Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 22:05:05 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД уходи или я знаю, что справлюсь! (Прочитано 134347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СветланаJOY
Гость
« : Июня 11, 2015, 08:05:05 am »

Привет всем, кто будет читать мои записи. Для меня ведение дневника становится пока еще единственным неиспробованным в этот раз методом... А ведь 10 лет мне помогло именно это. Доверить свою боль я могу только тем, кто понимает, каково это жить с этим недугом. Окружающие люди меня не понимают, считая, что я придумала себе болезнь и что избавиться от нее можно в один миг. В этот раз пыталась найти поддержку мужа, но в итоге, по его словам, надоела своим нытьем и выдуманными проблемами. В последнее время практически не разговариваем...

Вернемся на 10 лет назад...

29 мая 2005 года - знакомство с моим врагом

Отзвенел звонок, извещающий об окончании пар в университете. Я шла на автобусную остановку по цветущей аллее и радовалась приближающемуся лету. Оно обещало быть очень интересным - практика в местной газете, подработка в качестве проводника в поезде, к чему я тщательно готовилась последние полгода. Мне оставалось совсем немного до остановки, когда я почувствовала головокружение. Дыхание участилось. Тело будто стало ватным. Я испугалась, что упаду и остановилась, чтобы немного подышать. Мир в этот момент вдруг стал как будто ненастоящим, блеклым. Я чувствовала себя манекеном, машинально выполняющим какие-то движения. Не помню, как добралась до дома. Но помню, что ложась спать подумала, что на следующий день все обязательно пройдет и мне полегчает. Не тут-то было. На следующий день симптомы усилились, к ним добавилась сильная тошнота, периодически меня рвало. В теле ощущалась ужасная слабость. Поднялась температура - примерно 37,5. Вместе с этим появился страх выходить из дома одной. Я никому не говорила о своем состоянии. Ведь на тот момент мне казалось, что я просто схожу с ума и что меня точно никто не поймет. Начались походы к врачам. Терапевт чуть не упек меня в больницу с почками, так как за две недели не было ни дня, чтобы меня ни рвало, я очень похудела, чувствовала себя постоянно на грани обморока. Но после того, как были сданы все результаты, оказалось, что вроде как со мной все в порядке. Вот именно: вроде как! Каждый день я не жила, а выживала. Тяжелее всего было носить все это в себе, ведь тогда не было форумов, посвященных ВСД и ПА и я понятия не имела, что со мной происходит. Экзамены в университете я завалила, о том, чтобы ехать в рейс проводником тоже не могло быть и речи... И тогда я поняла, что надо действовать...

Разбираемся в причинах

Я не сразу поняла, что стало причиной моего состояния. Но сходив один раз к психотерапевту, мы вместе пришли к выводу, что на мою жизнь повлияла смерь одноклассника, который погиб в армии. Помню, каким шоком стала для меня новость, и сами похороны. Я не могла плакать, но тяжелый ком будто осел в груди, я копила все переживания в себе, постоянно думала о смерти, представляла то, как это случится со мной и похоже просто сама себя довела себя до ужасного состояния. Психотерапевт прописала мне феназепам, и я отправилась в аптеку...

Начинаем борьбу

Не знаю, что именно помогло в тот момент. Две упаковки феназепама, вторую из которых я приобрела, подделав в рецепте число (мне казалось, что именно с помощь этих таблеток я возвращаюсь к жизни). А может быть то, что я вела дневник и не читала никаких форумов, нагружая свое подсознание новыми симптомами. Или то, что завалить экзамены во второй раз было непозволительной роскошью (ректор разрешил пересдать летнюю сессию в начале нового учебного года). Возможно, просто прошло достаточно времени. В итоге, день за днем, я начала возвращаться к жизни. Очень медленно, очень сложно, но я вновь начала радоваться привычным вещам, получать удовольствие от повседневных дел. Окончательно все симптомы ушли через два года. И, честно сказать, я не думала, что они вернуться вновь. Причем, вернутся с новой силой...
« Последнее редактирование: Июня 15, 2015, 16:01:50 pm от СветланаJOY » Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #1 : Июня 11, 2015, 16:04:18 pm »

Молодец, что все-таки завели дневник. Будете отписываться о своем состоянии, и люди могут помочь советом.

В том, что окружающие не понимают - это да. Потому что они это не пережили. И если жаловаться им, ныть, им это и правда надоедает.... А выговориться здесь хочется. Так что форум как раз помогает, тут все понимают, что с тобой происходит.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 16:11:02 pm от Хризантема » Записан
Долька
Гость
« Ответ #2 : Июня 11, 2015, 17:10:25 pm »

А чего вернулись, как вы думаете? Что этому поспособствовало?
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #3 : Июня 12, 2015, 06:58:51 am »

11 июня 2015 года

Свой дневник я пишу из аэропорта Стригино, г. Нижний Новгород. Сказать честно, это была первая поездка, от которой я не получила ни малейшего удовольствия. Моя ВСД и ПА проявились здесь так, как не проявлялись еще ни разу за полгода. Возможно, подействовало незнакомое место. Возможно, вдобавок ко всему у меня развилась агорофобия. Но все наши попытки погулять по чужому городу заканчивались тем, что я требовала у супруга скорее уехать в гостиницу, так как ПА повторялись с завидной периодичностью в полчаса. Вот да таких размеров разогнался мой недуг за полгода.
До сих пор пытаюсь ответить себе и другим, что стало причиной возвращения моего врага? Наверное, причин несколько.
За эти 10 лет произошло много событий, хороших и плохих, так или иначе повлиявших на мою жизнь. Мы переехали в другой город, муж сразу стал ездить по командировкам, я была в незнакомом городе совершенно одна. Но все изменилось с того момента, как я устроилась на работу. Появились новые друзья, занятость. В скором времени я ушла в декрет и родила чудесного мальчишку. Правда, путем КС.
А еще за эти 10 лет я похоронила бабушку, маму и узнала о том, что у папы рак... И опять - невозможность плакать, переживания внутри себя, гнетущий комок в груди и горле.
В январе этого года я решила работать не в офисе, а из дома, так как очень уставала одна во время командировок мужа - работа, ребенок, долгая дорога в офис и обратно, домашние дела и т.п. Но похоже, это стало моей ошибкой, появилось больше времени на изучение форумов, "примерки" на себя новых недугов и т.д. Для нас, людей тревожно-мнительных, это очень опасно.
В этом же месяце случился сильный перегруз на работе, а еще разрыв отношений с человеком, который на протяжении последних пяти лет если не был смыслом жизни, то по крайней мере ее очень большой частью.
И в конце января я вновь встретилась лицом к лицу с ВСД и всеми ее спутниками.
Начиналось в этот раз все еще интереснее, чем в прошлом. Об этом расскажу в своей следующей записи...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #4 : Июня 12, 2015, 07:10:36 am »

Да уж причин достаточно. Я тоже работаю дома и мне кажется это не самая хорошая идея для таких как мы. Перегруз получила и плохо стало. Получила возврат ВСД. Правда у меня прошло всего 1.5 года. Сейчас опять в режим себя запихиваю)))
А как вы пережили беременность? Мне кажется там вообще начинается крышеснос по гормонам....даже у здоровых случается.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #5 : Июня 12, 2015, 07:30:27 am »

А как вы пережили беременность? Мне кажется там вообще начинается крышеснос по гормонам....даже у здоровых случается.

Как ни странно, беременность вспоминаю с самыми теплыми мыслями. Несмотря на то, что был жуткий токсикоз до 24 недель, боли где только можно, жуткую изжогу и все остальные прелести... В то время я очень много гуляла - ходила пешком на работу и с работы, на выходных выезжали на природу, а еще достаточно высыпалась. Видимо, этого хватало для того, чтобы чувствовать себя хорошо и держать настроение на нужной отметке.
Сами роды были достаточно тяжелыми. Промучилась 16 часов, прежде чем врачи приняли решение об экстренном кесаревом. Ну и как только мы с малышом вернулись домой, наш папа снова стал ездить по командировкам. И вот тут было тяжелее всего, наверное. Спина болит от укола, шов на животе ноет, ребенок ночами не спит и успокаивается только у мамы на руках. Но опять же, плюс в этом - ни секунды свободного времени и мысли про ВСД)))
Насчет работы дома - полностью согласна. Я планирую возвращаться в офис, но только когда немного окрепну. Сейчас надеюсь на работу с психотерапевтом...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #6 : Июня 12, 2015, 07:43:32 am »

А вот мне кажется, если забеременеть крыша уедет окончательно! Послеродовые депрессии накрывают и прочие осложнения сейчас у каждого. Вокруг меня здоровые рожают с большими проблемами. И как-то меня это не вдохновляет.
Хочу присмотреть себе малыша покинутого. С детства об этом думала.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #7 : Июня 12, 2015, 07:46:51 am »

12 июня 2015 года

Как и обещала, расскажу о том, как все началось в этом году.
Не знаю, странно это или нормально для людей с ВСД и всякими разными мыслями, но точкой отсчета стали мысли про космос. Да-да, именно они. То ли я программу какую-то посмотрела, то ли прочитала где-то в книге и начала думать о смысле мироздания, о бесконечности Вселенной, нашей планете, которая болтается где-то в космосе. От этих мыслей постепенно становилось жутко и очень не по себе. Поделилась с мужем. На тот момент он меня понял и даже попытался поддержать, научно обосновывая все мои возникающие на тот момент вопросы)))
Затем я ушла в работу... Почувствовав, что начинается перегруз - начала пить Персен, по 2 таблетки 3 раза в день. На одном из рабочих мероприятиях, когда я долго стояла за стойкой регистрации, сильно затекла шея. Разогнувшись, почувствовала сильную боль в шее и легкое головокружение. Через несколько дней приступ головокружения повторился с новой силой. В тот момент я была дома одна и очень сильно испугалась. Стала звонить мужу в командировку и плакать. Не знала, как сесть за руль, чтобы забрать ребенка из садика. Немного полежав, все-таки встала и шатаясь, поехала за ребенком.
С того самого момента (это было в середине февраля) и по сегодняшний день головокружения не проходят... К ним добавилось чувство страха - упасть в обморок, повторения сильных приступов и т.п. 18 дней пролежала в больнице, где была проведена сосудистая терапия, которая не дала практически никаких результатов. Бесконечная беготня по неврологам города, различные обследования (УЗИ, МРТ) только в очередной раз доказывала, что мое головокружение психогенного характера. Был поставлен диагноз тревожно-мнительный синдром, синдром панических атак. Хотя по МРТ поставили врожденную асимметрию позвоночных артерий, по УЗИ - нарушение венозного оттока, по рентгену - остеохондроз ШОП и нестабильность шейных позвонков. Не знаю, на сколько все это может влиять на мое самочувствие, но неврологи на последних приемах не видели совершенно никаких клинических проявлений.
К сегодняшнему моменту к головокружению, сильной слабости добавилось неприятнейшее ощущение дереализации. Чувствую себя ватной, а мир вокруг кажется блеклым. Хотя при включенном свете или в магазинах, наоборот, от обилия красок сильно режет глаза. Иногда аж до слез. И главное, самое страшное и тяжелое для меня - жуткий, просто раздирающий изнутри страх оставаться одной. Через неделю мужу предстоит семидневная командировка, а я уже только при мыслях об этом покрываюсь холодным потом. Уже несколько раз вызывала его из-за своего самочувствия из командировок (но больше он мне не поверит, да и потерять работу из-за меня было бы непозволительной роскошью, муж у нас кормилец и добытчик), ночевать у подруг тоже уже не вариант... И пока этот страх, увы, непреодолим(((
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #8 : Июня 12, 2015, 07:48:47 am »

А вот мне кажется, если забеременеть крыша уедет окончательно! Послеродовые депрессии накрывают и прочие осложнения сейчас у каждого. Вокруг меня здоровые рожают с большими проблемами. И как-то меня это не вдохновляет.
Хочу присмотреть себе малыша покинутого. С детства об этом думала.

На момент первой беременности я и думать забыла о ВСД. Думала, что этот недуг больше не вернется. Но вот со вторым ребенком я уже так же рассуждать начинаю...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #9 : Июня 12, 2015, 08:18:24 am »

Тут на форуме есть девушка, которая лечит исключительно нестабильность шейных позвонков  и ей помогает это лечение.
Нужно поискать по карточкам клиентов. Она тоже долго искала свой способ излечения. Если встречу скину вам ссылку.
Вы бы осторожнее были за рулём в таком состоянии. Иногда лучше такси вызвать. Безопаснее и вам и ребёнку, и прохожим.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #10 : Июня 12, 2015, 08:45:18 am »

Тут на форуме есть девушка, которая лечит исключительно нестабильность шейных позвонков  и ей помогает это лечение.
Нужно поискать по карточкам клиентов. Она тоже долго искала свой способ излечения. Если встречу скину вам ссылку.
Вы бы осторожнее были за рулём в таком состоянии. Иногда лучше такси вызвать. Безопаснее и вам и ребёнку, и прохожим.

Да, спасибо большое! Может, и правда, дело в этом... вот как докопаться до истины только. Видимо, пока все не перепробуешь, не узнаешь.
Если мне сильно плохо, за руль не сажусь, еду на такси) Но если дело только в страхе садиться за руль, стараюсь перебарывать его и ехать... На такси тоже денег столько надо. Бедный муж - семью обеспечивает, мое лечение оплачивает и так)))
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #11 : Июня 12, 2015, 21:56:36 pm »

13 июня
Вчера у подруги был День рождения. Отмечать она его решила в ресторане, расположенном на 54 этаже бизнес-центра, выбрав столик возле окна. Боязнь высоты является уже моим давним врагом, вот почему от этой новости мне сразу стало некомфортно. Вообще, в последнее время нагружаю себя испытаниями. С начала недели пережила три перелета на самолёте, хотя считаю себя заядлым аэрофобом. Постоянно бываю в общественных местах, крупных магазинах, транспорте, больших открытых пространствах, несмотря на укоренившуюся в последнее время агорофобию. И вот ещё, испытание высотой. Сначала поездка на канатной дороге над Окой в Нижнем Новгороде, затем ДР в ресторане на 54 этаже...
Хочется верить в то, что такие ситуации закаляют мой организм, а не наоборот - еще сильнее укрепляют страх и дают организму новых поводов для стрессов...

Прежде чем отправиться на День рождения, испытала вполне приличную паническую атаку. Лежала на диване, согнувшись пополам и причитала: неужели это со мною навсегда?.. Но 30 капель ккорвалола сделали свое дело. Через "не могу", я встала, собралась, вышла из дома, села в такси и поехала в ресторан. Все прошло достаточно хорошо, мы отлично посидели и даже вдоволь нафоткались на фоне красивых пейзажей. В конце вечера за мной приехал муж, мы немного прогулялись до машины по вечернему городу. Я чувствовала себя достаточно хорошо, чего не было очень долго. Голова не кружилась. А это уже достаточно серьезныйпрогресс для меня. Не было слабости и других физических проявлений. Но как только села в машину, накрыло ощущением дереализации. В последнее время это состояние доставляет массу неприятных эмоций... Оно пугает меня. И я не знаю, как с ним бороться. Мир в такие моменты кажется чужим, а знакомые места незнакомыми и ощущение, что все происходит будто во сне. Что самое неприятное - появляются мысли, что я схожу с ума и, как следствие, в большинстве случаев, развивается сильная паническая атака, после которой чувство дереализации усиливается. Замкнутый круг получается.
Сегодня вот даже заснуть не могу из-за этого состояния(((
« Последнее редактирование: Июня 12, 2015, 22:22:58 pm от СветланаJOY » Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #12 : Июня 13, 2015, 03:52:55 am »

Когда меня накрыл первый дереал в этом году, я тоже, естественно, испугалась. Стояла на остановке, уже еще и темно вроде было, и тут это чувство и мысли. Доехала как-то, дом тоже показался чужим. Как вспомню, бррр. Стала в инете читать информацию. Потому что в том году, если дереал и был, видимо, я на другие симптомы обращала внимание. Почитала, что это проходит, но все равно ощущения так и оставались ужасные. По-моему к вечеру следующего дня отпустило полностью, но потом бывали еще повторения.

К чему я это. Бывали потом и повторения, когда наступал дереал, но эмоций и переживаний в этот момент не было, точнее, паники. Какая-то внутренняя невозмутимость была. Потом, постепенно, когда повторялось, я уже знала, что это , и,  хоть и неприятно, но до панических атак больше этого не доводила.

Нужно как-то научиться принимать дереал и относиться к нему проще. Это кажется трудным сперва. Говорят, это защитная реакция организма. То есть, мы наверно в какой-то мере должны радоваться даже, что срабатывает эта защита. Наверняка у вас после насыщенного вечера и страха, который перед этим был, накопились эмоции, вот организм так и поступил. У меня и сейчас бывают какие-то приливы иногда но обычно деперсонализции, но утешает то, что я это не раз проходила, и ничего в эти моменты не сотворила.

Так что крепитесь и снижайте уровень тревоги. И это вас оставит.

И еще, в моменты дереала старайтесь отвлекаться на внешнее. Я даже например если еду с туманной головой в автобусе, и не понимаю, что к чему, знаю, что если меня о чем-то спросят люди, например, где такая-то остановка, я нормально им отвечу, и забываю в эти моменты про дереал и прочее. Это в нашей голове мысли эти....
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 03:57:33 am от Хризантема » Записан
Долька
Гость
« Ответ #13 : Июня 13, 2015, 08:11:59 am »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #14 : Июня 13, 2015, 11:43:17 am »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #15 : Июня 13, 2015, 16:30:32 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #16 : Июня 13, 2015, 16:42:05 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.

Спасибо за такие слова  :one49123:

Светлана, простите за флуд. Как дела у вас сегодня ?
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #17 : Июня 13, 2015, 16:43:13 pm »

Сегодняшний вечер снова проходит в слезах. Ночь была не очень простой. Сначала долго не могла заснуть, потом до четырех утра мучилась от болей в животе. Утром рано встали и поехали за ребенком, который гостит у бабушки с дедушкой в другом городе. Провели в машине 6,5 часов. Когда я вышла из машины, голова просто уехала. Дома легла на кровать, которая будто бы превратилась в корабль и вместе с ней я отправилась в кругосветное путешествие)) Даже поесть толком не смогла, табуретка так и норовила уплыть прямо из-под меня. Конечно, тут же случилась ПА и опять слезы-слезы-слезы... В такие моменты я чувствую, как опускаются руки и не чувствую в себе сил идти дальше. Просто устала от всех проявлений ВСД... Устала до истерики... Муж бесится не меньше меня. Его достала вечно ноющая жена, у которой просто физически не хватает сил идти дальше. По его мнению, я должна превозмогать себя, идти вперед, несмотря на ужасное самочувствие, заниматься спортом, пусть и падая при этом. roulette
Сегодня, находясь в отчаянии, я в очередной раз предложила вариант - лечь в клинику неврозов, которая пользуется в нашем городе хорошей репутацией и имеет славу места, откуда выходят, забыв про ПА и ВСД... Но он лишь психанул на меня. Сказал, что я пытаюсь спихнуть ответственность с себя на врачей, что ему надоело оплачивать мое лечение и что нам не с кем оставить ребенка на время моего пребывания в стационаре... Говорит, чтобы я уже наконец-то взяла себя в руки. Но если бы это было так легко, мне кажется, что проблемы, связанные с ВСД и ПА, уходили бы сами собой... На мою фразу о том, что я не хочу затягивать, пока не произойдет чего-то страшного, муж ответил, что лучше бы это страшное уже произошло. А то якобы ему мое нытье надоело, за которым ничего не следует... slezek
В общем, я устала. Хоть мой психотерапевт и говорит, что нельзя отчаиваться и опускать руки, я не знаю, как идти дальше. Пока перспективы выздоровления кажутся весьма призрачными. :cray: А так хочется жить и радоваться, как это было раньше. Ведь еще год назад я бы наслаждалась летом, упивалась запахами растений и цветов, непрерывно бывала бы вместе с семьей на природе. Но сейчас мысли лишь о том, как бы скорее до кровати дойти и заснуть, ведь сейчас я только во сне чувствую себя полноценным, здоровым человеком...
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 16:47:41 pm от СветланаJOY » Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #18 : Июня 13, 2015, 16:44:19 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.

Спасибо за такие слова  :one49123:

Светлана, простите за флуд. Как дела у вас сегодня ?

Ничего страшного  yesЯ вот как раз только отписалась.. Что-то не очень мне(((
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #19 : Июня 13, 2015, 16:52:32 pm »

Думаю, у каждого здесь, и не раз, бывали такие моменты отчаяния. Когда кажется, что сил нет, и это никогда не закончится. Но ведь проходит. Да и вы сами это знаете. Хорошо, когда в такие моменты получается вспомнить хорошее время в жизни, до невроза, или периоды улучшения, правда и это не всегда получается.

А какая-то физическая активность у вас есть?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8