеюсь когда масса уменьшится давление ниже будет.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2017, 08:12:46 am от cheburashka » Записан
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Декабря 23, 2017, 09:24:34 am »

Ну а когда принимали АД, были изменения с давлением? Почем у бросали пить? Транквилизаторы как на Вас действовали?
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Декабря 23, 2017, 11:51:17 am »

Ну а когда принимали АД, были изменения с давлением? Почем у бросали пить? Транквилизаторы как на Вас действовали?
Изменения были, но не такие чтобы я отказался от приема гипотензивного препарата, тревога конечно стала меньше. Бросал пить потому что были побочки связанные с либидо. Транки урежали ЧСС у меня склонность к тахикардии, раньше так когда в Москве был после обеда пульс постоянно за 100 был. Было тяжело. Сейчас пульс в норме но склонность к тахикардии есть, стоит немного понервничать и все тахикардия. Когда бывали ПА фен помогал быстро купировать ее. Я им не злоупотреблял все такие бензодиазепиновый транк. При лечении применялись транки не бензодиазепинового ряда, без привыкания и синдромы отмены.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #8 : Декабря 23, 2017, 13:07:15 pm »

Как писал Курпатов в "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности":
"Подавление соматического и мышечного компонентов эмоции в ситуации страха (особенно при гиперответственности, которая с последним сопряжена самым основательным образом) приведет к язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. В случае подавления соматического и мышечного компонентов эмоции гнева нас ждет гипертония. Если эмоции будут сильными и соматические их компоненты будут подавлены, а мышечные — нет, то нас ждет вегетососудистая дистония. Неслучайно все эти заболевания получили в медицине название «психосоматических», т.е. телесных, но возникающих в результате психических причин."

У меня 140/100, гипертония, ПА, тревожное расстройство, проблемы ШОП.
Голова болит от пережатых мышц шеи (группа коротких разгибателей - см. атлас мышц или Антона Алексеева в ютубе). Три сеанса ХОРОШЕГО мануальщика и на тебе расслабленные мышцы, устранение фиксаций суставов везде - ШОП ГОП ПКОП и др.
Врачи давно уже знают, что гипертензия от невроза, поэтому говорят дело.
А вот не задача - вылечить невроз? Мы все невротики в разной степени выраженности. Те кто с ВСД имеют повышенный уровень тревожности (инстинкт самосохранения не дает нам покоя). Наш крепкий организм умнее нашего сознания, знает где поднять давление где снизить, не надо его обманывать - не получится.
Он якобы говорит - не так действуешь. Нужно изменить всю жизнедеятельность, образ мысли, реакцию. Ну что посилам? Вот вот. И как теперь жить?

Психотерапевт+физра+упорство и терпение+желание научиться жить по-новому=НЕ излечение, а продолжать жить по-своему.

Удачи, не болейте.

ПС Забыл сказать, что мышцы снова напрягутся, т к невроз загонит в напряжение обратно (мобилизация организма против несуществующего врага).
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2017, 13:10:49 pm от dvp81 » Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Декабря 23, 2017, 16:24:00 pm »

Как писал Курпатов в "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности":
"Подавление соматического и мышечного компонентов эмоции в ситуации страха (особенно при гиперответственности, которая с последним сопряжена самым основательным образом) приведет к язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. В случае подавления соматического и мышечного компонентов эмоции гнева нас ждет гипертония. Если эмоции будут сильными и соматические их компоненты будут подавлены, а мышечные — нет, то нас ждет вегетососудистая дистония. Неслучайно все эти заболевания получили в медицине название «психосоматических», т.е. телесных, но возникающих в результате психических причин."

У меня 140/100, гипертония, ПА, тревожное расстройство, проблемы ШОП.
Голова болит от пережатых мышц шеи (группа коротких разгибателей - см. атлас мышц или Антона Алексеева в ютубе). Три сеанса ХОРОШЕГО мануальщика и на тебе расслабленные мышцы, устранение фиксаций суставов везде - ШОП ГОП ПКОП и др.
Врачи давно уже знают, что гипертензия от невроза, поэтому говорят дело.
А вот не задача - вылечить невроз? Мы все невротики в разной степени выраженности. Те кто с ВСД имеют повышенный уровень тревожности (инстинкт самосохранения не дает нам покоя). Наш крепкий организм умнее нашего сознания, знает где поднять давление где снизить, не надо его обманывать - не получится.
Он якобы говорит - не так действуешь. Нужно изменить всю жизнедеятельность, образ мысли, реакцию. Ну что посилам? Вот вот. И как теперь жить?

Психотерапевт+физра+упорство и терпение+желание научиться жить по-новому=НЕ излечение, а продолжать жить по-своему.

Удачи, не болейте.

ПС Забыл сказать, что мышцы снова напрягутся, т к невроз загонит в напряжение обратно (мобилизация организма против несуществующего врага).


Ты все правильно написал, красиво мне понравилось. Самое интересное что невроз порождает гипертонию, а гипертония пораждает невроз. Это такой замкнутый круг, куда затем включаются другие проблемы со здоровьем приобретаемые от нелеченной гипертонии и невроза. Разомкнуть этот порочный круг, тревожности мнительности страха главная задача. Я вот перестал боятся смерти, ПА практически прекратились. Но побочный эффект этого, что я стал замкнутым пофигистом, апатичным. Что лучше быть обычным и испытывать частые ПА или стать пофигистом и избавится от ПА? но замечу что если я здесь я все же не совсем пофигист и хотя не боюсь смерти, мне хотелось бы прожить как можно дольше, поэтому я переживаю за свое здоровье, и слежу за ним. Возможно слежу черезчур пристально, но такая вот участь невротика, беспокоиться о разных вещах, в том числе о здоровье.
@dvp81 подскажи плиз, хочу разобраться в чем причина болей в затылке, и шеи, диагностика какая оптимальная МРТ или КТ, Можно ли обойтись без МРТ? мне надо сделать диагностику ГМ и ШОП. Чтобы успокоиться что кроме ОХЗ проблем нету.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #10 : Декабря 24, 2017, 14:37:10 pm »

МРТ делают лежа - при положении лежа может вообще ничего не показать. МРТ покажет повреждение мягких тканей (грыжи, протрузии, спинной мозг, как грыжи и протрузии выпячиваются в разные стороны).
Рентген покажет положение косточек (позвонков, ребер), причем онфас и профиль, а лучше и с функциональной пробой (это поворот или наклон головы в сторону когда больно).
И рентген скорее сделают стоя, что как раз и надо.
Не МРТ и не рентген могут не показать проблемы с мышцами (фиксации суставов, напряженные и слабые мышцы) - а это и есть проблема. Напряженная мышца тянет в свою сторону и не дает двигаться суставу. И болят собственно только напряженные (укороченные) мышцы. В слабых только есть триггерные точки (часто в местах крепления мышцы, иногда в толще), при нажатии на которые отдает боль в другом месте (может вообще далеко - особенно по направлению нервов).
КТ не нужна.
Боль в затылке из-за пережатия затылочных нервов группой коротких разгибателей шеи. Они напряглись не от нефиг делать - слабы динные разгибатели шеи (см. атлас мышц шеи или найди видос у Антона Алексеева, лучше в инете ни кто еще не рассказал 100%). Проблемы с длинными разгибателями - частый случай (почти у всех сейчас, т. к. все сидят спиной колесом и голова свисает вперед). Какие-то пучки мышц уже не держат сзади голову - отсюда за них начинают брать работу короткие разгибатели (маленькие мышцы под затылком, также участвуют в поворотах головы в стороны).
Еще боль в голове и затылке возникает из-за пережатия позвоночных артерий, которые проходят в каналах поперечных отростков 1-6 шейных позвонков. При напряжении какой-либо мышцы шеи и неверном положении позвонков происходит поджатие или раздражение нервов и артерий (когда уже есть патология суставов). СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ называют. Определяют синдром обследованием УЗДГ (ультразвуковая доплерография с функциональной пробой). Сразу видно где пережаты позвоночные артерии, которые на 30% снабжают кровью мозг. Головокружения, шум в ушах - основной симптом при синдроме позвоночной артерии.
Мучался год. Таблетки в унитаз. Нужен мануальный терапевт (остеопат, кинезиолог), или все вместе. Должен состоять в Ассоциации мануальных терапевтов (городской или РФ), который работает в клинике (не одиночка), а стало быть имеет больше опыта и навыков лечения. Мне один спец не то, что не помог, усугубил. Ну помучился маленько с полгода. Затем один все поправил. Суставчики хрусть-хрусть - снял функциональные блоки , фиксации позвоночнодвигательных сегментов (суставных, мышечных, связочных). Лет 10 моложе стал.
Позже надо легкие упражнения делать на восстановление слабости, иначе все вернется через неделю-две.
ГМ в порядке, не закипай. Давно бы сказалось уже.

Как и большинство, боимся за здоровье - и это правильно (считай инстинкт самосохранения). Вот только черезчур, т.к. комфорта дохрена. Как так это со мной произошло? Все было нормально. Почему я? Итд итп. Никогда не знаешь будущего - отсюда нефиг думать о том, что может произойти завтра. Держите себя в отрезке сегодня. Прошлое ушло и только дает некоторые выводы, все проехали, точка.
Пофигистом или с ПА? Я думаю - не то и не другое, а иметь некоторый смысл жизни. Служить для других, радоваться, заниматься новым и новым. Но блин в этом социуме это так сложно.
Мы создали себе сильную привычку смотреть за собой. Нужно заиметь обратную привычку наслаждаться внешним (для того и даны глаза, уши, чувства).

Будем бороться, нельзя влюбляться в свои болезни. Удачи.

 
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Декабря 24, 2017, 14:56:25 pm »

Сегодня испытываю сильное сердцебиение, тревога, паническая атака, ощущение что вот вот потеряю сознание, беспокойство, дискомфорт в солнечном сплетении, глаза боятся света или тяжело смотреть, хочется закрыть их. Не хочу подходить к тонометру, еще и бешеное давление в добавок к пульсу покажет. Все это прям сейчас. Причем сильное беспокойство доставляет именно дискомфорт в солнечном сплетении. Голова плохо соображает, мысли ватные, сложно сконцентрироваться. В такие моменты сильно сомневаешься что это всего лишь невроз. Что это всего лишь безобидная паническая атака. Но ее надо пережить. Но иногда лезет мысль что интуиция которая часто тебе помогает, подсказывает тебе что это не просто ВСД, а что есть какая то проблема в организме, которая ускользает от врачей ввиду их некомпетенции или из за того что проще списать все на ВСД и не париться, а ты будешь страдать от неведомой херни которая мешает тебе жить. Иногда даже думаешь, пофиг пусть это будет неизлечимое заболевание, онкология, но ты хоть будешь знать чем болен на самом деле. Ладно если выживу напишу скоро.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Декабря 24, 2017, 15:21:00 pm »

Выпил корвалол, потихоньку отпускает, мысли приходят в порядок.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2965




« Ответ #13 : Декабря 24, 2017, 15:27:24 pm »

Выпил корвалол, потихоньку отпускает, мысли приходят в порядок.
автор,все эти симптомы подходят к повышенному давлению.Корвалол выпили,успокоились,давление понизилось ивам легче.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Декабря 30, 2017, 11:48:27 am »

Всем привет. Неделя прошла вполне комфортно. От предыдущих болей не осталось следа, КТ и МРТ решил не делать. Головная боль больше не беспокоит. Но Напрягаюсь по поводу систематических постоянных тянущих болей или дискомфорта в правом подреберье. Сильно не беспокоит, боль умеренная, просто тянет, давит. В том месте где желчный и печень. Может проблема с желчевыводящими путями. Вобщем к чему я это все, если снова начинает где то болить, после того как отпустила предыдущая боль в другом месте - то это клиника? Начинают снова лезть всякие дурные мысли насчет плохих диагнозов. :) Ребята в общем давайте начнем с НГ новую жизнь без неврозов  ВСД и тревоги? Бросим вредные привычки, займемся спортом, душой и телом?
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Декабря 31, 2017, 13:32:53 pm »

Да что же это такое. В голове мысли как будто застыли, в глазах как будто контрастность выкрутили, все четкое, и слишком светлое. Возникает тревога, чувство беспокойства, ощущение нереальности происходящего, слабость. Как будто я не я. ВСД же?
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Декабря 31, 2017, 13:35:11 pm »

Еще все время хочется спать, и ноги и руки часто затекают.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Декабря 31, 2017, 13:37:37 pm »

самое противное это как раз то самое чувство беспокойства, необоснованное, тягостное мне пора уже в ПНД видимо
Записан
Amon71
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Декабря 31, 2017, 16:02:18 pm »

Привет. Прочитай то что написала Таюта в моей страничке, очень помогает
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 04, 2018, 09:01:25 am »

Привет. Прочитай то что написала Таюта в моей страничке, очень помогает
Спасибо, друг прочитал, хорошие советы, буду применять.
Кстати у  меня еще как симптом часто бывает напряжение в солнечном сплетении, оно такое противное, тянущее, тревожное. Постоянно уже массирую место солнечного сплетения и чуть правее от него. Потому что вроде как облегчает немного состояние. И не могу понять причину, невроз ли. желчный ли, или грудной ОХЗ. Потому что в дополнению к этому присоединяется поверхностное дыхание не учащенное, а просто поверхностное. Обычно чувство удушья нету и неудовлетворенности вдохом нету, просто наверное рефлекторно трудно вдохнуть полной грудью.
И еще один симптом плюс к этому. Сложно сосредоточиться, когда сосредотачиваешься, не в мыслях а именно взглядом, прям до боли или до провоцирования ПА.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256