Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 00:52:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как справиться с деперсонализацией/дереализацией (Прочитано 9571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Марта 28, 2017, 15:28:53 pm »

Думала или кинуть сообщением в тему про ДП и ДР или создать новую - решила лучше так. Если что, модераторы, перекиньте, куда надо. sorry

Всем привет! Я не психотерапевт и к моим рекомендациям вы можете отнестись скептически, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Я понимаю, что в этом состоянии надежды на "выздоровление" часто нет. Да что там, надежды вообще никакой нет! Так проходила моя деперсонализация / дереализация:
У меня ВСД. К тому же я очень мнительный и тревожный человек сама по себе. С ипохондрией живу с детства. Три года назад я впервые почувствовала, что "что-то не то". Объяснить было тяжело, просто показалось, что тело не моё, вокруг всё какое-то нереальное, будто я героиня фильма и смотрю со стороны, а не живой человек. На такие явления тело с непривычки реагирует страхом. Паническая атака -> страх сойти с ума (или что ты уже сошел с ума). В тот период я пролистала интернет, наткнулась только на страницу о том, что это симптом СВД, успокоилась и спустя какое-то время равнодушного отношения ДП и ДР прошли и я про них забыла.
Здорово, да?
А что если спокойно относиться не получается?
Через три года я в период стресса ощутила ДП снова. Причем это было на самом деле страшно. Я посмотрела на себя в зеркало и будто не узнала. Как будто это был чужой человек! Любого такое повергнет в панику. Впереди предстояла поездка на море, а я волновалась о том, что сошла с ума. Тут и наш любимый интернет помог. Пишут они: ДП - один из симптомов шизофрении!! Мой организм в состоянии паники верил всему.
На отдыхе удалось расслабиться, с ДП столкнулась один раз, но когда приехала домой - всё по-новой, я как будто не выходила из состояния дереала. Я чувствовала, как моя нервная система расшатывается. Мне казалось, что я больна чем-то типа шизофрении, навязчивые мысли не давали расслабиться. Если дереала не было - я прокручивала в голове воспоминания о нем и боялась, что он придет. А когда боишься - он придет. Кроме того, я погрузилась в депрессию, ни один день не проходил без слез и все казалось беспросветным. Мысли о суициде, о том, что смысла так жить нет и прочее. Если вам это знакомо - я вас понимаю. И понимаю, что записи интернете "РАССЛАБЬТЕСЬ, ПРИМИТЕ СИТУАЦИЮ, ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ, МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО"  - вас (как и меня) только еще больше расстраивают. Как такое можно принять?
В общем, я понимаю, как вам плохо. И не собираюсь переубеждать, что это на самом деле не так и нужно расслабиться.
Мои советы - это всё то, чем я руководствовалась во время ДП и ДР и что вытащило меня из этого состояния за несколько дней.

1. После этого поста не читайте больше ничего про ДП и ДР. Как я убедилась ранее, чем меньше знаешь - тем быстрее проходит. Если уже начитались ужасов, то больше не читайте. Никаких тестов на шизофрению. Вы здоровы, просто ваша нервная система слегка расшаталась. ДП и ДР - это 100% только реакция на стресс. Никаких форумов с обсуждениями и обмусоливанием симптомов. Если читаете литературу, то только художественную.

2. Живите так, как жили раньше. В этом состоянии хочется оградиться от всего и всех, ничего не делать и страдать. Но этого ни в коем случае нельзя делать! Тяжело, но ходите на работу, учебу, встречайтесь с друзьями, не оставайтесь днями дома. Это не то чтобы помогает справиться с ДП и ДР, но помогает не усугубить ситуацию. Это важно.

3. Я не являюсь человеком, который считает йогу панацеей от всех болезней и неприятных симптомов. И в полном смысле слова йогой я не занимаюсь. Но уже давно я знала одну из ее разновидностей - йога-нидра. Я ее использовала, чтобы побыстрее заснуть. Суть в чем: вы включаете запись, на которой человек говорит вам полностью расслабиться и почувствовать каждую часть своего тела, начиная от пальца, заканчивая макушкой. Полчаса длится. Главное, не заснуть. Я слушаю йога-нидра Бойко (без визуализации главное!). Ничего сверхъестественного и никаких чудес. Суть ДП в том, что вы теряете себя на некоторое время, так? А во время йоги-нидры вы прочувствуете каждый сантиметр своего тела и поймете, что вы - это вы. Если каждый день на ночь такое практиковать - ваш сон значительно улучшится и мысли станут поспокойнее, обещаю+ можете попрактиковать разные техники расслабляющего дыхания (квадрат, треугольник - почитайте).

Теперь самое важное, что я поняла в борьбе с ДП и ДР: НЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ДП И ДР! нужно восстанавливать свою нервную систему и избавляться от стресса. уйдут они - от дереала не останется и следа.

4. Поэтому четвертым пунктом будут витамины. Мне их прописали от другой болячки, но когда я стала пить Аевит (А,Е) и Неуробекс нео (комплекс витаминов В), я почувствовала себя значительно лучше. В их перечне показаний есть наши всякие нервные заболевания. Когда я сталкивалась с паникой и навязчивыми мыслями - мне помогал Новопассит. Правда, я когда его пью, становлюсь чересчур какая-то безэмоциальная, мне это тоже не нравится. Пейте успокоительные травки, если не хотите препараты принимать. Нужно успокоиться.

5. Только на пятом месте у меня стоит психотерапевт. Я сходила на три сеанса. Я не знаю, помогло это или нет, но здесь я пишу все, чем я занималась. Я пошла,потому что очень боялась сойти с ума. Меня успокоили, что я нормальная. Может, это  помогло - мне сложно судить. Но если есть возможность - попробуйте.

7. Занимайтесь тем, что Вам приносит радость. Если ничего не приносит радость в таком состоянии - занимайтесь тем, что приносило радость раньше.

8. После того, как выша нервная система хоть немного приведена в порядок (я это поняла по тому, что перестала плакать каждый день) - вам стоит понять, что ДП и ДР временны. Если вы где-то читали про людей, которые мучались годами - забудьте! Я в это не верю. Либо эти люди не делают ничего, чтобы восстановить нервную систему. Вспомните меня - уже два периода ДП и ДР были в моей жизни и оба прошли :) Причем, когда я начала что-то делать - понадобилась буквально неделя.
Когда пишут на разных сайтах, мол "перестаньте думать о ДР и ДП и ждать ее" - легко сказать! своим мозгам зачастую не прикажешь. а в случае навязчивых мыслей логика вовсе бессильна. чтобы реально перестать думать о ДР и ДП, прокручивать это состояние снова и снова - нужно вылечить общее состояние психики и успокоиться, используя вышеперечисленные рекомендации.
Пусть вам кажется, что ваш случай особенный или что у вас не получится выкарабкаться из этого, -- делайте что-то. Даже без лучика надежды. Просто попробуйте. И спустя пару дней почувствуете себя лучше.
Сейчас прошел месяц после того, как я последний раз столкнулась с ДП. Мысли о том, что они могут вернуться, иногда приходят в мою голову. Но не вызывают страха. Потому что я знаю, что если дереал и вернется - я снова с этим справлюсь.

Деперсонализация и дереализация - одни из неприятных симптомов, с которыми можно столкнуться. Но они временны. Также, как и боль в животе или в голове. Пройдет и вы заживете как раньше (а может и лучше). Будьте счастливы и здоровы!
 cheerleader3

п.с. Если помимо ДП и ДР мучают панические атаки, советую Курпатова "Средство от ВСД". После этого мои ПА сошли на нет - чудеса.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #1 : Марта 28, 2017, 16:04:37 pm »

 27_sm 27_sm 27_sm
В целом, согласна со всем, я сама всегда, несмотря на симптомы невроза, старалась жить дальше обычной и активной жизнью.

Ну а по поводу дереала - он не всегда бывает от стресса, хотя наверно в большинстве случаев от него. Бывают также и физиологические причины, или же переутомление у здорового человека, либо на большой высоте в горах (по моему опыту) и т.д. И еще один мой пример, может кому-то и покажется бредом - когда я начала лечиться от астмы, голова стала более ясной и дереал почти полностью ушел. Но независимо от причины возникновения дереала, в состоянии невроза мы его воспринимаем как нечто страшное, а наша тревога гоняет мысли по кругу, и поэтому мы так тяжело его переносим.  До невроза, например, когда меня в горах накрыл дереал, мне было непонятно и не очень приятно, что это со мной происходит, но на следующий день дереал постепенно отошел, и я и забыла об этом. То есть в первую очередь, конечно, надо лечить нервы)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2017, 16:07:40 pm от Хризантема » Записан
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #2 : Апреля 01, 2017, 08:56:38 am »

как всегда, спустя время вспоминается ещё что-то! решила, что стоит ополнить

1. во время ДП и ДР нужно, как бы так помягче сказать, снизить свою умственную активность. нам кажется, что мы сходим с ума, но на самом деле мы становимся чересчур философами и чересчур аналитиками. именно поэтому я бы и порекомендовала не читать никакую литературу о психических заболеваниях, об экзистенциальных вопросах бытия, даже о личностном росте и так далее. как мне кажется, это только усугубляет ситуацию. да, ты прочитал, подумал " о, круто, я не один такой, все про меня написано!", но что дальше? оказалось по сути, что еще день-два ты потратил на подпитку мыслей о ДП и ДР. А думать о них входит в привычку, от которой избавиться сложно так же, как от других наших привычек. Вот сейчас прошел месяц или чуть больше после того,как я испытала последнюю ДП. Да, мне живется лучше. Намного. Но забыть о том, что было - пока не могу. Борюсь со страхом сойти с ума до сих пор. Причину вижу в том, что слишком много анализировала и продолжаю анализировать своё состояние. Пока полностью нервная система не восстановится, лучше читать художественную литературу, смотреть легкие фильмы, а лучше какие-нибудь сериальчики, то же самое касается музыки. На время окружить себя чем-то легким, расслабляющим, не требующим усиленной работы мозга - он ведь и так в напряжении. Нужно перестать думать о ДР и ДП, даже когда их нет - нужно отвлекаться. Это не касается, конечно, работы или учебы, я не предлагаю "отупеть" и не размышлять вообще ни о чем :crazy: , просто предлагаю в свободное время позволить себе быть человеком, который не сильно парится о смысле жизни и своём внутреннем состоянии. это, кстати, и эгоистично в какой-то мере, так зацикливаться на себе.

кстати, именно поэтому мы чаще читаем истории про ДП и ДР, чем истории выздоровления. люди, прошедшие через это, стараются забыть свою ДР, как страшный сон и больше в это не окунаться. с одной стороны правильно, но с другой стороны нужно же и другим помочь справиться. тем более, что ДР и ДП от воспоминаний не возникают. я про них помню, но их не боюсь, нет эмоции страха, нет панической атаки и ДР соответственно.

2. хотелось бы по поводу алкоголя еще уточнить. читала много где, что он мол на какое-то время снижает ощущения ДП и ДР. не знаю-не знаю, я бы не советовала его употреблять в этом состоянии. у меня даже когда пошли улучшения, после выпитых пару коктейлей случилась такая ПА, что я думала, что крыша точно поехала. пьяненькое головокружение не приносило удовольствие, а только панику и тревогу.

3. и уточнение по йоге: кроме практики медитации нидра-йога или шавасана, как ее еще называют, другие я бы не советовала пробовать. тут очень противоречивая ситуация выходит. некоторые йоги в медитации стремятся к состоянию, схожему к ДП. а оно нам зачем? спасибо, не надо, и так хватает! в плане йоги помогают только упражнения, дыхания и практика освобождения от мыслей, расслабления и наоборот ощущения самого себя , в чем и заключается нидра-йога


но если вдруг вам все-таки хочется и прочесть что-то по ДП и "погрузиться в болезнь", то единственное, что могу порекомндовать - это книгу ирландца, который прошел через ДП, вылечился и рассказал по шагам, что и как делать. удивительно, наткнулась на неё после своего выздоровления, но очень много схожего мы делали, чтобы поправиться:
можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/7n3otft5k
читается за минут 40-час
Записан
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #3 : Апреля 21, 2018, 08:57:09 am »

Короче, все фигня, товарищи. Пишу спустя год -- ДП и ДР все равно донимают. ДП переросла в какую-то хроническую, но не слишком активную. Резко меня из реальности уже не выбрасывает в любое время дня и ночи, но коннект "себя с собой" утратился. Особенно ярко чувствуется утром после сна и когда остаюсь дома одна -- непонятно, кто я такая, не ощущаю себя полностью в своем теле и т д и т п. На этой почве появился (естественно) страх сойти с ума, страх причинить кому-то или себе вред. Мне кажется, с ДП и ДР без этого никак. Что еще можно думать с такими симптомами?
Хожу к ПТ уже третий месяц. Она меня все успокаивает, что ни шизы, ни шизотипического расстройства нет. Прошла МРТ, ЭЭГ -- мозги здоровые абсолютно, как сказала невролог. И поставила мне диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Я так понимаю, это нормальное название ВСД. Невролог говорит, что верит в меня и мол получится выйти из круга тревожности с помощью ЗДОРОВОГО ПОФИГИЗМА, любви к себе, спорту конечно ж, массажу и ноофену. Сказала, чтобы серьезные таблетки не пила, чего я и не делаю.
Так вот. Я все равно еще верю, что с этой фигней можно справиться, а ее корень вижу в тревожности. Миллион раз было замечено: нет тревожности -- нет и ДП. А пока радуюсь редким просветам, когда жизнь течет как раньше и мысли крутятся вокруг чего-то кроме своего ментального здоровья. Посмотреть на нас всех -- ДП и ДР ведь не мешают нашей жизни внешне. Мы работаем, влюбляемся, встречаемся, достигаем чего-то. Но постоянно ведем войну сами с собой и каждый день боимся, что вот-вот и крыша поедет точно.
Сейчас воспринимаю свою тревожность с этими симптомами как толчок к изменению образа жизни. Наконец, делать все-таки этот контрастный душ, пропить полностью курс препаратов, заниматься хоть немного физическими упражнениями и относиться к жизни, как фаталист (если судьба сойти с ума или встретить очередной приступ ДР - то ничего не изменишь своими мыслями).
Потом расскажу, что как. Может, снова напишу суперпозитивный пост rgach
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2018, 08:59:40 am от Yuliyammm » Записан
AlinaLk
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459
Дневник: Читать>>


счастье есть


« Ответ #4 : Апреля 25, 2018, 12:47:36 pm »

автор прав, самое главное и самое важное четко дать себе установку-это ВРЕМЕННО!!!!!
ребят, это пройдет, это обязательно кончится, забудется, как страшный сон.
вроде бы и не болит ничего, но состояние гадкое, уж лучше бы болело swoon
у меня это прошло уже год как
но вот тут буквально на выходных (может не в тему, но захотелось поделиться) сидела с подругой в кафе
я посмотрела на свою руку, потом на пол и на долю секунды шарахнула мысль, что все ненастоящее, мысль :"Оооопяяять!!"
но я собрала себя в кучу, настроилась на лучшее и все прошло, осталась лишь небольшая головная боль
Записан
ЯночкаМалявочка
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297



Don't worry, be happy


« Ответ #5 : Июля 17, 2019, 21:53:17 pm »

автор прав, самое главное и самое важное четко дать себе установку-это ВРЕМЕННО!!!!!
ребят, это пройдет, это обязательно кончится, забудется, как страшный сон.
вроде бы и не болит ничего, но состояние гадкое, уж лучше бы болело swoon
у меня это прошло уже год как
но вот тут буквально на выходных (может не в тему, но захотелось поделиться) сидела с подругой в кафе
я посмотрела на свою руку, потом на пол и на долю секунды шарахнула мысль, что все ненастоящее, мысль :"Оооопяяять!!"
но я собрала себя в кучу, настроилась на лучшее и все прошло, осталась лишь небольшая головная боль



Офигеть, как вы это делаете?
Я 11 лет даже на секунду вернуться не могу(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256