Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 17:15:19 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PRS
Гость
« Ответ #20 : Января 24, 2014, 06:29:59 am »

От физических нагрузок, паническая атака не слабеет. Всё проще. При регулярных занятиях спортом, сосуды и мышцы находятся в тонусе и спокойнее переносят нагрузки связанные с  мобилизацией организма. По другому говоря у спортивного человека физические проявления  страха менее болезненны.  Но это не как не влияет на панические мысли. Избавиться от панического расстройства спортом не получится, к сожалению.
Записан
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #21 : Января 24, 2014, 06:35:31 am »

Надеюсь походу вы объясните как же быть.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #22 : Января 24, 2014, 07:12:40 am »

Энергия страха конечна. Поздно или рано страх теряет свою актуальность. Это важно понимать, и вот почему. Во время панических атак  вы делали определённые действия. Звонили по телефону родственникам или друзьям. Метались по квартире. Умывались холодной водой, пытаясь привести себя в чувство. Кто-то вызывал скорую помощь. В общем, делали всё возможное что, по вашему мнению, и опыту, поможет скорее избавиться от неприятного состояния. Как я уже пояснял, поздно или рано энергия страха заканчивается.  Совершенно независимо от ваших действий, страх прекратился бы, но вы этого не понимали. Подсознание человека легко обучается под воздействием адреналина. И вот, что произошло. Вы обучили свое подсознание при появлении панической атаки (симптомов адреналина)  действовать определённым образом, независимо от вашего желания. То есть, при появлении первых признаков страха, вы сразу начинаете бежать к телефону, умываться водой или пить её, вызывать «скорую медицинскую помощь» и так далее. У каждого сложился свой ритуал действий, после совершения которых, страх уходит. Эта иллюзия, даже в процессе психотерапии, будет не раз доставлять неприятности. Паническая атака произвела на вас  такое сильное и ужасающее впечатление, что вы стали бояться её повторения. Просыпаясь утром, первое, что стало приходить к вам на ум, это мысль: «а не случится ли сегодня паническая атака?». Что бы предупредить появление панической атаки, вы стали готовиться морально к ней в надежде, что сможете ей противостоять. Вы уже боитесь, что если не будете думать о панической атаке, то она обязательно случится, застав вас  врасплох. Что бы вовремя распознать начало панической атаки, вы начали постоянно к себе прислушиваться, не начались ли «опасные» ощущения? (симптомы адреналина). Парадокс в том, что прислушивание и сосредоточение заставляет перейти организм в режим мобилизации. А это сопряжено с выбросом в кровь, адекватного ситуации, количества адреналина.  Получилось так  –  что искали, то и нашли. Вы прислушивались, а не слишком ли часто бьётся моё сердце? А не немеют ли у меня ноги? А не побежала ли по телу волна жара? И что вы почувствовали в ответ? Конечно же, симптомы адреналина. Сердцебиение усилилось, дыхание участилось и т.д. Произошло подтверждение того, чего вы опасались.  Вы сказали себе: «Всё! Началось!». Ну, или что-то подобное. Так как, по вашему мнению, паническая атака начинается, организм должен принять меры защиты от «опасности». Идёт команда мобилизовать организм, и защитить его. В кровь выбрасывается большое количество адреналина. Симптомы адреналина вызывают страх, и на борьбу с симптомами выделяется новая порция адреналина. Круг замкнулся. Держать себя в руках не получилось. Вы опять забегали по квартире, стали звонить по телефону, умываться холодной водой, вызывать скорую помощь. Чем чаще вы стали прислушиваться к организму, тем чаще паническая атака стала вас тревожить
Записан
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #23 : Января 24, 2014, 07:27:03 am »

замкнутый круг получается
как в песне Высоцкого мне как волку надо прорваться

у меня где-то похоже. когда не нервничаю все супер. только переневрничала. повышается давление, головные боли и я через некоторое время трям дома болею или руки трусятся. наверное еще и на псих больную похожа. жуть неудобно

а на работе одна дама заметила, так специально доводит.


всем выбраться из этого жуткого круга. cheerleader3 :buket1245:
Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #24 : Января 24, 2014, 07:37:29 am »

Первый урок усвоил))) теперь при ПА буду стараться не  отвлекаться на ее симптомы, а спокойно ждать когда она закончиться.
Записан
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #25 : Января 24, 2014, 07:45:42 am »

А так очень верно говорите приятно читать. У меня действительно такое ощущение, что если перестану думать о своем недуге, то перестану контролировать его и поток навязчивых негативных мыслей, плюс физических симптомов просто разорвут мой мозг, ну или  сойду с ума.
Записан
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #26 : Января 24, 2014, 07:46:11 am »

Kazahstan
я тоже попробую.
свои страхи и нервные мысли контролировать
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 12:32:27 pm от Hemezida » Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #27 : Января 24, 2014, 08:03:36 am »

Немезида, наоборот не надо на них заострять внимание, думая о них мы и ловим ПА и прочие прелести.
Записан
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #28 : Января 24, 2014, 08:08:06 am »

спасибо :buket1245:
буду пытаться
но тяжело
у меня даже позитивных мыслей нет
только о хорошем, как потом на плохие скатываюсь
а я еще любить пережевывать, что со мной случилось или случится
ужас
все
не думаю...  to_become_senile
Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #29 : Января 24, 2014, 08:28:11 am »

А ваши изыскания касаются только ПР или других близких психических расстройств тоже -  тревожное расстройство, депрессия, соматоформная вегет. дисфункция, неврастения, окр и т.п.?
Дело в том что ПА - это не исключительная прерогатива панического расстройства, а имеет место также быть и при вышеуказанных в скобках расстройствах, но механизмы там могут быть другие нежели адреналин -> адреналин, как в ПР. Так например в СВД может быть такая формула вегетативные боли -> адреналин (а как известно в патогенезе вегетативных болей лежат не только гормональные нарушения, а и дисфункция коры и гипоталамуса).
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #30 : Января 24, 2014, 08:38:48 am »

Друзья мои, это не рецепт и не призыв к действию. Не упражнение.))) Я пока только рассказываю о том, как формируется невроз.
Записан
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #31 : Января 24, 2014, 08:53:09 am »

когда знаешь с чем сталкиваешься легче "убить" или по-простому с чем бороться f0f976

страшнее паника и не знание что это такое. а особенно страх, который парализует. healthкогда не знаешь что делать -это так грустно, что складываешь лапки и все, кронты.
а я хочу выбраться любыми путями roga wink2

мы ждем продолжения  cheerleader3
Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
PRS
Гость
« Ответ #32 : Января 24, 2014, 11:25:37 am »

 Агорафобия

Агорафобия (Страх площадей) - страх покинуть безопасное место. Я бы охарактеризовал агорафобию, как степень выраженности панического расстройства.

Страх перед панической атакой становится навязчивым. Он занимает большую часть вашего сознания, и это правильно. Вам что-то угрожает, и вы должны оберегать себя. «Механизм», описанный в ответе на первый вопрос, становится всё более изощрённый. «Механизм защиты» обрастает всё новыми  навыками, которым вы его обучаете, сами того не понимая.

Вы не прекращаете ни на секунду попытку контролировать пугающие симптомы. Ваша реакция становится всё быстрее и быстрее, механизм работает всё лучше и лучше. Даже, мимолётные, только слегка напоминающие об опасности, ощущения мгновенно взрываются панической атакой, за которой следует  звонок по телефону, метание по квартире, обливание водой, и что-то ещё, что вы делаете, чтобы быстрее избавиться от этого ужаса.

Страх имеет свойство генерализировать. Он захватывает и подчиняет своему «механизму защиты» всё большие ресурсы организма, ваши мысли, эмоции, поведение. И вот, в один из обычных дней, вы едете на общественном транспорте, как вдруг, мимолётное ощущение напомнило о неприятных переживаниях. «Защитный механизм» мгновенно даёт команду на мобилизацию организма, а работает он уже очень расторопно и надёжно. Паническая атака заставляет вас выскочить из транспорта и срочно применить «экстренную помощь». Со временем, «механизм защиты» перестаёт требовать от вас уточнения опасности. Он освобождает вас от мысленных энергозатрат. «Механизм» начинает работать самостоятельно. Сам идентифицирует опасность, и сам даёт команду на мобилизацию организма. Проще можно сказать так: «Защитный механизм» сам решает, в каком случае выбросить в кровь адреналин, и сам же начинает с ним бороться двумя способами. Первый способ – это, опять же, выброс в кровь адреналина. Второй способ требует от вас выполнения ритуалов, которым вы его ошибочно обучили. То есть, попытки побыстрее освободиться от панической атаки. Отвлечься путём звонка по телефону, метанию по квартире, умываю холодной водой, выбеганию из дома на улицу и т. д.

Выстроенный, и безошибочно работающий «защитный механизм», представляется вам источником, генерирующим панические атаки. Ваши попытки взять этот источник под контроль, заканчиваются панической атакой. Но вы, раз за разом, безуспешно пытаетесь взять его под контроль, изматывая себя, доводя до истощения, безысходности, депрессии.

Если вы не можете контролировать паническую атаку, значит, она может начаться в любой момент. В голове сразу возникают панические мысли. А вдруг паника начнётся в переполненном автобусе, да ещё и в автомобильной пробке? Между станциями метро, посередине моста, в застрявшем лифте и т. д. Что я буду делать? Я не смогу позвонить маме и попросить о помощи, ведь все меня услышат, подумают, что я схожу с ума. Я не могу умыться холодной водой, как я обычно это делаю, не смогу метаться по квартире или по улице, заламывая себе пальцы… Выход есть – не посещать те места, где может случиться паническая атака. Не ездить на транспорте, не садиться в лифт, не ходить в кино, в театр.

«Защитный механизм» работает, но вам становится всё хуже и хуже. В целях обезопасить вас от постоянного страха (симптомов адреналина) «защитный механизм» постоянно усовершенствует свою работу и расширяет своё влияние. И вот, вы уже не отходите далеко от дома, и даже мысль о том, что бы куда-то выехать или сесть в лифт, вызывает безысходность и тревогу. Для кого - то становиться облегчением нахождение рядом близкого человека. Кто - то держит под рукой валокордин, или таблетку транквилизатора. Но в любом случае, страх не проходит совсем, да и паническая атака не оставляет в покое. Вроде бы вы уже обезопасились со всех сторон. Ни куда не ходите, сидите дома, а покоя нет. Ко  всем бедам, из-за ограниченного поведения и обречённого состояния духа, пришла депрессия.

«Механизм защиты» является частью вашей личности, да и приносить, он призван только пользу. Он же не виноват, что вы обучили его действовать вопреки здравому смыслу. Да, обучили вы его ошибочно, но в этом нет вины «защитного механизма». Так кто же тогда виновен в том, что «защитный механизм» вместо защиты, стал разрушителем организма? Да и стал ли? Ответ, не претендует на оригинальность. Ваш тревожно мнительный характер и стал направляющим в формировании ошибочно функционирующего «защитного механизма».
Записан
PRS
Гость
« Ответ #33 : Января 24, 2014, 11:27:56 am »

Друзья, я стараюсь писать не профессиональным языком, а так что бы было понятно. Читать нужно внимательно и не торопясь. Пытаться понять смысл
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #34 : Января 24, 2014, 11:30:04 am »

Отлично,написано!!! Всё в точку.
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #35 : Января 24, 2014, 11:38:22 am »

Друзья, я стараюсь писать не профессиональным языком, а так что бы было понятно. Читать нужно внимательно и не торопясь. Пытаться понять смысл
Так и нужно писать! Чтобы любой понял! 27_sm
Таки поставлю + в карму ulibka
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #36 : Января 24, 2014, 11:38:53 am »

так с плюшками и апельсинками устраиваюсь и читаю read, и жду продолжения cheerleader3

я работаю, я дома не могу сидеть, если сяду - утопну в своем болоте
хотя наверное народ или сослуживцы думают что я псих или эпилептик
руки трясутся
меня на улице как-то назвали наркоманкой.
один врач сказал пить адаптол, если через месяц не поможет он сказал что надо более сильные страшно не хочется. хочу выздороветь

а вот мне в прошлом году помогли ванны и массажи, я посещала спа-центр 6 дней.  так у меня на некоторое время вообще все прошло. может еще позитив сыграл свое дело.
Вопрос: как вы относитесь к лечению ванной с травами и массажами?  это помогает?
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 12:32:59 pm от Hemezida » Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #37 : Января 24, 2014, 11:44:12 am »

...Если Вы ещё этого не знаете, то я сообщу по секрету, что адреналин метаболизируется (метаболизм) около трёх минут (2,8). То есть через три минуты любая паническая атака заканчивается, а адреналин выводится через мочу (не сразу конечно)))). Если сильный страх держится 15 - 20 минут, то это уже серия панических атак. То есть, если не паниковать, то паническая атака очень быстро исчезает....
Уважаемый,PRS.
А как быть,когда после серьезного разговора пульс разогнался и держится так несколько суток .. это что-серия ПА или что-то другое?
Следует ли в таком случае давать себе физ нагрузку посильнее,чтобы сжечь выделившийся адреналин или имеют место другие методы?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 15:11:26 pm от papany » Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #38 : Января 24, 2014, 11:52:01 am »

велосипед - это здорово
я тоже когда неприятности на работе
прихожу если позволяет здоровье на кардиотренажеры (среди них мой любимый велосипед) и сбиваю свой пульс со 140 до 90.
Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
PRS
Гость
« Ответ #39 : Января 24, 2014, 12:09:34 pm »

Вариантов, создания ошибочного «защитного механизма» несколько. Я, для краткости, буду рассматривать самый распространённый. Изучив принципы работы «защитного механизма», можно понять и структуру других вариантов.

Тревожно- мнительная личность формируется из инфантильного образа жизни, который в основе своей имеет страх перед жизнью.

     Человек, напуганный с детства опасностями жизни, старается избежать любых, неприятных для него, ситуаций.  Критическими для него становятся не только ситуации, но и сами неприятные переживания вызванные этими ситуациями. Критериями могут являться случаи, в которых  личные переживания становятся более значимыми, чем сама ситуация. Например: «Я не могу видеть переживания больного человека, потому что мне от этого плохо», « Я не буду читать стихи перед аудиторией, потому мне неприятно чувствовать сильное волнение», « Я не пойду вечером в кино, потому что там могут быть хулиганы. Но если даже их не будет, то я буду постоянно об этом думать и переживать, что они появятся»,  «Я знаю, что самолёты очень редко падают, но я не хочу постоянно думать и переживать, что это может случиться со мной», «Пусть этот котёнок сдохнет, только, что бы я этого не узнал(ла), потому если узнаю,  буду переживать».

Как мы видим, важным в избегании «опасностей», является не только сама ситуация, но и переживание этой ситуации, которого не хочет испытывать человек. Такое отношение к неприятным переживаниям и лежит в основе ошибочного «защитного механизма».
Если вспомнить, то паническая атака, формировалась именно на страхе перед неприятными переживаниями симптомов адреналина.

Избегание панической атаки обусловлено не только страхом перед смертью, потерей контроля или сумасшествием, но и непереносимостью неприятных переживаний.

Я намерено опускаю, оценку личностных качеств такого человека. Это станет предметом работы для психотерапевта. Одно могу сказать, что без изменения этих особенностей, избавиться от тревог, страхов и паники будет нереально.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8