Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 09:54:56 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Плохая история с хорошим концом. Клаустрофобия, тревога, странности восприятия. (Прочитано 44883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #80 : Октября 20, 2016, 18:07:50 pm »

Да просто любые приятные занятия омрачаются моим "а вдруг накроет" и страхами, например - сладкий сон омрачается страхом не уснуть, поездки в транспорте (раньше я их любила, даже маршрутки!) - боязнью что накроет, новые начинания даются тяжело, так как нет желания, но зато много страхов.. И что делать с этим? Пересилить себя? Закрыть глаза на страх и жить? Или найти свою "зону комфорта" и не показывать оттуда нос?
Мне кажется, в этом и есть смысл фразы "жить неврозом" - когда на пути ко всем начинаниям и желаниям стоят невротические страхи. А для развития личности и победы над неврозом, по идее, нужно идти им навстречу. Понемногу, начиная от более мелких к большим. Очень трудно изменить свой стиль мышления и поведения и открыться жизни, забив на невроз, - особенно когда зона комфорта еще достаточно большая и можно этого не делать.
Или можно идти навстречу невротическим страхам, но делать это не как шаг на пути к своему развитию, а "пересиливая себя", продолжать чего-то бояться и смотреть на ситуацию под тем же углом. Имхо, одно только пересиливание себя ничего не даст. Другое дело что-то сделать возможно с усилием, но главное осознавая, что это всего лишь страх невротический, бояться нечего на самом деле и убедиться в этом. Эти рассуждения как раз подходят и для работы над моей агорой)
Поэтому имхо, "найти свою зону комфорта" - не самый подходящий вариант. Тогда и приходится "вариться" в неврозе, оправдывая себя тем, что "хочу, но страшно", или "не больно-то и хотелось", лишая себя каких-то возможностей по жизни ulibka

А еще насчет друзей заметила. Я постоянно с кем-то гуляю, потому что чужие истории отвлекают меня от своей жизни. И последнее время я стала тяготиться этим, потому что в этом нет никакого развития и пользы лично для меня, лишь трата времени.
Это смотря какие люди) Общение кстати один из важных путей к развитию.
Умных людей всегда интересно послушать и есть чему поучиться, о чем поговорить.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #81 : Ноября 02, 2016, 13:22:26 pm »

Так! На прошлой неделе все было если не идеально, то значительно легче, чем обычно. Точно не помню что на это повлияло, но я подуспокоилась, стала спать почти хорошо (иногда напрягалась при засыпании, пока мысли в голову лезли, но утром от подушки было не оторваться!), на работе стало меньше тревожности. Даже когда работы не было - я сидела в инете, не скучала и радовалась жизни.
К квартире тоже больше привыкла. Как-то просидела сутки дома (правда приходили гости) и никуда мне не хотелось (потому что я приболела и не могла). Максимум из плохих эмоций было ощущение дискомфорта и неуюта, ну и может страх по ситуации.
Но вернулся дискомфорт в машине. Особенно напрягают пробки, я сижу и скучаю, если говорю с мч то ещё могу отвлечься, а так - напряжённо жду, когда приедем. Видимо ноги у этого напряжения растут из страха "а вдруг меня накроет, а я никуда не денусь". Не понимаю как избавиться от этого, наверное такое только с пт разбирают. Вообще многое бы разобрать с пт, но нет денег.
На работе начались конфликты с начальством, их не устраивало качество моей работы и мне сделали выговор. Но я не сильно парилась.
А вчера мне пришла зарплата, и по поим расчётам должно было получиться больше., в итоге я до слез расстроилась, стала выяснять отношения с начальником. В итоге вся перенервничала, хоть и оказалась права. Решила дома перел сном выпить медовухи (это как сладкое пиво), чтоб расслабиться. Расслабилась, ещё погрелась в ванне и хорошо уснула.
Но проснулась вся в нервах и странном состоянии - в голове каша, куча тревожных мыслей о работе и жизни. А когда заснула, мне приснилась паническая атака! Во сне меня накрыло очень быстро и сильно, как никогда раньше, и я думала что умру. Во сне я лежала в кровати и кричала "помогите!", и просила мч сделать что-нибудь. Естественно после пробуждения мне было страшно, но не настолько. То есть на самом деле па не было. Вот ведь бред, а. Уснуть я долго не могла после такого, но когда уснула - мне приснился смешной и весёлый сон.
Короче пить на ночь после стресса я больше не буду. Только успокоительный чаечек))
В общем, надо отвлекаться, заниматься спортом (после физ. занятий - лучше стала засыпать!) и не делать таких глупостей, как попытка успокоиться алкоголем. Конечно трудно избежать стрессов, но надо учиться правильно с ними справляться.
Сейчас конечно после вчерашнего и настроение дурацкое, и сон про па меня пугает.. Все было так реалистично, как в моих самых страшных фантазиях :( У меня есть пара друзей, у которых недавно были ПА - но они не боятся их повторения.
Все зависит от мыслей. Отвлекаюсь и думаю о своём - чувствую себя отлично. Видимо единственный выход - занять себя чем-то, чтоб не думать постоянно о "прелестях" невроза.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2016, 13:29:38 pm от Nata_M » Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #82 : Ноября 02, 2016, 13:31:48 pm »

Сейчас конечно после вчерашнего и настроение дурацкое, и сон про па меня пугает.. Все было так реалистично, как в моих самых страшных фантазиях :(
Мне тоже снились сны о самом страшном для агорафоба: что я куда-то далеко-далеко уезжаю (на поезде! для меня это пока фантастиш) и мне снится, что мне страшно, а поезд во всю мчит! На этом моменте проснулась и отходила почти весь день..
Сегодня тоже что-то из этой серии: что вышла постоять на станции, а села потом не на тот поезд, который вообще хз куда едет) Стало страшно ппц как - тут же проснулась  rgach
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #83 : Ноября 02, 2016, 15:23:19 pm »

Сейчас конечно после вчерашнего и настроение дурацкое, и сон про па меня пугает.. Все было так реалистично, как в моих самых страшных фантазиях :(
Мне тоже снились сны о самом страшном для агорафоба: что я куда-то далеко-далеко уезжаю (на поезде! для меня это пока фантастиш) и мне снится, что мне страшно, а поезд во всю мчит! На этом моменте проснулась и отходила почти весь день..
Сегодня тоже что-то из этой серии: что вышла постоять на станции, а села потом не на тот поезд, который вообще хз куда едет) Стало страшно ппц как - тут же проснулась  rgach

Мне вот интересно, это нам правда так страшно во сне, и вырабатывается адреналин и все такое; или просто страх как-бы снится, а в организме его нет? Я помню когда проснулась - стало легче, а во сне был такой ужас.. Хотя мне раньше снились эмоции, но позитивные. Видимо и такое мозг может))
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #84 : Ноября 02, 2016, 16:44:08 pm »

Мне вот интересно, это нам правда так страшно во сне, и вырабатывается адреналин и все такое; или просто страх как-бы снится, а в организме его нет? Я помню когда проснулась - стало легче, а во сне был такой ужас.. Хотя мне раньше снились эмоции, но позитивные. Видимо и такое мозг может))
Мне кажется, у меня сердце забилось, когда поезд поехал неизвестно куда - от этого и проснулась))
Наверное, это внутреннее напряжение и адреналин все-таки находят выход и во сне. Кто-то же писал про ПА прям посреди ночи.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #85 : Ноября 02, 2016, 20:01:44 pm »

Мне вот интересно, это нам правда так страшно во сне, и вырабатывается адреналин и все такое; или просто страх как-бы снится, а в организме его нет? Я помню когда проснулась - стало легче, а во сне был такой ужас.. Хотя мне раньше снились эмоции, но позитивные. Видимо и такое мозг может))
Мне кажется, у меня сердце забилось, когда поезд поехал неизвестно куда - от этого и проснулась))
Наверное, это внутреннее напряжение и адреналин все-таки находят выход и во сне. Кто-то же писал про ПА прям посреди ночи.

Ночные па и у меня были, но мне кажется это другое - там все равно сначала просыпаешься, либо ещё не спишь.. А тут просто страшные сны) Я вообще не боюсь кошмаров, хоть и просыпаюсь со страхом и болью в груди. Но этот был прям фу(
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
SputnikStorm
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #86 : Ноября 03, 2016, 14:31:53 pm »

Мне вот интересно, это нам правда так страшно во сне, и вырабатывается адреналин и все такое; или просто страх как-бы снится, а в организме его нет? Я помню когда проснулась - стало легче, а во сне был такой ужас.. Хотя мне раньше снились эмоции, но позитивные. Видимо и такое мозг может))
Мне кажется, у меня сердце забилось, когда поезд поехал неизвестно куда - от этого и проснулась))
Наверное, это внутреннее напряжение и адреналин все-таки находят выход и во сне. Кто-то же писал про ПА прям посреди ночи.

Ночные па и у меня были, но мне кажется это другое - там все равно сначала просыпаешься, либо ещё не спишь.. А тут просто страшные сны) Я вообще не боюсь кошмаров, хоть и просыпаюсь со страхом и болью в груди. Но этот был прям фу(
Тебе, как и любому нормальному человеку снится то о чем думаешь и чего боишься. Боишься ПА - снятся ПА, боишься собак - снятся собаки. Просто вы потом делаете из мухи слона и голову раздуваете. Вот мне часто сниться что я разбил свою машину или угнали ее, просыпаешься и такой кайф когда понимаешь что это просто сон 27_sm
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2016, 14:34:07 pm от SputnikStorm » Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #87 : Января 03, 2017, 11:27:09 am »

Ну что, давненько меня тут не было  ulibka

Я жива и здорова, конечно всё не идеально, но получше, чем осенью. Я поняла что просто очень боялась переезда и смены работы из-за жуткой неуверенности в себе, но теперь всё позади и нет такого страха неизвестности.
Что стало лучше: проблемы со сном практически прошли.. как вспомню раньше - перед сном всё время страхи и непонятные ощущения в голове, бррр! Сейчас такого нет. Бывают страхи, если о чем-то беспокоиться, или если важное дело на след. день - трудно уснуть. Но это у меня всегда так было. Правда я не люблю засыпать одна, допустим если мч спит - я ложусь и в темноте и тишине мне некомфортно, в голову сразу лезут плохие мысли. Но зато если ложимся вместе и смотрим что-нибудь - то я быстро засыпаю под какой-нибудь фильм, а проснуться вообще трудно, могу спать по 12 часов!))
ПА с того момента, тьфу-тьфу, не было. Были сильные страхи, но в панику не перерастали, всегда удавалось успокоиться. Вообще я убедила себя, что ПА - это просто сильный страх, а никакая не болезнь, и нормальный защитный механизм. Если бы не было ПА, наши предки бы все поумирали от диких хищников! Но психика человека настолько сложна, что мы даже не всегда понимаем, чего испугались, поэтому ПА на ровном месте выглядят как болезнь. Поэтому я стараюсь отслеживать причинно-следственные связи. Обоснованный страх - намного легче!
Тревога последний раз была пару минут во время важного мероприятия на работе, где я работала и перенервничала (в ноябре). Думаю это обосновано. И с тех пор ее не было. Ура!
Депрессивные проявления и странности восприятия бывают рееееееедко)) Я думаю это всё из-за изменений в жизни, раньше была безысходность, а теперь я вижу новые перспективы! но от этого добавляются проблемы. Но об этом позже.
ВСД-шных проявлений типа головокружений-тяжести в голове-давления вообще нет, ну или я не замечаю. Давление не измеряю, боюсь, а вдруг не очень)) Пульс стараюсь не отслеживать. Всё это только ухудшает настроение и добавляет волнений.

Что осталось по-прежнему хреновым: сейчас постоянные страхи и напряжение. Напряжение появляется утром, перед работой, пока собираюсь на нее. Не знаю что именно меня пугает, но пока жить новой жизнью тяжело. Особенно тяжело в транспорте - прям сижу и чувствую страх то в животе, то в голове, напряжение. Но если отвлечься, то можно забыть про это. Боюсь на этом концентрироваться - думаю может накрыть, поэтому такая хрень обычно фоновая.
Я думаю что это остатки невроза, привычка, рефлекс. То есть я целый год боялась ездить в машине - и так просто не могу забыть об этом.
Ну и жизнь моя сейчас не идеальна, в ней много страхов и сомнений, так что напряжение вполне логично. не чувствую себя в безопасности. Что же этому способствует, какие проблемы? Во-первых, финансовые. Во-вторых - на работе всё не гладко, ко мне много претензий и это добавляет негатива. А ведь я стараюсь! В третьих - ответственность, она как-то сильно ощущается. Ответственность за свою жизнь и свое будущее. За дом и за хозяйство. А вообще я боюсь будущего. Из-за этого тупого невроза я не уверена в себе, и поэтому боюсь много планировать. Вслед за вдохновением приходит страх, а вдруг я не смогу.
Страх приходит утром, перед работой. Проявляется в транспорте, когда нужно сидеть и нечем заняться. На работе если скучно - я сижу и страдаю, хочется уйти, напряжение. Я поняла что бояться можно всего, только проскочит мысль "а вдруг мне там будет нехорошо?" - и всё, ты уже не хочешь никуда ехать и едешь через силу, и постоянно прислушиваешься к себе... Но стоит только отвлечься или не думать, что будет плохо - как всё становится нормальным. Это так просто и так сложно одновременно))

Про жизнь в целом.
Я возобновила занятия спортом - танцы на пилоне, просто танцы у пилона, растяжка. Правда в конце года заболела, кончились деньги и я не занималась. заметила, что физнагрузка реально мощный инструмент для борьбы с неврозом! Во-первых лишняя энергия уходит (обычно мы тратим ее на нервы, а тут ее нет), и чувствуется расслабление. Во-вторых -  достигать чего-то, заниматься любимым делом и понимать, что ты можешь - приятно и повышает настроение. Ну и сон улучшается - если не было в этот день стрессов, засыпаешь моментально. Поэтому заниматься нужно продолжать. Правда часто бывала слабость, мешающая заниматься. Например с недосыпа или просто от усталости. А еще я заметила у себя зачатки пресса))

Я поняла важную вещь про себя. Вот говорят что есть 2 типа людей - сканеры и дайверы. Дайверы выбирают сферу и "ныряют" в нее с головой, досконально изучая. А сканеры интересуются многим, у них куча увлечений, но всё поверхностно. И поэтому им кажется, что они ни в чем не будут успешны. Эту информацию я подчерпнула из книги Барбары Шон "Отказываюсь выбирать". Я поняла, что это как раз про меня! Мне нравится многое пробовать и изучать, куча идей, но я не могу остановиться на чем-то одном. И мне легче, когда я понимаю, что не нужно ограничивать себя чем-то. Поэтому я буду просто жить и получать удовольствие от жизни, занимаясь тем, что мне нравится. А не буду пытаться выбрать что-то одно.

У меня много планов на предстоящий год. И пропорционально планам - много страхов. Планы меня вдохновляют - но потом я вспоминаю про невроз и словно падаю с небес на землю. Представляю, как буду всё делать через страх, бессонницы и другие проблемы с нервами. А может вообще придется всё бросить, как я бросила игру в группе летом. И тогда меня будут осуждать...
С другой стороны - это не повод ничего не делать. Да, жизнь никогда не будет легкой, придется вечно бороться. Да, страшно, и иногда этот страх приходит на ровном месте. И поддержки особо нет - большая уже, должна сама себя обеспечивать. Родители помогают, но я чувствую себя виноватой за это.
Просто я хочу больше, чем остальные. Не просто работу-дом, а много разных интересов. И я знаю, что у меня всё получится, если я не буду всё время бояться, блин! Это мешает! С другой стороны - не бывает жизни без страха, любой выход из зоны комфорта - это страх.
Хочу заняться волонтерством. Развиваться в сфере воздушной гимнастики, участвовать в соревнованиях.. Хочу учиться музыке, собрать группу, писать песни, выступать на концертах.. Сдать на права. Завести собаку и 3х кошек. Помогать людям.
Мне даже писать про это страшно)))

О, я тут месяц назад конкретно стрессанула. Думаю, я заслужила ВСД-шную медаль за мужество  rgach
В общем, подруга позвала на кастинг, и я его прошла. Кастинг моделей для стрижек на мастер-класс стилистов. Денег у меня нет, а изменений во внешности хочется)) У меня были длинные (но ужасного качества!) волосы, мне их обрезали под мальчика и покрасили в блондинку. Окружающие в шоке. Но это пофиг, главное - сам процесс! Этот мастер-класс длился 9 (!!!) часов! Я чуть не сдохла! Он начался в 10 утра и я конкретно не выспалась от нервов. Меня стали осветлять, тетки все делали доооолго, я нервничала и трясла ногой, а они мне говорили "не шевелись! Не дергайся!" И от этого я нервничала еще больше! Боялась, что меня накроет. И меня почти накрыло ПА, еще в начале покраски. Я представляла как долго мне тут сидеть без движения... Ууууу. Но я совладала с собой.
Потом я немного успокоилась, но всё равно всё это было долго и муторно. Мне сказали, что я неусидчивая)) Еще бы.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #88 : Января 03, 2017, 13:11:51 pm »

Меня напрягает:

- когда скачет график работы (например когда все время работала вечером в будни, а потом выхожу утром в выходной)
- плохое самочувствие (болезни или после тяжелой тренировки, с недосыпа)
- ссоры с людьми
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #89 : Января 03, 2017, 17:57:55 pm »

Nata_M, вы сделали очень многое, это здорово. Приятно было читать и понимать как люди могут менять отношение к жизни, противостоять страху. А как у вас сложились отношения с тем молодым человеком, который предложил пожить отдельно? Могу ошибаться, но это ваша история?
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #90 : Января 04, 2017, 22:32:26 pm »

Nata_M, вы сделали очень многое, это здорово. Приятно было читать и понимать как люди могут менять отношение к жизни, противостоять страху. А как у вас сложились отношения с тем молодым человеком, который предложил пожить отдельно? Могу ошибаться, но это ваша история?

Спасибо  ulibka
Да, это моя история) Отношения продолжают складываться, собственно мы теперь живем с ним вместе. Ничего ужасного в отношениях нет, но он сложный человек, и самое стремное - очень закрытый, с ним сложно обсуждать все проблемы, как советуют психологи. Ну такой типичный мужЫк, который считает выражение чувств проявлением слабости и не хочет обсуждать свои проблемы.
Сейчас проблемы с "пожить отдельно" нет, но я теперь понимаю, почему такую панику развела на форуме. Есть какое-то чувство неуверенности в нем, мне всё казалось что он сможет меня бросить. Ну и сейчас отголоски этого тоже есть, в общем тут нужно конкретно разбираться и копаться в себе))
Я понимаю, что он тогда это сказал просто на эмоциях - не хотел дальше выяснять отношения, ну и вместо того, чтобы послать на 3 буквы - послал к маме) Но потом я ему объясняла, что живя отдельно - проблем не решить, можно лишь усугубить ситуацию. Теперь мы живем вместе и таких проблем не возникает, а если что-то и скажет - я ему отвечу "тебе надо - ты и иди, я тут тоже живу")))
Честно говоря я не хочу жить у мамы - из-за самой мамы, мы с ней не уживемся вместе, у нас разный график и она очень требовательна к тишине и порядку.. Может отчасти поэтому я и боюсь, что мы расстанемся и мне придется вернуться.

Я вообще думала над этими отношениями с разных углов, я не верю в любовь, но не могу никак иначе объяснить свою к нему привязанность. ПТ говорила, что я должна понять, для чего мне эти отношения и что я потеряю вне их. Но я не понимаю))
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #91 : Марта 09, 2017, 22:34:37 pm »

Надеюсь моя история будет кому-то полезна, поэтому продолжу рассказывать.

Свой невроз я теперь воспринимаю не как болезнь, а ВСД вообще считаю выдуманным диагнозом. Я поняла, что моя нервная система слишком слабая и легко выходит из строя. Люди разные, я вот такая и нужно учиться с этим жить. Мне не повезло - я слишком активная и мне постоянно хочется перемен и жизненных улучшений, у меря много идей - но! Это все стрессы, после которых мне плохо.

Немного о хорошем.
К концу зимы мне заметно полегчало. Я перестала бояться ездить в машине, забыла про ПА, страхов меньше стало, да я уже не помню что там было. Я стала думать над реальными проблемами, а их у меня очень много. И теперь я если нервничаю или грущу, то не на пустом месте, а всегда нахожу тому причины.
Часто стали ссориться с мч, раньше такого не было. Я стала меньше бояться этих ссор. В основном все мои проьлемы последних месяцев и плохое настроение были от этого.
У меня в груди опухоль, пока доброкачественная. Надо вырезать. Страшно. Говорят, это от нервов. Обидно.

Я решила, что я могу работать и зарабатывать больше, и уже готова найти нормальную работу (сейчас у меня работа по вечерам, часов по 5). В течении месяца смотрела вакансии, и вот позвали работать барменом. Тут и активность, и общение. 3 дня я стажировалась, и ещё один день стажировалась на официантку (сказали что мне больше подойдёт).
Сначала я была полна позитива и уверенности, но стажировка растянулась и в течении этих 2 х недель мое состояние ухудшилось. Я постоянно нервничаю, устаю, боюсь. Бывает что мне ничего не хочется. Как будто я слишком устала от страхов и нервов и мозг просто спасает пеня, говорит "оно тебе не надо". Но я понимаю, что нужно пройти через это, что все устаканится и станет легче.
Занятия танцами придётся бросить, слишком велика усталость.
Самое обидное, что когда я спокойно сижу дома и мне не надо никуда бежать - я начинаю думать и мне становится хуже. Когда спокойно сижу и бездельничаю - сразу мысли и беспокойства. Проще, когда голова занята.

Думала о прошлом, о своих прошлых неврозах. Неприятнее всего вспоминать о том, как все началось. Стараюсь вспомнить деталях и проанализировать. Хочется стереть себе память об этом глупом инциденте - накрутила себя на пустом месте! Позорище. Сейчас хоть повод есть для нервов, а тогда.. ладно, надо перестать мусолить эту тему.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
AndreyG
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160




« Ответ #92 : Марта 10, 2017, 05:59:05 am »

В плане психики как с меня списано. Тоже подвижен. Вы сейчас с Пт работаете?Что то принимаете из медикаментов?
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #93 : Марта 10, 2017, 18:23:38 pm »

В плане психики как с меня списано. Тоже подвижен. Вы сейчас с Пт работаете?Что то принимаете из медикаментов?

Нет, к ПТ не хожу. Денег не хватает, поэтому и ищу работу. Как деньги появятся - сразу пойду...
Ничего серьезного из медикаментов не принимаю, пока сама справляюсь. Если особо нервный день - мешаю капли валерьянки, пустырника и пиона и пью. Через несколько минут буквально физическое расслабление хорошее. А так иногда фиточай успокоительный на ночь + мед с пустырником, да и всё пока. А, еще БАД Триптофан - не уверена в эффективности, но мама купила, думаю хуже от него не будет.
А Вы как решаете проблему с нервной возбудимостью?
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
AndreyG
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160




« Ответ #94 : Марта 11, 2017, 15:32:49 pm »

Я работаю с ПТ. Считаю что это основной врач ВСД-ка. Делаю йогу перед сном. Не плохо снимает тревогу.
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #95 : Мая 12, 2017, 12:40:49 pm »

В общем, я все еще здесь и история моя продолжается)) Хорошие новости - я перестала считать себя каким-то ВСД-шником и вообще воспринимать всё это как болезнь. Физических симптомов типа головокружений и странностей восприятия давно не было, а вот чувств и эмоций - океан! Особенно тех, что связаны со страхом и неуверенностью.
И да, я считаю это правильным и логичным. Если бы все оставалось как в детстве - кто-то другой в ответе за мою жизнь, а мне не надо ни о чем беспокоиться и бояться - то такого бы и не было.
А тут - я сама пытаюсь строить свою жизнь, но ошибаюсь, разочаровываюсь - при этом нет никаких гарантий и уверенности. Сейчас (спустя год!) у меня хотя-бы появились планы и цели. Я знаю, чего хочу от жизни в ближайшее время. Но понимаю, что с моей нервной системой это будет нелегко - зато у меня есть другие сильные стороны. Например, общительность и внешность. А у моей впечатлительности и бурной фантазии (которая часто меня подводит, пугая меня на ровном месте) есть обратная, хорошая сторона - у меня куча идей и планов для жизни. Надеюсь, у меня останутся силы для их реализации.
Сложный период в моей жизни так и не закончился, да. На работу в бар я устроилась... И поняла, что это НЕ МОЕ. Да, тяжело это осознавать - а главное понять, что опять придется менять работу, адаптироваться, испытывать нехилый стресс... Но моя личность не дает мне жить иначе. Зп оказалась меньше, чем я думала - вложения сил в эту работу ее не оправдывают. Я настолько выматывалась, что стала спать как убитая - засыпать, не долетая до подушки. Почти месяц у меня не было бессонниц, хоть и был стресс. Мне пришлось рано вставать и работать по 9 часов на ногах, и так 5 дней в неделю. Лучше способа наладить сон в жизни у меня еще не было хD
Я понимаю, что хочу обратно в офис, что общепит - не та сфера, в которой я хочу развиваться. И это понимание почти столкнуло меня в депрессию и бессилие, ведь у меня были такие планы на эту работу!
Поняла, что нужно искать работу админом (раз есть опыт) с большой зп. Это главная цель сейчас. А потом, когда появится стабильный доход - займусь здоровьем, ну и есть другие планы, типа начать учить английский и сдать на права.
Страх у меня почти хронический, и многое приходится делать вопреки ему. Самый большой страх - скатиться обратно к ПА. Понимаю, что это такое, что это не опасно и все такое, но.. ПА не было с сентября. Думаю секрет в том, что я лучше стала понимать себя и научилась успокаивать.
Проследила такой механизм: возникает какой-то стресс - на его фоне возникают волнение\страх\нервы - из-за этого состояния в голову лезут дурные мысли - стресс утихает, но воспоминания о нем остаются - еще какое-то время хреново, но вскоре нервы успокаиваются - вроде всё хорошо, но остается страх этих мыслей, этого состояния - а потом новый стресс, и по кругу.
Я тут ездила к подруге на дачу без мч)) И спала там без него. Нервничала уххх как перед поездкой, но виду не подавала. А там мне было спокойно! Ну не как раньше, но всё же. Больше всего некомфортно было в машине, ибо ехать далеко + нервы. Но я спала там, не сразу уснула, но уснула, чорт возьми. Но когда приехала, посмотрела на свою жизнь другими глазами, мое сознание как-бы перезагрузилось. И от выводов мне стало грустненько и безысходненько.
Сегодня мч уехал в другой город. Я позвала в гости друзей, чтоб не ночевать одной. Теперь нервничаю)) Вот такая я. Любое событие воспринимаю как стресс.
Поняла насчет отношений с мч одну простую вещь, которая до меня долго доходила: мы просто слишком разные и не понимаем друг друга в плане эмоций. он спокойный как танк, чтобы он нервничал нужен оооочень весомый повод. Эмоций у него меньше. Ему нужно время в одиночестве, отдохнуть от всех, он устает от людей. А я - в точности наоборот, когда он от меня закрывается - я паникую, что не любит и начинаю навязываться. Он не понимает моих бурных многочисленных чувств, а я не понимаю, как можно быть таким спокойным. Я трактую его поведение по другому - что он меня не любит, что я не нужна. А он воспринимает мою активность в отношениях как покушение на его личное пространство. В общем, надо научиться жить вместе с этими нюансами. В быту у нас проблемы из-за денег, но в целом всё хорошо. В целом нужно свое внимание направить куда-то в другую сторону) А то ну сколько можно. 
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #96 : Января 22, 2018, 21:45:56 pm »

Чистила почту, нашла сообщения от ПТ и с форума, вспоминаю и содрогаюсь. Ужасный период времени, который в прошлом. Не знаю, нужен ли кому-то мой опыт, но я готова написать так называемую историю выздоровления, вдруг кого-то мотивирует.
Сейчас у меня есть замечательная работа и все хорошо в отношениях. Есть много-много планов и целей. Я не могу сказать, что я счастлива и все шикарно, но я чувствую что разобралась в себе и готова действовать.

Самое страшное заблуждение этого форума - считать ВСД болезнью. Мне кажется тут сидят люди (да, и я такая) которые прячутся от реальной жизни за выдуманным диагнозом. Вытесняют свои проблемы, не в силах о них думать. откладывают жизнь на потом, потому что страшно. Типа "вылечусь - и решу все проблемы" - таким образом лечиться можно вечно.
Да, мне помог психотерапевт. Главное - я осознала причинно-следственные связи и теперь почти всегда их вижу. Я понимаю, почему не могу уснуть и почему меня трясет. Я уже все фокусы нервной системы знаю, и не боюсь их.
"Вылечиться" нельзя - это моя личность, и она такая - нервная, тревожная, возбудимая. Я учусь жить с этим и извлекать пользу. Я понимаю, что такое невроз на психологическом уровне, это постоянные требования к себе и желание достичь каких-то небывалых высот, недовольство собой, страхи не соответствовать, из которых вытекают многие другие.
Вообще вспоминать все это оочень тяжело, я надеюсь когда-то я забуду обо всем этом, забуду все эти умные слова и буду жить спокойно и счастливо. Но я чувствую что должна что-то сказать людям, которые это читают, но в голове столько мыслей, что трудно их сформулировать.

Вот все эти спорт-успокоительные-хвойные ванны конечно хорошо, и отвлекает от проблемы, но оно помогает только когда проблема известна и ты борешься с ней. А если никак не решать проблемы из реальной жизни, то и психическое состояние будет вечно угнетенным. Это отличный способ избежать загонов - вместо анализа своего состояния нужно думать и решать свои проблемы.

А теперь взгляд на свою историю с высоты приобретенного опыта:
Осенью 2014, когда все началось, я была потеряна в жизни. Универ закончился, а что дальше делать я не решила, да и решать что-то было страшно. Я откладывала на потом поиск работы, дни мои были бессмысленны, тут-то и началось подавленное состояние, которое я не сразу заметила. Вообще лучше следить за собой, понимать всегда, что происходит в жизни. Какая-то болезнь стала пусковым механизмом,  было сложно отвлечься.
Далее была депрессия, так как жизнь все еще была бессмысленной, скучной и бесцельной. Тут-то я и стала заседать на данном форуме.
Потом все прошло, понимаете, вот так за пару месяцев. Я ничего не пила, не делала супер упражнений - просто моя жизнь резко изменилась к лучшему (работа, отношения).

Конечно бывают случаи, когда расстройство психики не имеет реальных причин. Бывают и случаи, когда причины физиологические. Я же говорю о случаях, когда мы просто не видим всей картины происходящего, и нам кажется, что вот это все происходит с нами на пустом месте. И если бы мне тогда умный кто-нибудь рассказал как все есть на самом деле, я бы моментально успокоилась и стала действовать. Нет, я не больна. Я больна только неврозом, я хочу много, а получаю мало, я подсознательно себя ругаю за это, у меня ничего не получается, я готовилась к другому.

Самое веселое, когда я начала ходить к ПТ и активно тут создавать темы про своего МЧ. Можно я поржу над собой, да? Серьезно, я жила в аду и еще удивлялась, откуда тревога)) Жила в квартире с родителями мч, без личного пространства, в постоянном стрессе. Постоянно работала, получала тычки от начальства, не могла отдохнуть от общения и не контролировала ситуацию. Сейчас мне кажется что любовная зависимость от мч (кстати она до сих пор тут, привет) развилась из-за страха жизни, я почувствовала в нем опору и боялась потерять. И постоянно нервничала, потому что не понимала что происходит. Теперь понимаю.
В общем как я превратилась в жалкое существо, это вспоминать больно. Сейчас я восстанавливаюсь, наглею. Проблем в жизни хватает и иногда мне бывает так же страшно. Но я стараюсь контролировать свой страх и это получается.

Я очень хочу поддержать всех, кто в кризисной ситуации. Если вы запутались, не теряйте веры в себя, всё обязательно прояснится! Чем больше информации вы получаете о происходящем - тем быстрее эта ясность наступит.
Если кому-то нужен мой совет или помощь - пишите, не стесняйтесь)
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #97 : Февраля 20, 2018, 13:49:19 pm »

Тоже стала реже заходить сюда, и вот только увидела твой пост. Искренне рада за тебя!  fl_585
В целом мне кажется, что истории у нас похожи, у меня только более запущенная: кроме осознания "что есть невроз" и как с ним жить, пришлось налаживать медикаментозно работу организма, в частности, вегетатики, убирать ПА и все такое.
Но я пришла к похожим умозаключениям и выводам, без которых улучшений (не только в физическом состоянии, а в целом), было бы на порядок меньше.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #98 : Декабря 17, 2018, 00:14:42 am »

очень хорошая история. а как вам ПТ помог именно?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8