Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 20:19:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PRS
Гость
« : Января 23, 2014, 08:10:10 am »

Мне всё время кажется, что кто то, как нарочно хочет показать проблему шиворот навыворот.
Мало уделяется вниманию настоящим причинам панического расстройства и много его симптомам.  Паническая атака и агорафобия. Кстати и само понятие, паническая атака вводит в заблуждение. Паническая атака и страх – это абсолютно, одно и то же. Разница состоит лишь в том, что страх понятен и к чему-то привязан, а паническая атака на первый взгляд самостоятельна и необъяснима. Но это заблуждение. На самом деле, паническая атака – это вполне обоснованный страх, только направлен он ошибочно не на внешний фактор, а на внутренний.
Агорафобия – это в большей степени страх перед панической атакой. Дом для страдающего от невроза  человека, является самым безопасным местом (условно), поэтому, чем дальше расстояние от дома (безопасного места), тем страшнее. Если всё-таки удаётся человеку преодолеть  страх и куда то поехать, то его место безопасности, будет привязано к любой точке населения, где может быть оказано помощь. То есть, если человек едет на дальнее расстояние, то как привило он будет чувствовать усиление напряжения  отъезжая от населённого пункта и ослабление к  его приближению.
Все перечисленные факты являются игрой и ловушками, в которые попадает человек, страдающий паническим расстройством.  Это безопасно, но мучительно. Не сложно и устранить симптомы панического расстройства.  Проблема состоит в том, что склонность к попаданию в такие ловушки лежит в основе восприятия мира. Следовательно , что бы уберечь себя от коварных ловушек невроза, необходимо изменить жизненный стиль.
Многие говорят так: Главное избавиться от панической атаки и агорафобии, а там, я уж сам изменю свою жизнь. Спешу вас заверить, что здоровый человек , нечего менять не хочет и не делает этого. Как следствие, после устранения симптомов панического расстройства, они трансформируются в другие, например навязчивые мысли или постоянную тревожность, депрессию и так далее…
Одновременно с устранением симптомов, нужно корректировать восприятие и поведение человека. А вот здесь кроется ещё одна загвоздка.  Невротик, если и видит свои проблемы, что крайне редко, то не знает, как их решить. Для этого прибегают к помощи специалистов.
Своими наблюдениями, как работают специалисты, я поделюсь позже…


Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Января 23, 2014, 08:38:04 am »

А почему ты думаешь что ты прав?
Психологи могут все объяснит, но ничего не могут доказать (с) поэтому они и их теории будут всегда на вторых ролях по сравнению с доказательной медициной.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #2 : Января 23, 2014, 08:47:21 am »

А я и не настаиваю на своей правоте. Я делюсь своими личными наблюдениями не более. А вот что касается медицины, то её доказательная база, явно бессильна. Психо – душа. Медицина не исследует душу)))Это прерогатива  психотерапии, психологии, философии, религии. Вроде как психотерапию сейчас выводят за границы науки, так как нет биологических основной. Я что-то об этом слышал…
Записан
PRS
Гость
« Ответ #3 : Января 23, 2014, 09:00:06 am »

Я думаю, что доказательная база формируется на результатах , а вовсе не на объяснении как эти результаты достигаются))).  Кто то из психотерапевтов  написал: «Если факты не подтверждают теорию, тем хуже для фактов»)))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Января 23, 2014, 09:22:01 am »

Ладно, кто виноват понятно, а вот что делать не совсем. Как сделать, чтобы внешние воздействия типа выхода на улицу или посещения супермаркета/кинотеатра не усиливали симптомы? Ну кроме понимания что всд не опасно для жизни, это не помогает
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #5 : Января 23, 2014, 10:14:50 am »

Кто на что учился…» Качество помощи при паническом расстройстве зависит от специалиста. Не секрет, что подход в работе с неврозом, будет таким, каким это проблему представляет специалист. Помните притчу про то, как слепые трогали слона и давали ему характеристику? Один потрогал  хобот и сказал, слон, похож на змею. Другой обхватил ногу слона и сказал, что слон это большая колонна, ну и так далее…
Так вот взгляд на паническое расстройство точно такой же как и у слепых старцев.
Психиатр. К неврозам он относится с пренебрежением. Изучая пациента, не видит органических повреждений и нарушений личности. То есть, пациент адекватен. Отдаёт отчёт в необоснованности своих переживаний и страхов. Чем ему помочь? Конечно транквилизаторами и антидепрессантами. А чем ещё? Он же психиатр. Психотерапия – это не его профиль.
Гораздо запутанное обстоит дело с психотерапевтами и психологами. К проблеме ещё добавилась путаница, связанная с тем, кто должен и может работать с неврозами. Но это отдельная тема.
Среди психотерапевтов и психологов нет единого мнения, что такое невроз и что с ним делать.
Психоаналитик ищет проблему в детстве. Когнитивисты (КПТ)предлагают менять мышление. Бихевиористы пытаются изменить поведение, разрушая приобретённые рефлексы. Я перечислил, только самые популярные(«модные») на сегодняшний день направления психотерапии. Но их на самом деле сотни, а может и тысячи.
С моей точки зрения, если специалист придерживается какого то определённо направления в психотерапии, то он не способен целостно взглянуть на проблему. Получается, что  он начинает подгонять проблему клиента под свой, обусловленный(ограниченный) знаниями и опытом взгляд. Но проблема может выходить за рамки понимания этого специалиста, а это значит, что он не сможет её решить. Из чего, я делаю вывод, что для того что бы специалист мог решить проблему панического расстройства или любого другого невроза, знания его и опыт должны быть многогранными.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #6 : Января 23, 2014, 10:32:46 am »

Усиление симптоматики при попытке агорофобика преодолеть  расстояние до объекта (метро, гипермаркет)обусловлено, сопротивлением организма к изменению(выздоровлению), кстати это и есть главная проблема требующая решения.. Симптомы это только способ остановить вас на пути к гипермаркету . Организм защищает в этот момент вас от «опасности». Это очень важно понимать. Конечно, в двух словах это не объяснить. Но всё же постарайтесь понять, что поздно или рано вам придётся подружиться с вашими симптомами, потому что это оборонительный механизм вашего же организма. Он просто не способен нанести вред вам, так как призван, оберегать.  А вот в том, почему вы начали воспринимать  оборонительные функции организма как врага и кроется разгадка проблемы.  Задача специалиста не только объяснить это, но и помочь приобрести вам утерянный опыт(он действительно утерянный, а не новый)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Января 23, 2014, 11:26:52 am »

"Подружится с симптомами", "воспринимать симптомы как врага", "сопротивление выздоровлению" - сочные парапсихологические метафоры, которые все психологи вываливают пачками с таинственным видом на рационального дистоника.
Что сие значит? Че делать надо? Конкретнее, без вот этой вот непонятной ерунды.  
Допустим, спускаюсь я в метро, куча народу, все бегут, толкаются, дует этот обедненный кислородом воздух с вентиляции, эскалатор под странным углом едущий вниз, начинает шалить вестибулярка, кружится голова, далее перрон, перед глазами мелькают поезда и мельтешат люди, начинает подташнивать... и т.д. дальше все знают.
В какой момент и какой рукой начинать себя любить?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #8 : Января 23, 2014, 11:53:40 am »

- сочные парапсихологические метафоры,)))) Нет, это к парапсихологии не имеет отношения ))) Это обычные выражения принятые и понятные в психологии и психотерапии. Мне кажется, их уже все понимают, так как интересовались подобной информацией. Кстати, про любовь, я нечего такого не говорил)))))Но полностью согласен с тем, что бы любить себя.
Ну а если серьёзно, то что Вы описываете, не что иное как работа защитного механизма, который приводит в действие Ваше личная команда: «Всё – началось !!!» или что то подобное. После этого в кровь выбрасываются гормоны мобилизации организма. Адреналин, норадреналин, кортизол и так далее…Кстати, адреналин не является  гормоном страха, как можно прочитать в интернете, но является активным  мобилизатором  организма.  К сожалению, или к счастью, Вам никогда от этого не избавится. Никогда.  Проблема не в том, что эти симптомы появляются, но в том, что они появляются не вовремя.  Вы зря с таким раздражением говорите о симптомах страха.  Надо их отрегулировать, а не ненавидеть. Это же Ваш организм.
Записан
PRS
Гость
« Ответ #9 : Января 23, 2014, 12:09:56 pm »

Я сомневаюсь, что кто то, может дать какие-то советы, которые излечат от панического расстройства. Это не серьёзно. Но согласитесь, для того, что бы научиться решать уравнения, для начала, надо научиться считать.  Психотерапия – это уравнение с множественными неизвестными.
Я же в свою очередь, просто предлагаю(не навязываю)свою точку зрения. Возможно, кто то захочет узнать об этом поподробнее и это окажется для него правильным направлением
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Января 23, 2014, 13:06:08 pm »

Вы все правильно пишете (в рамках своей теории). Но опять без конкретики, общие фразы о необходимости что то там в себе менять. В чем же Ваш метод?
Психоаналитики выглядят порядочней, может их метод и плох, но по крайней мере пациенту сразу понятно, чем и как долго он будет заниматься (годами вспоминать детство и ждать инсайта)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #11 : Января 23, 2014, 13:47:09 pm »

Toshibar, я написал, что одного метода быть не может. Психотерапевт, как правило, работает с разных  фронтов (направлений).  Разве возможна конкретика в такой многоликой науке, как психотерапия? Разумеется, я постараюсь раскрыть  свою мысль, но не надо подгонять меня конкретикой )))). Когда один человек торопит другого в  диалоге, то это уже не беседа а способ побыстрее от него избавиться))).
Психоанализ, действительно очень честный способ ….выкачивания  денег))) С положительными результатами его я лично не знаком.  Если мне не изменят память в США, страховые компании отказались оплачивать работу психоаналитиков за крайне долгую и безрезультатную работу. Инсайт – это неожиданное озарение, что для психоанализа не свойственно в принципе.

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #12 : Января 23, 2014, 14:19:48 pm »

Я и не претендую на абсолютную точность применения терминологии. Хотя один из моих ПТ обещал именно инсайт и он себя позиционирует именно как психоаналитик. А вообще, несмотря на отсутствие конкретики,  ваш стиль изложения мне нравится.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
PRS
Гость
« Ответ #13 : Января 23, 2014, 16:23:37 pm »

У меня несколько другой механизм работы, не связанный с созданием клиентской базы и вот почему. Я работаю с клиентом один на один, от начала и до логического завершения. Как  вы догадываетесь, это занимает массу времени, поэтому физически не могу создавать группы численностью десятки или сотни человек. Да и честно говоря, не считаю создание таких групп целесообразным. По причине нехватки времени, не могу даже взять тех, кто нуждается в помощи. Я вынужден им отказать. Именно по этой причине считаю необходимым, делиться своими знаниями с теми, кто ищет выход. Возможно, указанное мной направление станет полезным в решении проблем.
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Января 23, 2014, 18:06:47 pm »

Подписался на тему.
PRS  интересует Ваше отношение к спорту(умеренные физ нагрузки) в разрезе лечения/избавления от ПА?
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
PRS
Гость
« Ответ #15 : Января 23, 2014, 18:55:47 pm »

Самыми полезными считаю спортивные упражнения на кардионагрузку. Разумеется, нужно учитывать возраст. Если нет ограничений по здоровью то я рекомендовал бы быструю ходьбу (не меньше часа),бег, плавание и игровые виды сорта. Теннис, волейбол и так далее. Зимой лыжи коньки. Трудно переоценить пользу физических нагрузок. Они просто необходимы. В работе с клиентами, я настаиваю на физ.нагрузках. Попозже я более подробно опишу необходимость кардионагрузки, и ту незаменимую роль, которую они играют в избавлении от невроза
Записан
PRS
Гость
« Ответ #16 : Января 24, 2014, 05:27:25 am »

Паническая атака – это реакция на симптомы адреналина (реакция на реакцию). Когда-то, в первый раз, вы не узнали своего страха и испугались его соматических проявлений, приняв их за надвигающуюся опасность. Так как страх не был идентифицирован, произошла ошибка в восприятии симптомов.  «Непонятные» ощущения, такие как повышенное сердцебиение, учащённое и поверхностное дыхание, чувство нереальности, приглушённое сознание, жар по телу, вызвали панические мысли:  «Я умираю, схожу с ума, теряю контроль над собой…». Так как любая реакция, сопровождающаяся выбросом в кровь большого количества адреналина, сразу же фиксируется в подсознании, то перед «опасными» симптомами адреналина выстроился «защитный механизм».  Подсознание позаботилось об организме, выстроив механизм, который в случае проявления симптомов адреналина («опасности»), мгновенно мобилизует его, что бы защитить. Мобилизация же, происходит при помощи адреналина.  Получился замкнутый круг, который  выглядит так: Адреналин выбрасывается в кровь для того, что бы спасти организм от симптомов адреналина. Вот вы и попали в ловушку собственного страха.

В том, что вы ошиблись и не узнали своего страха, вины нет. Я опрашивал десятки здоровых людей и, почти никто из них, не смог ясно ответить, что он чувствует в момент опасности.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #17 : Января 24, 2014, 05:35:33 am »

Считаю данную тему очень полезной 27_sm

Троллей-недоучек попрошу проявлять своё скудоумие в Помойке. big_boss
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #18 : Января 24, 2014, 05:36:36 am »

А адреналин сжигаеться при физ нагрузка? то бишь если много заниматься ПА ослабевает?
Записан
PRS
Гость
« Ответ #19 : Января 24, 2014, 06:22:22 am »

...Если Вы ещё этого не знаете, то я сообщу по секрету, что адреналин метаболизируется (метаболизм) около трёх минут (2,8). То есть через три минуты любая паническая атака заканчивается, а адреналин выводится через мочу (не сразу конечно)))). Если сильный страх держится 15 - 20 минут, то это уже серия панических атак. То есть, если не паниковать, то паническая атака очень быстро исчезает....
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8