Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 13:33:25 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Помогите человеку разобраться ?  (Прочитано 22603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #20 : Января 16, 2012, 16:02:50 pm »

Цитировать
Хондроз сам по себе, хотя он тоже связан с тревогой. Я тоже часто за собой всё перепроверяю, читаю по многу раз одно и тоже, проверяю не пропустил ли я страницу по несколько раз, дёргаю дверь, которую только что закрыл сам на щеколдку. Невроз...

Вот тоже самое, уже замучалась все перепроверять, перед выходом на улицу проверяю все ли выключила, выхожу, закрываю дверь, потом возвращаюсь, а вдруг утюг забыла и газ. Перед сном по квартире постоянно шарюсь, все по 10 раз проверяю, прямо как полоумная. Это невроз?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #21 : Января 16, 2012, 16:17:56 pm »

Цитировать
Хондроз сам по себе, хотя он тоже связан с тревогой. Я тоже часто за собой всё перепроверяю, читаю по многу раз одно и тоже, проверяю не пропустил ли я страницу по несколько раз, дёргаю дверь, которую только что закрыл сам на щеколдку. Невроз...

Вот тоже самое, уже замучалась все перепроверять, перед выходом на улицу проверяю все ли выключила, выхожу, закрываю дверь, потом возвращаюсь, а вдруг утюг забыла и газ. Перед сном по квартире постоянно шарюсь, все по 10 раз проверяю, прямо как полоумная. Это невроз?
Да, по новому - обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), раньше называли неврозом навязчивых состояний. Это форма невроза. У меня не очень выражен именно это, скорее ближе к неврастении + признаки депрессии.
Вот тесты:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1386.0
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=2036.0
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #22 : Января 16, 2012, 17:14:08 pm »

Ага: по всем пунктам"у вас обнаружены признаки этого невроза". ulibka Я сначала жумала это от рассеянности и забывчивости. Потом заметила, что проверю, например, закрыта ли дверь, иду в комнату, на пороге остановлюсь и думаю, а вдруг мне показалось, что я проверила, или показалось, что она закрыта и т.д. и снова тащусь.. Причем это было и в "хорошие времена" когда других симптомов вроде не было, видно невроз давно во мне сидел и пытался наружу вылезти.
 Ian а как можно попробовать с этим бороться, тут наверно пустырник не поможет :))
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #23 : Января 16, 2012, 17:27:12 pm »

Курпатов в какой-то книге советовал подчиняться буквально каждой такой мысли что-то сделать и делать, тем самым изводя себя. Мозг получит отрицательное подкрепление и перестанет продуцировать подобные мысли. Это полумера и не всем наверное подходит. Невроз по настоящему лечится разрешением психологических проблем, ОКР просто форма выражения внутреннего напряжения. Считается что причиной невроза являются внутренние конфликты (можно почитать работы Карен Хорни, Альфреда Адлера, Артура Янова), поэтому нужно для начала найти такой конфликт и уже затем его разрешить (сделать самостоятельно это сложно, обычно такой конфликт не осознаётся). В гештальт-терапии считается что к неврозу приводит критическая масса незавершённых ситуаций (незавершённые гештальты). Может к ОКР примешалась депрессия, это тоже надо проверить. Самостоятельно в этом сложно разобраться, лучше направить усилия на поиски хорошего психотерапевта.
Ещё с навязчивостями можно попробовать поработать по этой книге (там есть готовые рецепты):
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #24 : Января 16, 2012, 17:57:49 pm »

Ian спасибо за книги, думаю для начала нужно почитать и попытаться поковырятся в себе самой, т.к. с ПТ был не очень удачный опыт и пока не готова. Я только недавно задумалась о том, что у меня возможно депрессия, раньше считала, что это усталость, плохое настроение, стресс, характер и.т.д., думала, что эмоций положительных не хватает и одни проблемы кругом. А потом заметила, что когда мне предлагают что то позитивное, то мне оно как то и не надо совсем, и все через силу и все лень. Лучше под одеялком полежать денечек и лучше, чтоб не было никого рядом. Вот это и пугает.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #25 : Января 17, 2012, 06:01:44 am »

С первого раза мало кто находит подходящего ему психотерапевта. Направьте усилия на поиск, найдите хорошего и лучше идите на приём. Советую ограничить время самокопания. Спросите себя заранее: за какой период самокопания мне должно стать лучше? Если срок вышел, обратитесь к психотерапевту. Копаться в себе можно годами, поэтому лучше сразу к пт.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #26 : Января 18, 2012, 06:18:02 am »

Ian думаю вы все же правы. Читаю, ковыряюсь, все понимаю, думаю: да, вот это про меня, вот это мне нужно... и на этом все hmuro, нет системы, какая то каша в голове, и мысли: ну вот сейчас соберусь с мыслями и возьмусь.. боюсь так можно до бесконечности. Наверное нужен кто-то кто разберет по полочкам и даст пинка..
Записан
Klays
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #27 : Января 18, 2012, 11:59:22 am »

Попробуй пожить один день не думаю,в настоящем,если ты что то делаешь значит ты это делаешь,никаких других мыслей размышлений,не услышал пофиг,не сделал что то пофиг,забыл-плевать.И посмотри как ты будешь себя чувствовать в конце дня,главное целый день никаких размышлений,ниочём не думай,как будто ты в лёгком трансе.Я так делаю когда погружаться начинаю в свои размышления и начинаю о чём то загоняться.
Записан
Mr.cTpax
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #28 : Января 26, 2012, 08:30:00 am »

еще у кого нить было подобное ?! Отписывайтесь , буду рад увидеть ответы :)
Записан
Mr.cTpax
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Января 26, 2012, 08:34:26 am »

и что это может быть какой диагноз ? подходит ?! На следующий недели к ПТ , а щас пойду в КС поиграю )))
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.296 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8