Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:19:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сколько психотерапевтов вы сменили?  (Прочитано 14088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
matrix_1999
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135



« Ответ #20 : Мая 08, 2019, 22:13:22 pm »

Я тоже нахожу внутренние конфликты.. но как решить их не знаю..(((
это тупик без сомнений,борьба с внутренними конфликтами)))
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #21 : Июня 11, 2019, 00:18:38 am »

Кпт не является долгосрочной терапией, в долгосрочной перспективе кпт не способна вам дать ничего. Убеждения и установки, отношения к ситуации - все это вербальные вещи, которые без всякой терапии свободно плавают у вас в сознании. Кпт - инструмент для облегчения состояния, как таблетка, можно сколько угодно лить воду в этой терапии, она не способна дать главного - понимания себя. С кпт вы научитесь игнорировать симптомы и ваш невроз в итоге даст вам реальную органическую болезнь.

Долгосрочной может быть только одна терапия - аналитическая и у неё есть на то все причины. То что у вас запрятано глубоко внутри иррационально, и ничего вы никогда не поймёте копаясь в том, что и так прекрасно осознаёте. Тот кавардак внутри вас, который отправляет ваше настоящее похож на загадочную, кокетливую женщину - ей важнее чувства, эмоции и образы, только так ваше бессознательное будет с вами общаться и только таким образом вы начнёте понимать себя. Только так можно увидеть что у вас внутри на самом деле, стать честным с собой, начать признавать и понимать свои чувства и переживания и тд. В любом случае, если и не психоанализ, то я бы выбирал терапию, где как можно больше абстрактных вещей - рисования, сочинения, манипуляции с образами, ассоциаций, чувства и тд.

Если у вас невроз в котором вы уже много лет, то поздно чинить крышу, нужно строить новый дом с фундамента. А Кпт чинит крышу.

Алсо в начале тоже работал с кпт, и тоже был доволен. Но сейчас нахожу её очень поверхностной. На мой взгляд кпт это терапия для здоровых людей, и таблетка для невротика. При этом невротик часто не способен выдержать действительно серьезную терапию вроде психоанализа, потому что психоанализ никогда не пытается угодить клиенту - дискомфортное состояние способно дать очень много полезного для глубокой работы; в то время как кпт с радостью вас успокоит и скажет, что всё нормально и хорошо. Это облегчение рождает внутри надежду и более позитивный настрой. В общем не знаю, не уважаю кпт, особенно долгосрочно, можете меня не слушать.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #22 : Июня 11, 2019, 03:12:57 am »

Jaiko876, то что Вы пишите про КПТ не имеет ничего общего с КПТ. Не стоит обобщать, возвышать и занижать методы терапии только лишь на своем опыте. Терапия разная и пользоваться можно несколькими, не нужно ограничивать себя.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #23 : Июня 11, 2019, 07:51:27 am »

Многое зависит от личности терапевта
В неумелых руках и КПТ и анализ не дадут ничего
Теория это теория, но каждый человек индивидуален и нужно учитывать его особенности
В идеале думаю нужен своеобразный микс. Из Кпт, методов релаксации и анализа
Но проблема еще в том, что одни пт не хотят глубоко копаться (лень, недостаток квалификации и тп), а другие проецируют свои взгляды и даже свои собственные проблемы на клиента
Так что найти хорошего пт - это главная удача
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Июня 11, 2019, 08:00:29 am »

А если уж говорить про КПТ или анализ - я когда первый раз пришел к психиатру, за рецептом на АД (это оказался именно психиатр, она сама не проводит психотерапию неврозов) ну она и сказала, ищите пт. Контактов не давала, интереса своего не было. Сказала так: если пойдете в психоанализ - это долго, дорого, болезненно, можно зайти в тупик и ничего не найти. Но глубже всего раскопать проблемы можно именно там. КПТ - быстрее, проще, менее болезненно для пациента, но "глубина раскопки" будет ниже.
Ну а дальше решайте сами)

Впрочем, довелось мне услышать и мнение одного невролога, которая сказала что анализ, что КПТ - скорее плацебо, работают если веришь. А по факту, ВСД - либо проблемы со здоровьем, либо врожденная особенность организма. во втором случае учитесь с этим жить и пейте фарму) такое мнение тоже есть
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #25 : Июня 11, 2019, 09:54:16 am »

Многое зависит от личности терапевта
В неумелых руках и КПТ и анализ не дадут ничего
Теория это теория, но каждый человек индивидуален и нужно учитывать его особенности
В идеале думаю нужен своеобразный микс. Из Кпт, методов релаксации и анализа
Но проблема еще в том, что одни пт не хотят глубоко копаться (лень, недостаток квалификации и тп), а другие проецируют свои взгляды и даже свои собственные проблемы на клиента
Так что найти хорошего пт - это главная удача
Мне доводилось работать и с той и с вариацией другой. Кпт дала результаты. Но когда мы добрались до дереализации, кпт оказалась абсолютно бессильной. Я избавился от агорафобии, от панических атак, но я не мог сказать, что я здоров, мне было плохо, но терапия считалась завершенной. Мне постоянно задавали вопрос, о чём я подумал, прежде чем со мной случалась паника, но правдивый ответ будет в том, что я просто почувствовал себя странно и после этого всё закрутилось. Не было никаких тригерящих мыслей. Это всё объясняется автоматическими мыслями, но готов уверенно сказать - чушь, кпт не хочет признаваться себе в том, что есть более глубокие вещи, чем вербальные и осознаваемые. На мой взгляд, кпт учит игнорировать симптомы, а значит игнорировать свой невроз, что имхо является довольно сомнительным занятием. Я изменил отношение к паническим атакам, но что это дало мне в перспективе моего невроза, ведь для чего-то же он есть? Я не думаю, что с помощью кпт можно разрешить серьезные внутренние проблемы и противоречия, а вот что реально можно сделать, так это выдавить свой невроз еще глубже внутрь. Через пару лет после того, как панические атаки ушли, я получил себе проблемы с кожей, естественно их происхождение не ясно, а лечение неизвестно. Довольно наглядно.

Как я уже писал, на мой взгляд кпт - таблетка с надеждой для невротика и хорошая терапия для здорового человека. Кпт чинит крышу, а при неврозе нужно начинать с фундамента, но опять же, это только моё мнение происходящее из моего опыта. С другой стороны я должен признать то, что любой человек с всд отчаянно ищет пути избавиться от своих симптомов (обычно это идея о том, чтобы подавить свои эмоции и переживания, выбросить часть себя) и тут кпт действительно способна помочь - это мощная терапия для кризисных ситуаций, алсо в ней есть единственная на мой взгляд отличная идея - что эмоциям нужно дать место быть и проживать их. Однако избавиться от симптомов != (не равно) избавиться от невроза, симптомы, в свою очередь, по факту являются всего-лишь вашими личными эмоциями, которые находят отражение в теле в виде соматических проявлений. Почему вы испытываете эти эмоции, что вами движет, зачем и для чего вы в неврозе - кпт вам не ответит, найти реальные корни своих проблем с кпт просто невозможно - у кпт нет таких инструментов. Вот, так что да, я думаю я довольно предвзят, но истинная, а не мнимая эффективность кпт при неврозе для меня всё равно под вопросом. Облегчение это еще не решение проблем, а скорее очередной уход от них.

Так что, да, я согласен с вами, что для нормальной терапии нужно смешивать несколько разных подходов.

« Последнее редактирование: Июня 11, 2019, 10:01:26 am от Jaiko876 » Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Июня 11, 2019, 10:23:53 am »

Ну тут еще зависит от глубины проблемы
Пусть допустим девушка рассталась с парнем и испытала что-то типа ПА - конечно из-за этого не надо раскручивать свои проблемы
Или боится человек змей - ну и смысл с этим что-то делать, проще не бывать там где они обитают
Боится человек летать на самолете, но нужно - отличная возможность для КПТ.
А когда человек обвешан психологическими проблемами с первых лет, сколько себя помнит - АДы и КПТ это то, что может облегчить жизнь, но без глубокой их проработки и осознавания с помощью анализа ничего не решишь

Короче, есть возможность обойтись без психоанализа - отлично. Но если все глубоко, придется туда залезть
 
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #27 : Июня 11, 2019, 16:27:43 pm »

Цитировать
кпт учит игнорировать симптомы
Цитировать
симптомы, в свою очередь, по факту являются всего-лишь вашими личными эмоциями
Цитировать
это мощная терапия для кризисных ситуаций, алсо в ней есть единственная на мой взгляд отличная идея - что эмоциям нужно дать место быть и проживать их

Похоже на противоречие.
Лучше напишите что помогает из разных способов терапии (те же кпт-приемы, анализ, может гештальт).
Чем же выявленные глубинные убеждения, установки и мысли по работе в КПТ не подошли как объяснение Вашим серьезным внутренним проблемам и противоречиям? Или этим не занимались? Неужели нет никаких инструментов у КПТ?
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #28 : Июня 11, 2019, 22:30:41 pm »

Цитировать
кпт учит игнорировать симптомы
Цитировать
симптомы, в свою очередь, по факту являются всего-лишь вашими личными эмоциями
Цитировать
это мощная терапия для кризисных ситуаций, алсо в ней есть единственная на мой взгляд отличная идея - что эмоциям нужно дать место быть и проживать их

Похоже на противоречие.
Лучше напишите что помогает из разных способов терапии (те же кпт-приемы, анализ, может гештальт).
Чем же выявленные глубинные убеждения, установки и мысли по работе в КПТ не подошли как объяснение Вашим серьезным внутренним проблемам и противоречиям? Или этим не занимались? Неужели нет никаких инструментов у КПТ?

да, я тоже думал когда писал, что на противоречие похоже. Мысль в том, что в кпт эмоции являются каким-то побочным продуктом ваших мыслей и поведения. Я отношусь к этой идее с сомнением и считаю что эмоции несут в себе больший контекст и их важность гораздо выше вербальных и осознаваемых вещей. Я считаю, что понимать и разбираться в своих эмоциях и чувствах куда более фундаментально, чем разбираться в установках и убеждениях. Я готов согласиться с утверждением, что непонятная тревога и страх продиктованы вытесненными эмоциями и переживаниями, чем автоматическими мыслями и рефлексами. Я не могу согласиться с тем, что я реагирую на вещи как собака Павлова, мой первый панический криз возник абсолютно на ровном месте, я не имел никаких привычек каким-либо образом реагировать на подобные состояния, я не имел никаких проблем со своим странным самочувствием прежде, всё это было как гром среди ясного неба, и я не поверю в то, что проблема была в моих установках или автоматических мыслях или в чем то подобном.

На мой взгляд кпт учит не сопротивляться своим эмоциям, но в любом случае игнорирует их. Кпт не способно помочь мне с дереализацией - я не боюсь своей дереализации, я не обращаю на неё внимания, но по итогу она всё так же со мной, что может в этом случае предложить кпт? Является ли моё чувство нереальности условным рефлексом, это следствие автоматических мыслей, это мои убеждения и установки? Я больше склонен поверить в то, что я расщепил своё Я, что я изолировал от себя какие-то части себя; или что я вытеснил очень много переживаний и на это сопротивление уходит множество энергии; я готов поверить в то, что я не знаю и не понимаю себя, не понимаю своих желаний, своих чувств, того, что у меня внутри, и я знаю, что внутри меня что-то большее, чем набор условных рефлексов и автоматических мыслей.

Кпт - это мощная терапия для кризисных ситуаций, я не собираюсь этого отрицать. Но на мой взгляд, она чрезвычайно поверхностна. Вот, думаю объяснил. Это моё личное отношение к этой терапии, вы не обязаны соглашаться. На мой взгляд есть более важные и более глубокие вещи, чем убеждения, какими бы глубинными они не были. Каждой проблеме свой подход, кпт мне кажется заплаткой на порванных штанах.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #29 : Июня 12, 2019, 07:50:10 am »

Получается до первой паники дереала не было? Дереализация, уход от реальности, как защита организма от переживаний. Возможно, паника, страх, тревога, как сильные эмоции и являются невыносимыми, от чего и уходит в дереал.
Первая паника возникла на ровном месте? Наврятли. Это Вы возможно не желаете принять, либо просто не осознаете, учитывая, что сознание (разум) отделен от телесных ощущений и проявления эмоций. Возникла паника в благоприятной обстановке, но не на пустом месте, возможно, как взрыв накопленных и невыраженных эмоций. Возникает вопрос: а почему до этого не было выхода эмоций? И это известно только Вам. Хотя и это Вы можете не осознавать, и чтобы это вытянуть из Вас нужны методы терапии. Есть этому пред история, возможно, современная и краткая, но поступили именно так из-за убеждений, которые сформировались в раннем возрасте, и условных правил (установок), которые Вы выстроили вокруг себя, чтобы соответствовать убеждению.
Зачем Вам удерживать эмоции? Почему Вы можете, но не хотите выразить их? Может боитесь, что другие увидят, что Вы не такой, обидят, отвергнут и т.д.?
Не буду переубеждать или описывать способы, это работа псидокторов. Пожелаю Вам доброго пути в понимании себя. Каким способом - не важно.

Кстати вот и убеждение: я психически нездоров. И условное правило: мне нужна психотерапия.
Ну а если это не так, то вся личность, характер изменится, и поступки по жизни будут другими.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Июня 12, 2019, 10:17:33 am »

Dvp81
Вы бы написали свою историю излечение, с помощью КПТ, в разделе "выздоровление". На самом деле, было бы очень интересно и вполне возможно, полезно другим
По поводу КПТ. Я вот с одним моментом не могу согласиться. Глубинные убеждения. Ну ведь они не на пустом месте в большинстве случаев формируются. Есть у человека ГУ например "я не красив" /"меня не любят" и реальные проблемы с внешностью и отсутствием личной жизни.  Или "я неудачник", и нет нормальной работы, нет доходов. "мир опасен", потому что довелось пережить реальные опасности жизни себе/ близким. Да хоть что, можно продолжать..
Так вот, допустим человек осознает, что "я некрасив" или "меня не любят"- это его глубинное убеждение. А дальше? Вот представим, субтильный парень ботан в очках или 100 кг дама с отсутствием границ форм, решив что это всего лишь ГУ идут знакомиться и налаживать личную жизнь. Какой будет итог? Их пошлют с вероятностью 99,99%, потому что у них есть реальные физические проблемы и отсутствие навыков поведения с противоположным полом. Единственное, что они получат - укрепление этого самого ГУ.
Аналогично с "я неудачник" -решив что это лишь ГУ, чел откроет ООО, с единственным итогом- его последующим закрытием))
Можно убеждать себя, что "любят не только за внешность", "мне иногда везет, вот автобус подошел сразу же сегодня"- но это все самообман, ведь по правде. Каждый знает что он хочет главного и имеет это или нет.
Я думаю, ГУ каждый может найти, если есть мозги в голове. Важнее, как они появились и почему? Вот поняв цепь, уже можно с осознанностью подходить к ним. Но понимание причин, это ведь уже про анализ, в моем понимании. Ну и второй важнейший момент - что с этим делать. А это уже нужна сила воли, определенные ресурсы вкладывать в себя (время, деньги), работа над своими проблемными направлениями.
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #31 : Июня 12, 2019, 12:07:04 pm »

Ну выявили причину. И что делать не знаете. Так и будете на те же граблт наступать, пока тело не прикажет сдаться. И когнитивка даёт способы реструктурировать убеждение, если оно иррационально, а поведенческий компонент даёт на деле в этом убедиться. И это огромная работа, сила воли и т.д.. Или Вы хотите просто поняв причину, чтоб все разрешалось само собой? Как Ваше ощущение вины помогает Вам решить проблемы? А это точно чувство вины, может интерпретация всё-таки не та?
И верно задаете вопрос, что с этим делать. Какой инструмент даёт психоанализ для этого? Перепрожить иначе все детские воспоминания? Что нужно понять и сделать?
Sarri, не хотел затронуть чувства, не обижайтесь.
Вы спрашиваете про ГУ, что не красив, что не любят, что неудачник. А это действительно так? Нерациональное и расстраивающее подвергается опровержению. Что некрасивые не женяться и не бывают счастливы? Что неудачники неудачливы прям во всем? Ещё посмотрите на паралимпийцев с золотыми медалями, они что немощны во всем и несчастны? И если Вы столкнулись с отвержением, беспомощностью, некомпетентностью много раз, то это не говорит что Вы окончательно унижены. Даже если есть внешнее неблагоприятное воздействие унижения, то это не говорит, что Вы таковы, ещё это говорит о бестактности других.
И для счастья не нужно быть красивым, способным, удачником. Не нужно быть наилучшим, будте самим собой. Займите свою нишу в этом мире, даже если многое валится из рук.
А получается, что на работу не устроиться из-за того, что ”я не справлюсь" или "не должен ошибаться". Нет права на ошибку - сидеть дома и считать, что отошлют подальше 99,9% - мне кажется не лучшая идея. Конфликт внутри нарастает, невроз копится.

И почему решили, что я полностью здоров и мне хочется написать историю? Мы обсуждаем просто возможности разных методов терапии.
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #32 : Июня 12, 2019, 12:20:54 pm »

Получается до первой паники дереала не было? Дереализация, уход от реальности, как защита организма от переживаний. Возможно, паника, страх, тревога, как сильные эмоции и являются невыносимыми, от чего и уходит в дереал.
Первая паника возникла на ровном месте? Наврятли. Это Вы возможно не желаете принять, либо просто не осознаете, учитывая, что сознание (разум) отделен от телесных ощущений и проявления эмоций. Возникла паника в благоприятной обстановке, но не на пустом месте, возможно, как взрыв накопленных и невыраженных эмоций. Возникает вопрос: а почему до этого не было выхода эмоций? И это известно только Вам. Хотя и это Вы можете не осознавать, и чтобы это вытянуть из Вас нужны методы терапии. Есть этому пред история, возможно, современная и краткая, но поступили именно так из-за убеждений, которые сформировались в раннем возрасте, и условных правил (установок), которые Вы выстроили вокруг себя, чтобы соответствовать убеждению.
Зачем Вам удерживать эмоции? Почему Вы можете, но не хотите выразить их? Может боитесь, что другие увидят, что Вы не такой, обидят, отвергнут и т.д.?
Не буду переубеждать или описывать способы, это работа псидокторов. Пожелаю Вам доброго пути в понимании себя. Каким способом - не важно.

Кстати вот и убеждение: я психически нездоров. И условное правило: мне нужна психотерапия.
Ну а если это не так, то вся личность, характер изменится, и поступки по жизни будут другими.


Я описывал свою историю в этом треде. Да, мой психотерапевт объяснял дереализацию таким же образом как и вы. Хоть я и не был с этим согласен, терапия была объявлена завершенной, а дереализация - остаточный защитный механизм, который скоро исчезнет, ведь основная проблема с тревожностью и паниками была решена. Ничего не исчезло, инструменты кпт позволяют мне спокойно жить, ну да я не боюсь ни паники, ни др/дп, я не испытываю паник больше. Но почему я тогда всё еще чувствую себя плохо?

Я не согласен с утверждением про то, что всему голова глубинные убеждения. Я абсолютно точно уверен, что любая паническая атака начинается с ощущения, а не с мыслей. Мне не нравится тенденция КПТ игнорировать необъяснимое и работать только с тем, что я и так могу спокойно в себе понять и осознать. Когда обсуждения доходит до таких субъективных переживаний как чувство нереальности, КПТ мгновенно оказывается безоружной и не способной мне ничего объяснить. Меня отталкивает сама идея о том, что я через насилие над своей личностью, должен гвоздями прибивать к себе новые "правильные" убеждения, вытесняя и изолируя от себя свои "неправильные" убеждения, более того, я нахожу такие воздействия нездоровыми. Любые грубые воздействия на психику всегда сталкиваются с гигантским сопротивлением, что, как видно даже из этого треда заводит КПТ в тупик, когда психотерапевт начинает валить всё на органику, алсо в моей практике с кпт тоже такое было. Как вы понимаете органики нет.

Алсо, таких вот сообщений достаточно по всему форуму:
"Мы занимаемся сейчас полгода. Пока ну очень маленькие сдвиги. Мой пт даже как то обмолвилась, что типа я не знаю... может стоит ещё сдать анализы всякие, что это где то органика сидит. У меня паника началась ещё больше.
Самое сложное до меня уловить мысли, которые оч быстро проскакивают. Например, сегодня на работе, сижу, все ок. Чувствую себя хорошо. Попила чай с суфле и тут бах , начинается легкое подташнивание и ощущение, что жёлчный барахлит. Но при этом ничего не болит, просто противно. Понимаю, что это эмоции. Но от чего?! Ничего не происходило и никаких других мыслей особо не было."
ТС пол года старательно училась наблюдать за своими мыслями, пол года Карл, и до сих пор, она не может поймать те заветные, которые запускают ПА. Потому что их нет. Тригер ПА - не автоматические мысли, и вы сами себе это подтвердите, если вам позволят ваши глубинные убеждения. И я прекрасно помню, как каждый раз пытался поверить в то, что я действительно подумал о чем то запретном для себя, но вся правда в том, что паника всегда начинается с ощущения, а не с мыслей. А эмоции, ощущения, чувства - это всё то, что КПТ старательно игнорирует отдавая им место побочного продукта мышления.

Дальше. Моё убеждение в том, что я ощущаю себя "не так". Это вещь настолько иррациональная, что я даже не вижу возможности, как я могу вербально описать то, что я чувствую. И естественно, я не собираюсь отрицать свои переживания, убеждая себя в обратном.

На мой взгляд настоящая, фундаментальная работа над психикой должна проходить ровно в обратном порядке. Сперва осознаются свои чувства и переживания, сперва они проживаются и объясняются, а уже позже, когда эти чувства теряют свой заряд, вот только тогда становится возможной естественное движение в сторону изменений своих убеждений, мыслей и верований. Это произойдет буквально само собой, потому что понимая самого себя, можно будет спокойно и естественно меняться, без всякого насилия над собой. Понять себя, понять свои переживания - вот что истинно важно.

Я не знаю, что вам придется сделать, чтобы переубедить меня в том, что кпт - это заплатка на штанах. У КПТ есть отличные инструменты для адаптации. Но это всё, что есть у КПТ, КПТ поверхностна и не решает никаких реальных проблем, КПТ уповает на то, что вы, получив инструменты адаптации, сможете помочь себе сами.
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #33 : Июня 12, 2019, 12:48:59 pm »

Так же вы спрашивали меня, какие инструменты тогда лучше использовать, чем инструменты КПТ. Я не обладаю абсолютной уверенностью по этому поводу, но у меня нет других путей, кроме как согласиться с тем, что любая терапия, которая будет работать с бессознательным (Образы, ассоциации, фантазии, эмоции, чувства, ощущения и тд.) будет куда более фундаментальной и эффективной. В прошлом я был ярым сторонником КПТ, КПТ дала мне облегчение, но это всё что она смогла мне дать. У меня есть отличные инструменты адаптации, но психика является куда более тонким и неясным явлением. Я считаю, что дядюшка Фрейд был прав, и любая терапия, которая следует его идеям будет способна реально помочь не просто выйти из невроза, но и кардинально изменить свою жизнь.

Я займусь такой, а после отпишусь по результатам. Думаю уйдет несколько лет.
Записан
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #34 : Июня 12, 2019, 13:55:47 pm »

Поддержу Яйко, все эти заплатки для здоровых людей. Но к сожалению ПТ не стремятся отделять здоровых от людей с нарушениями.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #35 : Июня 12, 2019, 14:15:43 pm »

И почему решили, что я полностью здоров и мне хочется написать историю?
А, ну тут я не знал)
Про ГУ- приведенные выше были как пример, это не мои. Мои скорее "мир опасен", "я в опасности".
Почему - черт его знает.. Еще может "я не способный", но в меньшей степени
По поводу инструмента -не, психоанализ может только помочь осознать причинно-следственные связи и найти корни. А работать надо конечно здесь и сейчас, менять жизнь. Просто надо понимать, что именно меняешь, чтоб не биться головой о стену в сотый раз
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #36 : Июня 12, 2019, 14:32:49 pm »

Образы, ассоциации, фантазии, эмоции, чувства, ощущения и тд.

Этим я занималась в далеком 2011 году с психоаналитиком. На первом же приеме эти ассоциативные цепочки выявили одну из причин моего невроза.  Это не был инсайт, я помнила об этом. Но и о многом другом я помнила,  просто старалась забыть. Ну и? Мы с пт это отпускали по разным методикам. Только не очень то отпускалось. Прости, сказала она. Нет, я лучше останусь в этом,  но нет. Это были тогдашние мысли. Дальше было много всяких ассоциаций, но ничего существенного. Никаких инсайтов.  Как на тот год считалось, что сознание все болезненное припрятало. И при помощи пт внутренняя инфа выйдет на поверхность. Такого не случилось. И легче мне не стало.
А вот кпт помогло. Не до конца. И в мысли триггерные я не всегда верю. Очень часто первично бывает резкое ухудшение самочувствия и понеслось. Панику стараюсь сразу тормозить, чтоб маховик не раскрутился сильнее. Стараюсь искать в ситуациях позитивную сторону.
Но все равно тоскливо как-то. Кажется что человеком нормальным я уже до конца не стану.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #37 : Июня 12, 2019, 14:55:09 pm »

Кстати, ведь Фрейд создавал психоанализ для лечения больных с истерией и навязчивыми состояниями. А Бэк разрабатывал свою теорию для лечения депрессий
Пока так никто не создал метода лечения чисто для людей с тревожным или паническим расстройством
И чувствую, только мы сами можем его создать  rgach кто болел да вылечился
Бэк вот жив до сих пор, 97 лет человеку. что говорит об очень хорошем природном здоровье видимо)
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #38 : Июня 12, 2019, 15:32:05 pm »

Цитировать
Я не знаю, что вам придется сделать, чтобы переубедить меня в том, что кпт - это заплатка на штанах
Этого не придется делать, да и никто не собирается Вас переубеждать. Зачем? Это Ваша жизнь и решать Вам. И никто не осуждает Ваше мнение. И даже здорово, что оно есть.
Лично мне и было интересно узнать другой подход, нежели кпт.

Цитировать
Думаю уйдет несколько лет.
Уже желал Вам доброго пути.

Мысли/образы/психические процессы в большей части незаметны сознанию. И полгода тренировок тут не критерий. Все сотни мыслей и процессов в считанные секунды не отследить и не отцифровать. Это и не требуется. И так получается, что сначала становится заметно ощущение, а затем четкие мысли по поводу этих ощущений, ну и далее по спирали ПА. Но так или иначе мы постоянно думаем, в мозгах происходят процессы. Внешние или внутренние стимулы, обращение к памяти и воображению, сигналы и интерпретация от органов чувств, ассоциации, фантазии, привычки и рефлексы не отследить полностью. Но это происходит и влияет на работу организма.

В книге МакМаллина "Практикум по когнитивной терапии" (!!! для спецов, самим не лезть) есть пример как терапевт не мог найти какую-либо зацепку у пациента по поводу очень редких приступов паники. В итоге в очередной приступ они вместе случайно наткнулись на текст в газете об изменении какого-то природного явления. Оказалось все даты приступов совпадали с таким явлением. А было такое природное явление и в тот раз, когда пациент поехал в больницу к умирающему отцу, и соответственно он испытывал в тот момент сильную тревогу. Те мысли, ассоциации, образы переплелись со столь мелкими и незаметными изменениями в природе и организме. Попробуй тут отследить мысли, и полгода не хватит.
Конечно, в книге можно написать и фигу, но ходим к тем же докторам.

Возможно, через энное количество времени появятся новые теории и способы.
И Александр Лоуэн, основатель биоэнергетического анализа (телесно-ориентированная терапия), прожил 98 лет. И ветераны войны по сотке живут.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Июня 12, 2019, 16:07:02 pm »

И Александр Лоуэн, основатель биоэнергетического анализа (телесно-ориентированная терапия), прожил 98 лет. И ветераны войны по сотке живут.
Значит, вывод - родись от природы крепким и здоровым, и никакие примочки будут не нужны
Но не всем повезло, к сожалению)
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.418 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256