Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 20:38:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как выйти из дома? (Прочитано 29072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tar
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« : Августа 24, 2014, 07:28:51 am »

Кто как  справляется с этим? Какие ощущения преследуют при нахождении вне дома?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Августа 24, 2014, 07:35:07 am »

Мне знакома агорафобия. Сейчас это не очень большая проблема для меня.
Ощущал дискомфорт, вялость во всём теле. Приходила потом паническая атака. Пространство "давило" и я искал инстинктивно нечто, чтобы опереться.
Лечение? Психотерапия, экспозиционная терапия. Легко не будет, но выход есть - нужно отбросить жалость к себе, собрать волю и понимать зачем поправиться хочешь.
Средства есть. Также рекомендую книгу Как победить стресс и депрессию.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Августа 24, 2014, 08:12:42 am »

Суть проблемы в том, что на улице присутствуют новые раздражители (яркий свет, ветер, звуки, люди, автомобили), что моментально вызывает возбуждение в мозге и перегрузку вегетативного аппарата.
Кроме того, при наличии фобии еще ты сам подливаешь масла в огонь своим страхом.
Надо убедить себя не боятся выходить и максимально игнорировать раздражители улицы. По мере выходов произойдет "привыкание" к окружающей среде, она начнет восприниматься как комфортная и вегетатика перестанет чудить.
Я когда то просидел полгода в квартире, потом начал выходы "на таблетках" и постепенно организм привык. Примерно через 2 недели уже начало получаться выходить "насухую" во двор. Потом были более дальние выходы, потом поездки на маршрутках, ужос, потом супермаркеты и сейчас все гут. Слегка мутит в незнакомых местах. И в кинотеатры до сих пор нехожу - все же тяжело отключится от громыхания звука и мелькания картинки. Хотя если поставить за цель можно наверное и кинотеатру "привыкнуть"
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #3 : Августа 24, 2014, 08:40:00 am »

Ходите на маленькие расстояния, с каждым днём увеличивая. Если боитесь одни, берите кого-то.
А чего именно боитесь?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Августа 24, 2014, 09:05:53 am »

Ходите на маленькие расстояния, с каждым днём увеличивая. Если боитесь одни, берите кого-то.
А чего именно боитесь?
Боится наверное повторения приступа. Вообще психологам сложно с дистониками так как их страхи не беспочвенны, приступ действительно повторяется с завидной регулярностью и психологу бесполезно разубеждать агорафоба-всдешника в беспочвенности этого страха, остается идти по линии, что приступы, какими сильными они не были, не опасны для жизни и что если их перетерпеть первое время то они будут уменьшаться. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Слава-сливе!
Прохожий
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9




« Ответ #5 : Августа 24, 2014, 09:09:31 am »

Агорафобии уже почти нет, но вне дома чувствую сильный дискомфорт.
Записан
tar
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #6 : Августа 24, 2014, 10:00:59 am »

Раньше я не знал такого страха, но за несколько лет набралось, даже в гости сходить не могу, в магазин сходить это целая эпопея. Как выйдешь на улицу, чувствуешь себя Гагариным в ракете, трясет...
Записан
Lindsey333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 24, 2014, 10:30:38 am »

А я боюсь упасть в обморок на улице Раньше прям ооочень боялась, а теперь привыкла, смирилась, чуть расслабилась, и действительно легче стало. На улице чувствую себя плоховато, хотя гораздо легче, чем раньше. Иногда появляется ощущение, что вот-вот свалюсь, но если не переживать из за этого, то оно постепенно проходит через время.
Записан
Екатерина92
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #8 : Августа 24, 2014, 11:01:55 am »

Вот и у  меня такая же проблема дома присидела 4 месяца,слышать о улице даже не хотела.По тихонечку с деприсантами стало легче,по чуточку стала выходить и то только с кем то(прошло полгода но одна все равно стараюсь избегать похода на улицу!
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Августа 24, 2014, 11:36:16 am »

Мне немного помогала музыка. Я вставляла на улице наушники в уши и это отвлекало немного. Или, когда совсем накрывала паника, начинала кому-нибудь звонить, даже просто оператору МТС и слушала автоматический голос оператора.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #10 : Августа 24, 2014, 12:06:55 pm »

Мне такая проблема чужда, слава Богу. Единственное страшновато приходить через дорогу, каждый раз мне страшные картинки в голову лезут. И когда обострение - ожидаю чего то плохого от прохожих. мысленно моделирую ситуацию как бы я защищалась.

А вообще я не понимаю - те, кто боится выйти из дома не работают что ли? Иначе давно бы уже привыкли(пусть не на сто процентов,но все же). Я поначалу тоже сильнее боялась дорог и людей, но деньги зарабатывать надо и привыкаешь как то.

Сидя дома в одиночку и у нормального человека"крыша поедет",а всдшникам и подавно нужно общение и отвлечение от тягостных дум)))
Записан

Фиолетово-Черный
AHTOXA
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56




« Ответ #11 : Августа 24, 2014, 13:59:25 pm »

Агорафобии уже почти нет, но вне дома чувствую сильный дискомфорт.
Ага есть такое
Записан
Больной?
Гость
« Ответ #12 : Августа 24, 2014, 14:19:46 pm »

Так называемая агорафобия накрывала меня в первом месяце. В больнице думал помру.

Щас маленький дискомфорт на улице в любом месте, в автобусе посильней.

Отвлекаюсь наушниками или смотрю на красивых девушек в коротких юбках, у нас летом их тут тучи  rgach
Врач сказала найди девушку, ну мне хватило двух отношнеий, думаю вот третьи начать. Надеюсь не накроет в самый отвественный момент  :jens5929:
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Августа 24, 2014, 16:32:10 pm »

Меня на улице днем начинает дереалить из-за яркого света. Летом получше, можно ходить в очках, еще очки создают ощущение какой-то защищенности (я очень не люблю, когда на меня смотрят незнакомые люди, особенно в глаза).
А еще на улице пространство как-то давит что ли. Трудно описать. Чувствуешь себя неустойчиво, вокруг много пространства - вот в пустом огромном доме примерно такой же дискомфорт. Я его называю "как карандаш в стакане". Поэтому я еще не люблю огромные здания типа бизнес-центров.

Кстати, насколько я знаю, "агорафобия" - это боязнь именно открытого пространства, а не любого места "вне дома". Агорафоб себя будет чувствовать неуютно на собственном дачном участке, например, а в метро ему будет норм. Я в детстве особенно этим страдала некоторое время - я ненавидела даже открытые двери, всегда запиралась в комнате.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2014, 16:35:47 pm от SnowCat » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Августа 25, 2014, 13:18:01 pm »

Ходите на маленькие расстояния, с каждым днём увеличивая. Если боитесь одни, берите кого-то.
А чего именно боитесь?
Боится наверное повторения приступа. Вообще психологам сложно с дистониками так как их страхи не беспочвенны, приступ действительно повторяется с завидной регулярностью и психологу бесполезно разубеждать агорафоба-всдешника в беспочвенности этого страха, остается идти по линии, что приступы, какими сильными они не были, не опасны для жизни и что если их перетерпеть первое время то они будут уменьшаться. 
В том то и дело, что со временем начинаешь бояться приступа-ощущений (страх страха). Понимание что не умрёшь, не исцеляет. А может конечно не до конца верят что не смертельно this
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #15 : Августа 25, 2014, 13:26:02 pm »

Меня на улице днем начинает дереалить из-за яркого света. Летом получше, можно ходить в очках,
 
Тоже самое. Такое яркое всё на улице. Очки солнечные спасают, хоть вообще их не снимай, даже когда солнца нет.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
tar
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #16 : Августа 25, 2014, 16:19:12 pm »

а как у вас с мышечным тонусом и в каком состоянии утром просыпаетесь и сколько курите?
Записан
Jessika
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185




« Ответ #17 : Августа 27, 2014, 00:36:29 am »

Агорафобии как таковой нет и не было,но я просто не люблю выходить на улицу в период с 16.00 до 20.00....мне ужасно не нравится это время суток. А ещё у нас очень не уютно стало в районе (Москва,до центра 10мин) в нашем доме куча офисов,соответственно куча народу,машин,суета. А у меня совсем иной образ жизни и вот это меня очень напрягает,эти офисные люди со своей вечной суетой...
Записан

Жить надо так, чтобы депрессия была у других!
Covex
Ветеран
*******

Репутация 44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1656
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 30, 2014, 09:22:02 am »

вот не могу из дому выйти, то есть физически могу конечно и выхожу... но как стоит куда-то пойти я попытаюсь найти 100500 причин, чтобы как минимум отложить это дело... и перед выходом, когда надо начать собираться все мои симптомы еще сильнее усиливаются, а бывает даже в туалет прихватывает. я в самом начале так несколько раз визиты отменял, думал отравился. так нет, похоже это какая-то реакция организма...  swoon
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Августа 30, 2014, 11:40:57 am »

вот не могу из дому выйти, то есть физически могу конечно и выхожу... но как стоит куда-то пойти я попытаюсь найти 100500 причин, чтобы как минимум отложить это дело... и перед выходом, когда надо начать собираться все мои симптомы еще сильнее усиливаются, а бывает даже в туалет прихватывает. я в самом начале так несколько раз визиты отменял, думал отравился. так нет, похоже это какая-то реакция организма...  swoon
Дом воспринимается как безопасная среда, а улица и выход из дома - наоборот.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8