Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 09:12:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PRS
Гость
« Ответ #40 : Января 24, 2014, 12:11:45 pm »

.....Друзья, я обязательно отвечу на все ваши вопросы, но чуть позже...
Записан
PRS
Гость
« Ответ #41 : Января 24, 2014, 12:13:05 pm »

Резонный вопрос. Если есть механизм, значит, есть энергия, приводящая его в действие.

Из вышенаписанного следует, что личность, страдающая паническими атаками и агорафобией, в жизни старается избегать всех тревожных ситуаций, а так же неприятных переживаний, которые кажутся ему труднопереносимыми. Такое избегательное поведение лишает человека опыта безопасности.  Личность остаётся незрелой, инфантильной. Постоянно нуждается в опеке. Человек с трудом принимает важные решения, живёт  под чужую ответственность. Тревога, которая лежит в основе любого творчества, так же  избегается, как и любое неприятное переживание, оставляя опустошение и депрессию. Вместо насыщенной событиями жизни, человек выбирает её имитацию. Но имитация жизни не удовлетворяет потребности человека.

Сталкиваясь с трудной ситуацией в жизни, незрелая личность стремится избежать ее, но не преодолеть. Энергия, которая должна была пойти на разрешение ситуации и угаснуть, не израсходовалась, а трансформировалась в длительный стресс (закон сохранения энергии). Энергия не может исчезнуть, она должна быть потрачена, в идеале на позитивные действия, но этого не произошло. Это  и есть один из ресурсов энергии, который используется для ошибочного «защитного механизма».

Второй, также весьма весомый источник энергии, черпается из попыток отвлечься от неприятного переживания, тревоги, страха, панической атаки, депрессии.

Когда человек находящийся в панике пытается отвлечься, то паническая атака, имея стократное превосходство по количеству энергии, как магнит притягивает к себе чужую, более слабую энергию, тем самым становясь ещё мощнее. Именно поэтому, во время панической атаки, невозможно переключить своё внимание на что-то другое, потому что это другое – заведомо более слабая энергия.  Разве вы встречали, что-то более неуправляемое  и мощное в своей жизни, чем паническая атака?
Записан
PRS
Гость
« Ответ #42 : Января 24, 2014, 12:14:28 pm »

Ошибка механизма состоит не в его работе (как раз, работает он замечательно), а в том, как  вы его  настроили.

Вы его создали. Вы его можете и сломать.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #43 : Января 24, 2014, 12:49:41 pm »

Принцип формирования невротического расстройства одинаков. В основе всегда лежит страх и обязательно, попытке его избежать.  Если страх со временем становится не актуальным, то попытка его избежать , делает  навязчивым. Вот здесь и начинается расстройство.
   Вопрос о вегетативных болях, я если честно не понял. Если речь идёт о ВСД, то не каких нарушений в головном мозге, при дистонии не происходит. Если же таковые присутствуют, то это не ВСД. Это раздел неврологи.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #44 : Января 24, 2014, 14:13:00 pm »

У меня агорафобия возникла сразу после первой панической атаки (которая была кстати дома). Мыслей каких-то не было, просто выходил на улицу и возникал какой-то жуткий дискомфорт. Поэтому я думаю что мой вариант развития агорафобии нестандартный. Впрочем, один дома оставаться я тоже боялся.
А что касается невроза, то моё мнение что панические атаки не сам невроз. И неверно настроенная защитная система также не невроз. Мне кажется что устранив это механизм, станет лучше, но невроз останется и что к ПА приводит тревога, порождённая неврозом. И мне кажется что эта тревога не исчезнет если сломать этот защитный механизм в виде ПА. Может быть это выльется в ипохондрию или ещё что-то. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #45 : Января 24, 2014, 14:13:31 pm »

ППС, а как ты относишься к антидепрессантам? Они могут помогать при паническом расстройстве и как ты себе представляешь механизм их действия? Интересует  именно твоя профессиональная точка зрения, а не цитаты из инструкций к лекарствам. Если у человека много серотонина, то он менее подвержен ПА ?  Можно ли нехимическим путем увеличить его количество настолько же, насколько увеличивают антидепрессанты группы СИОЗС ? Несмотря на кучу побочек и неочевидный механизм действия, многим они все же помогают.  

Что ты можешь сказать о "двойных" АД, увеличивающие как серотонин, так и норадреналин, и которые тоже помогают при неврозах (в развитых странах проводили исследования в установленном порядке). Известно же, что адреналин делается из норадреналина, и соотвественно чем больше норадреналина, тем больше и адреналина. И по идее, тем чаще и сильнее должны быть ПА. Однако происходит наоборот. В чем тут загвоздка?  Собственно,  я сам на двойном АД достиг существенного улучшения, 50-процентное улучшение моего самочувствия уже точно есть (тьфу-тьфу-тьфу). Явные ПА исчезли, остается пока что сам дискомфортный фон, но и он уже слабеет.

Тсс, все вопросы лично к автору темы, остальным просьба не отвчать )))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #46 : Января 24, 2014, 14:16:55 pm »


   Вопрос о вегетативных болях, я если честно не понял. Если речь идёт о ВСД, то не каких нарушений в головном мозге, при дистонии не происходит. Если же таковые присутствуют, то это не ВСД. Это раздел неврологи.

Речь не о всд, а о соматоформных расстройствах, группа ф 45 мкб. Это надлежит лечить не неврологам, а пт по нынешним меркам. Но вопрос в другом: ПА это симптом десятка заболеваний с разным патогенезом, вы же делаете акцент именно на ПР почему то. Уточните
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #47 : Января 24, 2014, 14:45:59 pm »

Я пишу в раздел про панические расстройства. Если бы писал в раздел про ОКР, то писал бы о навязчивостях  и ритуалах.
Лично я не верю, что невроз имеет биологическую основу . Мой 20 ти летний стаж работы подтверждает, что справиться можно с любым невротическим расстройством без применения фармакологии, хотя не исключаю, что у кого то есть свой опыт, противоположенный моему .
Катехоламиновая теория не выдерживает критики. Уж слишком мало количество разрешённых случаев с помощью АД. Будет больше времени, я обязательно напишу, почему психотерапевты используют АД и транквилизаторы в лечении неврозов.
Панические атаки – это один из симптомов, который может сформироваться по принципу реакция на реакцию (я писал об этом).   Всё остальное , это просто паника или сильный страх. С самотофорными  расстройствами я так же работал, исключительно применяя только психотерапию
      Извините, что сумбурно отвечаю. Все вопросы требуют разъяснения. Я отвечу на все, только попозже.
Записан
Маша_Малиновская
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #48 : Января 25, 2014, 10:40:53 am »

PRS, скажите, как же изменить восприятие и поведение? И к чему менять восприятие? И какое поведение менять?
Записан
Маша_Малиновская
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #49 : Января 25, 2014, 11:37:57 am »

PRS, я участвовала в тренинге Федоренко Павла, и он рассказывал все то же самое, Вы случайно не он?

Панических атак и агорафобии у меня больше нет, но вот тревога, навязчивые мысли и депрессия проявляются. Поэтому мне очень интересно, что же все таки менять, чтобы стать полностью здоровой.
Записан
Hemezida
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116



« Ответ #50 : Января 25, 2014, 11:56:38 am »

у меня тоже навязчивые грустные мысли, тревога, иногда по пустому. было бы интересно узнать pivo
Записан

Есть мечта? Беги, иди, ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Очень хочется выздороветь
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #51 : Января 25, 2014, 12:22:41 pm »

Терпение, он сказал что для начала разяснит откуда оно взялось, а потом дальше больше
Записан
Маша_Малиновская
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #52 : Января 25, 2014, 12:39:48 pm »

Мне очень сильно помогло осознание действия адреналина, вот отрывок:

"Я рисую следующую схему: на листе бумаги изображаю контуры внутренних органов (головного мозга, сердца, кровеносного сосуда в разрезе, пищевода, желудка, кишечника, легких с мышцами, принимающих участие в дыхании, почек, мочеточников, мочевого пузыря). Подчеркиваю словами и заштриховываю на рисунке, что во всех этих органах располагается мышечная ткань. Рисую также контуры ног и рук, заштриховываю в них мышечную ткань. Над контуром почек рисую две горошинки — надпочечники. Сообщаю, что там вырабатывается адреналин — гормон мобилизации организма. Говорю, что при неотложных состояниях, когда у тяжелобольного происходит остановка сердца и падение кровяного давления, ему вводят в кровь дозу адреналина, который вызывает сокращение всех мышц в теле, в том числе сердца, и больной оживает. Так адреналин спасает человеку жизнь."
Записан
PRS
Гость
« Ответ #53 : Января 25, 2014, 14:15:18 pm »

Маша_Малиновская. Я не Федоренко и не Павел )))) но то что вы сейчас процитировали является отрывком из мной лично разработанной психотерапии ))) Всё это есть на моём сайте, но я не нарушаю соглашений и давать координаты сайта не буду. Когда то я учил Павла работать, и по всей вероятности он использует эти знания при работе с клиентами.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #54 : Января 25, 2014, 19:55:25 pm »

Тревожно-мнительная личность - это же уже что-то из рода расстройств личности, F60..., которые, насколько я понимаю, являются особенностями характера и по сути неизлечимы. Как во взрослом состоянии (скажем, после 25 лет) перестать быть тревожно-мнительной личностью? Возможно ли это? Может ли человек (обычный среднестатистический человек, не Будда и не Иисус Христос) во взрослом возрасте настолько переделать своё мировоззрение?  Ведь основы нашего мировоззрения закладываются в раннем детстве. Стать личностью - это долгий процесс. Человек формируется как личность постепенно.  Но как изменить то, что сформировано неправильно?
Это всё равно что попробовать выпрямить кривое взрослое дерево...
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 19:57:17 pm от М-2013 » Записан
blackjack
Гость
« Ответ #55 : Января 25, 2014, 21:54:23 pm »

да видимо есть какие-то предпосылки к всей этой хрени от рождения. вон лунатизм например, 3 раза точно ходил во сне. первый раз в 6 лет. второй в 14 лет когда в в детский лагерь попал первый и единсственный раз там был, -очень тогда переживал - домой хотел к мамаочке и папочке, третий раз в 20 лет. лунатизм имеет невротическое происхождение. так что несмотря на жесткие отношение родителей сверстников в школе и т .д. по отношению ко мне - все это конечно только усилило, но от рождения были предпосылки к этому. даже синяки под глазами есть. да и вообще странный я и внешне. и вообще я говорю болел 3 раза лунатизмом - бред, если хоть раз ходил во сне, то все - лунатик, это хронческое. просто, когда это - будет зависит от внутренних противоречий в психике, вспышек, обострений из -за внешних факторов думаю.
 кстати, невротизм и невроз - не одно и то же. неврозом может страдать и абсолютно здоровый любой человек. а вот невротизм - это черта личности, то естьможно сказать  хроническая форма - невроз ставший чертой личности
Записан
PRS
Гость
« Ответ #56 : Января 26, 2014, 05:34:07 am »

Papany, Вы можете стать чемпионом по велоспорту, но от расстройства таким образом не избавитесь. Приём седативных лекарственных препаратов тоже нечего не решает, только усугубляет. Читайте внимательно то что я пишу. Поняв смысл, Вы увидите, что нужно делать, что бы разрешить проблему.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #57 : Января 26, 2014, 05:58:44 am »

Ian, у Вас конечно оригинальная точка зрения на невроз но немного разница с моей))). Паническая атака конечно не невроз, это выраженный или ведущий его симптом. Ваше мнения о неврозе запутает Вас. Я использую слово «механизм», для того, что бы Вам было образнее понять, что на самом деле  происходит. Допустим, рефлекс – это тоже своего рода механизм.  Вы ещё в школе изучали его формирование (собачки Павлова((() Невроз, так же имеет –раздражитель – реакцию. После долгих повторений данного действия, вырабатывается условный рефлекс. Прошу обратить внимание на слово «условный», то есть возникающий при определённых условиях. Невроз, возникает точно так же, при определённых условия. А вот теперь, внимание: УСЛОВИЯ ДЛЯ НЕВРОЗА СОЗДАЮТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. Дальше попытайтесь додумать сами, что нужно делать или наоборот, чего не нужно, что бы невроз не проявлялся.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #58 : Января 26, 2014, 06:45:23 am »

М-2013. Скажу сразу, я не использую, антидепрессанты и транквилизаторы, но могу поделиться мнением, почему их использую другие психотерапевты.
Антидепрессанты используются в условиях, когда нет времени мобилизовать пациента на выздоровление.  Психотерапия, требует как времени и финансовых затрат, к тому же желание к выполнению предписаний психотерапевта, пациент проявляет редко.  На этом основание, что бы облегчить страдания человека, используются антидепрессанты и транквилизаторы.  Но их применение не влияет на восприятие и поведения человека. Поэтому, чаще всего , после курса антидепрессантов расстройство возвращается.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #59 : Января 26, 2014, 06:55:05 am »

Hemezida, депрессия , навязчивые мысли, это следствие Вашего реагирования на стресс.  Панические атаки и агорафобия убирается механически, но всегда существует возможность их возвращения. Для того, что бы этого не произошло, нужно изменять отношение к тому, что Вас беспокоит. Это труд…
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8