Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 19:05:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Живите сейчас (Прочитано 13412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dragonfly777
Гость
« : Августа 07, 2017, 03:47:26 am »



"К сожалению, все хорошее мы осознаем только с опозданием. Живем в тоске по прошлому и в страхе перед будущим. Где угодно, только не настоящим" - Эрих Мария Ремарк

"Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда Вы можете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни" - Тхить Нят Хань
 
а вот статья сайта all-psy.com/stati/detail/6551/1/

ЖИВИТЕ СЕЙЧАС
Как часто мы забываем себя
в погоне за нескончаемыми делами.
Дом – работа, работа – дом, если хобби - то все чаще для галочки. А мысли уносят нас из сегодняшнего дня во вчера или завтра. Привыкнув к такому раскладу, мы все дальше и дальше отдаляемся от реальности, теряя самое драгоценное, что у нас есть -  время.
Узнали себя?
Тогда эта статья для Вас.
Все чаще ко мне стали обращаться люди, причины бед которых кроются в ожидании жизни и откладывании ее на потом. Примечательно, что, поддавшись рутине и поставив свои цели на второе место раз, они делают это снова и снова, вырабатывая привычку откладывать жизнь до лучших времен, которые, естественно, все никак не наступят.
Чтобы лучше понять, почему так происходит, давайте сравним трех людей:
один живет в прошлом,
второй – в будущем,
а третий – в настоящем.
Жизнь в прошлом
О таких людях говорят: «Он живет прошлым». В мыслях крутятся как вчерашние разговоры, так и ситуации, произошедшие месяцы, годы, а то и десятилетия назад. Все ресурсы: внимание, память, силы тратятся на прокручивания этих мыслей, на проживание прошедших ситуаций, на сожаление о сказанном (либо недосказанном) или сделанном (либо несделанном).
И это не периодические воспоминания, которые в норме могут быть у любого; человек просто ныряет в прошлое и остается там. Он становится настолько погруженным в свои мысли, что ему даже в голову не приходит, что есть сегодняшний день, в котором можно жить!
Жизнь в будущем
Как правило, человек, думающий о будущем, тревожится о том, что ждет его завтра. Стремясь обезопасить себя либо просто находясь в смутном представлении о том, что что-то может пойти не так, человек целиком погружается в такое состояние. Захваченный мыслями о будущем, он теряет вкус к настоящему - и это мешает ему жить сегодняшним днем не меньше, чем «человеку прошлого» из нашего предыдущего примера.
У людей, которые живут в прошлом и будущем, есть одна общая черта: они постоянно откладывают жизнь на потом. В лучшем случае у них есть мечты и желания, которые они осознают, но бесконечно откладывают.
Но чаще ко мне обращаются люди, которые настолько погрузились в созданные их же собственными мыслями миры, одновременно отметая и подавляя свои желания, что уже не помнят, как это – жить; и очень редко осознанно подходят к происходящему в их жизни. И это важный момент, потому что, не осознавая происходящего, довольно сложно продумать и предпринять какие-то шаги к изменению ситуации, когда это бывает необходимым.
Жизнь в настоящем
Когда человек живет «в настоящем», он слышит себя, слышит свои желания и потребности, а мечты перевоплощает в цели и добивается своего. Человек настоящего живет в сегодняшнем дне и берет от него все: он наслаждается происходящим сейчас, не впутывая в текущий момент ни мыслей о прошлом, ни тревоги о будущем.
Таким образом, ресурсы (память, внимание, силы) остаются сохранными, поэтому он хорошо себя чувствует и готов быстрее, осознаннее и продуктивнее справляться с разнообразными ситуациями. Конечно, у него есть прошлое, которое он помнит и из которого берет опыт. У него есть будущее, для которого он делает что-то сегодня. Но все это происходит из позиции «здесь и сейчас», а не путем заныривания в завтрашний день с головой.
Как правило, такие люди просты и приятны в общении. Положительное мнение о них складывается именно потому, что они довольны собой и своей жизнью. И еще бы! Ведь она, жизнь, у них есть, и причем самая настоящая.
Обычно такими я вижу своих клиентов после хорошей совместной работы, когда удается вынырнуть из однообразной рутины в настоящее и начать радоваться жизни.
Жаль, что людей, которым посчастливилось быть такими с самого начала, становится все меньше. Ведь в наше время, в нашем ритме жизни люди просто не успевают остановиться и задуматься о происходящем, и так получилось, что для того, чтобы жить «в настоящем», приходится работать над собой.
 Наверняка в одном из трех примеров (жизни «в прошлом», «в будущем» или «в настоящем») в той или иной мере вы увидели себя.
Хорошо, если вы живете «в настоящем»,
а что делать, если нет?
Публикую здесь один из методов, который я даю своим клиентам на консультировании.
Метод «Возвращение к реальности».
Один из лучших методов, используемый для разных состояний и хорошо помогающий вернуть себя в настоящий момент.
Посмотрите вокруг, понаблюдайте и осознайте, где вы и что вас окружает. Буквально это выглядит так: «Я в офисе. Рядом со мной стол с монитором, клавиатурой и канцелярскими принадлежностями. Справа шкаф, с верхней полки которого красиво опускаются веточки растения. Коллеги в соседнем кабинете громко что-то обсуждают, а за окном парень бросает своей собаке мяч. В моей руке любимая ручка, которая нужна мне для работы».
Прислушайтесь к себе.
Чувствуете, как идет время? Как идет жизнь?
Это ведь так здорово - находиться в «здесь и сейчас», в реальности!
Для бОльшей мотивации можете воспользоваться методом «Возвращение к реальности», занимаясь любимым делом, например, искусством, рукоделием, спортом. Это поможет не только вернуть себя, свои мысли из другого времени в «сейчас», но и позволит более глубоко погрузиться в любимое дело, что, несомненно, принесет больше пользы и удовольствия.
Людям, которые были подхвачены рутиной и жили так по инерции, довольно быстро помогает приведенный выше метод, стоит только напоминать себе о нем ежедневно. Через некоторое время вернуться в настоящий момент будет все проще, а затем с легкостью удастся и вовсе в нем поселиться.
Но случается, что причиной «жизни в прошлом» или «в будущем» бывает довольно весомое событие или состояние, без проработки которых в сегодняшний день не выбраться. И если ко мне приходят такие люди, то первым делом мы работаем с причиной, а метод «Возвращение к реальности» используется одновременно с основной работой и помогает быстрее прийти к настоящей жизни.
Надеюсь, этой статьей мне удалось помочь тем, кто хотел вырваться из рутины однообразных дел и стать хотя бы немного счастливее. Живите сейчас!
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1 : Августа 07, 2017, 07:20:03 am »

Хорошая статья. Только здесь и сейчас!  yes
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Августа 07, 2017, 07:28:25 am »

Здесь и сейчас наше все! Только мало кто практикует этот простой способ быть спокойным и жить настоящим, привычнее копаться в мыслях, фантазировать, витать в облаках и строить воздушные замки.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #3 : Августа 07, 2017, 07:30:01 am »

Хорошая статья. Только здесь и сейчас!  yes
для этого нужно работать с собой,исполнять только свои истинные желания и цели.а кто это делает?
не стоит винить людей,груженых как товарные поезда различными деструктивными программами.
но разгребать хотя бы по одной в неделю можно.
есть куча методик на форуме.
хотя бы по одной.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #4 : Августа 07, 2017, 07:45:06 am »

Здесь и сейчас наше все! Только мало кто практикует этот простой способ быть спокойным и жить настоящим, привычнее копаться в мыслях, фантазировать, витать в облаках и строить воздушные замки.
да не так легко жить настоящим.
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Emerald
Гость
« Ответ #5 : Августа 07, 2017, 07:53:48 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
Записан
Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Августа 07, 2017, 07:58:25 am »

Уж очень нелегко жить в настоящем когда каждый день у тебя все болит..
Записан

dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #7 : Августа 07, 2017, 08:25:29 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
я сам люблю входить в это состояние и наслаждаться жизнью
но мне лично это тяжело дается, обычно нужно кофе выпить
раньше когда занимался правильным питанием легко это получалось
сейчас для меня это роскошь жить настоящим.
У тебя это разве легко получается?
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Dragonfly777
Гость
« Ответ #8 : Августа 07, 2017, 08:27:55 am »

Вот например я с детства привык в голове прокручивать такое "а что будет если..." я как бы начинал проигрывать сотни разных вариантов чего со мной может произойти, или с кем то. В итоге в реальности все происходило вообще не так. И эту привычку я до сих пор несу с собой, хотя только вот начал понимать что это и есть одна из моих проблем в Жизни... я слишком много перевариваю вариантов того что потом и не произойдет. Или вот еще также как и в статье домысливаю прошлое "как бы было если бы ..." ... А если есть проблемма так я ее так обмусолю в голове с такими картинами катастрофы  что в итоге позже в реальности такого и рядом не происходит.
Вывод : я трачу очень много времени на домыслы страхи и то что бы я переделал в прошлом , что бы сказал как бы сделал, или в будущем тоже самое что скажу и как сделаю. А потом это не случается, а я вымотан и на стрессе постоянно. Так и получается лучше жить Реальной жизнью данной сейчас а не в домыслах своих - и тогда уйдут мои стрессы и ожидания чего то фиг знает чего созданного моим воображением
« Последнее редактирование: Августа 07, 2017, 08:31:09 am от Dragonfly777 » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #9 : Августа 07, 2017, 08:30:06 am »

Цитировать
"К сожалению, все хорошее мы осознаем только с опозданием. Живем в тоске по прошлому и в страхе перед будущим. Где угодно, только не настоящим" - Эрих Мария Ремарк
Топикастеру +100500 27_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #10 : Августа 07, 2017, 08:39:56 am »

Вот например я с детства привык в голове прокручивать такое "а что будет если..." я как бы начинал проигрывать сотни разных вариантов чего со мной может произойти, или с кем то. В итоге в реальности все происходило вообще не так. И эту привычку я до сих пор несу с собой, хотя только вот начал понимать что это и есть одна из моих проблем в Жизни... я слишком много перевариваю вариантов того что потом и не произойдет. Или вот еще также как и в статье домысливаю прошлое "как бы было если бы ..." ... А если есть проблемма так я ее так обмусолю в голове с такими картинами катастрофы  что в итоге позже в реальности такого и рядом не происходит.
Вывод : я трачу очень много времени на домыслы страхи и то что бы я переделал в прошлом , что бы сказал как бы сделал, или в будущем тоже самое что скажу и как сделаю. А потом это не случается, а я вымотан и на стрессе постоянно. Так и получается лучше жить Реальной жизнью данной сейчас а не в домыслах своих - и тогда уйдут мои стрессы и ожидания чего то фиг знает чего созданного моим воображением
есть такая тема, когда ты что то переживаешь о будущем, лучший способ представить наихудший вариант, дать воображению разыграться
типа умру так умру и переживания отпускают.
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Emerald
Гость
« Ответ #11 : Августа 07, 2017, 08:44:52 am »

да не так легко жить настоящим.
А что, легче жить воспоминаниями и мечтами о светлом будущем?
я сам люблю входить в это состояние и наслаждаться жизнью
но мне лично это тяжело дается, обычно нужно кофе выпить
раньше когда занимался правильным питанием легко это получалось
сейчас для меня это роскошь жить настоящим.
У тебя это разве легко получается?
Ну не так легко, но последнее время получается лучше. Я радуюсь маленьким радостям, которые сегодня. )
Записан
Dragonfly777
Гость
« Ответ #12 : Августа 07, 2017, 11:23:12 am »

Я думаю много людей живут в оковах своих необоснованных страхов и иллюзиях того что могло бы если бы да кабы.... Я сам такой. Нужно выйти из этого заколдованного сна и забвения и жить по настоящему! Разгрузить мозги от сотен обрабатываемых псевдо ситуаций. Поменьше забивать голову и просто наслаждаться реальностью!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2017, 11:25:22 am от Dragonfly777 » Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #13 : Августа 07, 2017, 12:51:25 pm »

Я думаю много людей живут в оковах своих необоснованных страхов и иллюзиях того что могло бы если бы да кабы.... Я сам такой. Нужно выйти из этого заколдованного сна и забвения и жить по настоящему! Разгрузить мозги от сотен обрабатываемых псевдо ситуаций. Поменьше забивать голову и просто наслаждаться реальностью!
27_sm +1
Записан
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #14 : Августа 07, 2017, 13:14:15 pm »

А что в этой реальности хорошего?
Даже победив тревогу ты выходишь в мир разрушенный и полный людей, которые крутят тебе у виска.
Записан
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #15 : Августа 07, 2017, 14:54:59 pm »

А что в этой реальности хорошего?
Даже победив тревогу ты выходишь в мир разрушенный и полный людей, которые крутят тебе у виска.
как пел Виктор Цой: любовь стоит того что бы жить
и еще кто то) - там где есть страх нет места любви
А так мое мнение, люди не такие уж плохие и мир не так разрушен)
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #16 : Августа 08, 2017, 12:19:18 pm »

Любовь-морковь.
Посмотрите на свою прекрасную даму через промежуток времени...
Куда че девается....
Записан
dude1989
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 77
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5005



:)


« Ответ #17 : Августа 08, 2017, 14:07:34 pm »

Любовь-морковь.
Посмотрите на свою прекрасную даму через промежуток времени...
Куда че девается....
причем тут любовь и внешность?
Записан

"я хотя бы попробовал"
                                цитата: из фильма пролетая над гнездом кукушки.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #18 : Августа 09, 2017, 19:52:15 pm »

Крайность какая-то. Не помнить прошлое, не думать о будущем - это животное.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Dragonfly777
Гость
« Ответ #19 : Августа 10, 2017, 03:09:43 am »

Крайность какая-то. Не помнить прошлое, не думать о будущем - это животное.

почему крайность. просто некоторые люди со своих мыслей не вылазиют сутками ковыряясь что не так или в своих страхах, планируя разные варианты развития событий... В чем крайность? попридержать эти мысли удалить ненужное с головы и успокоиться наконец то
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.337 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8