Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 15:22:04 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Живите сейчас (Прочитано 13371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dragonfly777
Гость
« : Августа 07, 2017, 03:47:26 am »



"К сожалению, все хорошее мы осознаем только с опозданием. Живем в тоске по прошлому и в страхе перед будущим. Где угодно, только не настоящим" - Эрих Мария Ремарк

"Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда Вы можете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни" - Тхить Нят Хань
 
а вот статья сайта all-psy.com/stati/detail/6551/1/

ЖИВИТЕ СЕЙЧАС
Как часто мы забываем себя
в погоне за нескончаемыми делами.
Дом – работа, работа – дом, если хобби - то все чаще для галочки. А мысли уносят нас из сегодняшнего дня во вчера или завтра. Привыкнув к такому раскладу, мы все дальше и дальше отдаляемся от реальности, теряя самое драгоценное, что у нас есть -  время.
Узнали себя?
Тогда эта статья для Вас.
Все чаще ко мне стали обращаться люди, причины бед которых кроются в ожидании жизни и откладывании ее на потом. Примечательно, что, поддавшись рутине и поставив свои цели на второе место раз, они делают это снова и снова, вырабатывая привычку откладывать жизнь до лучших времен, которые, естественно, все никак не наступят.
Чтобы лучше понять, почему так происходит, давайте сравним трех людей:
один живет в прошлом,
второй – в будущем,
а третий – в настоящем.
Жизнь в прошлом
О таких людях говорят: «Он живет прошлым». В мыслях крутятся как вчерашние разговоры, так и ситуации, произошедшие месяцы, годы, а то и десятилетия назад. Все ресурсы: внимание, память, силы тратятся на прокручивания этих мыслей, на проживание прошедших ситуаций, на сожаление о сказанном (либо недосказанном) или сделанном (либо несделанном).
И это не периодические воспоминания, которые в норме могут быть у любого; человек просто ныряет в прошлое и остается там. Он становится настолько погруженным в свои мысли, что ему даже в голову не приходит, что есть сегодняшний день, в котором можно жить!
Жизнь в будущем
Как правило, человек, думающий о будущем, тревожится о том, что ждет его завтра. Стремясь обезопасить себя либо просто находясь в смутном представлении о том, что что-то может пойти не так, человек целиком погружается в такое состояние. Захваченный мыслями о будущем, он теряет вкус к настоящему - и это мешает ему жить сегодняшним днем не меньше, чем «человеку прошлого» из нашего предыдущего примера.
У людей, которые живут в прошлом и будущем, есть одна общая черта: они постоянно откладывают жизнь на потом. В лучшем случае у них есть мечты и желания, которые они осознают, но бесконечно откладывают.
Но чаще ко мне обращаются люди, которые настолько погрузились в созданные их же собственными мыслями миры, одновременно отметая и подавляя свои желания, что уже не помнят, как это – жить; и очень редко осознанно подходят к происходящему в их жизни. И это важный момент, потому что, не осознавая происходящего, довольно сложно продумать и предпринять какие-то шаги к изменению ситуации, когда это бывает необходимым.
Жизнь в настоящем
Когда человек живет «в настоящем», он слышит себя, слышит свои желания и потребности, а мечты перевоплощает в цели и добивается своего. Человек настоящего живет в сегодняшнем дне и берет от него все: он наслаждается происходящим сейчас, не впутывая в текущий момент ни мыслей о прошлом, ни тревоги о будущем.
Таким образом, ресурсы (память, внимание, силы) остаются сохранными, поэтому он хорошо себя чувствует и готов быстрее, осознаннее и продуктивнее справляться с разнообразными ситуациями. Конечно, у него есть прошлое, которое он помнит и из которого берет опыт. У него есть будущее, для которого он делает что-то сегодня. Но все это происходит из позиции «здесь и сейчас», а не путем заныривания в завтрашний день с головой.
Как правило, такие люди просты и приятны в общении. Положительное мнение о них складывается именно потому, что они довольны собой и своей жизнью. И еще бы! Ведь она, жизнь, у них есть, и причем самая настоящая.
Обычно такими я вижу своих клиентов после хорошей совместной работы, когда удается вынырнуть из однообразной рутины в настоящее и начать радоваться жизни.
Жаль, что людей, которым посчастливилось быть такими с самого начала, становится все меньше. Ведь в наше время, в нашем ритме жизни люди просто не успевают остановиться и задуматься о происходящем, и так получилось, что для того, чтобы жить «в настоящем», приходится работать над собой.
 Наверняка в одном из трех примеров (жизни «в прошлом», «в будущем» или «в настоящем») в той или иной мере вы увидели себя.
Хорошо, если вы живете «в настоящем»,
а что делать, если нет?
Публикую здесь один из методов, который я даю своим клиентам на консультировании.
Метод «Возвращение к реальности».
Один из лучших методов, используемый для разных состояний и хорошо помогающий вернуть себя в настоящий момент.
Посмотрите вокруг, понаблюдайте и осознайте, где вы и что вас окружает. Буквально это выглядит так: «Я в офисе. Рядом со мной стол с монитором, клавиатурой и канцелярскими принадлежностями. Справа шкаф, с верхней полки которого красиво опускаются веточки растения. Коллеги в соседнем кабинете громко что-то обсуждают, а за окном парень бросает своей собаке мяч. В моей руке любимая ручка, которая нужна мне для работы».
Прислушайтесь к себе.
Чувствуете, как идет время? Как идет жизнь?
Это ведь так здорово - находиться в «здесь и сейчас», в реальности!
Для бОльшей мотивации можете воспользоваться методом «Возвращение к реальности», занимаясь любимым делом, например, искусством, рукоделием, спортом. Это поможет не только вернуть себя, свои мысли из другого времени в «сейчас», но и позволит более глубоко погрузиться в любимое дело, что, несомненно, принесет больше пользы и удовольствия.
Людям, которые были подхвачены рутиной и жили так по инерции, довольно быстро помогает приведенный выше метод, стоит только напоминать себе о нем ежедневно. Через некоторое время вернуться в настоящий момент будет все проще, а затем с легкостью удастся и вовсе в нем поселиться.
Но случается, что причиной «жизни в прошлом» или «в будущем» бывает довольно весомое событие или состояние, без проработки которых в сегодняшний день не выбраться. И если ко мне приходят такие люди, то первым делом мы работаем с причиной, а метод «Возвращение к реальности» используется одновременно с основной работой и помогает быстрее прийти к настоящей жизни.
Надеюсь, этой статьей мне удалось помочь тем, кто хотел вырваться из рутины однообразных дел и стать хотя бы немного счастливее. Живите сейчас!
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1 : Августа 07, 2017, 07:20:03 am »

Хорошая статья. Только здесь и сейчас!  yes
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #2 : Августа 07, 2017, 07:28:25 am »

Здесь и сейчас наше все! Только мало кто практикует этот простой способ быть спокойным и жить настоящим, привычнее копаться в мыслях, фантазировать, витать в облаках и строить воздушные замки.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #3 : Августа 07, 2017, 07:30:01 am »

Хорошая статья. Только здесь и сейчас!  yes
для этого нужно работать с собой,исполнять только свои истинные желания и цели.а кто это делает?
не стоит винить людей,груженых как товарные поезда различными деструктивными программами.
но разгребать хотя бы по одной в неделю можно.
есть куча методик на форуме.
хотя бы по одной.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #4 : Августа 07, 2017, 07:45:06 am »

Здесь и сейчас наше все! Только мало кто практикует этот простой способ быть спокойным и жить настоящим, привычнее копаться в мыслях, фантазировать, витать в облаках и строить воздушные замки.
да не так легко жить настоящим.
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Emerald
Гость
« Ответ #5 : Августа 07, 2017, 07:53:48 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
Записан
Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Августа 07, 2017, 07:58:25 am »

Уж очень нелегко жить в настоящем когда каждый день у тебя все болит..
Записан

dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #7 : Августа 07, 2017, 08:25:29 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
я сам люблю входить в это состояние и наслаждаться жизнью
но мне лично это тяжело дается, обычно нужно кофе выпить
раньше когда занимался правильным питанием легко это получалось
сейчас для меня это роскошь жить настоящим.
У тебя это разве легко получается?
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Dragonfly777
Гость
« Ответ #8 : Августа 07, 2017, 08:27:55 am »

Вот например я с детства привык в голове прокручивать такое "а что будет если..." я как бы начинал проигрывать сотни разных вариантов чего со мной может произойти, или с кем то. В итоге в реальности все происходило вообще не так. И эту привычку я до сих пор несу с собой, хотя только вот начал понимать что это и есть одна из моих проблем в Жизни... я слишком много перевариваю вариантов того что потом и не произойдет. Или вот еще также как и в статье домысливаю прошлое "как бы было если бы ..." ... А если есть проблемма так я ее так обмусолю в голове с такими картинами катастрофы  что в итоге позже в реальности такого и рядом не происходит.
Вывод : я трачу очень много времени на домыслы страхи и то что бы я переделал в прошлом , что бы сказал как бы сделал, или в будущем тоже самое что скажу и как сделаю. А потом это не случается, а я вымотан и на стрессе постоянно. Так и получается лучше жить Реальной жизнью данной сейчас а не в домыслах своих - и тогда уйдут мои стрессы и ожидания чего то фиг знает чего созданного моим воображением
« Последнее редактирование: Августа 07, 2017, 08:31:09 am от Dragonfly777 » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #9 : Августа 07, 2017, 08:30:06 am »

Цитировать
"К сожалению, все хорошее мы осознаем только с опозданием. Живем в тоске по прошлому и в страхе перед будущим. Где угодно, только не настоящим" - Эрих Мария Ремарк
Топикастеру +100500 27_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #10 : Августа 07, 2017, 08:39:56 am »

Вот например я с детства привык в голове прокручивать такое "а что будет если..." я как бы начинал проигрывать сотни разных вариантов чего со мной может произойти, или с кем то. В итоге в реальности все происходило вообще не так. И эту привычку я до сих пор несу с собой, хотя только вот начал понимать что это и есть одна из моих проблем в Жизни... я слишком много перевариваю вариантов того что потом и не произойдет. Или вот еще также как и в статье домысливаю прошлое "как бы было если бы ..." ... А если есть проблемма так я ее так обмусолю в голове с такими картинами катастрофы  что в итоге позже в реальности такого и рядом не происходит.
Вывод : я трачу очень много времени на домыслы страхи и то что бы я переделал в прошлом , что бы сказал как бы сделал, или в будущем тоже самое что скажу и как сделаю. А потом это не случается, а я вымотан и на стрессе постоянно. Так и получается лучше жить Реальной жизнью данной сейчас а не в домыслах своих - и тогда уйдут мои стрессы и ожидания чего то фиг знает чего созданного моим воображением
есть такая тема, когда ты что то переживаешь о будущем, лучший способ представить наихудший вариант, дать воображению разыграться
типа умру так умру и переживания отпускают.
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Emerald
Гость
« Ответ #11 : Августа 07, 2017, 08:44:52 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
я сам люблю входить в это состояние и наслаждаться жизнью
но мне лично это тяжело дается, обычно нужно кофе выпить
раньше когда занимался правильным питанием легко это получалось
сейчас для меня это роскошь жить настоящим.
У тебя это разве легко получается?
Ну не так легко, но последнее время получается лучше. Я радуюсь маленьким радостям, которые сегодня. )
Записан
Dragonfly777
Гость
« Ответ #12 : Августа 07, 2017, 11:23:12 am »

Я думаю много людей живут в оковах своих необоснованных страхов и иллюзиях того что могло бы если бы да кабы.... Я сам такой. Нужно выйти из этого заколдованного сна и забвения и жить по настоящему! Разгрузить мозги от сотен обрабатываемых псевдо ситуаций. Поменьше забивать голову и просто наслаждаться реальностью!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2017, 11:25:22 am от Dragonfly777 » Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2965




« Ответ #13 : Августа 07, 2017, 12:51:25 pm »

Я думаю много людей живут в оковах своих необоснованных страхов и иллюзиях того что могло бы если бы да кабы.... Я сам такой. Нужно выйти из этого заколдованного сна и забвения и жить по настоящему! Разгрузить мозги от сотен обрабатываемых псевдо ситуаций. Поменьше забивать голову и просто наслаждаться реальностью!
27_sm +1
Записан
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #14 : Августа 07, 2017, 13:14:15 pm »

А что в этой реальности хорошего?
Даже победив тревогу ты выходишь в мир разрушенный и полный людей, которые крутят тебе у виска.
Записан
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #15 : Августа 07, 2017, 14:54:59 pm »

А что в этой реальности хорошего?
Даже победив тревогу ты выходишь в мир разрушенный и полный людей, которые крутят тебе у виска.
как пел Виктор Цой: любовь стоит того что бы жить
и еще кто то) - там где есть страх нет места любви
А так мое мнение, люди не такие уж плохие и мир не так разрушен)
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #16 : Августа 08, 2017, 12:19:18 pm »

Любовь-морковь.
Посмотрите на свою прекрасную даму через промежуток времени...
Куда че девается....
Записан
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #17 : Августа 08, 2017, 14:07:34 pm »

Любовь-морковь.
Посмотрите на свою прекрасную даму через промежуток времени...
Куда че девается....
причем тут любовь и внешность?
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #18 : Августа 09, 2017, 19:52:15 pm »

Крайность какая-то. Не помнить прошлое, не думать о будущем - это животное.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Dragonfly777
Гость
« Ответ #19 : Августа 10, 2017, 03:09:43 am »

Крайность какая-то. Не помнить прошлое, не думать о будущем - это животное.

почему крайность. просто некоторые люди со своих мыслей не вылазиют сутками ковыряясь что не так или в своих страхах, планируя разные варианты развития событий... В чем крайность? попридержать эти мысли удалить ненужное с головы и успокоиться наконец то
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256