Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 06:37:38 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Навязчивые мысли (Прочитано 19638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lesnik
Гость
« : Июня 18, 2009, 07:22:15 am »

Всем привет!
Очень много проблем у ВСДшников по жизни возникает от постоянно присутствующих в голове негативных навязчивых мыслей относительно дистонии. Я записал эту короткую речь, чтобы попытаться объяснить как можно бороться с навязчивыми мыслями. Блокировать навязчивые мысли по сути своей нельзя, так как они сразу же заполняют практически 100% вашего сознания. Поэтому я предлагаю научиться просто смещать акценты внимания или удельный вес, при котором мысли будут заняты другим! У Курпатова это в книге описано и я по сей день считаю, что это самый эффективный метод - метод отвлечения.

Очень важно, чтобы вы понимали из всего мною сказанного, что основной упор делается на смещение акцента внимания!



http://www.narod.tv/?vid=133154


Заранее спасибо и извиняюсь, если что не так! :)
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #1 : Июня 18, 2009, 07:42:47 am »

Спасибо за работу, очень интересно. Однако как быть тем, у кого навязчивых мыслей обычно не бывает, а возникают они только после какого-либо физиологического проявления?

Допустим все ок, идешь на работу, читаешь книгу, и тут вдруг начинаются покалывания в конечностях. Естественно сразу же мысли о том, что нужно измерить пульс, давление и тому подобное...
Записан
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #2 : Июня 18, 2009, 07:49:39 am »

Спасибки...приятно было посмотреть. Напоминает психотерапию на дому. Сегодня же попробую этот метод.
Записан
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #3 : Июня 18, 2009, 07:55:44 am »

Спасибо за работу, очень интересно. Однако как быть тем, у кого навязчивых мыслей обычно не бывает, а возникают они только после какого-либо физиологического проявления?

Допустим все ок, идешь на работу, читаешь книгу, и тут вдруг начинаются покалывания в конечностях. Естественно сразу же мысли о том, что нужно измерить пульс, давление и тому подобное...

Если у вас нет таких навязчивых мыслей - это просто прекрасно...
Этот метод, по моему, в больше степени подходит тем из нас, кто задолго до реального " плохо" просто себя накручивает и провоцирует приступы. Это про меня.
Я ещё заметила, что методом отвлечения может служить натёртый мозоль lol2. Вот так идёшь и думаешь не про ПА, а про то, как болит нога lol2
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #4 : Июня 18, 2009, 16:26:27 pm »

Однако как быть тем, у кого навязчивых мыслей обычно не бывает, а возникают они только после какого-либо физиологического проявления?
Допустим все ок, идешь на работу, читаешь книгу, и тут вдруг начинаются покалывания в конечностях. Естественно сразу же мысли о том, что нужно измерить пульс, давление и тому подобное...
Мне с этим очень помогал в свое время справиться Глицин! А потом осознание того, что это неопасно и скоро пройдет!
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #5 : Июня 18, 2009, 16:57:47 pm »

Лёш, ну зачем повторяться-то? Здесь уже есть такая тема, я там ещё зимой писал про свой способ избавления от плохих мыслей, негативных картинок, навязчивых песенок и т.д. Способ проверен ещё давно лично мной на практике, и работает отлично. Сейчас иногда пользуюсь. Освоить может каждый - единственное: упорство и несколько месяцев тренировки, чтоб довести до автоматизма. При правильном применении 97% всего негативного, улетучивается из воображения и больше не преследует. Даже не помнишь, что что-то было. Кому интересно смотреть здесь:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=2067.0
« Последнее редактирование: Июня 18, 2009, 17:00:51 pm от меченый » Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
lesnik
Гость
« Ответ #6 : Июня 18, 2009, 17:17:56 pm »

Лёш, ну зачем повторяться-то? Здесь уже есть такая тема, я там ещё зимой писал про свой способ избавления от плохих мыслей, негативных картинок, навязчивых песенок и т.д. Способ проверен ещё давно лично мной на практике, и работает отлично.
Э, нет! Это не совсем то, что было предложено тобой в той теме, на которую ты дал ссылку. Там ты моделируешь в голове некую ситуацию, которая блокирует и разряжает негативные мысли, а я говорю в данном топике о конкретных вещах, которые помогают отвлечь внимание. Согласись, не у всех присутствует такое яркое воображение, как например, у тебя! И многие просто не могут создавать такого рода образы, да еще чтобы они и работали вдобавок. Поэтому я предлагаю попроще, на примере осязаемых вещей :)
Записан
dankors
Бывалый
****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #7 : Августа 07, 2009, 10:30:06 am »

Могу сказать одно, когда я вынула батарейки из тонометра и закинула его на антресоли, перестала измерять давление постоянно, давление нормализовалось само собой.
Записан
KarpovSergei
Прохожий
*

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5



« Ответ #8 : Сентября 03, 2009, 18:36:36 pm »

Добрый день. Сейчас у меня есть ряд проблем касаемо навязчивых мыслей и тревожности. Психотерапевт поставил диагноз: тревожное расстройство.депрессия. Может кто-нить посоветовать как работать с навязчивыми мыслями? Как работать с тревогой?
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #9 : Сентября 03, 2009, 19:22:22 pm »

Цитировать
Психотерапевт поставил диагноз: тревожное расстройство.депрессия.Может кто-нить посоветовать как работать с навязчивыми мыслями? Как работать с тревогой?
А разве психотерапевт не посоветовал ничего в этом плане?
Записан

Моя беда, а не вина....
Cut(e)Here
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Сентября 04, 2009, 04:34:55 am »

У меня с танометром тоже бзик, перед сном когда начинаю засыпать мне все думается что у меня давление упадет до нуля и я не проснусь, меряю...блин и правда маленькое 90х55, думаю а усну, какое тогда будет, еще меньше? могу после этого еще раз 5 померить как будто что-то изменится! Фу! Самой от себя противно ну и дура! :: wallbash Как с этим бороться??????
Записан

Кто мало думал- много плакал...
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Сентября 04, 2009, 07:24:41 am »

Цитировать
Как с этим бороться??????
Могу предложить вариант. Но тебе необходимо следовать инструкциям.
Каждый вечер перед сном ты должна измерить давление девять раз строго через каждые 8 минут. Записать результаты. Продолжай выполнять замеры в течение месяца. По итогам замеров в конце месяца сделаешь выводы.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 09:24:58 am от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #12 : Сентября 04, 2009, 08:49:29 am »

Цитировать
Как с этим бороться??????
Могу предложить вариант. Но тебе необходимо слежовать инструкциям.
Каждый вечер перед сном ты должна измерить давление девять раз строго через каждые 8 минут. Записать результаты. Продолжай выполнять замеры в течение месяца. По итогам замеров в конце месяца сделаешь выводы.
Жуть. Тратить столько времени на замеры вместо отдыха. Но ради эксперимента можно попробовать.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Сентября 04, 2009, 09:25:33 am »

Цитировать
Жуть. Тратить столько времени на замеры вместо отдыха. Но ради эксперимента можно попробовать.
В правильном направлении решение задачки.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Cut(e)Here
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Сентября 04, 2009, 09:43:38 am »

Я полагаю это делать нужно чтобы меня достало это занятие и я больше не мерила его?Я угадала? :)))
Записан

Кто мало думал- много плакал...
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #15 : Сентября 05, 2009, 06:53:21 am »

Я полагаю это делать нужно чтобы меня достало это занятие и я больше не мерила его?Я угадала? :)))
Личный совет- я в апреле прислушалась к мнению форумчан выкинуть тонометр. Конечно не выкинула, но положила в долгий ящик. Сначала  мыкалась, а потом поутихла. За это время только раз его применила, когда реально не знала что со мной (оказалась интоксикация). И сейчас от этого только выиграла. Меньше дёргаюсь. Операюсь только на свои ощущения. Тебе желаю того же.
Записан
Cut(e)Here
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 05, 2009, 19:59:51 pm »

Спасибо! Буду стараться! :)
Записан

Кто мало думал- много плакал...
Valeryhen
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


[url=http://www.slangmusic.ru/][color=green][b]Группа "Слэнг"[/b]: концерты, концерты[/color][/url]


« Ответ #17 : Ноября 29, 2009, 05:07:10 am »

Общие сведения. Навязчивые состояния называемые также ананкастными реакциями широко распространены. Как временное явление они наблюдаются у большинства здоровых подростков и взрослых. Часто встречается также психастеническая психопатия — состояние, при котором склонность к навязчивому повторению мыслей и действий является чертой характера. Кроме того, 2—3 взрослых страдают неврозом навязчивых состояний.

II. Виды навязчивостей

А. Навязчивые мысли обсессии — это беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли. Всегда есть ощущение их насильственности. Больной понимает, что навязчивые мысли берут начало в нем самом в отличие от больного шизофренией, который уверен, что его мыслями кто-то управляет. Содержание навязчивых мыслей неприемлемо для больного или бессмысленно, поэтому он пытается бороться с ними. В этом принципиальное отличие навязчивостей от сверхценных идей и бреда, наблюдающихся, например, при депрессии: во-первых, сверхценные и бредовые идеи не сопровождаются ощущением насильственности, во-вторых, критика к ним отсутствует, больной не сопротивляется, а наоборот, защищает свои мысли. Иногда навязчивые мысли вначале не являются насильственными и чуждыми для больного: отрывки песен, отдельные слова или, например, мысли молодого человека о близости с нравящейся ему женщиной, которая может и не знать о том, что является объектом желания. Со временем такие мысли могут исчезнуть, но могут стать в самом деле навязчивыми, неотступными. Обычно навязчивые мысли касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности: 1 мораль и религия; 2 агрессия; 3 загрязнение, заражение; 4 здоровье и болезнь; 5 аккуратность, стремление к симметрии; 6 половая сфера особенно постыдные действия. Видно, что во всех случаях прямо или косвенно подразумевается причинение вреда себе или окружающим. Гораздо чаще остальных встречается тема загрязнения или заражения. Другие типичные примеры: навязчивое желание вернуться домой и проверить, заперта ли дверь; навязчивое влечение сказать непристойность на людях.

Еще раз подчеркнем, что навязчивые мысли принципиально отличаются от сверхценных идей. При навязчивых состояниях больной редко полностью сосредоточен на какой-либо одной мысли; кроме того, навязчивые мысли всегда воспринимаются как насильственные. Поэтому очевидно, что в основе, например, нервной анорексии лежит именно сверхценная идея, которая не вызывает противодействия больного однако часто эту сверхценную идею неправильно считают навязчивым желанием похудеть. Интересно, однако, что в характере молодых женщин, страдающих нервной анорексией, нередко обнаруживаются и признаки навязчивостей — излишняя старательность в учебе, физических упражнениях и т. п. То же самое можно сказать и о транссексуальности: хотя некоторые авторы и полагают, что транссексуальность — это навязчивое ощущение себя женщиной, запертой в мужском теле и наоборот, на самом деле это скорее постоянное извращенное восприятие своего тела как при дисморфомании.

Б. Навязчивые действия — стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала. Существуют четыре основных вида таких действий: 1 очищение чаще всего мытье рук и протирание окружающих предметов; 2 проверка; 3 действия, связанные с одеждой: одевание в особой последовательности, бесконечное расправление одежды; 4 счет нередко — в виде перечисления предметов и вслух. Забавная детская считалка «царь, царевич, король, королевич…» для больного с навязчивым счетом может стать настоящим мучением. Навязчивый счет в одних случаях представляет собой навязчивую мысль счет про себя, в других — навязчивое действие счет вслух, например в такт дыханию. В навязчивом действии есть субъективный компонент — влечение, или компульсия, и объективный — ритуал вызванные влечением реальные действия, которые могут быть как заметны, так и незаметны для окружающих, например счет в такт дыханию. Ритуалы всегда сопряжены с внутренним чувством незавершенности каких-либо действий: «Лучше переделать, чем недоделать». Так, врач может многократно перечитывать результаты анализов, по нескольку раз перезванивать в аптеку, чтобы проверить, правильно ли выписан рецепт. В подростковом и юношеском возрасте, особенно у девушек, часто встречается навязчивое стремление потрогать лицо или поправить волосы сочетание проверки и очищения.
Записан
лёлик
Гость
« Ответ #18 : Декабря 03, 2009, 06:36:22 am »

всё цитируемое отдаёт лёгкой шизой,не правда ли... glaza rgach
Записан
ленуша
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



ветер перемен


« Ответ #19 : Декабря 03, 2009, 12:28:54 pm »

Только это..... at roga  ::.....больше добавить нечего..... rgach
Записан

все пройдет.пройдет и это....
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.367 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8