Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 22:50:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 776612 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #200 : Марта 16, 2014, 13:30:30 pm »

Я Вам в кратце рассказал о своих переживаниях . Говорит можно мног , это то же из проблем ВСДшников наверное. Посешял двух ПТ, первая помогла понять суть ВСД. Тогда я представление не имел что за недуг. Она объяснила и помогла беседами снять некоторые симптомы. Потом у нас с ней пошли недопонимания. Так как у нее своих житеиских проблем была куча. Потом пошли поиски ,самостоятельные, саит и т,д. Когда опять начлис проявления симптомов пошел другому ПТ. Она конкретно при первой беседе сказала ,что лучший лекарь это вы. Хотите вылечиться боритесь и т.д.  
 А вопрос который меня волнует как можно избавиться фобий. У меня начало всех симптом от появляюшегося страха. Немогу избавится мтраха еды. Еду выбираю. Вчерашнее стараюсь неесть и т. д. Страх работать. Сам себе накручиваю разные ситуаций . Для здорового человека все это бред. В общем где то читал ,что главное препятьствие в жизни это страх. Вот мне бы избавиться от проявлений не обоснованного страха. Поможете, может посоветуете что.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #201 : Марта 16, 2014, 15:55:03 pm »

ПРОСТО СКАЗКА
[/color]
Жили-были…  Впрочем, то разве жизнь? Значит – просто были. Товарищи по несчастью? Вряд ли товарищи, а что до несчастья – то его в их болоте даже с избытком имелось. Всякого. И большого, и мелкого… и твёрдого, как застарелый мозоль, и склизкого, как…  И каждый бедолага считал себя самым-самым… незаслуженно обиженным судьбой. Все люди, как люди, а их Вселенная за каким-то ляпом в трясину согнала. За грехи им неведомые. Новобранцы прибывали с каждым днём, что смахивало на эпидемию. Одни скромненько стояли в сторонке - приглядывались, уши нарастопырку держали, чтобы, значит, не пропустить совет какой, особо ценный. Иные сразу трубили взываниями слёзными, наполняя болото очередной порцией горестей. Старожилы, те напротив, даже  кичились своими застарелыми «тараканами», мучавшими их нещадно на протяжении долгого времени. Даже приноровились с рыжими тварями как-то договариваться, уживаться совместно. Более того, без пруссаков жить разучились и, сами того не ведая, подкармливали усиленно, дабы те не сбежали от них. Вновь прибывших же встречали с явной настороженностью – не вражеский ли лазутчик пробрался в их стан? А то… ни дай Бог, выведет всех на чистую воду! А как же тараканчики любимые??? Придётся одних оставить? Они же пропадут, родимые, с голоду опухнут, окочурятся… Справедливости ради стоит сказать, что страхи свои они не осознавали и периодически объявляли войну тварям ненавистным, отдавая последние средства на карандаш «Машеньку», дихлофосы, морилки и всякие другие рекламируемые средства, призывая и оплачивая помощь очередных «дезинфекторов».
- Всем добрый день! – вежливо поприветствовал собравшихся, забредший к ним на огонёк, молодой человек, представившись именем известного писателя.
- А тебе что до нас? – настороженно встретили пришельца. – У нас тут не общество  книголюбов, так что… адресом не ошиблись случайно?
- Ребята, - приветливо улыбнулся в ответ, - не волнуйтесь, я свой! Товарищ! Реабилитированный!
- Тамбовский волк тебе товарищ…- зашипели с галёрки.
- Я помочь вам пришёл!
- Волшебник, что ли? – скептично хмыкнул один из старожилов, успокаивающе погладив тараканчика, сидевшего у него на левом плече, у самого уха. «Не слушайте его! Гоните в шею!» - испуганно зашевелил длинными усами-антеннами тот.
- Ну… я не волшебник… я только учусь, - поскромничал гость. – Палочки у меня волшебной нет, скрывать не стану, но…
- А чего тогда припёрся??? Много вас тут…  таких же, дюже вумных приходило!
- Дайте человеку сказать, – осторожно пытались вставить своё слово новички.
- Пилюлю волшебную гони! – просительно заныли самые нетерпеливые.
- Как «закончить» расскажи! – словно печатью пришлёпнув, не без иронии в голосе, выдвинул требования один из предводителей.
- Друзья, - оборвал присутствующих визитёр, - вот, что я вам скажу. Да, не волшебник я, к сожалению… Так что не ждите от меня универсальной таблетки. Скажу по секрету, что не существует такой там, откуда пришёл. А последнего «волшебника» две тысячи лет назад наши пра-пра-пра распяли на кресте, увы… И не старик Хоттабыч я…
- Тогда чего явился?! Кончай базар!!!
- Тшшшииии… - зашипели со всех сторон.
- Так, вот, - со спартанским спокойствием продолжил молодой человек. – Нет у меня палки волшебной, зелья исцеляющего тоже не довелось изобрести, за то имею набор инструментов испробованный, эффективность свою доказавший! Ключики там разные, запчасти, шурупчики сменные, бальзам обезболивающий, масло заживляющее… И готов, с превеликой радостью, со всеми вами поделиться!
- Бессребреник что ли? – за ёрничали недоверчивые товарищи, ни одну собаку за годы отсидки съевшие.
- Сразу скажу, - не повёлся на провокацию тот, - я не нейрохирург, кровавые операции при помощи этого инструмента производить не стану. Более того – наркоз не обещаю, когда ваши гайки подкручивать стану, порой и больно будет, до слёз. И ещё… я лишь роль сопровождающего на себя взять могу, а поработать над своими тараканами, усилия приложить, чтобы отселить рыжих, придётся самим. Кто готов, милости прошу!
       Радушно раскрыл чемоданчик, выставив на всеобщее обозрение арсенал спасительный.
- Ух, ты! А это что такое?
- А мне эта гаечка подойдёт?!
- Подумаешь… плавали, знаем.. Фигня всё это! – презрительно сморщились старожилы. – Ничего нового… На мыло его!!!
- Ещё один умник пришёл! Гоните его!!! – раздались обвинительные выкрики, сквозь которые явно прослушивался испуганный писк встревоженных прусаков. – Мы сами не лыком шитые! Ату его, Ату!!!

       Вечерняя тьма опускалась на притихшее болото. «Кваааа…» - жалобно стонал кто-то за соседней кочкой. «Охххх…» - раздавалось ответное. «Уууууу!!!» - эхом проносилось над тиной. «Скорей бы утро… рассвет…» - «Угу… быть может волшебник настоящий придёт, с пилюлями…»…
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 16:11:12 pm от Salutik » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #202 : Марта 16, 2014, 16:36:30 pm »

Мне понравилось, даже очень. Все и про всех!
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #203 : Марта 16, 2014, 22:23:08 pm »

Вот всем наверное знакомо это чувство обиды - писал, писал ответ IAirkinI, вроде отправил, там такая история была про просроченную печень трески. И смотрю - нет ответа. Блин. IAirkinI - попробую завтра Вам ответить, извините.

Такие сбои бывают. Особенно часто в ЖЖ. Я важные или длинные ответы перед посылкой полностью выделяю и копирую. Так сообщение сохраняется в оперативной памяти компьютера, до следующей команды копировать.

Затем я нажимаю отправить и в случае потери сообщения восстанавливаю его и посылаю заново.(новое сообщение - вставить - отправить)
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #204 : Марта 17, 2014, 11:55:03 am »

Вот книги, которые я могу рекомендовать и которые давал раньше:
 1. Гринбергер Д., Падески К. Управление настроением: методы и упражнения. (она есть в электронном варианте ,просто вбейте название в поисковике) и
2. Дмитрий Ковпак: Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? Практическое руководство психотерапевта (+DVD) - в электронном виде не встречал, но в бумажном есть плюс, там идет двд с техникой релаксации.
3. M. Маккей. М. Дэвис. П. Фэннинг. Как победить стресс и депрессию
4. Как эмоции управляют мозгом, Ричард Дэвидсон, Шарон Бегли . Эту книгу не давал, но настоятельно  рекомендую для самообразования. Особенно тем, кто сомневается в психологическом происхождении (генезе) невроза (она же ВСД).

Ковпак и Дэвидсон пока есть только в бумажном варианте. Ссылку на Падески дали постом выше.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #205 : Марта 17, 2014, 12:04:44 pm »

Короткий манифест-сообщение. Так как время не резиновое, а отвечаю я обстоятельно, то прошу не обижаться, что приходится ждать. У меня уже в очереди четверо на ответы. Поэтому, я обещаю Харошке, что отвечу через пару дней, а сегодня вечером, если успею - задам Вам (Харошка) пару вопросов (пока буду их формулировать в уме).

И еще. Многие здесь пишут мне уже почти запросы на терапию. Я правда и готов бы всем помочь, но реальность такова, что у меня уже есть много пациентов, у меня есть перед ними обязанности, а моя тема была призвана привлечь Ваше внимание к полезному для ВСДшника виду психотерапии. Я, правда, теперь всерьез уже задумался о групповых занятиях и уже даже провел с коллегой один большой семинар, который показал большой успех и отклик. Эти опытом поделюсь на этой неделе здесь и в блоге. Но первые группы я буду проводить очно и в Москве. Как проверю методику практикой - возможно тогда буду думать про интернет . Хотя я и не большой поклонник интернет психотерапии, но могу сказать, что мой клиентский опыт (да и теперь и терапевтический) показывает, что эффективность ее вполне высокая.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #206 : Марта 17, 2014, 17:54:08 pm »

Вообще, пора конкретно занятся страхом еды. Уже напрегает , съел кусок лепешки с чаем, чувствую горчит, мало ли отчего может горчит. Так я вес интернет пролопатил. И еще погода весь день пасмурная. В такую погоду у меня некоторые симптомы проявляются. Лепешки сам покупал из тандыра,горячими.
Начну отвечать на конкретные фразы: У меня начало всех симптом от появляющегося страха.  – Это классический случай второй фазы ВСД, которая образуется,  кстати, очень быстро. Т.е. сначала есть событие – потом ваши мысли о нем (которые вы не осознаете, пропускаете) – потом эмоция и реакция, которая определяется эмоцией. Например, что-то заболело, застучало сердце (событие) – автоматическая мысль (сердце стучит как-то не так – инфаркт) – страх (эмоция) – подъем давления, головокружение и т.д.

Сердце могло застучать или повести себя как-то не так по многим причинам – выпили энергетик, целый день в напряжении и расслабиться не можете, где-то понервничали по другому поводу (опять же напряжение) – и вот сердце решило прокачать сильнее кровь через спазмированные мышцами сосуды. В этом месте объяснения   меня всегда  спрашивают, а как же раньше – и нервничал и энергетик пил и т.д. И сердце так себя не вело. Это,  правда – всё когда-то бывает первый раз: это незаметное напряжение у всех ВСДшников, особенно у тех, кому за 30  - копиться годами и десятилетиями. Все эти остеохондрозы, жжение и боль в плечах, руках, гастриты и межреберные невралгии  зарабатываются не за один год. А избавиться обычный ВСДшник хочет от них на раз два. За пару занятий, за один поход к врачу – выпил таблетку, курс и вроде все должно пройти. Иногда прокатывает, но чаще всего нет. Есть примерная формула  - что время выхода из невроза (при условии что вы занимаетесь) равно половине времени от того периода, что вы живете с ним.  Если у вас ВСД год – работать надо полгода, если 10 лет, то пять. Но это формула не очень точная, некоторые  полжизни жили и думали невротичным образом, а вылезли за пару лет. Но попыхтеть им пришлось. И отголоски старых схем мышления вы будете замечать еще долго. Но  будут они, слава богу,  уже не так   разрушительны.

Но это первая фаза. Но достаточно случиться приступу ПА пару раз и Вы будете уже бояться самого страха, предшествующего ПА. Это и есть страх-страха или страх  неконтролируемой эмоции. Когда я пишу Эмоция – то ею может быть вовсе и не страх (тревога) – вторая по частоте Эмоция при ВСД это гнев, раздражение – переходящие порой в сильнейший гнев, в аффект. Третья –Вина. Почти всегда невротика сопровождает уныние – отсюда и вторичные депрессии.
Однако, вернемся к Вашей проблеме. С едой. На поверхности – причиной  Вашего страха является  пара убеждений, что еда может быть опасна и что опасна еда несвежая. На поверхности – потому что, что там в глубине я пока не знаю – это глубинное убеждение часто вскрывается спустя время и после того, как Вы справитесь с поверхностным убеждением. Иными словами – я не знаю сколько слоев одеял скрывает «корневое убеждение» - может один, а может десять. (Не сто – не пугайтесь) Поэтому я всегда предлагаю работать с тем, что видно – помогло, значит то, что ниже – пока адаптивно. Это как с кариесом – незачем высверливать весь зуб и удалять нервы, если можно пока поставить маленькую пломбочку.

Итак – два убеждения: еда может быть опасной и несвежая еда опасна сильнее, чем свежая. Попробуйте дочитав до этого места – поискать сами ошибки в мышлении (хотя бы скачав книгу Маккея) . И, напишите сюда : А что Вы думаете, когда вы слышите, что еда не свежая? Завтра попробуем разобрать и я приведу пример из личной жизни в следующем посте (трагикомичный прямо скажем – про печень трески).
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #207 : Марта 17, 2014, 19:06:05 pm »

Огенри, прочла про страх. Цепочка ясна. Как ее разорвать? Пусть на примере страха еды. Я вижу например батон колбасы, отравившись которой я получила страшные пару дней. Теперь только при одном виде этого батона у меня начинается паника, тревога и практически то же самое-слабость, потливость, тошнота, головокружение и мне к8ажется что прямо сейчас я переживу тот же ужас жесткого отравления.

Мой страхсхож со страхом некачественной еды.

И помощь которую я хотела бы получить связана со страхом. Как порвать связь с ним? А главное, как избавившись от него, не подцепить другой? У меня два страха-высота и как это по научному, вомитофобия? Боязнь тошноты и рвоты. Если с высотой я справляюсь просто не поднимаясь выше, чем могу выдержать зрительно, то со вторым не могу разобраться. Я не боюсь тухлой еды, потому что слежу за тем что ем. Я боюсь самого процесса, своей слабости и еще не знаю чего.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #208 : Марта 17, 2014, 19:37:12 pm »

Какие то у вас странные надуманные фобии, после таких пациентов ПТ думают, что все всдешники чисто мыслями себя накручивают.
А вот как, например, победить фобию кофе, если после него всегда одинаково плохеет независимо от времени суток, настроения и мыслей и это проверено экспериментом 100500 раз?
На место кофе по желанию можно подставить алкоголь, супермаркет, кинотеатр, совещание у начальника, улица, маршрутка и т.п.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #209 : Марта 17, 2014, 20:18:02 pm »

Тошик- зато у таких ПТ пациенты умирают уверенными в своем здоровье)
Ведь есть же оговорка- если у вас нет физических патологий?

А у кого после 30 их нет?

Даже тот же пролапс митрально клапана после 35 считается зоной сердечных заболеваний- а проще говоря левый клапан не создает компрессию и сердце работает чаще)

И давайте уже определимся- всд это сбои вегитатики- спазмы сосудов, избыточный выброс адреналина и кортизола со всеми вытекающими перегрузками организма.
А фобии и компульсии- это психические расстройства развившие ся на фоне гармональных нарушений и кислородного голодания мозга.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #210 : Марта 18, 2014, 04:27:38 am »

Тошик, никогда бы не думала, что Я могу чего-то бояться. однако это реально отравляет жизнь. а наличие всд делает фобию невыносимой.
Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #211 : Марта 18, 2014, 04:51:39 am »

Вот именно,неконтролируемая эмоция, возникаюшяя после появления мысли. Мысли могут быть безобидными,но как ком снежный неуправляемо начинаеться скручивания ситуаций. У меня есть друг,он имеет способность все превращят в смешную ситуацию. Любую негативную ситуацию переводит в комическую,при этом сам угврает и кто рядом то же . По вопросу , без фактической ситуаций,т.е.когда я не вижу еду и.т.д к словам отношусь спокойно. Сейчас вспомнил,у меня после запуска ПА некоторое время не мог нормально обедать. Как наберу еду и присяду кушать у меня начиналась тахикордия. И я все бросал,выбегал на улицу и принимал карволол. Потом как то прошло,после бесед с ПТ. И годалет 10 назад 31 декабря я потерял сознание. В то время работы было много ,не обращял на свое здоровье и наверное переутомился. Предшествовало к этому резкая тошнота и рвота. Врач скорой тогда сказала что это был шок. После лежал в больнице восстанавливался. Тогда сказали что у меня гемоглобин кудато делся и искали причину почему резко упал гемоглобин. Причину не нашли. Может врачи были не те.
Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #212 : Марта 18, 2014, 04:59:04 am »

Проявляеться примерно так, хочу пообедать, дома к примеру,беру хлеб и к нему набираю что хочеться, вот здесь и начинаеться это нельзя от него холестерин,это вчерашнее там могу быт изменены хим состав ,это с хлебом нельзя и пошло поехало. Там уже неконтролируемая эмоция. Не страх отравиться а что то другое,не могу объяснить.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #213 : Марта 18, 2014, 19:33:38 pm »

Огенри, прочла про страх. Цепочка ясна. Как ее разорвать? Пусть на примере страха еды. Я вижу например батон колбасы, отравившись которой я получила страшные пару дней. Теперь только при одном виде этого батона у меня начинается паника, тревога и практически то же самое-слабость, потливость, тошнота, головокружение и мне к8ажется что прямо сейчас я переживу тот же ужас жесткого отравления.

Мой страх схож со страхом некачественной еды.

И помощь которую я хотела бы получить связана со страхом. Как порвать связь с ним? А главное, как избавившись от него, не подцепить другой? У меня два страха-высота и как это по научному, вомитофобия? Боязнь тошноты и рвоты. Если с высотой я справляюсь просто не поднимаясь выше, чем могу выдержать зрительно, то со вторым не могу разобраться. Я не боюсь тухлой еды, потому что слежу за тем что ем. Я боюсь самого процесса, своей слабости и еще не знаю чего.
Рвать цепочку можно в двух местах – поведение и мышление. Поведение –это в том числе и то, что здесь советуют адепты спорта. Однако, практика показывает – что спортом отношения к колбасе изменить  не получиться. Как же изменить отношение к колбасе, изменив мышление? Точнее как это мышление изменить?

Дело в том, что когда Вы смотрите на кусок колбасы, Тошибар на кофе, а Иаркин на хлеб (вчерашнюю еду, лепешку), то каждому из вас приходит в голову мысль.  
Приходит она по разному, но вывод из этой мысли всегда один – будет плохо. Это оценка и прогнозирование.  Теперь по порядку продуктов питания:

1.   Колбаса вызывала отравления – значит любая колбаса может вызвать отравления – колбаса лишается моего доверия, так как мир с колбасой не безопасен. Цепочка может чуть отличаться (можете привести свою, чтобы не быть голословным – и можем рассмотреть Вашу цепочку), но вывод один – колбасе доверять нельзя , поэтому любая колбаса может меня отравить. Налицо сразу несколько паттернов иррационального (или простым языком вредного) мышления – фильтрация, обобщение, негативное прогнозирование, черно-белое мышление.
2.   Кофе   - Тошибар не приводит своих мыслей, а было бы интересно прочитать его аргументацию. Дело в том, что аргумент, что плохеет в 100% случаях от кофе не срабатывает – не у всех ВСДшников от кофе плохеет. Почему? Скорее всего они не в курсе, что от кофе плохеет. Или  - у Тошибар уникальная ВНС.

    Однако, против уникальности ВНС говорит факт: Я знаю достаточно    продвинутых товарищей с ВСД, которые отказавшись от кофе, пьют зеленый чай    по паре литров. Не дай бог привести им данные, что в зеленом чае кофеина    больше, чем в кофе.  Кстати, Тошибар – А вы знаете, какой кофе крепче, сильнее    влияет на ВСДшника – темной обжарки или светлой?  

3.   Ну и хлеб. Иаркин приводит цепочку начальных мыслей – « это нельзя от него холестерин, это вчерашнее там могу быт изменены хим состав ,это с хлебом нельзя и пошло поехало. Там уже неконтролируемая эмоция. Не страх отравиться а что то другое, не могу объяснить.» – Но Иаркин не продолжает, не замечает и не подвергает критике вывод: А что значит холестерин, а что значит изм. хим состав? Сразу смерть? Или еще поживете или будете долго мучится?  Или, если ВЫ скажете просто – еда вчерашняя просто невкусная. Я могу конечно съесть,  миллиарды едят вчерашнюю еду, это же на 99% безопасно и если ничего больше нет, просто не будет вкусно. И  как после этих слов поведет себя Ваша неконтролируемая  эмоция? Будет такой же сильный страх? С одной стороны – мысль инвалидность, бльница, СТРАШНАЯ боль, смерть, а сдругой  - невкусно. В каком случае какая эмоция будет? И чем она контролируется?


Теперь о разнице в типах мыслей – Харошка их осознает и даже видит к чему они приводят. Тошибар не осознает – у него про кофе есть внутреннее знание, твердое убеждение – кофе вызывает приступ у ВСДшника (или как минимум у него). Иаркин  - где-то посередине – и часть выводов делает, и есть твердые убеждения. В формате этой темы я не смогу квалифицированно всем троим помочь – это требует процесса терапии. Всё, что я могу – это пробовать указать на то, что у всех троих есть ошибки в мышлении. И, именно эти ошибки (и еще в 100- ситуаций на дню) приводят к тому, что в конце дня БАЦ  - и простой фильм может вызвать приступ. Вроде бы на ровном месте. Но все трое не учитывают ,что они так накручивают себя в течении дня, недели, месяца…

Я обещал привести пример для Иаркина с печенью трески и сделаю это в отдельном посте. А сейчас закончу ответ Харошке. У Вас в описаниях много превосходных степеней –  вот пара только из последнего письма: страшные пару дней, ужас жесткого отравления . Или вот - всд делает фобию невыносимой. Но вы же ее выносите - мозг очень буквально понимает слова - невыносимый, значит я этого не вынесу, никогда. Но практика показывает - выносите и не один раз. Да, страдаете, да жалуетесь. Но выносите.  Это не значит ,что Вы плохая – все ВСДшники очень красочно и гротескно описывают свои состояния. А, попробуйте по иному описать состояние когда к вам наведалась смерть! Но, правда в том, что состояние плохое, но не ужасное, смерть еще очень далеко и даже и не думала наведываться – я не беру сейчас страхи тех, кто пережил тяжелые операции, комы и т.п. и вообще, бывает ,что человек побывал в страшенной аварии, его год или два по кусочкам восстанавливали и он живет себе еще лет 50-60 и забыл уже все. А мы каждый раз этими «страшными и ужасными» бередим себе рану, думая, что вспоминая убережем себя от нового приступа. Помогает? Нет, точнее ДА, ПОМОГАЕТ ВСД мучить нас. Вот и всё.

Страх высоты, если он наступает от 7-10 метров нормален – он спасает Вас, чтобы Вы голову не разбили. Вот если страх от одного метра, то тогда да – надо с эти работать.  
Со страхом рвоты работать надо также как и с вариантом с колбасой. Тут двумя словами, да и сотней не обойдешься. Но имеет смысл спросить себя - а что значит для меня  "рвота или тошнота". Вот начало меня тошнить или рвать или и то и другое вместе. И? К чему это меня приведет?  Ответьте, если, захотите,  - как идет ход Ваших рассуждений про "тошноту и рвоту". Если не хотите, то направление я думаю Вы поняли. В это трудно поверить - что обычные мысли, их качество могут вызывать различной силы эмоцию и как следствие разную реакцию организма, но это так. И об этом 25 страниц написано здесь и еще больше в приведенных книгах.  
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 20:24:05 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #214 : Марта 18, 2014, 20:18:47 pm »

Природа не знакома с принципом экономии, наверное, не следует противопоставлять одни причины ВСД другим, есть психологическая составляющая, есть видимо какой-то взнос от остеохондроза, есть вероятность появления остеохондроза или его прогресса от напряжения мышц шеи, связанные с ВСД. Каждый дистоник может быть темой для диссертации.

Но психологическая составляющая есть в большинстве случаев, имхо, надо работать с неврозом, что не мешает заняться теми же самыми лечебными упражнениями от ОХ.

Так же и с АДами, это способ подготовить клиента к психотерапии. Трудно наверное разговаривать с пациентом психотерапевту, когда у пациента ПА.

Это так, призыв к гибкости мышления.
Я уже писал - что вклад чистой физиологии не более 30% (это умозрительно - никто не знает как это измерить) - все остальное  - психология. Т.е. 30% это наше биология, генетика - строение тела и  темперамент. Но можно взять двух астеников и у одного есть ВСД, а второго нет. Почему? Голова по разному работает, опыт перерабатывает по разному, выводы по разному делает.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #215 : Марта 18, 2014, 20:39:11 pm »

Вот именно,неконтролируемая эмоция, возникаюшяя после появления мысли. Мысли могут быть безобидными,но как ком снежный неуправляемо начинаеться скручивания ситуаций. У меня есть друг,он имеет способность все превращят в смешную ситуацию. Любую негативную ситуацию переводит в комическую,при этом сам угврает и кто рядом то же . По вопросу , без фактической ситуаций,т.е.когда я не вижу еду и.т.д к словам отношусь спокойно. Сейчас вспомнил,у меня после запуска ПА некоторое время не мог нормально обедать. Как наберу еду и присяду кушать у меня начиналась тахикордия. И я все бросал,выбегал на улицу и принимал карволол. Потом как то прошло,после бесед с ПТ. И годалет 10 назад 31 декабря я потерял сознание. В то время работы было много ,не обращял на свое здоровье и наверное переутомился. Предшествовало к этому резкая тошнота и рвота. Врач скорой тогда сказала что это был шок. После лежал в больнице восстанавливался. Тогда сказали что у меня гемоглобин кудато делся и искали причину почему резко упал гемоглобин. Причину не нашли. Может врачи были не те.
Корвалол  и валокардин никому не советую - фармацевты говорят барбитураты  не совсем полезны мозгу. А к сердцу отношения не имеют. Есть более безопасные анксиолитики. Вот теперь отсюда про тошноту и рвоту. Этот случай -часто называют так - Вы здесь принимаете "одного человека за другого". А именно тошноту и рвоту после которых был шок Вы отправили в "всадники апокалипсиса" . Гемоглобин  - это совсем не психология, дется мог от чего угодно и мог спровоцировать и тошноту и рвоту. Т.е. я хочу сказать, что тот случай мог иметь и органическую природу. Но потом гемоглобин восстановился, как я понимаю, но обвинение в шоке легло не на него, а на предвестников - на тошноту и рвоту. А чем чаще всего мы объясняем, что нас тошнит? Гриппом, температурой, вирусом? Нет - съел чего-то не то, живот видимо как-то не так работает. А, если после того как возникла тошнота  - резкий страх? Какая мысль первая в голове - отравился? Ну дальше спираль быстро докручивается настоящим спазмом - страхом же вызванным, возникает уже другая тошнота - типа выкинуть всю пищу из желудка и бежать, бежать как можно быстрее. ОТ страха. И вот так всё перемешано - причина со следствием, и вот уже одно объяснение - неизличимая болезнь ВСД всему виной. А делать можно только одно - реабилитировать "тошноту и рвоту" - они не смертельны.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #216 : Марта 18, 2014, 21:13:42 pm »

Проявляеться примерно так, хочу пообедать, дома к примеру,беру хлеб и к нему набираю что хочеться, вот здесь и начинаеться это нельзя от него холестерин,это вчерашнее там могу быт изменены хим состав ,это с хлебом нельзя и пошло поехало. Там уже неконтролируемая эмоция. Не страх отравиться а что то другое,не могу объяснить.
Вот Вы пишите в час по чайной ложке:) Впрочем почти все ВСДшники выдавливают так из себя, словно бояться показать о чем они реально думают. Я же задал вот такой вопрос:   А что Вы думаете, когда вы слышите, что еда не свежая? Вы пишите - может быть изменен хим. состав. И? А дальше? Идите в рассуждениях до конца, не бойтесь. Поделитесь?

Я же уже закончу с этой чертовой печенью трески. Итак, история простая. Я помню уже год как все у меня прошло, никаких ПА не было, так по мелочи. И как раз перед сессией это было  - выходной, подхожу к холодильнику, достаю консерву (и еще была у меня мысль - а сколько лежит тут эта банка?) и ем вкуснейший бутерброд с печенью трески на черном хлебе. Через пару минут меня бросает в жар. Думаю -хм, что за черт? Достаю банку и смотрю на дату - а там уже как два года прошло с конца срока годности. Пять секунд на осознание - тошнота, ножки подогнулись. Ботулизм - пронеслось в мозгу. Лезу в интернет (не читайте мед энциклопедий :)) - мама дорогая, а там чего только про него нет - от поражения глубоких структур мозга до угнетения дыхательных центров. А мы как раз анатомию ЦНС сдаем. Самая задница, что этот ботулизм проявляется от 12 часов до 5-10 суток (где-то было даже до 40). И проявляется резко и внезапно. Инкубационный период при ботулизме продолжается от 2 ч до 10 суток (в среднем 6-24 ч). В основном, болезнь начинается остро с гастроинтестинального синдрома (тошнота, рвота, иногда боли в животе, жидкий стул). Рвота и понос непродолжительны, являются следствием токсинемии. Затем развиваются чувство распирания в желудке, метеоризм, запоры, это значит, что начинается парез желудочно-кишечного тракта. Дальше расписывать саму болезнь   не буду  -слабонервынм лучше не читать. Одно скажу - после нее кирдык. Но как видно симптомы начала болезни схожи с теми же симптомами и при ВСД, и при просто отравлениях и т.д. Ну вообщем желудок я промыл и сел ждать вот этого - Основные симптомы болезни: ухудшение зрения, глотания и речи иногда объединяются в синдром «трех Д» - диплопия, дисфагия, дизартрия.  К врачу идти стыдно - что я скажу - съел зачем-то старые консервы? А может у меня и нет ничего. И вот так невротик себя и доводит  - и к врачу не идет (или не верит ему) и дома страшно. На пятый день у меня уже и ПА, тремор,  были и слабость  и болело все. Но зрение было на месте. Когда пришла первая ПА я понял  - надо остановится. Сел  -позаписывал мысли  и пришел к выводу, что я упустил много факторов - банка не вздута, возбудитель не в каждом куске (а съел всего один кусочек), в жар меня кинуло от жирного, кучи симптомов у меня не было, я могу пойти и сдать кровь. Даже сейчас помню - писал и не сильно верил, но писал. Видимо, количество перешло в качество и постепенно через пару дней стало отпускать (хотя страх еще что зрение будет расфокусироваться был еще дней 10) и еще через пару дней я успокоился. Случай, конечно трагикомический - так как действительно  я мог съесть какой-нибудь кусок, действительно это заболевание смертельно.  Но мне был урок в другом - что я могу изменяя мысли по крайней мере не доводить себя до полного изнеможения. Раз. И я спокойно ем печень трески - два. НУ смотрю на банку конечно  и выкидываю продукты с истекшим сроком годности. Как ВЫ думаете, а какая мысль запустила всю эту катавасию? Отчего был жар. ОТ жирного? - фиг. От той автоматической мысли - а сколько лежит тут эта банка? Ответ на нее был  - ну холодильник же, да и не вздута она. Но я не поверил сам себе, неосознанно засомневался. А значит внутренне напрягся. А так как уже был в напряжении перед сессией, то вегетатика и сработала - лешкий жар. Так - жарок. Но третья подсознательная мысль, этакое внутренее знание  - что ботулизм смертельнейшая болезнь живет  просроченных банках - вот банка есть, срок истек - значит там есть ботулизм. 100%. Да, даже если бы на  небе высветилась надпись - "что только 1% просроченных банок содержит ботулизм",  и то невротик, привыкший легко принимать на веру негативный сценарий и отвергая не разбираясь позитивный, быстренько бы поверил - что вот его смерть пришла.  Это то самое внутренне знание, которое есть у Тошибара про кофе, кстати.  Вот так.

НУ и последнее. Иаркин  - я могу ошибаться в отношении Вас во многом, потому что у Вас все таки была операция. А после операции, которая была у Вас поневоле будешь относится подозрительно к тому что ты ешь. Думаю ,что ВЫ лучше знаете, что говорили Вам врачи при выписке. Но скорее всего ВЫ преувиличиваете опасность вчерашней еды - если только это не йогурт или сметана которые стоял на солнце сутки.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 21:22:01 pm от ogenri » Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #217 : Марта 19, 2014, 05:30:37 am »

Можно я внесу свои 5 копеек?)
К тошноте и отравлению это не имеет отношение, конечно, но огромное отношение имеет к тому, как мы сами себя заводим.
Итак. Ребенок заболевает ветрянкой. Нам всем с детства вдалбливали в головы, что переболевший ветрянкой раз, второй раз уже не заболеет. Ок. Я об этом и не думала. Пошла в аптеку покупать мазь и зеленку, а добрая фармацевт мне радостно сообщает: "Ребенок заболел, да? Ну вы поаккуратней, ветрянкой дважды болеют! У нас заведующая месяц назад слегла!" Я в шоке. Бегу домой, в интеренет, читать. Читаю. Да блин, можно. Только во второй раз это будет опоясывающий лишай и протекает он в тяжелой форме, с жуткими последствиями. Я давай звонить педиатру, чего мне-то делать. Она мне твердо заявляет, что ветрянкой второй раз не болеют. Это практически невозможно, иммунитет должен быть ослаблен настолько, ну типа как у болеющего спидом. Я не успокаиваюсь и звоню своему терапевту. Та говорит, что теоретически можно, но практически вряд ли. В общем, несмотря на то, что инкубационный период у оспы этой огромный, у меня симптомы полезли через день. Верите? Даже пятна красные и болючие стали появляться с одной стороны. Паника не знала границ. В итоге, я для самой себя на листе расписала все за и против возникновения этого заболевания. По результатам выходило, что я ну никак не могла заболеть. В том числе и потому, что за неделю до заболевания ребенка принимала циклоферон (иммуностимулятор). В общем, вместе с этим листком я и легла спать. С утра проснулась без пятен, головной боли и прочей ереси, которая является симптомом лишая. Это был день первого четкого осознания, что все происходящее, я придумала себе сама и усугубила тоже.
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #218 : Марта 19, 2014, 06:20:18 am »

О возможностях бессознательного.
В декабре 2008 года, на обучении эриксоновскому гипнозу(я проходил обучение несколько раз), мной была поставлена задача перед бессознательным без ограничивающего условия, что было неправильно. Задача заключалась в том что я доделаю мультимедийный проект, как мне казалось, важный для общества, но достаточно трудный для исполнения, требующий кропотливой и нудной работы.

Я уехал в длительную командировку и через неделю заболел(простуда). Был вынужден прервать командировку, тогда я активно занимался блогерством, однако перессорился с френдами. Болезни не проходила не смотря на серьёзные лекарства(начался трахеобронхит), на руке появился небольшой волдырь, напоминающий ветрянку(аллергия). Вечером напуганная жена предположила что у меня ветрянка. 1311_sm
Естественно, поутру я был в волдырях, которые тем не менее, не появились на лице  rgach. Дальше - зелёнка, и как водится превращение в Шрека(ниже шеи, потом я понял почему).
Потом появилось навязчивое стремление написать ряд постов по эриксоновскому гипнозу, а именно по постановке цели перед бессознательным.

Именно тогда я вспомнил о поставленной цели и о том, что не было ограничивающего условия. Честно говоря я был напуган.  Нашёл консультанта настоящего режиссёра и всё сдвинулось с мёртвой точки. Самое смешное, что ветрянкой я болел до этого. Я потом вспомнил. А лицо не было затронуто, чтобы мог работать за пределами дома.

Когда я ставил цель перед бессознательным, я надеялся, что у меня просто появится "тяга" завершить проект, а в результате...
Будьте осторожнее с мыслями и желаниями...
« Последнее редактирование: Марта 19, 2014, 06:30:07 am от Led » Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #219 : Марта 19, 2014, 09:23:41 am »

Можно я внесу свои 5 копеек?)
К тошноте и отравлению это не имеет отношение, конечно, но огромное отношение имеет к тому, как мы сами себя заводим.
Итак. Ребенок заболевает ветрянкой. Нам всем с детства вдалбливали в головы, что переболевший ветрянкой раз, второй раз уже не заболеет. Ок. Я об этом и не думала. Пошла в аптеку покупать мазь и зеленку, а добрая фармацевт мне радостно сообщает: "Ребенок заболел, да? Ну вы поаккуратней, ветрянкой дважды болеют! У нас заведующая месяц назад слегла!" Я в шоке. Бегу домой, в интеренет, читать. Читаю. Да блин, можно. Только во второй раз это будет опоясывающий лишай и протекает он в тяжелой форме, с жуткими последствиями. Я давай звонить педиатру, чего мне-то делать. Она мне твердо заявляет, что ветрянкой второй раз не болеют. Это практически невозможно, иммунитет должен быть ослаблен настолько, ну типа как у болеющего спидом. Я не успокаиваюсь и звоню своему терапевту. Та говорит, что теоретически можно, но практически вряд ли. В общем, несмотря на то, что инкубационный период у оспы этой огромный, у меня симптомы полезли через день. Верите? Даже пятна красные и болючие стали появляться с одной стороны. Паника не знала границ. В итоге, я для самой себя на листе расписала все за и против возникновения этого заболевания. По результатам выходило, что я ну никак не могла заболеть. В том числе и потому, что за неделю до заболевания ребенка принимала циклоферон (иммуностимулятор). В общем, вместе с этим листком я и легла спать. С утра проснулась без пятен, головной боли и прочей ереси, которая является симптомом лишая. Это был день первого четкого осознания, что все происходящее, я придумала себе сама и усугубила тоже.
Вот значит не зря  я здесь старался 25 страниц:)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8