Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 13:38:35 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Плохая история с хорошим концом. Клаустрофобия, тревога, странности восприятия. (Прочитано 44894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #60 : Августа 23, 2016, 09:48:21 am »

Давненько я тут не писала - с телефона неудобно, а с компа захожу очччень редко.
В жизни моей ничего особо не поменялось. Не работаю, не переехала. Но говорят, что до осени точно переедем, да и работа уже в спину дышит..
Невроз не сдает свои позиции, бывают и улучшения, и ухудшения. Часто стали появляться депрессивные симптомы.
Я не сижу дома, много гуляю, каждый день где-то хожу и стараюсь себя чем-то занимать. Недавно отметила день рождения, много напланировала и сама потом страдала, потому что очень устала и ни мормальных, ни физических сил не осталось.

Оставшиеся мои симптомы:
1) Страхи - будущего, переезда в новую квартиру, смены работы, осени (осенью всегда хуже);
2) "Агорафобия" (будем это теперь так называть) - чувство дискомфорта там, откуда нельзя быстро уйти (транспорт, кинозал, гости, кафешки - везде, где нужно несколько часов сидеть и ждать). Вообще я не знала, что это проявление агоры, но потом прочитала что теперь под агорафобией понимают не только страх открытых пространств, а страх любых мест, где может "накрыть". Сейчас с этим вроде полегче, осталшся дискомфорт и легкий страх в таких ситуациях, а ранеьше было вообще тяжко. Если в таких ситуациях отвлекаюсь - могу и забыть про это.
3) Тревога - по поводу и без. Совсем безпричинной тревоги не было с июля, а вот из-за малейших мыслей бывает часто, и разная. Часто есть либо тревога без страха - похоже на нервное напряжение в голове, либо просто страх чего-то (см. п.1)
4) Нервное напряжение, тяжесть в груди, зацикленность на мыслях, невозможность расслабиться и прочие похожие симптомы (часто бывает после стрессов, даже мелких).
5) Депрессивные проявления - нежелание жить, мысли о тяжести жизни, отсутствие желаний, плаксивость по малейшему поводу, чувство безысходности;
6) Странные состояния восприятия - концентрация на восприятии, нечно, похожее на дереал, гиперреализация (все слишком яркое и четкое), странные ощущения себя в пространстве;

Но хочу сказать, что это все бывает не постоянно, не каждый день, а состояния сменяются периодами - то одно, то другое. И сейчас полегче, чем тогда, когда я работала.
Что я делаю:
Стараюсь разобраться в себе, много думаю и читаю на эту тему. Пью успокоительный фиточай. Много двигаюсь, гуляю (часто ездила купаться). Много общаюсь с людьми. Купила себе ежедневник-планировщик и собираюсь туда записывать свои планы (одним из пунктов было написать сюда - значит, работает). Высыпаюсь (в 90% случаев со сном проблем нет - проблемы начинаются при пробуждении, накатывает напряжение и депрессивные мысли).
Денег у меня сейчас нет, к ПТ я не хожу.

Я боюсь переезжать.
Эта обстановка (жить с родителями мч - все то, о чем я тут так долго ныла) - стала моей зоной комфорта. Мне тут плохо, но привычно плохо. А что будет там - никто не знает. Умом я понимаю, что хуже не будет и может стать только лучше - а все равно боюсь. Квартира почти готова, я прихожу туда и стараюсь представить как тут все будет, и эта новая обстановка меня пугает. Раньше бы я радовалась такому - а теперь не чсувствую себя готовой к изменениям, мне хочется только спокойствия. А тут нужно начинать новую жизнь, и у меня начинается паника. Любой переезд - это стресс, а при неврозе - стресс вдвойне. Стресс связан со сменой обстановки, привыканию к новому. Поэтому должно пройти время, прежде чем я привыкну. Я понимаю, что все должно измениться к лучшему, осуществятся мои мечты - но я не верю в это, произошло столько всего плохого, что я уже к этому привыкла и мне трудно воспринимать радость.

Ах, вот еще что. Здоровье по-женски.
Сходила я на УЗИ молочных желез. Теперь у меня 4 уплотнения, а было одно. Когда я пришла к врачу (еще не знала, что их 4), он спросил, много ли я нервничаю. Я ответила, он сказал что нервничать нельзя и постоветовал попить успокоительные. Эх, знал бы он..
А еще у меня сбился цикл, кд за 2 месяца недавно начались четвертый (!) раз. Мне пролписали кровоостанавливающие.
Если это все от невроза, то я всерьез задумаюсь о таблетках. Ладно я буду мучаться, а если это выльется во что-то серьезное?..

Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Belinda
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #61 : Августа 23, 2016, 11:18:41 am »

Из Ваших оставшихся симптомов у меня присутствуют № 3 и № 4. Они очень отравляют жизнь. Особенно по утрам, и без видимых на то причин. Думала, что причина кофе. Так нет, это еще задолго до кофе начинается, только глаза откроешь и уже мысли негативные полезли. А одной из причиной мастопатии являются стрессы, ведущие к гормональному сбою. Тоже маммолога посещаю регулярно.
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #62 : Августа 23, 2016, 11:52:37 am »

Из Ваших оставшихся симптомов у меня присутствуют № 3 и № 4. Они очень отравляют жизнь. Особенно по утрам, и без видимых на то причин. Думала, что причина кофе. Так нет, это еще задолго до кофе начинается, только глаза откроешь и уже мысли негативные полезли. А одной из причиной мастопатии являются стрессы, ведущие к гормональному сбою. Тоже маммолога посещаю регулярно.

Я заметила, что состояние на утро зависит от вечерних мыслей. О чем перед сном думала, какой был вечер - о том и утренние мысли. Допустим пару дней у меня были напряженные - утром просыпаюсь с напряжением, тревогой, даже лежать не хочется - хочется бежать куда-то.
Но когда ничего плохого не происходит, вечер спокойный, или даже что-то хорошее происходит - утро тоже спокойное, даже бывает что просыпаться не хочется)
Ну а если перед сном какой-то стресс - вообще могу не уснуть :(
В "историях излечения" была история основателя форума, он писал, как избавился от такого) http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20697.0
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 12:02:18 pm от Nata_M » Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Belinda
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #63 : Августа 24, 2016, 05:02:47 am »

В "историях излечения" была история основателя форума, он писал, как избавился от такого) http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20697.0

Ооо, эту историю я наизусть знаю, практически каждый день читаю, с большим уважением отношусь к автору.
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #64 : Августа 24, 2016, 06:26:39 am »

Давненько я тут не писала - с телефона неудобно, а с компа захожу очччень редко.
В жизни моей ничего особо не поменялось. Не работаю, не переехала. Но говорят, что до осени точно переедем, да и работа уже в спину дышит..
Невроз не сдает свои позиции, бывают и улучшения, и ухудшения. Часто стали появляться депрессивные симптомы.
Я не сижу дома, много гуляю, каждый день где-то хожу и стараюсь себя чем-то занимать. Недавно отметила день рождения, много напланировала и сама потом страдала, потому что очень устала и ни мормальных, ни физических сил не осталось.

Оставшиеся мои симптомы:
1) Страхи - будущего, переезда в новую квартиру, смены работы, осени (осенью всегда хуже);
2) "Агорафобия" (будем это теперь так называть) - чувство дискомфорта там, откуда нельзя быстро уйти (транспорт, кинозал, гости, кафешки - везде, где нужно несколько часов сидеть и ждать). Вообще я не знала, что это проявление агоры, но потом прочитала что теперь под агорафобией понимают не только страх открытых пространств, а страх любых мест, где может "накрыть". Сейчас с этим вроде полегче, осталшся дискомфорт и легкий страх в таких ситуациях, а ранеьше было вообще тяжко. Если в таких ситуациях отвлекаюсь - могу и забыть про это.
3) Тревога - по поводу и без. Совсем безпричинной тревоги не было с июля, а вот из-за малейших мыслей бывает часто, и разная. Часто есть либо тревога без страха - похоже на нервное напряжение в голове, либо просто страх чего-то (см. п.1)
4) Нервное напряжение, тяжесть в груди, зацикленность на мыслях, невозможность расслабиться и прочие похожие симптомы (часто бывает после стрессов, даже мелких).
5) Депрессивные проявления - нежелание жить, мысли о тяжести жизни, отсутствие желаний, плаксивость по малейшему поводу, чувство безысходности;
6) Странные состояния восприятия - концентрация на восприятии, нечно, похожее на дереал, гиперреализация (все слишком яркое и четкое), странные ощущения себя в пространстве;

Но хочу сказать, что это все бывает не постоянно, не каждый день, а состояния сменяются периодами - то одно, то другое. И сейчас полегче, чем тогда, когда я работала.
Что я делаю:
Стараюсь разобраться в себе, много думаю и читаю на эту тему. Пью успокоительный фиточай. Много двигаюсь, гуляю (часто ездила купаться). Много общаюсь с людьми. Купила себе ежедневник-планировщик и собираюсь туда записывать свои планы (одним из пунктов было написать сюда - значит, работает). Высыпаюсь (в 90% случаев со сном проблем нет - проблемы начинаются при пробуждении, накатывает напряжение и депрессивные мысли).
Денег у меня сейчас нет, к ПТ я не хожу.

Я боюсь переезжать.
Эта обстановка (жить с родителями мч - все то, о чем я тут так долго ныла) - стала моей зоной комфорта. Мне тут плохо, но привычно плохо. А что будет там - никто не знает. Умом я понимаю, что хуже не будет и может стать только лучше - а все равно боюсь. Квартира почти готова, я прихожу туда и стараюсь представить как тут все будет, и эта новая обстановка меня пугает. Раньше бы я радовалась такому - а теперь не чсувствую себя готовой к изменениям, мне хочется только спокойствия. А тут нужно начинать новую жизнь, и у меня начинается паника. Любой переезд - это стресс, а при неврозе - стресс вдвойне. Стресс связан со сменой обстановки, привыканию к новому. Поэтому должно пройти время, прежде чем я привыкну. Я понимаю, что все должно измениться к лучшему, осуществятся мои мечты - но я не верю в это, произошло столько всего плохого, что я уже к этому привыкла и мне трудно воспринимать радость.

Ах, вот еще что. Здоровье по-женски.
Сходила я на УЗИ молочных желез. Теперь у меня 4 уплотнения, а было одно. Когда я пришла к врачу (еще не знала, что их 4), он спросил, много ли я нервничаю. Я ответила, он сказал что нервничать нельзя и постоветовал попить успокоительные. Эх, знал бы он..
А еще у меня сбился цикл, кд за 2 месяца недавно начались четвертый (!) раз. Мне пролписали кровоостанавливающие.
Если это все от невроза, то я всерьез задумаюсь о таблетках. Ладно я буду мучаться, а если это выльется во что-то серьезное?..


Привет. У меня тоже похожие проблемы.  Только страхов больше)))
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #65 : Августа 24, 2016, 14:15:09 pm »

Пункт 1 у меня один в один по каждому из перечисленного. Плюс мысли о тяжести жизни, концентрация на восприятии тоже бывают.
А по поводу женских проблем, ты сдавала кровь на гормоны?
« Последнее редактирование: Августа 24, 2016, 14:16:58 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #66 : Августа 25, 2016, 08:41:29 am »

Пункт 1 у меня один в один по каждому из перечисленного. Плюс мысли о тяжести жизни, концентрация на восприятии тоже бывают.
А по поводу женских проблем, ты сдавала кровь на гормоны?

Вот назначили сдавать, правда гормоны щитовидки, а не женские

Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #67 : Августа 25, 2016, 10:03:37 am »

Вот назначили сдавать, правда гормоны щитовидки, а не женские

Мне при сбоях обычно и общие, и половые назначали (хотя может потому что у меня проблема с кд была противоположная)..
Я просто тоже с этой темой в свое время намучилась.. но по всем анализам выходило все хорошо)
Меня полечили конечно, но со временем само все более-менее пришло в норму, хотя замечаю, как наличие стрессов влияет на цикл.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #68 : Сентября 02, 2016, 09:21:36 am »

Не буду перечислять заново как и где мне плохо - там все то же самое.
Хотела написать про психбольницу.
Знаю, что многие здесь этого боятся - попасть в психушку. А ещё шизы и других расстройств.
У меня есть подруга, ей 14. Мы знакомы с моей последней работы и играли вместе в группе. У неё депрессия, и на этом фоне мы много общались - я старалась её поддерживать, так как многие симптомы мне знакомы. И вот 3 недели назад не положили в больницу, а я к ней езжу пару раз в неделю.
Я, как и все, боюсь всего этого - но что поделать, я не могла кинуть ребёнка.
Скалу сразу - психиатрические больницы бывают разные, я могу рассказать только про больницу на Сибирском тракте в Екб.
Да, это похоже на тюрьму. Она ещё и во взрослом отделении лежит, в основном там женщины под 40 в выцветших больничных халатах. Везде решётки, в туалете закрыться нельзя, гуляют только под присмотром. Я прихожу, сажусь, нервничаю и напрягаюсь и каждый раз думаю, что "вот сейчас меня накроет - и я даже не сбегу так просто, потому что дверь на ключ закрыта"))
Но я прихожу - и подруга радуется. Хоть состояние у неё и тяжёлое. Таблетки за 2 недели не помогли, теперь ей дают другие, дорогие и почти экспериментальные. От таблеток у неё первое время побочки - то трясет, то в сон клонит.
Но если она нервничает - ей колют фенозепам и она спит. Говорит, дома бы так. Очень помогает, когда накрывает.
Вообще у неё диагноз - тяжёлая полиморфная депрессия, но подозревают так же шизу, потому что она стала слышать голоса. Когда она мне это рассказывает, я боюсь словить ПА прям там.
Я читала, что голоса бывают и при запущенной депрессии, или могут быть побочками от лекарств. Причём она их не боится - лежит, слушает. Главное чтобы не советовали ничего..
Там лежат все вместе. В основном, депрессивные. Есть с шизофренией, биполярным расстройством, анорексией, слабоумием и даже эпилепсией. И знаете - у них там "своя атмосфера" - домашняя обстановка, дружеская. Буйные пациенты не дают никому скучать.
И подруге там нравится - нет стрессов "внешнего мира". Никакой беготни и нервотрепки.
Она и мне предлагала "к ним") Говорит, тут таких как я лечат. На этом моменте мне стало жутенько. Но пациентов с неврозом там нет, понимаете?!) Так-то. Вот если невроз дойдёт до депрессии - это да. А все наши ПА и дереалы там никому не нужны. (Я бы вот в клинику лечения неврозов легла, в Сосновом Бору. Но дорого! Да и смысл - вернусь, а тут та же жизнь с теми же проблемами)
А ещё она сказала, что я молодец. Я борюсь, а она сдалась. Поэтому я там, а она здесь.
Она говорит, что я сильная. Так хочется в это верить..
Вообще подруга там изменилась, стала старше и мысли какие-то философские появились.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #69 : Сентября 02, 2016, 11:03:49 am »

Мне от одного прочтения обо всем этом жутко стало. Та атмосфера и окружение точно не для впечатлительных и слабонервных.
Хотя я понимаю, что ты хочешь помочь подруге, навещая ее.. жалко конечно девочку hmuro
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #70 : Сентября 02, 2016, 11:14:38 am »

А по поводу голосов при депрессии или от лекарств я не слышала. Наверное, все-таки такое бывает при эндогенных заболеваниях (т.е. проблема не психологическая), и не на пустом месте (значит были внутренние, органические причины).
И скорее всего в том отделении лежат именно с эндогенными депрессиями, а не с теми, с которыми можно столкнуться по причине невроза.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #71 : Сентября 02, 2016, 11:47:41 am »

Мне от одного прочтения обо всем этом жутко стало. Та атмосфера и окружение точно не для впечатлительных и слабонервных.
Хотя я понимаю, что ты хочешь помочь подруге, навещая ее.. жалко конечно девочку hmuro

А вот кстати я заметила, что стала меньше бояться баек о психбольницах и психрасстройствах)
Как бы своими глазами увидела, что и с такими диагнозами люди живут и их лечат, и они ещё ходят и радуются, живут своей жизнью. И большинство - вполне адекватные.
Наверное людям с шизой даже легче - они не страдают, как невротики, просто пьют таблетки и живут так же, как и все. Но вот единственное что пугает - после такой больницы трудности с трудоустройством возникнут :(  И с получением прав
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #72 : Сентября 02, 2016, 13:57:25 pm »

А вот кстати я заметила, что стала меньше бояться баек о психбольницах и психрасстройствах)
Как бы своими глазами увидела, что и с такими диагнозами люди живут и их лечат, и они ещё ходят и радуются, живут своей жизнью. И большинство - вполне адекватные.
Наверное людям с шизой даже легче - они не страдают, как невротики, просто пьют таблетки и живут так же, как и все. Но вот единственное что пугает - после такой больницы трудности с трудоустройством возникнут :(  И с получением прав

Вообще, если не ошибаюсь, невротические расстройства тоже входят в перечень противопоказаний к вождению транспортом)
И да, мне мой врач когда-то говорил в ответ на мое "я боюсь сойти с ума", чтобы я не надеялась так легко отделаться от своего невроза  rgach Я так поняла, что более серьезные (все эти эндогенные) психические расстройства лечатся преимущественно медикаментозно - и это, понятное дело, проще. Но лечение невроза только лишь таблетками неоправданно, т.к. он вроде как обратим, а таблетки просто снимают симптомы. Чтобы именно вылечить невроз, применяются более "тонкие" и сложные инструменты: психотерапия. Нужно обладать мастерством, чтобы докопаться до истинных проблем, которые привели к неврозу, и, докопавшись, суметь скорректировать эти моменты. Немалая ответственность за это лежит и на самом пациенте. Поэтому настоящее излечение происходит дольше и намного труднее.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2016, 13:59:58 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
SputnikStorm
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #73 : Сентября 03, 2016, 08:39:26 am »

Мне от одного прочтения обо всем этом жутко стало. Та атмосфера и окружение точно не для впечатлительных и слабонервных.
Хотя я понимаю, что ты хочешь помочь подруге, навещая ее.. жалко конечно девочку hmuro

А вот кстати я заметила, что стала меньше бояться баек о психбольницах и психрасстройствах)
Как бы своими глазами увидела, что и с такими диагнозами люди живут и их лечат, и они ещё ходят и радуются, живут своей жизнью. И большинство - вполне адекватные.
Наверное людям с шизой даже легче - они не страдают, как невротики, просто пьют таблетки и живут так же, как и все. Но вот единственное что пугает - после такой больницы трудности с трудоустройством возникнут :(  И с получением прав
В общем ты уже записала себя в психи, весело. Этот визит в психушку может тебя еще больше невротизировать, ты уже примеряешь на себя это все. У твооей подруги не депрессия а шиза, голоса при депрессиях не слышат, это симптом энгонного психоза, что-то она или ты не договариваете, но дай Бог чтобы эту девушку врачи поставили на ноги. Честно лучше тебе не общаться с ней при твоей мнительности. Работы у тебя уже нет, осталось просрать молодого человека и здравствуй дно. Выходи в нормальную жизнь, через силу пойди вновь на работу, наладь отношения и смело переезжай на новое место. А пример лучше бери не с психов, а с обычных людей, у которых возможно есть проблемы и похуже, но они живут дальше.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2016, 08:41:25 am от SputnikStorm » Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #74 : Сентября 03, 2016, 15:08:05 pm »

Мне от одного прочтения обо всем этом жутко стало. Та атмосфера и окружение точно не для впечатлительных и слабонервных.
Хотя я понимаю, что ты хочешь помочь подруге, навещая ее.. жалко конечно девочку hmuro

А вот кстати я заметила, что стала меньше бояться баек о психбольницах и психрасстройствах)
Как бы своими глазами увидела, что и с такими диагнозами люди живут и их лечат, и они ещё ходят и радуются, живут своей жизнью. И большинство - вполне адекватные.
Наверное людям с шизой даже легче - они не страдают, как невротики, просто пьют таблетки и живут так же, как и все. Но вот единственное что пугает - после такой больницы трудности с трудоустройством возникнут :(  И с получением прав
В общем ты уже записала себя в психи, весело. Этот визит в психушку может тебя еще больше невротизировать, ты уже примеряешь на себя это все. У твооей подруги не депрессия а шиза, голоса при депрессиях не слышат, это симптом энгонного психоза, что-то она или ты не договариваете, но дай Бог чтобы эту девушку врачи поставили на ноги. Честно лучше тебе не общаться с ней при твоей мнительности. Работы у тебя уже нет, осталось просрать молодого человека и здравствуй дно. Выходи в нормальную жизнь, через силу пойди вновь на работу, наладь отношения и смело переезжай на новое место. А пример лучше бери не с психов, а с обычных людей, у которых возможно есть проблемы и похуже, но они живут дальше.

Она моя подруга, я не могу её просто так бросить. Я приношу ей книжки, стараюсь поддерживать. Себя я к психам не причисляю, наоборот стала понимать, что у меня не все так запущено. И я была там уже раз 6, и как видите - хуже мне не стало.
Не знаю, откуда Вы берете инфу о псих. расстройствах, но галлюцинации - типичный симптом психотической депрессии. Я находила эту инфу в мед. энциклопедии, но сейчас лень искать..
Работу я потеряла не из-за невроза, а по сокращению. Если бы филиал не закрыли - работала бы дальше, так что невроз тут не при чем..
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #75 : Сентября 09, 2016, 08:33:16 am »

Наконец-то я нашла работу. Сходила на несколько собеседований, они потрепали мне нервы (нервничала перед ними), потом позвали на стажировку. Перед стажировкой я не спала всю ночь, у меня билось сердце и я не могла перестать думать о работе и переезде. В итоге за ночь я решила отказаться от этой работы, приехала к ним на стажировку и сказала, что передумала. Потом радовалась, что так решила, потому что работа сложная и стрессовая. Ну её нафиг)
В тот же день (!) позвонила насчёт другой работы, в студии танцев. Договорилась насчёт стажировки и в тот же день на неё сходила. Эта работа легче, но денег меньше. Конечно есть много страхов не справиться, но я стараюсь не обращать внимания на них.
Вчера после такого дня похоже перегрузила свой организм. Бессонная ночь + ранний подъем + много ходила по городу + стажировка = не могла уснуть опять. Стала думать, что не усну, а днём опять на стажировку, что я ничего не запомню и меня не возьмут.. Короче видимо я словила ПА. Меня накрыл страх, я думала что накроет и уйдёт (как раньше), но он только усиливался и я побежала на кухню пить водичку.
Ах да, это все происходило в новой квартире, мы там второй раз ночевали. Там холодно и пока неуютно. Первый раз я нервничала что не усну, но потом уснула под утро.
Работа мне нравится, а вот с квартирой сложнее. Мы не переехали туда насовсем, но почему-то я не могу считать её своим домом и не хочу перевозить много вещей. Какое-то недоверие к ней. Пока пыталась уснуть, выделила несколько причин:
1. Незнакомый район, который мне не нравится
2. Первый этаж (с закрытыми шторами стремно, с открытыми - все нас видят)
3. ХОЛОДНО! Тепло только под одеялом
4. Скучно. Интернета нет, только мобильный. Из развлечений только один на двоих ноутбук.
5. Личного пространства блин ещё меньше! Комната одна, если только в ванной сидеть.
Ну и нервная система опять пошла вразнос. Начались со сном проблемы. Купила глицин. Не знаю, что делать - к квартире надо привыкать.. Может быть привыкну, потом включат отопление и мебель купим и инет проведём и станет легче.. Ведь правда?.. this
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Belinda
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #76 : Сентября 12, 2016, 04:36:16 am »

Ко всему можно адаптироваться, ничего страшного в Вашей ситуации нет, все нормализуется и устаканится. Примите неисправимое как обстоятельства, к которым надо привыкнуть, а то, что можно изменить - меняйте.
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #77 : Сентября 25, 2016, 21:37:22 pm »

На работе потихоньку работаю. Когда много работы - даже легче, отвлекаюсь от всего. Тяжелее сидеть без дела, сразу мысли лезут и хочется уйти.
С переездом пока все застопорилось из-за отопления, которое там не дали. Без него холодно пипец.
Эти стрессы дались мне нелегко. Плюс осень, которую я не люблю и даже боюсь (всегда осенью начинались проблемы с психикой).
Проблемы прежде всего со сном. Сначала это были ПА, потом перед сном страх ПА. Потом просто страх пред сном, как в детстве - когда темно, одиноко и страшно. Потом страх отошёл на второй план; При засыпали появились странные чувства, а последние пару дней - головокружения. Странные чувства в теле - как будто размеры меняются (при засыпании).
Стала реагировать на погоду, от потепления весь день болела голова.
Короче сейчас я плохо сплю, если выматываюсь то засыпаю быстрее, если нет - могу по несколько часов валяться и пытаться уснуть.
Когда стрессы ушли, мне очень хотелось отдохнуть от страхов и просто спокойно пожить, никуда не ходить, не будоражить себя. Вслед за спокойствием пришла скука, а за ней - депрессия. Ребята это капец, иногда накатывает такое нежелание жить.. И реальность не нравится и пугает, я осознаю что от этого никуда не деться и жизнь идёт здесь и сейчас, и становится страшно.
Да, я раскусила этот механизм, это "я - это я"
Все же мне легче, когда я занята чем-то, особенно в компании с другими людьми. Мозг переключается и фигня в голову не лезет.
Стала анализировать, почему так. Много проблем в отношениях, с которыми я стараюсь смириться и закрыть на них глаза. Но выхода не вижу и от этого возникает жуткое чувство отчаяния.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #78 : Октября 05, 2016, 09:36:07 am »

Ну что, со сном вроде получше, только режим сбит сильно - засыпаем поздно и поздно просыпаемся. Оба работаем вечером потому что. Встать в 10 утра - уже проблема. Засыпаю с трудом, могу часа 2 проваляться. Но это не всегда, иногда наоборот быстро засыпаю и хорошо сплю. Сны стали страшные сниться, несколько снов про квартиру было страшных. Не привыкла к ней ещё, хотя вроде все хорошо, все нравится.
Сейчас больше всего меня мучает страх. Именно страх, а не тревога. Хотя точно не могу сказать, чего боюсь, как будто в целом жизни.Страха в квартире вроде меньше стало, но он есть. Я поняла, что боюсь страха и негативных эмоций, потому что не могу их контролировать, их слишком много последнее время. Иногда я даже не сразу понимаю, чего испугалась. Как будто нервная система остро на все реагирует. И я его стала как-то неадекватно воспринимать, например смотрю фильм, увидела страшный момент, испугалась. Но связала это не с фильмом, а просто обратила внимание на чувство страха, и сразу мысли "а вдруг накроет, а вдруг я не смогу справиться с чувством страха". Так задолбало это, не знаю, что делать. Я понимаю что с момента всех стрессов и ПА прошло ещё мало времени, поэтому и есть всякие страхи, но хочется скорее избавиться от всего.
На работе все пока нормально, напряжённо, но так как работаю мало - не очень сложно.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #79 : Октября 20, 2016, 16:42:10 pm »

Прошел уже примерно месяц с момента новой работы и переезда. Я много думаю, у меня много новых мыслей. но сначала о ситуации в целом:
Я поняла, что нервы у меня обычные, ну может слегка "в тонусе". Я могу быть абсолютно спокойной, когда отвлекаюсь на что-либо и не загоняюсь мыслями. Никаких ВСД-шных проявлений нет, они все психологические, и их много - вся палитра дискомфорта, страхов и тревог и негативного настроения. Конечно бывает и хорошее настроение.
Основные проблемы у меня со сном, я писала в этой теме http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29627.0 Но раз на раз не приходится, и я сделала вывод что бессонница - переходящее явление. Например после создания той темы я легла и вырубилась на 9 часов почти без всяких страхов)) А вчера была бессонница, но без страха. Так что пока не знаю что с этим делать.

О жизни в целом: чего-то как-будто не хватает. Вроде работа есть и квартира новая, но этого мало. Нет наполненности жизнью. От этого чувство скуки и тревоги. Работа по 4-5 дней в неделю, по 5 часов, и этого мало чтобы занять время и чтобы получать нормальную зп. Поэтому думаю искать подработку. Но боюсь, что нагрузки будет много и новых стрессов. как же я устала бояться, господибожемой.

Про квартиру: на меня накатывает страх, когда я понимаю что мне нечем заняться и придется просто сидеть дома. Рациональных объяснений у меня немного - там скучно, нет ТВ и инета, некуда переключить внимание. Покопавшись в себе я поняла, что больше года жила дома у мч, и старалась как можно меньше времени у него быть, постоянно убегать (3 листа выше исписаны моим нытьем на эту тему). В итоге я просто разучилась искать себе занятия дома и нахождение дома без дела ассоциируется у меня с опасностью. Причем мандраж начинается вечером, когда подъезжаю к дому; В квартире немного успокаиваюсь последнее время. Я надеюсь время изменит эту проблему, как и проблемы со сном, которые тоже могут быть из-за новой квартиры. Плюс надо стараться находить себе приятные занятия дома, отвлекаться на что-то. Мне нравится готовить, привезла синтезатор и буду играть на нем. Все хочу читать книги, но все равно я для этого слишком мало времени провожу дома и чаще смотрю фильмы мч, чем читаю. Но чаще всего фоном идет нервное напряжение. 

Ем Персен и успокоительный фиточай, с чаем мёд пустырниковый) Решила снова начать заниматься спортом. Сегодня ходила на тренировку, теперь сижу на работе, чувствую завтра всё будет болеть, ибо уже всё болит)) Силы вообще ушли. Выносливости никакой, всё непривычно и страшно, как будто я новичок. Но хорошо что решилась начать и купила абонемент, я надеюсь что втянусь и занятия снова начнут доставлять мне удовольствия (пока только мысли "неужели мне когда-то нравились эти мучения и эта боль? Ради чего всё это??")

Теперь о главном.
По совету Tata88, прочитала тему http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=18915.0 И там была интересная мысль, почему от невроза и ПА трудно избавиться.  Врач писал, что убирал людям ПА, и без нее они чувствовали пустоту и тревожность. И объяснял это тем, что невроз забирает много энергии, человек постоянно борется и хочет вылечиться. А без нее энергии некуда деваться, и человек "уходит в болезнь".
Я очень часто стала это замечать за собой. Когда жизнь активная, я нервничаю, думаю "вот бы не было этого невроза и я могла в полной мере радоваться жизни" - но нет депрессивных симптомов. Когда всё спокойно и я думаю "вот бы сейчас расслабиться и отдохнуть, просто заниматься ерундой" - на меня накатывает депрессия, тревожность, ощущение пустоты. И мне срочно хочется чем-то заняться, чтобы нервничать и всё по кругу.
Я поняла это и задумалась. Мне многое стало ясно, ведь весь мой невроз так и случался - когда институт закончился мне стало нечем заняться, работы не было, что делать в жизни я не знала (но не думала над этим) - тут-то меня и накрыло. Но когда я нашла новую работу и новую любовь и увидела в этом всём смысл и перспективы - мир расцвёл и меня отпустило (не пишу "ремиссия" так как не верю, что это болезнь).
Я решила, что надо начать "новую жизнь", полную интересных увлечений, саморазвития и любви к себе. Типа начать исполнять свои желания. И тут случился ступор.
Я поняла, что не знаю, чего хочу. Что вообще боюсь жить. Мои прежние ценности и желания показались мне бессмысленными, и новые я для себя определить не смогла. Короче походу это экзистенциальный кризис. Зачем жить, если всё бессмысленно?.. Да, я вроде хотела заниматься музыкой и танцами, но нет веры в себя, нет уверенности, что смогу чего-то добиться. С другой стороны я понимаю, что если будет "огонь в душе" - то я всё смогу и всего добьюсь. Сейчас нет вдохновения, которое нужно для творческой жизни.
Тогда я стала думать, в чем видела смысл жизни раньше. Читать на эту тему. Единственное, что меня вдохновило - "Смысл жизни в самой жизни". Да, я когда-то так и считала! Прожить яркую, интересную жизнь, жить ради удовольствия себя и других. Сделать мир лучше. Сделать лучше себя, развиваться и всё такое. И что-то пошло не так и продолжает идти. Я почти не радуюсь жизни, может из-за невроза и субдепрессии, а может из-за того, что ничем вдохновляющим не занимаюсь (не занимаюсь, потому что нет вдохновения - и не вдохновляюсь поэтому. замкнутый круг..). Да просто любые приятные занятия омрачаются моим "а вдруг накроет" и страхами, например - сладкий сон омрачается страхом не уснуть, поездки в транспорте (раньше я их любила, даже маршрутки!) - боязнью что накроет, новые начинания даются тяжело, так как нет желания, но зато много страхов.. И что делать с этим? Пересилить себя? Закрыть глаза на страх и жить? Или найти свою "зону комфорта" и не показывать оттуда нос?
В любом случае, есть проблемы, которые надо решать, например финансовые. Есть планы, которые хотят реализовать вместе со мной другие люди - например, творческие.

А еще насчет друзей заметила. Я постоянно с кем-то гуляю, потому что чужие истории отвлекают меня от своей жизни. И последнее время я стала тяготиться этим, потому что в этом нет никакого развития и пользы лично для меня, лишь трата времени.

А еще я прочитала 3 главы книги К. Хорни про невроз и личностный рост и многое из описанного в себе отметила, но меня это не шокировало, я готова признаться себе в своих слабостях и работать над собой. В то же время мне не хочется отказываться от своих убеждений и это забавно)
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.322 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8