Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 14:39:14 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #140 : Января 08, 2018, 00:14:07 am »

Я реагирую на негатив слишком сильно (кстати, возможно и на позитив тоже), т.е. на уровне тела это отражается гораздо сильнее, чем у обычного здорового человека (я помню потому что был таким и даже сильные потрясения не вызывали такого).
…………
В отчаяние повергает эта невозможность что-то с этим сделать, как будто кто-то за тебя решает как ты будешь относиться к тому или иному событию, как некий скрытый враг внутри.
Можно ли считать внутренним конфликтом нежелание чувствовать эмоцию и её наличие? Ну тогда проживание ещё как решает такой конфликт.

На уровне запроса противоречие может выглядеть так:
1)    «Я хочу взять все свои эмоции под контроль». Преграда – невозможность сделать это, т.к. эмоции «живут в бессознательном», а бессознательное мы не можем контролировать с помощью сознания. Т.е. цель – взять эмоции под контроль является недостижимой. Человек страдает из-за недостижимости желанной цели. Можно устранить причину, которая подпитывает продуцирование хронического негативного эмоционального состояния. Вот в этом направлении и надо работать.

2)    «Я хочу избавиться от навязчивых мыслей и чувств». Преграда: чем больше я вытесняю или подавляю эти мысли и чувства, чем больше я стараюсь их контролировать, тем настойчивее они стремятся обратно. Т.е. опять же человек страдает из-за недостижимости желанной цели.
       
Но это не первичный конфликт, который нужно разрешить. Первичный определяется через работу с образами. Кстати, образ врага, скрытого внутри, –  образ, с которым можно работать.
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #141 : Января 08, 2018, 02:13:31 am »

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Знаете ли, для того, кто получит первые знания по психологии и психиатрии более 30 лет назад, все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни. Увы.

КД в действии

глубже глубины
Кто претендует на "научность"? Тем более "сверхнаучность"?
Просто размышления... пусть и содержащие в себе кд. Это же форум неврастеников.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится? 😞
Ожидаемый, и весьма типичный для местных обитателей ответ. Разберу подробнее -

Цитировать
Кто претендует на "научность"?
Разве я утверждал о "научности" вашего мнения? Цитату приведите.

Цитировать
Тем более "сверхнаучность"?
А вот это уже на грани троллинга. Перечитайте фразу целиком –
"все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни."
Что в ней вызвало у вас чувство оскорбленного достоинства? Звание "балаболы", или моё определение  действий критиканов как проявление нарциссизма и гордыни?

Цитировать
Просто размышления...
То есть, вы считаете себя, невротика и любителя изучать литературу, вправе нелестно отзываться о дипломированном профессионале в психотепапии?

Цитировать
Это же форум неврастеников.
Уточню. Это форум психопатов.

Цитировать
пусть и содержащие в себе кд.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится?
КД дважды, это ещё один КД.

Фразы
Цитировать
Зачем тыкать носом
и
Цитировать
Это унижение
  говорят о болезненном самолюбии, тех самых нарциссизме и гордыне, о которых я говорил выше.


Уважаемый Асур, возможно Вы заметили не только мой КД (это мой "друг" по жизни практически во всех сферах). Но и то, что я нахожусь в состоянии фрустрации и на грани нервного срыва (в моём понимании). Поэтому меня, действительно, может задевать многое, что даже ко мне напрямую не относится.
Униженное, болезненное самолюбие, нарциссизм... это про меня. И ещё много чего. Увидев меня вживую, Вы б нашли ещё с десяток конфликтов.
Похоже, что на моём примере Вы просто решили наглядно показать присутствующим что значит внутренний конфликт. dance2
Вангую: мой ответ был предсказуем и типичен для неврастеника
Записан

Фиолетово-Черный
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #142 : Января 08, 2018, 09:27:31 am »

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Знаете ли, для того, кто получит первые знания по психологии и психиатрии более 30 лет назад, все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни. Увы.

КД в действии

глубже глубины
Кто претендует на "научность"? Тем более "сверхнаучность"?
Просто размышления... пусть и содержащие в себе кд. Это же форум неврастеников.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится? 😞
Ожидаемый, и весьма типичный для местных обитателей ответ. Разберу подробнее -

Цитировать
Кто претендует на "научность"?
Разве я утверждал о "научности" вашего мнения? Цитату приведите.

Цитировать
Тем более "сверхнаучность"?
А вот это уже на грани троллинга. Перечитайте фразу целиком –
"все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни."
Что в ней вызвало у вас чувство оскорбленного достоинства? Звание "балаболы", или моё определение  действий критиканов как проявление нарциссизма и гордыни?

Цитировать
Просто размышления...
То есть, вы считаете себя, невротика и любителя изучать литературу, вправе нелестно отзываться о дипломированном профессионале в психотепапии?

Цитировать
Это же форум неврастеников.
Уточню. Это форум психопатов.

Цитировать
пусть и содержащие в себе кд.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится?
КД дважды, это ещё один КД.

Фразы
Цитировать
Зачем тыкать носом
и
Цитировать
Это унижение
  говорят о болезненном самолюбии, тех самых нарциссизме и гордыне, о которых я говорил выше.


1. Уважаемый Асур, возможно Вы заметили не только мой КД (это мой "друг" по жизни практически во всех сферах). Но и то, что я нахожусь в состоянии фрустрации и на грани нервного срыва (в моём понимании). Поэтому меня, действительно, может задевать многое, что даже ко мне напрямую не относится.
2.Униженное, болезненное самолюбие, нарциссизм... это про меня. И ещё много чего. Увидев меня вживую, Вы б нашли ещё с десяток конфликтов.
3.Похоже, что на моём примере Вы просто решили наглядно показать присутствующим что значит внутренний конфликт. dance2
4.Вангую: мой ответ был предсказуем и типичен для неврастеника
1. Вы меня порадовали yes Разумно.
2. Знание, а главное принятие, своих личностных плюсов и минусов даёт возможность преумножить первые, и преуменьшить последние.(К.Ко rgach)
3. Ая-яй, зачем так себе льстить? Вы не первая, и не последняя, кому дано подобное разъяснение.
4. Да-да, психпатические реакции мой конёк, а здесь, на форуме, их такое разнообразие.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #143 : Января 08, 2018, 11:08:28 am »

Универсальной психотерапевтической методики Нет, и быть НЕ может!

Если кто-то вам скажет что есть методика которая исцелит всех и каждого, то этот человек Лжец и манипулятор, ибо построение психики каждого человека весьма индивидуально, и та методика, что поможет одному, может "снести крышу" другому.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #144 : Января 08, 2018, 11:33:25 am »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #145 : Января 08, 2018, 11:35:28 am »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #146 : Января 08, 2018, 11:47:26 am »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Да вот здесь -
Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #147 : Января 08, 2018, 12:01:48 pm »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Да вот здесь -
Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
я те открою секрет -карнеги не читал а курпатова по телику смотрел  spiteful . но ведь не про это было сказано не глубокий ты наш .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #148 : Января 08, 2018, 12:09:19 pm »

Универсальной психотерапевтической методики Нет, и быть НЕ может!

Если кто-то вам скажет что есть методика которая исцелит всех и каждого, то этот человек Лжец и манипулятор, ибо построение психики каждого человека весьма индивидуально, и та методика, что поможет одному, может "снести крышу" другому.
Плюсик!
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #149 : Января 08, 2018, 12:13:44 pm »

Ничё-ничё... Тому, кто продвигает "методики", они должны быть понятны, по умолчанию.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #150 : Января 08, 2018, 12:21:28 pm »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Да вот здесь -
Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
я те открою секрет -карнеги не читал а курпатова по телику смотрел  spiteful . но ведь не про это было сказано не глубокий ты наш .
Так ты просвети Нас, заблудших и скромных, о лабиринтах своих мыслей, недорогой ты наш(3 рубля золотом в евро = 74EUR) rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #151 : Января 08, 2018, 12:27:24 pm »

Универсальной психотерапевтической методики Нет, и быть НЕ может!

Если кто-то вам скажет что есть методика которая исцелит всех и каждого, то этот человек Лжец и манипулятор, ибо построение психики каждого человека весьма индивидуально, и та методика, что поможет одному, может "снести крышу" другому.
Плюсик!
Подсказка - админ может и + 100 сделать gubi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #152 : Января 08, 2018, 12:31:05 pm »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Да вот здесь -
Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
я те открою секрет -карнеги не читал а курпатова по телику смотрел  spiteful . но ведь не про это было сказано не глубокий ты наш .
Так ты просвети Нас, заблудших и скромных, о лабиринтах своих мыслей, недорогой ты наш(3 рубля золотом в евро = 74EUR) rgach
  не а . седня еще мысль за мысль спотыкается rgach , потом я книгу напишу и тут выложу  read
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #153 : Января 08, 2018, 12:33:22 pm »


 читаю и просто охер.ваю , тут все такие грамотные и всетаки больные . вопрос нафига вы читаете психоанализ ? шоб словечками кидатся умными ?  hmuro
ты это о себе любимом? самокритично, ога.
  где ты видел такое ? я воще простой как 3 рубля золотом в евро .
Да вот здесь -
Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
я те открою секрет -карнеги не читал а курпатова по телику смотрел  spiteful . но ведь не про это было сказано не глубокий ты наш .
Так ты просвети Нас, заблудших и скромных, о лабиринтах своих мыслей, недорогой ты наш(3 рубля золотом в евро = 74EUR) rgach
  не а . седня еще мысль за мысль спотыкается rgach , потом я книгу напишу и тут выложу  read
Книгу с названием "Как правильно опохмеляться"? roga
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #154 : Января 09, 2018, 05:43:59 am »

Зафлудили хорошую тему))) А  сейчас личным опытом поделюсь и наблюдениями. Без умных слов, просто примеры проживания - один чужой, другой свой. Подруга моя работает с травматиком: мужчина около 50, бывший военный,с жесткими установками на самоконтроль. Пришёл к ней со словами "умираю, так плохо" и полным комплектом симптомов, которые нам всем знакомы. С первой встречи обнаружил стремление объяснить все логикой, о чувствах говорить не может. На третьей встрече начал с того, что ему понравилось ходить по улице, "ловить ритм" (это его слова). Подруга вычленила понятия "улица" и "ритм". Вываливает перед ним кучу ударных музыкальных инструментов (у неё одно из направлений - арт-терапия). Ставит задачу: без слов "озвучить" прогулку. Он берет что-то из инструментов, что подвернулось, не глядя ипытается что-то относительно ритмическое изображать. Подруга начинает поочередно брать разные инструменты и издавать звуки, неритмичные, случайные. Клиент в какой-то момент напрягся: "вы мне мешаете". Она ему: "Я - улица, живу своей жизнью,до тебя дела нет никакого. А ты давай, обозначай себя". Какое-то время он пытается продолжать, потом начинает выхватывать другие инструменты, стучит, трясет ими, сильнее, сильнее,вдруг выкрикивает: "Замолчи! Замолчи!!!!", все роняет и рыдает. "Шлюз" открылся -дальше потекло само. Чего там вытекло - то уже не нашего ума дело, главное, что сработало, снялся внутренний запрет на эмоции. Дальше уже,конечно,пошла работа другая, многое чего они накопали и ему объективно лучше сейчас. В принципе, как я понимаю, проживание застрявших (и не только) эмоций никогда не бывает "красивым". Оно всегда с соплями, слезами, спонтанными движениями, криком. Такое поведение обществом табуировано, не одобряется. Поэтому мы загоняем свои чувства вглубь, подавляем их, пытаемся действовать сознательно.А сознание и логика, в трудных (для нас) ситуациях - это скорее враг, чем друг. Действовать бы по принципу "бей, беги, притворись мертвым" - стрессовые гормоны бы правильно отрабатывали и расходовались.Но мы эти реакции зажимаем и адреналины с кортизолами "бьют" по телеске.
Второй случай, мой - несколько лет назад. Невролог сказала - "плавайте". Очень спина болела. Я отвечаю:"не умею". Она напомнила про школу со спортивным уклоном, а у меня там шапочный знакомый оказался, завуч по спортивной работе. И вот договорились мы о занятиях по утрам. Занимаемся - не плыву. Вроде всё делаю - но не плыву! Бассейн там мелкий, в самом глубоком месте - 1.8 метра,а мой рост  - 1,56. Я своему тренеру говорю: боюсь находиться там, где глубже, чем "по шейку". О берет длинную палку с загнутым концом, приводит меня на глубокий край, один конец палки у себя, другой у меня. "Мы, говорит, этим устройством малышей страхуем на воде. Ты прыгай в воду, доставай ногами до дня и помни: Я ТЕБЯ ВЫТАЩУ, если что". И вот так я прыгала в воду, минут сорок, до конца тренировки. Вышла из бассейна,довольная, как слон. Села в машину, еду домой. И вдруг ударом -  картинка, чувства, страх. Захлестнуло, как штормовая волна. Я, годика в 3-4, ковырялась в ручейке, впадавшем на нашу речку. Что произошло - вообще не знаю, может кто ямку раскопал в воде, может сама упала лицом в воду. Но я ТОНУЛА в этом чертовом ручье! Захлебывалась, барахталась, все дела... Какой-то дядька проходящий меня поднял и на сушу поставил. А мама даже не заметила этого происшествия((( А поскольку была я девочка-кремень, то ни слез, ни жалоб не было, "жалелок" тоже. И пережитое было упаковано и убрано на дальний "чердак" подсознательного. И вот спустя сорок лет, ранним утром, едва успев припарковаться у обочины - сидела в машине, завывая от ужаса, как будто он пережит  только что. В принципе, 10 минут такой острой реакции вполне достаточно. На следующем занятии в бассейне - поплыла сразу же. И хоть пловчиха фиговая, в открытых водоемах продолжаю придерживаться мелких мест (это уже сознательное понимание, что моих силенок маловато для встречи с водной стихией), но 2-3 км в бассейне неспешно намотать могу)))) А, да... спина с тех пор чувствует себя очень хорошо, хотя раньше бывало по утрам на четвереньках с постели сползала.
Ну и для тех кто любит потроллить на тему "что вы такие умные, но больные": ВСД - НЕ болезнь, психонализ я не читаю, а осваиваю (делаю своим), а троллинг любого уровня не достигает моей души от слова "совсем", не тратьте ресурс напрасно))) Всех обнимаю)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #155 : Января 09, 2018, 09:39:34 am »

Эльга,очень интересно.Спасибо,что поделились
Здесь проблема в том,что процесс долгий,а хочется ,конечно же,побыстрей да поэффективней
Мне очень понравилась песочная арт-терапия.Я очень скептически отнеслась к предложению пт попробовать расставлять фигурки в песочнице.Как итог:была ошарашена результатом.Когда я расставила фигурки,она попросила меня сказать,что я там вижу.Про себя я ухмыльнулась и подумала,что вижу фигурки на песке.Хотела с"язвить,но тут прорвало.Слезы потекли рекой,не могла остновиться и вымолвить ни слова,хотя многое хотелось сказать.Я там увидела всю картину своей жизнь.Там все было про меня и обо мне.вобщем ревела я взахлеб минут двадцать.Потом пару дней ходила как нормальный человек по улицам.Удивительно,но не было ни страха,ни панических атак,ни каких либо симптомов всд.Так я себя уже лет 10 не чувствовала.через несеолько дней все вернулось
Записан

Хома Сапиенс
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #156 : Января 09, 2018, 10:03:18 am »

Достаточно поменять отношение человека к волнующий его событиям, а равно "вбить" в него новую модель поведения, да так хорошо вбить, чтобы он уже действовал в рамках новой модели, совершенно не ощущая какой-нибудь подмены в собственной психике, то бишь легко и непринуждённо.
KRÄUTERWEISS, мне кажется, что нет смысла "вбивать"  новую модель поведения. Сейчас попробую пояснить почему. Может быть излишне многословно получится, но иначе будет трудно понять почему изменение только моделей поведения не приводит к выздоровлению. И те форумчане, которые разочаровались в Карнеги и Курпатове, видимо перепробовали разные техники поведенческой терапии, но выздоровления или хотя бы устойчивого облегчения состояния не наступило. И дело тут не в самих техниках, а в том, что только осознания и/или изменения модели поведения недостаточно.
       
Представим схематично уровни психического мира человека
(использованы материалы Линде Н.Д. «Эмоционально-образная (аналитически – действенная) терапия: чувство – образ – анализ – действие», М, 2015 г)


Основой психического мира человека является его сущность (это трудноопределяемое понятие. К. Юнг называл это самостью, кто-то глубинным Я). Сущность предопределяет основные возможности личности. Сущность имеет слои, уровни, части, но все они интегрированы в одно целое. Повреждения сущности могут приводить к серьёзным психическим нарушениям, даже к психическим расстройствам. При менее сильных нарушениях могут возникать депрессии, панические атаки, невроз навязчивости, психосоматические заболевания.
     
Сущность может порождать (или поддерживать) определённый набор эмоциональных состояний. На схеме поддержка некоторых из возможных эмоциональных состояний обозначены линиями, соединяющими сущность, например,  с жёлтым, белым и синим кружками. Эти эмоциональные состояния включаются в зависимости от обстоятельств с той или иной степенью вероятности. Например, если сущность подавлена, то вряд ли из неё могут происходить нежно-игривые или радостные настроения. И наоборот, если сущность доброжелательна, то вряд ли из неё могут происходить гневно-агрессивные состояния.
Ещё З. Фрейд говорил, что в бессознательной части памяти все события и переживания сохраняются в настоящем времени, независимо от того, как давно что-то происходило. Однажды возникнув, эмоциональные состояния продолжают предопределять восприятие реальности, мысли и поведенческие реакции человека независимо от его сознания. Тогда-то человек и говорит, что он ничего не может с собой поделать, хотя понимает, что действует неадекватно или испытывает чувства, для которых нет рационального объяснения.

Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #157 : Января 09, 2018, 10:04:08 am »

Предлагаемая модель подразумевает активное поведение, которое разворачивается из глубины психики наружу, к реальности. А не реактивное поведение, только лишь отражающее реальность, реагирующее на внешние события. Это важно понимать. То есть наше поведение опосредовано нашим эмоциональным состоянием. Значит менять надо сначала состояние, а не придумывать изменения поведения.
     
Личность может проявляться на разных уровнях:
- на уровне поведения
- на уровне мышления
- на уровне понимания (инсайта)
- на уровне состояний
- на уровне сущности.
Начинается всё с глубинного уровня сущности, постепенно разворачиваясь до уровня поведения. Поведение приводит к конкретным результатам, по которым человек делает выводы.
1.   Уровень поведения.
Самая очевидная задача – найти способ поведения, позволяющий разрешить некоторый конфликт, добиться согласия, победить противника, добиться успеха и т.д. В этом случае от терапевта ждут совета как научиться правильно себя вести, что сказать, какой стратегии придерживаться, чтобы получить желаемый результат. Этим занимается поведенческая терапия (разнообразные тренинги, подробный индивидуальный инструктаж, ролевые игры, просто советы и рекомендации).

2.   Уровень мышления.
Второй способ решить проблему – повлиять на мысли клиента. Мысли потенциально содержат в себе целый набор возможных форм поведения. Правильные мысли позволяют правильно вести себя без выработки конкретных форм поведения, но гибко создавать новые способы поведения.
Мысли интегрируются в некоторую логическую систему. Люди привыкли подчинять своё поведение логике, и если терапевт сумел доказать какую-то мысль клиенту, то она начинает преобразовывать его поведение, влиять на его решения. На этом основана когнитивно-поведенческая терапия.

3.   Уровень понимания.
Когда человек понимает то, что раньше никак не мог понять, то он переживает ощущение инсайта, открытия. Через процесс понимания открывается новый смысл явлений, открываются новые возможности. Наша психика предпочитает говорить с нами на языке образов. Почти все открытия происходили, когда человек расслаблялся, появлялись какие-то ассоциации, образы, осмысление которых решало поставленную задачу. Понимание позволяет легко порождать новые мысли, мысли позволяют преобразовывать поведение, изменённый способ поведения позволяет разрешить некоторый конфликт.
На уровне инсайта работают психоанализ, гуманистическая психотерапия, гештальттерапия и все другие направления психотерапии, ориентированные на осознание.

4.   Уровень состояний.
Это более глубокий уровень, чем уровень понимания. Понимание может блокироваться или, наоборот, стимулироваться эмоциональным состоянием. Например, из состояния страха нельзя открыть для себя понимание доверия и спокойствия. А зажатость, депрессия, тревожность, озлобленность не способствуют самопознанию и творчеству.
Творчество и инсайт блокируются негативными эмоциональными состояниями. Творчество начинается именно тогда, когда человек расслаблен, когда он полон радости и счастья. Творчество – результат работы бессознательного, когда ему дали свободу.

5.   Уровень сущности.
Это ещё более глубокий уровень по отношению к эмоциональным состояниям. Причём сущность глубже, чем характер. С помощью характера люди защищаются и чувствуют себя крайне неуютно, если лишились привычного защитного панциря. Характер – это целый набор типичных и привычных эмоциональных состояний, с которыми индивид отождествляется как с самим собой. Эти привычные состояния связаны в жёсткие структуры с комплексом внутренней философии, с мироощущением, с хроническими мышечными зажимами (мышечным панцирем), с комплексом привычных реакций на те или иные ситуации. Характер создаёт только стереотипное поведение, то есть мешает гибкой адаптации, сковывает, лишает энергии….

У сущности могут быть повреждения. Нам представляется, что при тяжёлых психических болезнях повреждена именно сущность. Например, человек может враждовать с самим собой, отказываться от части своей сущности, как говорится «быть не в ладу с самим собой». Но и многие сравнительно не слишком тяжёлые психологические проблемы могут быть связаны с проблемами на этом уровне. Например, при отказе от такого внутреннего состояния как Внутренний Ребёнок (терминология Э.Берна) могут происходить многочисленные нарушения.

Работа эмоционально-образной терапии направлена на изменение эмоциональных состояний, а также на восстановление целостности и гармонии сущности человека.
Восстановление повреждённой сущности позволяет человеку открыть для себя целый ряд новых позитивных состояний, которые обеспечивают более эффективную и здоровую жизнедеятельность.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #158 : Января 09, 2018, 10:05:18 am »

Итак,
сущность поддерживает тот или иной (весьма большой) набор возможных состояний  -->
то или иное состояние может приводить к определённому набору пониманий (инсайтов) -->
понимание может порождать определённый набор мыслей (когнитивных конструктов) -->
мысль может порождать определённый набор действий -->
действия приводят к тем или иным результатам.

Можно сколько угодно долго «вбивать» в себя новые модели поведения,  стараться вести себя правильно, можно понимать, почему и зачем ты это делаешь, но если ты остался прежним человеком, с прежними эмоциональными стереотипами, то по большому счёту – грош цена твоему фальшивому поведению.
Что толку говорить человеку, находящемуся в депрессии: «Да брось ты переживать, нашёл из-за чего страдать, напридумывал себе не весть знает что. Посмотри как мир прекрасен, встряхнись! Делай то-то и то-то….»?
 Человек и сам знает как НАДО бы себя вести. Проблема в том, что он НЕ МОЖЕТ этого сделать, у него ничего не получается, т.к. эмоциональные состояния крепко «держат». Люди потому и обращаются к психотерапевтам, чтобы те помогли убрать какую-то внутреннюю причину, из-за которой невозможно нормально жить и радоваться жизни.

Убрать внутреннюю причину, а не «вбить» новую модель поведения. НЛП-шные методы, используемые в ДЭИР могут на время снять симптом, но внутреннюю причину психологической проблемы они не убирают. Значит результат будет временным, неустойчивым.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #159 : Января 09, 2018, 10:09:28 am »

А  сейчас личным опытом поделюсь и наблюдениями.

Эльга, спасибо. Интересные, яркие примеры.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.31 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8