Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:55:25 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #200 : Января 11, 2018, 10:50:40 am »

Прочитай. Польза для всд-шников(и для форума в целом) очевидна.
Прочитал выборочно. Польза ??? Все это есть в литературе правда приходится потратить чуть больше времени. Проблема с водой явная. Возьмем то что человек пишет явную фигню. Проплывает за тренировку 2-3 км при том что перед этим была боязнь воды. Мастер спорта проплывает за тренировку(45 минут) столько в вольном стиле.     
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #201 : Января 11, 2018, 11:02:25 am »

Прочитай. Польза для всд-шников(и для форума в целом) очевидна.
Прочитал выборочно. Польза ??? Все это есть в литературе правда приходится потратить чуть больше времени.     
То есть, особенно для новичков, польза очевидна.

Цитировать
Проблема с водой явная. Возьмем то что человек пишет явную фигню. Проплывает за тренировку 2-3 км при том что перед этим была боязнь воды. Мастер спорта проплывает за тренировку(45 минут) столько в вольном стиле.

Людям свойственно преувеличивать свои достижения.

Тут один кадр, уже 3,5 года, утверждает что исцелит любого психа за 15 минут, и чё? rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #202 : Января 11, 2018, 12:29:23 pm »

в силу сознательного выбора, имею опыт общения и контактов с паллиатмвными детьми и их близкими - как правило, это всё люди с тяжёлыми психологическим травмами (Подруга, руководитель паллиативной службы - психолог, специализирующийся на травмах и проживании горя, очень многому научилась благодаря ей).
     
Эта работа очень тяжёлая психологически. Далеко не все выдерживают.
Хотелось бы пообщаться с вашей подругой, обменяться опытом.
Интересно какими методами они работают с горем, утратой, со страхами и чувством жалости к себе.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #203 : Января 11, 2018, 12:30:09 pm »

Универсальной психотерапевтической методики Нет, и быть НЕ может!
Если кто-то вам скажет что есть методика которая исцелит всех и каждого, то этот человек Лжец и манипулятор, ибо построение психики каждого человека весьма индивидуально, и та методика, что поможет одному, может "снести крышу" другому.
         
Разумеется. Это и ежу понятно. С этим никто и не спорит.
Но как найти свою методику, ту, которая подойдёт конкретному человеку с учётом всех его индивидуальностей психики и проблем со здоровьем? Методом проб и ошибок? Что бы Вы предложили?

Товарища с излюбленными техниками ДЭИР прошу не отвечать на мои посты ))
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 12:38:05 pm от ЕленаНик » Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #204 : Января 11, 2018, 12:33:26 pm »

Они испробовали на себе кучу методик, и даже говорят что некоторые им помогли, но окончательно решить свои личные проблемы они не в силах.
                     
Если удаётся избавиться хотя бы от части психосоматики,  уже жить легче. 
Например, чувство страха и чувство жалости к себе сами по себе добавляют кучу симптомов, которая усложняет лечение основного заболевания.
К примеру, у чувства страха есть несколько психологических моделей (мне известны 9). Одна из них – это «кольцевая» модель развития страха, которую описал Виктор Франкл.
   
 

Согласно этой модели, когда человек испытывает неприятный симптом (например, он ощутил удушье в застрявшем лифте), он может испугаться, а страх усиливает симптом. Усиление симптома вызывает усиление приступа страха и т.д., пока у человека разовьётся паника. После этого страх будет возникать уже при любой угрозе повторения привычной ситуации (например, человек уже никогда не войдёт в лифт, заранее представляя возникновение симптомов и страха).
       
На этом форуме и на старом форуме «Атидистония» есть несколько случаев, когда авторы, описывая свои мытарства, рассказывали, что они доходили до такой черты, что устав ото всего говорили себе: «Пусть уже случится самое худшее, я устал бояться, я больше не могу». По сути они делали шаг навстречу своему страху, и, к их удивлению, он отступал, а вместе с ним и уходили симптомы, так отравляющие жизнь. С теми симптомами, которые оставались, и которые связаны с основным заболеванием, уже можно было жить, работать, растить детей и т.д.
     
Надо сказать, что я не имею в виду случаи психотравмы, они описываются совсем по другой модели и психотерапевтические приёмы там используются совсем другие. В приведённом примере речь идёт о воображаемых страхах. В ЭОТ мы работаем с образом страха. Например, перестаём его пугать ). Есть такой парадоксальный приём. Если кто-то заинтересуется, могу привести примеры.
           
Что касается чувства жалости к себе. На это чувство тратится колоссальное количество энергии, которая как бы «уходит в песок». Как только человек начинает жалеть себя («какой я несчастный», «почему мне так не везёт в жизни?», «почему это случилось именно со мной?», «судьба так несправедлива ко мне», и т.д.), он тут же сникает и начинает ощущать слабость, беспомощность, бессилие, безволие.
   
Жалость к себе – это настоящий психологический яд, она лишает человека сил и надежды, толкает к унынию и ощущению безысходности.
Могу привести примеры, как мы прорабатываем это чувство.
         
Вот если избавиться от психосоматики, связанной с этими двумя чувствами, уже сэкономится энергия и силы для борьбы с основным заболеванием, т.к. настроение и настрой будут совсем другие.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #205 : Января 11, 2018, 12:34:38 pm »

Рисунок очень крупно получился, не знаю как уменьшить. Сорри )
Записан
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #206 : Января 11, 2018, 12:41:29 pm »

Рисунок очень крупно получился, не знаю как уменьшить. Сорри )
Фотошоп и там изменение размера изображения. Вы должны заранее грузить отформатированную картинку 
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #207 : Января 11, 2018, 12:47:12 pm »

Фотошоп и там изменение размера изображения. Вы должны заранее грузить отформатированную картинку 
     
Постараюсь научиться )
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #208 : Января 11, 2018, 13:05:08 pm »

Цитировать
когда человек испытывает неприятный симптом (например, он ощутил удушье в застрявшем лифте), он может испугаться, а страх усиливает симптом. Усиление симптома вызывает усиление приступа страха и т.д., пока у человека разовьётся паника. После этого страх будет возникать уже при любой угрозе повторения привычной ситуации (например, человек уже никогда не войдёт в лифт, заранее представляя возникновение симптомов и страха).
"надцать" раз писал об этом на форуме. smoke


Цитировать
в ЭОТ мы работаем
мы прорабатываем
избавьтесь от "мы в эот", обретите собственное Я read

Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #209 : Января 11, 2018, 13:14:00 pm »


"надцать" раз писал об этом на форуме

Судя по статистике, Вы лидер по времени нахождения на форуме, значит знаете его вдоль и поперёк. Я не в состоянии найти эти ""надцать" раз" на таком количестве страниц на разных ветках. Дайте ссылку. Неужели тяжело?

Цитировать
в ЭОТ мы работаем
мы прорабатываем
избавьтесь от "мы в эот", обретите собственное Я read

Ок ))
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 13:16:09 pm от ЕленаНик » Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #210 : Января 11, 2018, 15:42:33 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод. А вот мне не помогает. Хожу уже десятилетие. И все равно на улице бомбит. Может стать легче. Только я обрадуюсь, что процесс пошел, и опять откат. В метро уже не лазию, надоело. Ездила, ездила, результата нет. Одна поездка хорошо, потом откат. И так уже долгие годы. Хорошо хоть мцк построили. Только не надо писать, что я с плохим прогнозом на улицу выгружаюсь. Сейчас стараюсь не обращать на самочувствие внимание, смирилась, т.к. похоже это навсегда. А по началу с таким воодушивлением шла на страх, но видно не той дорогой.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #211 : Января 11, 2018, 16:09:07 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод.

ss, можно уточнить какой метод Вы использовали?
      
Asur вроде на этой ветке говорил, что "универсальной психотерапевтической моетодики нет и быть не может".
И это правда.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #212 : Января 11, 2018, 16:13:52 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод.

ss, можно уточнить какой метод Вы использовали?
      
Asur вроде на этой ветке говорил, что "универсальной психотерапевтической моетодики нет и быть не может".
И это правда
.
У Асура очень богатый опыт в излечении, это правда.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #213 : Января 11, 2018, 16:14:37 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод.

ss, можно уточнить какой метод Вы использовали?
      
Asur вроде на этой ветке говорил, что "универсальной психотерапевтической моетодики нет и быть не может".
И это правда.
Поддержу вопрос о методе.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #214 : Января 11, 2018, 16:20:57 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод. А вот мне не помогает. Хожу уже десятилетие. И все равно на улице бомбит. Может стать легче. Только я обрадуюсь, что процесс пошел, и опять откат. В метро уже не лазию, надоело. Ездила, ездила, результата нет. Одна поездка хорошо, потом откат. И так уже долгие годы. Хорошо хоть мцк построили. Только не надо писать, что я с плохим прогнозом на улицу выгружаюсь. Сейчас стараюсь не обращать на самочувствие внимание, смирилась, т.к. похоже это навсегда. А по началу с таким воодушивлением шла на страх, но видно не той дорогой.
У меня тоже не получалось, хотя у меня не было никакой системы. Один пт с б17 сказал что надо правильно завершать терапию или типа того. Успех во многом зависит от системы, а начинается всё с работы с воображением. Правильная экспозиция должна начинаться с мысленного погружения - это отличает хорошего пт от плохого, который говорит что надо идти навстречу страху.

Я знаю почему у меня не получалось. Потому что механизмы другие, нерефлекторные. На нас это не работает просто потому что мозгу не от чего разучиваться, а опасной ситуация кажется соответственно в силу каких-то других причин, отличных от обучения (рефлекса). В моём случае должны помогать антидепрессанты и их неслучайно назначают при агорафобии. У меня сильно зависит от общего самочувствия - чем меньше можешь доверять себе, тем сильнее боишься.

А ещё у меня есть версия типа психоаналитическкой - агорафобия результат отсутствия психологических опор. А скорее всего, не просто отсутствия, а разрушения (возможно, внезапного). Если опоры были слабы и иллюзорны, они дают трещину и рушатся когда проверяются реальностью. Но если новых опор не возникает, будет агорафобия как символические выражение невозможности опереться. Решение напрашивается само собой - нужно искать или выстраивать новые опоры (лучше, если на этот раз с рассчётом их прочности). А пока опор нет, мозг бесполезно переучивать. Следствие одно, а причины разные.  buba
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #215 : Января 11, 2018, 16:22:50 pm »

Я по вашему заумному не могу. Но в целом цель одна: достичь уверенности в себе, своих силах. Страх- главный пожиратель нас, болезных. А поверить в себя, свои силы, ой как сложно. И конечно, нужно научиться расслаблению, а это аутотренинг нам в помощь.
Работа очень серьёзная и не каждый доходит до излечения.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #216 : Января 11, 2018, 16:28:09 pm »

Я вот тоже аутотренингом занимался, но вот чего-то не все получается. Где-то прочел, что это очень опасная процедура и без врача чревата проблемами. Конкретно так напугали, я теперь только расслабляю руки и ноги. Причем перед сном если как следует расслабить мышцы, то на утро вообще не подняться.  rgach
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #217 : Января 11, 2018, 16:32:05 pm »

Я вот тоже аутотренингом занимался, но вот чего-то не все получается. Где-то прочел, что это очень опасная процедура и без врача чревата проблемами. Конкретно так напугали, я теперь только расслабляю руки и ноги. Причем перед сном если как следует расслабить мышцы, то на утро вообще не подняться.  rgach
Меня пт учила с помощью аудиозаписи.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #218 : Января 11, 2018, 16:41:18 pm »

Я вот тоже аутотренингом занимался, но вот чего-то не все получается. Где-то прочел, что это очень опасная процедура и без врача чревата проблемами. Конкретно так напугали, я теперь только расслабляю руки и ноги. Причем перед сном если как следует расслабить мышцы, то на утро вообще не подняться.  rgach
Меня пт учила с помощью аудиозаписи.
Я тоже с аудиозаписью начинал, но вот когда этот голос начинает указывать что моему организму делать, у меня начиналась тахикардия  roga
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 16:43:07 pm от nerp » Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #219 : Января 11, 2018, 16:46:46 pm »

Касательно похода на страх возник  у меня вопрос. На предыдущих страницах написала пт и Асур подтвердил, что это универсальный метод.

ss, можно уточнить какой метод Вы использовали?
      
Asur вроде на этой ветке говорил, что "универсальной психотерапевтической моетодики нет и быть не может".
И это правда.
Метод убеждения, что на улице ничего не случилось, не упала, головокружение не привело к катастрофическому результату и тому подобные убеждения. Должно быть положительное подтверждение и по обещаниям пропогандистов данного метода из раза в раз будет лучше и лучше. А на деле сегодня все более менее ОК, а завтра провал. И положительного подтверждения не получается. А лечь на асфальт и забить я не могу. Все за воздух хватаюсь и пытаюсь в себя прийти (дыхание, отвлечение и прочая лабуда). В кпт заменяла мысли, не упала же. И сейчас скорее всего не упаду. Но когда сильно накатит, то мысли все теряются и собрать себя в кучу ну очень сложно.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8