Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:18:55 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тревога за здоровье. (Прочитано 14841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« : Апреля 19, 2015, 05:47:06 am »

Здравствуйте! Я болею тревогой года 4. И я уже запуталась всд это, или невроз, с детства я была к этому предрасположена, или заболела с первыми паническими атаками. Я общалась с психотерапевтом, помощь, конечно была, но то ли я недостаточно умна, то ли мы с психотерапевтом недостаточно хорошо занимались, стало легче, но проблема не ушла.
Я очень тревожусь за здоровье, и постоянно болею, то зубы (и я реально лишилась парочки зубов и обзавелась имплантатами и коронками), то ангины, гаймориты, ну и вазомоторный ринит.
Мне кажется хронический стресс бъет кувалдой по моему здоровью, ведь до того, как начались панические атаки я считала своё здоровье очень хорошим, а сейчас боюсь на улицу выйти, боюсь ветра, холода, боюсь холодной воды, потому что боюсь заболеть и каждый симптом вызывает волну паники.
Кстати, когда я работала,а я уже давно вынужденно домохозяйка, я не страдала тревогой, да были нервы, стрессы, но я и знать не знала про панические атаки и навязчивое чувство тревоги.
Недавно родила ребенка и тревога обострилась - каждое утро она мной овладевает. Я веду дневник, мне помогает))) но всё равно обидно  - малышка уснула, а я уже не могу спать, хотя ночью нормально не поспать пока что. Беру себя в руки и к тетрадке - писать, выписываю тревогу и легче. И все записи у меня одни и те же - а вдруг, а если, страх, катастрофизация, страх никогда не вылечится, страх перед страданиями от болезней, и перед врачами, лечением тоже страх, а вдруг не помогут, ведь и раньше не помогали, или вообще навредят и денег жалко на врачей. И вот примерно такой круговорот мыслей. Потом я так же письменно сама себе отвечаю на свои страхи, показываю их несостоятельность, нереальность, успокаиваю себя.
Мне кажется в идеале этот поток мыслей просто недопускать, прекращать, прерывать любыми способами. Я второй раз (со вторым ребенком) оказываюсь скована обстоятельствами - не могу работать или учиться очно, и вот опять заболеваю тревогой.
Может это странно, но тревожность мне помогла кое в чем, я помню себя в детстве и подростком, я редко доводила начатое до конца, то загоралась новой деятельностью, но быстро охладевала. А после заболевания тревогой, я качество жизни больше оценила и очень продуктивно стала учиться, я ходила на курсы английского и успешно училась, домашку часами делала, а также много и долго занималась со старшим ребенком, а у него серьезные проблемы, отставание в развитии и я по многу часов в день с ним терпеливо проводила занятия, кроме прогулок и игр, постоянно что-то придумывая и главное это именно с большим терпением. Конечно у него есть занятия и со специалистами, кроме меня))))

Как думаете, я смогу вернуть своё здоровье как было до тревоги? не боятся съест кусочек льда или искупаться в холодной воде, не боятся заболеть и спокойно относится если вдруг все же заболею.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 05:49:08 am от Ёлка » Записан
lulus
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Апреля 19, 2015, 08:10:08 am »

Вы прям описали мои мысли, у меня точно такие же, страх за все. Я тоже пыталась вести дневник, но легче от переписывания одних и тех же мыслей мне не становится. И не допускать, перебивать эти мысли тоже не получается. Когда чувствую себя получше, то и мысли лучше и страх утихает, а когда хреново, что почти постоянно, то и мысли лезут, которые ещё больше страх и тревогу раскручивают.
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 19, 2015, 10:53:18 am »

Я пишу, чтобы ответить самой себе на мои страхи, успокоить, Я разговариваю письменно с собой так, как хотела бы, чтоб со мной кто-то другой поговорил и успокоил. Прям диалогом иногда, и легче, в итоге я прихожу к здравым решениям.Это как помощь себе, но чтоб тревогу утихомирить вообще нужен комплекс разного и не только читать разную информацию, не только общаться с психологами, я считаю главное действовать, тащить себя из болота за косичку, как Барон Мюнхаузен, кстати он был неисправимым оптимистом)))))! я уже была в ремиссии, так что уверенно заявляю-излечение в действии, принятии ответсвенности на себя.
Поток привычных мучающих мыслей, надо стараться прерывать сразу, учится  разавтоматизировать - заменять поток негативных мыслей, не получилось - в помощь рационализация мыслей (книга Альберта Эллиса). Но стремится к тому, чтоб этот поток вообще не возникал.
А ещё мне помогает вести список дел, потому что в тревоге про всё можно забыть.
Когда так хочется пожалеть себя и чувствуешь, что вязнешь в привычной муке и весь мир суживается в темный тоннель с просветом в 5 рублей, через который проникает только пустота, боль, несчастность, надо брать себя в охапку и делать, расширять этот просвет тонелля, впустить  реальность, а реально настоящее.
Записан
Maria_B
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


Все будет хорошо!!!


« Ответ #3 : Апреля 19, 2015, 11:36:44 am »

Я пишу, чтобы ответить самой себе на мои страхи, успокоить, Я разговариваю письменно с собой так, как хотела бы, чтоб со мной кто-то другой поговорил и успокоил. Прям диалогом иногда, и легче, в итоге я прихожу к здравым решениям.Это как помощь себе, но чтоб тревогу утихомирить вообще нужен комплекс разного и не только читать разную информацию, не только общаться с психологами, я считаю главное действовать, тащить себя из болота за косичку, как Барон Мюнхаузен, кстати он был неисправимым оптимистом)))))! я уже была в ремиссии, так что уверенно заявляю-излечение в действии, принятии ответсвенности на себя.
Поток привычных мучающих мыслей, надо стараться прерывать сразу, учится  разавтоматизировать - заменять поток негативных мыслей, не получилось - в помощь рационализация мыслей (книга Альберта Эллиса). Но стремится к тому, чтоб этот поток вообще не возникал.
А ещё мне помогает вести список дел, потому что в тревоге про всё можно забыть.
Когда так хочется пожалеть себя и чувствуешь, что вязнешь в привычной муке и весь мир суживается в темный тоннель с просветом в 5 рублей, через который проникает только пустота, боль, несчастность, надо брать себя в охапку и делать, расширять этот просвет тонелля, впустить  реальность, а реально настоящее.
Правильно - пишите. Тем более если Вам становится легче. Я тоже тут пишу чтобы выплеснуть мысли. Или чтобы что то записать и потом обдумать. За последнее время я очень много провела за самоанализом, во многом разобралась и поняла. Тревога еще есть, но уже меньше. Ну т мне психолог помогла, она меня направляет. Вам тоже может просто найти того врача который подходит именно Вам. Я просто порой сама себя путала, иногда нужен взгляд со стороны
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 11:38:22 am от Maria_B » Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 19, 2015, 11:45:20 am »

Я пока не нашла такого специалиста. Работала с двумя, каждый мне помог, но ни в одном из них "своего" я не обнаружила.

Я тут подумала мысль)) а что если моя тревога хочет, чтобы я болела и лечилась, потому что это проще, чем решать какие-то другие проблемы? и их я считаю не решаемыми, но просто уже не думаю о них.


Одна из палочек-выручалочек для тех, у кого протрузии, грыжи, остеохондроз, ну как у меня)))Мануальный терапевт посоветовал комплекс упражнений цигун 8 кусков парчи. Если будете смотреть на ютьюбе например,  то есть дядя в черном, а есть в белом, вот нужен тот, который в белом и с ним два помощника. Вначале муторно учить движения, а когда выучите, то примерно 12 минут нужно всего на комплекс. И спине помогает и режиму дня, для нас, невротиков, это важно!
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 12:15:04 pm от Ёлка » Записан
Maria_B
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


Все будет хорошо!!!


« Ответ #5 : Апреля 19, 2015, 13:20:54 pm »

Я тут подумала мысль)) а что если моя тревога хочет, чтобы я болела и лечилась, потому что это проще, чем решать какие-то другие проблемы? и их я считаю не решаемыми, но просто уже не думаю о них.

Очень верная мысль. Ваше подсознание просто заблокировало от вас истинные ваши переживания, страхи и вообще то что доставляет дискомфорт. Главное найти это и признать открыто что вам действительно не нравится в вашей жизни.
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 19, 2015, 13:23:53 pm »

Вот ведь, а что делать если есть и найденные внутренние конфликты, но есть одна вещь о которой я не могу говорить, просто при попытке рассказать голос в горле застревает. Значит надо рассказать, но кому рассказать о самом ужасном для тебя, это все-равно, что раздеться при незнакомом человеке(((((
Записан
Maria_B
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


Все будет хорошо!!!


« Ответ #7 : Апреля 19, 2015, 13:41:16 pm »

Вот ведь, а что делать если есть и найденные внутренние конфликты, но есть одна вещь о которой я не могу говорить, просто при попытке рассказать голос в горле застревает. Значит надо рассказать, но кому рассказать о самом ужасном для тебя, это все-равно, что раздеться при незнакомом человеке(((((

А писали от руки об этом?
У меня просто дошло до того что я не смогла больше молчать и рассказала близким людям. А на голову психолога вывалила все что копила и умалчивала много лет.
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Апреля 19, 2015, 13:51:26 pm »

Нет, об этом не писала. Я вот думаю взять и сейчас прям списком написать всё, как с парашютом прыгнуть.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 13:53:16 pm от Ёлка » Записан
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Апреля 19, 2015, 14:01:03 pm »

Нет, об этом не писала. Я вот думаю взять и сейчас прям списком написать всё, как с парашютом прыгнуть.
да если есть хоть надежда, что вам это поможет пишите, говорите, орите.
Если бы мне сказали, разденься в центре города и завтра будешь здорова - не вопрос. Да плевать на чужих, левых тетек и дядек!
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 19, 2015, 14:26:35 pm »

Ребенка меня отпустит и напишу) у нас вечерние приключения, как 5 часов вечера, так мы плачем.

Я читаю записи других участников, и нашла совпадения, которые вроде и не очень-то связаны с психикой:
-проблемы с позвоночником (грыжи, остеохондрозы и т.д.)
-вазомоторный ринит и частые лор заболевания.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 14:35:48 pm от Ёлка » Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 19, 2015, 14:49:27 pm »

о, прямо сейчас тревога насупилась на меня.
я тревожусь из-за того, что болит горло, я избавилась от пробки в миндалине и испытываю дискомфорт, вдруг горло заболит сильнее? а у меня дети, с ними постоянно разговаривать надо. Эти мысли невыносимы! и прямо сейчас я кормлю дочь одной рукой, другой печатаю,  и со мной активно общается сын, и требует диалога, а меня это раздражает, но я терплю и отвечаю ему односложно. Но он не дает мне сконцентрироваться  на дневниковой записи, сын раздражает ни секунды не молчит.
Я гашу раздражение и отвечаю сыну нормально используя много слов, хотя болит горло и это меня треввожит, стараюсь не обращать внимания и концентрируюсь на сыне, помогаю ему словестно-организовываю деятельность-он моет закоптившуюся над свечкой ложку, и пена чета везде у него получилась))) блин, это смешно)))) мне по-ходу сейчас не понадобится на свои мысли переключится, но я к ним вернусь.
Записан
Maria_B
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


Все будет хорошо!!!


« Ответ #12 : Апреля 19, 2015, 15:00:58 pm »

Нет, об этом не писала. Я вот думаю взять и сейчас прям списком написать всё, как с парашютом прыгнуть.
Пишите. Пишите при любой возможности. Может попробуйте в виде письма. Обращайтесь к кому то .
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Апреля 19, 2015, 15:38:42 pm »

Мои страдания, пишу что вспомню:
-детство без отца, с флегматичной мамой и властной бабушкой.
-подруга, которая всегда была центром любой компании и она это очень любила, а мне было обидно - а как же я???
-и я пыталась всем нравится! и всего и всех боялась, считала себя хуже всех, но при этом жутко обижалась, когда хвалили других при мне! и воспринимала сие с агрессией.
-никогда не любила свою внешность, я готова раскритиковать себя по полной, до сих пор думаю о пластических операции на нос!
-считаю себя глупее всех остальных
-в школе, я не поднимала руки, а при ответе забывала всё, при этом у меня тряслась шея и я боялась, что это заметят
-жутко комплексовала и не признавала, что у меня сколиоз (хотя он не большой на самом деле). Зато на занятиях с себе подобными, сколиозными, была прям звезда и все со мной дружили, я даже проводила занятия по просьбе тренера, хотя мне лет-то было может 13.
-повредила зубы в детстве, и упала в обморок в кабинете стоматолога после манипуляций.

-пережила изнасилование в 18 лет (это то самое, о чем я не могу сказать вслух). Родные не знали, в милицию не заявляла. Два дня я спала не просыпаясь после этого. Эти эмоции я явно не пережила, мне кажется теперь я плохая, и в то же время бунт внутри - я не виновата! Я больше не хочу держать это в себе! Я думала, что меня убьют, но в итоге я жива и почти невредима. С тех пор страдаю клаустрофобией, боюсь ходить по улицам одна, особенно в темноте, боюсь мужчин. Удивительно, как я замуж вышла. Но я всё равно боюсь, что мне навредят даже днем, когда мимо проходят мужчины и рядом нет других людей.

-зубы же меня и потом мучили, уже взрослой меня ударил по лицу пьяный мужчина, и выбил мне половину переднего зуба. Я об этом не рассказала даже родным, ходила с закрытым ртом, пока коронки делали. И сделали их страшными, что окончательно погребло меня как привлекательную девушку 20 лет.
-окончательно тревога вылезла 4 года назад. Эти зубы под коронками заболели, и мне пришлось рассказать о них мужу. Панические атаки были каждый день, и не зубы, а моё состояние чуть не довело до развода. Для меня зубная боль и манипуляции у стоматолога, были невыносимы.
-у меня сын с большими проблемами, даже ставили диагноз аутизм, но я так с ним занималась, что никто нам больше такого диагноза не ставит. Но я считала ущербной себя за сына.
-проблемы со здоровьем до заболевания тревогой и того пускового дня, у меня особых не было, я вообще мало болела, а потом ангины постоянно, потом гаймориты и вазомоторный ринит, а заложенность носа просто сводит с ума. И теперь моя тревога с зубов, переключилась на лор, каждое дуновение ветра, чих ребенка из детского сада для меня уже повод для полной гаммы симптомов тревоги.

ну как у меня не мог не развиться невроз?????!!!

всем невротикам у кого проблемы со здоровьем, я вам точно говорю, это именно стресс и тревога губят вашу иммунную систему!
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 15:41:26 pm от Ёлка » Записан
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Апреля 19, 2015, 17:02:52 pm »

Досталось вам. Я склоняюсь ко мнению, что у нас в мозгу область, которая отвечает за возбудимость перевозбудилась, а торможение, т.е. успокоение хромает, вот вам и тревога и колбасня.
И семья, и комплексы, и изнасилование надломили вас. И теперь от каждого шороха стресс.
Болезнь ребенка это тоже долгая психотравмирующая ситуация. Вы молодец, что занимались ребенком и это преодолели. Боритесь для деток, но и себя берегите. Мы физически здоровы, только нервы и психика нарушены.
Записан
Gianna
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #15 : Апреля 19, 2015, 17:08:22 pm »

Я в шоке от того, что вы рассказали. У меня кое в чем похоже, только я о таком могу только если в личном разговоре с кем-то. Вы молодец, что написали, вы не виноваты, урод - тот, кто это сделал, ужасно только, что у вас не было возможности никому рассказать тогда, особенно близким, вы хоть поплакать-то могли? Хоть кому-то рассказать, хоть потом? У меня не в такой, но в чем-то схожей ситуации, даже несмотря на то, что мне было кому рассказать (но не родителям), не удалось разозлиться по-настоящему, и винила я только себя, что допустила такое, и в результате заработала нехилый такой нервный срыв. Потом, уже много времени спустя, мне объяснили, что к чему, но в чувствах многое начинает доходить до меня только сейчас. Вы в этой ситуации не виноваты - виноват он и ТОЛЬКО ОН.

Согласна, что тревоги и стресс причиной, но только не они сами, а скорее не выпущенные чувства, вот они остаются внутри и проявляются разными способами, чтобы на них уже наконец обратили внимание. Тревоги и стресс - это как следствие подавления. Я не раз замечала, что если чувства выпущены, не важно какие (ну особенно "плохие", конечно), возмутишься, разгневаешься, выскажешься, это все не накапливается, и вдруг раз - горло проходит, головная боль или что-то еще. И напряженность ситуации постепенно спадает. Но это обычно в более простых ситуациях. А когда что-то остается внутри серьезное, то не дает покоя. А остается обычно сложное, чего "не может быть", самое болевое, и гнев еще. А он должен быть, во многих ситуациях, тем более таких, как ваша. Обязательно. И знать это не хочется, и верить в это. Но надо, потому что иначе покоя не будет. Потому что иначе потом непонятно откуда взявшаяся тревога, ужас какой-то непонятный, "крыша едет". Вообще как будто это все ниоткуда. А причина всегда есть. Я тоже сейчас пытаюсь разгрести. У меня темы в чем-то похожие на ваши. Вы молодец, что написали, молодец, что несмотря на все вы вышли замуж и что дети у вас, это здорово, и вы отличная мама, мне кажется, если так смогли помочь сыну. В обиду только себя не давайте, пусть и в прошлом. :) Злитесь, говорите и плачьте, если надо, пока вам не станет легче.
Записан
Married
Гость
« Ответ #16 : Апреля 19, 2015, 17:15:37 pm »

добрый вечер, автор! Вы знаете, прочитала вашу историю, так много схожего, и мама с бабушкой, и сколиоз, и изнасилование, и считаю себя самой глупой, и лор проблемы! я вообще, головными болями мучаюсь, давно уже, обследовала все, от головы до попы))) и недавно, с месяц назад подумалось мне, все мол проверила, кроме горла, а оно у меня часто простывает!  в панике так его все нащупала, натрогала, что через какое-то время появился жуткий ком в горле с права! там и лимфоузлы увеличены, но на 2 узи сказали, не критично, щитовидка в норме, лоры говорят фарингит!  сейчас ком прошел, но ощущение крошки, прилипшей к горлу просто с ума сводит! !! мысли самые плохие, уже чуть ли не помирать собираюсь....
Записан
Maria_B
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


Все будет хорошо!!!


« Ответ #17 : Апреля 19, 2015, 17:25:58 pm »

Ёлка ты молодец!!! Ты смогла это рассказать, это маленький шаг. Но это шаг в сторону понимания своего невроза. Очень жаль что ты все это столько лет держала в себе, я поражаюсь как ты держалась) ты сильная!!! А сильные люди справляются с всд, все будет хорошо!
Записан
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Апреля 19, 2015, 17:32:57 pm »

Елка, стесняюсь спросить, ты в соседней теме писала о маме, депрессии. Не из праздного любопытства, скажи сколько ей лет и как она себя чувствует в данный  момент?
Записан
Ёлка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 19, 2015, 17:33:33 pm »

Gianna, я тогда не плакала. Это был 100% стресс, да было кому рассказать, и поддержка была от подруги и от друга, и от много кого на самом деле. Да и чела того избили круто, из района его выгнали, я сама никого ни о чем не просила. Я молчала! Я не могла говорить  и всё, я стала хоронить все эмоции сразу. Не пережила стресс должным образом.

Maria_B, спасибо))) что мне теперь с этим со всем делать. С этим компотом)))

Dysya, ей 53 года и она ждет пенсии, чтоб ничего не делать. Ей хорошо только дома, она вообще ничего не хочет. Только телек, чай, вязание. Даже шоппинг не в радость, волосы не хочет ни красить ни укладывать, а ей это надо, хотя одевается хорошо. Ну вроде на работе ей нравится коллектив. Но когда я с мамой разговариваю, ну примерно так же я могу поговорить с человеком, который в это время пишет реферат и ему не до меня.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 17:41:00 pm от Ёлка » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256