Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 09:04:36 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Почему невротики боятся шизофрении? (Прочитано 73355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« : Февраля 14, 2012, 18:39:18 pm »

Я до жути боюсь,расскажу почему у меня возник этот страх-деперсонал. Это состояние "вне совего тела" породило ощущение, что невроз переходит в конкретные проблемы с головой. В частности в шизу. Но сейчас деперсонала уже нет, а паника о шизе все равно осталась и истязает сознание. Почему? знаю,что не меня одну мучает эта навязчивая фобия,хотелось бы узнать,почему это происходит у вас? Спасибо за ответы)
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 14:32:45 pm от tanjywka » Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #1 : Февраля 14, 2012, 18:45:48 pm »

У меня что то похожее было, но как только одна фобия отпускает, то за ней идет другая (сердце, голова, печень и т.д.) hmuro
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 14, 2012, 18:48:53 pm »

О мой Бог, да я мечтаю страдать из-за печени или сердца, лишь бы меня покинул страх сумашествия. Откуда эта напасть? почему именно шиза? вопросы на которые я не могу найти ответ. Если бы выбирать между смертью от какой-то болезни или жизнь,но с глюками и голосами, я бы выбрала смерть. У вас страх миновал сам? или вы его как то побороли?
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #3 : Февраля 14, 2012, 18:54:50 pm »

У меня миновал сам (тьфу, тьфу, тьфу..) и у вас пройдет.
А мечтать конечно лучше о хорошем, с мечтами вообще надо быть по аккуратнее – они сбываются. gubi ulibka
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Седа
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2760
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Февраля 14, 2012, 19:01:00 pm »

привет))) у меня тоже был страх шизы(((и я все равно не выбрала бы смерть)))
это очень неприятная фобия((но терпимая, и еще более интереснее что ее у нас не будет))это нам не грозит)) так,что все будет хорошо)) если бы вы знали сколько у меня тараканов и фобий,то полюбили бы свою фобию)))
Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Февраля 14, 2012, 19:12:17 pm »

привет))) у меня тоже был страх шизы(((и я все равно не выбрала бы смерть)))
это очень неприятная фобия((но терпимая, и еще более интереснее что ее у нас не будет))это нам не грозит)) так,что все будет хорошо)) если бы вы знали сколько у меня тараканов и фобий,то полюбили бы свою фобию)))

да у самой таракашек хватает, но это затмил всех. А почему нам это не грозит? блин, так хочется в это не просто верить, а еще и на факты обосновываться
Записан
Дима-Димка
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99
Дневник: Читать>>


НЕТ ПУТИ ,НО МОРЕ ДОРОГ (с)


« Ответ #6 : Февраля 14, 2012, 20:37:58 pm »

привет))) у меня тоже был страх шизы(((и я все равно не выбрала бы смерть)))
это очень неприятная фобия((но терпимая, и еще более интереснее что ее у нас не будет))это нам не грозит)) так,что все будет хорошо)) если бы вы знали сколько у меня тараканов и фобий,то полюбили бы свою фобию)))

да у самой таракашек хватает, но это затмил всех. А почему нам это не грозит? блин, так хочется в это не просто верить, а еще и на факты обосновываться


у меня совсем недавно,если почитаете мою историю был страх сойти с ума и шизофрении.иногда когда дистония особенно сильно бьет страх этот появлетс опять.я считаю что сумасшедший человек никогда не признает что он сошел с ума
Записан
валерия17
Местный
******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 964
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Февраля 14, 2012, 20:46:41 pm »

Каждый "выбирает" себе сам, какой болячки бояться. Я вот например изначально накрутила себе опухоль головного мозга, с тех пор до безумия боюсь, что где то в моем теле обнаружат рак) мысли о шизофрении у меня тоже были, но быстро меня покинули, так как их затмевал страх другой болезни. Тут дело все в чем, нам-невротикам хватает только одной мысли о той или иной болезни, и мы сразу начинаем уверено думать (а кто то и заявлять) о том что мы ей страдаем. Причины на это у всех разные, кому то хочется жалости, а у кого то просто воображение хорошее) на своем примере (в какой то теме я уже писала про это), я начала бояться какой то несуществующей опухоли мозга, которую сама выдумала, сама себе факты предоставила того что она есть. Через пару месяцев, обнаружила у себя "настоящую", просто нащупала на десне какую то припухлость, которая абсолютно не приносит боли. Неделю я ревела и прощалась с жизнью, думала, что все, "вот и получила, что хотела", потом у врача узнала, что это просто киста, и страшного в этом ничего нет) дак после той ситуации меня так перетрясло, что с тех пор я даже думать себе позволить не могу об этой страшной болезни. Дала себе установку, что я не врач и диагнозы себе ставить не должна. А чтобы не было такого как вариант, нужно просто приучить себя ходить к врачам, если что то беспокоит. Я считаю, что ничего в этом плохого нет, это банальная забота о своем здоровье) главное не выдумывайте себе сами, беспокоит-значит надо идти и лечить, а не у себя в голове крутить)   
Записан

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит. (с)
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #8 : Февраля 15, 2012, 05:52:40 am »

О мой Бог, да я мечтаю страдать из-за печени или сердца, лишь бы меня покинул страх сумашествия. Откуда эта напасть? почему именно шиза? вопросы на которые я не могу найти ответ. Если бы выбирать между смертью от какой-то болезни или жизнь,но с глюками и голосами, я бы выбрала смерть. У вас страх миновал сам? или вы его как то побороли?

В свое время, на заре моей истории всд, первые проявления у меня были головная боль и скачки давления. Причем от головы мучался так, что хотелось руки на себя наложить... По ночам думал, что мне голову в тиски зажимают и глаза выдавливаются...  ulibka Естесственно делал 2 раза МРТ, 1 раз РЕГ, 1 раз Энцефалограмму - ничего... 8 раз ЭКГ - норма. Узи сердца - норма. Все.

В то время мечтал, как вот Вы тут говорите, о том что - Господи, лучше бы у меня живот болел, его легче терпеть... И что думаете, через годик, осенью, я очень сильно отравился и заметил: когда лежал с животом, мучался, голова вообще не болела... Более того, когда живот прошел, голова не начала болеть опять снова, и это при почти полутора лет сплошных головных болей!
Зато через недельку вылез СРК (погуглите). Короче головные боли по сравнению с болями в животе показались мне вышипыванием бровей...  

Болело то тут то там, однажды слева в боку схватило так, что стал орать: вызовите скорую. Скорая приехала, все прощупала что можно, ничего не нашла, и хотела было уехать, но не тут то было, я потребовал,  что бы меня отвезли в хирургическую смотровую и нашли все таки ЧТО-НИБУДЬ!!! Взяли все анализы, под смех интернов, которые дежурили ночью... Все анализы оказались, как сами понимаете,  в норме...

Тогда я в первый раз подумал, что лучше бы у меня был дереал. Зря я так подумал.
Потому как столкнувшись с ним в первый раз, а захотел что бы у меня лучше болела голова с животом...

Вот сейчас мучаюсь от различных болей в области грудной клетки по центру и слева, а так же с очень ужасными приходами паники и дереала...

Мечтаю о том, что лучше бы ноги болели.... 1311_sm
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 05:54:12 am от Mensen » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Февраля 15, 2012, 06:35:05 am »

Каждый "выбирает" себе сам, какой болячки бояться.
Верно. Я думаю это защитный механизм даёт сбой, т.е. на самом деле сознанию нужна конкретная причина страха и он её находит. На самом деле проблема в тревоге, которая сидит глубже. Это невротический способ реагирования - заменить одну проблему другой. И эта другая осознаётся, а исходная нет. Но и та, что осознаётся, также несёт проблему. Этот вторичный повод для беспокойства прикрывает исходную проблему, которую человек не может (или не хочет) "переварить", т.е. это защита от этой проблемы (какой ценой - сами понимаете), поэтому человек будет усердно защищать свои страхи: "нет, вы наверное ошиблись, наверное у меня всё-таки есть шизофрения" и т.п. Кто не знает этого, скажет что человеку просто нравится выдумывать самому свои страхи или болеть. В действительности, ему не нравится, он вынужден это делать чтобы защищаться. Именно по этой причине, я думаю, бесполезно лечить ипохондрию, потому что она вторична (может быть не всегда). Представим себе защиты как метафору. У вас рана и она залеплена пластырем. Приходите к врачу, а он тупо сдирает пластырь и говорит что всё, проблема решена. Рана начинает без пластыря беспокоить ещё больше и вы ищете новый пластырь. И таким пластырем может стать что угодно. Хотя этот выбор неслучаен, есть причина почему человек себе выбирает именно эту болячку, а не другую (впрочем, это вовсе не значит, что эта болячка реальна).

Что ещё. Невротическая потребность в контроле или даже сверхконтроле. Я думаю что шз боится тот, кто боится потерять контроль. Наверное, в первую очередь при таком страхе нужно узнать как себе человек представляет шизофрению. Потеря контроля? Беспомощность?

P.S.: Не берите в голову что я написал. Это всего лишь предположения.


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #10 : Февраля 15, 2012, 06:35:32 am »

Менсон, почитал я ваши мечты и офигел..  glaza(есть у людей так ноги болят, что они на стены лезут..)
Еще раз говорю, мечтайте о хорошем, мысли (как и слова) материализуются.
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #11 : Февраля 15, 2012, 08:13:25 am »

привет))) у меня тоже был страх шизы(((и я все равно не выбрала бы смерть)))
это очень неприятная фобия((но терпимая, и еще более интереснее что ее у нас не будет))это нам не грозит)) так,что все будет хорошо)) если бы вы знали сколько у меня тараканов и фобий,то полюбили бы свою фобию)))

да у самой таракашек хватает, но это затмил всех. А почему нам это не грозит? блин, так хочется в это не просто верить, а еще и на факты обосновываться
Шиза нам не грозит. Я по этому вопросу специально посетил глав-врача психиатрической больницы,стаж работы с пациентами у него 22 года  и он меня уверил что невроз в шизофрению никак не может перейти, это совершенно две разные болезни,никак не связанные между собой.Он мне сказал, чтобы я запомнил, что от ВСД (а это никакая не ВСД,а вид невроза) не умирают и с ума не сходят!
Записан

From Kemerovo-City
ДенФил
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 114
Дневник: Читать>>


Больше позитива


« Ответ #12 : Февраля 15, 2012, 09:43:29 am »

Привет))) у тебя нет никакой Шизы, это почти  у всех ВСДшников просто у какого сильнее у кого слабее. У меня тоже постоянные заморочки две недели назад у меня ломило поясницу, что стоять было больно, каждый вечер ложился намазаный мазью, потом нога левая похолодела и стала плохо ходить, за то поясница больше не болела, недавно в правом боку шемило и казалось что там что разбухло... на современном этапе))) у меня падение давление режит в области сердца, головокружение! Потом еще что нибудь будет... Старайся не обращать внимание на все это и с каждым разом эти заморочки будут терзать тебя все меньше и меньше! Последнее время я заметил, чем меньше обращаешь внимание на ВСД тем меньше она имеет власти.
Записан
валерия17
Местный
******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 964
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Февраля 15, 2012, 09:43:49 am »

О мой Бог, да я мечтаю страдать из-за печени или сердца, лишь бы меня покинул страх сумашествия. Откуда эта напасть? почему именно шиза? вопросы на которые я не могу найти ответ. Если бы выбирать между смертью от какой-то болезни или жизнь,но с глюками и голосами, я бы выбрала смерть. У вас страх миновал сам? или вы его как то побороли?

В свое время, на заре моей истории всд, первые проявления у меня были головная боль и скачки давления. Причем от головы мучался так, что хотелось руки на себя наложить... По ночам думал, что мне голову в тиски зажимают и глаза выдавливаются...  ulibka Естесственно делал 2 раза МРТ, 1 раз РЕГ, 1 раз Энцефалограмму - ничего... 8 раз ЭКГ - норма. Узи сердца - норма. Все.

В то время мечтал, как вот Вы тут говорите, о том что - Господи, лучше бы у меня живот болел, его легче терпеть... И что думаете, через годик, осенью, я очень сильно отравился и заметил: когда лежал с животом, мучался, голова вообще не болела... Более того, когда живот прошел, голова не начала болеть опять снова, и это при почти полутора лет сплошных головных болей!
Зато через недельку вылез СРК (погуглите). Короче головные боли по сравнению с болями в животе показались мне вышипыванием бровей...  

Болело то тут то там, однажды слева в боку схватило так, что стал орать: вызовите скорую. Скорая приехала, все прощупала что можно, ничего не нашла, и хотела было уехать, но не тут то было, я потребовал,  что бы меня отвезли в хирургическую смотровую и нашли все таки ЧТО-НИБУДЬ!!! Взяли все анализы, под смех интернов, которые дежурили ночью... Все анализы оказались, как сами понимаете,  в норме...

Тогда я в первый раз подумал, что лучше бы у меня был дереал. Зря я так подумал.
Потому как столкнувшись с ним в первый раз, а захотел что бы у меня лучше болела голова с животом...

Вот сейчас мучаюсь от различных болей в области грудной клетки по центру и слева, а так же с очень ужасными приходами паники и дереала...

Мечтаю о том, что лучше бы ноги болели.... 1311_sm
самый лучший вариант когда вообще ничего не болит) а так цепочка бесконечная-лучше бы болела голова-заболит-лучше бы болели ноги - заболели - лучше бы болел живот...итак постоянно, любая боль по своему неприятно, и сравнивать одну с другой вообще бессмысленно.
Записан

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит. (с)
Лика
Бывалый
****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Февраля 15, 2012, 09:54:48 am »

привет))) у меня тоже был страх шизы(((и я все равно не выбрала бы смерть)))
это очень неприятная фобия((но терпимая, и еще более интереснее что ее у нас не будет))это нам не грозит)) так,что все будет хорошо)) если бы вы знали сколько у меня тараканов и фобий,то полюбили бы свою фобию)))

да у самой таракашек хватает, но это затмил всех. А почему нам это не грозит? блин, так хочется в это не просто верить, а еще и на факты обосновываться
Шиза нам не грозит. Я по этому вопросу специально посетил глав-врача психиатрической больницы,стаж работы с пациентами у него 22 года  и он меня уверил что невроз в шизофрению никак не может перейти, это совершенно две разные болезни,никак не связанные между собой.Он мне сказал, чтобы я запомнил, что от ВСД (а это никакая не ВСД,а вид невроза) не умирают и с ума не сходят!
Мне вот тоже все ПТ твердят что это обычный невроз..но когда блин так накроет что уже никакие слова ПТ не действуют кажется что точно с ума сходишь :(
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Февраля 15, 2012, 10:04:28 am »

Мне вот тоже все ПТ твердят что это обычный невроз..но когда блин так накроет что уже никакие слова ПТ не действуют кажется что точно с ума сходишь :(
Слова пт и не должны действовать. Действовать должны мы сами  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Призрак
Гость
« Ответ #16 : Февраля 15, 2012, 10:10:45 am »

Мне вот тоже все ПТ твердят что это обычный невроз..но когда блин так накроет что уже никакие слова ПТ не действуют кажется что точно с ума сходишь :(
Слова пт и не должны действовать. Действовать должны мы сами  ulibka

Во! У меня психиатр, она со мной "словами" не работает. А ВСД уходит...  ulibka
Про шизу я у нее спросила. ВСД в шизу не переходит ни при каких обстоятельствах. Я ей поверила и больше об этом вообще не думаю. Я лучше подумаю, как денежков на отпуск заработать, чтоб отдохнуть по полной, ну или еще о чем-нибудь не менее приятном.
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #17 : Февраля 15, 2012, 10:28:29 am »

не ботесь, всд в шизофрению не переходит. это совершенно другое заболевание. при шизофрении больной низачто не согласится с тем , что он болен, он просто не в состоянии этого осознать. человек сходит с  ума не заметно для него самого. если у вас присудствует стрвх сумашествия, то это только страх и ничего более, это один из симптомов всд. у меня было тоже такое, казалос, что я сойду с ума и поубиваю родных. даже говорил жене, чтобы руки связала. но она этого ни сделала, и слава богу,как я потом осознал, таким действием она могла только усилить  мой страх, дать ему подпидку. со временем все прошло. пил отвар синюхи, пустырник, валериану. но действительно было страшно до ужаса. постоянно читал молитвы ,чтобы хоть както отвлечся от этих мыслей. и вы знаете мне помогало. так что держитесь и боритесь с этим страхом. все будет нормально, со временем все нормализуется.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #18 : Февраля 15, 2012, 10:28:38 am »

не ботесь, всд в шизофрению не переходит. это совершенно другое заболевание. при шизофрении больной низачто не согласится с тем , что он болен, он просто не в состоянии этого осознать. человек сходит с  ума не заметно для него самого. если у вас присудствует стрвх сумашествия, то это только страх и ничего более, это один из симптомов всд. у меня было тоже такое, казалос, что я сойду с ума и поубиваю родных. даже говорил жене, чтобы руки связала. но она этого ни сделала, и слава богу,как я потом осознал, таким действием она могла только усилить  мой страх, дать ему подпидку. со временем все прошло. пил отвар синюхи, пустырник, валериану. но действительно было страшно до ужаса. постоянно читал молитвы ,чтобы хоть както отвлечся от этих мыслей. и вы знаете мне помогало. так что держитесь и боритесь с этим страхом. все будет нормально, со временем все нормализуется.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #19 : Февраля 15, 2012, 10:33:32 am »


Во! У меня психиатр, она со мной "словами" не работает. А ВСД уходит...  ulibka
Про шизу я у нее спросила. ВСД в шизу не переходит ни при каких обстоятельствах. Я ей поверила и больше об этом вообще не думаю. Я лучше подумаю, как денежков на отпуск заработать, чтоб отдохнуть по полной, ну или еще о чем-нибудь не менее приятном.

[/quote]

Во, правильно! Лучше меньше думать о всяких болячках, а мотануть в отпуск в теплые края за позитивом!!! ulibka
Записан

From Kemerovo-City
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256