Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:53:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД уходи или я знаю, что справлюсь! (Прочитано 134067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СветланаJOY
Гость
« : Июня 11, 2015, 08:05:05 am »

Привет всем, кто будет читать мои записи. Для меня ведение дневника становится пока еще единственным неиспробованным в этот раз методом... А ведь 10 лет мне помогло именно это. Доверить свою боль я могу только тем, кто понимает, каково это жить с этим недугом. Окружающие люди меня не понимают, считая, что я придумала себе болезнь и что избавиться от нее можно в один миг. В этот раз пыталась найти поддержку мужа, но в итоге, по его словам, надоела своим нытьем и выдуманными проблемами. В последнее время практически не разговариваем...

Вернемся на 10 лет назад...

29 мая 2005 года - знакомство с моим врагом

Отзвенел звонок, извещающий об окончании пар в университете. Я шла на автобусную остановку по цветущей аллее и радовалась приближающемуся лету. Оно обещало быть очень интересным - практика в местной газете, подработка в качестве проводника в поезде, к чему я тщательно готовилась последние полгода. Мне оставалось совсем немного до остановки, когда я почувствовала головокружение. Дыхание участилось. Тело будто стало ватным. Я испугалась, что упаду и остановилась, чтобы немного подышать. Мир в этот момент вдруг стал как будто ненастоящим, блеклым. Я чувствовала себя манекеном, машинально выполняющим какие-то движения. Не помню, как добралась до дома. Но помню, что ложась спать подумала, что на следующий день все обязательно пройдет и мне полегчает. Не тут-то было. На следующий день симптомы усилились, к ним добавилась сильная тошнота, периодически меня рвало. В теле ощущалась ужасная слабость. Поднялась температура - примерно 37,5. Вместе с этим появился страх выходить из дома одной. Я никому не говорила о своем состоянии. Ведь на тот момент мне казалось, что я просто схожу с ума и что меня точно никто не поймет. Начались походы к врачам. Терапевт чуть не упек меня в больницу с почками, так как за две недели не было ни дня, чтобы меня ни рвало, я очень похудела, чувствовала себя постоянно на грани обморока. Но после того, как были сданы все результаты, оказалось, что вроде как со мной все в порядке. Вот именно: вроде как! Каждый день я не жила, а выживала. Тяжелее всего было носить все это в себе, ведь тогда не было форумов, посвященных ВСД и ПА и я понятия не имела, что со мной происходит. Экзамены в университете я завалила, о том, чтобы ехать в рейс проводником тоже не могло быть и речи... И тогда я поняла, что надо действовать...

Разбираемся в причинах

Я не сразу поняла, что стало причиной моего состояния. Но сходив один раз к психотерапевту, мы вместе пришли к выводу, что на мою жизнь повлияла смерь одноклассника, который погиб в армии. Помню, каким шоком стала для меня новость, и сами похороны. Я не могла плакать, но тяжелый ком будто осел в груди, я копила все переживания в себе, постоянно думала о смерти, представляла то, как это случится со мной и похоже просто сама себя довела себя до ужасного состояния. Психотерапевт прописала мне феназепам, и я отправилась в аптеку...

Начинаем борьбу

Не знаю, что именно помогло в тот момент. Две упаковки феназепама, вторую из которых я приобрела, подделав в рецепте число (мне казалось, что именно с помощь этих таблеток я возвращаюсь к жизни). А может быть то, что я вела дневник и не читала никаких форумов, нагружая свое подсознание новыми симптомами. Или то, что завалить экзамены во второй раз было непозволительной роскошью (ректор разрешил пересдать летнюю сессию в начале нового учебного года). Возможно, просто прошло достаточно времени. В итоге, день за днем, я начала возвращаться к жизни. Очень медленно, очень сложно, но я вновь начала радоваться привычным вещам, получать удовольствие от повседневных дел. Окончательно все симптомы ушли через два года. И, честно сказать, я не думала, что они вернуться вновь. Причем, вернутся с новой силой...
« Последнее редактирование: Июня 15, 2015, 16:01:50 pm от СветланаJOY » Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #1 : Июня 11, 2015, 16:04:18 pm »

Молодец, что все-таки завели дневник. Будете отписываться о своем состоянии, и люди могут помочь советом.

В том, что окружающие не понимают - это да. Потому что они это не пережили. И если жаловаться им, ныть, им это и правда надоедает.... А выговориться здесь хочется. Так что форум как раз помогает, тут все понимают, что с тобой происходит.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 16:11:02 pm от Хризантема » Записан
Долька
Гость
« Ответ #2 : Июня 11, 2015, 17:10:25 pm »

А чего вернулись, как вы думаете? Что этому поспособствовало?
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #3 : Июня 12, 2015, 06:58:51 am »

11 июня 2015 года

Свой дневник я пишу из аэропорта Стригино, г. Нижний Новгород. Сказать честно, это была первая поездка, от которой я не получила ни малейшего удовольствия. Моя ВСД и ПА проявились здесь так, как не проявлялись еще ни разу за полгода. Возможно, подействовало незнакомое место. Возможно, вдобавок ко всему у меня развилась агорофобия. Но все наши попытки погулять по чужому городу заканчивались тем, что я требовала у супруга скорее уехать в гостиницу, так как ПА повторялись с завидной периодичностью в полчаса. Вот да таких размеров разогнался мой недуг за полгода.
До сих пор пытаюсь ответить себе и другим, что стало причиной возвращения моего врага? Наверное, причин несколько.
За эти 10 лет произошло много событий, хороших и плохих, так или иначе повлиявших на мою жизнь. Мы переехали в другой город, муж сразу стал ездить по командировкам, я была в незнакомом городе совершенно одна. Но все изменилось с того момента, как я устроилась на работу. Появились новые друзья, занятость. В скором времени я ушла в декрет и родила чудесного мальчишку. Правда, путем КС.
А еще за эти 10 лет я похоронила бабушку, маму и узнала о том, что у папы рак... И опять - невозможность плакать, переживания внутри себя, гнетущий комок в груди и горле.
В январе этого года я решила работать не в офисе, а из дома, так как очень уставала одна во время командировок мужа - работа, ребенок, долгая дорога в офис и обратно, домашние дела и т.п. Но похоже, это стало моей ошибкой, появилось больше времени на изучение форумов, "примерки" на себя новых недугов и т.д. Для нас, людей тревожно-мнительных, это очень опасно.
В этом же месяце случился сильный перегруз на работе, а еще разрыв отношений с человеком, который на протяжении последних пяти лет если не был смыслом жизни, то по крайней мере ее очень большой частью.
И в конце января я вновь встретилась лицом к лицу с ВСД и всеми ее спутниками.
Начиналось в этот раз все еще интереснее, чем в прошлом. Об этом расскажу в своей следующей записи...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #4 : Июня 12, 2015, 07:10:36 am »

Да уж причин достаточно. Я тоже работаю дома и мне кажется это не самая хорошая идея для таких как мы. Перегруз получила и плохо стало. Получила возврат ВСД. Правда у меня прошло всего 1.5 года. Сейчас опять в режим себя запихиваю)))
А как вы пережили беременность? Мне кажется там вообще начинается крышеснос по гормонам....даже у здоровых случается.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #5 : Июня 12, 2015, 07:30:27 am »

А как вы пережили беременность? Мне кажется там вообще начинается крышеснос по гормонам....даже у здоровых случается.

Как ни странно, беременность вспоминаю с самыми теплыми мыслями. Несмотря на то, что был жуткий токсикоз до 24 недель, боли где только можно, жуткую изжогу и все остальные прелести... В то время я очень много гуляла - ходила пешком на работу и с работы, на выходных выезжали на природу, а еще достаточно высыпалась. Видимо, этого хватало для того, чтобы чувствовать себя хорошо и держать настроение на нужной отметке.
Сами роды были достаточно тяжелыми. Промучилась 16 часов, прежде чем врачи приняли решение об экстренном кесаревом. Ну и как только мы с малышом вернулись домой, наш папа снова стал ездить по командировкам. И вот тут было тяжелее всего, наверное. Спина болит от укола, шов на животе ноет, ребенок ночами не спит и успокаивается только у мамы на руках. Но опять же, плюс в этом - ни секунды свободного времени и мысли про ВСД)))
Насчет работы дома - полностью согласна. Я планирую возвращаться в офис, но только когда немного окрепну. Сейчас надеюсь на работу с психотерапевтом...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #6 : Июня 12, 2015, 07:43:32 am »

А вот мне кажется, если забеременеть крыша уедет окончательно! Послеродовые депрессии накрывают и прочие осложнения сейчас у каждого. Вокруг меня здоровые рожают с большими проблемами. И как-то меня это не вдохновляет.
Хочу присмотреть себе малыша покинутого. С детства об этом думала.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #7 : Июня 12, 2015, 07:46:51 am »

12 июня 2015 года

Как и обещала, расскажу о том, как все началось в этом году.
Не знаю, странно это или нормально для людей с ВСД и всякими разными мыслями, но точкой отсчета стали мысли про космос. Да-да, именно они. То ли я программу какую-то посмотрела, то ли прочитала где-то в книге и начала думать о смысле мироздания, о бесконечности Вселенной, нашей планете, которая болтается где-то в космосе. От этих мыслей постепенно становилось жутко и очень не по себе. Поделилась с мужем. На тот момент он меня понял и даже попытался поддержать, научно обосновывая все мои возникающие на тот момент вопросы)))
Затем я ушла в работу... Почувствовав, что начинается перегруз - начала пить Персен, по 2 таблетки 3 раза в день. На одном из рабочих мероприятиях, когда я долго стояла за стойкой регистрации, сильно затекла шея. Разогнувшись, почувствовала сильную боль в шее и легкое головокружение. Через несколько дней приступ головокружения повторился с новой силой. В тот момент я была дома одна и очень сильно испугалась. Стала звонить мужу в командировку и плакать. Не знала, как сесть за руль, чтобы забрать ребенка из садика. Немного полежав, все-таки встала и шатаясь, поехала за ребенком.
С того самого момента (это было в середине февраля) и по сегодняшний день головокружения не проходят... К ним добавилось чувство страха - упасть в обморок, повторения сильных приступов и т.п. 18 дней пролежала в больнице, где была проведена сосудистая терапия, которая не дала практически никаких результатов. Бесконечная беготня по неврологам города, различные обследования (УЗИ, МРТ) только в очередной раз доказывала, что мое головокружение психогенного характера. Был поставлен диагноз тревожно-мнительный синдром, синдром панических атак. Хотя по МРТ поставили врожденную асимметрию позвоночных артерий, по УЗИ - нарушение венозного оттока, по рентгену - остеохондроз ШОП и нестабильность шейных позвонков. Не знаю, на сколько все это может влиять на мое самочувствие, но неврологи на последних приемах не видели совершенно никаких клинических проявлений.
К сегодняшнему моменту к головокружению, сильной слабости добавилось неприятнейшее ощущение дереализации. Чувствую себя ватной, а мир вокруг кажется блеклым. Хотя при включенном свете или в магазинах, наоборот, от обилия красок сильно режет глаза. Иногда аж до слез. И главное, самое страшное и тяжелое для меня - жуткий, просто раздирающий изнутри страх оставаться одной. Через неделю мужу предстоит семидневная командировка, а я уже только при мыслях об этом покрываюсь холодным потом. Уже несколько раз вызывала его из-за своего самочувствия из командировок (но больше он мне не поверит, да и потерять работу из-за меня было бы непозволительной роскошью, муж у нас кормилец и добытчик), ночевать у подруг тоже уже не вариант... И пока этот страх, увы, непреодолим(((
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #8 : Июня 12, 2015, 07:48:47 am »

А вот мне кажется, если забеременеть крыша уедет окончательно! Послеродовые депрессии накрывают и прочие осложнения сейчас у каждого. Вокруг меня здоровые рожают с большими проблемами. И как-то меня это не вдохновляет.
Хочу присмотреть себе малыша покинутого. С детства об этом думала.

На момент первой беременности я и думать забыла о ВСД. Думала, что этот недуг больше не вернется. Но вот со вторым ребенком я уже так же рассуждать начинаю...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #9 : Июня 12, 2015, 08:18:24 am »

Тут на форуме есть девушка, которая лечит исключительно нестабильность шейных позвонков  и ей помогает это лечение.
Нужно поискать по карточкам клиентов. Она тоже долго искала свой способ излечения. Если встречу скину вам ссылку.
Вы бы осторожнее были за рулём в таком состоянии. Иногда лучше такси вызвать. Безопаснее и вам и ребёнку, и прохожим.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #10 : Июня 12, 2015, 08:45:18 am »

Тут на форуме есть девушка, которая лечит исключительно нестабильность шейных позвонков  и ей помогает это лечение.
Нужно поискать по карточкам клиентов. Она тоже долго искала свой способ излечения. Если встречу скину вам ссылку.
Вы бы осторожнее были за рулём в таком состоянии. Иногда лучше такси вызвать. Безопаснее и вам и ребёнку, и прохожим.

Да, спасибо большое! Может, и правда, дело в этом... вот как докопаться до истины только. Видимо, пока все не перепробуешь, не узнаешь.
Если мне сильно плохо, за руль не сажусь, еду на такси) Но если дело только в страхе садиться за руль, стараюсь перебарывать его и ехать... На такси тоже денег столько надо. Бедный муж - семью обеспечивает, мое лечение оплачивает и так)))
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #11 : Июня 12, 2015, 21:56:36 pm »

13 июня
Вчера у подруги был День рождения. Отмечать она его решила в ресторане, расположенном на 54 этаже бизнес-центра, выбрав столик возле окна. Боязнь высоты является уже моим давним врагом, вот почему от этой новости мне сразу стало некомфортно. Вообще, в последнее время нагружаю себя испытаниями. С начала недели пережила три перелета на самолёте, хотя считаю себя заядлым аэрофобом. Постоянно бываю в общественных местах, крупных магазинах, транспорте, больших открытых пространствах, несмотря на укоренившуюся в последнее время агорофобию. И вот ещё, испытание высотой. Сначала поездка на канатной дороге над Окой в Нижнем Новгороде, затем ДР в ресторане на 54 этаже...
Хочется верить в то, что такие ситуации закаляют мой организм, а не наоборот - еще сильнее укрепляют страх и дают организму новых поводов для стрессов...

Прежде чем отправиться на День рождения, испытала вполне приличную паническую атаку. Лежала на диване, согнувшись пополам и причитала: неужели это со мною навсегда?.. Но 30 капель ккорвалола сделали свое дело. Через "не могу", я встала, собралась, вышла из дома, села в такси и поехала в ресторан. Все прошло достаточно хорошо, мы отлично посидели и даже вдоволь нафоткались на фоне красивых пейзажей. В конце вечера за мной приехал муж, мы немного прогулялись до машины по вечернему городу. Я чувствовала себя достаточно хорошо, чего не было очень долго. Голова не кружилась. А это уже достаточно серьезныйпрогресс для меня. Не было слабости и других физических проявлений. Но как только села в машину, накрыло ощущением дереализации. В последнее время это состояние доставляет массу неприятных эмоций... Оно пугает меня. И я не знаю, как с ним бороться. Мир в такие моменты кажется чужим, а знакомые места незнакомыми и ощущение, что все происходит будто во сне. Что самое неприятное - появляются мысли, что я схожу с ума и, как следствие, в большинстве случаев, развивается сильная паническая атака, после которой чувство дереализации усиливается. Замкнутый круг получается.
Сегодня вот даже заснуть не могу из-за этого состояния(((
« Последнее редактирование: Июня 12, 2015, 22:22:58 pm от СветланаJOY » Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #12 : Июня 13, 2015, 03:52:55 am »

Когда меня накрыл первый дереал в этом году, я тоже, естественно, испугалась. Стояла на остановке, уже еще и темно вроде было, и тут это чувство и мысли. Доехала как-то, дом тоже показался чужим. Как вспомню, бррр. Стала в инете читать информацию. Потому что в том году, если дереал и был, видимо, я на другие симптомы обращала внимание. Почитала, что это проходит, но все равно ощущения так и оставались ужасные. По-моему к вечеру следующего дня отпустило полностью, но потом бывали еще повторения.

К чему я это. Бывали потом и повторения, когда наступал дереал, но эмоций и переживаний в этот момент не было, точнее, паники. Какая-то внутренняя невозмутимость была. Потом, постепенно, когда повторялось, я уже знала, что это , и,  хоть и неприятно, но до панических атак больше этого не доводила.

Нужно как-то научиться принимать дереал и относиться к нему проще. Это кажется трудным сперва. Говорят, это защитная реакция организма. То есть, мы наверно в какой-то мере должны радоваться даже, что срабатывает эта защита. Наверняка у вас после насыщенного вечера и страха, который перед этим был, накопились эмоции, вот организм так и поступил. У меня и сейчас бывают какие-то приливы иногда но обычно деперсонализции, но утешает то, что я это не раз проходила, и ничего в эти моменты не сотворила.

Так что крепитесь и снижайте уровень тревоги. И это вас оставит.

И еще, в моменты дереала старайтесь отвлекаться на внешнее. Я даже например если еду с туманной головой в автобусе, и не понимаю, что к чему, знаю, что если меня о чем-то спросят люди, например, где такая-то остановка, я нормально им отвечу, и забываю в эти моменты про дереал и прочее. Это в нашей голове мысли эти....
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 03:57:33 am от Хризантема » Записан
Долька
Гость
« Ответ #13 : Июня 13, 2015, 08:11:59 am »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #14 : Июня 13, 2015, 11:43:17 am »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #15 : Июня 13, 2015, 16:30:32 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #16 : Июня 13, 2015, 16:42:05 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.

Спасибо за такие слова  :one49123:

Светлана, простите за флуд. Как дела у вас сегодня ?
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #17 : Июня 13, 2015, 16:43:13 pm »

Сегодняшний вечер снова проходит в слезах. Ночь была не очень простой. Сначала долго не могла заснуть, потом до четырех утра мучилась от болей в животе. Утром рано встали и поехали за ребенком, который гостит у бабушки с дедушкой в другом городе. Провели в машине 6,5 часов. Когда я вышла из машины, голова просто уехала. Дома легла на кровать, которая будто бы превратилась в корабль и вместе с ней я отправилась в кругосветное путешествие)) Даже поесть толком не смогла, табуретка так и норовила уплыть прямо из-под меня. Конечно, тут же случилась ПА и опять слезы-слезы-слезы... В такие моменты я чувствую, как опускаются руки и не чувствую в себе сил идти дальше. Просто устала от всех проявлений ВСД... Устала до истерики... Муж бесится не меньше меня. Его достала вечно ноющая жена, у которой просто физически не хватает сил идти дальше. По его мнению, я должна превозмогать себя, идти вперед, несмотря на ужасное самочувствие, заниматься спортом, пусть и падая при этом. roulette
Сегодня, находясь в отчаянии, я в очередной раз предложила вариант - лечь в клинику неврозов, которая пользуется в нашем городе хорошей репутацией и имеет славу места, откуда выходят, забыв про ПА и ВСД... Но он лишь психанул на меня. Сказал, что я пытаюсь спихнуть ответственность с себя на врачей, что ему надоело оплачивать мое лечение и что нам не с кем оставить ребенка на время моего пребывания в стационаре... Говорит, чтобы я уже наконец-то взяла себя в руки. Но если бы это было так легко, мне кажется, что проблемы, связанные с ВСД и ПА, уходили бы сами собой... На мою фразу о том, что я не хочу затягивать, пока не произойдет чего-то страшного, муж ответил, что лучше бы это страшное уже произошло. А то якобы ему мое нытье надоело, за которым ничего не следует... slezek
В общем, я устала. Хоть мой психотерапевт и говорит, что нельзя отчаиваться и опускать руки, я не знаю, как идти дальше. Пока перспективы выздоровления кажутся весьма призрачными. :cray: А так хочется жить и радоваться, как это было раньше. Ведь еще год назад я бы наслаждалась летом, упивалась запахами растений и цветов, непрерывно бывала бы вместе с семьей на природе. Но сейчас мысли лишь о том, как бы скорее до кровати дойти и заснуть, ведь сейчас я только во сне чувствую себя полноценным, здоровым человеком...
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 16:47:41 pm от СветланаJOY » Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #18 : Июня 13, 2015, 16:44:19 pm »

А у меня дереал был только на улице в магазинах. Дома отпускало.

У  меня дома бывает деперсонал. Если я правильно их различаю. И то уже реже.

Вас попустит окончательно и это факт! Я лично хочу, чтобы хорошего человечка, как вы, отпустили эти напасти.

Спасибо за такие слова  :one49123:

Светлана, простите за флуд. Как дела у вас сегодня ?

Ничего страшного  yesЯ вот как раз только отписалась.. Что-то не очень мне(((
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #19 : Июня 13, 2015, 16:52:32 pm »

Думаю, у каждого здесь, и не раз, бывали такие моменты отчаяния. Когда кажется, что сил нет, и это никогда не закончится. Но ведь проходит. Да и вы сами это знаете. Хорошо, когда в такие моменты получается вспомнить хорошее время в жизни, до невроза, или периоды улучшения, правда и это не всегда получается.

А какая-то физическая активность у вас есть?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256