Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:40:17 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *ВСД, остеохондроз или и то и другое? (Прочитано 70201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мaster
Ветеран
*******

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2070




« Ответ #100 : Июня 01, 2014, 18:15:34 pm »

Постоянно фен в микродозах? Может, антидепрессант лучше?
Записан

Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #101 : Июня 01, 2014, 18:50:33 pm »

Постоянно фен в микродозах? Может, антидепрессант лучше?
Не знаю, мне из всего что пил только фен помогает, остальное плацебо может и было но пропадало потом. Сонапакс же к АДм относится, а он меня вообще напугал побочками. Фен в такой малой дозе у меня тоже может быть частичюно плацебо, но гипеивентиляцию и ком в горле с неххваткой воздуха он точно снимает.
Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #102 : Июня 01, 2014, 18:59:50 pm »

Постоянно фен в микродозах? Может, антидепрессант лучше?
Не знаю, мне из всего что пил только фен помогает, остальное плацебо может и было но пропадало потом. Сонапакс же к АДм относится, а он меня вообще напугал побочками. Фен в такой малой дозе у меня тоже может быть частичюно плацебо, но гипеивентиляцию и ком в горле с неххваткой воздуха он точно снимает.

А ритм не урежает он?
Записан

Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #103 : Июня 03, 2014, 16:21:43 pm »

Наоборот, повышает. Пульс становится в среднем 60-70 в покое и разрыв тогда между нижним и верхним уменьшается. Обычно у меня 120/70,бывает 120/60 а когда пульс выше то давленин 120/75-80
Записан
Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #104 : Июня 05, 2014, 18:47:03 pm »

сегодня хреново себя чувствовал несмотря на фен. Утром перед выходом на работу в очередной раз себе обещал, что если померяю давление и оно будет как всегда 120/70 то я прекращу эти бессмысленные измерения. И тонометр показал  ровно 120/70 чсс 74. Уже знак мне как говорится с выше чтоб я успокоился. Потом поехал на работу и солнце печет через рубашку пипец, несмотря на кондей в машине все равно печет и получается кожа горит от солнца а в машине прохладно, видимо мой мозг решил что это неправильно и поперла тревога. На работе еле ходил плющило как будто земля из под ног уходит. И тут я вспомнил про укус клеща в субботу и что инкубационный период у бореллиоза и энцефалита как раз от 5 дней и тут приперло меня уже, еле успокоился. Поехал после работы поплавал в бассейне и лучше стало. Сейчас давление 120/77 пульс 90 после плавания держится. Вот за что физически здоровому человеку эти мучения больная голова дает. Смотрел передачу что при ОКР женщине сделали операцию за бугром и у нее прошло. Ей какой то стимулятор чтоли вживили в голове. Может можно в бошке что-нибудь подрезать чтоб тревогу эту хренову убрать?!
« Последнее редактирование: Июня 05, 2014, 19:12:10 pm от Антивсдешник » Записан
Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #105 : Ноября 06, 2014, 17:52:50 pm »

Давненько не заходил на форум ибо чувствовал себя хорошо. Бывала тревога, но уже смирился со всеми мышечными зажимами. 4 дня праздников просидел за компом, играя в батлфилд и все было отлично. Со среды второй день тревога прет просто пипец, не могу понять откуда оно вернулось. Я путевку взял снова в Египет на конец ноября, а тут говорят опять там беспорядки и терракт и чел. один в среду меня запугивал мол у него знакомые в Египте и там опасно очень, я в шутку всё это воспринял и не испугался вроде, но видимо где-то в бессознательном оно отложилось... К соматическим проявлениям невроза привык, а вот мысли не могу контролировать, особенно перед сном, все вокруг давит и когда ложусь закрываю глаза и темень какая то в глазах и образы пугаюищие, тревога просто сжимает все мышцы, в глазах рябь опять появляется и круги всякие, млин вернулось. И чем больше пытаюсь контролировать мысли и успокоиться, тем хуже это получается. Не пойму что за фазы у невроза. Атаракс теперь очень радует, помогает сразу, Фен терь не чувствую вообще эффекта. Короче снова терпеть это гавно. Теперь при подходе состояния к ПА я не пугаюсь умереть ибо понимаю что не умер за 2 года, а агрессия начинается, ненавижу себя и свое тело за такие подарки в такие моменты,иногда хочется башкой об стену трахнуть, чтобы на место в ней все встало :) Кстати не пью алко с приезда из Чехии, где последнюю бутылку пива выпил и словил ПА, с 21 марта ни грамма. За время наблюдений за моим состоянием связываю ухудшение состояния с отсутствие солнечных лучей на улице. Чем короче день тем хуже мне, не знаю то ли внушение, то ли правда серотонина меньше без солнца вырабатывается.

Вот что за хрень такая, когда было здоровье не было денег, как выполнил программу минимум (квартира+дача+машина), стал сейчас сбережения делать и могу уже не экономить на себя, могу тратить бабло на отдых, путешествия, а душа не лежит, еду в сраный Египет чтоб тупо валяться на пляже потому что лень, вот где справедливость...высказался и легче стало или Атаракс начинает действовать )))
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2014, 18:10:30 pm от Антивсдешник » Записан
Sai
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #106 : Ноября 10, 2014, 17:55:57 pm »

Давненько не заходил на форум ибо чувствовал себя хорошо. Бывала тревога, но уже смирился со всеми мышечными зажимами. 4 дня праздников просидел за компом, играя в батлфилд и все было отлично. Со среды второй день тревога прет просто пипец, не могу понять откуда оно вернулось. Я путевку взял снова в Египет на конец ноября, а тут говорят опять там беспорядки и терракт и чел. один в среду меня запугивал мол у него знакомые в Египте и там опасно очень, я в шутку всё это воспринял и не испугался вроде, но видимо где-то в бессознательном оно отложилось... К соматическим проявлениям невроза привык, а вот мысли не могу контролировать, особенно перед сном, все вокруг давит и когда ложусь закрываю глаза и темень какая то в глазах и образы пугаюищие, тревога просто сжимает все мышцы, в глазах рябь опять появляется и круги всякие, млин вернулось. И чем больше пытаюсь контролировать мысли и успокоиться, тем хуже это получается. Не пойму что за фазы у невроза. Атаракс теперь очень радует, помогает сразу, Фен терь не чувствую вообще эффекта. Короче снова терпеть это гавно. Теперь при подходе состояния к ПА я не пугаюсь умереть ибо понимаю что не умер за 2 года, а агрессия начинается, ненавижу себя и свое тело за такие подарки в такие моменты,иногда хочется башкой об стену трахнуть, чтобы на место в ней все встало :) Кстати не пью алко с приезда из Чехии, где последнюю бутылку пива выпил и словил ПА, с 21 марта ни грамма. За время наблюдений за моим состоянием связываю ухудшение состояния с отсутствие солнечных лучей на улице. Чем короче день тем хуже мне, не знаю то ли внушение, то ли правда серотонина меньше без солнца вырабатывается.

Вот что за хрень такая, когда было здоровье не было денег, как выполнил программу минимум (квартира+дача+машина), стал сейчас сбережения делать и могу уже не экономить на себя, могу тратить бабло на отдых, путешествия, а душа не лежит, еду в сраный Египет чтоб тупо валяться на пляже потому что лень, вот где справедливость...высказался и легче стало или Атаракс начинает действовать )))
эх, вот то же самое, только вместо брадикардии - тахикардия, в том числе и на всякие транки, ничего серьезнее валерианки организм не принимает ) а так история развития ВСД в целом похожа, и итог - уже не пугаюсь (ну почти), но уныние, разочарование, как же так - вроде настало время, когда есть возможность жить для себя, и жить интересно, а организм не дает... лишний шаг боюсь ступить, любой выход за привычные рамки - стресс, зона комфорта минимальная, во многих радостях жизни сее отказываю, даже во вполне обычных вещах ((
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 355




« Ответ #107 : Декабря 27, 2015, 13:08:09 pm »

онемения остались в правой руке, ноге ?
Записан
Levan
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4




« Ответ #108 : Декабря 27, 2015, 18:09:37 pm »

у меня немели пальцы на правой руке безымяный , мезинец и кисть ( поставили шейный остеохандроз ( пол года башка с утра до вечера болит ((( назначили комбилипен, мексидол,алексон(л) 10 дней и толку фиг((( не знаю что делать уже с этими головными болями (
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 355




« Ответ #109 : Декабря 27, 2015, 20:59:26 pm »

у меня немели пальцы на правой руке безымяный , мезинец и кисть ( поставили шейный остеохандроз ( пол года башка с утра до вечера болит ((( назначили комбилипен, мексидол,алексон(л) 10 дней и толку фиг((( не знаю что делать уже с этими головными болями (
А диагноз какой ставят ? Комбилипен от нейропатии вроде как
Записан
Levan
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4




« Ответ #110 : Декабря 28, 2015, 09:27:51 am »

у меня немели пальцы на правой руке безымяный , мезинец и кисть ( поставили шейный остеохандроз ( пол года башка с утра до вечера болит ((( назначили комбилипен, мексидол,алексон(л) 10 дней и толку фиг((( не знаю что делать уже с этими головными болями (
А диагноз какой ставят ? Комбилипен от нейропатии вроде как
диагноз шейный остеохандроз !но лечение тогда помогло бы !! а так толку фиг...(((
Записан
Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #111 : Ноября 11, 2017, 19:10:22 pm »

Всем привет!

Меня тут не было пару лет, точнее 3))) Все обещал себе, что зайду и расскажу как у меня дела, но поскольку ПА давно не было, то и приходить сюда нужды не было.

ПА нет давно, тревожность есть, но уже привык. Излечиться невозможно!!! Забудьте это слово, так как это психика, можно понять и простить научиться с этим жить. И я затрудняюсь сказать если бы меня спросили хотел бы я родиться с другим типом психики, например, пофигиста, то неизвестно как бы сложилась моя жизнь, работал бы сейчас грузчиком или умер от СПИДа, как тот парень из школы, который ничего не боялся и стал колоться... Так как тревожные люди чаще всего перфекционисты и гиперответственные, желают все контролировать, они за счет этих качеств, как правило многого добиваются в жизни.
 

Когда начались мои ПА стал ходить в бассейн и похудел до 78 кг., но никакие физ. нагрузки не помогают от невроза на физиологическом уровне, за исключением того факта, что это времяприпровождение, которое помогает отвлечься от "дурных" мыслей, но меня оно не отвлекало, так как я ходил в фитнес один и мне нудило это все (было лень).


Перепробовал ОЧЕНЬ много таблеток. Долго сидел на феназепаме и думал, что помогает. Пришел к тому, что все таблетки сводятся к седативному эффекту при увеличении дозы и эффекту плацебо при малых дозах, другими словами они не помогают.

В итоге у меня остался единственный симптом, который повторяется каждые 4-5 дней - это механическая крапивница, т.е. я начинаю весь чесаться. Помогает только Атаракс, так как он плюс еще сильный антигистамин. Абсолютно убежден, что это не плацебо (был у аллерголога и он сделал тест, по которому определил, что атаракс очень сильно дает у меня антигистаминный эффект) и мой поллиноз весенний затих.  И не исключаю, что мог бы обходиться другим антигистамином, так как даже когда нет тревожности я пью Атаракс полтаблетки раз в 4-5 дней, чтобы не чесаться. Не хожу больше к врачам и не мучаю их. Я знаю что нельзя таблетки пить постоянно, но это такая микродоза, что я просто смирился.  За то я также не пью спиртное, чай, кофе, не курю и т.д. Думаю урон от таблетки Атаракса раз в 10 дней не столь велик.

Я уже год как не работаю, ребята. Но это не значит, что я бедствую, так как решил немного посутяжничать))) Это мое новое хобби)) В этом году отдыхал 3 раза: 2 раза во Вьетнаме и 1 раз на Красной поляне. Летать боюсь жесть но терплю, плюс летаю Аэрофлотом.

До этого работал в нефтегазовом монополисте, где сбываются мечты))) На вторую квартирку скопил, так что со стороны карьеры после полного отказа от бухла дела пошли явно в гору!!!

Потом расскажу как мне делали операцию грыжесечения и я боялся наркоза (профессор по ДМС в супер-клинике лапароскопией без разрезов и при спинальной анестезии - это передовой опыт делать без общего наркоза), в итоге мне вкололи успокоительное с эффектом опьянения и я ушел в неадекват полный и набросился на врачей и им помимо региональной анестезии пришлось добавить общий наркоз (который не планировался), но я ничего не помнил, все мне они рассказали, точнее медесестры в коридоре. Так что я как полностью непьющий улетел с того укола просто в никуда.

Когда нет солнца или просто куда-то собираюсь или выступаю в суде (это про хобби и мой кайф, как же я лоханулся когда-то, что не стал юристом) у меня тревога, но нет атак, спина мучает постоянно, пальцы также немеют, но теперь это во сне... Также шея затекает, но эта тревога мне уже не так мешает, так как я сразу знаю где и что заболит если понервничать и привык))

И еще: я полностью перестал измерять давление, мне на него нас рать)) Оно должно скакать когда человек в панике и это нормально!!! Плохо было бы если бы оно продолжало оставаться 120/80

Пришел к выводу, что поджелудочная болит только от нервов - СРК. Когда не нервничаю жру и жру и жру и ПОФИГУ, жру копченую рыбу, заедаю печеньем, потом суп сверху и еще пару котлет и ничего не болит!!! Да, бывает жидкий стул, но это все тревога. Пошла привычка на ночь съедать целый батон хлеба 400 гр.)) Сейчас уже 97 кг против 78 кг на пике ПА. Отрыжки крайне редки и только от сглатывания слюны при СИЛЬНОЙ тревоге (воздух заглатывается)...

 
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2017, 19:25:32 pm от Антивсдешник » Записан
Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #112 : Ноября 11, 2017, 19:45:50 pm »

А еще я завел собаку, точнее жена притащила в третий раз против моей воли! Первые 2 раза я заставил избавится (продать), а в этот раз оставили и у меня с собакой полная любовь. Она спит у меня на шее (той терьер) днем (даже не знал что собаки так могут обвить шею и лежать неудобно лишь бы прижаться к телу, она кошку напоминает по повадкам), когда я сижу за компом, а сижу я за ним круглые сутки практически (играю в сетевые игры). Ночью она спит в ногах, но иногда к жене сваливает. Нашей собаке нужно постоянно прислоняться к человеку, чувствовать его тепло. У моих родителей тоже маленькая собачка (йоркширский терьер) и они постоянно с ней сюсюкаются и целуют ее. А я всегда брезговал животными, не понимал как можно их целовать в морду. Вы не поверите, но теперь моя животинка для меня просто радость, она очень умная, знает, что можно, а что нет, целуется и любит, чтобы животик погладили - сразу ложиться на спину))) Я иногда думаю что собаку люблю больше дочки и жены)))))
 
Самое удивительное, что  у моей собаки была паническая атака. Я думал у животных такого не бывает, но она испугалась пьяную жену, которая пришла с очень опухшим лицом, не узнала ее и забилась в угол и всю ночь в нем скулила и блевала. Я сначала не понял, что это была атака. Но потом со временем заметил, что если собака нервничает то начинает кашлять и задыхаться, и ее тошнит. Также она боится есть в коридоре у своей миски, она набирает полный рот корма, прибегает ко мне на кровать, выплевыаает и снова берет понемногу и ест. Сначала я думал, что ей просто скучно в коридоре одной, но потом заметил как она вздрагивает от каждого шороха и потом трясется очень сильно, т.е. собака у меня тоже невротик...
Записан
Антивсдешник
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #113 : Ноября 11, 2017, 21:52:55 pm »

В целом жизнью я своей не очень доволен, так как меня постоянно все раздражает, особенно жена, а последнюю неделю дочка начала финты выдавать - видимо начинается переходный возраст. Короче, никакие материальные блага не заменят семейного благополучия. Поэтому кайфую я с собакой когда сидим на диване и жру печеньки всякие пока дочка в школе, а жена на работе. Все планирую (уже лет 10) разойтись с женой и завести новую, плюс хочу еще детей.

Ну то что основной симптом - это чесания мои я сказал, но в целом еще сохраняются следующие симптомы, которые не приводят к ПА и лечить их думаю бесполезно.

Сплю я плохо. Пробовал на курортах спать по надобности, т.е. пока не захочу. Получилось примерно следующее: не ложился спать до 3 утра (сидел за ноутом пока не чувствовал, что вырублюсь), потом вставал в 7 и на пляже спал еще пару часов. Думаю организму при отсутствии физ. нагрузок хватает для сна 5 часов в сутки. Сейчас дома сижу на диване весь день с ноутбуком, ложусь иногда в 3-4 утра, сплю до 6-30 (жена встает на работу), захожу в онлайн-игру на пару часов и снова поспать ложусь на пару часов, в итоге около 5 часов также и выходит. Когда сплю немеет конечно то пальцы, то рука, от шейного остеохондроза идет все и как только чуть понервничаю, а нервничаю я постоянно, то шея снова как каменная и ГБН бывает (редко). С осенью сейчас пришло опять, но нет уже страхов смерти и ПА, а небольшое, но постоянное устойчивое покалывание и онемение, которое я уже просто не замечаю.  Хрусты в шее и грудном отделе тоже ПОСТОЯННЫЕ, я ночью просыпаюсь похрустеть шеей и грудью (за правой лопаткой зажим четко чувствую). У меня уже четкое понимание под каким углом нужно повернуть шею влево чтобы там хрустнуло и вправо чтобы там, плюс иногда рукой голову обхватываю, чтобы щелчок этот был, причем у меня четко обсессивно-компульсивное расстройство на тот факт, что пока не хрустнет, если я начал извлекать этот звук, то я не успокоюсь, так как мне как будто легче сразу (получил свое), иначе фрустрация распирает меня. Плюс сам сон плохой - постоянно ворочаюсь и в полудреме сплю очень чутко, а сниться хрень (то с женой срусь, то разборки какие-то). Днем сплю лучше, еще со школы заметил, что днем я сплю хорошо (нет тревоги). Кстати, я долго решался на массаж во Вьетнаме, но так и не решился. Отец у меня в восторге от массажа слепых там, а я раз надумал, пришел туда, но побрезговал. Отец просто грезит этим массажем (он тоже 3 раза ездил во Вьетнам), говорит очень себя хорошо чувствует. Причем там есть массаж для туристов, особенно на первой линии от моря (там просто поглаживают легко и массажем не назовешь, про ням-ням и бум-бум я молчу уж – кстати вранье, что в Тае секс-туризм более развит, чем во Вьетнаме); есть псевдо массаж слепых, где типа в диковинку для туристов якобы слепые делают; и есть настоящий массаж слепых, где эти слепые прошли обучение по государственной программе только для слепых и имеют соответствующую корочку - вот такой массаж нашел отец с нескольких попыток и ходил туда за 3,5 км от пляжа каждый день, даже когда он приболел с температурой - все равно ходил. Там автобусы ходят за 7 донгов (18 р.), но он говорил, что ему ходить врач рекомендовал после операции на венах ног. Сам массаж всего тела стоил 80 донгов (200 руб.) за час, но ему потом часа не хватало и он брал 1,5 ч. Так вот, там ему разные попадались каждый раз массажисты и делали по-разному, но там клиенты - только местные (иностранцев видел всего пару раз), что говорит о качестве. И там не массаж, а в моем понимании это мануальная терапия - давят на точки, где спазмы и блоки мышечные, а не просто разминают для кровоснабжения. Кто-то очень больно делал ему и просил полегче, а Вьетнамцы сами по себе крохотные, но раз говорит такой шкаф попался и мял так больно что говорит еле терпел, но был доволен он. Рассказывал, что страшные они, так как у кого-то глаза заплывшие или вообще нет глаза и протеза. Странно, я думал тогда очки носят... Но конкретно я побрезговал, когда мне сказали, что шлепки мои нужно снять и переодеть на их. Отец хлоргексидин, перекись и мирамистин носил с собой на все случаи жизни, аж с рюкзаком 50 литров ходил везде))) Гексидином поливал те тапки))) Если полететь еще раз решусь, то заставлю себя может. В Сочи я кстати ездил на авто (за рулем) и так было классно, что не было самолета.

По ночам желчь забрасывает (холицистит) в горло, но в ГОРАЗДО меньшей степени, чем при старых ПА, когда шмоток черных сгустков каждое утро выплевывал. Сейчас немного горчит только. Желчный пузырь сильно подвержен влиянию психосоматики и это доказано. Плюс на ночь когда батон или рыбки поем копченной, то тоже усугубляется.
 
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2017, 21:59:36 pm от Антивсдешник » Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #114 : Ноября 24, 2017, 12:21:46 pm »

Здравствуй, уважаемый! Я сдесь новичок, правда с ВСД с 2012.
Я так понял у тебя немеют два крайних пальца и ломит шею. То что два крайних пальца - это локтевой нерв. Начинается он от нервных корешков между шейных позвонков С4, С5 (С6). На каком уровне его пережимает может определить только спец. мануальщик (прикладной кинезиолог). Если еще и руку вверх трудно было поднять, то 100% в шее (либо фиксация позвонков, либо сжаты лестничные мышцы шеи справа). У меня тоже самое только слева. Это говорит о том, что ты голову держишь вперед. Если ты в такой позе большое время, то сзади шею не держат длинные разгибатели шеи (группа мышц). Вместо них перенапряжены короткие разгибатели (под затылком на шее). Они то и давят на затылочный нерв и позвоночную артерию - собственно почему и болит голова и кружится от неверного кровотока. Этим мучаются больше половины страны (мира) походу. Не сочти за рекламу https://www.youtube.com/watch?v=E-3QEttFIp8, https://www.youtube.com/watch?v=-Yse1VpHNlQ.
Что делать: надо найти норм мануальщика, чтобы убрать фиксацию позвонков если есть, восстановить работу слабых мышц, делать упражнения для их укрепления, прямо сидеть (поясница ровно). Не сутулиться - ну это вообще целый комплекс работы с мышцами и суставами.
За 6 лет немело часто. Как только мануальщик расслабит мышцы шеи и воротниковой зоны все проходит. Единственное, что мануальщики редко восстанавливают слабые, поврежденные мышцы (любят только расслаблять). А хорошего кинезиолога трудно найти. Упражнения помогают только после лечения суставов и мышц. Сколько упражнений не делай - редко помогает (иннервации слабой мышцы то нет).
ВСД относительно остеохондроза - тело то одно, и психика, и неврология, друг за друга цепляются. Если болит (немеет) - психуешь, если психуешь - то начинает болеть.
Спасибо за истории. Удачи.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.457 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256