Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 12:21:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как работает психотерапия при ВСД (тревожном расстройстве) (Прочитано 35946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #100 : Декабря 14, 2018, 18:26:59 pm »

не поверишь))) учусь иработаю, только болт забиваю жутко на обязанности. отдыхать ездила в октябре. помогло только на время отдыха. а потом с новой силой
Записан
ГлубинаМоейДуши
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 402



« Ответ #101 : Декабря 14, 2018, 18:30:12 pm »

не поверишь))) учусь иработаю, только болт забиваю жутко на обязанности. отдыхать ездила в октябре. помогло только на время отдыха. а потом с новой силой
Счастливый человек можно сказать. У меня паническое расстройство и сильная агорафобия. Из дома не мог вообще выходить несколько недель.
Вот сейчас прорабатываю свои избегания , научился проживать тревогу и панику , могу ходить в соседние магазины , типа магнит и пятёрочка.
Записан

все болезни от нервов, все нервы от мыслей, все мысли от того что вам не пофиг , а зря.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #102 : Декабря 14, 2018, 18:32:03 pm »

у меня в детство ПТ полезла потому что я инфантильная слишком. она хочет во мне взрослого достать из укромков души)))
Бывает психологу сложно работать с пациентом. Не знаю почему. Мне психо рассказывала про москвичкув депрессии с пятикомнатной квартирой которой ничего не помогало. Я тогда подумал что Вот отнять бы у нее квартиру и отправить на калыму, депрессию бы рукой сняло. А мне хотябы одну комнату кто подарил и большинство моих проблемы бы решилось. lol2
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #103 : Декабря 14, 2018, 18:39:35 pm »

https://youtu.be/MgchJtKvy8I "мир глазами аутиста"

Согласитесь, похоже на то,какие переживания испытывает "всдшник" .
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #104 : Декабря 14, 2018, 19:05:48 pm »

А станешь взрослой когда положишь хрен на всех врачей ,на болезнь и попробуешь жить со своим организмом.
И со всеми его дефектами в мире и согласии.
не поверишь))) учусь иработаю, только болт забиваю жутко на обязанности. отдыхать ездила в октябре. помогло только на время отдыха. а потом с новой силой
Я всегда говорю: если ты можешь себе позволить учиться, работать, и тем более куда-то далеко ездить - значит ты ни хрена не болеешь. Болезнь - это когда вследствие своего состояния лишаешься этих возможностей или когда все эти удовольствия стоят огромных усилий.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
retares
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #105 : Декабря 14, 2018, 19:17:55 pm »

Людям приходиться скрывать свое состояние - у некоторых большой круг общения - но внутри также остаются все переживания!

Не считаю что так важно - работаешь или нет - конечно можно говорить человек отвлекается в компании - но что потом - он также возвращается к своим проблемам!
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #106 : Декабря 14, 2018, 19:20:55 pm »

А станешь взрослой когда положишь хрен на всех врачей ,на болезнь и попробуешь жить со своим организмом.
И со всеми его дефектами в мире и согласии.
не поверишь))) учусь иработаю, только болт забиваю жутко на обязанности. отдыхать ездила в октябре. помогло только на время отдыха. а потом с новой силой
Я всегда говорю: если ты можешь себе позволить учиться, работать, и тем более куда-то далеко ездить - значит ты ни хрена не болеешь. Болезнь - это когда вследствие своего состояния лишаешься этих возможностей или когда все эти удовольствия стоят огромных усилий.
так а кто сказал что у меня не без усилий? прочитали и сделали вывод. я работаю  и учусь из дома. выхожу на улицу редко. только все равно что на улице что дома меня тревога колышет сильно. у меня нет определенной фобии как раньше (агорафобия с ПА и тд), сейчас мне даже никаких ситуаций не нужно избегать. потому что мне плохо всегда. так что кто тут еще счастлив..
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #107 : Декабря 14, 2018, 19:23:05 pm »

не поверишь))) учусь иработаю, только болт забиваю жутко на обязанности. отдыхать ездила в октябре. помогло только на время отдыха. а потом с новой силой
Счастливый человек можно сказать. У меня паническое расстройство и сильная агорафобия. Из дома не мог вообще выходить несколько недель.
Вот сейчас прорабатываю свои избегания , научился проживать тревогу и панику , могу ходить в соседние магазины , типа магнит и пятёрочка.
у меня это уже прошло. переросло в постоянную тревогу которая просто фоном
Записан
retares
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #108 : Декабря 14, 2018, 19:43:23 pm »

В рекламе одного препарата - где фоновая (постоянная) тревога - сравнивалась с температурой которая "держится"! Это хорошее сравнение - только их препарат поделать ничего не может - но не суть!

Ехать отдыхать в таком состоянии или ехать когда было все нормально до тревоги - есть разница!

"значит ты ни хрена не болеешь" - резко все-таки! Тревожное расстройство - это прежде всего страдание и ни важно где! Хотя безусловно внешние факторы влияют!
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #109 : Декабря 14, 2018, 19:45:42 pm »

https://youtu.be/MgchJtKvy8I "мир глазами аутиста"

Согласитесь, похоже на то,какие переживания испытывает "всдшник" .

непонятно немного. у нее типа паническая атака началась?
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #110 : Декабря 14, 2018, 20:19:24 pm »

типа постоянный дереал и паника,острое восприятие звуков,света и предметов

-имхо я видел аутистов-у них мне кажется все гораздо жестче.они просто живут в своем мире
этот же ролик больше похож на переживания-невротика-психотика с фобиями...

кстати а что у тебя с сосудами  и шейным остеохондрозом?

есть ?

(ну это так...чисто для статистики  rgach
Записан
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #111 : Декабря 14, 2018, 20:21:34 pm »

Это не ПА - я примерно это меченномув соседней теме объяснял - особый вид восприятия вне контекста человеский эмоций - люди просто шум- а их дейстивия назойливый шум.
И координация бывает паршивая временами.

И еще важный момент- вы долго жили с обычным восприятием- а если оно всегда было чуть чуть другим - вы не сможете полностью понимать людей с другой картиной восприятия.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2018, 20:24:12 pm от TigerKing » Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #112 : Декабря 14, 2018, 21:09:55 pm »

ну меня тоже периодически раздражают звуки различные аж до трясучки. сегодня проснулась рано и так меня раздражать начали машины за окном (хотя живу тут уже лет 15). обычные звкуки вывели из себя и я ушла спать в другую комнату
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #113 : Декабря 19, 2018, 14:25:11 pm »

Прочитал сообщения. И хотел бы еще раз вернутся к причине. Как это ни странно причина вегетативного дисфункции при ТР лежит не в плоскости психического состояния (т.е. мышления), а в конституционных особенностях человека. Как кто тут уже писал это как цвет волос или глаз т.е конституции человека и наследственной предрасположенности. Все мысли и тревоги - это ответ на странные телесные ощущения,  соответственно дополнительная концентрация на ощущениях еще больше их усиливает, это уже порочный круг.
Бесполезно искать психологическую причину ТР, т.е. какие-то травмирующие ситуации из детства, юности, работы и.т.д. Это никак не повлияет на течение ТР. Хотя это может принести эмоциональное облегчение.  Но одна эмоция всегда сменит другую.
Почему КПТ? Потому, что она учит приспособится-принять состояние ПА, облегчить эмоциональный фон, что может минимизировать телесные ощущения, а в идеале свести их на нет.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #114 : Декабря 20, 2018, 06:20:58 am »

Нашему уму свойственны пять функций. Первой функцией ума является непосредственное восприятие с помощью органов чувств. Вторая — неправильное понимание. Третья — воображение. Четвертая функция — сон без сновидений. Пятая —  память, способность ума сохранять опыт и наблюдения.

Если ум не чист, восприятие искажается.
Очень часто именно ум решает, куда направить наше внимание. В своих действиях ум не свободен. Когда ум приучен постоянно двигаться в одном и том же направлении, это называется привычкой. Привычка — совокупность всех наших поступков, заставляющая нас вести себя определенным образом. Привычки могут быть позитивными или негативными.  Если новые привычки будут достаточно сильны, то старые привычки, причинявшие нам страдания, больше не смогут на нас воздействовать. Можно сказать, что мы начнем совершенно новую жизнь. Когда новые тенденции набирают силу, старые отмирают. КПТ направлена как раз на подмену привычек ментально и затем соответственно поведенчески. Но память и воображение уже имеют негативные образы, они всплывают в определенные моменты - и вроде мыслить и вести себя пытаешься по-другому, а старые установки приводят к уже привычной эмоциональной реакции и ошалевшей вегетатике.
Разум выше уровнем по отношению к чувствам и эмоциям. Тот момент, когда чувства захлестывают и становятся выше ума, происходит работа буйной вегетатики. Однако, и ум может держать эмоции под сильным контролем, тогда выделенная энергия для сильных эмоций либо начинает разрушать тело изнутри, либо прорывается в виде бури эмоций (к примеру ПА). Балансировать приходится, иногда отдаваться на волю тела, иногда ума.

Ничто не остается без следа. Принцип "бумеранга". Неверными поступками и поведением мы запускаем бумеранг, который вернется последствиями в виде страданий. Черты характера (или как назвали "бракованная вегетатика") могут быть заложены в нас наследственно. Дети так часто похожи на родителей, причем не только телом, но и умом и поведением. Те ошибки восприятия и поведения, которые произвели предки, если они не были исправлены (вас носили в утробе куря и выпивая, а затем не воспитали), переносятся на детей.
По сути нет "бракованного" ничего, это лишь принцип "причина-последствие".     Собственно в это все верить не заставляю. Это доказать сложно. Но можно понаблюдать.

Психоанализ сложен и долог. Есть психоанализ по телу (А. Лоуэн). Лично мне ПТ на первом занятии по телу рассказал мой психотип и его отклонения от некой "нормы". Они (терапевты по психоанализу) различают несколько типов личности: норма, невротический, шизоид, оральный, мазахист и др.. Соответственно и способ терапии различен. В анализе Лоуэна сводится к телесным стрессовым позам, движениям и соответствующему дыханию. Подбор упражнений дает способность самому почувствовать свои напряжения, характер по жизни, что необходимо поменять в личности. Раньше полугода на качественные изменения рассчитывать не приходится. Лишь только будет доходить до ума "каков" ты.
Интересны экспрессивные упражнения. Они мобилизуют то, чего Вы боитесь выразить. Обычно это гнев, злость, страх, печаль. Как бы постепенно вытягивает из вас накопившееся и этот же момент обучает новому принципу реагирования по жизни. Причем хочу заметить - здесь нет ни слова об жизненный ситуациях (типа ругань с начальством это стресс). Здесь идет обучение личности. Измененная личность сама будет реагировать на различные ситуации, либо изменения в личности коснутся уменьшения уровня реагирования.
При выполнении техник может случиться "инсайт", по сути это и есть основная цель. Можно попасть в ту травмирующую ситуацию, и именно в этот момент требуется перевести внимание с телесных ощущений на ментальное понимание, на отыгрывание нового отношения к ситуации. Инсайт кардинально ничего не изменит, нужна привычка отыгрывания нового отношения, изменить поведение. А это уже и есть КПТ.

Как мне кажется, изменить или свести на "нет" вегетативные всплески, тревогу, заболевания, тип личности можно. Иначе не было бы "историй исцеления". Движение (как разрядка), дыхание (как глоток жизни, энергии), различные медитативные способы (http://www.b17.ru/article/52824/) обладают гасящим эффектом. Требуется изменение личности и возможно не нужны будут ни ттг, ни мрт, ни ад. Правда и "той прошлой" жизни не будет, а отказываться от нее мало кто хочет.
Не болейте.
Записан
AndreyG
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160




« Ответ #115 : Января 27, 2019, 15:15:15 pm »

Прочитал сообщения. И хотел бы еще раз вернутся к причине. Как это ни странно причина вегетативного дисфункции при ТР лежит не в плоскости психического состояния (т.е. мышления), а в конституционных особенностях человека. Как кто тут уже писал это как цвет волос или глаз т.е конституции человека и наследственной предрасположенности. Все мысли и тревоги - это ответ на странные телесные ощущения,  соответственно дополнительная концентрация на ощущениях еще больше их усиливает, это уже порочный круг.
Бесполезно искать психологическую причину ТР, т.е. какие-то травмирующие ситуации из детства, юности, работы и.т.д. Это никак не повлияет на течение ТР. Хотя это может принести эмоциональное облегчение.  Но одна эмоция всегда сменит другую.
Почему КПТ? Потому, что она учит приспособится-принять состояние ПА, облегчить эмоциональный фон, что может минимизировать телесные ощущения, а в идеале свести их на нет.


Ну бред же)
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #116 : Января 28, 2019, 13:35:04 pm »


В чем именно бред-то?
Записан
Вертиго
Опытный
*****

Репутация 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 391
Дневник: Читать>>


And though it's hard now With time, it works out


« Ответ #117 : Января 28, 2019, 13:47:14 pm »

Как работает ? Помогает поймать, вычленить и постепенно заменить одни мысли  другими, убрать или снизить силу проявляемых эмоций.
К тревоге как таковой надо нормально относиться, другое дело не раздраконивать ее до глобальных масштабов.


Записан

Even when it gets too much
There's no reason to give up
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #118 : Января 28, 2019, 13:58:02 pm »


Ну если причина в плоскости конституции - то почему врачи выписывают АДы и транки, действующие как раз на голову (психику) и эмоциональный фон?
Не, я согласен, что есть люди хиленькие от рождения.. Но и у многих из них нет ГТР!! Они болеют часто простудами, или любыми физ болезнями.
И вот в моем случае. 2 года конституция давала о себе знать, потом 9 лет - нет (ремиссия), потом снова год появилась. Не, не верю) считаю дело в голове, а не в теле
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #119 : Января 28, 2019, 14:41:17 pm »


Ну если причина в плоскости конституции - то почему врачи выписывают АДы и транки, действующие как раз на голову (психику) и эмоциональный фон?
Не, я согласен, что есть люди хиленькие от рождения.. Но и у многих из них нет ГТР!! Они болеют часто простудами, или любыми физ болезнями.
И вот в моем случае. 2 года конституция давала о себе знать, потом 9 лет - нет (ремиссия), потом снова год появилась. Не, не верю) считаю дело в голове, а не в теле

Есть такое понятие исходный вегетативный тонус. Подробнее https://studfiles.net/preview/5242960/page:2/
Исходя из его показателей у нас у всех разные возможности нервной системы, в том числе приспособительно-адаптационные возможности к нагрузкам. Это вещь КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ. Например,  один после просмотра боевика спит как младенец, другой ходит три дня под впечатлением.
С точки зрения доказательной медицины изменить исходный вегетативный тонус - нельзя, можно ли улучшить приспособительно-адаптационные возможности ДА!!!
По вопросам
1. АДы и транки выписываются для устойчивости эмоционального состояния (настроения), на психику т.е на мышление, как мне известно, действия они не оказывают.
2.Конкретно про Ваше состояние трудно, что то сказать. Голова это часть тела) Естественно голова, участвует в вегетативной регуляции.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8