Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 19:31:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боюсь глотать еду и еще много всего (Прочитано 92672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маринчик
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #20 : Апреля 20, 2012, 08:33:46 am »

КАк я вас понимаю! У меня тоже такая проблема.  Все началось перед нашей свадьбой (больше года назад). Но сначала была проблема с жидкостями., т.к. несколько раз захлебнулась. Затем, спустя пол года, стало трудно глотать твердую пищу. Каждый глоток контролирую. Что делать? кто смог избавиться от этого?
Записан
komarvw
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #21 : Апреля 20, 2012, 12:06:28 pm »

И я Вас понимаю! Мне 21 год. Диагноз ВСД стоит с начала 2008 года. Пару лет назад постепенно стал замечать, что я давлюсь едой... просто встаёт колом в горле, и горло само сжимается. Спазм горла вызывает болевые ощущения. Живой с этой проблемой до сих пор. Еда для меня - это постоянный стресс теперь. Так и сижу, жду спазма. Ходил к врачу - проверили желудок методом ФГДС, все хорошо... сказали лечить нервы. Буквально месяца два назад стали появляться панические атаки... вроде и проглотил всё, а под конец тарелки я просто встаю, не могу успокоиться.... пью валерьянку. Раздражает, жизнь не мила... ничего делать не хочется. Еще мышцы по всему телу подёргиваются.
Записан
SINtez85
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38




« Ответ #22 : Апреля 26, 2012, 04:10:58 am »

Какой полезный симптом "боязнь проглотить еду и таблетку" для полных. На этом можно деньги делать rgach
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #23 : Апреля 27, 2012, 11:02:13 am »

мне год назад реально не до смеха было.когда я не могла глотать
с картофельным пюрэ бегала как дурочка по комнате
это меня после стресса накрыло
если б мне лет 5 назад кто сказал что со мной такое может быть-я у виска б покрутила
а когда саму постигло такое.не на шутку сдрефила
из-за стресса глотат рефлекс нарушился
вроде берешь еду в рот-а она не глотается.
вот так
у меня прошло 1.5 года прежде чем я почти стала есть как раньше
только с супом еще плоховато-гущу стараюсь больше ложить.
воду раньше вообще не могла глотать.(тк изначально я ею и подавилась сильно)
но теперь пью...но только медленно.но радует то что литр в день выпиваю.а раньше пол стакана за день
уже и обезвоживание было началось.......................вот что значит всд разбушевалось.
Записан
Anutochka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11




« Ответ #24 : Мая 05, 2012, 08:30:16 am »

У меня было такое! страшно глотать очень сильно! казалось, что либо подавлюсь и задохнусь, либо аллергия начнется и анафилактический шок настанет glaza похудела на 10 кг почти за месяц. Психотерапевт дала мне посмотреть фильм про анарексию и как от нее умирают, с тех пор я ем! т.к. лучше подавиться(есть вероятность, что откачают) thumbup
Записан
Luvellah
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #25 : Июня 28, 2012, 10:59:33 am »

Полгода назад по причине, не выяснившейся до сих пор, я стала бояться приёма твёрдой пищи.
То ли причиной был переизбыток сигарет и алкоголя, то ли приём гормональных препаратов, или же стресс - неясно.
Началось всё с обычного приступа паники во время еды, развилось до неконтролируемого ужаса даже при виде еды,
при одной только мысли о том, что "это же нужно жевать, а потом и ГЛОТАТЬ!" Постоянно ощущаю, что я уже неосознанно
стала контролировать процесс проглатывания, что, само собой, в корне неверно, противоречит естественной работе организма.
При осмотре гастроэнтеролога, эндокринолога, лора и невролога серьёзных патологий выявлено не было,
ясно было одно - это всё, конечно же, из головы.
Два месяца бульонов, два месяца гомогенизированной пищи.
Походы к неврологу и психотерапевту.
Месяц афобазола. Безуспешно. Полмесяца грандаксина. Жду.
Надоело самой, и близкие от беспокойства места не находят.
Это же распространённое явление, как же оно лечится вообще??
Записан
Vatrushka
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 40
Дневник: Читать>>


« Ответ #26 : Июля 02, 2012, 13:04:18 pm »

Полгода назад по причине, не выяснившейся до сих пор, я стала бояться приёма твёрдой пищи.
То ли причиной был переизбыток сигарет и алкоголя, то ли приём гормональных препаратов, или же стресс - неясно.
Началось всё с обычного приступа паники во время еды, развилось до неконтролируемого ужаса даже при виде еды,
при одной только мысли о том, что "это же нужно жевать, а потом и ГЛОТАТЬ!" Постоянно ощущаю, что я уже неосознанно
стала контролировать процесс проглатывания, что, само собой, в корне неверно, противоречит естественной работе организма.
При осмотре гастроэнтеролога, эндокринолога, лора и невролога серьёзных патологий выявлено не было,
ясно было одно - это всё, конечно же, из головы.
Два месяца бульонов, два месяца гомогенизированной пищи.
Походы к неврологу и психотерапевту.
Месяц афобазола. Безуспешно. Полмесяца грандаксина. Жду.
Надоело самой, и близкие от беспокойства места не находят.
Это же распространённое явление, как же оно лечится вообще??

У меня проблемы с глотанием были после сильного стресса. Здесь уже писали, что это возможно при спазмах мышц шеи. У меня, видимо, был этот случай. Помог массаж и нажатие на точки какие-то, снимающие спазмы. Но это специалист должен делать- массажист, остеопат. Может у вас причина в этом?
Записан
Yanika
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 203




« Ответ #27 : Июля 03, 2012, 09:02:27 am »

Неужели совсем ни у кого такого не было? plaksa Блин, совсем я одна с такой фигней.

Вы не одна! У меня с пол года такая фигня началась с глотанием пищи, точь-в-точь как у вас. Вообще всд мне поставили 6 лет назад, каких только фобий не было, и смерти, и инсульта,и эпилепсии, и рака! Но вся эта бредятина прошла вроде сама. Лечилась у психа, вроде сначала ничё было, а потом мне назначили другое лекарство и мне стало ещё хуже от приёма одной таблетки, меня подкидывало сутки, па пёрли одна за другой, думала конец! Итог: по врачам больше не хожу стараюсь всё осилить сама и теперь фобия на приём любых лекарств, простуду и ту лечу травяным чаем. А теперь ещё и глотание нарушено. По утрам ещё завтрак удаётся проглатить незаметно, а обед уже проблема! Я так же пережёвываю пока во рту кисель не образуется, ещё пытаюсь запить это всё, а оно как назло всё равно пытается застрять, а если застревает, то начинается па, бросает в пот, сердце выскакивает, слёзы от страха. И это не щитовидка, я её проверяла всё ок. Во время еды пытаюсь отвлечся на телек, иногда помогает если что-то интересное показывают. Стыдно об этом рассказать близким, но теперь знаю, что не одна такая!
Записан
Reapard
Гость
« Ответ #28 : Июля 03, 2012, 09:39:41 am »

У меня с тех пор как заболел такое бывает. Порой нормально все страх полостью уходит, а порой изредка с обострениями возвращается.
Тяжело когда это еще с сенестопатиями сочетается. Сенестопатии это неопределенные тягостные ощущения типа жжет, болит и пр.
Создается иллюзия что подавился. Но кашля нет, понимаешь что это глюк просто.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #29 : Июля 06, 2012, 16:48:15 pm »

Давно не заходила в эту-актуальную для меня темку.
У меня стаж проблем с глотанием почти 1.5года(той осенью я не могла картофельное пюрэ глотать даже.бегала как дурочка по комнате,старалась отвлечься)
К врачу ходила-но она мне тиралиджен прописала(я как прочла что это АНТИПСИХОТИЧЕСКИЙ ТАБЛЕТКИ)их не стала покупать
Как продержалась то время сама диву даюсь
Бывало дни были-когда ела весб день только кашу манную-она лезла почему то
Но у меня еще и с водой проблемы были(из-за нее то все и началось)Я даже пол стакана за день не могла выпить тк как-то вода мне в горло  текла.....
ПРОШЛО 1.5ГОДА
напишу как сейчас дела.Ем ноормально.как и раньше.
Воду пью с кружки(а раньше в период обострения пила или с трубочки или с чайной ложки.и то не могла.поперхивалась)
Да и вообще при виде кружки с водой меня колотило тк первый раз у меня именно из за воды перехватило на пол минуты горло и я чуть не задохнулась
Теперь я к кржке нормально отношусь.пью из нее-но не совсм быстро.примерно минут за 15 кружку ----250мл
А раньше выпивала за час.
короче никогда не поверила-что меня может это коснуться.
вот небольшие изменения есть
таблов никаких не пила.к психотерапевту раз сходила и все это лохотрон и выкачивание денег.
мне лично не помогло и вообще нормальных впечатлений после приема не было и больше непошла тк нет лишних денег.вот такая моя история.она и в других темках про глотание есть
Записан
Hfukkacumi
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #30 : Июля 12, 2012, 11:10:20 am »

Здравствуйте. Вот и я решилась признать, что моя нервная система дала сбой. Я не буду сейчас описывать все свои симптомы, скажу только, что читаю форум и поражаюсь, у меня точно такое же самочувствие, как у большинства здесь присутствующих. Уже давно появились некоторые страхи, вроде остановившегося поезда в тоннеле метро. Вобщем-то я так жить привыкла, только в последнее время (где-то полгода) у меня появились фобии, которые очень мешают мне. Во-первых я стала совсем боятся метро в любом его проявлении, были ПА в тоннеле. Пересела за руль и на наземный транспорт. Но больше всего меня беспокоит другое. Я стала боятся глотать еду. Т.е. этот процесс перестал быть рефлекторным, я контролирую его. Ем очень маленькие порции, очень долго и только тогда, когда ооочень проголодаюсь. Например, если я очень голодная, то четверть котлетки я съедаю, медленно, долго пережевывая, но глотаю. Вот остальную часть котлеты уже напряжно... Очень беспокоит, потому что питаюсь в основном мороженным и шоколадом, который вообще терпеть не могу. Понимаю, что столько сладкого есть нельзя, при этом сильно потеряла в весе.
   У кого-то было что-то подобное? раньше никаких фобий у меня не было. И на метро каталась, и в тоннеле спокойно стояла, и на самолетах нормально летала, и ела. Очень боюсь еще, что придется пить какие-нибудь таблетки, а я их теперь проглотить совсем не могу. И очень боюсь подавиться из-за этого, потому что когда пытаюсь проглотить-начинается паника, все сжимается и я рефлекторно пытаюсь вдохнуть. несколько раз так захлебывалась, когда паниковать начинала во время питья.
Записан
Hfukkacumi
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #31 : Июля 12, 2012, 11:14:49 am »


 Здравствуйте, всем, кто страдает фагофобией! Только что зарегистрировалась, чтоб поделиться, как же я ее победила. Многие спрашивали и спрашивают, как излечиться. Я точно не знаю, навсегда ли я ее победила, но лично мне помогли АД ципралекс, причем делали из таблеток капли на заказ в приватной лаборатории, так как я вообще не могла пить таблетки с детства, а когда было обострение даже с водой были проблемы, не говоря уж о еде... Так что я могла ципралекс в каплях употреблять с водой после сна, быстро быстро пока не проснулся окончательно мозг. Плюс очень важная по моему мнению процедура-электростимуляция головного мозга. Не больно вообще! И не вредно!!!! Врач невропатолог делает волны такой мощности которой считает нужной. Грубо говоря в голове делают винегрет)))) как я поняла это действует в нашем мозгу на альфа-ритмы. И еще неменее важная процедура- не релаксирующее иглоукалование, а очень мощное! Обкалывали всю шею, голову, около ушей, чтоб снять мышечное напряжение. В общем с помощью ципралекса, иголок и  магнитки, я сейчас пью без проблем, кушаю с опаской, но кушаю! Всем желаю здоровья! Надеюсь без проблем слезу с ципралекса. Хотя все пугают, что очень проблематично. Но для меня на данный момент важнее пить и есть, как здоровый почти человек:) Всем удачи!!! И еще молитесь и просите Бога о помощи.
Согласитесь весьма странное нам дано испытание... Здоровые в целом люди, а не можем кушать и пить...
P.S. Совсем пока не разбираюсь в форуме, возможно пишу сообщение не туда, куда нужно))))
Записан
Alekta
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #32 : Июля 13, 2012, 16:01:22 pm »

Здравствуйте, есть хочу swoon2 tease
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #33 : Июля 13, 2012, 16:12:42 pm »

Бери и ешь ulibka
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Alekta
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #34 : Июля 13, 2012, 16:32:17 pm »

С курочкой больше люблю) Засунула в себя пару ложек йогурта и полоску шоколадки) по ела блин. За-то похудею чуть-чуть.ulibka
Записан
Alekta
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #35 : Июля 14, 2012, 18:36:58 pm »

А рассматривается такой вариант, что вроде не страшно глотать, но все равно ощущение, что застревает?
Записан
Hfukkacumi
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #36 : Июля 17, 2012, 13:13:33 pm »

А рассматривается такой вариант, что вроде не страшно глотать, но все равно ощущение, что застревает?
Конечно рассматривается, к сожалению... Если нет никакой органики, это психологические 99,9 процентов))) Мне казалось, что и зыбы мудрости причина моего неглотания, и слишком длинная шея и мышцы шейные какие то вдруг стали слабыми... И позвоночник кривой, хотя у меня действительно лордоз-это слишком прямой позвоночник. Но позвоночник на глотание не влияет. Может вам попробывать шейный воротник поносить, он снимает напряжение в шее. Вдруг поможет..
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #37 : Июля 19, 2012, 23:51:09 pm »

Давно не заходила на форум. Могу с радостью сообщить, что я вообще сомневаюсь, что эта фигня лечится. roulette Временами получше, временами нанервничаюсь-вообще есть не могу. Пью нормально, до тех пор пока не вспоминаю про то, что надо думать как я пью. Начинаю контролировать этот процесс-тогда не могу проглотить много жидкости сразу. Но к этому у меня претензий нету. Совсем не могу суп. Даже просто бульон. Тут пыталась практически насильно, в итоге во время глотка, когда бульон уже почти проглотился, не смогла сделать глоток, запаниковала. В итоге глоток получился рефлекторно и как-то неправильно, захлебнулась. Не могу специально проглотить. Забываюсь-нормально глотаю. В ресторанах (часто бываю и просто отдохнуть с друзьями и по работе почти каждый день приходится) на меня как-то подозрительно стали смотреть, видно думают, что анарексичка))), т.к. ем одну порцию маленькую час-полтора и в итоге все равно только половину съедаю. По работе раньше так хорошо было, и дело сделала-с людьми встретилась, дела обсудили, и пообедала вроде. А сейчас, дабы не производить странное впечатление-пью чай(((.
И главное, а как глотать? Ведь теперь-то мозг точно знает, что вот нажувала я себе кучу всего, а начну глотать-еда будет уже в горле, а проглотить не смогу. И реально страшно, потому что, теперь реально может получиться. А еще, я когда пугаюсь в такие моменты, у меня получается рефлекторный глоток, как бы не полный,  не рассчитанный на большое количество еды, и часть еды проглатывается, а часть обратно выталкивается, в нос почему-то. Особенно с бульоном так... С носоглоткой все ок, только миндалин нету, удаляли. Вот то это. Самое интересное, что, если раньше я из-за недоедания хотела есть, то теперь привыкла чтоли. Даже не помню, что такое чувство голода, совсем перестала его испытывать, могу вообще не есть весь день, и не хочется. И вообще никаких эмоций еда не вызывает. А раньше ведь у меня хобби такое было- пожрать, даже мужики удивлялись, как девушка столько съесть может...
Записан
Reapard
Гость
« Ответ #38 : Июля 20, 2012, 07:59:51 am »

Я теперь ем все и никаких проблем больше нет. Здоровья тебе Тоша!
Эта штука должна когда то пройти. Я не так давно еле суп ел  ulibka, теперь все норм.
Записан
Тоша
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 210



« Ответ #39 : Июля 20, 2012, 08:38:21 am »

Я теперь ем все и никаких проблем больше нет. Здоровья тебе Тоша!
Эта штука должна когда то пройти. Я не так давно еле суп ел  ulibka, теперь все норм.

Спасибо). А как прошло? Само сабой? Ой как я хочу, чтоб прошло. Хочу опять считать ккалории, думать, что я съела, следить за фигурой... А не пугаться выпирающих косточек. Мне кажется, у меня об попу уже порезаться можно...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.545 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8