Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 16:56:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боюсь глотать еду и еще много всего (Прочитано 92670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« : Марта 31, 2012, 18:44:34 pm »

Здравствуйте. Вот и я решилась признать, что моя нервная система дала сбой. Я не буду сейчас описывать все свои симптомы, скажу только, что читаю форум и поражаюсь, у меня точно такое же самочувствие, как у большинства здесь присутствующих. Уже давно появились некоторые страхи, вроде остановившегося поезда в тоннеле метро. Вобщем-то я так жить привыкла, только в последнее время (где-то полгода) у меня появились фобии, которые очень мешают мне. Во-первых я стала совсем боятся метро в любом его проявлении, были ПА в тоннеле. Пересела за руль и на наземный транспорт. Но больше всего меня беспокоит другое. Я стала боятся глотать еду. Т.е. этот процесс перестал быть рефлекторным, я контролирую его. Ем очень маленькие порции, очень долго и только тогда, когда ооочень проголодаюсь. Например, если я очень голодная, то четверть котлетки я съедаю, медленно, долго пережевывая, но глотаю. Вот остальную часть котлеты уже напряжно... Очень беспокоит, потому что питаюсь в основном мороженным и шоколадом, который вообще терпеть не могу. Понимаю, что столько сладкого есть нельзя, при этом сильно потеряла в весе.
   У кого-то было что-то подобное? раньше никаких фобий у меня не было. И на метро каталась, и в тоннеле спокойно стояла, и на самолетах нормально летала, и ела. Очень боюсь еще, что придется пить какие-нибудь таблетки, а я их теперь проглотить совсем не могу. И очень боюсь подавиться из-за этого, потому что когда пытаюсь проглотить-начинается паника, все сжимается и я рефлекторно пытаюсь вдохнуть. несколько раз так захлебывалась, когда паниковать начинала во время питья.
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #1 : Апреля 01, 2012, 18:16:01 pm »

Неужели совсем ни у кого такого не было? plaksa Блин, совсем я одна с такой фигней.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #2 : Апреля 01, 2012, 18:34:33 pm »

А к врачу сходить?
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #3 : Апреля 01, 2012, 19:58:54 pm »

А форум вместе с врачом совмещать нельзя? Не хочу врача, лечилась давно уже, когда было просто ВСД безо всяких атак. Не помогло абсолютно. Больше ничего, кроме простых успокоительных не принимаю. И вообще считаю, что такие вещи пока сама не преодолеешь, ни один врач не поможет. Сама не смогу-лягу в клинику неврозов.
Я вообще за советом пришла, найти людей, у кого такие же проявления, разве сюда не за этим обращаются?
Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 01, 2012, 20:23:05 pm »

Здравствуйте. Вот и я решилась признать, что моя нервная система дала сбой. Я не буду сейчас описывать все свои симптомы, скажу только, что читаю форум и поражаюсь, у меня точно такое же самочувствие, как у большинства здесь присутствующих. Уже давно появились некоторые страхи, вроде остановившегося поезда в тоннеле метро. Вобщем-то я так жить привыкла, только в последнее время (где-то полгода) у меня появились фобии, которые очень мешают мне. Во-первых я стала совсем боятся метро в любом его проявлении, были ПА в тоннеле. Пересела за руль и на наземный транспорт. Но больше всего меня беспокоит другое. Я стала боятся глотать еду. Т.е. этот процесс перестал быть рефлекторным, я контролирую его. Ем очень маленькие порции, очень долго и только тогда, когда ооочень проголодаюсь. Например, если я очень голодная, то четверть котлетки я съедаю, медленно, долго пережевывая, но глотаю. Вот остальную часть котлеты уже напряжно... Очень беспокоит, потому что питаюсь в основном мороженным и шоколадом, который вообще терпеть не могу. Понимаю, что столько сладкого есть нельзя, при этом сильно потеряла в весе.
   У кого-то было что-то подобное? раньше никаких фобий у меня не было. И на метро каталась, и в тоннеле спокойно стояла, и на самолетах нормально летала, и ела. Очень боюсь еще, что придется пить какие-нибудь таблетки, а я их теперь проглотить совсем не могу. И очень боюсь подавиться из-за этого, потому что когда пытаюсь проглотить-начинается паника, все сжимается и я рефлекторно пытаюсь вдохнуть. несколько раз так захлебывалась, когда паниковать начинала во время питья.
Я тоже не могу глотать таблетки,они у меня постоянно застряют в горле,поэтому я их жую)))Но я с самого детства не умею их глотать.А почему ты боишься глотать еду?
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #5 : Апреля 01, 2012, 21:00:31 pm »

О таблетках мне сейчас даже подумать страшно...  rgach В том-то и дело, что непочему, совсем. Просто рефлекс куда-то делся. Как обычно еда доходит до горла, а потом паника и проглотить не получается. Или жую,  не успеваю еду довести до нужного места, а глотательный рефлекс сам сабой случается. В общем жуть. С пищеводом норма-проверяла. Если забываюсь-могу нормально съесть что-то. Потом вспоминаю, что боюсь и начинается паника. Причем иногда прямо во время глотка roulette . Началось все со свадьбы подруги. На свадьбе ела нормально, выпила много и перенервничала, т. к. с парнем поссорилась под вечер.  На следующий день даже пить не могла. Сначала не поняла даже. Потом залезла в инет и поняла, что есть такая штука, фобия такая.

Просто в прошлый раз, когда у меня начались первые проявления ВСД, я оббегала всех врачей. К кардиологам, два раза прошла полное обследование в разных клиниках, и к лору, и к онкологу. Узнав, что все нормально, временно успокаивалась. Потом начинала думать "А вдруг просто просмотрели что-то" и снова мысль сходить к врачу. Пока меня не отправили к психологу. Такая же фигня началась с психологами. Просто теперь врачи у меня ассоциируются у меня как раз с ВСД, с ее обострением. Поэтому хочу попробовать справиться без психолога. невролога посещаю. У меня сильно смещены позвонки в шейном и грудинном отделе. Мануального терапевта прохожу стабильно раз в полгода. Отпускает на месяц, а потом возвращается на свои места.

Надоело, хочется выговориться, а то вроде все у меня знают, что у меня, но никто не понимает, т. к. не сталкиваются с этим. А тут столько народу с такими же деильными проявлениями этой пакости.
Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 02, 2012, 18:24:47 pm »

О таблетках мне сейчас даже подумать страшно...  rgach В том-то и дело, что непочему, совсем. Просто рефлекс куда-то делся. Как обычно еда доходит до горла, а потом паника и проглотить не получается. Или жую,  не успеваю еду довести до нужного места, а глотательный рефлекс сам сабой случается. В общем жуть. С пищеводом норма-проверяла. Если забываюсь-могу нормально съесть что-то. Потом вспоминаю, что боюсь и начинается паника. Причем иногда прямо во время глотка roulette . Началось все со свадьбы подруги. На свадьбе ела нормально, выпила много и перенервничала, т. к. с парнем поссорилась под вечер.  На следующий день даже пить не могла. Сначала не поняла даже. Потом залезла в инет и поняла, что есть такая штука, фобия такая.

Просто в прошлый раз, когда у меня начались первые проявления ВСД, я оббегала всех врачей. К кардиологам, два раза прошла полное обследование в разных клиниках, и к лору, и к онкологу. Узнав, что все нормально, временно успокаивалась. Потом начинала думать "А вдруг просто просмотрели что-то" и снова мысль сходить к врачу. Пока меня не отправили к психологу. Такая же фигня началась с психологами. Просто теперь врачи у меня ассоциируются у меня как раз с ВСД, с ее обострением. Поэтому хочу попробовать справиться без психолога. невролога посещаю. У меня сильно смещены позвонки в шейном и грудинном отделе. Мануального терапевта прохожу стабильно раз в полгода. Отпускает на месяц, а потом возвращается на свои места.

Надоело, хочется выговориться, а то вроде все у меня знают, что у меня, но никто не понимает, т. к. не сталкиваются с этим. А тут столько народу с такими же деильными проявлениями этой пакости.
У меня было что-то подобное,но только когда я ела в общественных местах(на бывшей работе была столовая-так я туда не ходила из-за того,что боязнь какая-то странная была-подавиться)дома же я ела нормально!Все как-то само собой прошло-правдв остался небольшой дискомфорт,когда в общественном месте ем,но когда я очень голодная,то мало придаю этому значение.Не зацикливайся на этом,ты справишься!Просто я как-то особо по-этому поводу не парилась.А когда ты пьешь-допустим чай-у тебя так же,как и с пищей?
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #7 : Апреля 02, 2012, 20:40:29 pm »

Спасибо за поддержку))) А у тебя это было от чего-то (испуг во время еды какой-то, например, подавилась), или просто так? У меня просто совсем ни с чего.. Т.е. стресс был, но с едой не связан совсем.
Жидкость пью абсолютно нормально. иногда клинит, но не страшно. Но если я понимаю, что жидкость-это еда, то совсем не могу проглотить. Т.е. чай я пью и даже не задумываюсь, кефир-это тоже питье, поэтому легко. А вот бульон не могу, т. к. понимаю, что это еда. У меня иногда бывает тоже, что забудусь, отвлекусь и сделаю несколько глотков совсем нормально, даже с мясом так было. Один раз забыла, начала есть нормально, и тут мой понимающий парень как заорет радостно: "Смотри, ты ешь, у тебя прошло все".Я опомнилась и больше за этот день не смогла совсем ничего съесть. С этого момента совсем плохо.
 А  мы собирались с середины лета беременность планировать. Чувствую, что из-за этой пакости отложится беременность на неопределенный срок. А то как беременной так питаться? А ведь беременным еще и таблетки часто назначают....
Записан
Спанч-боб
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Апреля 02, 2012, 23:46:23 pm »

Здравствуйте. Вот и я решилась признать, что моя нервная система дала сбой. Я не буду сейчас описывать все свои симптомы, скажу только, что читаю форум и поражаюсь, у меня точно такое же самочувствие, как у большинства здесь присутствующих. Уже давно появились некоторые страхи, вроде остановившегося поезда в тоннеле метро. Вобщем-то я так жить привыкла, только в последнее время (где-то полгода) у меня появились фобии, которые очень мешают мне. Во-первых я стала совсем боятся метро в любом его проявлении, были ПА в тоннеле. Пересела за руль и на наземный транспорт. Но больше всего меня беспокоит другое. Я стала боятся глотать еду. Т.е. этот процесс перестал быть рефлекторным, я контролирую его. Ем очень маленькие порции, очень долго и только тогда, когда ооочень проголодаюсь. Например, если я очень голодная, то четверть котлетки я съедаю, медленно, долго пережевывая, но глотаю. Вот остальную часть котлеты уже напряжно... Очень беспокоит, потому что питаюсь в основном мороженным и шоколадом, который вообще терпеть не могу. Понимаю, что столько сладкого есть нельзя, при этом сильно потеряла в весе.
   У кого-то было что-то подобное? раньше никаких фобий у меня не было. И на метро каталась, и в тоннеле спокойно стояла, и на самолетах нормально летала, и ела. Очень боюсь еще, что придется пить какие-нибудь таблетки, а я их теперь проглотить совсем не могу. И очень боюсь подавиться из-за этого, потому что когда пытаюсь проглотить-начинается паника, все сжимается и я рефлекторно пытаюсь вдохнуть. несколько раз так захлебывалась, когда паниковать начинала во время питья.

вот у меня тоже такая проблема с глотанием! таблетки вообще приходится жевать, а капсулы держать во рту пока не раскиснут. пару раз было, что витаминки и крошки хлебные залетали в дыхательное горло, приходилось кверху ногами сразу вставать и выкашливать Обращалась к врачу по этому поводу, она мне сказала, что, возможно, ослаблены мышцы носоглотки, кроме того, подобное провоцирует отсутствие коренных зубов, которые также направляют пищу в нужное горло. один раз после обеда ходила пол дня с неприятным ощущением в носоглотке - оказалось, во время еды туда попали два кусочка капусты и картошки, которые и выпали к вечеру. вот такие дела...
Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Апреля 03, 2012, 17:27:39 pm »

Спасибо за поддержку))) А у тебя это было от чего-то (испуг во время еды какой-то, например, подавилась), или просто так? У меня просто совсем ни с чего.. Т.е. стресс был, но с едой не связан совсем.
Жидкость пью абсолютно нормально. иногда клинит, но не страшно. Но если я понимаю, что жидкость-это еда, то совсем не могу проглотить. Т.е. чай я пью и даже не задумываюсь, кефир-это тоже питье, поэтому легко. А вот бульон не могу, т. к. понимаю, что это еда. У меня иногда бывает тоже, что забудусь, отвлекусь и сделаю несколько глотков совсем нормально, даже с мясом так было. Один раз забыла, начала есть нормально, и тут мой понимающий парень как заорет радостно: "Смотри, ты ешь, у тебя прошло все".Я опомнилась и больше за этот день не смогла совсем ничего съесть. С этого момента совсем плохо.
 А  мы собирались с середины лета беременность планировать. Чувствую, что из-за этой пакости отложится беременность на неопределенный срок. А то как беременной так питаться? А ведь беременным еще и таблетки часто назначают....
Не за что)))Если честно,то я даже не помню отчего это все началось-правда помню в детстве ещё два эпизода:подавилась газировкой-чуть не задохнулась и страшно испугалась;а еще давилась таблеткой(с тех пор таблетки только жую,а капсулы вскрываю-уже все лекарства на вкус знаю lol2).Но то давно было,а проблема "поесть в общественном месте"кажется просто так появилась внезапно(мне,кстати,было более проблемно с питьем-особенно горячим)Я вообще людей побаиваюсь,мне кажется,что они все на меня пялятся и в рот заглядывают)))Ты должна с этим справиться-у меня ведь получилось.А насчет беременности я думаю проблем вообще никаких не будет-ты будешь за двоих уплетать за обе щеки)))Ну и что,что таблетки часто назначают-измельчила ее,растворила чуток в соке,глотнула и запила))А совсем не кушать  нельзя.
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #10 : Апреля 03, 2012, 19:45:51 pm »

Не за что)))Если честно,то я даже не помню отчего это все началось-правда помню в детстве ещё два эпизода:подавилась газировкой-чуть не задохнулась и страшно испугалась;а еще давилась таблеткой(с тех пор таблетки только жую,а капсулы вскрываю-уже все лекарства на вкус знаю lol2).Но то давно было,а проблема "поесть в общественном месте"кажется просто так появилась внезапно(мне,кстати,было более проблемно с питьем-особенно горячим)Я вообще людей побаиваюсь,мне кажется,что они все на меня пялятся и в рот заглядывают)))Ты должна с этим справиться-у меня ведь получилось.А насчет беременности я думаю проблем вообще никаких не будет-ты будешь за двоих уплетать за обе щеки)))Ну и что,что таблетки часто назначают-измельчила ее,растворила чуток в соке,глотнула и запила))А совсем не кушать  нельзя.
Я тоже не люблю при людях, точнее в обстановке, где боюсь, что меня могут испугать или толкнуть. А так у меня все знают об этом. Как только началась такая фигня, я со всеми поделилась. И над собой шучу, и понимаю, как это все со стороны смотрится... Но вот понять - не понимают. Я одна среди своего окружения такая странная...
У тебя, наверное, больше страх людей, или толпы, а глотательный рефлекс в норме, т.е. мог бы и глаз, например, дергаться. Самого глотка ты не боишься, если можешь кушать в спокойной обстановке, когда никто не мешает. А я и одна в абсолютно спокойной обстановке так ем, именно еды боюсь, точнее сделать глоток. Когда еще на метро ездила, случилась ПА, когда поезд в тонеле остановился, а мне в этот момент нужно было слюни сглотнуть. В общем одновременно и глоток и тонель моя нервная система не выдержала. Какая это была паника! Потом так и ехала всю дорогу с полным ртом слюней, не могла глоток сделать. Боялась, что кого-нибудь из знакомых встречу и говорить придется. Потом вышла на поверхность и сглотнула, как ни в чем не бывало....Нда, пишу и думаю, как дошла до такого?
Вот ведь давились или захлебывались все хоть разок, но не все же в последствии есть боятся...
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #11 : Апреля 03, 2012, 19:48:49 pm »



вот у меня тоже такая проблема с глотанием! таблетки вообще приходится жевать, а капсулы держать во рту пока не раскиснут. пару раз было, что витаминки и крошки хлебные залетали в дыхательное горло, приходилось кверху ногами сразу вставать и выкашливать Обращалась к врачу по этому поводу, она мне сказала, что, возможно, ослаблены мышцы носоглотки, кроме того, подобное провоцирует отсутствие коренных зубов, которые также направляют пищу в нужное горло. один раз после обеда ходила пол дня с неприятным ощущением в носоглотке - оказалось, во время еды туда попали два кусочка капусты и картошки, которые и выпали к вечеру. вот такие дела...
[/quote]

Ничего себе акробатика!!!  glaza С крошками в дыхательном горле встать на голову? Т.е. ты совсем не паникуешь в такой момент?
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #12 : Апреля 03, 2012, 19:54:11 pm »


Ну и что,что таблетки часто назначают-измельчила ее,растворила чуток в соке,глотнула и запила)).
 
В том-то и дело, что я и размельченную могу не проглотить. Раз раз не приходится. Это не физиологически. Просто я знаю, что придется глотать таблетку и все сжимается, как бы глотательный рефлекс раньше времени-это не дает сделать глоток. Либо наоборот-еда уже в горле, нужно сглотнуть-а рефлекса нету. И тогда паника(((
Записан
marina4545
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #13 : Апреля 04, 2012, 05:32:17 am »

 health у меня что то подобное....я все могу есть, просто раньше процесс глотания был незаметным, а теперь я его чувствую, я его контролирую, и будто горло давит, иногда хочу проглотить и не могу, как будто на самом деле рефлекс пропал...что такое не понимаю...
Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Апреля 04, 2012, 11:15:20 am »


Ну и что,что таблетки часто назначают-измельчила ее,растворила чуток в соке,глотнула и запила)).
 
В том-то и дело, что я и размельченную могу не проглотить. Раз раз не приходится. Это не физиологически. Просто я знаю, что придется глотать таблетку и все сжимается, как бы глотательный рефлекс раньше времени-это не дает сделать глоток. Либо наоборот-еда уже
в горле, нужно сглотнуть-а рефлекса нету. И тогда паника
Это катастрофа!Глотательный рефлекс у нас всех с рождения,кажется просто так он не может пропасть-ты же когда дышишь не контролируешь каждый вдох и выдох.А если заболеешь сильно и без лекарств никак-тебе все равно придется их принимать.Не зацикливайся!Все будет хорошо!У меня тоже много всяких странных фобий.Прорвемся! dance
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #15 : Апреля 04, 2012, 19:21:50 pm »

Нашла большую веточку людей с такой же проблемой. http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1194.0  Читаю и ужасаюсь-сколько нас таких. Прочитала девочку, толи в этой ветке, толи на другом форуме где-то, которая уже давно мучается очень. Она уже не один год ест очень редко, иногда по несколько дней не может ничего проглотить и тогда сама себе вставляет зонд. Очень боюсь довести до такого. Решила действительно перестать заморачиваться и есть только тогда, когда очень хочется. С голодухи ем более-менее. Насиловать себя больше не буду. А то у меня это уже в параною превратилось. Все время кажется, что ем слишком мало, переживаю, заставляю себя съесть больше. От этого еще больше нервничаю. Хочу попробовать перестать перебивать голод шоколадом и мороженым, тогда от голода будет съедаться больше необходимой и полезной еды. Надеюсь, что не отощаю совсем.  fl_585
Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Апреля 04, 2012, 19:29:55 pm »

Нашла большую веточку людей с такой же проблемой. http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1194.0  Читаю и ужасаюсь-сколько нас таких. Прочитала девочку, толи в этой ветке, толи на другом форуме где-то, которая уже давно мучается очень. Она уже не один год ест очень редко, иногда по несколько дней не может ничего проглотить и тогда сама себе вставляет зонд. Очень боюсь довести до такого. Решила действительно перестать заморачиваться и есть только тогда, когда очень хочется. С голодухи ем более-менее. Насиловать себя больше не буду. А то у меня это уже в параною превратилось. Все время кажется, что ем слишком мало, переживаю, заставляю себя съесть больше. От этого еще больше нервничаю. Хочу попробовать перестать перебивать голод шоколадом и мороженым, тогда от голода будет съедаться больше необходимой и полезной еды. Надеюсь, что не отощаю совсем.  fl_585
[
Вот это правильное решение!С таким настроем все получится! fl_585
Записан
Olle
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45




« Ответ #17 : Апреля 05, 2012, 21:40:34 pm »

Для начала проверьти щитовитку. Узи и анализ на гормоны ТТГ ,Т3, Т4 пролонгированный.  И если все впорядке, вперед к массажисту, на курс шейно-грудного. Обычно глотать сложно из-за спазмов, которые вызывают  напряжение мышц в шейногрудном отделе. Проверено на себе.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #18 : Апреля 07, 2012, 15:09:48 pm »

тоша
написала в основной темке про глотание
там 23 станицы
переходи туда. f0f976
Записан
apple1210
Гость
« Ответ #19 : Апреля 07, 2012, 16:35:28 pm »

У меня было что то подобное, но скорее не страх глотания, а ощущение, что ком в горле и все застрянет. Щитовидку проверяла, как у космонавта. Начала есть под какой то захватывающий фильм, и перестала обращать на это внимание. В результате все прошло.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.427 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8