Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:21:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PRS
Гость
« : Января 23, 2014, 08:10:10 am »

Мне всё время кажется, что кто то, как нарочно хочет показать проблему шиворот навыворот.
Мало уделяется вниманию настоящим причинам панического расстройства и много его симптомам.  Паническая атака и агорафобия. Кстати и само понятие, паническая атака вводит в заблуждение. Паническая атака и страх – это абсолютно, одно и то же. Разница состоит лишь в том, что страх понятен и к чему-то привязан, а паническая атака на первый взгляд самостоятельна и необъяснима. Но это заблуждение. На самом деле, паническая атака – это вполне обоснованный страх, только направлен он ошибочно не на внешний фактор, а на внутренний.
Агорафобия – это в большей степени страх перед панической атакой. Дом для страдающего от невроза  человека, является самым безопасным местом (условно), поэтому, чем дальше расстояние от дома (безопасного места), тем страшнее. Если всё-таки удаётся человеку преодолеть  страх и куда то поехать, то его место безопасности, будет привязано к любой точке населения, где может быть оказано помощь. То есть, если человек едет на дальнее расстояние, то как привило он будет чувствовать усиление напряжения  отъезжая от населённого пункта и ослабление к  его приближению.
Все перечисленные факты являются игрой и ловушками, в которые попадает человек, страдающий паническим расстройством.  Это безопасно, но мучительно. Не сложно и устранить симптомы панического расстройства.  Проблема состоит в том, что склонность к попаданию в такие ловушки лежит в основе восприятия мира. Следовательно , что бы уберечь себя от коварных ловушек невроза, необходимо изменить жизненный стиль.
Многие говорят так: Главное избавиться от панической атаки и агорафобии, а там, я уж сам изменю свою жизнь. Спешу вас заверить, что здоровый человек , нечего менять не хочет и не делает этого. Как следствие, после устранения симптомов панического расстройства, они трансформируются в другие, например навязчивые мысли или постоянную тревожность, депрессию и так далее…
Одновременно с устранением симптомов, нужно корректировать восприятие и поведение человека. А вот здесь кроется ещё одна загвоздка.  Невротик, если и видит свои проблемы, что крайне редко, то не знает, как их решить. Для этого прибегают к помощи специалистов.
Своими наблюдениями, как работают специалисты, я поделюсь позже…


Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #1 : Января 23, 2014, 08:38:04 am »

А почему ты думаешь что ты прав?
Психологи могут все объяснит, но ничего не могут доказать (с) поэтому они и их теории будут всегда на вторых ролях по сравнению с доказательной медициной.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #2 : Января 23, 2014, 08:47:21 am »

А я и не настаиваю на своей правоте. Я делюсь своими личными наблюдениями не более. А вот что касается медицины, то её доказательная база, явно бессильна. Психо – душа. Медицина не исследует душу)))Это прерогатива  психотерапии, психологии, философии, религии. Вроде как психотерапию сейчас выводят за границы науки, так как нет биологических основной. Я что-то об этом слышал…
Записан
PRS
Гость
« Ответ #3 : Января 23, 2014, 09:00:06 am »

Я думаю, что доказательная база формируется на результатах , а вовсе не на объяснении как эти результаты достигаются))).  Кто то из психотерапевтов  написал: «Если факты не подтверждают теорию, тем хуже для фактов»)))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #4 : Января 23, 2014, 09:22:01 am »

Ладно, кто виноват понятно, а вот что делать не совсем. Как сделать, чтобы внешние воздействия типа выхода на улицу или посещения супермаркета/кинотеатра не усиливали симптомы? Ну кроме понимания что всд не опасно для жизни, это не помогает
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #5 : Января 23, 2014, 10:14:50 am »

Кто на что учился…» Качество помощи при паническом расстройстве зависит от специалиста. Не секрет, что подход в работе с неврозом, будет таким, каким это проблему представляет специалист. Помните притчу про то, как слепые трогали слона и давали ему характеристику? Один потрогал  хобот и сказал, слон, похож на змею. Другой обхватил ногу слона и сказал, что слон это большая колонна, ну и так далее…
Так вот взгляд на паническое расстройство точно такой же как и у слепых старцев.
Психиатр. К неврозам он относится с пренебрежением. Изучая пациента, не видит органических повреждений и нарушений личности. То есть, пациент адекватен. Отдаёт отчёт в необоснованности своих переживаний и страхов. Чем ему помочь? Конечно транквилизаторами и антидепрессантами. А чем ещё? Он же психиатр. Психотерапия – это не его профиль.
Гораздо запутанное обстоит дело с психотерапевтами и психологами. К проблеме ещё добавилась путаница, связанная с тем, кто должен и может работать с неврозами. Но это отдельная тема.
Среди психотерапевтов и психологов нет единого мнения, что такое невроз и что с ним делать.
Психоаналитик ищет проблему в детстве. Когнитивисты (КПТ)предлагают менять мышление. Бихевиористы пытаются изменить поведение, разрушая приобретённые рефлексы. Я перечислил, только самые популярные(«модные») на сегодняшний день направления психотерапии. Но их на самом деле сотни, а может и тысячи.
С моей точки зрения, если специалист придерживается какого то определённо направления в психотерапии, то он не способен целостно взглянуть на проблему. Получается, что  он начинает подгонять проблему клиента под свой, обусловленный(ограниченный) знаниями и опытом взгляд. Но проблема может выходить за рамки понимания этого специалиста, а это значит, что он не сможет её решить. Из чего, я делаю вывод, что для того что бы специалист мог решить проблему панического расстройства или любого другого невроза, знания его и опыт должны быть многогранными.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #6 : Января 23, 2014, 10:32:46 am »

Усиление симптоматики при попытке агорофобика преодолеть  расстояние до объекта (метро, гипермаркет)обусловлено, сопротивлением организма к изменению(выздоровлению), кстати это и есть главная проблема требующая решения.. Симптомы это только способ остановить вас на пути к гипермаркету . Организм защищает в этот момент вас от «опасности». Это очень важно понимать. Конечно, в двух словах это не объяснить. Но всё же постарайтесь понять, что поздно или рано вам придётся подружиться с вашими симптомами, потому что это оборонительный механизм вашего же организма. Он просто не способен нанести вред вам, так как призван, оберегать.  А вот в том, почему вы начали воспринимать  оборонительные функции организма как врага и кроется разгадка проблемы.  Задача специалиста не только объяснить это, но и помочь приобрести вам утерянный опыт(он действительно утерянный, а не новый)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #7 : Января 23, 2014, 11:26:52 am »

"Подружится с симптомами", "воспринимать симптомы как врага", "сопротивление выздоровлению" - сочные парапсихологические метафоры, которые все психологи вываливают пачками с таинственным видом на рационального дистоника.
Что сие значит? Че делать надо? Конкретнее, без вот этой вот непонятной ерунды.  
Допустим, спускаюсь я в метро, куча народу, все бегут, толкаются, дует этот обедненный кислородом воздух с вентиляции, эскалатор под странным углом едущий вниз, начинает шалить вестибулярка, кружится голова, далее перрон, перед глазами мелькают поезда и мельтешат люди, начинает подташнивать... и т.д. дальше все знают.
В какой момент и какой рукой начинать себя любить?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #8 : Января 23, 2014, 11:53:40 am »

- сочные парапсихологические метафоры,)))) Нет, это к парапсихологии не имеет отношения ))) Это обычные выражения принятые и понятные в психологии и психотерапии. Мне кажется, их уже все понимают, так как интересовались подобной информацией. Кстати, про любовь, я нечего такого не говорил)))))Но полностью согласен с тем, что бы любить себя.
Ну а если серьёзно, то что Вы описываете, не что иное как работа защитного механизма, который приводит в действие Ваше личная команда: «Всё – началось !!!» или что то подобное. После этого в кровь выбрасываются гормоны мобилизации организма. Адреналин, норадреналин, кортизол и так далее…Кстати, адреналин не является  гормоном страха, как можно прочитать в интернете, но является активным  мобилизатором  организма.  К сожалению, или к счастью, Вам никогда от этого не избавится. Никогда.  Проблема не в том, что эти симптомы появляются, но в том, что они появляются не вовремя.  Вы зря с таким раздражением говорите о симптомах страха.  Надо их отрегулировать, а не ненавидеть. Это же Ваш организм.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #9 : Января 23, 2014, 12:09:56 pm »

Я сомневаюсь, что кто то, может дать какие-то советы, которые излечат от панического расстройства. Это не серьёзно. Но согласитесь, для того, что бы научиться решать уравнения, для начала, надо научиться считать.  Психотерапия – это уравнение с множественными неизвестными.
Я же в свою очередь, просто предлагаю(не навязываю)свою точку зрения. Возможно, кто то захочет узнать об этом поподробнее и это окажется для него правильным направлением
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #10 : Января 23, 2014, 13:06:08 pm »

Вы все правильно пишете (в рамках своей теории). Но опять без конкретики, общие фразы о необходимости что то там в себе менять. В чем же Ваш метод?
Психоаналитики выглядят порядочней, может их метод и плох, но по крайней мере пациенту сразу понятно, чем и как долго он будет заниматься (годами вспоминать детство и ждать инсайта)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #11 : Января 23, 2014, 13:47:09 pm »

Toshibar, я написал, что одного метода быть не может. Психотерапевт, как правило, работает с разных  фронтов (направлений).  Разве возможна конкретика в такой многоликой науке, как психотерапия? Разумеется, я постараюсь раскрыть  свою мысль, но не надо подгонять меня конкретикой )))). Когда один человек торопит другого в  диалоге, то это уже не беседа а способ побыстрее от него избавиться))).
Психоанализ, действительно очень честный способ ….выкачивания  денег))) С положительными результатами его я лично не знаком.  Если мне не изменят память в США, страховые компании отказались оплачивать работу психоаналитиков за крайне долгую и безрезультатную работу. Инсайт – это неожиданное озарение, что для психоанализа не свойственно в принципе.

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #12 : Января 23, 2014, 14:19:48 pm »

Я и не претендую на абсолютную точность применения терминологии. Хотя один из моих ПТ обещал именно инсайт и он себя позиционирует именно как психоаналитик. А вообще, несмотря на отсутствие конкретики,  ваш стиль изложения мне нравится.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #13 : Января 23, 2014, 16:23:37 pm »

У меня несколько другой механизм работы, не связанный с созданием клиентской базы и вот почему. Я работаю с клиентом один на один, от начала и до логического завершения. Как  вы догадываетесь, это занимает массу времени, поэтому физически не могу создавать группы численностью десятки или сотни человек. Да и честно говоря, не считаю создание таких групп целесообразным. По причине нехватки времени, не могу даже взять тех, кто нуждается в помощи. Я вынужден им отказать. Именно по этой причине считаю необходимым, делиться своими знаниями с теми, кто ищет выход. Возможно, указанное мной направление станет полезным в решении проблем.
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Января 23, 2014, 18:06:47 pm »

Подписался на тему.
PRS  интересует Ваше отношение к спорту(умеренные физ нагрузки) в разрезе лечения/избавления от ПА?
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
PRS
Гость
« Ответ #15 : Января 23, 2014, 18:55:47 pm »

Самыми полезными считаю спортивные упражнения на кардионагрузку. Разумеется, нужно учитывать возраст. Если нет ограничений по здоровью то я рекомендовал бы быструю ходьбу (не меньше часа),бег, плавание и игровые виды сорта. Теннис, волейбол и так далее. Зимой лыжи коньки. Трудно переоценить пользу физических нагрузок. Они просто необходимы. В работе с клиентами, я настаиваю на физ.нагрузках. Попозже я более подробно опишу необходимость кардионагрузки, и ту незаменимую роль, которую они играют в избавлении от невроза
Записан
PRS
Гость
« Ответ #16 : Января 24, 2014, 05:27:25 am »

Паническая атака – это реакция на симптомы адреналина (реакция на реакцию). Когда-то, в первый раз, вы не узнали своего страха и испугались его соматических проявлений, приняв их за надвигающуюся опасность. Так как страх не был идентифицирован, произошла ошибка в восприятии симптомов.  «Непонятные» ощущения, такие как повышенное сердцебиение, учащённое и поверхностное дыхание, чувство нереальности, приглушённое сознание, жар по телу, вызвали панические мысли:  «Я умираю, схожу с ума, теряю контроль над собой…». Так как любая реакция, сопровождающаяся выбросом в кровь большого количества адреналина, сразу же фиксируется в подсознании, то перед «опасными» симптомами адреналина выстроился «защитный механизм».  Подсознание позаботилось об организме, выстроив механизм, который в случае проявления симптомов адреналина («опасности»), мгновенно мобилизует его, что бы защитить. Мобилизация же, происходит при помощи адреналина.  Получился замкнутый круг, который  выглядит так: Адреналин выбрасывается в кровь для того, что бы спасти организм от симптомов адреналина. Вот вы и попали в ловушку собственного страха.

В том, что вы ошиблись и не узнали своего страха, вины нет. Я опрашивал десятки здоровых людей и, почти никто из них, не смог ясно ответить, что он чувствует в момент опасности.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #17 : Января 24, 2014, 05:35:33 am »

Считаю данную тему очень полезной 27_sm

Троллей-недоучек попрошу проявлять своё скудоумие в Помойке. big_boss
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #18 : Января 24, 2014, 05:36:36 am »

А адреналин сжигаеться при физ нагрузка? то бишь если много заниматься ПА ослабевает?
Записан
PRS
Гость
« Ответ #19 : Января 24, 2014, 06:22:22 am »

...Если Вы ещё этого не знаете, то я сообщу по секрету, что адреналин метаболизируется (метаболизм) около трёх минут (2,8). То есть через три минуты любая паническая атака заканчивается, а адреналин выводится через мочу (не сразу конечно)))). Если сильный страх держится 15 - 20 минут, то это уже серия панических атак. То есть, если не паниковать, то паническая атака очень быстро исчезает....
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256