Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 23:19:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сколько психотерапевтов вы сменили?  (Прочитано 14184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #40 : Июня 12, 2019, 16:15:34 pm »

Лоуэн ученик Райха, Райх ученик Фрейда. И Лоуэн не от крепкого здоровья стал психотерапевтом, чайничек посвистывал. Однако он нашел себя и оставил след в терапии тела и души для других. Его институт работает и развивается. Мне помогает такая терапия
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #41 : Июня 12, 2019, 17:47:36 pm »

Образы, ассоциации, фантазии, эмоции, чувства, ощущения и тд.

Этим я занималась в далеком 2011 году с психоаналитиком. На первом же приеме эти ассоциативные цепочки выявили одну из причин моего невроза.  Это не был инсайт, я помнила об этом. Но и о многом другом я помнила,  просто старалась забыть. Ну и? Мы с пт это отпускали по разным методикам. Только не очень то отпускалось. Прости, сказала она. Нет, я лучше останусь в этом,  но нет. Это были тогдашние мысли. Дальше было много всяких ассоциаций, но ничего существенного. Никаких инсайтов.  Как на тот год считалось, что сознание все болезненное припрятало. И при помощи пт внутренняя инфа выйдет на поверхность. Такого не случилось. И легче мне не стало.
А вот кпт помогло. Не до конца. И в мысли триггерные я не всегда верю. Очень часто первично бывает резкое ухудшение самочувствия и понеслось. Панику стараюсь сразу тормозить, чтоб маховик не раскрутился сильнее. Стараюсь искать в ситуациях позитивную сторону.
Но все равно тоскливо как-то. Кажется что человеком нормальным я уже до конца не стану.

Здравствуйте, очень интересен ваш опыт работы с аналитической терапией. Хочу так же поделиться своим, правда я не уверен, что это психоанализ. Я обратился к психотерапевту в феврале этого года, вообще не из-за невроза, потому что уже привык так жить да и устал с этим всем бороться. Однако та проблема которая меня к нему привела, плавно перетекла в нишу невроза. Опишу тут основные моменты:

1) П относится ко мне без всяких осуждений и предубеждений, чем создал вокруг себя атмосферу безопасности. Я могу доверять.
2) Каждую сессию очень большое внимание уделяется тому что я чувствую, как это чувство проявляется в теле. Он буквально учил меня понимать свои чувства, потому что по началу я впадал от этих вопросов в ступор.
3) Особое внимание уделяется честности. П просит меня быть честным, честным с самим собой. Никогда бы не подумал, что рассказать что-то не пытаясь это как-то приукрасить и утаить какие-то подробности может быть так сложно. Я просто говорю то, о чём хочу говорить и П всегда говорит о том что: "если вы об этом говорите, то это важно для вас".
4) П использует очень необычные на мой взгляд методики, никогда ни с чем подобным не сталкивался. Он может попросить меня представить себя сидящем на стуле напротив и рассказать о том какой я. Он может попросить меня наблюдать за собой в своих воспоминаниях и рассказывать о том, что "он"(я в воспоминаниях) чувствует, причем в 3ем лице. Он часто просит меня рассказывать истории о разных карточках, подбирать к карточкам другие и рассказывать о их отношениях и тд. Он может попросить меня представить какую-то часть себя или другого человека вообще, потом сесть на то место и говорить от лица этой части/человека, потом вообще уйти и говорить про отношения меня и той части со стороны. Шизофрения блэт какая-то, но каждый раз наружу что-то лезет и я очень хочу рассказать вам об этом моменте.

Я не думаю, что суть излечения от невроза в инсайте, в эдаком прозрении, которое перевернет ваш мир. Я был на сеансе сегодня и сегодня я выдал из себя какие-то действительно ужасные вещи на самом деле. Но суть не в том, что я просто проговорил. Я почувствовал. То что раньше казалось пустым и неважным вдруг вылезло наружу очень неприятным ощущением, словно что-то раздулось внутри и мне очень хотелось расплакаться (благо сеанс кончился и я как мужчина расплакался в машине по пути домой, не смейтесь :D).

Я думаю суть осознания внутренних конфликтов не в озарении, а в том эмоциональном посыле, что в них заложен. Те выдавленные переживания, когда их достаёшь наружу, они всегда наполнены эмоциями. Я думаю, что это очень важный шаг - осознавать и проживать эти эмоции. Я не дошел до того момента, когда конфликт будет разрешен, но я его уже вижу, и да, он про родителей ахаххах. Обязательно поделюсь опытом, если мне удастся пройти дистанцию от всдшника к полностью здоровому человеку.

P.S. На сколько на этом сайте вообще разношерстная аудитория? Пока мы тут спорим о терапиях и их эффективности, кто-то бегает с тонометром и по врачам. Необычно это всё.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2019, 17:51:14 pm от Jaiko876 » Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #42 : Июня 13, 2019, 04:32:51 am »

Jaiko876, очень похожи техники на те, которые прохожу сам с моим П. Относительно выхода эмоций эти техники похожи на телесно-ориентированную терапию. Точно тоже сказать не могу, но моя П специалист по ТОП, КПТ, Метакогнитивке, ну и похоже смесей разных техник, что отличает современного П от приверженцев только одной школе.
Интересно, продолжайте.
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #43 : Июня 13, 2019, 13:13:17 pm »

Jaiko876, очень похожи техники на те, которые прохожу сам с моим П. Относительно выхода эмоций эти техники похожи на телесно-ориентированную терапию. Точно тоже сказать не могу, но моя П специалист по ТОП, КПТ, Метакогнитивке, ну и похоже смесей разных техник, что отличает современного П от приверженцев только одной школе.
Интересно, продолжайте.

Да мне особо больше и нечего написать. Могу написать про сегодняшний день, после вчерашнего сеанса, о том, что происходит. Изначально я обратился к пт из-за расставания, которое причиняло мне какие-то нереальные страдания - никогда ничего подобного не было в моей жизни. Ну так вот, мои отношения с этой девушкой отражали отношения из моего детства, это я понимаю вот только сегодня, после вчерашней сессии. Я еще толком этого не осознаю, но я начал замечать то, что мои реакции в отношениях с девушкой были чрезмерными и нездоровыми, и вообще они были предназначены не ей. В итоге у меня есть стойкое ощущение, что я сделал всё возможное, чтобы эти отношения разрушить и та девушка получила от меня огромную порцию неадеквата. Чувствую себя отвратительно.

Ну может могу отметить вот этот момент в терапии, когда П заставляет меня рассказывать о себе в 3ем лице, это как-будто снимает какие-то барьеры и позволяет копать довольно глубоко. В любом случае, эта терапия имеет какую-то связь с аналитической, потому что я говорю всё, что приходит мне в голову. Не сразу, но со временем я научился отключать внутренний "цензор" того, что я говорю. Однако в любом случае огромное внимание уделяется чувствам и эмоциям. Так же П периодически интерпретирует то, о чём я говорю и предлагает мне варианты того, что на самом деле происходит.

В общем, пока весь результат терапии в том, что на сегодня я только начинаю понимать и осознавать какие-то вещи и это осознание просто делает меня еще более несчастным, чем я был. Никаких инсайтов не было, все изменения какие-то плавные, просто просыпаешься с утра и начинаешь видеть ситуацию чуть иначе. Вчера был первый, какой-то шокирующий момент, когда я начал говорить довольно мрачные вещи, о которых обычно у меня и мысли нет в голове, это единственное непонятное, что случилось.

Больше сказать нечего, по техникам - ничего особого не припомню. Не знаю должен ли я тут писать свои истории и наблюдения вообще, по-моему оф. топ. У П пару раз уже пробовал узнать, что за терапию он использует, но он просто отвечает мне, что это смесь из разных.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #44 : Июня 13, 2019, 13:42:32 pm »

jaiko876
Ну тогда проще создайте  тему в разделе "карточка пациента" и описывайтесь там о ходе лечения у психотерапевта
Ну если конечно есть желание)
На самом деле, это интересно будет читать
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #45 : Июня 13, 2019, 15:36:19 pm »

Цитировать
Не сразу, но со временем я научился отключать внутренний "цензор" того, что я говорю. Однако в любом случае огромное внимание уделяется чувствам и эмоциям.

Учит Вас раскрывать "скрытые папки и файлы", которыми не пользуетесь. Заново учит ощущать то, что блокируется. И заодно предлагает варианты, чтобы уметь распознавать ощущения, чувства, выражение эмоций. Тело не обманет и расскажет о проблемах. Бессознательное вылазит наружу и потихоньку осознается и принимается. Ведь актуально, учитывая дереализацию, защиту от переживаний.

Ощущение несчастного - явление нормальное, поскольку внутри скопилось огого и вылазит. Можно сравнить с отходняком, оттаиванием обмороженного пальца. После боли будет ощущение оживления.

А КПТшник бросил на полпути, оставил сражаться с тем же враждебным миром без обучения новому мировоззрению, народным мудростям.

Все налаживается.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8