Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 09:45:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 93629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #220 : Января 11, 2018, 17:18:37 pm »

 tease
Я вот тоже аутотренингом занимался, но вот чего-то не все получается. Где-то прочел, что это очень опасная процедура и без врача чревата проблемами. Конкретно так напугали, я теперь только расслабляю руки и ноги. Причем перед сном если как следует расслабить мышцы, то на утро вообще не подняться.  rgach
Меня пт учила с помощью аудиозаписи.
Я тоже с аудиозаписью начинал, но вот когда этот голос начинает указывать что моему организму делать, у меня начиналась тахикардия  roga
У меня поначалу тоже. Но когда перестаёшь думать о себе любимом, сдвиги не заставят себя ждать. Появится лёгкость во всем теле, хорошее настроение и вера, что все будет у тебя в дальнейшем хорошо. Травка зеленеет, солнышко блестит, ля ля ля.)))
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #221 : Января 11, 2018, 17:19:23 pm »

Ян, тему почистила. Пробегись, посмотри, ничего не пропустила?
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #222 : Января 11, 2018, 18:41:38 pm »

Метод убеждения, что на улице ничего не случилось, не упала, головокружение не привело к катастрофическому результату и тому подобные убеждения.
     
Если посмотреть на картинку «Уровни психического» (на стр. 8 этой ветки), то метод убеждения – это второй уровень («Уровень мышления») решить проблему – повлиять на свои мысли. Это когнитивно-поведенческая терапия.
       
Без изменения на уровне «Состояния», т.е. без воздействия на хронические негативные эмоциональные состояния, воздействия на мышление будет неустойчивым. Что и подтверждает практика.
     
Я, конечно, не берусь заочно судить о вашем случае, но я бы начала работать по-другому. Могу в личку написать как.
   
И конечно, нужно научиться расслаблению, а это аутотренинг нам в помощь.
Работа очень серьёзная и не каждый доходит до излечения.
   
Да, этот метод очень длительный. Но это хоть какое-то спасение, когда человек остаётся наедине со своей проблемой.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #223 : Января 11, 2018, 19:11:35 pm »

Метод убеждения, что на улице ничего не случилось, не упала, головокружение не привело к катастрофическому результату и тому подобные убеждения.
     
Если посмотреть на картинку «Уровни психического» (на стр. 8 этой ветки), то метод убеждения – это второй уровень («Уровень мышления») решить проблему – повлиять на свои мысли. Это когнитивно-поведенческая терапия.
       
Без изменения на уровне «Состояния», т.е. без воздействия на хронические негативные эмоциональные состояния, воздействия на мышление будет неустойчивым. Что и подтверждает практика.
     
Я, конечно, не берусь заочно судить о вашем случае, но я бы начала работать по-другому. Могу в личку написать как.

Напишите. Мне будет интересно альтернативное мнение.
Хронические негативные эмоциональные состояния. Что имеется в виду? Можно на примере. Я не так сильна в психологии как многие тут.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #224 : Января 11, 2018, 19:18:07 pm »

Имеются в виду не сиюминутные эмоции и быстро проходящие чувства, а давнишние: страх, обида, чувство вины, печаль, эмоциональная зависимость, злоба, ревность и д.р., которые зародились давно, но человек их не отпустил, а так и носит в себе.

Я приводила примеры внутренних конфликтов (стр. 7 этой ветки), там показаны какие могут быть нереализованные желания, они и порождают хронические негативные чувства.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 19:32:48 pm от ЕленаНик » Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #225 : Января 12, 2018, 13:45:16 pm »

Прочитай. Польза для всд-шников(и для форума в целом) очевидна.
Прочитал выборочно. Польза ??? Все это есть в литературе правда приходится потратить чуть больше времени. Проблема с водой явная. Возьмем то что человек пишет явную фигню. Проплывает за тренировку 2-3 км при том что перед этим была боязнь воды. Мастер спорта проплывает за тренировку(45 минут) столько в вольном стиле.      

1. Не боязнь воды, а боязнь глубины. Не одно и тоже. Иначе ябы и в душ ходить боялась. А я очень люблю воду. 2. "мастерский" женский норматив на 1500 метров - 17 минут 22 секунды. То есть, за 45 минут мастер должен проплывать без малого 4000. 3. У меня не было ограничения во времени, только по собственному желанию - чаще всего проводила в бассейне 1,5 часа, очень хотелось укрепить корсетные мышцы и одновременно - получала удовольствие от рагрузки спины.  Если вы решите доказывать что-то ещё, то легко обнаружите, в среднем 2500 метров за 1,5 часа - это даже далеко не третий разряд. У нас немощные старички проплывали тысячу за 30 минут. 4.ключевой смысл комментария - проживание эмоций, пережитых много лет назад и мешающих функционировать. Многие не знают, что такое возможно. А возможно. И не только с "помогаторами"
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 13:47:28 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #226 : Января 12, 2018, 13:57:42 pm »

в силу сознательного выбора, имею опыт общения и контактов с паллиатмвными детьми и их близкими - как правило, это всё люди с тяжёлыми психологическим травмами (Подруга, руководитель паллиативной службы - психолог, специализирующийся на травмах и проживании горя, очень многому научилась благодаря ей).
     
Эта работа очень тяжёлая психологически. Далеко не все выдерживают.
Хотелось бы пообщаться с вашей подругой, обменяться опытом.
Интересно какими методами они работают с горем, утратой, со страхами и чувством жалости к себе.


Методы точно такие же, как и с другими клиентами-пациентами. Независимо от причины, механизм развития и проживания, как вы понимаете - одинаков. В работе организации активно применяется арт-терапия:рисование, музыка ("Доктор мьюзик" Шушарджана- официально сертифицированы), также драма, гештальт.Если надо - другие методы.  Я могу попытаться создать между вами контакт. Но, поймите правильно, имея более 40 паллиативных детей и их семей на постоянном попечении, отвлекаться на "поговорить" человек не может позволить себе, просто приходится беречь собственный ресурс. В принципе, если эта тема вам нужна - вы можете поискать встречи онкописхологов или тематические конференции, вроде конференции Ассойиации хосписной помощи - они регистрируют участников без проблем.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #227 : Января 12, 2018, 14:10:35 pm »

По мне так просто не удачно пытается натянуть на себя роль ВСДшника, чтобы влиться в ряды соплеменников.
Вы полагаете? Интересно. Одни пытаются доказать, что я неправа, продолжая жить с ПА и другими симтомами))). Вы вот намекаете на то, что я не знаю ни ПА, ни эс?)))) Да знаю, конечно))) Просто я научилась с ними жить так, чтобы не ухудшали общее качество жизни, а "работали на меня". Причем, я даже не рискну настаивать на тех техниках, которые работают со мной, потому что мы все разные и у каждого своя "кнопка". У меня есть подозрение (мое подозрение, не более, исключительно личный опыт), что искать её нужно там, где когда-либо возникал интерес. Например, мечтал человек о театре - можно начать с драмы, сказкотерапии. Любит животных - канис или фелино-терапия. Ну так далее, все, что поможет выплеску его истинных чувств, снимет блоки на переживания. Единственное, против чего категорически выступаю - против тех "методик", которые не "учат человека самостоятельно вытирать свою задницу" (Ф. Перлз, "Внутри и вне помойного ведра").
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2257




« Ответ #228 : Января 12, 2018, 14:26:42 pm »

По мне так просто не удачно пытается натянуть на себя роль ВСДшника, чтобы влиться в ряды соплеменников.
Просто я научилась с ними жить так, чтобы не ухудшали общее качество жизни, а "работали на меня". Причем, я даже не рискну настаивать на тех техниках, которые работают со мной,
это как ПА на вас работает ?
так тут Делятся кому что помогает а иначе флуд идет -набор умных слов не о чем .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #229 : Января 12, 2018, 14:50:11 pm »


это как ПА на вас работает ?
так тут Делятся кому что помогает а иначе флуд идет -набор умных слов не о чем .
[/quote]

Да очень просто. "Методом проб и ошибок", а потом найдя подтверждение в гештальте, обнаружила, что ПА возникают либо на фоне перегруженности задачами (когда значимых задач больше одной в один момент времени, формируется невроз), либо когда не вижу задачу (так сказать, теряется смысл жизни). Это, кстати, не всегда можно отследить на уровне сознания. Вот тогда возникает тревога, выражающая себя в панической атаке. И я тут же начинаю "принимать меры" - определяю наиболее значимые задачи, остальные убирая на потом, либо (во втором случае) начинаю заниматься рядовыми, но ресурсными для меня, делами, придавая им более "весомое звучание". Например, вытворяю что-нибудь на кухне (это место, где я - как "рыба в воде" и могу легко "прокачать ресурс" выдав что-нибудь непривычное, вкусное, "сорвав аплодисменты" от домашних и гостей) И, не лукавя, начинаю уделять повышенное внимание количеству и качеству сна, в случае необходимости подключая капли из смеси успокоительных настоек. Понятно, не сразу все это отрегулировалось. И, конечно же, я всегда помню, что обстоятельства могут сложиться так,что выполнить этот алгоритм я не смогу (как год назад, когда практически подряд двое похорон, начало внутренней отделки дома, а потом ещё на меня "свалилась" очень проблемная собака, из-за которой случился конфликт с невротичной соседкой и старая знакомая с бредом отравления) На случай, если совсем "зашьюсь"- в ящике с нужными документами лежит телефон очень хорошего психотерапевта, а после бредовой знакомой этот телефон показан мужу и сыновьям, со словами "если вдруг что - там помощь, берете под белые рученьки и не обращаете внимания на вопли протеста".
У меня в подписи - цитата из буддисткой философии.Так вот, ПА - это цветок моих проблем.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 14:53:38 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2257




« Ответ #230 : Января 12, 2018, 14:59:34 pm »

да . обратил внимание уже на цитату , только вы убегаете от ПА а по цитате не надо сопротивляться ей и просто расслабиться и получить удовольствие от нее  ( в моем понимании ) .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #231 : Января 12, 2018, 15:17:11 pm »

да . обратил внимание уже на цитату , только вы убегаете от ПА а по цитате не надо сопротивляться ей и просто расслабиться и получить удовольствие от нее  ( в моем понимании ) .
Разница пониманий)))) Я попробую своё  проиллюстрировать моим же примером, но не психологическим,а хирургическим. Однажды мне неудачно (слишком рано) закрыли разрез от вскрытия банального чиряка. Через некоторое время, когда как будто бы уже все зажило, нога стала болеть. Консультация у другого хирурга и узи показали инфильтрацию гноя в тканях, на довольно большом участке (значительно больше,чем была первоначальная локализация). "Резать тут сейчас нечего, нужно, чтобы сформировался канал, ствол" - сказал хирург, назначил сильный антибиотик, наружное средство и всунул мне телефон, чтобы я ему звонила, если все это дело вскроется раньше, чем назначен следующий визит. Так и вышло, гадость эта "стянулась" в одно место и прорвалась после очередной обработки. О количестве и качестве говорить не буду, неприятно для людей с хорошим воображением. Вот это вот я понимаю, как "дать расцвести". Потом все пролечили, как следует, с дренажом ходила две недели на перевязки))). Что значит "убегать" от ПА я знаю - когда-то хваталась за все подручное (книгу, музыку, глянцевый журнал) лишь бы все прекратилось. Теперь говорю ей "привет",стараюсь расслабиться, подождать, когда пройдет, потом анализирую происходящее в жизни и корректирую. Кстати, при таком подходе атаки случаются в десятки раз реже и, как правило, в действительно "острые" моменты жизни. Тревожная кнопка такая. Если перегруз - сигнализирует.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 15:20:24 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2257




« Ответ #232 : Января 12, 2018, 15:32:29 pm »

Цитировать
Вот тогда возникает тревога, выражающая себя в панической атаке. И я тут же начинаю "принимать меры" - определяю наиболее значимые задачи, остальные убирая на потом, либо (во втором случае) начинаю заниматься рядовыми, но ресурсными для меня, делами, придавая им более "весомое звучание". Например, вытворяю что-нибудь на кухне (это место, где я - как "рыба в воде" и могу легко "прокачать ресурс" выдав что-нибудь непривычное, вкусное, "сорвав аплодисменты" от домашних и гостей) И, не лукавя, начинаю уделять повышенное внимание количеству и качеству сна, в случае необходимости подключая капли из смеси успокоительных настоек
     1311_sm     
Цитировать
Теперь говорю ей "привет",стараюсь расслабиться, подождать, когда пройдет, потом анализирую происходящее в жизни и корректирую.
что то не складывается у меня ваши пазлы ) ладно проехали .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #233 : Января 12, 2018, 15:43:17 pm »

Цитировать
Вот тогда возникает тревога, выражающая себя в панической атаке. И я тут же начинаю "принимать меры" - определяю наиболее значимые задачи, остальные убирая на потом, либо (во втором случае) начинаю заниматься рядовыми, но ресурсными для меня, делами, придавая им более "весомое звучание". Например, вытворяю что-нибудь на кухне (это место, где я - как "рыба в воде" и могу легко "прокачать ресурс" выдав что-нибудь непривычное, вкусное, "сорвав аплодисменты" от домашних и гостей) И, не лукавя, начинаю уделять повышенное внимание количеству и качеству сна, в случае необходимости подключая капли из смеси успокоительных настоек
     1311_sm     
Цитировать
Теперь говорю ей "привет",стараюсь расслабиться, подождать, когда пройдет, потом анализирую происходящее в жизни и корректирую.
что то не складывается у меня ваши пазлы ) ладно проехали .

"Тут же" - это условное понятие))) Например, я имела ввиду тут же ПОСЛЕ того, как ПА пройдет и наступит покой,  я начинаю принимать меры - АНАЛИЗИОВАТЬ и последовательно - корректировать. В ходе ПА, разумеется, ничего невозможно эффективно принять одновременно с задачей "расслабиться", а она - приоритетна. Одновременно две задачи уже ведут к неврозу, повторю. поэтому решать их нужно по отдельности, но не затягивая. А вы, либо буквально понимаете этот "тут же", либо буквоедствуете))) Вам это слишком простым кажется? Любопытствую, не "заедаюсь".
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2257




« Ответ #234 : Января 12, 2018, 15:56:51 pm »

не понимание , то вы так то так пишите ) я ж писал -проехали . пятница вечер -расслабляемся и стараемся получить удовольствие .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #235 : Января 12, 2018, 16:04:44 pm »

Я могу попытаться создать между вами контакт. Но, поймите правильно, имея более 40 паллиативных детей и их семей на постоянном попечении, отвлекаться на "поговорить" человек не может позволить себе, просто приходится беречь собственный ресурс.

Да, не будем отвлекать человека, у неё и так нагрузка большая.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #236 : Января 12, 2018, 16:30:03 pm »

Тема сложная для переваривания, от таких умных текстов может ПА начатся  rgach
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #237 : Января 12, 2018, 16:36:10 pm »

Эльга, как вы много написали, но суть понятна. Хочу добавить, что анализируют люди в зрелом возрасте. Здесь почти все юные девушки и мальчики, у которых гормональный всплеск и дисбаланс. Они вас не поймут, как бы мы не старались донести информацию.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #238 : Января 12, 2018, 16:39:19 pm »


"надцать" раз писал об этом на форуме

Судя по статистике, Вы лидер по времени нахождения на форуме, значит знаете его вдоль и поперёк. Я не в состоянии найти эти ""надцать" раз" на таком количестве страниц на разных ветках. Дайте ссылку. Неужели тяжело?

А зачем вам искать сказанное мною раньше?
Новички не будут рыться в поисках информации, а прочитают то, что на виду. Именно поэтому, считаю регулярное повторение  прописных истин полезным.

Да, и вдоль, и поперёк, и вглубь, и наискосок.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #239 : Января 12, 2018, 16:44:29 pm »

Эльга, как вы много написали, но суть понятна. Хочу добавить, что анализируют люди в зрелом возрасте. Здесь почти все юные девушки и мальчики, у которых гормональный всплеск и дисбаланс. Они вас не поймут, как бы мы не старались донести информацию.
Ну почему же?! Ведь у нас, зрелых психов, есть вспомогательные методы для донесения информации. Такие как "волшебный пендель" и "скипидарная клизма" big_boss

Кстати, тема-то серьёзная, Размышления о психотерапии, явно не для молодых и неопытных.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 16:47:26 pm от Asur » Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256