Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 19:52:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #60 : Декабря 19, 2017, 12:04:04 pm »


Кстати,еще вопрос к вам.Я вчера начала заниматься ат.Вобщем шло все очень сложно.Чесало,дергалось все.А как все бесило!Словами не описать.И голос у дядьки приятный

Чей голос?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #61 : Декабря 19, 2017, 12:06:59 pm »


Кстати,еще вопрос к вам.Я вчера начала заниматься ат.Вобщем шло все очень сложно.Чесало,дергалось все.А как все бесило!Словами не описать.И голос у дядьки приятный

Чей голос?
у того ,который ат читал
А голос про 'омара'был мой внутренний голос,конечно
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #62 : Декабря 19, 2017, 12:08:44 pm »

Я ат слушала
Ну там что то типа йоги-нидры плюс ат
Короче расслабление и остановка вд было моей целью
Получилось добро так,надо сказать,пока не посетила меня мысля недобрая
Записан

Хома Сапиенс
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #63 : Декабря 19, 2017, 12:23:53 pm »

Я ат слушала
Ну там что то типа йоги-нидры плюс ат
Короче расслабление и остановка вд было моей целью
Получилось добро так,надо сказать,
Считаю, что АТ выполняется самостоятельно. В твоём варианте, это управляемая медитация.

Цитировать
пока не посетила меня мысля недобрая
Подобное случается не так уж и редко. Черти вылазят wink2

Скинь мне в личку сие упражнение, заценю.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #64 : Декабря 19, 2017, 12:35:42 pm »

Ну пусть управляемая медитация,главное,что удалось расслабиться и поток мыслей остановить
Ссылку скину позже,а то с телефона неудобно
Не,ну какие черти.Расслабилась,и полезло наружу то,что мне уже неделю покоя не дает
Вопрос то в чем:в такого вида медитации можно ли себе какие то негативные установки дать?То есть мысля лезет и все тут.Что делать?игнорить еепросто и концентрироваться на теле?
Записан

Хома Сапиенс
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #65 : Декабря 19, 2017, 12:44:16 pm »


Не,ну какие черти.Расслабилась,и полезло наружу то,что мне уже неделю покоя не дает

Вопрос то в чем:в такого вида медитации можно ли себе какие то негативные установки дать?

То есть мысля лезет и все тут.Что делать?игнорить еепросто и концентрироваться на теле?
О том и говорю, хоть чётром назови, хоть БЕСпокойством.

Да, негативные установки можно приобрести.

Ни на чём не концентрироваться. Наблюдать со стороны.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #66 : Декабря 19, 2017, 12:48:00 pm »

HomjakTolstjak15 Я бы на вашем месте не ждал появления перевода в общем доступе. Почитайте 5 главу Detached Mindfulness Techniques (техника разделенной осознанности ). Там про мысли, про "Я" и внутренний диалог и что с  этим делать.   И про то что написал Asur (Наблюдать со стороны)
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2017, 12:50:28 pm от Udav » Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #67 : Декабря 19, 2017, 13:17:20 pm »

.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2017, 13:24:14 pm от zabava » Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #68 : Декабря 19, 2017, 13:23:40 pm »

Забава,а можно поподробней
Что за гипноз был,классический?какое образование у того спеца было?
Блина,мне стремно
В Риге есть два спеца:оба психиатры-психотерапевты. Все равно рисково
Кстати,еще вопрос к вам.Я вчера начала заниматься ат.Вобщем шло все очень сложно.Чесало,дергалось все.А как все бесило!Словами не описать.И голос у дядьки приятный,но во мне такся злость была.Хотелось либо выключить сеанс,либо уничтожить дядьку силой мысли
Вобщем мозг сопротивлялся как мог

я сейчас признаю Макулова , у него есть ученики . но я не знаю какие они спецы , вообще тут я не советчик .  бывает так -ну никак не идет работа , тогда просто поколоти подушку прокричись и попробуй дальше АТ если будет желание конечно  rgach
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #69 : Декабря 19, 2017, 13:25:46 pm »

HomjakTolstjak15 Я бы на вашем месте не ждал появления перевода в общем доступе. Почитайте 5 главу Detached Mindfulness Techniques (техника разделенной осознанности ). Там про мысли, про "Я" и внутренний диалог и что с  этим делать.   И про то что написал Asur (Наблюдать со стороны)
он есть перевод но на складчике ( платно конечно где то 15 евро )
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #70 : Декабря 19, 2017, 14:29:51 pm »

Ян, создается такое впечатление, что ты хватаешься за всё. Типа, дай-ка поэкспериментирую. Мне кажется, что все методики рассчитаны на долгое время, веру, мотивацию и сосредоточенность. Или ты ещё не нашел универсальной технологии.)
Мне в своё время очень помог комплекс Око возрождения, посоветовал мне его 123. Ты, наверное, знаешь эти упражнения.
http://bookscafe.net/read/kelder_piter-oko_vozrozhdeniya-163914.html#p9
Я их делала целый год, мне он помог похудеть после АДов.
Я к тому, что нужно найти что-то и делать, а не разбрасываться.

Впечатление в общем-то верное. Я по большей части "дегустатор". Но дело вот в чём - в той же Седоне или EFT эффект обещают быстрый и я занимался этим достаточно чтобы проверить. Мне это и нужно - понять, рабочая ли техника. Но мне и правда не хватает вектора - по сути, я пришёл к этой теме и у меня есть варианты по проживанию эмоций (я пробовал их и эффект был противоречивый). Именно так, я ищу некую универсальную и простую технологию для переработки эмоций, веря при этом, что они застревают.

Про ОКО я много раз слышал, но пока не изучал эту тему.

Я завёл тему не просто чтобы поболтать. В итоге мой подход к психотерапии сводится к:

1) Техника проживания (простая, эффективная и без лишнего). Она в процессе разработки, но есть варианты уже.
2) КПТ как дополнение к технике проживания (или наоборот, сначала кпт и потом - проживание).

Я не считаю что КПТ достаточно, но считаю, что если его совместить с проживанием, то это решит практически все проблемы (неврозы, депрессии, фобии и может ещё что-то). КПТ может помочь не порождать лишние эмоции и в таком случае не будет необходимости что-то там перепроживать (в принципе, к этому нужно стремиться, но как быть с накопленным багажом?).

Лира, ты права что мне нужно сделать выбор и идти каким-то путём, но я сильно не хочу ошибиться и поэтому стремлюсь найти некую истину.

А вот и практика, пришло время. Как и говорил, тему создавал не просто чтобы поболтать.


Проживание эмоций. Алгоритм 1.

1)   Выбрать ситуацию, которая вызвала неприятные ощущения.
2)   Определить эмоции, которые возникли в этой ситуации (назвать каждую эмоцию).
3)   Понаблюдать ситуацию и эмоции (5 минут или более).
4)   Подышать 10 минут, концентрируясь только на дыхании.
5)   Вернуться к ситуации и эмоциям.
6)   Пробежаться внутренним взором по всему телу (постепенно, разные участки). Обратить внимание на напряжение в каком-либо месте. Если есть напряжение – задержать внимание на минуту.
7)   Поделать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону.
8)   Вернуться к ситуации и эмоциям.
9)   Соединение – фаза 1. Сконцентрироваться одновременно на дыхании и ощущениях в теле (мышцах), пробегая внутренним взором по телу.
10)   Соединение – фаза 2. Сконцентрироваться одновременно на дыхании и ситуации с эмоциями.
Основные принципы:
А) Накопление энергии (кислород за счёт дыхания и концентрации внимания только на этом)
Б) Соединение компонентов эмоций за счёт концентрации (психологический, мышечный, вегетативный).
В) Мышечная работа (с одновременной концентрацией на ситуации, эмоциях и мышцах).



Проживание эмоций. Вариант 2
Описание: комбинация «Седоны метода», пмр, дыхания.

1)   Энергия. Подышать 10 минут, концентрируясь только на дыхании.
2)   Контакт. Вспомнить ситуацию, вызвавшую сильные эмоции.  Определить, какие это эмоции.
3)   Тело. Просканировать тело, концентрируясь на эмоциях. Попытаться определить, где локализуются эмоции в теле.
4)   Седона метод. Могу я отпустить это чувство? Могу я позволить этому чувству остаться? Могу я принять это чувство? Смогу ли я освободиться? Когда? Я предпочитаю оставить это чувство или освободиться? Повторить несколько раз.
5)   Концентрация. Направить внимание на эмоцию и дышать в неё. Если найден очаг в теле, направить внимание и туда тоже. Волю исключить. Позволить эмоции завершиться.
6)   Мышцы. Прогрессивная мышечная релаксация с концентрацией на эмоциях.

Критерии успеха: облегчение, улучшение самочувствия в процессе. Возврат к ситуации больше не должен вызывать эмоций.


В последнее время я думаю купить медицинский кислород, думаю он поможет. Вариантов проживания много, я привёл 2 и пробовал каждый из них, но недолго (и тут снова моя ошибка, надо было больше чтобы делать выводы).


Цитировать
1) Возникает некое событие (кстати, не обязательно внешнее, это может быть мысль или ощущение в теле).
2) Реакция тела (форма ранней бессознательной оценки)
3) Осознанная оценка
4) Проживание или блокирование в зависимости от оценок из п. 2 и 3.
1. Психотравма.
2. Искажение восприятия действительности.
3. Дальнейшее искажённое развитие личности.
4. Невозможность искажённой личности изменить саму себя.
5. Упс...

Эта схема тоже мне кажется рабочей, но вот контекст другой, заданный темой. Но в принципе согласен.

« Последнее редактирование: Декабря 19, 2017, 14:32:01 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #71 : Декабря 20, 2017, 12:05:08 pm »

Ян, у тебя в жизни есть какие-то непроходящие проблемы? Или ты просто болезненно реагируешь на негатив? Я не понимаю, для чего нужны такие сложные манипуляции.) Ведь обычно у нормального человека эмоции не могут задерживаться на всю жизнь, какой может быть "накопленный багаж"? glaza Если только любить и лелеять свой негатив постоянно.
Вообще, нужно рассуждать конкретно.

Посмотрела твою схему.) Похоже, что это всё для проходящих эмоций.)
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #72 : Декабря 20, 2017, 12:08:11 pm »


1. Психотравма.
2. Искажение восприятия действительности.
3. Дальнейшее искажённое развитие личности.
4. Невозможность искажённой личности изменить саму себя.
5. Упс...

А 5, похоже, капец всему.  rgach Очень позитивненько так.  read
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #73 : Декабря 20, 2017, 12:27:52 pm »

Хотя я, конечно, понимаю, что могут быть глубокие переживания, и человеку необходимо от них избавиться Но если это существует, то твоя схема направлена не на них. Тебе же нужно быстро переработать негатив, я так понимаю. Или не так?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #74 : Декабря 20, 2017, 15:07:33 pm »

Ян, у тебя в жизни есть какие-то непроходящие проблемы? Или ты просто болезненно реагируешь на негатив? Я не понимаю, для чего нужны такие сложные манипуляции.) Ведь обычно у нормального человека эмоции не могут задерживаться на всю жизнь, какой может быть "накопленный багаж"? glaza Если только любить и лелеять свой негатив постоянно.
Вообще, нужно рассуждать конкретно.

Посмотрела твою схему.) Похоже, что это всё для проходящих эмоций.)

Да. Я реагирую на негатив слишком сильно (кстати, возможно и на позитив тоже), т.е. на уровне тела это отражается гораздо сильнее, чем у обычного здорового человека (я помню потому что был таким и даже сильные потрясения не вызывали такого). В общем-то ты верно писала про неврастению, вроде бы похоже, хотя официально у меня ГТР.

Эмоции не задерживаются на всю жизнь в неизменном виде, если ты об этом. Накопленный багаж состоит из нескольких непрожитых (застрявших) эмоций. Я уже писал что под этим понимаю и повторяться бы не хотелось. Застрявшие эмоции не осознанны, и чтобы они задерживались совсем не обязательно их лелеять, тут другие механизмы (кстати, не будут говорить что я их уже описал или разгадал, всё ещё в процессе).

Манипуляции умеренно сложные и в итоге схема скорее всего будет проще и эффективнее (если конечно я сумею добраться до сути, в чём есть сомнения).

Непреходящие проблемы есть, всё описано в карточке. Внешне у меня обстановка в целом не такая уж и плохая, т.е. на обстоятельства я особо не жалуюсь (хотя тут есть несколько моментов, но как-нибудь в другой раз, не всё идеально короче).

Ты пишешь зачем сложные манипуляции, если у нормального человека...стоп...мы тут не очень-то нормальные.  roga

Я не считаю себя нормальным, потому что мои реакции отличаются от тех что были раньше и они болезненны. В отчаяние повергает эта невозможность что-то с этим сделать, как будто кто-то за тебя решает как ты будешь относиться к тому или иному событию, как некий скрытый враг внутри.



Хотя я, конечно, понимаю, что могут быть глубокие переживания, и человеку необходимо от них избавиться Но если это существует, то твоя схема направлена не на них. Тебе же нужно быстро переработать негатив, я так понимаю. Или не так?
Раз начала, то договаривай ) На что же тогда по твоему направлена схема? Я считаю что и на глубокие переживания, которые осознаются в данный момент и скрытые, которые не были переработаны (да я прямо намекаю что эмоции нужно будет воспроизвести чтобы переработать, что большинству покажется странным и глупым).

В принципе, говорят что работать нужно начинать с актуального, а остальное начнёт лезть после проработки этого, например, в Седоне. Там описывается что непроработанные эмоции могут начать переть и даже мешать сну (кажется у меня было что-то подобное, хотя активно практиковал давно).

Разумный человек тут должен задаться вопросом: а как определить, какие ситуации (эмоции) требуют переработки, а какие нет? И если нет такого способа, то не причиним ли мы себе вреда возобновлением старых эмоций давно ушедших дней? Действительно, заново заставлять себя чувствовать негатив просто так - довольно глупо. Я бы начал с актуального и перерабатывал то что всплывает. Вот и ответ.

Ты правильно понимаешь. Мне нужен способ быстро переработать негатив. Ты так спрашиваешь, как будто у тебя есть решение и оно очень простое 
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2017, 15:15:18 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #75 : Декабря 21, 2017, 09:12:19 am »

Яныч, для того, чтобы стать нормальным, то есть забыть о своей любимой ВСД, нужно считать себя нормальным и относится к этому как к временному состоянию. Я думаю, что у тебя, скорее, неврастения. Вначале, когда я начала себя чувствовать плохо, читала все, что можно о неврозах и поняла, что у меня неврастения. В старой энциклопедии 50-х годов было написано, что она длится до 8-ми лет, я была в шоке и никак не могла подумать, что это продлится так долго. Но потом, с годами, поняла, что симптомы постепенно, очень долго проходят на протяжении этого времени и, действительно, мне стало совсем нормально только где-то через 7 лет.

Ну манипуляции несложные, да. Но я совсем не верю, что, проделав это, ты избавишься от своих застрявших эмоций навсегда. Я же говорю, что нужен долгий, серьезный, мотивированный подход к излечению, а не искать лёгких путей.) Я, наверное, испортила тебе всю тему.  rgach
Ян, если у тебя нет постоянных непроходящих жизненных потрясений, только твои симптомы, то ты должен ещё бороться и с симптомами, а не только со своей психикой. Это легко сделать движением. Я тебе говорю серьезно. Это мое простое решение.)

Сегодня узнала новое понятие - Толерантность к фрустрации. http://www.psytalk.spb.ru/psyvopros/tolerantnost-k-frustracii/
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #76 : Декабря 21, 2017, 09:46:57 am »

Забыла ещё написать. Я все понимаю, когда плохо, то будешь думать только о своем состоянии. Но ты думаешь об этом слишком глубоко, рассматривая свои "всплывающие " эмоции, ищешь борьбу с ними, не проще ли всё принять,
 подумать иногда: "опять эта фигня" и всё. По-моему, так жить гораздо легче.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #77 : Декабря 21, 2017, 14:24:33 pm »

...

Цитировать
Яныч, для того, чтобы стать нормальным, то есть забыть о своей любимой ВСД, нужно считать себя нормальным и относится к этому как к временному состоянию

У меня был период когда я пытался как бы забить и не думал об этом постоянно. Это было где-то с 18 до 22. Потом резкий спад. Не помогло мне. Да, мне говорили что это подростковое, но я никогда не верил (особенно после того как мои симптомы называли "недомоганиями"). Считал ли я себя ненормальным? Вроде нет. От идеи неврозов и психики я тогда был очень далёк.

Цитировать
Я же говорю, что нужен долгий, серьезный, мотивированный подход к излечению, а не искать лёгких путей.) Я, наверное, испортила тебе всю тему.  rgach

Так я и не ищу лёгких путей - разобраться в том как работают эмоции совсем непросто. Серьёзный подход - это обращение к специалистам (пока не созрел, был очень отрицательный опыт раньше).
Тему ты не испортила - для этого пришлось бы опровергнуть все эти теории, а не просто выразить скептицизм (хотя отсутствие опровержения ни в коем случае нельзя считать доказательством обратного, т.е. утверждаемого).


Цитировать
Но я совсем не верю, что, проделав это, ты избавишься от своих застрявших эмоций навсегда
Смотря что проделать. Если ты про те 2 варианта выше, то да, они вряд ли сработают. Чего-то не хватает или где-то закралась ошибка.

Цитировать
Забыла ещё написать. Я все понимаю, когда плохо, то будешь думать только о своем состоянии. Но ты думаешь об этом слишком глубоко, рассматривая свои "всплывающие " эмоции, ищешь борьбу с ними, не проще ли всё принять,
 подумать иногда: "опять эта фигня" и всё. По-моему, так жить гораздо легче.
К сожалению, судя по этим словам, тему ты не поняла. О том я и писал что нельзя напрямую бороться с эмоциями, задействуя волю, а о принятии говорится в Седона-Методе. Ты предлагаешь по сути то же самое, но без подробностей и конкретной технологии. А технология должна быть. К некоторым симптомам можно относиться и так, как ты говоришь, но часть требует какой-то переработки. Успех в этом деле зависит от какой-то внутренней работы (процесса), суть которой я пытаюсь постичь. Догадок масса, я их уже расписал.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #78 : Декабря 22, 2017, 09:59:21 am »

Ian, психологи тоже ищут способы воздействия на хронические негативные эмоциональные состояния. Есть такой российский учёный Линде Н.Д., он автор эмоционально-образной терапии (ещё одно её название - аналитически-действенная). Разработал метод 20 лет назад.
Вот здесь на форуме я кратко описала суть ЭОТ: http://antidistonia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=454&start=20

Если заинтересует этот метод, то готова обсудить и поделиться знаниями. Использую его уже не первый год. Результаты хорошие, и что важно - устойчивые.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #79 : Декабря 22, 2017, 11:03:36 am »

Ian, психологи тоже ищут способы воздействия на хронические негативные эмоциональные состояния. Есть такой российский учёный Линде Н.Д., он автор эмоционально-образной терапии (ещё одно её название - аналитически-действенная). Разработал метод 20 лет назад.
Вот здесь на форуме я кратко описала суть ЭОТ: http://antidistonia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=454&start=20

Если заинтересует этот метод, то готова обсудить и поделиться знаниями. Использую его уже не первый год. Результаты хорошие, и что важно - устойчивые.
блин даже читать эту статью стремно . начало с обсирашек другой системы да еще и НЛП  zloi   в топку !
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8