Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 16:44:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ощущение безысходности и беспомощности. ВСД, как оно есть.  (Прочитано 4759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wwvvvvv
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« : Апреля 30, 2018, 21:00:36 pm »

Здравствуйте! Хочется рассказать и свою, если это можно так назвать, историю.
Мне 18, плохо с 12 лет. Все началось с того, что ехала в машине и резко стало плохо, очень сильно затошнило. Поняла, что вероятнее всего - укачало. С того момента начала бояться ездить на транспорте, только шла к машине, а уже тошнило. При резком разгоне вырывался крик, как спазм, тело все сводило. Потом были простые симптомы укачивания - тошнота, каждый раз когда повторяется начинаются метания, резко начинаю менять положения и все такое. Долго раздумывала в чем дело, почему же начало укачивать, быть может просто перегрелась на солнце в тот день или же все-таки дело в той самой карусели месяца 2 назад, на которой раскрутил одноклассник до той же самой тошноты и спазма внутри с вырывающимся криком.  Не могла сесть в машину без таблеток от укачивания и все равно с ними было плохо. Поняла, что тут что-то не то, когда укачивало не всегда, начала читать всякие статьи по форумам - сделала вывод, что всд. Ведь просто при укачивании - укачивает постоянно, а у меня это периодами, то еду так, что очень нравится и не хочется выходить с машины, то плохо так, что хочется выйти через 30 секунд. 
Не могла выйти из дома без жвачки, постоянно жевала, казалось, что спасает от тошноты это. (Тошнота появилась и в обычной жизни, даже когда не в машине)
Вечно было  давление повышенное, скидывала на это, когда в школе была на физре, то  постоянно было плохо, поэтому не занималась.
Сейчас тошнота практически постоянно, уже надоело, когда накатывает хочется метаться, особенно если в маленьком помещении.
Недавно была в салоне красоты на процедуре для волос - пока мыли голову стало плохо, затошнило и как будто по всему телу что-то разливалось, хотелось перестать дышать. Сразу тело начинает потрясывать, очень сильно ощущается пульс.
Плохо сплю, укачивает, до сих пор боязнь транспорта ( не могу ездить на общественном). Была у невролога, рассказала что и как, поставила всд со знаком вопроса ( для подтверждения диагноза надо было обследоваться, но у меня не было возможности и желания), также думала и боялась, а вдруг может просто какой гастрит, но живот никогда не беспокоил и не беспокоит (тьфу тьфу тьфу), до сих пор кажется, а вдруг, но очень сомневаюсь. Иногда не хватает воздуха, иногда отрыжки воздухом и тяжесть в желудке. Тошнить может начать от всего вплоть до какого-то слова не такого или обсуждения о еде, очень плохо сплю, точнее почти не сплю. Просыпаюсь уже уставшей и разбитой.
Когда иду в душ, то может стать очень плохо, сразу хочется как-то сесть на пол, как будто от тошноты никуда не деться и будто открою дверь и станет лучше. Так действительно и бывает, я выхожу с ванной, проходит время и как отпускает. Последние пару дней буквально схожу с ума. Плохо ВЕЗДЕ. Хожу в автошколу - там плохо, на улице - плохо, сегодня появилось такое ощущение, что я как не в реальности, что ничего кроме меня и плохого самочувствия(тошноты) нет вообще. В супермаркетах вообще трудно находиться, дурно становится от взгляда на любую еду.Хочется бежать домой, кажется, что дома отпустит и не будет плохо и так всегда. Но дома тоже может стать плохо. Может затошнить от любого запаха, вида чего-то. Уже даже нет желания выходить на улицу, скорее страх, что станет плохо.
Всегда была очень мнительным человеком. Были ситуации, когда видела фильмы/сериалы, где у человека был аппендицит, сразу перенимала все симптомы на себя, было плохо, болел бок и тд.
Очень завидую людям, которые просто так ходят и радуются жизни, их не беспокоит ничего.
Надоело так жить, уже не могу, перепила множество успокоительных, таких как валериана, пустырник и тд. Пила элтацин, не могу сказать дало ли какой-то эффект или нет, но видимо не дало, раз я на этом форуме. Хочется жить нормальной жизнью.

Прошу прощения за данный сумбур, но я надеюсь, что всё в целом понятно. Очень надеюсь, что кто-нибудь даст отклик, поможет советом и все-таки сможет мне помочь.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #1 : Мая 01, 2018, 00:30:46 am »

Очень похоже на паническое расстройство. К психотерапевту есть возможность сходить? Научит, как справляться с паникой. Подскажет, что делать, когда накатывает страх и тошнота. И постепенно выйдете из этого состояния. Оно не опасно, просто ощущения отвратительные. Но загнать себя от страха можно в очень плохие состояния, например, в полный отказ от еды. Следите за этим и не допускайте ни в коем случае. У вас совершенно здоровый желудочно-кишечный тракт, не обижайте его )

И еще один момент. Просто пока вы даже начнете бегать по неврологам и гастроэнтерологам, невроз будет продолжать развиваться. Много времени может уйти впустую, пока какая-нибудь древняя тетя не воскликнет - "Ба! Да вам нужен психотерапевт!". Делайте все параллельно. Врачи - чтобы понять, что вы здоровы. Психотерапия - чтобы убрать собственные пугалки, от которых и возникают эти неприятные состояния. Организм послушно реагирует на ваши эмоции. Страх, что станет плохо. Это и командует телом.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
wwvvvvv
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Мая 01, 2018, 11:15:15 am »

Таюта, честно говоря, головой я понимаю, что здорова. Что все дело только в моей голове) Я и пыталась отвлекаться и пыталась забывать, что то-то не так со мной, но как-то все равно не действовало, поскольку все равно прислушиваешься к себе.
Я себя действительно могу назвать человеком-паникером, потому что где бы я не находилась в голове всегда вопросы «а что сделать если произойдёт то-то? Или это, или то?», постоянно думаю о будущем, а как что будет, а как хотелось бы. Очень зациклена на здоровье именно после того момента как все началось это, чуть что - сразу ищу что это может быть.
В принципе, единственное, что беспокоит меня из моего состояния - это тошнота, которая может проходить после того, как воздух выйдет,  я прям не знаю куда себя деть( Действительно, начинала думать, что гастрит, делилась этими мыслями с семьей. Говорили, что нет, если бы были действительно проблемы, то очень болел бы желудок. И я вроде расслабилась на эту тему, но все равно в напряге, постоянный контроль. И бессонница,  раньше были дикие состояния, не могла спать вообще несколько дней подряд, сейчас уже более-менее сплю, очень редко бывает такое, что не могу заснуть.
И так все это печально, такая сейчас хорошая погода, а я сижу дома и думаю как быть, чтобы не стало плохо(
« Последнее редактирование: Мая 01, 2018, 11:22:06 am от wwvvvvv » Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #3 : Мая 01, 2018, 11:31:24 am »

постоянно думаю о будущем, а как что будет, а как хотелось бы.

Это хорошо, думать о будущем - отличительный признак человека )) Животное не думает о будущем, оно живет в "здесь и сейчас". И, видимо, поэтому и не болеет неврозами и не впадает в панические атаки. Воспринимает мир таким, какой он есть на самом деле. Выскочил тигр из кустов - надо драпать. Нет тигра - никто и не ждет его, присев от ужаса, фантазируя себе жуткую тигриную пасть. Вот эта вот способность фантазировать себе будущее есть только у человека. Он же его строит, создает. Он - творец своего будущего.

Но иногда происходит некая злая шутка, мы попадаем в лапы своих же способностей, неправильно их используя. И все ставим с ног на голову: рисуем вместо собственного светлого будущего - чета такое, совсем не привлекательное и не светлое. И живем в этой фантазии так, словно чудовище это уже напало и все произошло самое страшное. А что при этом происходит? Правильно - реакция тела. Наш страх создан не для того, чтобы нас убить, а для того, чтобы нас спасти от тигра. Поэтому и возникают все эти реакции организма, от повышенного давления, жуткого сердцебиения и нарушения пищеварения. А зачем переваривать пищу во время нападения тигра? Надо не пищу переваривать, лежа на боку, а драпать что есть мочи. Поэтому умный организм подавляет все процессы пищеварения во время опасности. Вот только он не понимает, реальная это опасность или хозяин просто так пугается, собственных фантазий ((.... верит нам и верно служит. Какие мысли и эмоции мы выдадим ему, на те и реагирует. Понимаете? Вот и вся загвоздка.

Значит, надо учиться снова думать без катастрофизации. Учиться вспоминать себя здоровой и счастливой. Вспоминать ощущения здоровья. Они вернутся обязательно.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
wwvvvvv
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 01, 2018, 16:41:15 pm »

Таюта, спасибо Вам! Как считаете, если научиться расслабляться, то это поможет при моменте сильного накатывания? Возможно, быстрее все пройдёт.

Прямо сейчас сижу и понимаю, что я даже сейчас пытаюсь контролировать ситуацию,» а вдруг» и тем самым очень напряжена 
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #5 : Мая 01, 2018, 23:55:04 pm »

Таюта, спасибо Вам! Как считаете, если научиться расслабляться, то это поможет при моменте сильного накатывания? Возможно, быстрее все пройдёт.

Прямо сейчас сижу и понимаю, что я даже сейчас пытаюсь контролировать ситуацию,» а вдруг» и тем самым очень напряжена 

Да. Расслабление - это очень важно. Это как почистить зубы - каждый день в одно и то же время.

https://www.youtube.com/watch?v=Ab9aykLRjRE  - найдите весь этот плейлист. Посмотрите, что вам подходит. Там несколько упражнений на дыхание, очень простых. Эффект - потрясающий. Я выходила из болезни на этих асанах в том числе. Потом - ходьба и т.д. Сон тоже вернется сам, как только успокоится нервная система.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
wwvvvvv
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Мая 02, 2018, 10:47:25 am »

Таюта, спасибо! Сон вернулся уже, редко когда страдаю бессонницей)
Записан
Razikale
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Мая 02, 2018, 13:41:38 pm »

Знакомые ощущения описаны. Особенно тошнота и беспокойство. По моему опыту, всякие там пустырники и валерьянки как мертвому припарка.
Вообще, описание очень подходит для тревожно-мнительной личности. Я сам такой и знаю  как это. Все эти страхи типа "Ну а вдруг" сильно жить мешают.
Записан
wwvvvvv
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Мая 02, 2018, 23:50:06 pm »

Знакомые ощущения описаны. Особенно тошнота и беспокойство. По моему опыту, всякие там пустырники и валерьянки как мертвому припарка.
Вообще, описание очень подходит для тревожно-мнительной личности. Я сам такой и знаю  как это. Все эти страхи типа "Ну а вдруг" сильно жить мешают.
насчет мнительной личности - это 100%. вечно сомневаешься даже по ерунде. в то время как обычный человек услышит и забудет, я же буду думать "а вдруг, а если"
насчет пустырника и валерьянки - еще давно советовала подруга, говорила "обязательно пей, все твое состояние от дурных мыслей в голове". начала пить, вроде стало лучше, даже засыпала более-менее, потом перестало действовать видимо и я решила себя больше не пичкать этими таблетками)
никогда раньше не думала, что выражение "все болезни от нервов" действительно настолько правдиво  , и куда деваться - не знаю  :cray:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8