Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 01:00:29 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тревога и мышечное напряжение после приёма пищи!!! (Прочитано 67929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« : Января 27, 2009, 14:37:52 pm »

Ребята подскажите, у вас бывает такое?Особенно часто это у меня происходит либо на работе, либо в общественных местах. Когда я начинаю есть, меня тут же охватывает тревога, что сейчас у меня начнётся ПА и напрягается всё тело, начинаю сильно нервничать, прислушиваться к оргонизму, аппетит сразу же пропадает.В желудке появляются неприятные ощущения, тяжесть, всё бурлить начинает, отрыжка и т.д. и подкатывает волна ПА. Я понимаю, что это всё из-за мозгов моих ненормальных происходит, т.к. первые самые сильные ПА начинались именно после приёма пищи. Мозг видимо это запомнил и теперь у меня существует страх на еду.Я это всё понимаю, но никак немогу побороть этот страх. Для того чтобы поесть, я настраиваю себя, как буд-то как на какой-то немыслемый подвиг. Иногда правда, бывает появляется аппетит и желание сьесть всё на свете, я ем, и ем с удовольствием, но это происходит очень редко и в основном тогда, когда пора уже спать ложиться,и только дома. Поэтому приходиться есть немного. На работе сидишь, смотришь на людей как они обедают, с аппетитом и с удовольствием, спокойно так и неторопливо, аж завидуешь им  Как сам начинаю есть, так всё, всего трясёт, весь в напряге, ем и весь дёргаюсь, то так сяду , то так сяду, лезут сразу дурацкие мысли в мою дурную голову и т.д. А ведь раньше я так любил вкусно поесть, все на работе даже завидовали моему аппетиту, а теперь наоборот, я завидую всем. В весе потерял за 10 месяцев 24 кг.
Друзья, помогите мне вернуть аппетит? И как мне побороть этот страх?
Записан

oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #1 : Января 27, 2009, 16:00:42 pm »

Ты описал типичный пример развития фобии. Возможно ее даже назовут твоим именем  :'( Ну это конечно шутка. А теперь серьезно. Наверное, я не открою для тебя секрет, если скажу, что со своими паническими атаками ты находишься в состоянии глубокого невроза. Так вот. Человек в таком состоянии панически реагирует на любое изменение ощущений своего организма, поскольку постоянно к ним прислушивается и старается контролировать. Это может быть прием пищи, алкоголя, даже транквилизаторы могут дать обратный эффект и вызвать панику, физические нагрузки и.т.д.
ПА начинались именно после приёма пищи. Мозг видимо это запомнил и теперь у меня существует страх на еду.
Все правильно. Но есть и физиологическое объяснение, почему так происходит. Если ты плотно поел, желудок растягивается, "поддавливает" на диафрагму и нервы вокруг нее и это рефлекторно ты ощущаешь в области сердца. Это полностью нормальное явление и так происходит абсолютно у всех людей. Но большинство  людей этого не чувствуют. Всему виной твое прислушивание к себе. Ты стал чувствовать те процессы в организме, о которых обычный человек и не догадывается. Можно сказать, что ты стал йогом в плохом понимании этого слова. Но есть замечательная новость. Кто стал йогом в плохом понимании этого слова, может стать ним и в хорошем понимании этого слова. Божий дар есть божий дар. Нужно тренироваться. Учись отключаться от себя. Занимайся аутогенной тренировкой (кстати ты ней занимаешься постоянно, только не так как нужно). И еще общеизвестный факт, что ВСДшник на голодный желудок легче переносит панические атаки. В силу выше сказанного, на голодный желудок ты меньше чувствуешь удары сердца, и кажется, что так легче. Подсознательно ты воспринимаешь это как проходной вариант, и организм отказывается принимать пищу, как бы ни случилось ПА. Старайся не зацикливаться на этом. Это очень тяжело, но другого выхода нет. И еще. Пока будешь приводить в порядок психику, ешь часто и маленькими порциями.

Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Yana
Гость
« Ответ #2 : Января 28, 2009, 05:21:31 am »

Приветик,у меня бывает тоже самое!Начинаю кушать и вдруг ни с того ни с сего,начинается,сначала начинаю суетиться ,вертеться,потом даже могу сбегать в комнату под каким-нибудь предлогом....и т д(А еще встаю сейчас каждое утро разбитая,как корыто,такое ощущение,что не спал,кажется что температура38,меришь 36.4,тошнота противная почти целый день,слабость(((((
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Января 28, 2009, 09:55:48 am »

В общем случае после еды организм начинает эксплуатировать "инфраструктуру" обмена веществ, а вегетатика у дистоника очень тонкая вещь - реагирует даже на вроде бы нормальные и естественные изменения параметров организма (после еды это нормально - повышение температуры, так как еда это энергия).
Сам тоже мучался после еды от симптомов ВСД, пока не забил. После еды всегда тянет спать, но это не значит, что это смерть пришла - нормальная работа парасимпатического отдела нервной системы, то есть расслабление для эффективного усваивания пищи, чтобы голова не мешала процессу.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« Ответ #4 : Января 28, 2009, 12:30:37 pm »

Вы говорите не зацикливаться на этом и расслабиться и есть спокойно. Это я всё понимаю, но пока это у меня не получается. Я знаю, что всему веной мои мозги. Вот как их заставить правильно работать? :-\
Записан

Яна
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #5 : Января 29, 2009, 13:06:32 pm »

У меня тоже после приема пищи учащается сердцебиение, появляется напряжение во всем теле, начинает кружиться голова., бывали и ПА после еды. Я стала есть понемногу, постепенно увеличивая порции. Это помогает., но так как раньше я все равно есть не могу.
Записан
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« Ответ #6 : Января 30, 2009, 07:02:50 am »

У меня тоже после приема пищи учащается сердцебиение, появляется напряжение во всем теле, начинает кружиться голова., бывали и ПА после еды. Я стала есть понемногу, постепенно увеличивая порции. Это помогает., но так как раньше я все равно есть не могу.
Вот и у меня тоже самое, но это в основном происходит на работе, независимо много я сьел или мало. А дома я ем только вечером часов в 9-10. Блин, вешу уже 55 кг. из прошлых 80кг. Похож на дрыща уже, так обидно.
Что мне ещё непонятно, так это, я неиспытываю чувство голода практически никогда, даже бывает не ешь целый день, в животе уже революция во всю идёт, а тебе не хочется есть, немного перекушу, т.к. понимаю что нужно. Это просто кошмар какой-то. Жена уже смеётся надо мной, говорит скоро меня догонешь, она весит 50кг. А мне аж от этого рыдать хочеться. :-[
Записан

Adri
Гость
« Ответ #7 : Января 30, 2009, 11:54:19 am »

у меня тоже самое,после еды плохо и при людях(не родных,на работе например) есть не могу,перестала в рестораны даже ходить,ем только дома (((
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Января 30, 2009, 13:31:28 pm »

Привет всем. Я тоже чувствовала ПА после приема пищи. Как-будто что-то взрывалось или лопалось внутри в области груди. А потом прошло. Но поправиться я все-равно не могу. Нервы все съедают. Только вот я начала понимать, что с ВСД мы пытаемся уйти от какой-то проблемы. Не решать ее. В сиилу молодости организм выдает ВСД. А причиной всему страх. Смотрю на себя. Чувствую напряжение, тошноту, головокружение -все это симптомы страха. Ведь и преренапряжение и стресс-это страх. Перенапряжение- страх того, что вдруг подумают что хочу от чего-то откосить или еще чего. А любви к себе то и нет. Вообщем за второй год борьбы с ВСД я поняла, что борюсь сама с с собой. Поэтому ВСД и ПА и не уходят.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #9 : Января 30, 2009, 14:12:48 pm »

Александр47, ты же в фобиях уже давно на это жаловался? Не уж то ещё не прошло?

Я так понял, что в основном проблемы по еде вне дома? а как дома естся? Нормально? У тебя же даже ещё и фобии, в принципе нет. Только предсостояние.
Опиши, повторюсь, что конкретно беспокоит: еда дома или в общественных местах?
Записан
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« Ответ #10 : Января 30, 2009, 14:18:18 pm »

у меня тоже самое,после еды плохо и при людях(не родных,на работе например) есть не могу,перестала в рестораны даже ходить,ем только дома (((
И я точно так же. Теперь не в ресторан ни в кафе не хожу, т.к. мне там сразу становиться плохо.
жена моя на это очень обижаеться. Ведь мы раньше часто ходили и в кафешки и в ресторан,а теперь я немогу.Пытался пару раз, было плохо, с тех пор так никуда и не ходили больше. :-\
А ведь так хочетьс посидеть где-нибудь спокойно с любимым человеком, поесть что-нибудь вкусненькое, но нет же, организм не вкакую нехочет этого.
Записан

mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #11 : Января 30, 2009, 15:37:17 pm »

Начинать нужно с процесса нормализации приёма пищи дома. Сиди, ешь, представляй, что ты не дома, а в кафе. Через месяц подобных психотренировок, когда чувствуешь, что дома всё нормально, идёшь в кафе. Хотя я в начале просто сидел в торговых центрах в местах общепита и смотрел на других и на себя. Страх был, ещё и без еды. Потом этот страх улетучился. Я начал брать есть, но понемногу. Чай, сок и пирожок, пицца и т.п. Ел не спеша, почуть-чуть, было трудно, но справился. Дальше привычнее. Сейчас по барабану. Естся и пьётся, и главное, когда голодный, мозг особо и не думает о всякой  ерунде.
Записан
Adri
Гость
« Ответ #12 : Января 30, 2009, 16:42:50 pm »

у меня тоже самое,после еды плохо и при людях(не родных,на работе например) есть не могу,перестала в рестораны даже ходить,ем только дома (((
И я точно так же. Теперь не в ресторан ни в кафе не хожу, т.к. мне там сразу становиться плохо.
жена моя на это очень обижаеться. Ведь мы раньше часто ходили и в кафешки и в ресторан,а теперь я немогу.Пытался пару раз, было плохо, с тех пор так никуда и не ходили больше. :-\
А ведь так хочетьс посидеть где-нибудь спокойно с любимым человеком, поесть что-нибудь вкусненькое, но нет же, организм не вкакую нехочет этого.

муж у меня тоже этого понять не может....а есть я в людных местах не могу,прям тошнить начинает (((
Записан
Natik
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21




« Ответ #13 : Января 30, 2009, 17:30:36 pm »

У меня абсолютно тоже самое! На работе не могу есть, аппетита нет, даже если в животе все урчит.... Беру из дома с собой 1 йогурт, и тот через силу впихиваю в себя ближе к концу дня, потому что боюсь, что вдруг тошнить начнет, а тут вроде уже и домой идти .... Я тоже сильно похудела, но для девушек это не проблема :) Не знаю как с этим бороться, ведь понимаю, что такое неправильное питание может привести к проблемам с желудком :-[
Записан
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« Ответ #14 : Января 30, 2009, 17:35:34 pm »

У меня абсолютно тоже самое! На работе не могу есть, аппетита нет, даже если в животе все урчит.... Беру из дома с собой 1 йогурт, и тот через силу впихиваю в себя ближе к концу дня, потому что боюсь, что вдруг тошнить начнет, а тут вроде уже и домой идти .... Я тоже сильно похудела, но для девушек это не проблема :) Не знаю как с этим бороться, ведь понимаю, что такое неправильное питание может привести к проблемам с желудком :-[
Я иногда тоже так на работе ем, 1-2 йогурта и всё, т.к. ничего не лезет.
Записан

Adri
Гость
« Ответ #15 : Января 30, 2009, 17:37:05 pm »

У меня абсолютно тоже самое! На работе не могу есть, аппетита нет, даже если в животе все урчит.... Беру из дома с собой 1 йогурт, и тот через силу впихиваю в себя ближе к концу дня, потому что боюсь, что вдруг тошнить начнет, а тут вроде уже и домой идти .... Я тоже сильно похудела, но для девушек это не проблема :) Не знаю как с этим бороться, ведь понимаю, что такое неправильное питание может привести к проблемам с желудком :-[

вот вот...я тоже на одном йогурте сидела итог-обострение гастрита ((( теперь вообще не знаю как и чем буду на работе питаться.
Записан
Natik
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21




« Ответ #16 : Января 30, 2009, 17:56:00 pm »

У меня когда начались ВСД-ые проблемы 2,5 года назад, я обегала всех врачей, нашли у меня холицистит (камни в желчном пузыре), ну терапевт мне и сказала, что от этого может и голова кружиться, и тошнить, и еще много чего, и надо удалять желчный пузырь. Мне было в то время так плохо и страшно, что готова была удалить, что угодно лишь бы избавиться от всех этих паник. Пошла к хирургу. Женщина умная оказалась, отвела за руку к неврологу. Но желчный пузырь все равно пришлось удалить. Так что теперь я и так не все могу есть (жареное и жирное исключается), так еще и впихнуть в себя ничего не могу.  ???
Записан
Юрок
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Января 30, 2009, 19:40:23 pm »

я как только забил на желудок сразу все прошло, а лечили от всего что связанно с ЖКТ, гастроэнтеролог не понимал что творицо, плохо становилось ппц. На желудок забил, дышать стало тяжко , то одно то другое ;D а когда плохо ох как смеятся не хочется :-[
Записан
Psycho
Бывалый
****

Репутация -3
Offline Offline

Сообщений: 245
Дневник: Читать>>


WWW
« Ответ #18 : Января 31, 2009, 20:02:30 pm »

а у меня наоборот когда поем , меня так расслабляет почти все проходит ))))  ;D особенно если до отвала
Записан

А где написано, что можно в подписи писать, а что нельзя ? =)
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #19 : Февраля 01, 2009, 07:10:26 am »

я начинаю подозревать что гастрит и ВСД как то связаны ???
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256