Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 19:23:52 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 93623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #260 : Января 12, 2018, 18:32:29 pm »

Да, Эльга, а я вот сейчас жалею, что такой трусихой была. Мы с пт когда общались, я ей говорила, что представляю себя на большом футбольном поле в коробке. Народу много, я всех вижу, а меня никто, совсем никто не видит и не разглядывает. Мне так было спокойно. А после выздоровления, выбросила к чертям собачьим эту коробку, я звезда))).
Записан
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #261 : Января 12, 2018, 18:38:02 pm »

Да, Эльга, а я вот сейчас жалею, что такой трусихой была. Мы с пт когда общались, я ей говорила, что представляю себя на большом футбольном поле в коробке. Народу много, я всех вижу, а меня никто, совсем никто не видит и не разглядывает. Мне так было спокойно. А после выздоровления, выбросила к чертям собачьим эту коробку, я звезда))).

Возможно это означает "полюбить себя"? Как считаете?
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #262 : Января 12, 2018, 18:39:17 pm »

Да, Эльга, а я вот сейчас жалею, что такой трусихой была. Мы с пт когда общались, я ей говорила, что представляю себя на большом футбольном поле в коробке. Народу много, я всех вижу, а меня никто, совсем никто не видит и не разглядывает. Мне так было спокойно. А после выздоровления, выбросила к чертям собачьим эту коробку, я звезда))).

Возможно это означает "полюбить себя"? Как считаете?
А ведь может быть).
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #263 : Января 12, 2018, 18:57:18 pm »

Да, Эльга, а я вот сейчас жалею, что такой трусихой была. Мы с пт когда общались, я ей говорила, что представляю себя на большом футбольном поле в коробке. Народу много, я всех вижу, а меня никто, совсем никто не видит и не разглядывает. Мне так было спокойно. А после выздоровления, выбросила к чертям собачьим эту коробку, я звезда))).
Я всё школьное время просидела молчком, со своими идеями и представлением, как сделать хорошо - все боялась, что на меня "по смотрят как на дуру". А в музыкальном училище увидела студентку... Как она читала!!! До слез, до изнеможения! И... ничего не боялась. Ей аплодировали. И я стала читать так же - препод по литературе меня обожала с моим не программным выбором стихов и индивидуальным прочтением. Играть так не смогла - правая коленка тряслась всегда на сцене ))) Препод по специальности, после госов, сказал: "Олька, ищи СВОЁ", ты сможешь всё, что захочешь". Страх аудитории - очень сильная вещь, я его позднее победила и прекрасно понимаю вашу " коробку"))) Дорогого стоит - выбросить её)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #264 : Января 13, 2018, 16:39:01 pm »

Застрявшие эмоции. Резонанс.

Теория (не моя).

Текущие эмоции способны входить в резонанс с застрявшими. Это проявляется в избыточности эмоциональных реакций (альтернативное объяснение - нервная система просто расшатана, например, вследствие неврастении). Т.е. если вы внезапно из-за какой-то фигни сильно гневаетесь или пугаетесь - значит эти эмоции не были переработаны.

Эзотерическое толкование. Мы можем неосознанно привлекать ситуации для разрядки этих эмоций. Ну можно тут ещё придумать о карме и кармических долгах, но лучше не будем.  roga

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #265 : Января 13, 2018, 18:16:49 pm »

Застрявшие эмоции. Резонанс.

Теория (не моя).

Текущие эмоции способны входить в резонанс с застрявшими. Это проявляется в избыточности эмоциональных реакций (альтернативное объяснение - нервная система просто расшатана, например, вследствие неврастении). Т.е. если вы внезапно из-за какой-то фигни сильно гневаетесь или пугаетесь - значит эти эмоции не были переработаны.

Эзотерическое толкование. Мы можем неосознанно привлекать ситуации для разрядки этих эмоций. Ну можно тут ещё придумать о карме и кармических долгах, но лучше не будем.  roga


 Интересно. А если посмотреть на все это с точки зрения гештальта? В один времени, по теории гештальта, может быть значимой всего ОДНА задача или проблема. Все прочие - уходят на второй план, фрустрируются. Иначе -невроз. И если осталась неразрешенная эмоция (по тому же гештальту, любое напряжение, раздражение, напряжение должно приходить к разярдке, к точке "нулевой креативности". Фрустрировать,подавлять РЕАЛЬНО значимые эмоции, пытаясь подменить их чем-то другим - это значит остаолезное влять их неразрешенными. конечно, они срезонируют с другими,новыми, как только представится возможность. И Привет, невроз! Так что в вашей не вашей теории есть п ядро.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #266 : Января 14, 2018, 13:04:55 pm »

Энергия.

Для проживания эмоции нужна энергия и она может поступать из кислорода. Существуют дыхательные техники для напитки энергией. Например, пранаяма (не пробовал). Заблокированным эмоциям нужна энергия для разрядки (хотя большинство авторов считают эмоцию некой формой негативной энергии, которую надо просто выпустить, разрядить, однако у меня свой взгляд на это и он отличается).

Можно ли заменить чем-то кислород - не знаю. Достаточно ли энергии только из кислорода - тоже не знаю (скорее всего да). Раз речь идёт о мышцах, которые могут быть неким аппаратом эмоций, то помочь может спортпит, например, креатин.

Кислородные баллоны. Немного изучал тему и понял что в массовой продаже какая-то фигня (баллоны по виду похожи на освежители воздуха). Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #267 : Января 14, 2018, 13:10:31 pm »

Энергия.

Для проживания эмоции нужна энергия и она может поступать из кислорода. Существуют дыхательные техники для напитки энергией. Например, пранаяма (не пробовал). Заблокированным эмоциям нужна энергия для разрядки (хотя большинство авторов считают эмоцию некой формой негативной энергии, которую надо просто выпустить, разрядить, однако у меня свой взгляд на это и он отличается).

Можно ли заменить чем-то кислород - не знаю. Достаточно ли энергии только из кислорода - тоже не знаю (скорее всего да). Раз речь идёт о мышцах, которые могут быть неким аппаратом эмоций, то помочь может спортпит, например, креатин.

Кислородные баллоны. Немного изучал тему и понял что в массовой продаже какая-то фигня (баллоны по виду похожи на освежители воздуха). Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
А вот тут есть сомнения. Если бы все было так, всдшники бы не страдали от чувства "неполного вдоха", вызванного гипервентиляцией, которая, к слову, лечится повышением уровня углекислоты в крови - облегчить дыхание, рдышать в пакет и т.д.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #268 : Января 14, 2018, 13:11:25 pm »

Энергия.

Для проживания эмоции нужна энергия и она может поступать из кислорода. Существуют дыхательные техники для напитки энергией. Например, пранаяма (не пробовал). Заблокированным эмоциям нужна энергия для разрядки (хотя большинство авторов считают эмоцию некой формой негативной энергии, которую надо просто выпустить, разрядить, однако у меня свой взгляд на это и он отличается).

Можно ли заменить чем-то кислород - не знаю. Достаточно ли энергии только из кислорода - тоже не знаю (скорее всего да). Раз речь идёт о мышцах, которые могут быть неким аппаратом эмоций, то помочь может спортпит, например, креатин.

Кислородные баллоны. Немного изучал тему и понял что в массовой продаже какая-то фигня (баллоны по виду похожи на освежители воздуха). Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
А вот тут есть сомнения. Если бы все было так, всдшники бы не страдали от чувства "неполного вдоха", вызванного гипервентиляцией, которая, к слову, лечится повышением уровня углекислоты в крови - "облегчить" дыхание, дышать в пакет и т.д.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #269 : Января 14, 2018, 13:24:59 pm »

Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
Попробуйте барокамеру. Когда эту процедуру проходишь после того когда подымают давление в камере и выходят в режим. Начинают подавать чистый кислород. После 10 процедур у меня рабатун нападал.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #270 : Января 15, 2018, 14:16:32 pm »

Энергия.

Для проживания эмоции нужна энергия и она может поступать из кислорода. Существуют дыхательные техники для напитки энергией. Например, пранаяма (не пробовал). Заблокированным эмоциям нужна энергия для разрядки (хотя большинство авторов считают эмоцию некой формой негативной энергии, которую надо просто выпустить, разрядить, однако у меня свой взгляд на это и он отличается).

Можно ли заменить чем-то кислород - не знаю. Достаточно ли энергии только из кислорода - тоже не знаю (скорее всего да). Раз речь идёт о мышцах, которые могут быть неким аппаратом эмоций, то помочь может спортпит, например, креатин.

Кислородные баллоны. Немного изучал тему и понял что в массовой продаже какая-то фигня (баллоны по виду похожи на освежители воздуха). Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
А вот тут есть сомнения. Если бы все было так, всдшники бы не страдали от чувства "неполного вдоха", вызванного гипервентиляцией, которая, к слову, лечится повышением уровня углекислоты в крови - облегчить дыхание, рдышать в пакет и т.д.
Гипервентиляция приводит к...кислородному голоданию мозга. Наоборот, человек ощущает нехватку и начинает чаще дышать - получает гипервентиляцию.
Мне это кажется странным что дышишь больше, а кислорода меньше. Объяснение такое читал - при гипервентиляции кислород сильнее связывается с кровяными клетками и поэтому он как бы не отдаётся в достаточной степени.

Как вы и написали, парадоксальным образом углекислый газ помогает усваивать кислород. На самом деле нужен баланс.

В книге Жуковца вот что есть:

Цитировать
С. 78: "Привычка контролировать свои чувства приводит к постоянному ограничению глубины дыхания – чтобы эмоциям всегда не хватало энергии, чтобы ум мог удерживать их в узде".



Цитировать
Интересно. А если посмотреть на все это с точки зрения гештальта? В один времени, по теории гештальта, может быть значимой всего ОДНА задача или проблема. Все прочие - уходят на второй план, фрустрируются. Иначе -невроз. И если осталась неразрешенная эмоция (по тому же гештальту, любое напряжение, раздражение, напряжение должно приходить к разярдке, к точке "нулевой креативности". Фрустрировать,подавлять РЕАЛЬНО значимые эмоции, пытаясь подменить их чем-то другим - это значит остаолезное влять их неразрешенными. конечно, они срезонируют с другими,новыми, как только представится возможность. И Привет, невроз! Так что в вашей не вашей теории есть п ядро.
О гештальте я тоже думал, но там не уделяется внимания именно проживанию и скрытым механизмам, в которых я пытаюсь разобраться.

Возможно нужно что-то серьёзнее, полноценная кислородная маска.
Попробуйте барокамеру. Когда эту процедуру проходишь после того когда подымают давление в камере и выходят в режим. Начинают подавать чистый кислород. После 10 процедур у меня рабатун нападал.
Спасибо, я подумаю. Но мне это нужно для проживания эмоций и чтобы было всегда под рукой, более доступно.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #271 : Февраля 03, 2018, 06:57:12 am »

Кстати, в моей модели никаких внутренних конфликтов нет - есть просто эмоции и их метаболизм и последствия нарушения этого метаболизма.

Ян, а что такое метаболизм эмоций? Поясните, пожалуйста, поподробнее.

Как продвигается Ваше исследование проживания эмоций?
Какие-то выводы Вы уже сделали для себя? Можете поделиться?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #272 : Февраля 03, 2018, 08:39:36 am »

А мне наоборот помогает раздышаться. Из-за сжатости и болей в груди некоторые начинают непроизвольно урежать и умельчать дыхательные движения вплоть до 3-4 мелких вдохов выдохов в минуту при норме 12-16 нормальных. Типа как стараешься не шевелить лишний раз больным местом.  Это кстати объясняет нередко замедление метаболизма вцелом по организму. Если ещё бывает пониженная температура, то все сходится.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2018, 08:41:14 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #273 : Февраля 03, 2018, 09:12:21 am »

А мне наоборот помогает раздышаться. Из-за сжатости и болей в груди некоторые начинают непроизвольно урежать и умельчать дыхательные движения вплоть до 3-4 мелких вдохов выдохов в минуту при норме 12-16 нормальных. Типа как стараешься не шевелить лишний раз больным местом.  Это кстати объясняет нередко замедление метаболизма вцелом по организму. Если ещё бывает пониженная температура, то все сходится.


Как раз таки тут на днях посмотрел последний ролик Антона Алексеева про дыхание. Ребрышкам надо двигаться!!!

Еще в трудах Курпатова и Ковпака есть описание упражнений на дыхание. Ковпак пишет, что мышление и восприятие - антагонисты. Когда включаешь восприятие (задействование чувств), нет мыслей. Типа "здесь и сейчас". Однако все в меру, можно и черезчур раздышаться.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #274 : Февраля 05, 2018, 15:11:54 pm »

Кстати, в моей модели никаких внутренних конфликтов нет - есть просто эмоции и их метаболизм и последствия нарушения этого метаболизма.

Ян, а что такое метаболизм эмоций? Поясните, пожалуйста, поподробнее.

Как продвигается Ваше исследование проживания эмоций?
Какие-то выводы Вы уже сделали для себя? Можете поделиться?



Здравствуйте. Под метаболизмом я понимаю некое "переваривание", усвоение. Для меня эмоция нечто большее, чем очаг возбуждения с последующим затуханием в мозге.
Возможно, более подходящие слова - ассимиляция или интеграция.

Эмоция имеет своё начало и конец.

У меня этот процесс нарушен, я не могу нормально воспринимать эмоции, они причиняют страдание. Возможно это признак неврастении или астении. Специалистам виднее. В процессе чувствования возникает какой-то ступор, как тревога, страх самих эмоций и приводит это к подавленности и отчаянию. После этого эмоции не ощущаются какое-то время. Но не все, а скорее "тонкие эмоции".
Когда я был здоров такого не было. Теперь мой организм считает эмоции угрозой и блокирует их (иначе я не могу объяснить).

Исследование приостановлено, пока много других дел. В аптеках присматриваю кислород в баллонах (да, может это идиотизм, но всё же). Выводов кроме тех что уже писал вряд ли смогу сделать. Могу только подытожить то к чему пришёл, но это будут повторы. Итак:

1) Эмоции имеют компоненты, связанные друг с другом (работают ли они одновременно - не знаю).
2) Эмоции должны проживаться, т.е. процессы, которые зародились, должны быть завершены.
3) К застреванию эмоций приводит некое наше действие. Это действие расщепляет компоненты эмоций и, вероятно, застревает только один из них (мышечный?). Этим действием вероятно является воля. Глубинная причина мне неизвестна, возможно эволюция не завершила свою работу и более новые мозговые структуры не сумели взять верх на более примитивными. Тут можно сделать предположение что у людей, которые не имеют проблем с проживанием эмоций, просто развит этот контроль, но я склоняюсь совсем не к этому - эти люди просто не суют свой нос не в своё дело, они не вмешиваются в свои эмоции.
4) Вмешательство в эмоции происходит не случайно и тому есть очень конкретные причины. У здоровых людей этих причин нет, у больных они есть. Какие это причины? Возможно:
 а) Психотравма. Эмоция в какой-то момент слишком сильна и считается организмом опасной. В худшем случае происходит генерализация, т.е начинают блокироваться все подряд эмоции (или почти все) - из этого вырисовывается неплохая теория депрессии.
 б) Ресурсы. Нехватка ресурсов не позволяет сталкиваться и перерабатывать эмоции (не обязательно они тянут на психотравму). Какие это могут быть ресурсы? Трудно сказать. Я говорил о кислороде, но в данном случае речь о чём-то большем, скорее каком-то психологическом ресурсе, вере в свои силы, принятии себя (что дают или не дают родители). Конечно, если дело в отстутствии психологичесих ресурсах, то вряд ли можно отделаться некой технологией проживания - возможно удастся избавляться от накопленного багажа, но не получится избежать нового багажа, однако... (см. п.7).
7) Проживание эмоций - навык. Блокировка проживания - навык. Нужно просто выработать нужный навык и он будет работать автоматически. Если же считать что причиной блокировки эмоций является оценка их как опасных, то может сработать некая схема экспозиции чтобы эмоции не считались опасными, закрепились новые оценки и в итоге выработался новый навык. Сразу возникает новый вопрос: а что если достаточно мозгу привить ощущение безопасности по отношению к эмоциям и метаболизм дальше пойдёт сам собой? Вполне возможно. Проблема в том что экспозицию тут применить сложно, поскольку эмоции сложно вызвать самому, тем более когда они блокируются. Получается порочный круг - чтобы чувствовать, нужно чувствовать. В экспозиционной терапии специалист может сказать нам чтобы мы не убегали из какой-то ситуации чтобы мозг увидел что она безопасна, но с эмоцией это не так просто - она может заблокироваться и всё. Но, как я уже и говорил раньше, если блокируем мы и делаем это сознательно, то должны перестать это делать. Эффект экспозии можно получить как раз за счёт техники, которую я пытаюсь создать - нужно воссоздать эмоцию и не мешать её метаболизму. Тут можно вспомнить про медитацию когда человеку предлагают быть наблюдателем и не вмешиваться. Но саму эмоцию надо ещё воссоздать чтобы потом что-то с этим сделать (а вернее, в нашем случае НЕ СДЕЛАТЬ, т.е. убрать волю).
8) Для проживания эмоции нужно воссоздать её и на этот раз не вмешиваться в её метаболизм волей. Чтобы воссоздать эмоцию, нужно соединить воедино все её компоненты и обеспечить приток энергии (кислорода). Компоненты эмоций соединяются сознанием, а кислород берётся из воздуха или специальных средств (правда, как я понял, кислородные коктейли это чушь). Не исключено что нужно частое дыхание (тут можно вспомнить холотропное дыхание), но я сомневаюсь в этом. Мне кажется нужно просто дышать, возможно как бы в сами эмоции, хотя это абстракция. В некоторой литературе предлагают дышать в место в теле, где данная эмоция и локализуется. Внимание нужно чтобы направлять энергию в нужное русло.

Я планирую заняться практикой когда буду свободнее. Варианты техник я писал в теме. Возможно придумаю ещё что-то. Но элементы техники примерно те же, просто разные вариации. Я не ответил на вопросы, а их много:

1) Нужно ли дышать до практики или же во время практики проживания? Т.е. следует ли предварительно напитаться энергией из кислорода? Скорее да
2) Сканирование тела. Нужно ли "рисовать" в теле предметы?
3) Дышать ли во время соединения компонентов эмоций?
4) Как воссоздать все компоненты эмоции?
5) Достаточно ли просто подвигаться чтобы воссоздать мышечный компонент?
6) Проблема только в мышечном компоненте и достаточно проработать только его? А как же остальные компоненты тогда?
7) Сколько нужно дышать?
8) Сколько двигаться и как именно?

В общем виде практика сводится к воспоминанию эмоции, которую подозревешь как непрожитую, дыханию, движению, вниманию к дыханию и телесным ощущениям, наблюдению.
Техника создаёт условия для проживания эмоции, из чего не следует, что это сработает. Но если сработает, мы почувствуем, однако даже это не даст нам понимания глубинных процессов в "чёрном ящике". Об этом и писал Юджин Джендлин (о позволении). Он говорил что процесс нельзя контролировать, оно или происходит или нет. Тут велико искушение подтолкнуть самого себя волей - вот тут точно ничего не выйдет. Хотя это моё мнение...

Короче, нужна практика, а до тех пор можно много теоретизировать...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #275 : Февраля 15, 2018, 18:04:26 pm »

Эксперименты продолжаются.

Важный момент: помехи.

1) Эффект контраста. Если ты погружаешься в эмоции, тебе, разумеется, становится хуже, а после выхода твоё состояние может вернуться на предыдущее, но восприниматься как более хорошее за счёт контраста.

2) Альтернативные механизмы положительных эффектов. Например, я делаю прогрессивную мышечную релаксацию и квадратное дыхание, пытаясь задействовать мышцы и обеспечить приток энергии за счёт кислорода, но эти методы сами по себе дают положительный эффект. Для чистоты эксперимента нужно проверить это изолированно от общей кучи.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #276 : Февраля 17, 2018, 11:22:53 am »

Недавно по телевизору тоже услышала о проживании эмоций. Оказывается, это модное сейчас сочетание слов.) Только вот слова только, прожить-то сразу и насовсем никто не умеет.  to_become_senile

Эксперименты продолжаются.
Важный момент: помехи.

1) Эффект контраста. Если ты погружаешься в эмоции, тебе, разумеется, становится хуже, а после выхода твоё состояние может вернуться на предыдущее, но восприниматься как более хорошее за счёт контраста.

2) Альтернативные механизмы положительных эффектов. Например, я делаю прогрессивную мышечную релаксацию и квадратное дыхание, пытаясь задействовать мышцы и обеспечить приток энергии за счёт кислорода, но эти методы сами по себе дают положительный эффект. Для чистоты эксперимента нужно проверить это изолированно от общей кучи.
Прикольно.) Ян, я буду следить за твоими экспериментами.  ulibka Может быть что-нибудь подскажу.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #277 : Февраля 22, 2018, 14:54:05 pm »

Спасибо за интерес к теме, Лира.

Эксперименты продолжаю, снова вернулся к толтекскому перепросмотру (без ящика). Глаза покраснели (что и раньше замечал когда делал некоторые упражнения для шеи). Особого эффекта не ощутил, хотя небольшой подъём был в процессе (связываю его изменением дыхания).

Кислород в баллонах уже не думаю покупать, нашёл в продаже кислородные концентраторы, но жаба задушит (от 20к примерно), хотя можно взять напрокат. Есть мысль что частое дыхание даст тот же эффект. Пока не решился, просто хорошо проветриваю помещение до практики.

Цитировать
Недавно по телевизору тоже услышала о проживании эмоций. Оказывается, это модное сейчас сочетание слов.) Только вот слова только, прожить-то сразу и насовсем никто не умеет.
Есть например метод Седоны, но у меня всего раз получалось. А так да, тема популярная.

Снова наступаю на те же грабли, допускаю методические ошибки:

1) Чётко не определил как буду практиковать (в итоге в процессе могу прыгать от Седоны до Перепросмотра)
2) Не всегда фиксирую подробности экспериментов

Вчера пробовал проработать напрямую депрессию, выполняю упражнение "Расширение" по книге "Ловушка счастья" (кстати, оно напоминает варианты проживания, о которых я писал раньше). Никакого эффекта, только разочарование.

Когда практиковал свои варианты, иногда получал положительный эффект, но не сразу, а часа через 2-3 (повторюсь, есть опасения что тут ошибка из-за эффекта контраста).

Прочие трудности: депрессия давит и эмоции притуплены. Сегодня пытался проработать всё что лежит в основе депрессии - те проблемы и эмоции, которые были накануне появления депрессии. Эффект слабый, не уверен что он есть. Несколько часов назад делал самомассаж шеи и статические упражнения для неё же - самочувствие после этого стало получше, голова немного светлее.

Короче, нужно разрабатывать методики и чётко всё фиксировать. Без этого получается глупая игра в комбинаторику. Хочется быстрее и всё сразу проверить, однако это не позволит мне определить, что работает, а что нет.




Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #278 : Февраля 22, 2018, 15:52:02 pm »

Ян, ты знаешь, что стало причиной твоей депрессии? (помимо твоей болезни, как бы) Если ты знаешь, так почему до сих пор страдаешь. read Ты собираешься прорабатывать свои застрявшие эмоции, а основное - это главное. rgach
Короче, я жду от тебя конкретных действенных методов. Я не думаю, что у меня есть застрявшие эмоции, но, может быть это поможет от всего остального. Я разберусь.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #279 : Февраля 22, 2018, 17:13:21 pm »

Ян, ты знаешь, что стало причиной твоей депрессии? (помимо твоей болезни, как бы) Если ты знаешь, так почему до сих пор страдаешь. read Ты собираешься прорабатывать свои застрявшие эмоции, а основное - это главное. rgach
Короче, я жду от тебя конкретных действенных методов. Я не думаю, что у меня есть застрявшие эмоции, но, может быть это поможет от всего остального. Я разберусь.

Я не знаю точно, от чего у меня депрессия. Есть только предположения. 2005 год был очень неспокойным, потом как будто затишье и потом БАЦ! Вообще, у меня есть идея (теория) по работе с депрессией - напрямую с ней работать нельзя, но можно выявить её фундамент и воздействовать на каждый элемент по-отдельности. У кого-то одна конкретная причина, тогда можно действовать на неё. Но я думаю что у меня таких причин несколько (хотя может одна из них главная и если её снять уже не будет депрессии).

Знать причину - ещё не означает эту причину устранить.

Вообще не факт что у меня дело в застрявших эмоциях. Я ни в чём не уверен, даже в том что они вообще бывают.  roga
росто у меня был опыт, который это подтверждает (и не один).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256