Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 29, 2024, 03:37:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 95834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #120 : Декабря 27, 2017, 12:12:42 pm »

Схематичное изображение пяти типов внутреннего конфликта



Кружок - это некоторый объект, желаемый или отвергаемый индивидом
Вертикальный прямоугольник - это преграда
Стрелка - это желание индивида (если направлена от человечка), либо негативное давление со стороны объекта на субъект (стрелка направлена к человечку)
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 12:22:30 pm от ЕленаНик » Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #121 : Декабря 27, 2017, 12:32:55 pm »

Всё слишком просто. А если внутренний конфликт не выявить? Если симптомы есть, а от чего они возникают, не понятно? Если человек взрослый, самодостаточный, а депрессия развилась от постоянного плохого самочувствия?
А, я поняла. Это тоже внутренний конфликт: желание быть здоровым)
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 12:44:33 pm от Лира » Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #122 : Декабря 27, 2017, 13:12:53 pm »

Наоборот. Все слишком сложно.
 Даже если вы и найдете этот внутренний конфликт, его надо разрешить. А это не всегда возможно. Я делала нечто подобное. Почему-то я раньше думала и мне это говорили, что когда проблема перейдет из подсознания в сознание, то уже станет легче и бла-бла-бла. Увы это не так. Лучше работать в режиме здесь и сейчас. Это действительно помогает.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #123 : Декабря 27, 2017, 16:27:52 pm »

Всё слишком просто. А если внутренний конфликт не выявить? Если симптомы есть, а от чего они возникают, не понятно? Если человек взрослый, самодостаточный, а депрессия развилась от постоянного плохого самочувствия?
А, я поняла. Это тоже внутренний конфликт: желание быть здоровым)


Вот как раз читаю про мышечные тесты (прикладная кинезиология). Полная чушь на мой взгляд. Это из книги Нельсона.

ЕленаНик, спасибо, перечитаю ещё и подумаю потом.

Наоборот. Все слишком сложно.
 Даже если вы и найдете этот внутренний конфликт, его надо разрешить. А это не всегда возможно. Я делала нечто подобное. Почему-то я раньше думала и мне это говорили, что когда проблема перейдет из подсознания в сознание, то уже станет легче и бла-бла-бла. Увы это не так. Лучше работать в режиме здесь и сейчас. Это действительно помогает.
Что значит здесь и сейчас?

Предполагаю что некоторые конфликты можно не разрешить, а как бы сделать неактивными, принять ситуацию и сделать это можно за счёт перепроживания эмоций, связанных с этим конфликтом (в конечном счёте, что остаётся, если конфликт нерешаем?).
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 16:30:05 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #124 : Декабря 27, 2017, 17:32:54 pm »

Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить. Я это имела в виду. Все симптомы от внутренней тревоги, часто не осознаваемой. Все так хорошо написано, но у меня пока не очень получается следовать рекомендациям. Это надо смолоду читать.
Записан
Usha
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 43
Дневник: Читать>>



« Ответ #125 : Декабря 27, 2017, 17:43:26 pm »

Всем привет! Кто даст совет относительно психотерапевта по скайпу)Украина. Хорошего, проверенного и не слишком дорогого. Спасибо fl_585
Записан

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету. Дамблдор
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #126 : Декабря 27, 2017, 18:48:02 pm »

Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить. Я это имела в виду. Все симптомы от внутренней тревоги, часто не осознаваемой. Все так хорошо написано, но у меня пока не очень получается следовать рекомендациям. Это надо смолоду читать.

Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #127 : Декабря 27, 2017, 19:17:57 pm »

Какого из Курпатова имеете в виду? Он много наваял. Давно читала, наверное надо освежить в памяти. Помню читала взахлеб, столько открытий тогда для меня было. Только здоровее увы не стала.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2017, 19:20:18 pm от ss » Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #128 : Декабря 27, 2017, 19:32:57 pm »

Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить. Я это имела в виду. Все симптомы от внутренней тревоги, часто не осознаваемой. Все так хорошо написано, но у меня пока не очень получается следовать рекомендациям. Это надо смолоду читать.

Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
оба они примитивное дерьмо .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #129 : Декабря 28, 2017, 16:40:57 pm »

Прошу прощения за грамматическую ошибку: примитив.)
Записан
KOGA
Ветеран
*******

Репутация 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



« Ответ #130 : Января 05, 2018, 18:36:39 pm »

Добрый вечер!
 
Ян, Вы пробовали аутогенную тренировку? 
  По опыту, хорошая психотерапия и полноценное освоение метода саморасслабления и самовнушения, это действительно классная вещь. Чтобы самому освоить в совершенстве, на это необходимо определённое время и усилия, но, поверьте, это того стоит. Как я поняла, своего доктора Вы пока не нашли, а с АТ, со всеми его тонкостями, которые, при серьёзном подходе, в процессе освоения становятся более интересными и понятными, Вы сможете значительно облегчить своё состояние и постепенно внушить себе спокойное отношение к болезненным невротическим проявлениям, что, в свою очередь, приводит к их обесцениванию и исчезновению. 
После выздоровления стрессов и трудностей нам в жизни тоже не избежать, наша нервная система чуть ли не постоянно находится в напряжении, зачастую без возможности эмоционального отреагирования.
С АТ это вполне решаемо. Мы уже в любой момент, за считанные минуты, можем снять психоэмоциональное и физическое напряжение, спокойнее реагировать на ситуацию, а часто и вовсе не заморачиваться. Так мы учимся управлять своей психикой и уже никогда не возвращаемся к неврозу.

Читая тему, есть ещё что сказать, но это надолго :))) 
Немного о вторичной выгоде. Грамотные врачи, которые много лет занимаются психотерапией, естественно понимают, что все мы разные и, на самом деле, это всего лишь один из типов отношения к неврозу. Всего их шесть. Кому интересно, посмотрите в интернете (надеюсь есть эта информация), тогда станет понятно, к какому из типов относится он сам, как и то, почему даже люди попавшие в невроз порой не понимают друг друга, а мы ещё что-то хотим от наших близких.

 
Записан
KOGA
Ветеран
*******

Репутация 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



« Ответ #131 : Января 05, 2018, 18:46:59 pm »

Вызывает недоумение, как некоторые участники темы отзываются о Курпатове - "ширпотреб", "примитив", "Дейл Карнеги ещё примитивнее Курпатова", "дерьмо"... и всё это о профессионале, потомственном враче, человеке, много лет посветившем малой психиатрии и психотерапии. Можно по-разному относиться к Курпатову, но писать такое о нём... прежде чем что-то утверждать, хорошо бы поинтересоваться его биографией, образованием, научными трудами, опытом и скольким людям он помог. Возможно кто-то не знает, что в большей степени, благодаря ему и его профессиональным усилиям, в России сейчас нет массовой игромании, всё убрали-перенесли, в том числе с улиц, а ещё недавно это становилось болью и горем для многих семей, в том числе в отношении детей. 
Для невротиков он был первым, кто в своих книгах простым и понятным языком объяснил что такое ВСД и невроз. И знает он об этом не "только в теории". Не считая огромного опыта, много лет назад, он перенёс тяжёлую болезнь, из-за которой ему пришлось навсегда попрощаться с наукой, поэтому вряд ли его психологическое состояние было всегда безоблачным.     
Стоит всё-таки интересоваться, прежде чем говорить такие вещи о человеке, нести негативные умозаключения другим и внушать очередные сомнения, в том числе растерянным, измученным страхами и неизвестностью новичкам, которые читают эту тему. Его книги многое объясняют, снижают накал, в разной степени успокаивают, кто-то, после прочтения и знакомства с его методиками, может быстрее выбраться из невротической ямы.
Автор темы тоже периодически возвращается к его книгам, значит что-то видит в них для себя.
Хорошо бы быть аккуратнее в высказываниях, даже если кому-то лично его книги ничем не помогли.   
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #132 : Января 06, 2018, 02:19:47 am »

Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить. Я это имела в виду. Все симптомы от внутренней тревоги, часто не осознаваемой. Все так хорошо написано, но у меня пока не очень получается следовать рекомендациям. Это надо смолоду читать.

Дейл Карнеги ещё приметивнее, чем Курпатов. У Курпатова хоть техники есть, а у Карнеги старинные рассуждения.
Верно! Сейчас как раз читаю Карнеги. После Курпатова вообще ни о чем.
У обоих авторов миллионы идиотских примеров раздражают.

Хотя польза есть и от Карнеги. В течение дня, в пылу эмоций и переживаний, забываешь про все прописные истины. А книги напоминают. Повторять то, что легко забывается, никогда не вредно read
« Последнее редактирование: Января 06, 2018, 02:33:52 am от СветаК » Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #133 : Января 06, 2018, 02:32:45 am »

Вызывает недоумение, как некоторые участники темы отзываются о Курпатове - "ширпотреб", "примитив", "Дейл Карнеги ещё примитивнее Курпатова", "дерьмо"... и всё это о профессионале, потомственном враче, человеке, много лет посветившем малой психиатрии и психотерапии. Можно по-разному относиться к Курпатову, но писать такое о нём... прежде чем что-то утверждать, хорошо бы поинтересоваться его биографией, образованием, научными трудами, опытом и скольким людям он помог. Возможно кто-то не знает, что в большей степени, благодаря ему и его профессиональным усилиям, в России сейчас нет массовой игромании, всё убрали-перенесли, в том числе с улиц, а ещё недавно это становилось болью и горем для многих семей, в том числе в отношении детей. 
Для невротиков он был первым, кто в своих книгах простым и понятным языком объяснил что такое ВСД и невроз. И знает он об этом не "только в теории". Не считая огромного опыта, много лет назад, он перенёс тяжёлую болезнь, из-за которой ему пришлось навсегда попрощаться с наукой, поэтому вряд ли его психологическое состояние было всегда безоблачным.     
Стоит всё-таки интересоваться, прежде чем говорить такие вещи о человеке, нести негативные умозаключения другим и внушать очередные сомнения, в том числе растерянным, измученным страхами и неизвестностью новичкам, которые читают эту тему. Его книги многое объясняют, снижают накал, в разной степени успокаивают, кто-то, после прочтения и знакомства с его методиками, может быстрее выбраться из невротической ямы.
Автор темы тоже периодически возвращается к его книгам, значит что-то видит в них для себя.
Хорошо бы быть аккуратнее в высказываниях, даже если кому-то лично его книги ничем не помогли.   

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Записан

Фиолетово-Черный
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #134 : Января 06, 2018, 06:43:47 am »

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Знаете ли, для того, кто получит первые знания по психологии и психиатрии более 30 лет назад, все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни. Увы.

КД в действии

глубже глубины
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #135 : Января 06, 2018, 13:26:41 pm »

Добрый вечер!
 
Ян, Вы пробовали аутогенную тренировку? 
  По опыту, хорошая психотерапия и полноценное освоение метода саморасслабления и самовнушения, это действительно классная вещь. Чтобы самому освоить в совершенстве, на это необходимо определённое время и усилия, но, поверьте, это того стоит. Как я поняла, своего доктора Вы пока не нашли, а с АТ, со всеми его тонкостями, которые, при серьёзном подходе, в процессе освоения становятся более интересными и понятными, Вы сможете значительно облегчить своё состояние и постепенно внушить себе спокойное отношение к болезненным невротическим проявлениям, что, в свою очередь, приводит к их обесцениванию и исчезновению. 
После выздоровления стрессов и трудностей нам в жизни тоже не избежать, наша нервная система чуть ли не постоянно находится в напряжении, зачастую без возможности эмоционального отреагирования.
С АТ это вполне решаемо. Мы уже в любой момент, за считанные минуты, можем снять психоэмоциональное и физическое напряжение, спокойнее реагировать на ситуацию, а часто и вовсе не заморачиваться. Так мы учимся управлять своей психикой и уже никогда не возвращаемся к неврозу.

Читая тему, есть ещё что сказать, но это надолго :))) 
Немного о вторичной выгоде. Грамотные врачи, которые много лет занимаются психотерапией, естественно понимают, что все мы разные и, на самом деле, это всего лишь один из типов отношения к неврозу. Всего их шесть. Кому интересно, посмотрите в интернете (надеюсь есть эта информация), тогда станет понятно, к какому из типов относится он сам, как и то, почему даже люди попавшие в невроз порой не понимают друг друга, а мы ещё что-то хотим от наших близких.

 

АТ пробовал, но поверхностно. Я не изучал его глубоко, не осваивал и не практиковал разные ступени и т.п. АТ не такая простая вещь в освоении. В интернете сравнительно мало материалов нормальных, зато много мусора с маскировкой под АТ. Классический, кажется, у Ананьева.

У АТ другое назначение, не то, на что направлена тема. Я считаю АТ довольно низким уровнем психотерапии. Ещё ниже тоже есть - это вторичные выгоды. Если АТ ещё чего-то стоит, то за информацию о вторичках платить точно не стоит. То что предлагает специалист - лакмусовая бумага. Одного АТ мало и хорошие специалисты никогда не используют только её для лечения неврозов. В комплексе - да, изолированно - нет. Правда, на первых порах непонятно, об этом лучше прямо спросить.

Курпатов в чём-то и неплох, но он не называет вещи своими именами и слишком часто ссылается на другие свои книги. В его книгах вы не прочитаете про прогрессивную мышечную релаксацию, но она там используется. Т.е. Курпатову лучше было использовать стандартные названия чтобы читатель мог проще углубиться в тему. А углубиться придётся, потому что того, что он даёт - мало.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #136 : Января 07, 2018, 02:12:35 am »

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Знаете ли, для того, кто получит первые знания по психологии и психиатрии более 30 лет назад, все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни. Увы.

КД в действии

глубже глубины
Кто претендует на "научность"? Тем более "сверхнаучность"?
Просто размышления... пусть и содержащие в себе кд. Это же форум неврастеников.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится? 😞
Записан

Фиолетово-Черный
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #137 : Января 07, 2018, 12:43:40 pm »

Понимаете, для тех, кто уже не первый год изучает литературу, Курпатов и Карнеги как учебник для начальных классов. Они дают крайне важные знания и установки, но многие хотят копать глубже, так как проблемы идут из глубины...Вот именно с позиции таких людей, эти авторы УЖЕ примитивны.
Я из таких, но Курпатов мне нравится, я рекомендую его к прочтению новичкам, и сама возвращаюсь к нему.
Знаете ли, для того, кто получит первые знания по психологии и психиатрии более 30 лет назад, все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни. Увы.

КД в действии

глубже глубины
Кто претендует на "научность"? Тем более "сверхнаучность"?
Просто размышления... пусть и содержащие в себе кд. Это же форум неврастеников.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится? 😞
Ожидаемый, и весьма типичный для местных обитателей ответ. Разберу подробнее -

Цитировать
Кто претендует на "научность"?
Разве я утверждал о "научности" вашего мнения? Цитату приведите.

Цитировать
Тем более "сверхнаучность"?
А вот это уже на грани троллинга. Перечитайте фразу целиком –
"все эти "изучатели литературы" просто балаболы, а их "сверхнаучная" критика не что иное, как проявление нарциссизма и гордыни."
Что в ней вызвало у вас чувство оскорбленного достоинства? Звание "балаболы", или моё определение  действий критиканов как проявление нарциссизма и гордыни?

Цитировать
Просто размышления...
То есть, вы считаете себя, невротика и любителя изучать литературу, вправе нелестно отзываться о дипломированном профессионале в психотепапии?

Цитировать
Это же форум неврастеников.
Уточню. Это форум психопатов.

Цитировать
пусть и содержащие в себе кд.
Вот интересно. Зачем тыкать носом в мой КД. Это унижение или хотите помочь избавится?
КД дважды, это ещё один КД.

Фразы
Цитировать
Зачем тыкать носом
и
Цитировать
Это унижение
  говорят о болезненном самолюбии, тех самых нарциссизме и гордыне, о которых я говорил выше.

Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #138 : Января 08, 2018, 00:03:40 am »

Нам бы не помешало определиться с термином, что же есть "внутренний конфликт"? И примеров бы.
Я, честно говоря, не очень уверена стоит ли приводить примеры. Опасаюсь, что они будут неверно истолкованы и вызовут критику. И в то же время хочется проиллюстрировать что понимается под «внутренним конфликтом» в ЭОТ. Решила попробовать. Не знаю, насколько хорошо это получится.
     
Все приведённые случаи являются реальной работой, их описание опубликовано психотерапевтами и психологами, использующими методы ЭОТ. При желании, можно найти их более подробное описание. Не стоит примерять эти примеры на себя, т.к. у каждого человека свой внутренний конфликт, хотя запросы могут быть похожими.
     
Ian, т.к. Вы просили привести примеры именно внутренних конфликтов, то опишу первичные запросы, выявленные нереализованные желания и природу преграды, не позволяющей достичь желаемого, пропуская саму терапию.
     
Пример 1. Мужчина средних лет, женат, четверо детей.
Жалобы на боли в спине (две межпозвоночные грыжи в грудном и поясничном отделах).
Нереализованные желания: желание иметь личностную автономию и право на свою жизнь.
В семье было принято обсуждать за ужином проблемы жены, детей, родственников и друзей. Клиент неосознанно решил, что как мужчина, как отец семейства должен нести на себе все беды и горести членов семьи, друзей и близких тоже. Своими проблемами клиент не делился, считая, что это не по-мужски, что должен справляться сам. В общем, брал на себя всё: был и добытчиком, и устроителем, и тягловой силой.
       
Пример 2. Девушка, 19 лет, с детства периодически испытывает головные боли, напоминающие  чувство тяжести.
Нереализованные желания: желание самостоятельности, желание самой принимать решения, желание свободы.
Мать девушки постоянно контролирует её и воспитывает авторитарно, подавляет самостоятельность и волю своего ребёнка.

Пример 3.  Женщина, 26 г, испытывала ощущение бессмысленности и тупика; было постоянное ощущение ненужности, депрессия, не было радости; присутствовала тревога.
Выявлено нереализованное желании в принятии и поддержке родителей. Всё внимание родителей было сосредоточено на старшем брате, который, на момент обращения клиентки, находился в заключении. Под влиянием родительских предписаний у клиентки сформировалось стойкое ощущение ненужности, она постоянно ждала безусловной любви родителей и страдала от того, что не могла этого получить.
     
Пример 4. Женщина, 38 лет, рак молочной железы.
 Запрос на осознание причин заболевания.
Во время работы выявлены нереализованное желание быть кому-то нужной, быть любимой, иметь смысл жизни, уважать себя.
Считает себя ненужной, уродливой, испытывает чувство стыда и одновременно чувство жалости к себе. С пятилетнего возраста помнит, что мать постоянно говорила ей, что она «ничтожная, никчёмная, ни на что не годная и некрасивая». Мать никогда не хвалила, не говорила добрых слов, всегда внушала, что нельзя доверять людям («они обманут»).
Клиентка до сих пор живёт с родителями, у неё накопилось много обид, которые она не выражает. Отец клиентки никогда не оказывал ей поддержки и не защищал («чтобы не было скандалов»). В результате детского опыта сформировались установки:
- негативная самооценка, неприятие своей женственности;
- негативное восприятие жизни и людей («людям нельзя верить». Два раза была замужем и оба раза развелась);
- в жизни нет смысла, одно страдание.
       
Пример 5. Девушка, 19 лет. Беспокоили спазмы в горле.
Нереализованные желания: желание получать внимательное и заботливое отношение от молодых людей.
Девушка отвергала свою женственность (сексуальность), что блокировало её способность строить взаимоотношения с юношами. Считая свою сексуальность «грязной», она и отношение мужчин воспринимала как назойливые приставания.

Пример 6. Женщина, замужем, имеет двое маленьких детей, работает бухгалтером.
Жалобы на то, что не справляется с работой, стала рассеянной, делает всё медленно, испытывает чувство стыда перед сотрудниками, т.к. допускает ошибки. «Хочется исчезнуть, куда-то уйти». «Внутри темнота, ничего не чувствую, как будто выключатель нажали, хочется уйти куда-то, живу только ради детей». «Мир не отвечает моим ожиданиям».
Нереализованные желания: желание получить любовь, признание, поддержку извне.
Выявлено: самокритика, злость на себя, недолюбленный Внутренний Ребёнок. Чувство вины перед детьми («я плохая мать, из-за работы не уделяю им много внимания»); чувство стыда перед свекровью, которая часто критиковала клиентку («плохая хозяйка, плохая мать»), клиентка всё время ждала оценки свекрови. Чувство жалости к себе.
     
Примеров достаточно?
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #139 : Января 08, 2018, 00:10:20 am »

Вы хотите сказать, что клиентка забыла про изнасилование и на терапии внезапно вспомнила? Как-то странно. Многие тут пытаются вспомнить, как их в три года обидели.  И тут причина, лежащая на поверхности. А вы это показываете как удачную находку, инсайт. Или ее память заблокировала это воспоминание?
     
Нет, SS, конечно, она не забыла. Чтобы не испытывать страдания от психотравмы, психика совершает работу по адаптации к случившемуся (так же как при горе, утрате), используется та или иная психологическая защита, например, вытеснение чувств (они как бы вытесняются из сознания). Девушка тогда никому не сказала о случившемся, боялась публичного позора, боялась осуждения (всегда найдётся тот, кто ради забавы, не зная ситуации, скажет: «Да она пьяная была, сама виновата»).
В психологии это называется ситуацией «двойного зажима»: «Если я расскажу, то умру от стыда, а если не расскажу, то умру от того, что не могу справиться с психотравмой самостоятельно». Конфликт по 5-ому типу: и так плохо, и так плохо.
А инсайт у клиента случается тогда, когда он вдруг понимает как первичный внутренний конфликт повлиял на всю последующую жизнь. Ведь клиент не связывается свои вытесненные чувства, например, со страхом публичных выступлений, или с чувством унижения перед начальником, или с панической атакой, или с депрессией, и т.д.
     
Этот пример я приводила для того, чтобы показать как неожиданно может возникнуть сильная психосоматика при возвращении к психотравме, но акцент сместился на другое.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.311 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8