Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 19:47:29 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Почему невротики боятся шизофрении? (Прочитано 73535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gav
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Февраля 15, 2012, 11:21:07 am »

Записан

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят.
Седа
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2760
Дневник: Читать>>



« Ответ #21 : Февраля 15, 2012, 11:37:15 am »

Как было сказано выше...Что шизофрения-это самостоятельное заболевание. И человек действительно болеющий этим заболеванием никогда не признается ни себе ни врачам, что он больной.... А будет всем доказывать, что он ЗДОРОВ! А раз вы сами говорите, что у вас есть проблемы, то ВЫ ЗДОРОВА!!!!:)
Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Февраля 15, 2012, 13:46:05 pm »

я вот тоже так думала,пока не залезла на форум шизофреников. До сих пор не понимаю зачем я это сделала. Так вот, там люди, больные шизой не просто общаются, а пишут достаточно грамотно, текст наполнен смыслов, предложения последовательны,более того, все они говорят,что больны, рассказывают как и когда все началось, а одна история впечатлила меня больше всего,т.к. там начало заболевания указанно, как ОКР!! Я конечно не думаю,что на данный момент я, или кто либо из здесь присутсвующих страдает от шизофрении,но все же.... я почитала определение вялотекущей шизы, оно практически нечем не отличается от того.что сейчас происходит со мной к примеру. И еще хотелось бы уточнить-все же ВСД или невроз? ведь это не совсем одно и тоже. Мне кажется ,что скорее у нас невроз
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 13:48:52 pm от tanjywka » Записан
Призрак
Гость
« Ответ #23 : Февраля 15, 2012, 14:14:38 pm »

Нет такого отдельного заболевания - ВСД. И грамотный врач всегда указывает причину. У меня диагноз "ВСД на фоне тяжелой депрессии". ВСД - разнос вегетативки от чего-нибудь. Собственно диагноза ВСД уже нет, его только "старые" врачи пишут.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #24 : Февраля 15, 2012, 14:21:54 pm »

А что это ШИЗОРЕНИЯ? roga (так написано в названии темы).
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #25 : Февраля 15, 2012, 14:31:35 pm »

это очепятка) сейчас исправлю
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #26 : Февраля 15, 2012, 14:56:27 pm »

Менсон, почитал я ваши мечты и офигел..  glaza(есть у людей так ноги болят, что они на стены лезут..)
Еще раз говорю, мечтайте о хорошем, мысли (как и слова) материализуются.

Фунтик, я с тобой согласна! ulibka Надо мечтать и настраивать себя на положительные вещи. Представлять себя здороввым, сильным. счастливым. Зачем размениваться на болячки? Сама правда, думала, что самые ужасные ощущения могут быть от депрессии и психических расстройств. Но лучше не сравнивать.
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #27 : Февраля 15, 2012, 15:21:07 pm »

Автор у меня точно такая же проблема.До этого я подозревала в порядке в котором все было
1)ИНСУЛЬТ
2)РАК МОЗГА
3)рассеянный склероз
4)лейкоз
потом на какой то момент все отпустило.После обращения к психиатру и нахождения у меня тревожного расстройства(невроза)(-я акцентировала все свои тревожные мысли на шизе)))вот уже 2 недели моя жизнь как в аду(я прислушиваюсь ко всем своим мыслям и прихожу в ужас особенно во время засыпания(т к они бредовые в этот момент у всех)врач сказал мне что у меня нет её(шизы)Очень хочу избавиться от этого страха,Т К ПРИСЛУШИВАЮСЬ (смешно) не зазвучат ли голоса в башке.особенно пугаюсь момента засыпания (т к себя не контролирую)Если что пишите в личку пообщаюсь с радостью.Такой страх был 5 лети назад-убрала сама тем.что решила.что все пройдет само и я не сошла с ума.Все и правда на 2 года прошло.Очень люблю читать форумы шизофреников,но одна вещь отличается.я БОЛЕЮ 9! лет и ,если бы это была шиза,то я бы уже была в дурдоме.а не жила в счастливом браке и не занималась любимым делом.В момент бреда шизофреник не осознает .что это бред(а в момент просветления и ремиссии ,да,понимает,что это бред был)Вы что считали что у вас в голове дьявол?(а именно так говорила моя знакомая ,Больная шизой,что у нее черт в голове и он ей приказывает)Что-то такое у нас с вами есть?У меня нет и у вас нет..Или другая шизофреничка(сестра моего друга)гонялась за ним по квартире ,считая что он демон.Ну что у вас такое разве что-ТО?при этом она считала что все ненормальные,а она нормальная и именно за ней шпионят из розеток чьи-то глаза.Таких на форуме тут нету ..Даже вялотекущая шиза обедняет эмоциональную жизнь человека,у него нет целей,он пренебрегает личной гигиеной,он меняется как личность.У вас что-то такое есть?Мои знакомые ,кто со мной общается,никто не заметил перемен во мне.Разве шиза такая?Это только страх сойти с ума?
Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Февраля 15, 2012, 15:56:12 pm »

Автор у меня точно такая же проблема.До этого я подозревала в порядке в котором все было
1)ИНСУЛЬТ
2)РАК МОЗГА
3)рассеянный склероз
4)лейкоз
потом на какой то момент все отпустило.После обращения к психиатру и нахождения у меня тревожного расстройства(невроза)(-я акцентировала все свои тревожные мысли на шизе)))вот уже 2 недели моя жизнь как в аду(я прислушиваюсь ко всем своим мыслям и прихожу в ужас особенно во время засыпания(т к они бредовые в этот момент у всех)врач сказал мне что у меня нет её(шизы)Очень хочу избавиться от этого страха,Т К ПРИСЛУШИВАЮСЬ (смешно) не зазвучат ли голоса в башке.особенно пугаюсь момента засыпания (т к себя не контролирую)Если что пишите в личку пообщаюсь с радостью.Такой страх был 5 лети назад-убрала сама тем.что решила.что все пройдет само и я не сошла с ума.Все и правда на 2 года прошло.Очень люблю читать форумы шизофреников,но одна вещь отличается.я БОЛЕЮ 9! лет и ,если бы это была шиза,то я бы уже была в дурдоме.а не жила в счастливом браке и не занималась любимым делом.В момент бреда шизофреник не осознает .что это бред(а в момент просветления и ремиссии ,да,понимает,что это бред был)Вы что считали что у вас в голове дьявол?(а именно так говорила моя знакомая ,Больная шизой,что у нее черт в голове и он ей приказывает)Что-то такое у нас с вами есть?У меня нет и у вас нет..Или другая шизофреничка(сестра моего друга)гонялась за ним по квартире ,считая что он демон.Ну что у вас такое разве что-ТО?при этом она считала что все ненормальные,а она нормальная и именно за ней шпионят из розеток чьи-то глаза.Таких на форуме тут нету ..Даже вялотекущая шиза обедняет эмоциональную жизнь человека,у него нет целей,он пренебрегает личной гигиеной,он меняется как личность.У вас что-то такое есть?Мои знакомые ,кто со мной общается,никто не заметил перемен во мне.Разве шиза такая?Это только страх сойти с ума?


Согласна с вами, но я не боюсь шизы просто так, именна та эммоциональная оскудненность и натолкнула меня на мысль о шизофрении, у меня начался деперсонал, а он характерезуется ощущением вне своего тела, а так же отстутсвием эмоций, они,казалось бы,вообще исчезли,даже эллементарные, это происходит,когда тревога просто зашкаливает. Получается замкнутый круг. Боюсь,что мозг не выдержит, и потом, я так же, как и вы, страдала ранее и спидом и инсультом и прочим)) но у всех этих заболеваний есть одна прелесть-их можно исключить,сдав простейшие анализы, а вот шизу, увы, не исключишь никак
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Февраля 15, 2012, 16:51:15 pm »

шизофреники наоборот не соглашаются что больны.И ,только,во время ремиссии понимают что такое они несли о себе.

Многие люди испытывают страх перед словом шизофрения. Другие же безосновательно ставят себе этот диагноз, при малейшем психологическом неблагополучии. Во-первых 84% острых форм шизофрении успешно лечится 8-12 месячным курсом лекарственной терапии. Во-вторых, на самом деле шизотипическое расстройство встречается крайне редко, и важно уметь отличить его от расстройства личности или даже акцентуаций характера. В подавляющем большинстве случаев имеет место именно расстройство личности или акцентуация черт. Поэтому стоит обратить внимание и проконсультироваться у психотерапевта, если у человека появились следующие изменения:

На протяжении многих месяцев или лет человек замкнут, холодно и отчужденно относится к окружающим (в том числе к близким), испытывает чувство безучастности и отстраненности, безразличен к нуждам ближайших родственников. Внешне человек выглядит странным, «чудаковатым», пренебрегает правилами личной гигиены. Речь может становится напыщенной, многозначительной и одновременно бедной интонациями. Если нарастают медлительность, пассивность и одновременно возникают жалобы на путаницу, наплывы или обрывы мыслей стоит обратиться к специалисту. Стоит внимательно отнестись к жалобам на эмоциональное обеднение, опустошение, когда утрачивается способность к сопереживанию, отсутствуют тонкие оттенки чувств. Человек может отмечать, что музыка, литература, живопись более не вызывает душевного отклика. Утрачивается способность ощущать удовольствие и неудовольствие. А окружающий мир кажется застывшим, пустым и измененным... В этих случаях только специалист может отличить расстройства настроения от невроза или шизофрении...
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 17:11:17 pm от besheny ipohondr » Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #30 : Февраля 15, 2012, 16:56:15 pm »

Во время страха эмоции это сам страх-на другие вашему организму не хватает в тот момент ресурсов.и еще-при шизе память ухудшается,вы у себя это заметили?что ничего не помните что было вчера?или позавчера?стали плохо учиться?По вашему описанию у вас кстати тревожная депрессия.А не просто тревожное расстройство.При ней как раз характерно то.что вы пишете.Если вам уж совсем невыносимо то надо попить ады,они как раз от того состояние.которое вы описываете.Я просто верю.что смогу своими силами справиться,как уже было.Нет смысла верить в шизу если когнитивные функции мозга не изменены.А ведь это главный симптом шизы,именно ухудшение умственных способностей и не совсем адекватные поступки)которые кстати бы заметили все ваши друзья и родители)Обе девочки ,о которых я писала очень странные при общении и это бросается в глаза сразу же.Одна сильно заторможенная с обедненной речью,а вторая сильно навязчивая в общении.То .что с ними что-то не так заметила все окружающие первыми (а не они сами)Да ,оскуднение эмоций наблюдается при клинической депрессии.Из-за своих подозрений о шизе , вы рискуете не лечить то реальное заболевание,которым страдаете.У меня была депрессия и я с ужасом это вспоминаю.
Записан
Ex.023
Гость
« Ответ #31 : Февраля 15, 2012, 17:07:13 pm »

Блин, как будто шиза - единственное, чего боятся невротики!
Они всего боятся, вернее они боятся того, что их тревожит и что по их мнению принадлежит к самым страшным вещам.
И только то.
Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #32 : Февраля 15, 2012, 17:09:35 pm »

да, тут вы точно подметили, друзья и родственники как раз за мной ничего не замечают, кроме излишнего нытья, мама вообще думает,что я все придумываю. Но в душе и голове полная жопа
Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #33 : Февраля 15, 2012, 17:11:17 pm »

Блин, как будто шиза - единственное, чего боятся невротики!
Они всего боятся, вернее они боятся того, что их тревожит и что по их мнению принадлежит к самым страшным вещам.
И только то.

отнюдь шиза не единственная, но это мой личный главный страх, и я создавала тему, дабы собрать мнения людей об этом
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #34 : Февраля 15, 2012, 17:15:01 pm »

Дык до этого ж другие страхи были  roga тоже симптом шизы?)
Просто дело то тут в другом,ну уберу я страх шизофрении и начну опять бояться рака...краба и т д..
Или еще что самолет в котором лечу упадёт.Такой был страх полетов что мама не горюй.Ничего не ела сидела сжавшись в кресле и хватала за руку рядом сидящего дедечку британци при турбулентности.В результате мы с ним разговорились и познакомились. lol2
Интересно какой следующий страх будет...и как свою энергию направить на созидательное русло полностью -а на не 50% а не чтоб 50 моих ресурсов себе отобрали  глупые страхи. tease
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 17:18:42 pm от besheny ipohondr » Записан
tanjywka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #35 : Февраля 15, 2012, 17:17:15 pm »

я вам в личку пишу) вы наверное не видете
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #36 : Февраля 15, 2012, 17:26:05 pm »

вижу-ответила. fl_585
Записан
Ex.023
Гость
« Ответ #37 : Февраля 15, 2012, 18:47:55 pm »

Блин, как будто шиза - единственное, чего боятся невротики!
Они всего боятся, вернее они боятся того, что их тревожит и что по их мнению принадлежит к самым страшным вещам.
И только то.

отнюдь шиза не единственная, но это мой личный главный страх, и я создавала тему, дабы собрать мнения людей об этом

Ну в общем то это конечно что то даст, а точнее позволит немного расслабиться, так как осознавать себя не единственным носителем такой проблемы - облегчение.
Но потом все равно придется что то делать со страхом.
В принципе наверное это страх потерять свою личность, забыть о себе, одна из форм страха смерти.
Записан
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #38 : Февраля 16, 2012, 04:32:14 am »

tanjywka, я бы вам посоветовал по-меньше лазить по всяким шизоидным форумам и не забивать свою головушку дурными мыслями. Фантазия у ВСДешников отлично развита, по себе знаю, лично я предполагал у себя болезни по-страшнее шизофрении и легче от этого не становится, легче становится когда об этом не думаешь ulibka
Записан

From Kemerovo-City
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #39 : Февраля 16, 2012, 08:06:43 am »

Согласна с вами, но я не боюсь шизы просто так, именна та эммоциональная оскудненность и натолкнула меня на мысль о шизофрении, у меня начался деперсонал, а он характерезуется ощущением вне своего тела, а так же отстутсвием эмоций, они,казалось бы,вообще исчезли,даже эллементарные, это происходит,когда тревога просто зашкаливает. Получается замкнутый круг. Боюсь,что мозг не выдержит, и потом, я так же, как и вы, страдала ранее и спидом и инсультом и прочим)) но у всех этих заболеваний есть одна прелесть-их можно исключить,сдав простейшие анализы, а вот шизу, увы, не исключишь никак

Вот цитата из книги Курпатова - Средство от депрессии:

Цитировать
Острая психическая травма.
Когда после проведенной консультации я говорю своему пациенту, что у него налицо все симптомы депрессии, он часто удивляется: «С чего? У меня же ничего такого не произошло!» Действительно, так мы обычно и думаем: если у человека случилось несчастье, то у него может быть депрессия, а если нет, то и депрессии не должно быть. Разумеется, подобное суждение ошибочно — человек способен пережить серьезную катастрофу, не став при этом депрессивным больным (хотя это случается крайне редко), а может и не переживать никакой катастрофы, но все равно заполучить депрессию. И это вполне объяснимо. У одних людей депрессия возникает после сбоя в психике, обусловленного тяжелой психической травмой, у других — из-за генетической предрасположенности, у третьих — из-за хронического стресса.
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. — Джон Леннон
Депрессия, следующая за тяжелой психической травмой (гибелью близкого — ребенка, супруга, родителей), называется «реактивной». И надо признать, что реактивная депрессия — состояние, от которого никто из нас не застрахован, поскольку все мы, как известно, под богом ходим. Если гибнет человек, с которым многое связано в нашей жизни, то она, разумеется, серьезно, почти кардинально меняется. Любое изменение жизни, как мы уже говорили, вне зависимости от его качества, является для психики серьезным стрессом. Но положение многократно ухудшается в ситуации, когда произошедшее травматично не только из-за сбоя в работе психического аппарата, но и просто потому, что является для человека подлинной жизненной катастрофой.
Та боль, которую испытывает человек, сталкиваясь с подобной трагедией, тот ужас, который ему приходится пережить, та пронзающая его тревога, когда он узнает о случившемся, не поддаются никакому описанию. Интенсивность этих ощущений и чувств почти фатальна, напряжение оказывается запредельным. В голове человека воцаряется настоящий хаос, в нем рушится все — представления о своем будущем, привычное существование, социальная среда.
Пусть всепобеждающая жизнь — иллюзия, но я верю в нее, и несчастья нынешнего дня не отнимут у меня веры в день грядущий. Жизнь победит — сколько рук ни налагалось бы на нее, сколько безумцев ни пытались ее прекратить. И разве не умнее: жить, хваля жизнь, не-жели ругать ее — и все же жить! — Л. Н. Андреев
Выдерживать подобное напряжение на протяжении длительного времени ни один организм не в силах, все системы его жизнедеятельности — от функции кровоснабжения до гормонального фона — переходят в состояние экстренной мобилизации и способны сорваться или истощиться, что приведет к гибели организма. А потому психика решается в таких случаях задействовать самые жесткие, самые, может быть, грубые, но в то же время и самые эффективные защиты. Эта мера получила название запредельно-охранительного торможения — перевозбужденный мозг, травмирующий своим возбуждением организм, в этот момент словно бы перегорает, выключается.
Как выглядит, как ведет себя человек, оказывающийся в подобной ситуации? Он может непрерывно рыдать, стонать и взывать о помощи или напротив, оказаться в своеобразном ступоре, выглядеть бездеятельным, перестать реагировать на адресованные к нему слова и жесты. Он может вести себя и так, и этак, однако общим остается одно: спустя какое-то время, иногда даже считанные часы, ему не удается вспомнить, что же происходило в этот период, с момента, когда ему сообщили о трагическом событии. Кажется, как можно забыть, например, что ты был на похоронах любимого человека, что ты там делал, как все это происходило?! Но оказывается, можно, можно, потому что в это время было включено «запредельно-охранительное торможение».
На заметку
Страх и тревога мучительны для организма, они истощают его возможности, а при определенных обстоятельствах могут даже погубить. С физиологической точки зрения, страх и тревога — это возбуждение мозга, напряжение всех процессов жизнедеятельности организма. Но процессам возбуждения в головном мозгу противостоят механизмы торможения. Депрессия — это и есть царство такого психического торможения, которое, как оказывается, необходимого организму для борьбы с пожаром под названием тревога. Впрочем, то, что хорошо в экстренных случаях, при длительном применении вызывает массу «побочных эффектов».
---
Конечно, собственно нервные клетки головного мозга человека, пережившего подобную трагедию, не перегорели, не выдохлись, не успели истощить свой ресурс, просто психика обеспечила организму защиту — взяла и выключила их. Впрочем, подобный механизм реагирования имеет и свои издержки, он может закрепиться, стать стилем и формой жизни, которая теперь четко разделится на жизнь до и после трагедии. И все это обязательно произойдет, если параллельно с интенсивным фармакологическим лечением такому пациенту не будет оказана кризисная психотерапевтическая помощь. Человек может не справиться с этой трагедией, если ему после произошедшего не за что будет уцепиться в этой жизни, если, не дай бог, судьба подкинет ему еще какие-то дополнительные, пусть даже и незначительные, на первый взгляд, сюрпризы.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.259 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8