Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 08, 2024, 23:53:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 783620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #680 : Октября 30, 2015, 10:20:16 am »

Понабежавшему:) ОГенри - американский классик, не французский. Если в такой малости ошибки, представляете ценность остальной информации.

Для адекватных пишу. Тема изначально называлась "Взгляд на помощь при ВСД со стороны психолога". Цель была - привлечь не к себе внимание, а к теме психологии и ее эффективности в борьбе с этим недугом, да и вообще с любой болезнью. Поэтому здесь нет моего имени, только псевдоним. Иногда меня просят в личке порекомендовать какого-нибудь ПТ. Я честно всегда рекомендую только себя:) И еще пару имен из СПб, кого знаю лично и уверен в них на 100%. На других страницах иногда читаю что я кого-то "утаскиваю" куда-то и кого-то "стригу, только шерсть летит" (да, да именно так написал один из местных старожилов). Это глупости всё. На форуме чаще всего люди не мотивированы на помощь, а значит работать с ними бесполезно. И, кстати, поэтому я не сильно рекламирую свои услуги здесь, семинары и  группы которые я постоянно набираю и веду я рекламирую в других местах, а на личные встречи как-то сами люди приходят.  Кто хочет - легко меня находит, а кто не хочет - значит не очень надо.  Когда я сам был пациентом - меня не надо было убеждать в пользе психологической помощи, в пользе настоящей психотерапии. Не медикаментозной. После 4 лет брожения по врачам, колдунам и знахарям, трех раз приема АД , остеопатов и тп.,  мне уже не надо было искать ответы - ну что еще, какое такое золотое средство выбрать. Куда копать типа. Начав заниматься с психологом я сделал только одну ошибку - я подошел к процессу также, как-будто передо мной сидит врач. Дайте сроки, дайте гарантии, дайте прогноз. Но прозанимавшись полгода и не получив никакого избавления от своих ПА я получил много опыта, снял часть напряжения, разрешив очень серьезный внутриличностный конфликт,   и к следующему специалисту был подготовлен много лучше, чем за предыдущие 4 года приема Адов и и т.п. мидокалмов с мильгамами. Я стал лучше разбираться в психологии, в направлениях и понял, что мне нужен именно КПТ специалист.   На тот момент мне были нужны поддержка и экспертное мнение. Поэтому я уже знал кого мне искать. И я нашел, с помощью, кстати, тогдашнего моего психолога, за что ей отдельное спасибо. Затраты за полгода были существенны, хотя и не больше чем я потратил на врачей и исследования. Жалко ли мне этих денег? Конечно, нет.  Мне стало понятно, что делать дальше - я уже не сидел на форуме, а ездил в другой город и занимался. Кто-то заболевает диабетом и колет инсулин, кому-то прописывают препараты от гипертонии на всю жизнь, части ВСДшников  (из моего опыта уже профессионального)  очень нужна постоянная поддержка. Всю жизнь. Да, да - настолько сильны в них дезадаптивные схемы полученные в детстве или в результате  ПТСР.  Но опять же, если сравнивать их какими они приходят, и какими становятся, то это разные люди.  - более сильные, свободные и способные испытывать счастье. Для себя я понял, что бич нашего общества это триада стресс-депрессия-невроз. Стресс на первом месте, а невроз-депрессию можно менять местами. Умение с этим справляться и есть цель и задача психологического обучения населения. А медики, конечно, пусть лечат своё. Можно только порадоваться за тех, кто нашел себе медикаментозный вариант терапии - ведь это проще всего. А что делать тем, кому таблетки не помогают, как улучшить качество их жизни? Или кому не помогают операции? Я с болью читаю посты из темы про литовского хирурга и понимаю, что даже если допустить, что все кто ездил и делал операцию действительно в ней нуждались (хотя я уверен, что это не так), что им делать дальше, когда стало понятно, что операция плохо помогла? У меня пока нет опыта работы с раковыми больными, хотя я и хочу его получить, но выход для таких людей и для многих "застрявших" здесь мне видится в такой форме поддерживающей экзистенциальной психотерапии, в улучшении навыков копинга (преодоления стресса) и в работе над когнициями и шаблонами поведения.

Если сравнить наше (ваше) ВСД например, с пограничным расстройством, основное отличие которого от невроза в том, что человек предпринимает время от времени  попытки самоповреждения или суицида, то мы еще "счастливо" отделались. И даже в этом случае, фармакотерапия отходит на второй план (хотя она есть постоянно), а на первый план выходит психотерапия  - наработка навыков совладания с этим импульсами. Есть даже такое отдельное направление в КПТ - DBT: "Я была в аду. И я поклялась себе, когда я выберусь, я вернусь и вытащу отсюда остальных." Марша Лайнен О Марше Лайнен (Marsha Linehan), создатель диалектико-поведенческой психотерапии, эффективного метода лечения пограничного личностного расстройства, и о ее борьбе со своим собственным расстройством. Подробнее - https://vk.com/centercbt

К чему я все это написал? К тому, что все в ваших руках. Форум дает разные возможности и разные примеры борьбы. Не опускайте рук, не жалейте средств и сил. Это ваша жизнь и вам решать и выбирать  - сидеть годами, убеждая себя что мир недружелюбен и кругом одни шарлатаны, сидеть придерживаясь старых схем или попробовать что-то сделать по новому.  


Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #681 : Октября 30, 2015, 10:28:29 am »

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.

Классика - у врожденного астеника психика истощается примерно к этому возрасту и выстреливает неврозами.
Потом он считает, что до начала всд был "здоровым человеком". Но, при анализе, расспросах, всегда выясняется выраженная картина астении с раннего детства. Но на фоне обострения невротик-астеник об этом забывает - на контрасте со своим прежним "здоровым состоянием".
Вот, вот. Читайте Диба - у него много полезных мыслей. И это именно его фразу о неврозе я вставил чуть выше:) Пописываюсь. Именно попытка сравнивать себя с "до и после" многим мешает позитивно оценивать изменения. Им кажется, что ничего не меняется. И, кажется, что до никогда не было ни тах, ни головных болей, ни плохого настроения, ни усталости. Мы стареем, и представьте, что даже  мои 40-летние клиенты, просидевшие по 10-15 лет в нервозе сравнивают себя сегодняшних с 20-летними своими ощущениями. Что глупо. Многие начинают вспоминать, что и раньше у них было что их "вело", кружило, была отдышка и т.п. , только они не придвавли этому такого негативного значнения. 
Записан
Долька
Гость
« Ответ #682 : Октября 30, 2015, 10:37:49 am »

Меня раньше никуда не вело, не проваливало))) не было таких тахикардий и прочей фигни, как при обострении невроза.
Изменения позитивные всегда ощущаются невротиками так что это как-то не о том все....

Я конечно исхожу из своего опыта. Не сужу о ком-то. Может кто-то и не ощущает улучшений, но в это с трудом верится.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2015, 10:42:50 am от Долька » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #683 : Октября 30, 2015, 10:45:25 am »

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.

Классика - у врожденного астеника психика истощается примерно к этому возрасту и выстреливает неврозами.
Потом он считает, что до начала всд был "здоровым человеком". Но, при анализе, расспросах, всегда выясняется выраженная картина астении с раннего детства. Но на фоне обострения невротик-астеник об этом забывает - на контрасте со своим прежним "здоровым состоянием".
Вот, вот. Читайте Диба - у него много полезных мыслей. И это именно его фразу о неврозе я вставил чуть выше:) Пописываюсь. Именно попытка сравнивать себя с "до и после" многим мешает позитивно оценивать изменения. Им кажется, что ничего не меняется. И, кажется, что до никогда не было ни тах, ни головных болей, ни плохого настроения, ни усталости. Мы стареем, и представьте, что даже  мои 40-летние клиенты, просидевшие по 10-15 лет в нервозе сравнивают себя сегодняшних с 20-летними своими ощущениями. Что глупо. Многие начинают вспоминать, что и раньше у них было что их "вело", кружило, была отдышка и т.п. , только они не придвавли этому такого негативного значнения. 

Ну Вы загнули )))

1) ВСД как результат старения и неправильных "интерпретаций" этих самых старческих признаков (ну, это в рамках КПТ, разумеется). У меня это в 15 лет возникло. У большинства в ещё более молодом возрасте, хотя и далеко не у всех в подростковом. Конечно, мне тоже нет смысла сравнивать себя с тем как я чувствовал себя в 15 лет (а мне за 30 уже). Дело в том что у меня есть достаточно явное понимание, где норма, а где нет. И в то что у меня в 15 лет запустилось старение, которое вот теперь усугубилось я как-то не готов поверить. Поэтому я считаю абурдной версию "ВСД - результат неправильной интерпретации признаков старения".
2) "что и раньше у них было что их "вело", кружило, была отдышка и т.п. , только они не придвавли этому такого негативного значнения. " - это миф, который поддерживают кпт-специалисты чтобы их теория была более убедительной и рабочей. Ничего подобного раньше у меня не было, и уверен, большинство скажут то же самое.
3) Болезнь приходит резко, сегодня ты ещё здоровый, а уже завтра у тебя ПА и ты страшишься повторения.

Конечно, старение никто не отменял и с годами здоровье ухудшается, но чем тут может помочь КПТ? К тому же, КПТ никак не объясняет начало заболевания, первую паническую атаку (вегетативную бурю). Пусть КПТшники говорят сколько угодно что это было раньше, а теперь пошла накрутка, я в это не верю. Да, Вы предложили вариант с возрастными изменениями, которыми тоже можно объяснить первую ПА, но ведь и других объяснений полно и это не выглядит лучше остальных.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #684 : Октября 30, 2015, 10:46:38 am »

Меня раньше никуда не вело, не проваливало))) не было таких тахикардий и прочей фигни, как при обострении невроза.
Как это не было? Враки это всё.  roga
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #685 : Октября 30, 2015, 10:49:09 am »

ogenri приветствую!
Давно ничего не писал в теме  ulibka По вашему совету поменял ПТ, работал с новым два месяца (он есть на этом сайте, общались по скайпу). Сильно помогло. Не знаю как даже описать свой прогресс. Как нибудь соберусь напишу в истории выздоровления.
Есть один вопрос. Как работают с психосоматическими заболеваниями в психотерапии? Закончив свой курс психотерапии я в принципе ушел от большинства соматических проблем которые хотел решать. Но остались ряд проблем которые, как говорят в "классической медицине", проявления остехондроза (у меня шейный и позвоночный отделы) - т.е. головные боли, шум в ушах и т.п. Сущие пустяки которые положено иметь по возрасту и сидячему образу жизни :-)
Мой ПТ говорит что по его опыту ОХЗ эффективнее лечить лфк, массажами/мазями и т.п. С этим работаю, эффект есть но временный.
Вы тут ссылались на питерские исследования что большая часть неврологических, к примеру, проблем имеют психологические корни. Почти все посетители этого форума наверняка многое могут сказать об ОХЗ, его причинах и т.п. В вашей "карточке пациента" насколько помню тоже есть язва желудка. Убирали, опять же если правильно помню, через КПтерапию невроза и "сама рассосалась".
Так вот собственно :-) Страдающим ОХЗ чем заняться кроме ЗОЖ? Есть какой-нить целенаправленный труд уввжаемых исследователей про психотерапию психосоматических заболеваний (про неврозы есть и не один, есть исследования об эффективности того или иного направления ПТ при неврозах и т.д....) а есть аналоги про эффективность ПТ при психосоматике?
Я не в курсе. Из того что вы пишите пока что могу сделать что специальной направленной на психосоматику терапии нет. Т.е. решать нужно у каждого конкретного пациента его конкретные проблемы до достижения психически здоровой личности? Не знаю ясно ли сформули ровал вопрос, попробуйте ответить? В любом случае спасибо (ну как минимум за то что указали верное движение и мотивы почему нужно менть ПТ... да и в общем ссылку на контакты этого ПТ вы мне косвенно дали  pivo)
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #686 : Октября 30, 2015, 11:02:00 am »

От понабежавшего , "Благородному " жулику.
А я думал госпдин психоЛОХ предположит, что моя ненависть ко всему американскому , заложенная родителями  истинными коммунистами вытесняет даже нативное происхождение буржуйских писателей на более романтичные для русского французские корни)

Итак....
 
Цитировать
Цель была - привлечь не к себе внимание, а к теме психологии и ее эффективности в борьбе с этим недугом, да и вообще с любой болезнью. Поэтому здесь нет моего имени, только псевдоним.

Итак популяризатор психотерапии которому вообще пофиг на корни болезни- он занимается чем то своим.

Цитировать
И, кстати, поэтому я не сильно рекламирую свои услуги здесь, семинары и  группы которые я постоянно набираю и веду я рекламирую в других местах, а на личные встречи как-то сами люди приходят.  Кто хочет - легко меня находит, а кто не хочет - значит не очень надо.


Это чтобы резко нах не послали как Крассикова...

Цитировать
После 4 лет брожения по врачам, колдунам и знахарям, трех раз приема АД , остеопатов и тп.,  мне уже не надо было искать ответы - ну что еще, какое такое золотое средство выбрать.

Да вы не врач- вы ПАЦИЕНТ!
Я так понимаю высшим образованием не пахнет, та же школа собачьих парикмахеров, что и у Крассиква.

Цитировать
Начав заниматься с психологом я сделал только одну ошибку - я подошел к процессу также, как-будто передо мной сидит врач. Дайте сроки, дайте гарантии, дайте прогноз.

До попадания в секту "психологов " у вас еще был мозг и вы были способны на адекватные вопросы к услуге.

 
Цитировать
И я нашел, с помощью, кстати, тогдашнего моего психолога, за что ей отдельное спасибо. Затраты за полгода были существенны, хотя и не больше чем я потратил на врачей и исследования. Жалко ли мне этих денег? Конечно, нет.
А мне жалко, вас подоил один и скинул на руки другому, но вы молодец, смекнули, что доить можете сами...
Цитировать
Но опять же, если сравнивать их какими они приходят, и какими становятся, то это разные люди.  - более сильные, свободные и способные испытывать счастье. Для себя я понял, что бич нашего общества это триада стресс-депрессия-невроз. Стресс на первом месте, а невроз-депрессию можно менять местами. Умение с этим справляться и есть цель и задача психологического обучения населения. А медики, конечно, пусть лечат своё.

Батенька- да вы спаситель... без вас люди деградируют и вымрут... не смотря на усилия каких то там медиков.


Цитировать
У меня пока нет опыта работы с раковыми больными, хотя я и хочу его получить, но выход для таких людей и для многих "застрявших" здесь мне видится в такой форме поддерживающей экзистенциальной психотерапии, в улучшении навыков копинга (преодоления стресса) и в работе над когнициями и шаблонами поведения.

Детей беслана скоро воскрешать будете?

Цитировать
К чему я все это написал? К тому, что все в ваших руках. Форум дает разные возможности и разные примеры борьбы. Не опускайте рук, не жалейте средств и сил. Это ваша жизнь и вам решать и выбирать  - сидеть годами, убеждая себя что мир недружелюбен и кругом одни шарлатаны, сидеть придерживаясь старых схем или попробовать что-то сделать по новому.

Стандартная, скучная маркетинговая ключ ловушка... мол вы и есть то ... новое.


И вашей тирады достаточно, чтобы понять, что я не ошибся и мы продукт скороспелых курсов ньютерапии, скрывающий свое лицо и данные об образовании, сам, в прошлом пациент, взятый в оборот МЛМ системой околонаучной ветви зарабатывающих на больных людях.

Очередной продавец "Счастья всем и каждому. И пусть никто не уйдет обиженным!"
Записан
Долька
Гость
« Ответ #687 : Октября 30, 2015, 11:25:30 am »

Lucius, про маркетинговые приемы соглашусь, как маркетолог. Да это уже видно любому. Купи у меня конфету или ты Дурак! Это уже банально, слишком банально....и как-то даже отчаянно.


readme, какие симптомы ушли у вас? Вообще позиция это у вас ОХЗ интересная.  yes
Записан
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #688 : Октября 30, 2015, 11:58:42 am »

Долька,
- скачки пульса (до 130-140 было) и давления (до 160/100 было)
- предобморочные состояния
- резкое побледнение кожных покрововов головы/шеи
- резь и сухость в глазах
- озноб и дрожь по всему телу (было до получаса после криза)
- затруднения при вздохе
- боли в области сердца
- онемение рук
- гипергидрация ладоней
- неустойчивость в позе ромберга
- головные боли (которые ощущались как "переливы" крови в голове)
... да кто его знает что там еще было, все не вспомню.... Главное скорее не это. Главное ушли:
- агорафобия
- кризы (в т.ч. ПА...но больше беспокоили кризы без ПА, настоящих ПА, так чтобы страшно-страшно у меня всего штуки 4 был... а вот кризов много поболее былоо)
- страхи (помереть / сойти с ума)  king

зы вообще это оффтоп в теме  sorry
Записан
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #689 : Октября 30, 2015, 12:10:45 pm »

Долька, решая проблему невроза/ВСД я как-то пришел к тому что лечить ИЛИ тело ИЛИ головы не получится. Нужно и то и то. Хотя есть позиция ряда ПТ что можно лежать на диване чесать пузо и практиковать КПТ и усе пройдет, но эти же авторы говорят что пройдет быстрее и лучше если кроме собственно Птерапии практиковать ЗОЖ и физкультуру... Дык вот я пусть и сильно сомневаюсь что ОХЗ это психосоматика, ноя не сомневаюсь что стрессы и неправильное их проживание негативно влияют на позвоночник (ибо дают напряжение мышц). Так что в свой план работы с ОХЗ мне было бы интересно интегрировать (слово то какое подобрал  ulibka) чей-нить психотерапевтическое, если есть такое, узконаправленное. А править свои установки в любом случае уже начинаешь, когда почитаешь умные книжки и немного попрактикуешь. Это как привычка. Я например начал бегать регулярно Х месяцев назад и сейчас у меня прям наркоманская зависимость от бега. Хочу бежать и все тут, получаю удовольствие, пропустил бег - грусть/сожаление ощущаешь... То же и с косяками в характере/личности - ну например с долженствованием о котором чукть выше говорили товарищи ... пока я не знал о вреде "долженствования" я не замечал всех своих обязательств, а сейчас замечаю... и стараюсь смягчить их, уже почти на автомате.....
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #690 : Октября 30, 2015, 12:22:30 pm »

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.

Классика - у врожденного астеника психика истощается примерно к этому возрасту и выстреливает неврозами.
Потом он считает, что до начала всд был "здоровым человеком". Но, при анализе, расспросах, всегда выясняется выраженная картина астении с раннего детства. Но на фоне обострения невротик-астеник об этом забывает - на контрасте со своим прежним "здоровым состоянием".
Вот, вот. Читайте Диба - у него много полезных мыслей. И это именно его фразу о неврозе я вставил чуть выше:) Пописываюсь. Именно попытка сравнивать себя с "до и после" многим мешает позитивно оценивать изменения. Им кажется, что ничего не меняется. И, кажется, что до никогда не было ни тах, ни головных болей, ни плохого настроения, ни усталости. Мы стареем, и представьте, что даже  мои 40-летние клиенты, просидевшие по 10-15 лет в нервозе сравнивают себя сегодняшних с 20-летними своими ощущениями. Что глупо. Многие начинают вспоминать, что и раньше у них было что их "вело", кружило, была отдышка и т.п. , только они не придвавли этому такого негативного значнения. 
+1. И я сравниваю пострянно себя "до" и "после". Хотя понимаю, что уже прошло немало лет и в 25 бегать как в 15 и настолько позитивно смотреть на мир я уже не могу, так что дело не только в неврозе. Нет той активности, даже самое банальное - выработка адреналина с возрастом уменьшается.
А что касается поста Диба - то да, я раньше тоже думала, что невроз у меня возник лет в 17, а потом хорошенько задумалась, повспоминала и поняла, что первые звоночки были еще в детстве.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #691 : Октября 30, 2015, 12:48:34 pm »

При чем тут сравнение.
У любого районного терапеввта есть средние нормативы физического состояния человека по возрасту.
И гипертонические кризы любой природы или аритмии- уже вне нормы!

А есть нарушения кровообращения мозга- да куча всего.

Кстати вот он занимался психотерапией психосоматики- все кончилось не очень хорошо, но тем не менее это был пример настоящей сугестивной психотерапии психосоматики, ... швы , рубцы, язвы и прочее. Наш народ это наивно принимал за чудо. Хотя это был чистый Эриксон и притча о помидорах.



Он имел медицинское образование и был психотерапевтом в Киеве.

А вы кто ребята? Какому мышлению кроме того, чтобы платить вам долго, а потом пойти учится жизни к кому то и платить ему...
За воздух... Этим занимается несколько тысяч гуру и коучеров... вы стали не врачами... вы как они.

Но где ваша жизнь? Где ваши семья , дети? Где написанные труды и признание научного сообщества?
Чем вы лучше Николая тракториста, у которого 7 детишек и корова?
А я скажу- николай не берет денег за свои рассуждения, он просто живет и в этом житейская мудрость.

И чужая мудрость ему ненужна.

Также как и ваша кому то здесь.
Но всегда есть слабый, который прильстится вашим пафосом и пойдет следом.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2015, 12:56:37 pm от Lucius » Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #692 : Октября 30, 2015, 15:15:52 pm »

шел сейчас с работы со склада, мимо свинофермы, где особенно воняет говном, знаете, эти токсичные отходы свиней...
Вобщем, запах как нашатырь шибанул и меня осенило, что я тут у вас с психоЛОХАМИ борюсь.

Если кортко, перефразируя основателя этого форума и часть спортсменов и прочего начального состава форума.
Первый шаг к выздоровлению - это избавится от всякой философии и мыслей о смысле жизни в собственной голове.
Сюда же относятся и размышления о мыслях и размышления о том как мы мыслим.

Если говорить языком буддистов- жизненно необходимо остановить внутренний диалог.
Вообще выбросить все умствования (и пойти копать траншеи) и занятся более простым примитивным трудом не грузящим нервную систему.

Любые занятия психотерапией отличные от освоения техник дыхания и методик мышечного расслабления (основанные на физических упражнениях)- вредны и опасны.

Любые попытки осознать своеместо в жизни и понять предназначение и прочая философская лобуда грузящая мозг- опасна.

Витамины для мозга, прогулки, легкий монтонный труд, отказ от собственного великого статуса, выход из всех социальных групп философско- зотерическо- саморазвитийного склада- вот путь к выздоровлению.

Потратьте деньги не на ПТ- а на путешествие, на поход в кафе с любимым человеком.
Исполните наконец свои мечты....

Откажитесь от всех обязательств- станьте голыми и сумасшедшими перед этим серьезным и целеустремленным миром.

Вот тогда у вас будет шанс...

Я это сделал... а вы только в начале.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #693 : Октября 30, 2015, 15:25:32 pm »

Долька,
- скачки пульса (до 130-140 было) и давления (до 160/100 было)
- предобморочные состояния
- резкое побледнение кожных покрововов головы/шеи
- резь и сухость в глазах
- озноб и дрожь по всему телу (было до получаса после криза)
- затруднения при вздохе
- боли в области сердца
- онемение рук
- гипергидрация ладоней
- неустойчивость в позе ромберга
- головные боли (которые ощущались как "переливы" крови в голове)
... да кто его знает что там еще было, все не вспомню.... Главное скорее не это. Главное ушли:
- агорафобия
- кризы (в т.ч. ПА...но больше беспокоили кризы без ПА, настоящих ПА, так чтобы страшно-страшно у меня всего штуки 4 был... а вот кризов много поболее былоо)
- страхи (помереть / сойти с ума)  king

зы вообще это оффтоп в теме  sorry


Не слабый у вас набор был.

Чем вы занимались кроме психотерапии? Какие задания давал ПТ - расслабления, спорт, дыхание? Какие техники использовали?
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #694 : Октября 30, 2015, 15:31:07 pm »

Долька, прости что вмешиваюсь, прочти первое сообщение readme
Цитировать
ogenri, поделитесь пожалуйста советом.
Интересует следующее. Большинство литературы по психотерапии (тот же Маккей, Курпатов) работает с "критическими" (слово может не совсем удачное, дальше поясню) состояниями. Т.е. все или почти все техники и методики учат нас (невротиков) работать с паническими атаками, тревожными состояниями....
В то время как сама по себе ПА не является главной проблемой для существенной части невротиков. Я анализирую свой опыт - с ПА я научился справляться в первые пару месяцев с момент начала моего "заболевания" (последняя ПА была год назад, позывы конечно иногда случаются но гашу их достаточно быстро). Многие и здесь в теме "что вас беспокоит" пишут про головные боли, головокружения, шаткость походки и проч. невралгическую проблематику.  Смотрел ролики Красикова на utube – там он тоже говорит что его пациенты очень быстро учатся блокировать ПА. Т.е. как справиться с ПА – это первая часть проблемы, и многие ее успешно решили. Как решить вторую часть на примере КПТ?
Проиллюстрирую еще на примере МакКея. Он дает техники лечения от 12 видов расстройств:

Стройный слог, владение терминологией, упорядоченная речь.
У него нет своей темы, появляется сразу здесь...

Он бот или подставной )
Подсадная утка... чтобы поддерживать интерес к теме и "задавать" нужные вопросы.
Вобщем нет такого человека.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #695 : Октября 30, 2015, 15:32:26 pm »

Вась, да тряхнуть его. Лохов разводит, и похоже, что не делится.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #696 : Октября 30, 2015, 15:51:18 pm »

Меня раньше никуда не вело, не проваливало))) не было таких тахикардий и прочей фигни, как при обострении невроза.
Как это не было? Враки это всё.  roga

А вот у меня было. В 20 лет два раза у меня идя по улице реально уезжала улица из под ног. Я повисла на ближайшей тётеньке и попросила довести меня до квартиры. Головные боли и другие странные боли тоже частенько случались. Много чего могу вспомнить. Но! Это не вызывало тревоги и дальнейшего ожидания плохости. Полегла я только в 34 года.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #697 : Октября 30, 2015, 15:54:21 pm »

Меня раньше никуда не вело, не проваливало))) не было таких тахикардий и прочей фигни, как при обострении невроза.
Как это не было? Враки это всё.  roga

А вот у меня было. В 20 лет два раза у меня идя по улице реально уезжала улица из под ног. Я повисла на ближайшей тётеньке и попросила довести меня до квартиры. Головные боли и другие странные боли тоже частенько случались. Много чего могу вспомнить. Но! Это не вызывало тревоги и дальнейшего ожидания плохости. Полегла я только в 34 года.

Он к мам шел родимый из далека))) Ещё в 20 хотел вас завалить, но не получалось. Да вообще полно людей, которые падают в обмороки при жаре, при стрессе, просто так и никакого неврозУ у них и близко нет за всю их жизнЮ.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #698 : Октября 30, 2015, 16:00:55 pm »

А невроз пишут только в Москве и СПБ, ну наверно еще десятке крупных городов.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #699 : Октября 30, 2015, 17:44:53 pm »

Он к мам шел родимый из далека))) Ещё в 20 хотел вас завалить, но не получалось. Да вообще полно людей, которые падают в обмороки при жаре, при стрессе, просто так и никакого неврозУ у них и близко нет за всю их жизнЮ.
Как говорят КПТшники, у них нет когнитивных искажений, а у нас невроз потом что у нас они есть. Или я не прав, не так они говорят?  swoon2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.526 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8