Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 29, 2024, 00:07:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 779562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #180 : Марта 14, 2014, 09:33:11 am »

Спасибо еще раз всем - без исключения. Кому за поддержку и теплые слова, кому за искреннее участие. События последних двух дней в этой ветке значительно обогатили меня профессионально, не ожидал такого эффекта. Приходил отдать дань уважению форуму за помощь мне в былые годы и поддержать психологию, получил обогащение.

Вы все мотивировали меня создать наконец свой блог. Здесь хорошо, но это все «монастырь со своим уставом», а я придерживаюсь правила «не соваться в чужой монастырь со своим уставом»:). Там мне будет посвободнее.  И учтите, особо эмоциональные товарищи, там могу и в  «угол поставить» и по «жопе»  надавать:)

Однако, я пока не собираюсь совсем забывать свою ветку и, если модераторы позволят, то я всегда буду давать перекрестные ссылки на общую тему в обеих ветках – здесь и в жж.

Теперь, конкретный пример обогащения и как действует КПТ на практике (как я сам к себе его применяю:).

   Те, кто прочтет тему сначала, тот найдет пост Лед про то, что я перфексционист. Он вполне мог оценивать, так как мы встречались в оффлайне и Лед совершенно прав, что для анализа человека лучше всё-таки его видеть, а не только слышать. И чувствовать. Так вот. Я не согласился тогда с ним и, "снимаю шляпу" Лед!, он не стал настаивать. И, оказалось, что он прав. Прав в том, что в ситуации повышенной важности я становлюсь перфекционистом. Написать так ответ, ну чтоб ДО ВСЕХ дошло, рассмотреть так проблему, ну чтоб не 3Д, а четыре Д!!! Утопия Иногда ситуация, условия сильнее нас и не проблема включить задний ход, сдать назад, так сказать, расслабиться.  Ну вот я и расслабился  и не получил в результате букеты симптомом ВСД. А продолжил бы – через пару месяцев лежал бы под капельницей. Вывод: товарищи учитесь себя останавливать, останавливать когнитивную бурю в своей голове! Как? Читайте книги , которые были указаны в этом посте и ходите к психологам нужного направления.

   Так что, Лед, спасибо Вам! И я подписываюсь почти под всеми Вашими постами (в том числе и о КПТ). Почти, потому что у меня есть к ним комментарии, но они скорее из серии методологических, уточняющих, более полно раскрывающих  и т.д. Но это вряд ли полезно делать при всех.

Чем помогло осознание сказанного Лед? Я просто не стал вынашивать в голове создание какого-то такого блога, со своим доменом, богато украшенного. Перенапрягая себя этим.  Главное же мысли  и общение – ведь так? Будут деньги и время, будут читатели – подукрасим блог. Не все сразу:). Поэтому я взял и за полчаса открыл его тут: http://helpvsd.livejournal.com/ То есть, сделал то, к чему сам же и призываю всех здесь и пациентов в терапии – хватит мечтать и гонять мысли в голове, возьми и сделай. И осмысливай реальный результат, а не  эфемерный, предполагаемый тобой же в твоей же голове. Подписывайтесь, пишите комменты, подкидывайте вопросы. Но я не собираюсь забывать и эту ветку и вот почему. Люди, которые поддерживают здесь порядок и само существование этого форума, помогая ВСДшникам в самое тяжелое для них время,  заслужили получать разный контент.  И еще.

Уникальность инфо в этой ветке  в том, что вдруг сложилась группа со своей динамикой. Но поддерживать эту динамику, чтобы группа была полезной для всех я с помощью текста не смогу. Поэтому предлагаю зафиксировать результат такой квази групповой психотерапии, благо умные люди  - а здесь таких 99% всё и так поняли. Те же, кто относится к 1%,  неумны в первую очередь сами к себе – научитесь взрослому поведению,  убирайте инфантилизм, научитесь принимать и любить себя, научитесь владеть своим телом и эмоциями, брать ответственность за свою жизнь и свои проблемы на себя, а не ждать озарений  и помощи свыше, обвиняя других в своих бедах. Это общие слова, но это не значит, что они не верны:).  Мной лично и моими пациентами они пропущены через себя и помогли.

Я сдержу своё обещание  и отвечу и Люциусу и остальным. Но на выходных. Адрес блога  я дал.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2014, 09:44:59 am от ogenri » Записан
chatter
Гость
« Ответ #181 : Марта 14, 2014, 10:12:05 am »

Ogenri, а я вот тоже перфекционистка. И вовремя не сдала назад, не включила задний ход, и вот.. лежу сейчас под капельницей.  hmuro Вывод: буду учиться вовремя себя останавливать! Спасибо Вам за тему и за этот пост в особенности! Много вынесла для себя полезного. СПАСИБО!
Записан
ВОТ
Гость
« Ответ #182 : Марта 14, 2014, 18:21:23 pm »

ogenri, спасибо Вам за открытую тему. Многим она помогает, я в этом уверена. Скептиков, конечно, немало, но ведь и людей, которым Вы помогаете, тоже немало и это здорово.  f0f976 ulibka
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #183 : Марта 14, 2014, 21:34:59 pm »

ogenri, спасибо Вам за открытую тему. Многим она помогает, я в этом уверена. Скептиков, конечно, немало, но ведь и людей, которым Вы помогаете, тоже немало и это здорово.  f0f976 ulibka
Спасибо, ВОТ. Это приятно:)
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #184 : Марта 14, 2014, 21:41:36 pm »

Ogenri, а я вот тоже перфекционистка. И вовремя не сдала назад, не включила задний ход, и вот.. лежу сейчас под капельницей.  hmuro Вывод: буду учиться вовремя себя останавливать! Спасибо Вам за тему и за этот пост в особенности! Много вынесла для себя полезного. СПАСИБО!
Мне очень приятно, что лично Вы меня отмечаете. У Вас очень мудрые тексты. И я думаю, что Вам сейчас не надо бояться лекарств, сейчас уже они намного безопасней, чем даже еще 10 лет назад. А те старые и проверенные типа феназепама или атаракса, так пока лучше их не придумали, они проверены на безопасность десятилетиями. Я, правда, не медик, но с коллегами психотерапевтами постоянно общаюсь на эту тему и конференции посещаю, чтобы быть в курсе  и успокаивать своих паицнетов не голословно. Сейчас просто расслабьтесь и доверьтесь врачам. Дайте себя время и когда станет получше просто начните те же мудрые мысли применять к себе. Вы у себя одна и самая лучшая.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #185 : Марта 15, 2014, 06:39:00 am »

О"Генри, прошу прощения, если ни к месту этот мой пост. Сейчас просматривала свой дневник и попалась на глаза информация. Прежде откуда-то скопировала (автора не помню) и в свою "копилку" поместила, а потом "удачно" забыла. Хочу распечатать и на холодильник повесить, чтобы перед глазами всегда была. Это касается  нашего разговора о том, что энергию теряем часто понапрасну, вместо того, чтобы направить её в нужное русло, в полезное, продуктивное. Может быть и ребятам полезно будет об этом помнить?

Где мы теряем силы, и где набираем их?

Столкнулась в своей жизни с одной непонятностью. Практически одна и та же ситуация в разные временные промежутки вызывает совершенно разные чувства. Один раз она вызвала бурю эмоции (включая крик, обвинение во всех смертных грехах, затем обиду, прекращение общения и т.д), а в другой раз с этим же самым человеком я приняла ситуацию спокойно. И второй вариант мне понравился гораздо больше. Я размышляла, что же мне помешало, так среагировать и в первый раз и поняла, в тот раз у меня было мало сил. И физических и эмоциональных.

И я решила провести ревизию в способах набора и потери сил. Перед вами результаты моей работы.

Мы теряем силы:

• когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• когда улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• когда не отдыхаем,
• когда уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• когда обижаемся, вместо того чтобы попросить человеку о том, что нам нужно,
• когда занимаемся не своим делом,
• когда человек тебе неинтересен, а ты по каким-то придуманным причинам продолжаешь с ним общаться,
• когда люди рядом с тобой большую часть времени говорят о негативе,
• когда говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• когда сплетничаем,
• когда много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие (чаще всего хочется рассказывать, как плохо живут другие),
• когда работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• когда боимся,
• когда ты ждешь, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и твоя жизнь измениться,
• когда ругаем себя, считаем себя недостойной, неумелой, неудачной,
• когда кто-то считает тебя такой, а ты соглашаешься с этим.

Мы набираем силу когда:

• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем, • Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое (например, прическу или стиль в одежде),
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Флиртуем с мужчинами,
• Занимаемся творчеством (подойдет живопись, вышивание крестиком, приготовление роллов с копченой колбасой и т.д.),
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Когда начинаем делать то, что нам хочется.

Любите себя и своих близких.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Солнышок
Новичок
**

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



Спициалист по пазитивчику!


« Ответ #186 : Марта 15, 2014, 07:25:35 am »

Огенри в принципе вступает на скользкую дорожку. Он думает что ВСД происходит изза всяких там мыслей. А здесь точно половина людей, у которых ВСД появляется изза скрытых проблем с головой. Психапаты и ОКР, может даже шизофренеки ну или на крайняк люди с запущенными клмплексами неполноцености.
Лечиш всдшника а нарываешься на психапата. Огенри  не ставьте диагнозы по трем сообщениям. Это глупо и непрофесионально.
Я общалась с девушкой на форуме, думала  она ВСДшнеца. А потом добрые люди подсказали что у нее маньякально-дипресивный психоз. И я потом правда заметила.
Конечно если вам интересно то тут на форуме есть клинческий интересный случай - Дохтур. Или напрмер, КрДр он тоже скрытй шизофренек.
Записан

Хорошо быть чирипахой – всю жизнь тащишься!
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #187 : Марта 15, 2014, 07:52:50 am »

Может быть это мои собственные страхи, может быть "третий глаз" вещает... Затруднительно разобраться порой, кто сигналы подаёт... Во всяком случае видеть суть человека, при общении и даже по фотографии у меня хорошо получается, если сама нахожусь в ровном состоянии. Я бы не стала об этом писать, если бы диалог подобный не начали... Надо уметь слышать свой внутренний голос. Это ни одно и тоже, что автоматическая мысль. Реакция на посты от КрДр была следующая - "Поставь стенку! Не допускай в своё пространство!" (Давать характеристику и объяснять причину не стану). На посты Люциуса - "Я бы не стала работать с ним, как психолог" (причины тоже не стану писать)... А вот Харрошка, несмотря на свою колючесть и прочее, мне, как не странно, симпатична!)))) Я не про внешнее, я про суть... мне она видится (прости, Харрошка) ребёнком... маленькой девочкой, которая в песочнице одному сопли вытирает, другому конфетку в рот суёт, а третьему лопаткой по голове стучит!)))) У меня образное мышление... картинка перед глазами - когда у ребёнка зубы режутся, то он начинает кусаться... Не со зла... состояние своё облегчает...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 07:57:52 am от Salutik » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #188 : Марта 15, 2014, 08:09:11 am »

Можно дополнить?
Цитировать
• когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• когда улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• когда не отдыхаем,
• когда уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• когда обижаемся, вместо того чтобы попросить человеку о том, что нам нужно,
• когда занимаемся не своим делом,
• когда человек тебе неинтересен, а ты по каким-то придуманным причинам продолжаешь с ним общаться,
• когда люди рядом с тобой большую часть времени говорят о негативе,
• когда говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• когда сплетничаем,
• когда много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие (чаще всего хочется рассказывать, как плохо живут другие),
• когда работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• когда боимся,
• когда ты ждешь, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и твоя жизнь измениться,
• когда ругаем себя, считаем себя недостойной, неумелой, неудачной,
• когда кто-то считает тебя такой, а ты соглашаешься с этим.
когда мучаемся чувством вины
• когда в этом несовершенном мире пытаемся достичь во всём совершенства


Мы набираем силу когда:

• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем, • Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое (например, прическу или стиль в одежде),
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Флиртуем с мужчинами,
• Занимаемся творчеством (подойдет живопись, вышивание крестиком, приготовление роллов с копченой колбасой и т.д.),
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Когда начинаем делать то, что нам хочется
Созерцаем красоту этого мира, частью которого являемся мы
.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #189 : Марта 15, 2014, 08:18:23 am »

Тогда и я дополню?)))

Можно дополнить?
Цитировать
• когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• когда улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• когда не отдыхаем,
• когда уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• когда обижаемся, вместо того чтобы попросить человеку о том, что нам нужно,
• когда занимаемся не своим делом,
• когда человек тебе неинтересен, а ты по каким-то придуманным причинам продолжаешь с ним общаться,
• когда люди рядом с тобой большую часть времени говорят о негативе,
• когда говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• когда сплетничаем,
• когда много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие (чаще всего хочется рассказывать, как плохо живут другие),
• когда работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• когда боимся,
• когда ты ждешь, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и твоя жизнь измениться,
• когда ругаем себя, считаем себя недостойной, неумелой, неудачной,
• когда кто-то считает тебя такой, а ты соглашаешься с этим.
когда мучаемся чувством вины
• когда в этом несовершенном мире пытаемся достичь во всём совершенства

 - Когда служим "помойным ведром" в которое все, кому не лень, сливают негатив и бесконечные жалобы на жизнь, на болячки и т.п.
- Когда врём сами себе, занимаемся самобичеванием...
- Когда зацикливаемся на собственных болячкам, симптомах и разрушительных мыслях.
- Когда пытаемся быть для всех хорошими, угодить, не навредить, не помешать, долго расшаркиваем ножкой, прежде чем что-то сказать...


Мы набираем силу когда:

• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем,
 • Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое (например, прическу или стиль в одежде),
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Флиртуем с мужчинами,
• Занимаемся творчеством (подойдет живопись, вышивание крестиком, приготовление роллов с копченой колбасой и т.д.),
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Когда начинаем делать то, что нам хочется
Созерцаем красоту этого мира, частью которого являемся мы
.

Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #190 : Марта 15, 2014, 12:56:16 pm »

Огенри в принципе вступает на скользкую дорожку. Он думает что ВСД происходит изза всяких там мыслей. А здесь точно половина людей, у которых ВСД появляется изза скрытых проблем с головой. Психапаты и ОКР, может даже шизофренеки ну или на крайняк люди с запущенными клмплексами неполноцености.
Лечиш всдшника а нарываешься на психапата. Огенри  не ставьте диагнозы по трем сообщениям. Это глупо и непрофесионально.
Я общалась с девушкой на форуме, думала  она ВСДшнеца. А потом добрые люди подсказали что у нее маньякально-дипресивный психоз. И я потом правда заметила.
Конечно если вам интересно то тут на форуме есть клинческий интересный случай - Дохтур. Или напрмер, КрДр он тоже скрытй шизофренек.
Солнышок спасибо за заботу:) Сейчас чуть ниже всем скопом отвечу.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #191 : Марта 15, 2014, 12:57:40 pm »

Салютик и Лед - отличный список, забрал себе в блог http://helpvsd.livejournal.com/1012.html. На Вас и форум дал ссылку. Только не забывайте этот список не только на холодильник повесить и читать, но и выполнять хотя бы часть:) Я как найду выложу на там на эту тему отличную притчу. Такие списки - отличная психологическая помощь при ВСД.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 13:29:54 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #192 : Марта 15, 2014, 12:58:05 pm »

Здравствуйте!
Читаю форум 2 года,но зарегистрировалась только теперь...Для того,чтобы выразить благодарность ОГенри.Спасибо Вам.Пожалуйста,оставайтесь здесь,с нами,что бы ни было!
Отдельное спасибо Салютику.Ваш список великолепен!Очень точные наблюдения.)))))))
Спасибо за спасибо!
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #193 : Марта 15, 2014, 13:09:53 pm »

Итак про предупреждения и заботу. За это спасибо и это никогда не бывает лишним. Моменты, которые хочу прокомментировать:
1. Я психолог, а не психиатр и не психотерапевт с медицинским образованием, умеющий лечить таблетками. Нас с последними роднит то, что мы владеем методом лечения психики словом. Нас также учат и весьма долго отличать психиатрию, неврологию, паптопсихологию и психопатологию. Я даже не клинический психолог, хотя могу им стать после небольшой переподготовке. Но у меня академическое образование и почти три года учили медицинской стороне психологии (от анатомии ЦНС до  нейрофизиологии и психофизиологии).
2. Я не обо всём пишу здесь ,что замечаю и что могу проанализировать.
3. Я не думаю что ВСД происходит ТОЛЬКО из-за всяких там мыслей. (Солнышок - чтение мыслей и обобщение это как раз то, с чем я работаю - уж простите меня грешного, не удержался:)))
4. Я не ставлю диагнозы и не лечу здесь. Вверху каждого вашего поста стоит точное определение, чем я здесь занимаюсь - Взгляд на помощь при ВСД со стороны психолога. При этом фраза "помощь при ВСД" это как одно слово. Я не помогаю - я показываю только взгляд. Если кому-то помогает мой взгляд, я очень рад. Рядом в соседних ветках есть другие "взгляды" - иногда и сюда они забредают.

Умение выбирать аватарки это круто - ну не могу я спокойно смотреть на автарку Солнышка:))
Весна же товарищи!
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 13:15:44 pm от ogenri » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #194 : Марта 15, 2014, 14:05:05 pm »

Салютик и Лед - отличный список, забрал себе в блог http://helpvsd.livejournal.com/1012.html. На Вас и форум дал ссылку. Только не забывайте этот список не только на холодильник повесить и читать, но и выполнять хотя бы часть:) Я как найду выложу на там на эту тему отличную притчу. Такие списки - отличная психологическая помощь при ВСД.

О"Генри, в блог Ваш заходила несколько раз и заблудилась там!))) Как чайник, однако! Регистрация там нужна? А форум будет?
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #195 : Марта 15, 2014, 14:06:07 pm »

Сейчас просматривала свой дневник и попалась на глаза информация. Прежде откуда-то скопировала (автора не помню) и в свою "копилку" поместила, а потом "удачно" забыла. Хочу распечатать и на холодильник повесить, чтобы перед глазами всегда была. Это касается  нашего разговора о том, что энергию теряем часто понапрасну, вместо того, чтобы направить её в нужное русло, в полезное, продуктивное. Может быть и ребятам полезно будет об этом помнить?

Где мы теряем силы, и где набираем их?


Это отсюда http://www.b17.ru/article/2798/

Точно! Скорее всего отсюда! Я как курочка по зёрнышку, если что-то полезное увижу - к себе тащу!)))
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #196 : Марта 15, 2014, 14:17:15 pm »

Могу ещё подкинуть из своей копилки?)

Честность с собой

Когда-то давно, в одной умной книжке я прочитала, что очень важно быть с собой честным. Тогда я приняла для себя решение, что мне обязательно нужно искоренить в себе всю ложь и стать кристально честной.

Было ясно, что быть честным – это не одномоментное решение, это очень длинный и непростой путь. Для меня это был вызов, и я ввязалась в долгую драку с собой. Ночами перед сном я искренне ненавидела себя за любые слабости, за самообман, за притворство.

Пытаясь быть честной, я показывала себе и миру свою «светлую» часть и старательно прятала ту часть себя, которая казалась мне испорченной. Я была очень сильной, очень смелой, очень решительной и волевой. А маленькая девочка внутри меня просила дать ей возможность быть слабой, уязвимой, злой, капризной…

Мое тело начало отказывать мне во взаимности, пришла апатия и периодически начала заглядывать депрессия. В какой-то момент я поняла, что что-то делаю не так. Тотальный контроль разрушал мою идеальную жизнь. Я проиграла в этой битве.

И тогда я замерла. Я еще не умела жить, принимая себя, но уже не могла жить, борясь с собой. Я замерла и начала слушать себя, тоненький голосок своей «темной» стороны. И вдруг с удивлением я обнаружила, что та моя часть хочет только хорошего. «Я есть, просто признай, что я есть» - говорила мне она. Мой внутренний ребенок хотел быть важным, нужным, любимым. И дать ему это могла только я сама.

Две мои половинки начали соединяться во мне. Я поняла, что быть слабой и уязвимой – прекрасно, что можно сложить с себя корону идеальной и недосягаемой принцессы и начать просто наслаждаться жизнью. Можно позволить мужу криво прибивать полочку, разбрасывать носки и оставлять грязную посуду. И это не делает ни его, ни меня хуже.

Уязвимость дала мне такое количество бонусов! Я даже не могла на это рассчитывать. Я вдруг начала позволять себе проводить дни в безделье, просто смотря любимые фильмы. Не испытывая мук совести за это. Я позволила себе проигрывать в играх, без ощущения собственной неполноценности. Я научилась открываться и показывать близким людям самые постыдные стороны себя. И вдруг оказалось, что им все равно! Никого не шокировала моя истинная природа, никто не упал в обморок и не кинулся наутек от меня. Мало того, часто никто даже не видел разницы.

Можно быть честной и открытой и это делает тебя только сильнее и свободнее. Это открытие перевернуло мою жизнь. Я начала ловить в себе паттерны, на которые раньше не могла даже смотреть. Я начала анализировать поведение, за которое раньше испытывала жгучий стыд. Я даже начала обсуждать такие вещи с близкими, получая от них поддержку и понимание.

И вдруг оказалось, что меня любят и принимают любой, даже злобной стервой, маленькой капризной девочкой, истеричной и агрессивной.
Я приняла свою ранимость и научилась говорить о ней.

Мы не можем подавлять в себе что-то, не подавляя все остальное. Мы так устроены. Если мы избавляемся от боли, злости, агрессивности, уязвимости, то мы перестаем чувствовать и все остальное. Жизнь теряет свои краски. Стремясь оградить себя от боли, которую могут причинить нам другие люди, мы наращиваем толстый панцирь бесчувственности. И все, чем мы заняты – это постоянный панический поиск бреши в этом панцире и укрепление своей обороны.

Мы забываем, что жизнь идет каждый день, не слышим пения птиц, не улыбаемся первым весенним лучам… Мы в защите. В агрессивной защите. В любой момент готовы дать отпор, напасть в ответ. Или убежать.

И нам панически стыдно. Нам стыдно, что мы такие. Мы стыдимся своих реакций. Мы живем в своем вымышленном мире, ведя бесконечные диалоги с потенциальными обидчиками. Анализируя каждое сказанное слово: а вдруг имел ввиду что-то обидное! А вдруг надо дать сдачу.

Нам кажется, что всем есть до нас дело, что нас осуждают, критикуют, ищут наши уязвимые стороны. На самом деле, почти все носят такие скафандры и заняты только собой, как и мы. И в каждой голове огромный виртуальный мир, целый театр со своими пьесами, трагедиями и фарсами.

Носить на себе такую броню очень тяжело. Мы сгибаемся под ее тяжестью. Мы просыпаемся по утрам разбитыми и слабыми. Мы все чаще находим у себя новые болезни. Наше тело кричит и просит о помощи, но мы не умеем его слышать, мы слишком заняты сохранением правильного имиджа.

Все наши ссоры с людьми – это выкрикивание своей детской боли, доказательство своей хорошести. Мы притворяемся, что нам всё равно, но больше всего на свете хотим одобрения и любви других людей. И жутко боимся любой близости. Нам слишком страшно открываться, показывать себя, давать другому в руки пульт управления нами. Мы боимся близости и стремимся к ней изо всех сил. Как мотыльки, летящие на огонь и сгорающие в пламени. Прыгаем из отношений в отношения, сбегая, как только заканчивается влюбленность. Потому что любовь требует открытости, умения разговаривать, умения принимать.

Мы дико боимся, что и наши дети вырастут такими же несчастными. Мы контролируем, опекаем, запрещаем, пугаем. Это все заменяет нам любовь. Страх парализует. А дети растут вопреки нам. Приспосабливаясь, подстраиваясь, наращивая свою броню…

Нам нужно учиться быть слабыми, быть несовершенными, быть уязвимыми, просто быть.

Наша ценность в том, что мы есть. Мы есть. Все. Точка.

Этим мы уже прекрасны. Тем, что мы все разные, со своими смешными привычками, страхами, истериками. Мы уже выросли. Выросли именно такими. Выросли такими, потому что у нас свой уникальный путь. Нам даны свои уникальные вызовы и испытания. Позвольте себе увидеть свое несовершенство, свою особенность. То, что делает вас таким исключительным. Будьте честны с собой именно так – без осуждения, без вины, без гнева.

Без панциря жить страшно. Но так легко и свободно.

Автор: Елена Овечкина
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #197 : Марта 15, 2014, 16:17:12 pm »


"Лозунги", кстати, ни так уж бесполезны, чтобы подвергнуть их скептицизму!)))
У меня был один из таких, персональный, так сказать! Когда по утрам накрывало и чтобы не завязуть, выскочить из негативных мыслей-прогнозов-нытье, напоминалку перечитывала!


Ты хозяин или раб своей жизни? Если раб, то по статусу обречён на страдания, тогда и не фик ныть! А ежели хозяин, то, наконец, оторви задницу от дивана, сопли-слюни-слёзы вытри, возьми ответственность за свою жизнь и за происходящее в ней на себя, и - вперёд! С песнями! Уж начни что-нить делать для себя... любимого?! Ах, с любовью, как раз, проблемы? Тогда - учись этому! Полюби себя и только в этом случае сможешь дарить любовь окружающим! И тогда Вселенная развернётся к тебе передом, убрав "недружелюбный" зад, осветив твой Путь тёплым светом, наполнив душу умиротворением... Всё в твоих руках! Хватит ныть, тряпка!)))))
« Последнее редактирование: Октября 14, 2014, 11:15:51 am от Диб » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #198 : Марта 15, 2014, 18:36:52 pm »

Здравствуйте!
Читаю форум 2 года,но зарегистрировалась только теперь...Для того,чтобы выразить благодарность ОГенри.Спасибо Вам.Пожалуйста,оставайтесь здесь,с нами,что бы ни было!
Отдельное спасибо Салютику.Ваш список великолепен!Очень точные наблюдения.)))))))
Спасибо, Paceurina! Список и вправду хорош.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 18:52:42 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #199 : Марта 15, 2014, 18:52:12 pm »

Салютик и Лед - отличный список, забрал себе в блог http://helpvsd.livejournal.com/1012.html. На Вас и форум дал ссылку. Только не забывайте этот список не только на холодильник повесить и читать, но и выполнять хотя бы часть:) Я как найду выложу на там на эту тему отличную притчу. Такие списки - отличная психологическая помощь при ВСД.

О"Генри, в блог Ваш заходила несколько раз и заблудилась там!))) Как чайник, однако! Регистрация там нужна? А форум будет?
Я сам в нем блужу:) Пока. Да, регистрация нужна, если ВЫ не пользователь ЖЖ. К сожалению видимо из Казахстана доступа нет. Там есть комменты к каждому посту. Так что вполне можно общаться. Поэтому я и выбрал такую форму коммуникации и обмена информацией. Основное отличие блога от инфо здесь будет в том, что там я смогу более свободно комментировать откровенную ересь, которую я встречаю на разных ресурсах и здесь в том числе по поводу того, как бороться с ВСД. И, уж поверьте я не буду белым и пушистым с авторами - всё-таки нужно осозновать  ответственность, когда что-то советуешь. Здесь это делать некорректно, в первую очередь к самой площадке, дающей трибуну всем мнениям. Там будет моё.   Когда я сам был в кризисе мне не хватало кого-то кто бы отделял зерна от плевел, черное от белого. Кому можно задать вопрос и не получить в ответ пинка или откровенную чушь.  Слишком много бесполезного и даже вредного попадается невротику, когда он ищет помощи. Я, конечно, не истина в последней инстанции - но я попробую  представить ту часть помощи, которой маловато в инете или она представлена неверно.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 18:57:40 pm от ogenri » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8