Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 22:43:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #180 : Января 10, 2018, 17:20:25 pm »

Убирая аденоиды, мы убираем и защитный барьер. Поэтому сия жёсткая мера показана лишь тогда, когда её защитные функции практически утрачены. Интересно, как в здравом уме можно согласиться на "убирание" РАБОЧЕЙ защитной структуры психики? К слову, "рассуждать" бездействуя - это и в самом деле тупиковый путь. Другое дело, что человеку, не способному пользоваться рабочим инструментом и грамотно обслуживать его, быть может и будет лучше избавиться от непонятной ноши, чтобы не пылилась и не спотыкаться об неё)))))))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #181 : Января 10, 2018, 18:15:04 pm »

Когда ты уже не в состоянии самостоятельно выходить на улицу, берешь бесконечные больничные и отпуска лишь бы не идти на работу.
А о том чтобы в одиночку совершать каждодневные домашние обязанности (и поход в магазин, поездка на общественном транспорте вызывают просто необьяснимую панику), то о какой рабочей защитной структуре психики может идти речь???
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #182 : Января 11, 2018, 04:46:48 am »

Когда ты уже не в состоянии самостоятельно выходить на улицу, берешь бесконечные больничные и отпуска лишь бы не идти на работу.
А о том чтобы в одиночку совершать каждодневные домашние обязанности (и поход в магазин, поездка на общественном транспорте вызывают просто необьяснимую панику), то о какой рабочей защитной структуре психики может идти речь???
А зачем, простите, доводить себя до ТАКОГО состояния?  Немножко взрослой осознанности и любопытства, ответственности за свою жизнь - и все эти мучительные процессы можно брать под контроль, избавляться от них в обычной жизни и использовать на пользу себе же в кризисных ситуациях? Однако, в некоторых дневниках отчётливо обнаруживается желание культивировать своё состояние.  Да и в реальной жизни приходилось сталкиваться с подобным.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #183 : Января 11, 2018, 04:55:19 am »

Веселюсь прямо с утра))) У нас тут ниспровергатели истин есть))) Отрицатели опыта и практики))) Земля стоит на черепахах, ога))))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #184 : Января 11, 2018, 05:48:44 am »

[quote author=Эльга link=topic=31288.msg864423#msg864423 date=1515646008

Немножко взрослой осознанности и любопытства, ответственности за свою жизнь - и все эти мучительные процессы можно брать под контроль, избавляться от них в обычной жизни и использовать на пользу себе же в кризисных ситуациях? Однако, в некоторых дневниках отчётливо обнаруживается желание культивировать своё состояние.  Да и в реальной жизни приходилось сталкиваться с подобным.
[/quote]






А можете без вот таких заумных высших материй написать что то конкретное , пожалуйста.
И да, вопрос, вы имеете отношение к медицине?
Если да, то лично вы кому то помогли?
Если нет, то что у себя вы смогли убрать и как?

Я думаю это не только мне интересно, может что то новое услышу.
Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 05:50:17 am от mikrob » Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #185 : Января 11, 2018, 06:30:25 am »

Конечно, могу рассказать о себе. Моей ВСД и паническим атакам - 36 лет. Я научилась распознавать в них признаки физического и психологического неблагополучия и эффективно их устранять. К медицине прямого отношения не имею, но, в силу сознательного выбора, имею опыт общения и контактов с паллиатмвными детьми и их близкими - как правило, это всё люди с тяжёлыми психологическим травмами (Подруга, руководитель паллиативной службы - психолог, специализирующийся на травмах и проживании горя, очень многому научилась благодаря ей).С 11 лет интересуюсь связью психики и физических ощущений. На себе попробовала арт-терапию, драму, канис-терапию, гештальт. Они все работают при достаточной степени осознанности и у разных людей в разной степени, нужно "подбирать" свой вариант. Отношусь к симптоматике ВСД, как к порезам, ушибам,  и прочим поверхностным травмам - то есть, как к сигналу о возникшем не благополучии, только не тела, а психики. Следовательно, "лечу" её, а не головокружение, недостаток вдоха или эс. К слову, экстрасистолию убрала за три месяца, без медикаментов. Возникла на фоне плотного комплекса травмирующих событий год назад.  Тогда же появилось ощущение недостаточного вдоха, ребус посерьёзнее, но все равно разрешимый - два месяца живу без него. ВСД - не болезнь, а тип реагирования ВНС. Подвержены самые разные люди, никакой "особенности" и "клубности" в ней нет, но у некоторых обнаруживаются "выгоды". Вот вы, например, пишете, " лишь бы не идти на работу" - это как раз выгода от болезни. А может попытаться сменить род деятельности на тот, в котором будет радость от труда? Добавлю ещё, пожалуй: чем более жесткая психическая структура у человека, чем труднее он подстраивается под обстоятельства, чем меньше у него вариантов реагирования на кризис (личностный) - тем тяжелее его симптоматика ВСД. Впрочем, чрезмерная реакция - тоже ни к чему хорошему не ведёт. Нужен поиск "золотой середины". Кризисы мы проживаем всю жизнь и они обеспечивают наше движение, личностный рост. Отказаться от реагирования на них - значит повиснуть в вакууме. На всякий случай поясню, что такое " паллиативный ребёнок " - это страдающий от неизлечимого или угрожающего жизни заболевания. Фактически - умирающий. Просто для понимания, с какими нагрузками может справляться всдшник со стажем, если понимает "механику" работы психики.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #186 : Января 11, 2018, 07:23:19 am »

некое такое резюме - раз жизнь гавно значит тебе так хочется ( на подсознательном уровне ). вот и ищите- ЗАЧЕМ мне так надо шоб жизнь гавно была .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #187 : Января 11, 2018, 07:55:20 am »

некое такое резюме - раз жизнь гавно значит тебе так хочется ( на подсознательном уровне ). вот и ищите- ЗАЧЕМ мне так надо шоб жизнь гавно была .
Вы путаете "хочется" и "выгоды". Хочется не ходить на тошнотворную работу. Но просто не ходить - нельзя. Кусочек хлеба, с икрой или без, просто так на голову не свалится. Опять же, если " подсесть" на обеспечение близких - близкие потерпят-потерпят, да отправят на... работу. А работа-то радости не приносит. Здоровому человеку нельзя не работать. А больному - можно. И вот тут возникают выгоды. Хочется быть здоровым уважаемым, реализованным человеком, а как это сделать - неизвестно, сидя в ужасно не комфортной "зоне комфорта". Зато всё предсказуемо: заболею - можно не париться о реализации, не заболею - придётся тащить себя туда, где плохо. В результате каждого действия, выбора должен стоять " ништяк, обеспечивающий положительное подкрепление. И не быть там, где быть не хочется, это и есть такой ништяк. Очень-очень распространенное явление в обществе, где позиция "паши, как конь пока не сдохнешь и не выпендривайся со своей самореализацией, цаца" - культивировалась десятилетиями и считалась нормой. Как моя первая свекровь говорила "через губу" - "паадумаешь, артистка!" по любому поводу (у меня музыкпьное образование). Она считала, что работа - это только когда на стройке вкалываешь от зари до зари.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #188 : Января 11, 2018, 08:28:09 am »

У психотерапии и сектантства есть много общего. В терминологии. Но суть и результат разный. В психотерапии человек отвечает ЗА СЕБЯ.  Если надо - с помощью специалиста. В сектанстве - ЗА ВСЕ и с "вычеркиванием" чувства вины. Поэтому, в психотерапии мы имеем отечественную патопсихологию Зейнгарник и импортный гештальт, приведённый к гештальт-терапии Перлзом. А в сектантском подходе - саентологию Рона Хаббарда и прочую мутотень, ломающую личность, в отличие от психотерапии.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #189 : Января 11, 2018, 09:06:23 am »

пользовался и саенто -работало . МК к секте как то не привязывается , там конечно не ПТерапия а проработка целей , очень действенная метода .
 мне вот интересно вы такая прошаренная в ПТ тетка а всд па с вами ? это из темы -если ты такой умный шож так куево живешь тогда .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #190 : Января 11, 2018, 10:04:32 am »

Подвержены самые разные люди, никакой "особенности" и "клубности" в ней нет, но у некоторых обнаруживаются "выгоды". Вот вы, например, пишете, " лишь бы не идти на работу" - это как раз выгода от болезни. А может попытаться сменить род деятельности на тот, в котором будет радость от труда?  [/quote





Вы немного не поняли меня.
Не идти на работу, потому что не хочу или она не нравится, это одно. А тут другое, НЕ МОГЛА ходить, так как был пик ПА. И не доводила я себя  до такого состояния. Просто стало плохо вечером в транспорте, а утром встала и все, не могу ни ходить, ни тем более куда то ехать.
Впрочем это было давно и вообще я не про ВСД, а именно про панические атаки и страхи. А ВСД и так понятно что никуда не исчезнет.

А вам удачи, спасибо что так подробно все описали.
 
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #191 : Января 11, 2018, 10:06:47 am »

По мне так просто не удачно пытается натянуть на себя роль ВСДшника, чтобы влиться в ряды соплеменников.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #192 : Января 11, 2018, 10:12:51 am »

это из темы -если ты такой умный шож так куево живешь тогда .
Опять о себе любимом? wink2

Серьёзно - Здесь обитает уйма умников с ужасно огромным багажом знаний по психологии и психотерапии. Они испробовали на себе кучу методик, и даже говорят что некоторые им помогли, но окончательно решить свои личные проблемы они не в силах. Увы и ах. facepalm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #193 : Января 11, 2018, 10:16:13 am »

По мне так просто не удачно пытается натянуть на себя роль ВСДшника, чтобы влиться в ряды соплеменников.
Это о ком?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #194 : Января 11, 2018, 10:18:40 am »

Это о ком?
Об Эльге конечно же.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #195 : Января 11, 2018, 10:21:40 am »

У психотерапии и сектантства есть много общего. В терминологии. Но суть и результат разный. В психотерапии человек отвечает ЗА СЕБЯ.  Если надо - с помощью специалиста. В сектанстве - ЗА ВСЕ и с "вычеркиванием" чувства вины. Поэтому, в психотерапии мы имеем отечественную патопсихологию Зейнгарник и импортный гештальт, приведённый к гештальт-терапии Перлзом. А в сектантском подходе - саентологию Рона Хаббарда и прочую мутотень, ломающую личность, в отличие от психотерапии.
Р-он Хабард ничего не ломает. Я читал его книжку, знаю что есть люди кому она действительно помогла. Но я против секты саентологии, потому что это развод на деньги.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #196 : Января 11, 2018, 10:23:46 am »

По мне так просто не удачно пытается натянуть на себя роль ВСДшника, чтобы влиться в ряды соплеменников.
так я не понимай ЗАЧЕМ ей ВСДи ? не понятная дамочка .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #197 : Января 11, 2018, 10:25:34 am »

Это о ком?
Об Эльге конечно же.
Прочитай её сообщения на форуме. Польза для всд-шников(и для форума в целом) очевидна.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #198 : Января 11, 2018, 10:27:02 am »

У психотерапии и сектантства есть много общего. В терминологии. Но суть и результат разный. В психотерапии человек отвечает ЗА СЕБЯ.  Если надо - с помощью специалиста. В сектанстве - ЗА ВСЕ и с "вычеркиванием" чувства вины. Поэтому, в психотерапии мы имеем отечественную патопсихологию Зейнгарник и импортный гештальт, приведённый к гештальт-терапии Перлзом. А в сектантском подходе - саентологию Рона Хаббарда и прочую мутотень, ломающую личность, в отличие от психотерапии.
Р-он Хабард ничего не ломает. Я читал его книжку, знаю что есть люди кому она действительно помогла. Но я против секты саентологии, потому что это развод на деньги.
там не токо без последних штанов можно остаться но и  без последних мозгов и это факт .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #199 : Января 11, 2018, 10:32:57 am »

У психотерапии и сектантства есть много общего. В терминологии. Но суть и результат разный. В психотерапии человек отвечает ЗА СЕБЯ.  Если надо - с помощью специалиста. В сектанстве - ЗА ВСЕ и с "вычеркиванием" чувства вины. Поэтому, в психотерапии мы имеем отечественную патопсихологию Зейнгарник и импортный гештальт, приведённый к гештальт-терапии Перлзом. А в сектантском подходе - саентологию Рона Хаббарда и прочую мутотень, ломающую личность, в отличие от психотерапии.
Р-он Хабард ничего не ломает. Я читал его книжку, знаю что есть люди кому она действительно помогла. Но я против секты саентологии, потому что это развод на деньги.
там не токо без последних штанов можно остаться но и  без последних мозгов и это факт .
И такое бывает. Это как следствие их аппетитом.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8