Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 22:26:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #80 : Декабря 22, 2017, 11:18:31 am »

Zabava, на той странице я тоже под ником Елена Ник. Прочитайте мои сообщения (они внизу страницы). В них не ругаются другие подходы и нет призыва использовать НЛП.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #81 : Декабря 22, 2017, 14:20:14 pm »

читал и пытался практиковать когда то , но результата тогда не было а сейчас думаю она вообще ни к чему мне . а что надо убрать - проработать думаю ей не по зубам ( мне так кажется )
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2017, 14:22:55 pm от zabava » Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #82 : Декабря 22, 2017, 14:28:59 pm »

Ian, психологи тоже ищут способы воздействия на хронические негативные эмоциональные состояния. Есть такой российский учёный Линде Н.Д., он автор эмоционально-образной терапии (ещё одно её название - аналитически-действенная). Разработал метод 20 лет назад.
Вот здесь на форуме я кратко описала суть ЭОТ: http://antidistonia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=454&start=20

Если заинтересует этот метод, то готова обсудить и поделиться знаниями. Использую его уже не первый год. Результаты хорошие, и что важно - устойчивые.
Спасибо. Краем уха слышал когда-то. Поизучаю...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #83 : Декабря 22, 2017, 16:35:12 pm »

читал и пытался практиковать когда то , но результата тогда не было а сейчас думаю она вообще ни к чему мне . а что надо убрать - проработать думаю ей не по зубам ( мне так кажется )
Самостоятельно действительно сложно, слишком много надо знать (то, что написано про суть ЭОТ, это всё делается в течении одного занятия, и некоторые процессы надо вести параллельно).
"А что надо убрать...." Можно какой-нибудь пример разобрать. Если есть желание.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #84 : Декабря 22, 2017, 17:13:44 pm »

"Вещь в теле". Многие системы предлагают воздействовать на бессознательное и для этого облечь некое психическое явление в какую-то форму. Возможно, бессознательное более податливо на образы, чем просто слова. Этот элемент присутствует и в Методе Седоны (насколько я понял, даётся он как вспомогательный и я старался его не выполнять). Если уж речь о чистоте эксперимента, то в Седоне, как и в EFT, неплохо бы выделить разные факторы (составляющие) и проверить их изолированно. Но эффект может быть разный:

1) Никакого (выводы: фактор вообще не важен, фактора недостаточно, вся система не работает)
2) Результативный (выводы: все прочие факторы лишние)

В EFT надо обратить внимание на аффирмацию с принятием, а в Седоне - на образ эмоции, от которой освобождаешься (скороварка и прочее). Не знаю откуда в Седоне это, но уверен, что авторы не первопроходцы. Скорее всего начало положено Милтоном Эриксоном, но я не уверен.

Возможно, для проживания эмоций нужны какие-то образы, но я немного побаиваюсь таких вещей (не загонишь ли ещё глубже?).

В любом случае, нужно создать условия и воспроизвести эмоцию, вопрос только в том, согласится ли на это бессознательное. Но приглашение - за нами.

Гипотеза. Бессознательное за счёт разных конфигураций мышечного напряжения кодирует эмоции. Важно это или нет и что с этим делать - не знаю.

Гипотеза. Сердце может участвовать в проживании каждой эмоции и сердце может быть главным органом эмоций. Пытался гуглить, но подтверждения не нашёл. Эмоции обычно распределяют по разным органам и пишут что на сердце может что-то негативно влиять.


Записан

Выйти из невроза!? А куда???