Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 13:38:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *История о том, как и до чего можно себя довести (Прочитано 111951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« : Марта 14, 2014, 12:46:07 pm »

Итак...всем здравствуйте. Мне 38 лет, я многодетная мама и у меня ВСД( Все началось очень давно, так как вся моя жизнь была чередой постоянных стрессов, которые, как я теперь понимаю и привели меня к тому, что я сейчас имею. Сначала, в далеких 90-х меня угораздило выйти замуж за садиста, который избивал меня и уничтожал морально при любом удобном случае, до этого (еще в детстве) у меня были проблемы с отцом, который, когда мне было 15 лет пытался домогаться ко мне в сексуальном плане. С 1-м мужем я развелась после 5 лет кошмара, но спасибо ему за дочку). Второй муж был прекрасным человеком, но он погиб после всего 7-ми месяцев нашей совместной жизни, я тогда была на 5-м месяце беременности. Вот как раз после этого, где-то через год, у меня случилась первая ПА. Но тогда я не поняла, что это было, длилась она целых 3 часа!!!! Это было ужастно - сердцебиение естественно, страх беспричинный(тогда он еще не был страхом смерти), вобщем я бегала по квартире, как умалишенная и не могла найти себе места. Помогла только скорая с уколом реланиума. Больше таких приступов не было долгое время, пока меня не накрыло в метро. Было ужасно душно и еще поезд встал в тоннеле..... и я почувствовала знакомый ужас... Помогло мне в тот раз, то. что я выбежала на первой же станции и выпила 100 гр. водки в ближайшей забегаловке. Со временем алкоголь стал моим единственным спасением, пока он же не добил меня окончательно. Так как я стала купировать ПА при помощи водки (чекушку я стала всегда носить в сумке), то они перестали меня беспокоить. Но, алкогольный способ имеет тенденцию к увеличению дозы, что со мной и произошло, я не заметила, как превратилась практически в алкоголика. За последующие несколько лет я родила еще 2-х детей. Одного от любовника, второго от очередного мужа, с которым я тоже развелась, т.к. узнала, что он употребляет наркотики (слава Богу, что с ребенком все нормально). И вот в 2009 году я потеряла из-за алкоголя работу и параллельно познакомилась с моим нынешним мужем :vmeste12984:. Я конечно стала меньше пить, жизнь нормализовалась, мы поженились и все вроде было хорошо, но...я стала толстеть, просто как свинья, к 2012 году я весила 98 кг  glaza. Тогда же, после какого-то праздника (мы естественно отмечали его с алкоголем), мне и стало плохо. Началась, как это по-научному - абстиненция и на её фоне меня накрыла мощнейшая паническая атака. И с того дня жизнь моя изменилась.... ПА возникали постоянно, каждый день, начались бесконечные вызовы скорой. Я естественно отказалась от алкоголя вообще и полностью, села на диету и начала худеть, но, это не приносило никаких результатов, тогда в мою жизнь пришел корвалол,валокордин, феназепам и т.д. Назначала я их естественно сама себе. Потом я стала докапываться до истины, наткнулась на этот форум и многое стало понятно. По врачам я конечно ходила и хожу, так как все еще пытаюсь найти органическую причину ,всего, что со мной произошло. Мне одно время очень помогали книги Курпатова, мы даже съездили летом отдохнуть, правда я там чуть не сдохла, но это уже другой разговор) Итак, что я имею на сегодняшний день: ПА бывают, но редко (может быть, потому что начала пить паксил), а если и начинаются, то на помощь приходит проверенный феназепам (пью его только в крайнем случае), окончательно и безумно вымотал шейный остеохондроз . Начинается какое-то давление в шее сзади, потом оно переходит в затылок, потом на всю голову и...здравствуй дикая головная боль(((( Снять её не получается практически ничем. Еще постоянно задыхаюсь, просто раз....и резкая нехватка воздуха, естественно это приводит периодически к ПА, иногда это тоже не могу снять, приходится вызывать скорую. Так же у меня тахикардия днем и брадикардия вечером (вечерами пульс бывает меньше 50 уд.в мин.). Еще у меня рефлюкс-эзофагит и скользящая грыжа пищевода, постоянная экстрасистолия (бывает чаще всего после еды, питья, нахождения на холоде, а иногда и просто так). Конечно еще у меня депрессия, постоянно плачу, безумно себя жалко, не хочу быть обузой детям и мужу, наоборот хочется им помогать, а я не в состоянии. Я вымотана до предела, иногда кажется, лучше сдохнуть, чем влачить такое жалкое состояние. Мы перестали заниматься сексом с мужем, так как мне всегда потом становится плохо. Да, чуть не забыла - еще у меня давление поднимается, особенно к вечеру. Бывает 150\100. Несколько раз были кризы 170\110. Но больше всего мучает остеохондроз!!!!!! Никогда не думала, что от него бывает так плохо(((( Вот и сейчас еле сижу возле компа, шею сводит так, что тяжело голову держать, как будто всю шею переломали и собрали потом неправильно. Ничего от ОХ не помогает, сейчас делаю иглоукалывание, пока результата ноль. Да еще массаж не разрешают делать, ставят мне нестабильность ШОП, вертебро-базилярную недостаточность, нейро-циркуляторную дистонию,атеросклероз сосудов головного мозга (последний диагноз не лишен смысла, так как у меня в последнем анализ на липидный профиль сильно повышены триглицериды. при остальных нормальных показателях). Еще у меня бывают сильные рези в левом боку, ниже сердца. Конечно меня добила окончательно гибель брата, он погиб 20 декабря 2013 :cray:, сбил поезд. Это меня окончательно подкосило. Очень прошу. помогите советом, с чего мне начать, я так больше не могу. Что делать с остеохондрозом??????? Мне почему-то кажется, что если я его вылечу, то и все остальное улучшится, и я пойду на поправку.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2014, 15:47:57 pm от Диб » Записан

Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Марта 14, 2014, 13:17:30 pm »

Совсем забыла, я не езжу в метро уже 2 года и никуда не хожу одна, еще боюсь оставаться одна дома и у меня развилась страшная клаустрофобия(((((
Записан

Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Марта 15, 2014, 05:06:44 am »

Здравствуйте!

Прочитал вашу историю. Ситуация непростая,  конечно. С моим личным опытом мало что совпадает.
Насчет шейного ох - из личного опыта убедился что болит в шее и спине очень часто бывают психосоматическими. То есть вызваны не столько изменениями в шее, сколько "нервами". Особенно если лечение ох  не помогает,  а боли есть. Хоть немного  мне помогло простое иигнорирование боли.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Марта 15, 2014, 05:07:54 am »

И еще,  конечно, надо лечиться по линии пт.
Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 15, 2014, 06:39:08 am »

Здравствуйте!

Прочитал вашу историю. Ситуация непростая,  конечно. С моим личным опытом мало что совпадает.
Насчет шейного ох - из личного опыта убедился что болит в шее и спине очень часто бывают психосоматическими. То есть вызваны не столько изменениями в шее, сколько "нервами". Особенно если лечение ох  не помогает,  а боли есть. Хоть немного  мне помогло простое иигнорирование боли.
Игнорировать невозможно((( Это выматывает.
Записан

Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Марта 15, 2014, 06:40:44 am »

И еще,  конечно, надо лечиться по линии пт.
Пока только АД принимаю. В дальнейшем хочу найти хорошего ПТ, понимаю, что сама не справлюсь(
Записан

Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #6 : Марта 15, 2014, 07:04:31 am »

Здравствуйте, Fotynya!
Конечно у Вас очень трудная жизнь, но Вы человек исключительной силы и выходили из гораздо более трудных ситуаций.

Если позволите, я попытаюсь провести анализ Вашей ситуации с точки зрения КПТ. Но несколько позже, пока несколько вопросов: какие события предшествуют ПА?
Дело в том, что существенную часть в провоцировании симптомов ВСД играют автоматические мысли.
Они практически не успевают осознаваться, поэтому, чтобы "поймать" их приходиться отслеживать события которые им предшествуют.

Например, Вы всё время "прислушиваетесь" к своему организму, кольнуло сердце - прошла автоматическая мысль - мне плохо(сердечный приступ) появилась эмоция - тревога, страх, стала развиваться телесная составляющая эмоции - раз страх значит - бежать, организм к этому готовится, выбрасывается адреналин, тонус сосудов повысился, мышцы напряглись, чтобы прокачать кровь через напряжённые мышцы поднялось давление, сердце стало чаще биться, дыхание участилось, начался процесс гипервентиляции лёгких, насыщения организма кислородом. Готовясь к бегу или столкновению, началось повышенное потоотделение.

Вы обнаруживаете изменение в организме, но относите это не к эмоции, а к кондратию, который вот-вот уже наступит  skull.
Следует следующая автоматическая мысль катастрофического характера, что то типа капец, нет примерно так: КАПЕЦ!!!!!
Страх, а вместе с ним все сопутствующие телесные реакции усиливаются до максимума, начинается паническая атака...
Вместе с тем гипервентиляция идёт, а расхода кислорода не наблюдается, соответственно начинается третий раунд ПА, в крови падает содержание углекислого газа, как ни странно, он необходим для функционирование нашего организма. В результате сужаются сосуды мозга, кроме того ввиду изменения ph крови гемоглобин начинает "придерживать" кислород и неохотно с ним расставаться.

Начинается парадоксальное кислородное голодание, которое может сопровождаться ощущениями удушья, головокружения и т.д. Это не так опасно, даже используется как холотропное дыхание в транссёрфинге, иначе мы бы помирали от ПА пачками, но это достаточно неприятно.
Я думаю что Вы читали механизм возникновения ПА у того же Курпатова, и по большому счёту я Вам ничего нового не открыл, я пытаюсь показать причину происшедшей панической атаки - автоматическую оценочную мысль.

Вам следует завести дневник и отлавливать подобные мысли по схеме: "перед ПА у увидела ...... о чём я подумала да - я подумала ..... сама себя напугала."
Но выписать мало. С этими автоматическими мыслями потом потребуется работать, опровергать их, замещать их более позитивными.

Но я верю что у кого-кого, а у Вас это получится. Если Вам будет трудно опровергнуть эти мысли самой, что естественно мысли же Ваши, можете изложить их на форуме, посмотрим что Вы упустили из виду.

Ну и совет по типу скорой помощи. Третьего раунда можно избежать, либо осуществляя при ПА "квадратное дыхание" - вдох - пауза- выдох-пауза одинакового интервала, секунды три, лучше 5. Или дышать в пакет, чтобы при гипервентиляции вдыхать воздух, обогащённый собственным углекислым газом, что вполне безопасно и используется в некоторых странах прямо на улицах.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 15, 2014, 07:59:27 am »

Это очень трудно - не обращать внимания на выматывающую боль в шее. Но это надо делать хотя бы потом - когда ад успокоит психику. Я сам был в такой ситуации. Боли в шее были не только психосоматическими, но и реальными - осложненная грыжа шеи. Но и эти боли уменьшились на 80 процентов после лечения нервов.

Как средств скорой помощи - слушайте Леда.

Насчет дыхания  - мне еще очень помогала задержка дыхания.

А какой ад  вы пьете? Кто выписал?
Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Марта 15, 2014, 13:46:26 pm »

Это очень трудно - не обращать внимания на выматывающую боль в шее. Но это надо делать хотя бы потом - когда ад успокоит психику. Я сам был в такой ситуации. Боли в шее были не только психосоматическими, но и реальными - осложненная грыжа шеи. Но и эти боли уменьшились на 80 процентов после лечения нервов.

Как средств скорой помощи - слушайте Леда.

Насчет дыхания  - мне еще очень помогала задержка дыхания.

А какой ад  вы пьете? Кто выписал?
У меня тоже шейный ОХ, 2 протрузии, артерии позвоночные искривлены, правая уже в 3 раза, чем левая, говорят, что видимо врожденное., нестабильность ЩО 1 степени, лордоз, который должен быть - выпрямлен( Боли вот эти все усилились и держатся после приема антибиотика рефампицин, которым мне пытались лечить несуществующий у меня туберкулез легких. Таблетки я пить перестала, а боли и спазмы в шее и затылке остались((( Что они мне там могли нарушить, не знаю....... Пью я паксил, выписал психиатр. У меня вопрос, через какое время АД реально начнет действовать, когда чувство облегчения появится?
Записан

Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 15, 2014, 14:13:04 pm »

Ох есть у всех.
Нестабильность есть у всех. Протрузии есть почти у всех. Артерии извиты у всех.
Есть это все и у меня.
Плюс грыжа,  такая что сжимает спинной мозг.

В вашем случае  - это боли от перенапряжения шейных мышц вследствие невроза. Это первое что страдает от гипертонуса. Плюс напряжение мышц скальпа  - "каска неврастеника". От этого все ощущения  - головокружение, боль в шее,  сжимающая боль головы. И многое другое. Нарушения позвоночника, так назовем, есть у ввсех. А мучительные  боли в спине,  которые почти ничем не лечатся, по большей части являются психосоматическими.

Насчет ад. В тяжелых случаях ощутимый  положительный  эффект может наступить лишь через несколько месяцев. Наберитесь терпения.

Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Марта 15, 2014, 15:41:22 pm »

Ох есть у всех.
Нестабильность есть у всех. Протрузии есть почти у всех. Артерии извиты у всех.
Есть это все и у меня.
Плюс грыжа,  такая что сжимает спинной мозг.

В вашем случае  - это боли от перенапряжения шейных мышц вследствие невроза. Это первое что страдает от гипертонуса. Плюс напряжение мышц скальпа  - "каска неврастеника". От этого все ощущения  - головокружение, боль в шее,  сжимающая боль головы. И многое другое. Нарушения позвоночника, так назовем, есть у ввсех. А мучительные  боли в спине,  которые почти ничем не лечатся, по большей части являются психосоматическими.

Насчет ад. В тяжелых случаях ощутимый  положительный  эффект может наступить лишь через несколько месяцев. Наберитесь терпения.


Терпения то я наберусь. А что  с этим гипертонусом делать? Просто интересно, кому что помогло? Хочется поскорее от спазмов этих проклятых избавиться sos
Записан

Siama24
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325




« Ответ #11 : Марта 15, 2014, 15:54:31 pm »

Как бы банально не звучало-надо научиться расслабляться.Меня долгое время мучали напряжение в шее,плечах, сжимало виски,затылок,тяжесть в голове,мигрирующие боли и много еще каких неприятных ощущений.Стала замечать за собой,что нахожусь в постоянном напряжении.Вот вроде все хорошо,сижу,смотрю телевизор...но понимаю,что вся зажата,сосредоточена,напряжена.Что помогает-массаж,лфк и ношение воротника Шанца по 2 часа в день.Первое время,когда совсем туго было,мазала вдоль позвоночного столба разогревающими мазями.Это все по показаниям невролога.Лекарств никаких не принимала.И главное-как только чувствую,что напряжена,сразу стараюсь расслабить все тело,первое время очень трудно было,но потом привыкла)))
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 15:56:05 pm от Siama24 » Записан

ВСД-не болезнь,а состояние души
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Марта 15, 2014, 16:03:21 pm »

Сиама! Золотые слова!
Именно  ТРЕНИРОВКА! надо сначала прочувствовать как ты напряженная, особенно лицо и голова, шея, ноги...
Расслабляться и ЗАПОМИНАТЬ  это ощущение. Чтобы потом вызывать расслабление одной мыслью, автоматически. А потом начнут действовать ады  - станет еще легче. Ну а потом просто необходимо будет подключать спорт и физическую активность. Без этого  - никуда.
Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Марта 15, 2014, 16:46:58 pm »

Как бы банально не звучало-надо научиться расслабляться.Меня долгое время мучали напряжение в шее,плечах, сжимало виски,затылок,тяжесть в голове,мигрирующие боли и много еще каких неприятных ощущений.Стала замечать за собой,что нахожусь в постоянном напряжении.Вот вроде все хорошо,сижу,смотрю телевизор...но понимаю,что вся зажата,сосредоточена,напряжена.Что помогает-массаж,лфк и ношение воротника Шанца по 2 часа в день.Первое время,когда совсем туго было,мазала вдоль позвоночного столба разогревающими мазями.Это все по показаниям невролога.Лекарств никаких не принимала.И главное-как только чувствую,что напряжена,сразу стараюсь расслабить все тело,первое время очень трудно было,но потом привыкла)))
воротник шанца и мази не помогают совсем((( еще хуже становится((
Записан

Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Марта 15, 2014, 16:56:47 pm »

Я уже и в Бога стала верить и в церковь ходить, все из-за этой болезни. Но....вот даже сейчас - экстрасистолы долбят, еще болезненные такие и частые, раньше так не было( Давление сейчас опять 140\90 - не знаю пить что-то от него или пока не сбивать?! Про шею и затылок вообще молчу. У дочки сегодня концерт был, так я еле высидела его весь, думала умру..... Что с шеей происходит, вообще понять не могу...даже голову просто ровно держать не могу, её ведет куда -то..... это не жизнь((( весь день сегодня проплакала((((( Особенно сердце и затылок с шеей достали(
Записан

Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Марта 15, 2014, 17:07:06 pm »

Шея и затылок  - классика ощущений от невроза. И ощущений  мучительных. С лечением всд  станет намного легче. Проверено на себе. Все будет хорошо!
Записан
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Марта 15, 2014, 17:21:56 pm »

Шея и затылок  - классика ощущений от невроза. И ощущений  мучительных. С лечением всд  станет намного легче. Проверено на себе. Все будет хорошо!
Спасибо огромное! И всем, кто поддерживает спасибо! :buket1245:
Записан

ВОТ
Гость
« Ответ #17 : Марта 15, 2014, 17:50:40 pm »

Вам правильно здесь все написали предыдущие ораторы.  f0f976
Научитесь расслабляться и уходить от внутреннего напряжения. Это все возможно. Научитесь расслабляться и абстрагироваться, самочувствие улучшится просто в разы. То, что у Вас нашли  на обследованиях есть и у меня. Состояние было такое же (может, даже хуже, не знаю). Доходило до того, что от сильнейшего головокружения не могла спать. Спала урывками и сидя, обложив подушками голову, чтобы она была вертикально, ибо при малейшем наклоне в любую сторону, начинала кружиться голова и начиналась ПА. Это был ад. Постепенно, научившись расслабляться и отвлекаться вернулась к более-менее нормальной жизни. Живу, работаю, строю планы, радуюсь каждому дню.  podm1
Чего и Вам желаю. У Вас все получится, надо в это верить и работать над собой.  fl_585
Записан
Siama24
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325




« Ответ #18 : Марта 15, 2014, 18:18:18 pm »

А массаж Вы пробовали?У меня в сентябре все очень обострилось-был стресс,рыдала два дня.Шея и голова(которые и до этого были не в порядке),стали просто деревянными.Голову сдавливало так,что я думала она лопнет,болели виски,плечи каменные просто,сил не было никаких...да еще и нервная система никакая...вобщем замкнутый круг.Не зная как быть-я пошла на массаж(больше в голову ничего не пришло),делала всей спины.Напряжение постепенно ушло,нервы стали приходить в порядок постепенно,т.к.боли и напряжение прошли,стало гораздо легче.Просто надо с чего-то начать,не все помогает сразу ,могут возникать обострения.Вы главное не отчаивайтесь и не опускайте руки!!!
А Вы воротник долго носили?Просто я первый раз его пару дней носила(по 30 минут),и злилась на невролога,зачем он мне его прописал-ощущения были жуткие,боялась,что станет только хуже.Спустя какое-то время вновь решила его надеть.Только уже старалась и сама расслабиться,когда его надевала.Он хорошо расслабляет мышцы шеи.А боли все именно от напряжения(как нервного,так и мышечного-все взаимосвязано).
Записан

ВСД-не болезнь,а состояние души
ВОТ
Гость
« Ответ #19 : Марта 15, 2014, 18:41:26 pm »

Siama24, мне массаж шеи категорически запрещали в при таком же диагнозе, чтобы исключить еще бОльшую компрессию артерий.
Fotynya, нужно обязательно с врачом посоветоваться , показав ему результаты обследований, чтобы не навредить. Попробуйте поделать небольшие упражнения для шеи, мне они помогают. Только делать надо плавно, без резких движений.
Это наклоны головы вперед-назад, влево-вправо, затем круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки.
Затем упереться рукой сначала в лоб и давить головой на руку, преодолевая сопротивление руки, затем также упереться в затылок и давить головой, напрягая мышцы шеи, затем упереться рукой справа, затем слева.
Я делаю по 5 раз наклоны и повороты и по 5 сек "упоров" на каждую часть головы.
Да, и ещё пишу носом алфавит.  ulibka
Попробуйте и Вы, может и Вам поможет облегчить состояние. Это мне врач такие упражнения посоветовал. Делать их несложно и не долго.  ulibka
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8