Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 22:20:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Декабря 08, 2017, 17:11:41 pm »

Конфликт. А может быть их вообще несколько? И было бы прикольно, если бы торкало после каждого.)))) Я думаю, что его вообще нет смысла искать. Так как если он есть, то ты догадываешься, а если нет, то и не найдешь. Возможно и не невроз вовсе. Вот ты ищешь много лет, а все ещё не нашел.) Или нашел?

Конфликтов всегда несколько. Мне встречалось выражение, кажется - "центральный конфликт". Вот когда его вскроешь, то торкнуть должно сильно. Т.е. это процесс болезненный, но освобождающий (инсайт и катарсис). Иногда под катарсисом понимают отреагирование, но кто сказал, что оно последует за инсайтом? Что если нет? Тут прояснить могли бы более компетентные люди, чем я.

Что касается смысла поиска конфликтов, то тут такая картина. Все пт-приверженцы психоанализа хором говорят что человек не способен сам найти конфликт из-за психических защит, тем самым подводя к необходимости обращения к ним. Логика-то есть в этом. Но важно другое - конфликт реален или же тебе навязывают верование. Нет, речь не о том, существует ли конфликт или даже центральный конфликт, а о том, как это вся связано с твоим состоянием. Ну есть конфикт, пусть так, но как он связан и связан ли с твоим самочувствием?

В психоанализе много намешано и кроме идей внутреннего конфликта, просто эта часть в нём наиболее убедительна. Во всяком случае, больше, чем идея неправильно прожитого эдипова комплекса или переносов.

Невроз или не невроз. А разве психоанализ имеет дело только с неврозами? Совсем нет.

Что до ВСД, то оно может быть вызвано и другими психическими расстройствами, например, депрессией. Хотя некоторые авторы депрессию считают видом невроза. Речь не о том даже. ВСД может быть вызвана вообще не чем-то, происходящим в психике, а соматическим заболеванием. Вот тут уже бесполезно конфликты искать...

Кто сказал что я ищу внутренний конфликт у себя много лет? У меня несколько областей поисков и не все они относятся к психологии. В последнее время подумал о паразитах  roga
А ещё я выстраиваю свою картину психологических расстройств по кусочкам, а о внутренних конфликтах я в последнее время мало думаю. Я смотрю сейчас в сторону "эмоционального метаболизма", т.е. я склонен думать что все расстройства психики вызваны непереработанными эмоциями. Я верю в "застрявшие эмоции", но у меня есть другая теория о мышечных зажимах, которая отлична от общепринятых. А вообще я сейчас разрабатываю модель метаболизма эмоций и хочу воплотить это на практике. Первые опыты не получаются.

Всё началось несколько месяцев назад, когда я случайно получил опыт и результат, который хотел бы повторить. Меня тогда отпустило и я почувствовал себя здоровым человеком (к сожалению, всего на день, может чуть больше). Я зафиксировал что делал тогда и записал в дневнике у себя. Там были некоторые упражнения и молитва, поэтому что сработало я понять не могу. Отдельно молитва мне не очень-то помогает (хотя и бывает, но далеко не всегда), упражнения вроде бы тоже. Есть мысли о том что сработало. Молитва могла быть в особом состоянии и т.п. Хотя я не склонен думать что дело было вообще в молитве, потому что это бы лишило меня контроля над всем процессом, а генерировать то состояние как в той молитве я опять же неспособен по своей воле. Просто механическая молитва не работает у меня (да меня и нельзя назвать глубоко верующим).

При составлении своей теории я опирался и на Курпатова - в одной из книг он писал про компоненты эмоций и их расщепление (это один из ключей). Свою теорию я пока не описывал, а практику пока забросил (очень устал по работе, мигрени ещё чаще стали).

P.S.: Я так и не стал приверженцем какой-то одной теории вроде психоанализа или кпт.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #1 : Декабря 09, 2017, 18:26:40 pm »


Что касается смысла поиска конфликтов, то тут такая картина. Все пт-приверженцы психоанализа хором говорят что человек не способен сам найти конфликт из-за психических защит, тем самым подводя к необходимости обращения к ним. Логика-то есть в этом. Но важно другое - конфликт реален или же тебе навязывают верование. Нет, речь не о том, существует ли конфликт или даже центральный конфликт, а о том, как это вся связано с твоим состоянием. Ну есть конфикт, пусть так, но как он связан и связан ли с твоим самочувствием?

В психоанализе много намешано и кроме идей внутреннего конфликта, просто эта часть в нём наиболее убедительна. Во всяком случае, больше, чем идея неправильно прожитого эдипова комплекса или переносов.

Невроз или не невроз. А разве психоанализ имеет дело только с неврозами? Совсем нет.

Что до ВСД, то оно может быть вызвано и другими психическими расстройствами, например, депрессией. Хотя некоторые авторы депрессию считают видом невроза. Речь не о том даже. ВСД может быть вызвана вообще не чем-то, происходящим в психике, а соматическим заболеванием. Вот тут уже бесполезно конфликты искать...

Кто сказал что я ищу внутренний конфликт у себя много лет? У меня несколько областей поисков и не все они относятся к психологии. В последнее время подумал о паразитах  roga
А ещё я выстраиваю свою картину психологических расстройств по кусочкам, а о внутренних конфликтах я в последнее время мало думаю. Я смотрю сейчас в сторону "эмоционального метаболизма", т.е. я склонен думать что все расстройства психики вызваны непереработанными эмоциями. Я верю в "застрявшие эмоции", но у меня есть другая теория о мышечных зажимах, которая отлична от общепринятых. А вообще я сейчас разрабатываю модель метаболизма эмоций и хочу воплотить это на практике. Первые опыты не получаются.

Всё началось несколько месяцев назад, когда я случайно получил опыт и результат, который хотел бы повторить. Меня тогда отпустило и я почувствовал себя здоровым человеком (к сожалению, всего на день, может чуть больше). Я зафиксировал что делал тогда и записал в дневнике у себя. Там были некоторые упражнения и молитва, поэтому что сработало я понять не могу. Отдельно молитва мне не очень-то помогает (хотя и бывает, но далеко не всегда), упражнения вроде бы тоже. Есть мысли о том что сработало. Молитва могла быть в особом состоянии и т.п. Хотя я не склонен думать что дело было вообще в молитве, потому что это бы лишило меня контроля над всем процессом, а генерировать то состояние как в той молитве я опять же неспособен по своей воле. Просто механическая молитва не работает у меня (да меня и нельзя назвать глубоко верующим).

При составлении своей теории я опирался и на Курпатова - в одной из книг он писал про компоненты эмоций и их расщепление (это один из ключей). Свою теорию я пока не описывал, а практику пока забросил (очень устал по работе, мигрени ещё чаще стали).

P.S.: Я так и не стал приверженцем какой-то одной теории вроде психоанализа или кпт.

Короче, Ян, ты такой замороченный.) Я вообще не совсем понимаю, как у тебя может оставаться невроз (или что-то нервное  ulibka), если ты так хорошо разбираешься в психологии. Симптомы ушли только на один день... Боже.
Я в первый год, когда совсем было плохо, тоже молилась. Потом перестала, потому что постепенно, совсем медленно стало приходить в норму. Я не знаю твоих симптомов, но, может быть, сходить к неврологу? Ты проверялся вообще? Судя по медицинский энциклопедии, неврастения длится до 8 лет, тебе пора бы уже вылечиться, может ты сам этого не хочешь? Только не говори мне о вторичных выгодах.) Я знаю, это твоя тема. И знаю, что ты в этом не уверен.
Мне очень помог спорт. Может, пойти в зал к тренеру?
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #2 : Декабря 09, 2017, 18:34:36 pm »


А ещё я выстраиваю свою картину психологических расстройств по кусочкам, а о внутренних конфликтах я в последнее время мало думаю. Я смотрю сейчас в сторону "эмоционального метаболизма", т.е. я склонен думать что все расстройства психики вызваны непереработанными эмоциями. Я верю в "застрявшие эмоции", но у меня есть другая теория о мышечных зажимах, которая отлична от общепринятых. А вообще я сейчас разрабатываю модель метаболизма эмоций и хочу воплотить это на практике. Первые опыты не получаются.

Мне тоже нравится эта версия. Но если есть непереработанные эмоции, то можно научиться их перерабатывать.) Ты же наверняка знаешь, как это сделать.)


Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Декабря 10, 2017, 05:12:41 am »


Что касается смысла поиска конфликтов, то тут такая картина. Все пт-приверженцы психоанализа хором говорят что человек не способен сам найти конфликт из-за психических защит, тем самым подводя к необходимости обращения к ним. Логика-то есть в этом. Но важно другое - конфликт реален или же тебе навязывают верование. Нет, речь не о том, существует ли конфликт или даже центральный конфликт, а о том, как это вся связано с твоим состоянием. Ну есть конфикт, пусть так, но как он связан и связан ли с твоим самочувствием?

В психоанализе много намешано и кроме идей внутреннего конфликта, просто эта часть в нём наиболее убедительна. Во всяком случае, больше, чем идея неправильно прожитого эдипова комплекса или переносов.

Невроз или не невроз. А разве психоанализ имеет дело только с неврозами? Совсем нет.

Что до ВСД, то оно может быть вызвано и другими психическими расстройствами, например, депрессией. Хотя некоторые авторы депрессию считают видом невроза. Речь не о том даже. ВСД может быть вызвана вообще не чем-то, происходящим в психике, а соматическим заболеванием. Вот тут уже бесполезно конфликты искать...

Кто сказал что я ищу внутренний конфликт у себя много лет? У меня несколько областей поисков и не все они относятся к психологии. В последнее время подумал о паразитах  roga
А ещё я выстраиваю свою картину психологических расстройств по кусочкам, а о внутренних конфликтах я в последнее время мало думаю. Я смотрю сейчас в сторону "эмоционального метаболизма", т.е. я склонен думать что все расстройства психики вызваны непереработанными эмоциями. Я верю в "застрявшие эмоции", но у меня есть другая теория о мышечных зажимах, которая отлична от общепринятых. А вообще я сейчас разрабатываю модель метаболизма эмоций и хочу воплотить это на практике. Первые опыты не получаются.

Всё началось несколько месяцев назад, когда я случайно получил опыт и результат, который хотел бы повторить. Меня тогда отпустило и я почувствовал себя здоровым человеком (к сожалению, всего на день, может чуть больше). Я зафиксировал что делал тогда и записал в дневнике у себя. Там были некоторые упражнения и молитва, поэтому что сработало я понять не могу. Отдельно молитва мне не очень-то помогает (хотя и бывает, но далеко не всегда), упражнения вроде бы тоже. Есть мысли о том что сработало. Молитва могла быть в особом состоянии и т.п. Хотя я не склонен думать что дело было вообще в молитве, потому что это бы лишило меня контроля над всем процессом, а генерировать то состояние как в той молитве я опять же неспособен по своей воле. Просто механическая молитва не работает у меня (да меня и нельзя назвать глубоко верующим).

При составлении своей теории я опирался и на Курпатова - в одной из книг он писал про компоненты эмоций и их расщепление (это один из ключей). Свою теорию я пока не описывал, а практику пока забросил (очень устал по работе, мигрени ещё чаще стали).

P.S.: Я так и не стал приверженцем какой-то одной теории вроде психоанализа или кпт.

Короче, Ян, ты такой замороченный.) Я вообще не совсем понимаю, как у тебя может оставаться невроз (или что-то нервное  ulibka), если ты так хорошо разбираешься в психологии. Симптомы ушли только на один день... Боже.
Я в первый год, когда совсем было плохо, тоже молилась. Потом перестала, потому что постепенно, совсем медленно стало приходить в норму. Я не знаю твоих симптомов, но, может быть, сходить к неврологу? Ты проверялся вообще? Судя по медицинский энциклопедии, неврастения длится до 8 лет, тебе пора бы уже вылечиться, может ты сам этого не хочешь? Только не говори мне о вторичных выгодах.) Я знаю, это твоя тема. И знаю, что ты в этом не уверен.
Мне очень помог спорт. Может, пойти в зал к тренеру?

Замороченный? Ещё бы. Специалисты мне не помогли, вот и приходится блуждать. Официально мне ставили ГТР, но не факт, что оно.
Не могу не говорить о вторичных выгод после утверждения что это моя тема )))
И я как раз здесь уверен. Согласно определению этих выгод причиной может быть только первичная, о чём "специалисты" дружно молчат. Многие специалисты выворачивают наизнанку выгоды и первичные подают как вторичные. Выгоды есть у всех, вопрос в их связи с болезнью. Адекватные специалисты не утверждают что причина в выгодах, тем более, вторичных (прочитайте определение тут и сразу всё ясно станет: http://www.psychoanalyse.ru/idea/advantage.html (однако, это не единственное определение, а лишь только психоаналитическое, я его придерживаюсь потому что оно кажется логичным). Вообще же, это вопрос к психологии как к научной дисциплине, где почему-то нет единой терминологии. Т.е. под вторичными выгодами можно понимать что угодно.

Про неврастению, длящуюся 8 лет, слышу впервые. Видимо я не углублялся так сильно, да и не уверен что это моя тема (хотя вроде бы и похоже). Как раз на стыке, лет через 7 всё перешло в депрессию, а она смазывает мои симптомы. Мои ПА прекратились, но лучше бы они были как раньше. Тревога всё равно сохраняется.

Анализы я делал, но недостаточно. Так и не смог проглотить шланг. МРТ показало мелкую неопасную кисту в мозге. Нарушен венозный отток. И так ещё кое-что.

Я не уверен что мои проблемы только психологической природы. Любой человек, который испытывает страдания (не важно по какой причине), будет иметь психологические проблемы, т.е. они могут быть вторичными. Вот у меня всё началось с полиурии, что привело к психологическим страданиям и в итоге - неврозу (как я думаю). Что вызвало полиурию - мне неизвестно, только догадки.


Цитировать
Мне тоже нравится эта версия. Но если есть непереработанные эмоции, то можно научиться их перерабатывать.) Ты же наверняка знаешь, как это сделать.)

Я только предполагаю. Если бы кто-то знал (при условии что дело в этом), то это был бы прорыв в области психотерапии - возможно такой, какого ещё не было за всю историю. Литературы много по этой теме. Вот недавно прочитал какого-то Хокинса и что? Он говорит какая великая польза в отпускании эмоций, но технологии там нет. Всё трындят что надо отпускать, а как - мало кто говорит. Или взять Метод Седоны, у меня только 1 раз получилось и я точно не знаю почему (есть догадки, но управлять этим процессом крайне сложно).

Кто-то давно тут писал что ВСД вызывается вмешательством сознания в вегетативную стабильность. Возможно так и есть. Расстройства вроде невроза вызваны вмешательством более новых мозговых структур в более древние, а именно - сознания и возможно воли. Кстати, Курпатов тоже писал об этом (о вмешательстве сознания туда куда не следует). Можно ещё поговорить про эволюцию и просветление, но как-нибудь в другой раз...

У меня есть несколько идеи по проживанию эмоций. Первые опыты особо ничего не дали. Я соединял метод Седоны, дыхательные техники, физическую релаксацию. Один раз мне стало даже хуже, но потом полегчало. Однако, статистики мало чтобы делать какие-то выводы.

Невроз у меня или нет, кто его знает? С другой стороны, его не может не быть с тем что я чувствую...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Декабря 10, 2017, 06:34:04 am »

Предлагаю рассмотреть тему психологических расстройств вроде неврозов и депрессий как следствие непрожитых (застрявших) эмоций. В последнее время мои исследования сосредоточены вокруг этой темы. Есть мысли, теории. Кому-то, возможно, будет интересно, кто-то сочтёт бредом или пустой тратой времени.

Мои исходные позиции:

1) Для психотерапии нужны показания, т.е. психотерапия нужна не всем (в том числе не всем с ВСД)
2) ВСД не является неврозом или депрессией, а является результатом действия раздражителя. Раздражителем может быть невроз, а может быть физическое заболевание.
3) ВСД не является отдельным диагнозом и не подлежит никакому лечению, потому что оно бессмысленно. Правильное лечение - устранение причины.
4) Наконец, в данной теме, ВСД будем рассматривать как результат нарушения метаболизма эмоций (непрожитых эмоций), хотя вообще это частный случай (см. п.2).

Буду наполнять тему по мере возможности. Прошу без флуда. Конструктивная критика приветствуется.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2017, 10:32:35 am от Emerald » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #5 : Декабря 10, 2017, 07:23:42 am »

Светлые мысли нас часто посещают(никому не рассказывай gubi).
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #6 : Декабря 10, 2017, 19:18:24 pm »

Дак вот, значит.  ulibka С твоими исходными позициями я полностью согласна.

На счет застрявших эмоций у меня есть сомнения: могут ли обычные человеческие эмоции застрять надолго, если отсутствует раздражитель? Другое дело, если причина этих эмоций присутствует постоянно. Но это уже не застрявшие эмоции, а текущие.)
Меня очень интересует избавление от текущих эмоций. То есть от эмоций, у которых есть определенная причина в данный момент.

Остальное потом напишу, слишком много всего.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #7 : Декабря 10, 2017, 23:48:19 pm »

Застрявшая эмоция - обида, вина. Находиться в этом можно десятилетиями.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #8 : Декабря 11, 2017, 10:02:01 am »

Застрявшая эмоция - обида, вина. Находиться в этом можно десятилетиями.

Можно, конечно, если цель - саморазрушение. Можно и до смерти себя довести, почему нет.  read

Я говорю о разумных людях, которые не доводят себя до депрессии, продолжающейся годами из-за застрявших эмоций.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Декабря 11, 2017, 14:42:07 pm »

Дак вот, значит.  ulibka С твоими исходными позициями я полностью согласна.

На счет застрявших эмоций у меня есть сомнения: могут ли обычные человеческие эмоции застрять надолго, если отсутствует раздражитель? Другое дело, если причина этих эмоций присутствует постоянно. Но это уже не застрявшие эмоции, а текущие.)
Меня очень интересует избавление от текущих эмоций. То есть от эмоций, у которых есть определенная причина в данный момент.

Остальное потом напишу, слишком много всего.

Эмоции могут застрять, если отсутствует ситуация-раздражитель, но это не исключает мысль-раздражитель. Но я считаю что и без явных мыслей эмоция тоже может застрять и сохраняться так годами. В первом случае, говоря о мысли, мы скорее опираемся на теорию КПТ (где мысль вызывает эмоцию), во втором же случае - на психоанализ (вытеснение, подавление).
Вообще, я не считаю эмоцию, вызванную мыслью, застрявшей. Удивляет? Пусть так. На самом деле надо сначала определиться с терминологией чтобы по ходу не подменять значения и не путаться. Эмоция, в случае когда она регулярно вызывается мыслью, может возникать и естественным образом перерабатываться. Возникла мысль снова - снова эмоция. Но я не считаю такой сценарий застрявшей эмоцией. Момент спорный, да. Так вот, перейдём к терминам.

Определение.

Под застрявшей эмоцией я понимаю некое устойчивое психофизическое состояние, возникающее в результате нарушения процесса проживания эмоции.

Таким образом, если мысль порождает эмоцию и даже если это происходит часто, то это, вероятно могут быть разные процессы и нет никаких оснований думать что тут что-то прерывается. Каждый новый всплеск из-за той же самой мысли может перерабатываться нормально, а может и нет. Есть у меня правда догадка, что возможна обратная схема - мысль возникает потому что эмоция застряла. Противоречение? Возможно.

В каждой застрявшей эмоции есть некая незавершённость. Неслучайно многие пт рекомендуют завершать свою мысль, например, продумывать до конца мысль-страшилку. Возможно, в этом случае эмоции будут завершены, но я думаю что не всегда. Однако, это один из вариантов, и его нельзя списывать со счетов.

В итоге, я не могу сказать, можно ли считать застрявшей эмоцией ту что продуцируется мыслью снова и снова. Скорее, нет.

От текущих эмоций может помочь Метод Седоны и мне он помог в своё время как раз в такой ситуации. Но тут есть нечто, о чём авторы молчат и похоже я знаю что это (об этом позже).

Снова вернусь к своему определению и его характеристикам. Нужно всё прояснять.

Что есть "устойчивое психофизическое состояние"? В принципе, это "чёрный ящик" и я не уверен, что мы сможешь понять, что же там такое. Однако, ближе всего это к идее мышечных блоков (зажимов) и последующим за ними нервным напряжением. Эти идеи развиты в телеске (ТОП, телесно-ориентированной терапии). На этот счёт у меня есть некая странная гипотеза - мышечный блок возникает не там где эмоция застряла, а рядом чтобы оттянуть на себя энергию и не пустить её в нужное место чтобы эмоция в свою очередь не разрядилась. Но почему возникает такая картина, если блок вреден? Что-то внутри нас считает более вредным саму эмоцию? Бессознательное? Внутренний ребёнок?

Дальше...

Гипотеза. Застревает не вся эмоция, а только её компонент (возможно, основной). Именно поэтому мы можем ощущать блок в мышцах, но не ощущать эмоцию психологически (отстутствует психологический компонент?).

Курпатов неплохо описал в своей книге про эмоции и о том что они имеют компоненты (оказывается, возникает и нечто ещё кроме того что мы ощущаем). Он же писал про расщепление компонентов эмоций. А теперь вернёмся к гипотезе выше - застрявшая эмоция возникает в результате расщепления компонентов эмоций.

Курпатов писал о том что поломки возникают из-за вмешательства сознания туда куда не следует. Я могу это процитировать, если кому-то нужно. Отсюда проблемы с глотанием и прочее.

Едем дальше. Если эмоция застревает в результате расщепления компонентов, значит, есть и нечто, что приводит к этому самому расщеплению. Существуют некие механизмы. Смотрим выше и понимаем что раз вмешательство сознания влияет на вегетативную нервную систему (пример с глотанием), то оно и может влиять на эмоцию. Но почему? А вот тут есть кое-что интересно - у эмоций, как выясняется, есть вегетативный компонент!!!

Ладно. Каков смысл эмоций? Как пишут в умных книга, эмоция является индикатором удовлетворения потребностей. Потребности объясняют зарождение эмоций.
Какие есть компоненты у эмоций? Вегетативный, мышечный и психологический.

Нам необходимо определиться с тем, что же есть проживание эмоции. Вообще, кто-то может сказать что никакого проживания нет - возникла эмоция и очаг возбуждения в мозге и потом всё просто угасло (если не поддерживать).

Итак.

Определение.

Проживание эмоции - естественный процесс, задействующий мышцы, вегетативную нервную систему и сопровождаемый психологическим ощущением и управляемый лимбической системой (лимбическим мозгом) при наличии достаточных ресурсов (энергии)


Гипотеза. К нарушению в проживании эмоций приводит вмешательство НОВОГО МОЗГА (неокортекса). Это может происходить посредством сознания, но я считаю что огромное значение имеет воля. Возможно, воля не имеет отношения к неокортексу. Я просто клоню к тому что мы не до конца эволюционировали (хотя это отдельная тема). Возможно, это лишняя информация (я пока не знаю как использовать её).
Воля может приводить к нарушению в проживании эмоций, т.е. её не должно быть в процессе проживания. Возможно по этой причине чем сильнее наседаешь Методом Седоны, тем хуже это работает.

Т.е. для проживания эмоций нужно просто передать управление на нужный уровень или же просто не мешать. Вот тут мы подходим к осознанности и безоценочному наблюдению, о которым стали говорить даже КПТ-ориентированные специалисты.

Вернёмся чуть назад. Я писал что для проживания нужны ресурсы (энергия).  Итак:

Гипотеза. Энергия берётся из кислорода.

Я не уверен, что только из него, но я считаю что для эмоций это крайне важно (слишком много источников подтверждают это).


Мой вывод, к которому я пришёл за время исследований: для проживания эмоций нужно соединить все компоненты эмоций при помощи сознания, обеспечить приток кислорода и исключить волю.

Возможно, для проживания ещё нужна какая-то работа мышц, но какая - пока не решил.


Все эти теоретизирования я бы не стал разводить, если бы не видел в этом практического смысла. Хорошая теория работает на практике - иначе это плохая теория. Если вы не знаете как это можно использовать, очень жаль... Я знаю, но не знаю, работает ли. Но теоретически - должно.

Продолжение следует...


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Декабря 11, 2017, 15:41:54 pm »

Застрявшая эмоция - обида, вина. Находиться в этом можно десятилетиями.

Можно, конечно, если цель - саморазрушение. Можно и до смерти себя довести, почему нет.  read

Я говорю о разумных людях, которые не доводят себя до депрессии, продолжающейся годами из-за застрявших эмоций.

В любом случае это происходит с кем-то, хочешь - не хочешь. Независимо от цели.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Декабря 11, 2017, 15:45:25 pm »

Противоречия. Я писал что поломка вызывается сознанием и в то же время что оно нужно для нормального проживания (соединение компонентов). Разрешить его можно так: к поломке приводит не просто сознание, а нечто в нём. Возможно, воля. Хотя, интересно, воля может быть без сознания? Вряд ли.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #12 : Декабря 12, 2017, 09:38:22 am »

Во наворотил.) Ну кое-что мне все-таки понятно.) Короче, ты считаешь, что застрявшая эмоция - это не сама эмоция, а состояние, которое запоминается или задерживается. Или что-то бессознательное, что задерживается.) Возможно, но человек с годами меняется, так же изменяется его тело и разум. Зависнуть в одном состоянии на годы проблематично, если только эта застрявшая эмоция не будет изменяться вместе с ним. Но это уже врят ли.



Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Декабря 12, 2017, 15:47:39 pm »

Во наворотил.) Ну кое-что мне все-таки понятно.) Короче, ты считаешь, что застрявшая эмоция - это не сама эмоция, а состояние, которое запоминается или задерживается. Или что-то бессознательное, что задерживается.) Возможно, но человек с годами меняется, так же изменяется его тело и разум. Зависнуть в одном состоянии на годы проблематично, если только эта застрявшая эмоция не будет изменяться вместе с ним. Но это уже врят ли.

Застрявшая эмоция - это скорее её часть (расщеплённый компонент, возможно и не один) и в то же время состояние. Но ты почему-то воспринимаешь это как нечто всепоглощающее. Нет, человек может одновременно пребывать в самых разных состояниях, так же, как и иметь сразу кучу застрявших эмоций. Тело может меняться и разум тоже, но не в части застрявших эмоций. Тело может измениться в нужном нам контексте (застрявших эмоций), если задействовать нужные мышцы, теоретически. Вполне возможно что достаточно только этого - просто задействовать нужные мышцы (правда, мы пока не знаем как, хотя есть информация на этот счёт). Я тут вспоминаю доктора Каллахана, о котором писал Крэг Гари в своей книге про технику эмоциональной свободы (EFT, ТЕО или ТЕС).

Цитировать
У доктора Каллахана наблюдалась пациентка. Мэри, страдавшая аквафобией, которая была настолько сильной, что она:

· не могла переезжать по мосту над водой,

· не могла выходить на улицу во время дождя,

· с трудом принимала душ.

Доктор Каллахан работал с ней безрезультатно два года и использовал все известные ему методы. Не зная, как помочь своей пациентке, он решил использовать знания учения Китайской медицины, которое он изучил. Эта учение базируется на том, что энергия в теле распределяется по линиям меридианов, которые пролегают вдоль организма человека, с макушки до спупней ног, и "несут ответственность" за здоровье органа или эмоциональное состояние.

Помогая Мэри, доктор Каллахан попросил ее думать о воде и одновременно постукивать двумя пальцами точку, связанную с меридианом желудка. К его глубокому удивлению, он обнаружил, что фобия воды мгновенно и навсегда исчезла в неизвестном направлении.

«Страх исчез» сказала Мэри и помчалась в сторону бассейна за домом.

Это открытие послужило отправной точкой для создания системы TFT (терапия мысленного поля ).

Конечно, тут своя теория проработки эмоций и я с ней не согласен (не только я). Я вряд ли тут буду писать про меридианы, потому что это чушь - по крайней мере, если следовать книге Гари Крэга, никакого эффекта вы не получите. Хотя может быть, кому-то повезёт больше меня. Я тестировал эту систему и могу сказать что чистое простукивание не работает вообще (это к слову о меридианах), а положительный эффект достигается всего лишь за счёт аффирмаций.

Мудрёная теория с меридианами не подтвердилась моей практикой. Возможно, это работает, если делать всё правильно и по какой-то особой системе (иглы или ещё что-то в этом роде). Но по книге не работает, в чём я уверен.

Застрявшая эмоция целиком не осознаётся, но ощущается как нервное напряжение или тревога, а может усталость. В общем-то какие-то ощущения должны быть и мышечные блоки должны ощущаться, если их поискать хорошо.

Я никогда не верил что снятие мышечных блоков избавит от страданий и негативных эмоций, мне это казалось временным решением потому что я считал что блоки возникнут вновь. Так это или нет, не знаю, хотя наверняка ТОП-специалист сказал бы что всё проходит и не возвращается.

Насколько я понимаю, так работают йогические упражнения - они помогают, но помогают пока их делаешь и поэтому люди занимаются этим регулярно. Но даже если бы йога или ТОП могли устранить все блоки безвозвратно, мы всё ещё остаёмся с одной проблемой - мы не умеем или не можем перерабатывать эмоции как нужно, нет навыка. А где его взять? Не исключено что навык возникнет как бы сам собой, если нам удастся высвободить достаточное количество энергии. Но я скорее думаю что навыка тут не возникнет, просто при наличии ресурсов ты начнёшь копить застрявшие эмоции до новой "критической массы".





Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Декабря 12, 2017, 15:59:00 pm »

Йоге, возможно, не хватает чего-то для полного проживания. Может быть это концентрация (внимание).
Внимание является рельсами, по которым течёт энергия. Куда оно направлено, туда и течёт энергия.

В отзывах о Методе Седоны некоторые пишут что достигли успехов за счёт изменения дыхания (предполагаю что это гипервентиляция). Гипервентиляция так же используется и в некоторых методах психотерапии, например, ребёфинге.

В одном я уверен точно. При застревании эмоции в момент её возникновения происходит прерывание подачи энергии. Возможно, это единственная причина, хотя я ещё писал о воле. Но я не до конца понимаю роль воли. Возможно воля лишь позволяет делать нечто что и прерывать приток энергии.

В книге Руслан Жуковец пишет вот что:

С. 78:
Цитировать
"Привычка контролировать свои чувства приводит к постоянному ограничению глубины дыхания – чтобы эмоциям всегда не хватало энергии, чтобы ум мог удерживать их в узде".

Картина немного проясняется.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Декабря 12, 2017, 16:05:23 pm »

Дыхательные техники могут помочь накопить энергию, а внимание - направить куда нужно.
Немало источников предлагают "продышать" эмоцию, другие - прежде найти место в теле, где она локализуется и опять же продышать.

Ещё популярен вариант - "вещь в теле" (их так много что непонятно где первоисточник). Это было у Ватолина и у Рейнхарда с его "Трансформацией". Обычно считается что вещь должна нарисоваться как бы сама собой, но одни психолог мне сказал что нужно это сделать самому. Разные авторы по-разному предлагают поступать с этой самой "вещью" - кто-то наблюдать, а кто-то манипулировать вплоть до представления как ты её разбиваешь или же как она уменьшается. По этому же принципу кто-то предлагает лечить рак или диабет, но это уже совсем другая тема...

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #16 : Декабря 13, 2017, 04:33:24 am »

А может быть поискать рабочий элемент (или его поломку) не в последствиях эмоции (мышечный спазм, отсутствие энергии и т.д.), а в самом возникновении этой самой эмоции? Или вообще попытаться понять, а что такое эмоция? Когда и где она возникает? Как?  Ведь они (эмоции) разные. Иначе получается, что пытаемся накормить с блюдца и лису, и журавля.

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #17 : Декабря 13, 2017, 08:59:18 am »


Застрявшая эмоция - это скорее её часть (расщеплённый компонент, возможно и не один) и в то же время состояние. Но ты почему-то воспринимаешь это как нечто всепоглощающее. Нет, человек может одновременно пребывать в самых разных состояниях, так же, как и иметь сразу кучу застрявших эмоций. Тело может меняться и разум тоже, но не в части застрявших эмоций. Тело может измениться в нужном нам контексте (застрявших эмоций), если задействовать нужные мышцы, теоретически. Вполне возможно что достаточно только этого - просто задействовать нужные мышцы (правда, мы пока не знаем как, хотя есть информация на этот счёт). Я тут вспоминаю доктора Каллахана, о котором писал Крэг Гари в своей книге про технику эмоциональной свободы (EFT, ТЕО или ТЕС).

Конечно, тут своя теория проработки эмоций и я с ней не согласен (не только я). Я вряд ли тут буду писать про меридианы, потому что это чушь - по крайней мере, если следовать книге Гари Крэга, никакого эффекта вы не получите. Хотя может быть, кому-то повезёт больше меня. Я тестировал эту систему и могу сказать что чистое простукивание не работает вообще (это к слову о меридианах), а положительный эффект достигается всего лишь за счёт аффирмаций.

Мудрёная теория с меридианами не подтвердилась моей практикой. Возможно, это работает, если делать всё правильно и по какой-то особой системе (иглы или ещё что-то в этом роде). Но по книге не работает, в чём я уверен.

Застрявшая эмоция целиком не осознаётся, но ощущается как нервное напряжение или тревога, а может усталость. В общем-то какие-то ощущения должны быть и мышечные блоки должны ощущаться, если их поискать хорошо.

Я никогда не верил что снятие мышечных блоков избавит от страданий и негативных эмоций, мне это казалось временным решением потому что я считал что блоки возникнут вновь. Так это или нет, не знаю, хотя наверняка ТОП-специалист сказал бы что всё проходит и не возвращается.

Насколько я понимаю, так работают йогические упражнения - они помогают, но помогают пока их делаешь и поэтому люди занимаются этим регулярно. Но даже если бы йога или ТОП могли устранить все блоки безвозвратно, мы всё ещё остаёмся с одной проблемой - мы не умеем или не можем перерабатывать эмоции как нужно, нет навыка. А где его взять? Не исключено что навык возникнет как бы сам собой, если нам удастся высвободить достаточное количество энергии. Но я скорее думаю что навыка тут не возникнет, просто при наличии ресурсов ты начнёшь копить застрявшие эмоции до новой "критической массы".


Мне кажется, что ты всё слишком усложняешь, слишком углубляешься и теории всё какие-то сомнительные.) Прости. Пишешь о том, что эмоции не "всепоглощающиеся", но в то же время они "застрявщие", так, что даже тело изменяется под них.) Про меридианы да, ерунда какая-то. А вот на счет йоги и физических упражнений вообще непонятно. Сразу видно, что физическими упражнениями серьезно сам ты не занимался. Вот как раз с помощью физических упражнений и происходит снятие мышечных блоков, освобождение "энергии", выработка серотонина, освобождение от всех негативных мыслей. Курпатов писал, что лучшее средство от депрессии - хотьба. Я не понимаю, зачем изучать то, что в тебе на время застревает (эмоция) и рассматривать её со всех сторон, если от этого можно легко освободится с помощью физических упражнений.
Хотя да, нужно знать какие-то техники по освобождению от негатива. Но зачем разбирать эмоции так подробно, если нужно от них избавиться?


Дыхательные техники могут помочь накопить энергию, а внимание - направить куда нужно.
Немало источников предлагают "продышать" эмоцию, другие - прежде найти место в теле, где она локализуется и опять же продышать.

Ещё популярен вариант - "вещь в теле" (их так много что непонятно где первоисточник). Это было у Ватолина и у Рейнхарда с его "Трансформацией". Обычно считается что вещь должна нарисоваться как бы сама собой, но одни психолог мне сказал что нужно это сделать самому. Разные авторы по-разному предлагают поступать с этой самой "вещью" - кто-то наблюдать, а кто-то манипулировать вплоть до представления как ты её разбиваешь или же как она уменьшается. По этому же принципу кто-то предлагает лечить рак или диабет, но это уже совсем другая тема...

Мне это нравится больше, чем меридианы.
Если воля человека виновна в том, что есть застревание эмоций, то с помощью воли можно от них и освободиться. Как-то все запутанно.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Декабря 13, 2017, 14:05:31 pm »

...

Цитировать
А может быть поискать рабочий элемент (или его поломку) не в последствиях эмоции (мышечный спазм, отсутствие энергии и т.д.), а в самом возникновении этой самой эмоции?
Тут можно вспомнить КПТ и вообще рассмотреть проживание эмоций через призму разных направлений психотерапии. Эмоция, согласно теории КПТ, возникает из-за мысли (интерпретации события). Поэтому чтобы управлять эмоциями, КПТ-терапевты ищут когнитивные искажения и предлагают варианты их исправления. Но тут есть 2 проблемы, о которых специалисты не любят говорить:

1) Для исправления когнитивного искажения недостаточно найти некую уравновешенную (правильную) мысль потому что определять реакции будет только та мысль, в которую веришь, а не любая. Нельзя просто взять какую-то мысль и выбросить другую. С другой стороны, некоторые специалисты уделяют внимание оспариванию и тестированию мыслей (в этом случае проблема может быть решена, но не всякую мысль можно протестировать).

2) Серьёзное потрясение, которое просто невозможно принять, подобрав некую подбадривающую мысль. Я бы сказал что некоторые события сами по себе крайне тяжелы и никакими оценками тут ничего не исправишь. Правда, КПТ тут тоже работает, но уже по-другому (экспозиция, десенсибилизация). Но как, например, подвергнуть экспозиции или десенсибилизации смерть близкого человека? Или какую такую мысль придумать чтобы она и помогла и в неё поверить? Может быть я не всё знаю о КПТ, но по-моему этот вид терапии в реально тяжёлых ситуациях может не сработать.


Цитировать
Или вообще попытаться понять, а что такое эмоция?
Вообще, эмоцию можно понимать как реакцию организма на удовлетворённость потребностей, т.е. эмоция есть индикатор удовлетворённости потребностей и в этом их её биологический смысл. Я так это понял. Можно почитать Курпатова:
https://profilib.net/chtenie/136783/andrey-kurpatov-3-glavnykh-otkrytiya-psikhologii-kak-upravlyat-soboy-i-svoey-zhiznyu-21.php
https://profilib.net/chtenie/136783/andrey-kurpatov-3-glavnykh-otkrytiya-psikhologii-kak-upravlyat-soboy-i-svoey-zhiznyu-22.php

"Итак, что такое эмоция? Эмоция – это один из древнейших и очень важных способов, которым организм сообщает нам о том, в какой жизненной ситуации мы находимся. Если мы испытываем положительные эмоции, значит, все у нас нормально, а внешние обстоятельства в полной мере отвечают нашим потребностям. Если же эмоции у человека отрицательные, то, напротив, есть определенная диспропорция между его потребностями и возможностями их реализации" (с) Курпатов




Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Декабря 13, 2017, 14:51:48 pm »


Мне кажется, что ты всё слишком усложняешь, слишком углубляешься и теории всё какие-то сомнительные.) Прости. Пишешь о том, что эмоции не "всепоглощающиеся", но в то же время они "застрявщие", так, что даже тело изменяется под них.) Про меридианы да, ерунда какая-то. А вот на счет йоги и физических упражнений вообще непонятно. Сразу видно, что физическими упражнениями серьезно сам ты не занимался. Вот как раз с помощью физических упражнений и происходит снятие мышечных блоков, освобождение "энергии", выработка серотонина, освобождение от всех негативных мыслей. Курпатов писал, что лучшее средство от депрессии - хотьба. Я не понимаю, зачем изучать то, что в тебе на время застревает (эмоция) и рассматривать её со всех сторон, если от этого можно легко освободится с помощью физических упражнений.
Хотя да, нужно знать какие-то техники по освобождению от негатива. Но зачем разбирать эмоции так подробно, если нужно от них избавиться?


Дыхательные техники могут помочь накопить энергию, а внимание - направить куда нужно.
Немало источников предлагают "продышать" эмоцию, другие - прежде найти место в теле, где она локализуется и опять же продышать.

Ещё популярен вариант - "вещь в теле" (их так много что непонятно где первоисточник). Это было у Ватолина и у Рейнхарда с его "Трансформацией". Обычно считается что вещь должна нарисоваться как бы сама собой, но одни психолог мне сказал что нужно это сделать самому. Разные авторы по-разному предлагают поступать с этой самой "вещью" - кто-то наблюдать, а кто-то манипулировать вплоть до представления как ты её разбиваешь или же как она уменьшается. По этому же принципу кто-то предлагает лечить рак или диабет, но это уже совсем другая тема...

Мне это нравится больше, чем меридианы.
Если воля человека виновна в том, что есть застревание эмоций, то с помощью воли можно от них и освободиться. Как-то все запутанно.


Цитировать
Мне кажется, что ты всё слишком усложняешь, слишком углубляешься и теории всё какие-то сомнительные.)
Возможно и усложняю, я просто пытаюсь разобраться в механизмах. Зачем это нужно? Понимание механизмов избавляет от ненужного и повышает эффективности потому что действия можно направить именно туда куда нужно. Это практический смысл, а не просто любопытство. Но реальные механизмы могут оказаться гораздо проще чем я себе представляю.

Я начал эти исследования, исходя из предположения, что эмоции нужно проживать и что они как-то там застревают. Скептик скажет что это чушь и эмоции не требуется как-то особо проживать, дескать мы их просто чувствуем, они приходят и уходят и что каждый человек способен проживать их, просто чувствуя их и ничего тут особенного нет. Я же предполагаю что при проживании происходит процесс и что эмоция может застрять, если этот процесс нарушен. С точки зрения скептика, возможно, застрявшая эмоция - это просто застоявшееся возбуждение в мозге, которое затухает естественным путём и ничего не застревает и застрять не может и вообще нечему застревать.


Цитировать
Пишешь о том, что эмоции не "всепоглощающиеся", но в то же время они "застрявщие", так, что даже тело изменяется под них.)

Нет, я писал про всепоглощающие эмоции, а не эмоции, которые поглощаются. Я не цепляюсь к словам, просто это разные вещи. Я писал что застрявшие эмоции не являются всепоглощающими и что человек вместе с ними может иметь и другие состояния. Если тело меняется, из этого не следует, что целиком и полностью. В момент возникновения эмоции в принципе она может быть и всепоглощающей когда тебя всего пробирает и ты больше ни о чём думать не можешь. Но она проходит, а то, что застревает - нет, остаётся. Гнёт застрявшей эмоции может и не быть сильным, да и вообще это может не ощущаться. Ощущаться это начинает когда таких эмоций накапливается слишком много или же когда есть некая очень сильная и/или длительная (тут может быть несколько параметров).

Я не вижу никакого противоречия в том что эмоции не поглощают человека целиком и влияют при этом на тело (меняют его).


Цитировать
А вот на счет йоги и физических упражнений вообще непонятно. Сразу видно, что физическими упражнениями серьезно сам ты не занимался. Вот как раз с помощью физических упражнений и происходит снятие мышечных блоков, освобождение "энергии", выработка серотонина, освобождение от всех негативных мыслей
Да, я занимался серьёзно ни йогой, ни ТОП. Я не отрицал что это помогает и что блоки снимаются, но мне раньше казалось что это временный эффект и что всё вернётся опять. Сейчас я уже сомневаюсь в этом, т.е. я уже допускаю что йога может убрать застрявшие эмоции. Всё зависит от механизма проживания эмоций. Я писал, что возможно застрявшая эмоция - это всего лишь мышечный компонент эмоции и тогда было бы логично, если бы йога убирала это целиком и насовсем. Но дело вот в чём - я не уверен, что застрявшая эмоция представляет собой лишь мышечный компонент. Однако, если первопричина в мышцах, то йога и практики ТОП - отличное решение. Тут может иметь значение, возникают ли компоненты эмоций синхронно и как они взаимосвязаны между собой - в этом смысле, конечно же, нужно убирать первичный, если он порождает все прочие.

Но вернёмся к КПТ. Мысль может породить эмоцию и все её компоненты, поэтому, исправляя мысль, мы имеем отличное решение. О минусах я писал выше. Хотя есть и ещё один - некоторые мысли возникают очень быстро и исправить тут можно уже после того как она возникла. Возможно, КПТ учит тому чтобы сразу оценивать более рационально - я не исключаю что тут возможно выработать навык. Но опять же, если ситуация тяжёлая, то КПТ тут маловато.


Цитировать
Я не понимаю, зачем изучать то, что в тебе на время застревает (эмоция) и рассматривать её со всех сторон, если от этого можно легко освободится с помощью физических упражнений.
Ты будешь в шоке, но я - тоже не понимаю.  rgach
Если этого достаточно, то смысла рассматривать подробно нет, разве что любопытство или некий научный интерес. Я уже говорил что у меня интерес практичный. Я не верю что физических упражнения достаточно, но допускаю что это так. Могу сказать одно точно - работают не любые упражнения. Если они работают, то тут нужная какая-то система, подход. Мы же не будем говорить что для избавления от тревоги достаточно поотжиматься? Нет. Упражнения могут помочь, но тут нужно ещё понимать, какие именно.

Я ничего не имею против упражнений, если они реально работают. Возможно, они избавляют от необходимости проживания, о котором я пишу. Я рассматриваю ситуацию по-другому, под другим углом. Может оказаться в итоге и так, что мои идеи не сработают, а упражнения да.

Зачем изобретать велосипед? Дело ещё вот в чём. Допустим, упражнения работают и застрявшие эмоции уходят. Но возникает логичный вопрос: а можно ли сделать так чтобы эти упражнения были не нужны? Я считаю, что да, если восстановить процесс проживания, причём в реальном времени. КПТ тоже может помочь вообще не генерировать какие-то тяжёлые эмоции и поэтому их не нужно будет перерабатывать через тело или как-то ещё (нечего там будет перерабатывать). Т.е. я предполагаю, что можно восстановить естественный процесс проживания эмоций и это избавит от необходимости в упражнениях. Но что делать с уже имеющимся "багажом"? Можно пойти сразу 2 путями - вырабатывать навык проживания и перерабатывать старое через тело, почему нет?

Если телесных практик недостаточно, мы должны искать другие пути, что я и делаю. Предполагаю что для проживания недостаточно одних телесных упражнений, хотя это тоже важно (никто не отменял мышечный компонент).


Цитировать
Хотя да, нужно знать какие-то техники по освобождению от негатива. Но зачем разбирать эмоции так подробно, если нужно от них избавиться?
И что за такие техники? Тебе они известны? Эмоции есть смысл разбирать подробно чтобы понять механизмы и создать технику.
Я считаю что от эмоций избавиться нельзя просто так - их можно только прожить и я ищу пути к этому.

Цитировать
Если воля человека виновна в том, что есть застревание эмоций, то с помощью воли можно от них и освободиться. Как-то все запутанно.
Разве я где-то писал что с помощью воли можно освободиться от эмоций? Нет.
Процитирую себя же:

Цитировать
Мой вывод, к которому я пришёл за время исследований: для проживания эмоций нужно соединить все компоненты эмоций при помощи сознания, обеспечить приток кислорода и исключить волю.




Напрямую действуя на эмоцию волей нельзя достичь успеха.


Воля, как мне кажется, должна быть исключена из всего процесса. Т.е. для проживания может оказаться достаточным соединить компоненты эмоций и уже на этот раз убрать волю.
Возможно всё что мы делаем, получается за счёт воли, но в отношении проживания её нельзя использовать непосредственно.

Воля может подавить эмоцию и это приведёт к её застреванию. Важно ещё понимать как зарождается эмоция, что происходит в процессе и чем заканчивается.
Начаться всё может с мысли, а к проблеме и застреванию эмоции приводит некое наше действие (пока я предполагаю что это волевое усилие). Даже если это воля, то этому шагу предшествует что-то ещё и результатом этого уже является решение о применении воли и всё это происходит мгновенно, на уровне навыка. Как будто кто-то внутри начинает чувствовать, потом ужасается и тут же пускает в ход волю чтобы заблокировать неприемлемое и болезненное переживание, которое, надо думать, воспринимается как нечто непосильное или опасное.



« Последнее редактирование: Декабря 13, 2017, 14:56:21 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8