Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 08:45:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Критическая точка. Боль, ипохондрия. Прошу помощи. (Прочитано 45058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« : Февраля 10, 2018, 22:21:19 pm »

Доброго времени суток, уважаемые пользователи данного форума!
Раньше чтение вашего форума помогало и успокаивало, но сейчас, чувствую, мне просто необходимо рассказать свою историю и послушать мнение со стороны.

Девушка, 23 года, диагноз ВСД был поставлен около трёх лет назад, и, как мне кажется, я дошла до критической точки.
В таком эмоциональном и физическом аду я ещё никогда не прибывала.

Несмотря на то, что о своём симптоме я узнала сравнительно недавно, всевозможные проявления ВСД мучают меня уже около семи лет.
Первой проблемой, с которой я столкнулась, стали ночные кошмары. Постоянные абсолютно идентичные сны, в которых мне кажется, что меня запирают в замкнутом пространстве, и я никогда не смогу выбраться.
Животный страх пробуждал меня почти каждую ночь на протяжении двух лет.
Начало данной проблеме положили проваленные экзамены в заграничный вуз + катастрофически низкая самооценка и постоянное самобичевание.
Будучи юной девушкой, я поставила крест на себе и своём будущем, просвета не было видно.

Спустя время, мои кошмары стали видоизменяться, но итог всегда был один - резкое пробуждение, иногда уже за пределами собственной комнаты, бешеное сердцебиение, страх смерти.
Позже появилось некоторое подобие ночных галлюцинаций. Я могла ходить по квартире и думать, что умерла. Или что умерли все вокруг, кроме меня.

Иногда меня беспокоили болезненные ощущения в конечностях, иногда болел живот - я всё списывала на неправильное питание, нарушения сна, сидячий образ жизни и прочие типичные причины типичных жалоб.
К врачу я не торопилась. Думала, пройдёт. Думала, справлюсь. Но через некоторое время начались проблемы со спиной - сильная боль всевозможных видов. Тянущая, режущая, простреливающая. Ни мази, ни массажи, ни спорт не помогали.
Наконец, было решено - к доктору.

Врач посмотрела на меня, послушала, направила на некоторое количество стандартных обследований - анализы крови, мочи, кала, ЭКГ, флюорография, а так же дала направления к эндокринологу, гастроэнтерологу, неврологу, лору и окулисту.
От гастроэнтеролога на УЗИ и эндоскопию, от невролога на ЭХГ и рентген шейного отдела, от лора на рентген носовых пазух.

Мои результаты - клиника крови в норме, ТТГ сильно повышен, другие анализы в норме, ЭКГ и флюшка чистые, застой желчи, раздраженный кишечник, искривление перегородки, небольшой астигматизм (зрение упало с единицы до 0.9 на оба глаза), повышенная возбудимость.
Мои диагнозы - холецистит, дисбактериоз, камушек в почке, гипотиреоз, ринит и, конечно же, ВСД.
Рекомендации - изменение образа жизни, правильное питание, кое-какие таблеточки длл ЖКТ, приём гормонов щитовидной железы, бассейн, массаж и посещение психотерапевта.

Надо сказать, что я уже бывала на приёмах у двух разных психологов. Знаю, что это не одно и то же, но ещё один прекрасный диагноз - хроническая депрессия - дополнил картину.

И, конечно, депрессия существенно повлияла на развитие событий. На тот факт, что я с трудом могла ограничивать себя в питании. На то, что было сложно встать с кровати порой, не то, что сходить в бассейн или сделать зарядку.
На общее желание что-то менять в своей жизни.

Но иногда наступали и светлые периоды. Я могла два, а то и три месяца хорошо кушать, гулять, делать упражнения, встречаться с друзьями, строить планы на будущее.
В такие периоды боли было меньше, хотя кошмары так меня и не покидали.
К слову, мои проблемы со спиной, которые невролог по каким-то причинам проигнорировала, так же давали о себе знать.
Светлые периоды заканчивались. И снова наступала тьма. Плаксивость, мнительность, нежелание просыпаться, постоянная утомленность, боли, то тут, то там...

И тут я познакомилась со своей первой панической атакой.
Нечаянно ударила себя по руке молотком, под кожей образовался кровяной подтёк. Ерунда. Но тут в глазах потемнело. Я сползла по стенке. Голова похолодела. Я испугалась умереть. И испугалась своего страха.
Второй раз случился, когда ночью вдруг пошла кровь носом. Я запаниковала. Бросилась в комнату к маме. Дважды потеряла сознание.

После этого я стала бояться всего. Всего, чего никогда не боялась. Забора крови, больниц. Мне было страшно пораниться, было страшно подвергать себя лишнему стрессу.
Таких серьёзных ПА у меня больше не было, но иногда, в транспорте, в магазине, я могла почувствовать, что становится тяжело дышать. Нарастающая тревога, ужас.

И вот я снова на приёме у невролога.
Врач попалась понимающая, слушала меня почти час времени, расспрашивала.
Рекомендации её, правда, не отличались от предыдущих - питание, режим сна, работа с хорошим психотерапевтом, от спины йога. Для перестраховки МРТ.
Наверное, важно сказать, что с того момента, как у меня начались проблемы с физическим и психологическим здоровьем, я дважды поступала в институт, дважды бросала, ни разу не работала, только если фриланс.
"Иждивенец" со слов отца, а мама просто иногда плачет по ночам от безысходности...
Так вот врач порекомендовала мне вспомнить про свои цели и мечты, постараться вернуться из состояния существования к реальной жизни.
Отличный совет. Но...Но.

На МРТ я не сходила. Нет средств. Йогой не занялась по той же причине. Старалась делать зарядку.
Время шло.
И вот мы, наконец, подошли к началу того, что привело меня сюда, к вам...

Заболели зубы. К зубному меня отправили уже пинком. Анастезия была для меня кошмаром наяву. Не описать словами, как я боялась потерять сознание.
Но это полбеды. Остальная беда состояла в том, что анастезия почти не действовала. Я чувствовала, как мне сверлят зубы. Я чувствовала, как мне удаляют нервы. Всё.
Никогда в жизни я не боялась стоматологов, могла уснуть в кресле. Что же со мной стало...

Зубная боль преследует меня до сих пор. Буквально на прошлой неделе мне сделали повторный рентген. Врач сказала, что всё прекрасно, и проблема, вероятно, неврологическая.

На смену одного стресса пришёл другой. Старый и больной котик захворал не на шутку. Две недели я носила его на капельницы.
Две недели каждый день я сидела в кабинете врача, в окружении шприцов, бинтов, плачущих животных, и всеми возможными силами боролась с ощущением, что я вот-вот упаду в обморок.
Ночами я прислушивалась к дыханию котика. Глядела на него и с содроганием думала о том, что приближающиеся праздники могут окраситься в цвета траура для нашей семьи.
Кот отказывался есть. Каждый день я кормила его из шприца, грела в объятиях, водила руками по позвонку - чувствовался каждый позвоночек, каждая косточка...

Если вы думаете, что это история с грустным концом, то...да, вы правы. Котик жив. Но каждый день жизнь в нём постепенно угасает. Всей семьей мы смотрим на него с большой любовью и большой тоской.

Наступил новый год. Каникулы прошли крайне сумбурно. Я надеялась на моральный отдых, но знакомые попросили приглядеть за своим псом, пока они в отъезде, и каждый день я моталась на другой конец города, вечером и днём, чтобы выгулять и покормить чужого питомца.
Могу сказать, что это был больше положительный опыт, нежели отрицательный, но почему-то он стал спусковым крючком.

Буквально через пару дней меня охватила паника. Почему? Просто так. Болит голова. Что-то в сердце колит. Что-то с рукой. Что-то с левой рукой. Я давно заметила, что-то с ней не так. Ещё в июне я шла домой, купив воздушные шары на мамин День Рождения, вдруг их дёрнул неожиданный порыв ветра, но я с трудом их удержала. Рука будто потеряла силу.

"Со мной точно что-то не так. Если не сердце, то мозг. Что это может быть...гугл, гугл..."

"РС. Нет. Рак. Не знаю, что хуже. Как же мне попасть на МРТ? Ещё месяц стоять в очереди я не выдержу...
И сердце, как же сердце. Надо ЭКГ, срочно ЭКГ...."

Я боялась засыпать. Именно перед сном страхи принимали самую угрожающую форму. Рука отнималась. Сердце билось. Голова давила, распирала. Казалось, что осталось совсем немного.
Я засыпала, но мне снилась смерть. Резкая, неминуемая. Я кричала.

Потом образовался ком в горле. Везде пишут, что это типично для ВСД, но нет-нет, это реально. Это фарингит, не меньше. А, скорее всего, рак гортани. Конечно же, что же ещё.

Мышцы слабели. Они заболели. Пальцы стали неметь. Жечь. Колоть. До этого беспокоила только левая рука, теперь же всё тело находилось в агонии.
Может, пережало нерв? Может, это остеохондроз даёт о себе знать? Может, это спина? Я ведь до сих пор не знаю, что с моей спиной! А если потеряю чувствительность. А если паралич...?

Зрение упало ещё сильнее. Нечеткость, какой-то песок, я всё вижу, но размыто, не так, совсем не так, как прежде.

Голову отпустило, но всё сильнее стало болеть в груди. Колет, режет, тянет. Инфаркт. Точно. Или, как минимум, недостаточность.
Тяжело дышать, как же тяжело дышать.

Вдруг меня осенила мысль. Я ведь давно не была у эндокринолога! Может, ТТГ упал слишком сильно? Или увеличился? К врачу, на анализы, срочно!

В кабинете терапевта я чуть не разрыдалась. Она померила давление - норма, послушала меня - норма, прописала "Персен" и витамины группы В. Дала направления на анализы. Сказала делать гимнастику для спины.

Биохимия пришла быстро, как я и думала, ТТГ был повышен, но немного. Он не мог вызвать столько боли.
Клинику задерживали. Я переживала. Ходила дважды. На третий раз, аллилуя, мне выдали анализ. Медсестра бросила "у тебя всё в порядке, иди".
Отлегло.
На несколько минут.
Придя домой, я обнаружила, что мои показатели нормальны только если смотреть на мужские нормы, никак не на женские!

Гемоглобин повышен на 20 единиц - 159, эритроциты на пару единиц, лейкоциты на верхней границе нормы.
Снова поиск, снова нервотрепка.
Ну, конечно, конечно же это рак крови! Что это ещё может быть! У меня так болят руки и ноги, я не могу согреться, и ещё эти результаты!

Слёзы, отчаяния, никакой "Персен" тут не помощник...

К эндокринологу я записалась платно, чтобы не ждали.
Приятная врач послушала меня, померила давление, осмотрела. Глянула результаты УЗИ, которые я так и не донесла до врача в поликлинике.
Всё в порядке.
А вот гемоглобин, действительно, высоковат. Но она добавила, что с таким цветом кожи, как у меня, она бы предположила анемию, но никак не наоборот.
Велено пересдать.
Выписала мне "Афобазол", новую дозу гормона и анализы на магний, калий и ещё какие-то элементы.
Сказала, что судороги и боли в мышцах не характерны для эндокринных нарушений.


Это было вчера.
Сегодня мне снова нет покоя.
Я купила себе витамины и глицин.
Моё тело сводит меня с ума.
Оно болит, оно ломит, мышцы не слушаются и не выдерживают элементарной нагрузки.
Больно даже печатать - начинают болеть запястья.
А пока я печатала, у меня ужасно заболела шея. Ощущение, будто кто-то очень нежно меня душит.
Пульсирует в животе, болит. Увеличена селезенка? Всё-таки кровь...? Или отслоение аорты?!
Последний диагноз, который я себе поставила - болезнь Лайма. Моя логика? Клещ с собаки, за которой я присматривала в начале года.
Кажется, я теряю рассудок.

Мне страшно и больно, очень хочется понять, что со мной происходит. ВСД ли это, в самом деле? Я уже ничему не верю.
Кажется, будь у меня финансовая возможность, я бы обследовала каждую клеточку своего тела, только бы обрести покой.
Но возможности нет. Пугающая неизвестность изводит не меньше, чем физическая боль.


Спасибо каждому, кто осилил прочесть мою историю до конца. Вы герои!

И мой вопрос вам очевиден - Какая ваша история? Были ли у вас похожие симптомы? Как вы спасались? Как помочь себе?







 

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2018, 22:34:29 pm от Renari » Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1 : Февраля 10, 2018, 22:45:25 pm »

Renari, здравствуйте! Написала Вам в личку.
Записан
denial
Местный
******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 938




« Ответ #2 : Февраля 11, 2018, 17:06:58 pm »

а чем вы сейчас занимаетесь? вы работаете?
по гормонам что в итоге? в порядок привели?
Записан

If you're frightened of dying and then you hold on, you'll see devils tearing your life away,
but, if you've made your peace, then the devils are really angels freeing you from the earth
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Февраля 11, 2018, 17:14:13 pm »

Классика жанра. Тут так у каждого второго. Поброди по форуму, почитай истории...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #4 : Февраля 11, 2018, 21:06:04 pm »

а чем вы сейчас занимаетесь? вы работаете?
по гормонам что в итоге? в порядок привели?


Нет, я не работаю.
Максимум фриланс (редакция текстов).

У эндокринолога я была только в эту пятницу, так что пока очень рано говорить о каких-то изменениях.

Классика жанра. Тут так у каждого второго. Поброди по форуму, почитай истории...

Я понимаю, что классика. И прочла уже довольно много тем. Просто боль кажется такой настоящей, такой реальной, и хочется услышать от людей, действительно ли может быть ТАК плохо...
Начиталась про фибромиалгию. Она ведь бок о бок с ВСД идёт, как я поняла. Только выглядит куда страшнее.
 
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #5 : Февраля 11, 2018, 21:37:45 pm »

Про боль ничего не скажу, но проблемы с координацией движений рук и с моторикой в целом у меня появились. Причем пока занимался боксом и вообще гулял ежедневно никаких проблем не было.

Я к чему веду: не страдаете ли вы часом гиподинамией? Обычно просто мнительные люди становятся ярыми ипохондриками именно на фоне гиподинамии, детренированности и сопутствующим этим состояниям симптомам.
Записан

Проживи незаметно.
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #6 : Февраля 11, 2018, 22:41:59 pm »

Про боль ничего не скажу, но проблемы с координацией движений рук и с моторикой в целом у меня появились. Причем пока занимался боксом и вообще гулял ежедневно никаких проблем не было.

Я к чему веду: не страдаете ли вы часом гиподинамией? Обычно просто мнительные люди становятся ярыми ипохондриками именно на фоне гиподинамии, детренированности и сопутствующим этим состояниям симптомам.
В принципе, такое может быть. Я действительно веду малоподвижный образ жизни. Но, честно говоря, несмотря на это я никогда не чувствовала себя физически слабой. Вплоть до середины января в этом плане всё было в порядке. Все боли и мучения настигли меня весьма внезапно, приведя с собой бесконтрольную ипохондрию. Или же наоборот. Если это, конечно, не какая-то реальная болезнь, которой я так боюсь...
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #7 : Февраля 11, 2018, 23:04:11 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.
Записан

Проживи незаметно.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #8 : Февраля 12, 2018, 04:52:25 am »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Не соглашусь абсолютно. Гиподинамия не причем. Многие с ВСД являются ранее (да и поныне) спортсменами. Я работал на укладке бетонной смеси (1 лопата 8-10 кг - за смену около 5-8 тонн).
Остеохондроз не причина, а следствие. И боли в спине, да и везде не обязательны из-за гипер- или гиподинамии. Существуют психогенные боли. Перенапряжение мышц наблюдаются во время чрезмерной работы психики (страх, гнев).
Запускают этот механизм мысли. Человек за доли секунд обрабатывает множество мыслей. Понимая окружающий мир, происходят мысли, срабатывают установки в мозге (привычки), затем эмоция (либо её блокировка), и только затем реакция (симптом). - ну если по КПТ.

Как исправить? Вы своими мыслями предрекаете плачевный исход. Нужно разобраться, где, когда Вы мыслите негативно, все записать на бумагу, иначе не поймете всю картину. Затем Вам нужно опровергнуть ваши негативные мысли и заменить их положительными. Это будет не легко и не быстро.
Прочтите Ковпака Д.В. "Как избавиться от тревоги и страха. Практическое руководство психотерапевта", Альберта Эллиса "Психотренинг".
Записан
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #9 : Февраля 12, 2018, 11:48:13 am »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Знаете, сегодня я чувствую себя в разы лучше, чем ещё пару дней назад, и это очень помогает рассуждать более рационально.
Я постараюсь прислушаться к вашим словам.
И мне ещё очень интересно -  если проблемой действительно является нехватка физической активности, то можно ли избавиться от болей, занявшись спортом, йогой?
Или же теперь придётся разгребать последствия, и одного спорта не хватит?
Записан
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #10 : Февраля 12, 2018, 11:56:18 am »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Знаете, сегодня я чувствую себя в разы лучше, чем ещё пару дней назад, и это очень помогает рассуждать более рационально.
Я постараюсь прислушаться к вашим словам.
И мне ещё очень интересно -  если проблемой действительно является нехватка физической активности, то можно ли избавиться от болей, занявшись спортом, йогой?
Или же теперь придётся разгребать последствия, и одного спорта не хватит?
Записан
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #11 : Февраля 12, 2018, 12:05:11 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Не соглашусь абсолютно. Гиподинамия не причем. Многие с ВСД являются ранее (да и поныне) спортсменами. Я работал на укладке бетонной смеси (1 лопата 8-10 кг - за смену около 5-8 тонн).
Остеохондроз не причина, а следствие. И боли в спине, да и везде не обязательны из-за гипер- или гиподинамии. Существуют психогенные боли. Перенапряжение мышц наблюдаются во время чрезмерной работы психики (страх, гнев).
Запускают этот механизм мысли. Человек за доли секунд обрабатывает множество мыслей. Понимая окружающий мир, происходят мысли, срабатывают установки в мозге (привычки), затем эмоция (либо её блокировка), и только затем реакция (симптом). - ну если по КПТ.

Как исправить? Вы своими мыслями предрекаете плачевный исход. Нужно разобраться, где, когда Вы мыслите негативно, все записать на бумагу, иначе не поймете всю картину. Затем Вам нужно опровергнуть ваши негативные мысли и заменить их положительными. Это будет не легко и не быстро.
Прочтите Ковпака Д.В. "Как избавиться от тревоги и страха. Практическое руководство психотерапевта", Альберта Эллиса "Психотренинг".

Хм...
Я определенно согласна с тем, что страх усиливает болезненные ощущения. Когда я чем-то увлечена, то могу почти не замечать ни покалывания, ни жжение. Хотя при физической нагрузке боль всё равно даёт о себе знать.
Но вот возьмем сегодняшний день. Я удивительно хорошо спала, проснулась свеженькой, почти без ломоты в теле, вкусно и полезно позавтракала, сидела, слушала приятную музыку. И вдруг началось.
Беспокойство, ощущение нехватки дыхания, треклятая ломота. Весь позитивный настрой улетучился в одно мгновение.
И, конечно, я начинаю искать причину во внешнем.
Я съела что-то не то? Побочный эффект одной из таблеток? Неправильная поза? Всё это очень, очень сбивает с толку...
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #12 : Февраля 12, 2018, 12:19:26 pm »

Точное название книги "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", метода - РЭПТ(Рационально-эмоционально-поведенческая терапия).
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #13 : Февраля 12, 2018, 12:34:06 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Не соглашусь абсолютно. Гиподинамия не причем. Многие с ВСД являются ранее (да и поныне) спортсменами. Я работал на укладке бетонной смеси (1 лопата 8-10 кг - за смену около 5-8 тонн).
Остеохондроз не причина, а следствие. И боли в спине, да и везде не обязательны из-за гипер- или гиподинамии. Существуют психогенные боли. Перенапряжение мышц наблюдаются во время чрезмерной работы психики (страх, гнев).
Запускают этот механизм мысли. Человек за доли секунд обрабатывает множество мыслей. Понимая окружающий мир, происходят мысли, срабатывают установки в мозге (привычки), затем эмоция (либо её блокировка), и только затем реакция (симптом). - ну если по КПТ.

Листая старую тетрадь...
В шее безусловно есть проблемы, но первопричина напряжение, которое возникает и сотрудничает с больной шеей))) Напряжение замедляет кровообращение в шее тоже ОХЗ поджимает сосуды в итоге кровоснабжение головы нарушается, спазмируются сосуды головного мозга и привет карусели и головная боль и шатания, и расстройство желудка и всё остальное т.к. мозг контролирует всё в нашем теле.

Пока я так схему вижу.

Да, здесь имеется замкнутый круг - депрессия(невроз) обостряет ОХЗ за счет спазмирования(зажатости) мышц(в первую очередь шеи) и наоборот - симптомы ОХЗ обостряют депру.

Для hhh. Совсем не у всех "ВСДшников" имеются проблемы с позвоночником и кровообращением мозга. Так что не надо грести всех под одну гребенку.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #14 : Февраля 12, 2018, 13:26:48 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Не соглашусь абсолютно. Гиподинамия не причем. Многие с ВСД являются ранее (да и поныне) спортсменами. Я работал на укладке бетонной смеси (1 лопата 8-10 кг - за смену около 5-8 тонн).
Остеохондроз не причина, а следствие. И боли в спине, да и везде не обязательны из-за гипер- или гиподинамии. Существуют психогенные боли. Перенапряжение мышц наблюдаются во время чрезмерной работы психики (страх, гнев).
Запускают этот механизм мысли. Человек за доли секунд обрабатывает множество мыслей. Понимая окружающий мир, происходят мысли, срабатывают установки в мозге (привычки), затем эмоция (либо её блокировка), и только затем реакция (симптом). - ну если по КПТ.

Как исправить? Вы своими мыслями предрекаете плачевный исход. Нужно разобраться, где, когда Вы мыслите негативно, все записать на бумагу, иначе не поймете всю картину. Затем Вам нужно опровергнуть ваши негативные мысли и заменить их положительными. Это будет не легко и не быстро.
Прочтите Ковпака Д.В. "Как избавиться от тревоги и страха. Практическое руководство психотерапевта", Альберта Эллиса "Психотренинг".

О, прямо таки спортсменами? Ну, допустим. Только вот нерациональные физические нагрузки не менее вредны, чем полное бездействие.
Каким образом силой мысли можно развить дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике — науке неизвестно. Спазмы мышц вызвать "силой мысли" — можно, но повлиять ими напрямую на позвоночник — это вряд ли.

К тому же, может быть здесь на форуме и есть множество людей, активно занимавшихся физкультурой или спортом до начала болезни (но я сомневаюсь, тут обычно в историях излечения как раз и пишут, что ПОСЛЕ НАЧАЛА занятий физкультурой стало легче, ушло большинство симптомов, хотя и не сразу). Однако в любом случае я обращался к автору этой темы, которая, по всей видимости, не занимается и не занималась физкультурой в должной мере.

Ну и без какой-никакой психотерапии автору конечно не справится, это понятно. Я согласен с вами, что нужно еще немного почитать тематической литературы (того же Ковпака, хотя я не знаю кто это), но и физкультуру обязательно включить. Как минимум потому, что человек занимающийся физкультурой становится более уверенным в собственном теле, в его компенсаторных возможностях. Я уж не говорю о прекрасном настроении при постоянном занятии физкультурой (если правильно и без фанатизма).
Записан

Проживи незаметно.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #15 : Февраля 12, 2018, 13:31:15 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Знаете, сегодня я чувствую себя в разы лучше, чем ещё пару дней назад, и это очень помогает рассуждать более рационально.
Я постараюсь прислушаться к вашим словам.
И мне ещё очень интересно -  если проблемой действительно является нехватка физической активности, то можно ли избавиться от болей, занявшись спортом, йогой?
Или же теперь придётся разгребать последствия, и одного спорта не хватит?

Можно, но подбирайте самые малотравматичные асаны.
А спорт вам и не нужен, достаточно обычной физкультуры. Вы начните с того, что по 20-30 минут в день физкультурой занимайтесь. Гантельки там по 2 килограмма, приседания, отжимания с фиксацией ног на кровати. В общем, только самые простые элементы. Вы удивитесь, как через дней 30 после начала таких занятий вам станет легче и проще жить.

Вот даже есть исследование на одном из самых авторитетных медицинских порталов о положительном влиянии физкультуры на лечение тревожности: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3632802/

Резюме здесь такое: физкультура выступает неплохим антидепрессантом при регулярных занятиях (это если вкратце). Не совсем науке понятен механизм того, как физкультура помогает при тревоге, но факт остается фактом: помогает.
Записан

Проживи незаметно.
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #16 : Февраля 12, 2018, 17:42:54 pm »

Точное название книги "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", метода - РЭПТ(Рационально-эмоционально-поведенческая терапия).

Спасибо, ознакомлюсь!
Записан
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #17 : Февраля 12, 2018, 17:44:03 pm »

Ну, когда-то же это должно было произойти на фоне малой физической активности. Тут на форуме у всех все обычно начиналось внезапно, на фоне полного или относительного благополучия.

Вот ваши боли при печатании текста в запястьях и шее очень сильно напоминают дорсопатию или как ее любят называть "остеохондроз".

Впрочем, я и сам был ипохондриком какое-то время, и знаю, что повлиять на вас словами невозможно. Вы попросту не поверите в то, что все объясняется банальными причинами, и будете искать рак или РС, например.

Но я всё же советую вам обуздать страх и попытаться в своих рассуждениях о причинах таких симптомов опираться на логику. А логика в вашем случае гласит, что ну не проходит бесследно малоподвижность (гиподинамия).

Я тут на форуме уже пару сотен тем полистал, и в 90-95% случаев одна и та же картина: офисный рабочий, фрилансер, просто бездельники или лентяи, ну и так далее. Короче, ипохондрики здесь почти все имеют околонулевую физическую подготовку. Понятно к чему я клоню?

Например, вы перегружает позвоночник, не тренируя при этом мышечный корсет спины, развивается та же межреберная невралгия. Она приводит к появлению болей в области сердца, которые мнительной личностью постоянно интерпретируются как боли сердечные. А постоянный акцент на таких болях только усиливает их, почитайте Павлова или современные учебники по физиологии, сразу все поймёте.

Знаете, сегодня я чувствую себя в разы лучше, чем ещё пару дней назад, и это очень помогает рассуждать более рационально.
Я постараюсь прислушаться к вашим словам.
И мне ещё очень интересно -  если проблемой действительно является нехватка физической активности, то можно ли избавиться от болей, занявшись спортом, йогой?
Или же теперь придётся разгребать последствия, и одного спорта не хватит?

Можно, но подбирайте самые малотравматичные асаны.
А спорт вам и не нужен, достаточно обычной физкультуры. Вы начните с того, что по 20-30 минут в день физкультурой занимайтесь. Гантельки там по 2 килограмма, приседания, отжимания с фиксацией ног на кровати. В общем, только самые простые элементы. Вы удивитесь, как через дней 30 после начала таких занятий вам станет легче и проще жить.

Вот даже есть исследование на одном из самых авторитетных медицинских порталов о положительном влиянии физкультуры на лечение тревожности: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3632802/

Резюме здесь такое: физкультура выступает неплохим антидепрессантом при регулярных занятиях (это если вкратце). Не совсем науке понятен механизм того, как физкультура помогает при тревоге, но факт остается фактом: помогает.

Положительное влияние спорта на своё состояние, как физическое, так и эмоциональное, я замечала не раз. Постараюсь начать хотя бы с простой разминки, прогулок. Хотя, чувствую, со всеми этими ощущениями будет непросто...
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #18 : Февраля 13, 2018, 04:11:32 am »

Socrates, абсолютно согласен с Вами по поводу физкультуры, сомнений нет.
Повлиять на позвоночник силой мысли в одночасье нельзя. Но именно мысли (команды с мозга) заставляют нас двигаться. При постоянном стереотипе движений (часто неверном) возникают проблемы с мышцами. Таким образом получается не только дорсопатия, но и другие патологии в позвоночнике и суставах (под общим наименованием "остеохондроз"). Если у автора не было серьезных травм позвоночника или суставов (либо врожденных), то и серьезных патологий развиться в таком возрасте особо не могло. Поэтому считаю, что боли обусловлены кратковременным перенапряжением мышц во время переживаний.

Я лишь хотел обратить внимание автора темы на психологию процесса. Все-таки стоит рассматривать с разных сторон.

Ковпак Дмитрий Викторович, работал вместе с Курпатовым. Написал не плохую книгу (см. выше). Почему бы не пользоваться трудами соотечественников.

Спасибо, Asur, за поправку в названии книги от Альберта Эллиса.
Записан
Renari
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #19 : Февраля 28, 2018, 13:37:19 pm »

Я думала, что не стану больше писать в эту тему, но, увы, две недели не принесли почти никаких положительных изменений.

Сходила на МРТ. Мозг в идеальном состоянии. Но ещё сильнее забеспокоил живот.
Желудок пульсирует, аппетита нет, постоянное ощущение тяжести, все внутренние органы словно окаменели, что-то постоянно урчит.
Сделала УЗИ брюшной полости. Единственные изменения - камушки в почках стали больше. Раньше был только один в правой, теперь в обеих по штуке + бОльшего размера.
Видимо, придётся посетить и уролога тоже.
Но только у меня отпал страх увеличенной селезенки, как на смену пришли мысли о всевозможных (и, конечно, наиболее ужасающих) проблемах с желудком и/или кишечником.

Умудрилась простудится. Температура ни разу не поднималась, но постоянно было гриппозное состояние. Ломота, слабость.
Обеспокоилась состоянием лёгких и сделала флюшку. Без паталогий.
Простуда почти прошла, но остался лёгких кашель, ощущение кома в горле и невероятная слабость и головокружения.
Полезли волосы.
Упорно пытаюсь связать это с гипотиреозом и стрессами, но, к сожалению, страх почти всегда берет верх над разумом.
Обещала себе не гуглить, но не сдержалась и нашла ещё несколько фатальных болячек.
Теперь хочу проверить сердце, сосуды, мышцы, калий, кальций.
Постоянно рассматриваю тело на наличие каких-то изменений. Пытаюсь понять, не изменился ли размер мышц, не появились ли новые родинки.
Внизу живота снизу появился какой-то дерматит. Сухость, покраснение, чешется самую малость. Про него я даже никакой информации искать не стала.
Ведь теперь каждая незначительная мелочь кажется признаком скрытой страшной болезни.

Вот сижу я, пишу всё это, в животе болит, подташнивает, мышцы подергиваются то тут, то там, в спине нервы пережало, конечности мёрзнут, глаза напрягаются, левая рука будто не слушается.
А завтра первый день весны. Новый сезон, который так хотелось бы начать по-новому. Но как же мне справиться со всем этим...

 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.332 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256