Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:27:00 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Рука об руку с ВСД. Мой путь (Прочитано 18085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« : Мая 12, 2016, 07:14:00 am »

Привет всем! У меня уже есть понимание - если самой хреново, попробуй переключиться на что-нибудь полезное. На форум этот набрела зимой. В очередной период появления новых симптомов и мыслей на тему "ну все, капец, теперь уж точно кардиология-инфаркт-инсульт"  и т.д. Не могла глотать, мучали ощутимые спазмы и так далее. Форум спас меня - я вычитала, что такое бывает. И куча еще всего бывает. И мое состояние прям в процессе чтения улучшилось.
Решила вот поделиться своей историей. Может то же кому то полезно будет. Опыта у меня полным полно. Первые признаки появились года в 22, а сейчас мне почти 40.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Мая 12, 2016, 07:29:36 am »

Первые симптомы у меня появились года в 22. Тогда я всячески себя разрушала, работала без выходных, не спала толком, пила, курила, гуляла. Тогда и начались первые атаки. Вообще может и раньше предпосылки были. Помню у меня было пару обмороков лет в 16, не до полной отключки, а так - шум в ушах. Но как я понимаю моя жизнь на износ все это усугубила.
Помню как первый раз мне скорую вызвали. Врач покрутил у виска - типа у нас реальных больных полно, а вы тут девушка.. Потом я к нервопатологу - он мне "не сутулиться, в спортзал двигать и перестать истерить". В принципе я сейчас понимаю - он прав был. Но тогда я восприняла все по другому. Саможалость росла.
Симптомы тогда были и не слишком страшные. Это я сейчас понимаю. С самого начала вот это ощущение заложенности носа, давления в переносице. Потому был ЛОР, который то же ничего особенного не нашел. Ну и нехватка воздуха, паника, помутнение в голове.
Тогда я и открыла простой способ избавления от приступов. Алкоголь. Это было самой большой моей ошибкой - как я сейчас понимаю. Поэтому пишу откровенно, как есть. Я очень быстро приросла к бутылке. Потому что пару глотков - и сладкое ощущение расслабления, нормального дыхания и т.д.
А потом все хуже и хуже. С похмелья я умирала - это легко сказать. Сразу ПА, текст в глазах пульсировал, головокружения, и паника-паника-паника. Вечная. Трясущиеся руки. Это потом я узнала, что они и от ВСД трясутся. А тогда тряслись вдвойне.
В то время я лечилась хаотично. Время от времени попадала к неврологу. Психиатров игнорировала. Таблетки глотала какие сама придумаю. Короче жесть.
Этот период у меня закончился в 33 года. Когда я поняла, что так жить больше нельзя. Что я с ума сойду, и умру по настоящему.
И надо сказать сразу после отказа от алкоголя ВСД как рукой сняло на полгода. Я помню что самый мой ужасный страх был - что если приступ. То как мне не пить. Но вот мой организм дал мне передышку. И не было никаких приступов. Потом правда через полгода все стало возвращаться постепенно... Но я уже была тверда в отношении алкоголя. Решила что лучше умру, но не буду больше этого делать. ну вот живая до сих пор))))
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Мая 12, 2016, 07:42:17 am »

Вот с тех пор у меня начался путь сознательной борьбы с ВСД. Дальше попробую без лишних эмоций описать, что я делала, что помогало, и что не помогало.
Сначала сходила к психотерапевту. Он прям без всяких обследований объяснил что со мной. Назначил флуоксетин+мексидол. Пила три месяца. Опять на полгода все прошло.
Потом возобновилось. У меня хватило смелости сделать томографию. Все отлично, только гидроцефалия.
Ходила к остеопату. Она ничего такого со мной не делала, только массаж. Самое интересное что мне и во время массажа могло стать плохо.
Пошла в спортзал. К моменту отказа от спиртного я была просто развалиной. Лишний вес, аура корвалола. Кроме спиртного я его еще активно пользовала. Как то на скорой мне сказали что 40 капель и приступ снимается. Кстати да, снимается более-менее. Даже сейчас иногда приходится использовать. Но редко очень, в самых крайних случаях.
Спортзал - это сначала был ад. Я занималась с тренером, она на все мои помирания смотрела со смехом. Меня ломало. По ночам просыпалась от приступов.
Но прошло время и о чудо, мне стало лучше. Я похудела, от приступов совсем не избавилась, но чувствовала себя бодро.
Тогда же параллельно начала заниматься йогой. Все дыхательные упражнения вызывали у меня дикую панику сразу же. Но потом я постепенно пробовала, и все таки стала дышать.
Из йоги на сегодня мне хорошо помогает дыхание капалбхати. И бхастрика. Это все форсированные выдохи. Вот не знаю почему. Задержки не могу делать до сих пор. Мне как только говорят что надо будет задержать дыхание, я вдохнуть по нормальному не могу. Сразу как барьер какой то. Еще неплохо дышать попеременно разными ноздрями.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Мая 12, 2016, 07:50:24 am »

Был у меня переломный момент. Года три назад, когда у меня все было более менее - то есть я уже уверена была, что нет у меня рака мозга, моя болезнь психосоматическая, и жила я обычной жизнью. У нас случилась трагедия. Ни с того ни с сего умерла абсолютно молодая, здоровая девочка, на 31 году жизни. Моя коллега. Как то там задохнулась в бане. История покрыта мраком.
И тут у меня начался новый виток. С тех пор и началось, что я не могу глотать по нормальному. Плюс потом прибавились еще кой какие личные переживания - развод. Короче в то время я все таки попала в больницу. Опять обследование, и опять все норм. Невролог по знакомству, у нее вся администрация капалась...Говорила, ну надо же. Уже ведь спазмы мышц и должны быть заболевания. А  нету их.  Прокапала реланиум+магнезию+ витамины и еще чего то. Эффекта хватило вообще может на месяц от силы.
Вот после этого я вообщем то в лекарствах вообще разочаровалась. Я от них эффекта ощутимого вообще не вижу. я их и так то ввиду безолаберности пила как попало. И в основном только то, что без рецепта продают.
Я ведь признала себя зависимой от алкоголя. А лекарства антидепы для меня - тот же наркотик. Поэтому стала искать способы жить без лекарств.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Мая 12, 2016, 07:57:02 am »

Могу похвастать малость, что живу я обычной жизнью. Вожу машину. Так как реальных обмороков у меня никогда не было, считаю это безопасным. Наоборот, сажусь за руль, включаю музыку и мне всегда лучше становится.
Еще я самостоятельный путешественник. Это дается не слишком легко. Помню когда только начинала, полетела в Тайланд, из зимы в лето. Отходила неделю. Плющила неимоверно. Приходилось скрывать от ребенка, что приступ, чтобы не напугать. Таскала с собой пузырек корвалола - больше для самоуспокоения. Но все равно классно было))
Вообще это традиционно. После перелетов плохо очень. Выходишь из самолета, новая страна, дух захватывает. И тут же начинаешь помирать. Страшно еще, что страна чужая. Где там скорые и т.д. Хотя ни разу они еще всерьез не понадобились. Потом приедешь в отель, душ, бассейн и все. Жизнь снова красками расцветает.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Мая 12, 2016, 08:04:21 am »

Попозже расскажу свой опыт последнего путешествия,  в котором я открыла для себя аюрведу. Интересный опыт, потому как я и ездила с целью попробовать в борьбе с дистонией еще и это.
А сейчас пожалуюсь. Все таки есть вещи которые меня на сегодня беспокоят. И мне нужны ваши советы.
Раньше мне когда плохо, я даже специально куда то ходила, с людьми общалась. Во время разговоров отвлекалась и меня отпускало. Сейчас же порой я просто говорить не могу. Как бы речь тяжело дается, даже на мой взгляд нечеткой становится. Могут быть спазмы в шее.
А еще бывает так. Самочувствие нормальное. Но начинаю эмоционально разговаривать, и прям спазм, сердце как будто останавливается. Дыхание перехватывает. Но потом вроде успокоишься, и все более-менее. Получается что мне как вроде вообще волноваться нельзя. Нисколько. Как жыть  sos
Часто во сне снится, что я под водой, или в замкнутом пространстве. Я вот не пойму мне в это время реально воздуха не хватает, или это опять мозг больной выдает. Иногда подскакиваю во сне потому что вроде как дышать не могу. А потом прихожу в себя - вроде дыханию ничего не мешает.
Вот такие дела.
Записан
vredinka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



« Ответ #6 : Мая 12, 2016, 08:13:01 am »

я думаю у нас полстраны так и спиваются. потому что разобраться не могут врачи с нашим состоянием. всё, что не могут объяснить списывают на ВСД. а страхи и переживания остаются. вот мне интересно, в каких-нибудь африканских племенах вообще знают что это такое?
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #7 : Мая 12, 2016, 08:19:25 am »

У вас фобия задохнутся так и не прошла до конца .вот и выдает.а новые симптомы появляются почти у всех.к одному привыкнешь тут раз и на тебе новенькое.плюс добавляется органика уже возоастная
Записан

Дорогу осилит идущий
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Мая 12, 2016, 08:29:11 am »

плюс добавляется органика уже возоастная
Страшные слова какие  gubi Это что значит?
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Мая 12, 2016, 08:37:21 am »

Вообще с ВСД шниками в старости чего бывает?  Я вот с трудом себе представляю, чего будет, когда возраст помирать подойдет. Хотя ведь оно по сути всегда существует. Может к тому времени пофик станет? Климакса боюсь. Потому что у меня и сейчас самое страшное начинается за пару дней до КД.
Я понимаю, что ни к чему бояться будущего. Его может и не быть. Но мне просто интересно. Порой мне это помогает - предупрежден, значит вооружен.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Мая 12, 2016, 08:44:14 am »

Аюрведисты мне сказали, что у меня в организме скапливается жидкость. По ихнему это Капха в дисбалансе.
Мне увиделось это разумным. Потому что гидроцефалия же. И еще мастопатия, от которой хороший врач назначил мочегонные таблетки. То же жидкость получается.
Я когда начала соблюдать их рекомендации, мне стало гораздо лучше.
Я перестала пить насильно воду. Вот эти 1,5 литра мне как оказалось совсем не нужны.
Еда должна быть острая - вяжущая. Серые крупы, всякие зеленые овощи, нельзя дрожжевую выпечку, нельзя ничего соленое и сладкое то же. Вообще много чего нельзя. Уныло. Но отеки спали, и стало лучше.
Спать ложиться часов в 10 хотя бы. Не спать днем.
Утром дышу бхастрику. Кому интересно, гляньте в интернете.
И еще капли Ану Тайлам. Для носа. Благодаря им ушла во первых фобия. Я капать ничего себе в нос не могла даже в насморк. Во вторых они реально как то помогают. Кровотечения вот эти постоянные из носа прошли. Ну и дышится легче.
Интересно, что во всем этом вроде нет связи с нервной системой. А улучшения есть. Может организм в принципе на любые изменения реагирует просто? Переключается, офигевая))))
Записан
Annetis
Гость
« Ответ #11 : Мая 12, 2016, 09:02:54 am »

Климакс пройдёт, начнутся возрастные болячки, и не до всд станет, это мне мама сказала) у неё то же всд.бывает ловит па по ночам с пробуждением и нехваткой воздуха-но это редко очень.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 12, 2016, 09:06:20 am »

Климакс пройдёт, начнутся возрастные болячки, и не до всд станет, это мне мама сказала) у неё то же всд.бывает ловит па по ночам с пробуждением и нехваткой воздуха-но это редко очень.
звучит жизнеутверждающе  thumbup блин, вот правда надо жить и радоваться) Пока живется.
Записан
vredinka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



« Ответ #13 : Мая 12, 2016, 09:21:06 am »

а вообще вы умничка! горжусь вами! взяли себя в руки как бы то ни было. мне вот тоже 38. и пмс просто жуткий. и тоже климакса боюсь очень. чувствую веселуха та ещё будет  hmuro
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Мая 12, 2016, 09:30:31 am »

а вообще вы умничка! горжусь вами! взяли себя в руки как бы то ни было. мне вот тоже 38. и пмс просто жуткий. и тоже климакса боюсь очень. чувствую веселуха та ещё будет  hmuro
Спасибо! Но я чувствую, что ныть, верней выговариваться то же надо...Мне как то так проще. Особенно если приступ. Обычные люди реально не понимают. У меня внешний вид - кровь с молоком))
Так что прорвемся  Может еще и климакс не скоро) я очень на это надеюсь, что не скоро)
Записан
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Мая 13, 2016, 18:58:33 pm »

а вообще вы умничка! горжусь вами! взяли себя в руки как бы то ни было. мне вот тоже 38. и пмс просто жуткий. и тоже климакса боюсь очень. чувствую веселуха та ещё будет  hmuro
Спасибо! Но я чувствую, что ныть, верней выговариваться то же надо...Мне как то так проще. Особенно если приступ. Обычные люди реально не понимают. У меня внешний вид - кровь с молоком))
Так что прорвемся  Может еще и климакс не скоро) я очень на это надеюсь, что не скоро)


Я вот тоже про климакс думала, говорят там приливы какие то, потом подумала а чего бояться, хуже уже поди не будет чем было. Поди  прорвемся)))
Записан
Интерн@вт
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 543
Дневник: Читать>>


тащусь от велосипедов :)


WWW
« Ответ #16 : Мая 13, 2016, 19:00:31 pm »

речь нечётко даётся, спазмы в шее - а ну бегом их устранять!! тогда, может, и говорить легче станет, у меня в апреле похожее было :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2016, 19:03:50 pm от Интерн@вт » Записан

Георгий Юрьевич Моисеев
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #17 : Мая 13, 2016, 19:13:32 pm »

Девушки.климакс не наступает в один момент.по крайней мере у большинства.и наш организм по разному реагирует на эти изменения.у меня с 39 лет начались все эти всд.до этого я не знала где у меня какой орган находится.а потом началось.переехала в холодный Клима из теплого и постоянного.все прелести за 5 лет до сих пор испытываю.моя мама и сестра так же мучились. И когда климакс пришел им стало лучше.более стабильно.поэтому все сказки о климаксе не слушайте.у всех это индивидуально.некоторые вообще с молодости страдают от гормональных дисбалансов.им и климакс не нужен.
Записан

Дорогу осилит идущий
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Мая 16, 2016, 04:08:22 am »

речь нечётко даётся, спазмы в шее - а ну бегом их устранять!! тогда, может, и говорить легче станет, у меня в апреле похожее было :)
А как? Это же эпизодически бывает. только когда очень плохо.
Хондроза как диагноза нет, массаж делаю, на йогу хожу.
Записан
Nell
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Мая 16, 2016, 04:10:39 am »

у всех это индивидуально.некоторые вообще с молодости страдают от гормональных дисбалансов.им и климакс не нужен.
У меня вроде нет никакого дисбаланса. Все стабильно.
И вот правда причина страшных приступов при ПМС, это я как понимаю не гормоны. А отек. Отек в организме, из за этого повышается внутричерепное и т.д.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256