Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 22:09:00 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 776604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #220 : Марта 19, 2014, 09:32:57 am »

О возможностях бессознательного.
В декабре 2008 года, на обучении эриксоновскому гипнозу(я проходил обучение несколько раз), мной была поставлена задача перед бессознательным без ограничивающего условия, что было неправильно. Задача заключалась в том что я доделаю мультимедийный проект, как мне казалось, важный для общества, но достаточно трудный для исполнения, требующий кропотливой и нудной работы.

Я уехал в длительную командировку и через неделю заболел(простуда). Был вынужден прервать командировку, тогда я активно занимался блогерством, однако перессорился с френдами. Болезни не проходила не смотря на серьёзные лекарства(начался трахеобронхит), на руке появился небольшой волдырь, напоминающий ветрянку(аллергия). Вечером напуганная жена предположила что у меня ветрянка. 1311_sm
Естественно, поутру я был в волдырях, которые тем не менее, не появились на лице  rgach. Дальше - зелёнка, и как водится превращение в Шрека(ниже шеи, потом я понял почему).
Потом появилось навязчивое стремление написать ряд постов по эриксоновскому гипнозу, а именно по постановке цели перед бессознательным.

Именно тогда я вспомнил о поставленной цели и о том, что не было ограничивающего условия. Честно говоря я был напуган.  Нашёл консультанта настоящего режиссёра и всё сдвинулось с мёртвой точки. Самое смешное, что ветрянкой я болел до этого. Я потом вспомнил. А лицо не было затронуто, чтобы мог работать за пределами дома.

Когда я ставил цель перед бессознательным, я надеялся, что у меня просто появится "тяга" завершить проект, а в результате...
Будьте осторожнее с мыслями и желаниями...
Ну вот и еще один пример. Только я всегда рекомендую называть бессознательное - неосознаваемым. Разница РИНЦИПИАЛЬНАЯ: бессознательное - это как бы не ваше, что-то чужое (ха, представляете чужой внутри вашего мозга:)?. А вот неосознаваемое - это просто вами лично неосознаваемо. Пишу вы с маленькой буквы, так как ко всем читателям обращаюсь.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #221 : Марта 19, 2014, 19:32:12 pm »

2.   Кофе   - Тошибар не приводит своих мыслей, а было бы интересно прочитать его аргументацию. Дело в том, что аргумент, что плохеет в 100% случаях от кофе не срабатывает – не у всех ВСДшников от кофе плохеет. Почему? Скорее всего они не в курсе, что от кофе плохеет. Или  - у Тошибар уникальная ВНС.

    Однако, против уникальности ВНС говорит факт: Я знаю достаточно    продвинутых товарищей с ВСД, которые отказавшись от кофе, пьют зеленый чай    по паре литров. Не дай бог привести им данные, что в зеленом чае кофеина    больше, чем в кофе.  Кстати, Тошибар – А вы знаете, какой кофе крепче, сильнее    влияет на ВСДшника – темной обжарки или светлой?  

Конечно уникальная ВНС. У каждого ВСДешника она уникальная и каждый ВСдешник уверен, что у него уникальное заболевание, поэтому на него не действуют психологические приемы!  rgach
Никаких мыслей у меня нету при приеме кофе. Кофе - мощнейший нейростимулятор, это общеизвестный факт, активизирует процессы возбуждения в нейронах коры головного мозга, и вызывает порой бессоницу, скачки давления и боли в в грудной клетке даже у невсдешников, скажете что они тоже в момент выпивания начинают себя накручивать?
По вашей логике, кстате, (из фразы о том что во всем виновато не кофе, а негативные мысли во время его питья) в момент выпивания транквилизатора у меня сами собой почему прекращаются неосознаваемые негативные мысли!  Так? Если так, то почему они вдруг прекращаются? Если нет - то почему в случае возбуждения вы вините мысли, а в случае торможения - вещество?
Действительно некоторым ВСДешникам не плохеет от кофе, но им не плохеет от него никогда. А тем кому плохеет - плохеет всегда. Поэтому это плохой аргумент, так как бывают разные Вегетативные дисфункции.
Насчет обжарки понятия не имею, я пью иногда растворимый очень слабый на кончик ложки, тогда почти не цепляет, а натуральный подрубает под колени.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #222 : Марта 19, 2014, 22:17:47 pm »

2.   Кофе   - Тошибар не приводит своих мыслей, а было бы интересно прочитать его аргументацию. Дело в том, что аргумент, что плохеет в 100% случаях от кофе не срабатывает – не у всех ВСДшников от кофе плохеет. Почему? Скорее всего они не в курсе, что от кофе плохеет. Или  - у Тошибар уникальная ВНС.

    Однако, против уникальности ВНС говорит факт: Я знаю достаточно    продвинутых товарищей с ВСД, которые отказавшись от кофе, пьют зеленый чай    по паре литров. Не дай бог привести им данные, что в зеленом чае кофеина    больше, чем в кофе.  Кстати, Тошибар – А вы знаете, какой кофе крепче, сильнее    влияет на ВСДшника – темной обжарки или светлой?  

Конечно уникальная ВНС. У каждого ВСДешника она уникальная и каждый ВСдешник уверен, что у него уникальное заболевание, поэтому на него не действуют психологические приемы!  rgach
Никаких мыслей у меня нету при приеме кофе. Кофе - мощнейший нейростимулятор, это общеизвестный факт, активизирует процессы возбуждения в нейронах коры головного мозга, и вызывает порой бессоницу, скачки давления и боли в в грудной клетке даже у невсдешников, скажете что они тоже в момент выпивания начинают себя накручивать?
По вашей логике, кстате, (из фразы о том что во всем виновато не кофе, а негативные мысли во время его питья) в момент выпивания транквилизатора у меня сами собой почему прекращаются неосознаваемые негативные мысли!  Так? Если так, то почему они вдруг прекращаются? Если нет - то почему в случае возбуждения вы вините мысли, а в случае торможения - вещество?
Действительно некоторым ВСДешникам не плохеет от кофе, но им не плохеет от него никогда. А тем кому плохеет - плохеет всегда. Поэтому это плохой аргумент, так как бывают разные Вегетативные дисфункции.
Насчет обжарки понятия не имею, я пью иногда растворимый очень слабый на кончик ложки, тогда почти не цепляет, а натуральный подрубает под колени.
Лучше не путать транквилизаторы и кофе:) Я хотел обратить Ваше внимание на Ваши неправильные оценки кофе. Вы отрицаете мысли при приеме кофе  и Вы правы. Но Вы не учитываете Ваше внутреннее знание, которое ВЫ не подвергаете критике.  Кофе в обычной концентрации никакой не мощнейший нейростимулятор. Конечно, если Вы хлопнете залпом ристретто кружкой размером с голову ( а у нас в России привыкли хлебать его из супниц:) то приступ тахикордии Вам обеспечен. Но греки шарашат его в день по три четыре раза (как и шведы, кстати) и кружки не маленькие. Концентрация  обычная, часто с молоком. 
Насчет транквилизатора - есть такой препарат тенотен (чистое плацебо) . Многим помогает. Вот Вам и торможение от "внутреннего знания", оно же мысли.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #223 : Марта 19, 2014, 22:22:44 pm »

Да, вот еще небольшая ремарка. Меня совершенно не коробит обращение док:) Но для особо внимательных и щепетильных товарищей -  я никакой не доктор, с медицинской точки зрения. Я психолог. А , если я иногда и пишу сокращенно "терапия", вместо психотерапия - то это общий термин и для психологии и для медицины, означающий  лечение. 
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #224 : Марта 21, 2014, 09:15:32 am »

Ремарка - я не занимаюсь здесь психотерапией (это не возможно). Цель моих заметок и общения - информационная помощь, не более, но и не менее. И я,  как могу,  пробую модерировать этот процесс, что бы тема не была пустой и забитой флудом и эмоциями невротиков. Это не значит, что не надо СОВСЕМ не проявлять эмоций - я говорю только об их силе. Кого "заносит" я и пробую как-то вернуть в безопасные для них в первую очередь рамки.  Не забывая  о том, что на форуме есть модераторы, которые тоже следят за порядком:)
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #225 : Марта 21, 2014, 09:44:58 am »

Вот что относится к Взгляду на помощь при ВСД со стороны психолога. Это информация к размышлению, информация-ответ на диалоги в этой теме, на вопросы, которые мне задают соавторы темы и возможно, эта информация кому-то укажет на дверь за которой будет свобода от  ВСД:

1. Это я нашел здесь  http://elena.romek.ru/romek_11.htm - я не знаю психолога лично, но заочно знаком с ее мужем (или братом, не знаю:). :

«Многие люди ведут себя как дети всю свою жизнь».
Из того, что чувства и поведение человека прямо связаны с его самовербализацией (что, кстати говоря, доказано Л.С. Выготским и его сотрудниками), вытекает важный вывод относительно природы эмоциональных расстройств. Источником этих расстройств является нелогичное, нереалистичное, негибкое и незрелое мышление.
«Мышление невротиков, - писал Эллис, - часто бывает магическим, догматическим и нереалистическим. Они не просто хотят, желают, предпочитают. Они требуют. Они не просто хотят успеха, удовольствий или любви. Они воображают себя богоподобными существами – благородными, совершенными, заслуживающими счастья и уважения по праву рождения». И вследствие этой установки с упорством, достойным лучшего применения, они отказываются от усилий по изменению не устраивающей их действительности. Еще меньше готовы они смириться и принять обстоятельства, которые нельзя изменить. Вместо этого они выставляют требования. Жизнь, окружающие люди и они сами должны быть такими, какими они хотят их видеть.
«Жизнь должна быть справедливой».
«Ученики должны любить мой предмет, как люблю его я».
«Директор должен ценить меня по достоинству».
«В моей жизни не должно быть горя и разочарований».
«Дети должны заботиться о своих родителях».
«Я должна добиваться успеха во всех делах» и т.д. и т.п.
Что происходит в результате не трудно представить. Большую часть своей жизни люди, придерживающиеся подобных убеждений, проводят, хныча, плача, жалуясь, злясь и отчаиваясь в связи с тем, что их требования не выполняются. Они чувствуют вину, тревожность, стыд, унижение, беспомощность и бессилие, а порой презирают себя. Обычно требовательность сопровождается низкой терпимостью к фрустрации, т.е. нетерпимостью к дискомфорту, жизненным трудностям и слабостям окружающих людей. Приверженные ей люди убеждены, что другие должны быть добрыми, порядочными, любящими и справедливыми, а жизнь не должна причинять горя, страданий и разочарований. Поэтому они быстро переходят от функциональных негативных чувств, таких как печаль, сожаление, обеспокоенность, к болезненным чувствам страдания, жалости к себе, гнева и депрессии.
Они воспринимают свои желания как витальные потребности, убеждены, что должны добиваться успеха во всех начинаниях, что окружающие должны относиться к ним справедливо, а их жизненные условия должны быть комфортными и приятными. И когда их догматические требования не выполняются – а это происходит сплошь и рядом – они чувствуют себя несчастными.

«…Постоянно разоблачать …нелогичное мышление и саморазрушительные вербализации» (А.Эллис).

Для тех, кто не знает - РЭПТ - та же КПТ.  У нее есть отличия от КПТ по Беку, но в России давно уже оба подхода смешали и выбирают "инструменты" в зависимости от ситуации и пациента. Я знаю, что часть инфо уже была на этом форуме в теме Алексея Красикова, но мне захотелось дать более полный ответ. Однако, в той теме есть не менее любопытное и полезное мнение (взгляд)  -совпадающий с моим. Автор lesnik:

"они же ВСДшники, ипохондрики и т.д. (коим я когда-то являлся) не поддается лечению методом психоанализа. Если бы это было не так, то основная масса людей не ходила бы 100 раз по врачам, ища у себя болячки, а поверили бы с первого раза врачу и продолжили вести нормальную жизнь. Та же ситуация и с психологами, вдобавок еще и денег нет, чтобы бесконечно платить за то, что им постоянно будут говорить одно и  то же.

Тем кто реально хочет встать с колен, я еще раз повторюсь, спустя несколько лет после знакомства со мной - все ваши негативные эмоции, страхи, паники и т.д. все это - ВТОРИЧНО!!!!!!! Не зацикливайтесь на этом и не лечите это!  ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!
ПЕРВИЧНО - было состояние, которое вы испытали  в следствии длительного элементарного перенапряжения. Во время первой атаки вы ничего не знали, у вас до этого не было страхов и прочей лабуды. Вы просто устали, при чем больше не физически, а морально. Отпустите мысли о своих симптомах, смиритесь с тем, что какое-то время 3,4, 5 лет вас будет подколбашивать в общественных местах, вы будете бегать от людей, - главное понять, что все это уходит только когда ваше тело имеет достаточную физическую нагрузку, которая позволит разгрузить ваш мозг в различных ситуациях. А учиться реагировать так или иначе на разные ситуации - это не каждому дано! А вот собой заниматься может любой, достаточно лишь силы воли, и ни копейки денег!"

Один комментарий - психоанализ не может, а КПТ еще как может  - научное доказательство мы приводили с Лед в самом начале ветки. У Лесника есть и еще высказывания и мнения. Но оппонировать им я буду уже в блоге (здесь не очень корректно). И оппонировать - вовсе не значит, что не стоит идти его путем - попробуйте: не получится, вы будете знать, что есть и еще дорога.

И последнее в этом посте - уже от меня. Нашел буквально в соседней ветке на этом форуме. Ну то есть прям вот рядом две ветки в одном разделе, ничего искать не надо - автор Электромен (http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14519.msg520831#msg520831) вот что человек пишет:

 " Юля, ну кто знает, может и разгориться тема для разговора. Ну а о чём тут невротики будут болтать? Делать то мы не очень любим что либо, а тем более когда дело касается усилий в направлении выздоровления и прощания с неврозом. Тема про тпблы уже есть, вот там жизнь кипит))) Оно и понятно. Неплохо бы тему по психологии поднять. Я тогда в своей теме начал, но не пошло, нет интереса видать у народа, что желает без труда да и рыбку)))))

Вообщем инфантильные мы все нафик невротики, ответственность не хотим брать, всё бы на другого переложить. Детишки короче, нет опыта жизни с взятойна себя ответственностью. Воспитали нас в тепличных условиях, даже если они были насыщены негативом, опыта зрелости всё равно нет. И откуда ему взяться интересно???

Есть подозрение, что с помощью АТ можно будет взять невроз штурмом, оказаться в самом логове)))) А вообще этот товарищ PRS ловко так объяснил, что мы для борьбы выбираем способы, неприводящие к выздоровлению, безопасные для невроза, и одновременно подерживаем его своей борьбой. Чёрт, ведь это замкнутый круг получается. Но тогда почему спорт приносит облегчение??? Это облегчение симптомов, но не подавления самого невроза.

Вообщем думаю так: показателем избавления от невроза будет сильные изменения в личности, да, именно в личности. Ведь невроз это мы сами? Не так ли?))))".
- И чуть ниже:
"Милашка, начитался тут про инфантильность. И она на лицо, сами ничо делать не хотим, хотим чтоб вокруг нас бегали прыгали, и умоляли что-то делать, а сами как дети. Ну чем не правда?".

Ну и потом полезно почитать еще небольшой диалог между Электроменом и его собеседницей. У меня не получается выложить их диалог (может мне Лед в этом поможет:)  - но я лучше не напишу. Спасибо им. Почитайте... и начните делать что-то менее привычное для вас:)





 
« Последнее редактирование: Марта 21, 2014, 09:46:44 am от ogenri » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #226 : Марта 21, 2014, 16:49:24 pm »

«Жизнь должна быть справедливой».
«Директор должен ценить меня по достоинству».
«В моей жизни не должно быть горя и разочарований».
«Дети должны заботиться о своих родителях».
«Я должна добиваться успеха во всех делах» и т.д. и т.п.

Прямо как про меня... plaksa Спасибо, О"Генри, за информацию!
Как Вы считаете, каким образом и при каких обстоятельствах, и к скольки годам формируется такой тип личности? И можно ли характеризовать такого человека как - эгоцентричный? Он "завис" в детском возрасте и не стал "взрослым"? Насколько понимаю, тут срабатывает механизм ограниченного мышления, паттерны должествования, полярного мышления и... персонализации? Человек не способен увидеть эти установки (а то и не желает) и признать их разрушительными - в чём причина? Психологическая защита? Отчего он так цепляется за них, защищает их (подсознательно или осознанно), а то и идёт в отрицание? Всё тот же страх? Воспринимает, как разрушение собственного Я или же (и) угрозу собственной безопасности? И возможно ли помочь пациенту, если идёт подобное сопротивление?



 
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #227 : Марта 23, 2014, 14:02:06 pm »

Здравствуйте. У меня вопрос по книге Маккея (Как победить стресс и депрессию). Не всегда удаётся классифицировать мысль (гл. 3). Можете ли Вы написать больше примеров? Сложности вызывают паттерны: фильтрация, поляризованное мышление, катастрофизация (её отличие от преувеличения), персонализация (реально сложно себя не сравнивать с кем-то). Относительно нормально с чтением мыслей (у меня этот паттерн сильно выражен). С катастрофизацией вроде бывает понятно всё, но иногда путаю с преувеличением. Вообще не знаю насколько это важно. Может быть важнее просто фиксировать мысль и находить альтернативу? Или же стоит перейти к главе 4 (где приводятся доводы ЗА и ПРОТИВ)?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #228 : Марта 23, 2014, 20:40:13 pm »

Здравствуйте. У меня вопрос по книге Маккея (Как победить стресс и депрессию). Не всегда удаётся классифицировать мысль (гл. 3). Можете ли Вы написать больше примеров? Сложности вызывают паттерны: фильтрация, поляризованное мышление, катастрофизация (её отличие от преувеличения), персонализация (реально сложно себя не сравнивать с кем-то). Относительно нормально с чтением мыслей (у меня этот паттерн сильно выражен). С катастрофизацией вроде бывает понятно всё, но иногда путаю с преувеличением. Вообще не знаю насколько это важно. Может быть важнее просто фиксировать мысль и находить альтернативу? Или же стоит перейти к главе 4 (где приводятся доводы ЗА и ПРОТИВ)?
Дело в том, что в наших мыслях может сразу коктейль из этих паттернов. Достаточно увидеть один и начинать работать с ним. Т.е. идти к главе 4:) Эта глава, кстати и есть замещение таблеток и тех видов спорта, в которые убегает невротик - иными словами костылей. Я не против спорта как такого - я против того, чтобы спорт выставлять как единственное и основное решение. Потому что чаще всего он таковым не является. На мой  взгляд и опыт из всех физических упражнений лучше всего невротикам показаны отдельные виды йоги, плавание и расслабление по Джекобсону (это правда не спорт). Укреплять же организм можно любыми видами физической нагрузки соблюдая простое правило - не насиловать организм.  

Катастофизация и преувеличение часто дополняют друг друга. Но в РЭПТ Эллиса ( КПТ версия по Эллису) матерью всех паттернов или установок названо - ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ - к себе, к миру, и мира к себе. Слова маркеры - я должен, мне должны, мне надо, им надо, они обязаны и т.п.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 20:43:40 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #229 : Марта 23, 2014, 20:59:10 pm »

«Жизнь должна быть справедливой».
«Директор должен ценить меня по достоинству».
«В моей жизни не должно быть горя и разочарований».
«Дети должны заботиться о своих родителях».
«Я должна добиваться успеха во всех делах» и т.д. и т.п.

Прямо как про меня... plaksa Спасибо, О"Генри, за информацию!
Как Вы считаете, каким образом и при каких обстоятельствах, и к скольки годам формируется такой тип личности? И можно ли характеризовать такого человека как - эгоцентричный? Он "завис" в детском возрасте и не стал "взрослым"? Насколько понимаю, тут срабатывает механизм ограниченного мышления, паттерны должествования, полярного мышления и... персонализации? Человек не способен увидеть эти установки (а то и не желает) и признать их разрушительными - в чём причина? Психологическая защита? Отчего он так цепляется за них, защищает их (подсознательно или осознанно), а то и идёт в отрицание? Всё тот же страх? Воспринимает, как разрушение собственного Я или же (и) угрозу собственной безопасности? И возможно ли помочь пациенту, если идёт подобное сопротивление?

Обстоятельства у всех почти одни и те же - семья и среда. Чаще всего формируется тип личности или в возрасте от 0 до 7 лет с разбивкой на этапы (0-1, 1-3, 3-7). Каждый этап начинается и завершается кризисом и от того, как ребенок прошел тот или иной  кризис, как вела себя среда с ним в этот момент и формируется его личность. Но важно и то, что происходит и между кризисами. В двух словах не ответишь. Я сейчас по приглашению двух детских центров начал вести как раз группы на эту тему. Потому что невротика растить начинают с пеленок. Но бывает, что и весьма благополучные дети проваливаются в невроз - опять же способствуют кризисы и среда (жизненные трудности, стрессы, трагедии и жены, мужья, дети, друзья, подруги).

Держатся и цепляются за старые формы потому что нового никто не предлагает и не объясняет - а совсем без защит страшно и неуютно. Так что, да - страх. Плюс привычка - вторая натура.  Насильно нельзя помочь - Как: Мозг перепрограммировать? Помогают только пример (социальное научение) и награда за действия  (оперантное обуславливание). Например, видит человек в неврозе, что его товарищ, такой же невротик стал думать по другому, как-то изменился, успокоился - задает вопрос: А как ты так?  - получает стимул поробовать. Попробует - если новый способ мышления стал помогать - отпускает по немногу - значит получил награду, будет мотивирован продолжать.  Проблема в другом - что т.н."защиты" держатся на многих "защелках" - отрицании, обесценивании, вытеснении. И потом - это ж каждый день по капле из себя выдавливать надо - не каждый способен на это. И последнее - часто за невротическим (истерическим, ипохондрическим и т.д.) поведением есть вторичная выгода - привлечь внимание, получать любовь и заботу и т.д. Не каждый готов отказаться получать это, пусть и травмирующим для него способом. Это как с курением или акоголем - эти яды дают расслабление и даже под угрозой быстрой смерти люди не могут бросить. Правда там еще и химия их держит. 
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #230 : Марта 24, 2014, 05:11:22 am »

О"Генри, хочу задать вопрос на который Вы, как психолог, вполне вероятно, ответить не сможете... То бишь - не по адресу вопрос, но тем не менее... Эта проблема касается только "девочек". Предменструальное напряжение, в связи с чем - нервяк, раздражение, плаксивость, обострение невроза и все дела... С точки зрения науки психологии чем объясняются подобные негативные эмоции у женщин? Понятно, что уровень эстрогена резко увеличивается, а прогестерон падает... понятно, что "химия"... но! Вот смотрите... Гипофиз (гипоталамус) является "центром-управления" эндокринной системы, регулирует её работу, "раздаёт" команды, и когда "глючит" по каким-то причинам, то происходит сбой в подвластных органах - щитовидке, яичниках, коры надпочечников, нарушается работа этих органов, выработка гормонов... Так же считается, что сбой в работе гипофиза (гипоталамуса) приводит к неврозам и депрессиям. Пишу и только сейчас, в процессе, понимаю, предполагаю, что у Вас, скорее всего, другая точка зрения относительно гипофиза и его роли в возникновении неврозов и депрессии? "Тяжёлое детство", невротический тип личности, паттерны мышления - это понятно, согласна, принимается! Наверное, тема длинная и не нужна она здесь, но... вопрос этот у меня пока без ответа остаётся, может быть получится меня просветить? В период ПМС происходит резкое увеличение уровня эстрогенов и уменьшение прогестерона. Как ведёт себя в данный период гипофиз? Опять глючит по типу обратной связи и потому все симптомы вышеуказанные выползают? А как же тогда теория, на которой построена КПТ - ситуация - мысль - эмоция? В данном случае, перед женскими днями, когда эмоции бушуют негативные, нервяк, что считать ситуацией? И мысли с какого бока можно прилепить? Вот. Выговорилась. Давно этот вопрос интересует, но ответа до сих пор так и не нашла. Уже пыталась духовной точки зрения выстроить объяснение.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 05:12:56 am от Salutik » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
paceurina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 36



« Ответ #231 : Марта 24, 2014, 06:44:24 am »

О"Генри, хочу задать вопрос на который Вы, как психолог, вполне вероятно, ответить не сможете... То бишь - не по адресу вопрос, но тем не менее... Эта проблема касается только "девочек". Предменструальное напряжение, в связи с чем - нервяк, раздражение, плаксивость, обострение невроза и все дела... С точки зрения науки психологии чем объясняются подобные негативные эмоции у женщин? Понятно, что уровень эстрогена резко увеличивается, а прогестерон падает... понятно, что "химия"... но! Вот смотрите... Гипофиз (гипоталамус) является "центром-управления" эндокринной системы, регулирует её работу, "раздаёт" команды, и когда "глючит" по каким-то причинам, то происходит сбой в подвластных органах - щитовидке, яичниках, коры надпочечников, нарушается работа этих органов, выработка гормонов... Так же считается, что сбой в работе гипофиза (гипоталамуса) приводит к неврозам и депрессиям. Пишу и только сейчас, в процессе, понимаю, предполагаю, что у Вас, скорее всего, другая точка зрения относительно гипофиза и его роли в возникновении неврозов и депрессии? "Тяжёлое детство", невротический тип личности, паттерны мышления - это понятно, согласна, принимается! Наверное, тема длинная и не нужна она здесь, но... вопрос этот у меня пока без ответа остаётся, может быть получится меня просветить? В период ПМС происходит резкое увеличение уровня эстрогенов и уменьшение прогестерона. Как ведёт себя в данный период гипофиз? Опять глючит по типу обратной связи и потому все симптомы вышеуказанные выползают? А как же тогда теория, на которой построена КПТ - ситуация - мысль - эмоция? В данном случае, перед женскими днями, когда эмоции бушуют негативные, нервяк, что считать ситуацией? И мысли с какого бока можно прилепить? Вот. Выговорилась. Давно этот вопрос интересует, но ответа до сих пор так и не нашла. Уже пыталась духовной точки зрения выстроить объяснение.

Спасибо Салютик! Присоединяюсь к вопросу!!! У меня вообще все с этого ПМС началось ,а потом разрослось на остальную жизнь(((
Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #232 : Марта 25, 2014, 03:54:11 am »

Так, помоему пришло время, Огенри, опять как то резумировать Ваше предложения и суть выссказывания участников саита. И еще ,просьба , если кто предлогает какую литературу, сразу ссылки дайте пожалуйста.
 Если могих устроет, можно организовать в Питере встречу в дни белых ночей. Что это даст? Многое. Во первых поможет избавиться от страха открвть лицо. Многие помоему здесь имеют такую фобию. Во вторых обменяться опытом избавления симптомов. И дальше много чего...
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #233 : Марта 27, 2014, 20:18:40 pm »

О"Генри, хочу задать вопрос на который Вы, как психолог, вполне вероятно, ответить не сможете... То бишь - не по адресу вопрос, но тем не менее... Эта проблема касается только "девочек". Предменструальное напряжение, в связи с чем - нервяк, раздражение, плаксивость, обострение невроза и все дела... С точки зрения науки психологии чем объясняются подобные негативные эмоции у женщин? Понятно, что уровень эстрогена резко увеличивается, а прогестерон падает... понятно, что "химия"... но! Вот смотрите... Гипофиз (гипоталамус) является "центром-управления" эндокринной системы, регулирует её работу, "раздаёт" команды, и когда "глючит" по каким-то причинам, то происходит сбой в подвластных органах - щитовидке, яичниках, коры надпочечников, нарушается работа этих органов, выработка гормонов... Так же считается, что сбой в работе гипофиза (гипоталамуса) приводит к неврозам и депрессиям. Пишу и только сейчас, в процессе, понимаю, предполагаю, что у Вас, скорее всего, другая точка зрения относительно гипофиза и его роли в возникновении неврозов и депрессии? "Тяжёлое детство", невротический тип личности, паттерны мышления - это понятно, согласна, принимается! Наверное, тема длинная и не нужна она здесь, но... вопрос этот у меня пока без ответа остаётся, может быть получится меня просветить? В период ПМС происходит резкое увеличение уровня эстрогенов и уменьшение прогестерона. Как ведёт себя в данный период гипофиз? Опять глючит по типу обратной связи и потому все симптомы вышеуказанные выползают? А как же тогда теория, на которой построена КПТ - ситуация - мысль - эмоция? В данном случае, перед женскими днями, когда эмоции бушуют негативные, нервяк, что считать ситуацией? И мысли с какого бока можно прилепить? Вот. Выговорилась. Давно этот вопрос интересует, но ответа до сих пор так и не нашла. Уже пыталась духовной точки зрения выстроить объяснение.

Спасибо Салютик! Присоединяюсь к вопросу!!! У меня вообще все с этого ПМС началось ,а потом разрослось на остальную жизнь(((

Чуть не забыл ответить дамам. Исправляюсь:) Да, у меня другая точка зрения. Одну из популярных книг я уже указывал на эту тему. Есть еще специализированные  - читать их сложновато, да и в виде монографии я не встречал. У меня они в основном в печатном виде. В период ПМС много чего происходит в организме женщины (но чтобы вам не обольщаться своей исключительностью - то нечто подобное происходит и в организме мужчины (не так регулярно, но происходит) - только букву М все-таки надо выкинуть:) Так вот - вы описывая якобы  нарушения гипоталамо-гипофизарной оси ставите телегу впереди лошади. Опять же - данные нарушения вполне могут иметь и органическую природу. Однако, медицинская модель всех болезней настолько захватила умы наших врачей ( и западных в том числе), что они чаще путают причину и следствие. Уровень  гормонов потому и растет или падает, что тело отрабатывает наши эмоции. Что заказали - то и получили. Я на своем личном опыте убедился в том, что просто силой мысли можно поднять себе температуру. Показывать фокусы я не буду - но я это делал. Вы и сами можете вызвать эмоцию парадоксальным образом - через поведение, вернув себя во младенчество. Раздвиньте углы рта в улыбку Гуинплена ( только до упора, до упора - не халявьте) и посидите секунд тридцать - через 30 секунд засеяться будет легче легкого. А вот дальше вы сможете усилить эмоцию силой мысли  - подумаете "ух ты круто как могу смеяться" - смех усилиттся, а  родумаете "чего то это я как урод разулыбался" - и смех тут же затухнет.

Гипофиз не глючит во время ПМС.  Он отрабатывает ваши реакции и представления на это неприятное состояние. Чем сильнее "их"ждете и чем сильнее придаете им значимости, тем сильнее расходится и Ваша нервная система. Однако, не стоит  сбрасывать со счетов чувствительность вашей нервной системы, ее тип. Если она чувствительна - просто чуть сильнее себя берегите. Но не возводите это в культ, без фанатизма. Если у меня чувствительная кожа и при бритье я легко получаю раздражение - значит я буду подбирать бритвы и кремы подходящие мне или буду реже бриться. Проблема с ПМС в том, что реже их не сделать (ну только если не забеременеть) и это неотвратимость неприятных ощущением доводить невротика до исступления. Невротик вообще весьма  чувствителен - ему и так хреново, поэтому любое насилие и требования со стороны он воспринимает болезненно и нервно. Вариантов немного - подстраиваться как под погоду. Когда успокоитесь  - и ПМС будет протекать легче.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #234 : Марта 31, 2014, 12:14:08 pm »

Тему как перевели многие потеряли наверное,
Огенри, что то молчит. Может многие вылечились? Ч был бы очень рад.
Я тоже об этом думал, но это вотчина администраторов сайта и к тому же они любезно оставили ссылку в первоначальном разделе. Я думаю дело в другом.
Многие читают тему - иначе она не была бы в топе. И я тешу себя надеждой что, что-то даже пробуют применить к себе. К тому же, если исключить элементы личного общения, то на 35 страницах
по-моему можно найти много полезного для понимания куда двигаться для обретения счастливой и спокойной жизни. Но путь для многих не будет быстрым - это месяцы (2-6) ежедневного самонаблюдения и исправления своих не приносящих
позитива схем мышления. И образцы поведения.  Однако, хорошая новость  - первые результаты вы сможете почувствовать уже через неделю занятий.

В дальнейшем для того, чтобы тема жила и не превращалась в поле битвы отдельных персонажей я предлагаю всё-таки задавать конкретные вопросы (не вообще и не "теоретически"). Лучше из собственной практики. Причем вопросы  не только мне (ну не гуру я ни разу:), но и друг другу - а я тогда смогу что-то комментировать (с вашего согласия безусловно) со своей "колокольни".
Я уеду с 2 по 11 апреля и возможно у меня не будет доступа в интернет, так что какое-то время я не смогу отвечать на вопросы.

А на сегодня я хочу закончить тему с гневом и выложить небольшой текст, способный возможно смотивировать найти, купить и прочитать одну из книг, указанных мной выше.
 Многим она точно будет полезна, так как избавит от иллюзий и поиска неведомых причин своего ВСД. А значит оставит силы на более продуктивную деятельность - работу со своим мышлением.

Про гнев много писать не придется. Гнев - одна из сильных эмоций и часто люди, которым ставят диагноз ВСД могут отличаться весьма "буйным" характером, реагировать на воздействие среды и на собственные выводы раздражением переходящим в гнев. Вообще, даже специалисты путаются в "трех соснах", ставя различные диагнозы - истерия, психопатия, невротизм. Самое интересное, что если для медицинской модели невроза это еще имеет какую-то ценность и важность, то для психолога, работающего с личностью все три слова всего навсего этапы на пути к пониманию личности и нахождению путей  помощи для вывода ее из кризиса. Причем, как вы понимаете, эти слова есть части друг друга.

Ну ладно - хватит теорий, тем более они ничего не дают для излечения. Как, кстати и диагнозы (по большому счету).  Возвращаясь к гневу - то это как "кашель" при простуде - просто один из симптомов, реакция, служащая для чего-то и чему-то. Чаще всего гнев позволяет невротику достичь двух целей - сбросить излишнее напряжение (проорался, ударил - подотпустило) и привлечь к себе внимание.  Гнев  - одно из проявлений  истероидного типа личности и симптом истерического невроза.  Вот как описывают истерию при которой вспышки гнева проявляются много чаще наружу, чем внутрь  - в противоположность депрессивному складу личности. У последних гнев или запрещен или направлен внутрь  себя .  -" Истерия (син.: истерический невроз) — форма общего невроза, проявляющаяся разнообразными функциональными двигательными, вегетативными, чувствительными и аффективными расстройствами, характеризующаяся большой внушаемостью и самовнушаемостью больных, стремлением любым путем привлечь к себе внимание окружающих. Клинические проявления истерии, согласно дошедшим до нас медицинским источникам того времени, также были несколько иными и более выраженными. Однако ведущим признаком были и остаются истерические припадки с судорогами, нечувствительность отдельных участков кожи и слизистых оболочек, головная боль сжимающего характера («истерическая каска») и давление в горле («истерический ком»)" - правда похоже на симпотмы ВСД? . "Истерический невроз (истерия) проявляется демонстративными эмоциональными реакциями (слезы, смех, крик). Могут быть судорожны гиперкинезы (насильственные движения), преходящие параличи, потеря чувствительности, глухота, слепота, потеря сознания, галлюцинации и др." - опять же сходная клиническая картина при ВСД. " Основная причина истерического невроза - психическое переживание, приведшее к срыву механизмов высшей нервной деятельности. Нервное напряжение может быть связано с каким-нибудь внешним моментом или внутреличностным конфликтом. У таких лиц истерия может развиваться под влиянием ничтожного повода. Возникает заболевание или внезапно под влиянием тяжелой психической травмы, или чаще, под влиянием длительной травмирующей неблагоприятной ситуации".  Из этого последнего абзаца видно, как авторы будучи медиками начинают "плавать" в определении причин истерии, в классификации ее как болезни, смешивая ВНД  и психологию. Потому что с психологической точки зрения - истерия также никакая не болезнь, как ВСД,  а форма реакции на психологические процессы в организме.  Полный текст статьи откуда я взял эти выдержки - http://psyera.ru/istericheskiy-nevroz-isteriya-704.htm Так как автор медик (невропатолог), то понятно, что большую роль она отводит наследственности и биологии. Однако, она медик продвинутый - и как минимум 30% оставляет за воспитанием, средой и внутриличностыми конфликтами. Я же, по понятным причинам склонен рассматривать ситуацию ровно наоборот - 30% биология, наследственность и 70% среда и воспитание. Но даже, если придерживаться взглядов автора статьи, как минимум 30% можно изменить - а это уже не мало, ведь так?
В подтверждении переоценки биологии в проблемах ВСДшников  - обещеннная выдержка из статьи про авторов книги Дэвидсона и Бегли. :

Дэвидсон указывает на новизну своего подхода: "благодаря сканированию мозга и другим методам я проследил, как связан эмоциональный стиль - и шесть компонентов, из которых он состоит - с характерными закономерностями деятельности головного мозга".
Вопреки научным "прописным истинам", эмоциональный стиль обусловлен, в том числе, деятельностью отделов мозга, которые отвечают за познание, мышление и логику, считает Дэвидсон. Между тем традиционно считалось, что эмоции - нечто низменное, звериное, ибо они обусловлены деятельностью отделов мозга, которые роднят нас с животными. Он делает важный практический вывод: "Вы способны изменить свой эмоциональный стиль, систематически упражняя свой разум".
Проводя эксперименты по управлению эмоциональным состоянием людей, автор обнаружил: способность быстро подавить в себе горе, негодование или другие негативные эмоции связана с деятельностью не отделов мозга, которые считаются центрами эмоций, а предлобной доли мозга, ответственной за мышление. Так, устойчивость к негативным эмоциям - один из 6 элементов эмоционального стиля - ассоциируется с более активной работой левой части предлобной доли (если сравнить с правой частью). У эмоционально устойчивого человека активность этого отдела может в 30 раз превышать его активность у человека неустойчивого.

После других экспериментов ученые выяснили механизм: оказывается, левая часть предлобной доли ингибирует миндалевидное тело в мозге - отдел, где и возникают обычно негативные эмоции. Выяснилось также: чем больше в мозгу аксонов, которые связывают предлобную долю с миндалевидным телом, тем легче человек оправляется от негативных эмоций. "Благодаря этим двум механизмам наш мыслящий мозг успешно успокаивает нашу чувствительную душу, так что мозг может планировать и действовать, не отвлекаясь на негативные переживания", - заключают авторы.
Авторы также уверены, что даже у взрослого человека мозг пластичен, а, следовательно, вышеописанные механизмы можно развить, в том числе благодаря правильным мыслям и намерениям. В Гарварде был проведен эксперимент: испытуемые всего лишь воображали, как играют правой рукой некую пьесу на рояле, и спустя неделю отдел двигательной коры, отвечающий за пальцы правой руки, увеличился в объеме. "Изменить структуру нервных клеток в вашем мозгу возможно", - заключают авторы.
Они советуют избавляться от черт, которыми вы недовольны, путем упражнений для разума: это может быть медитация или так называемая когнитивно-поведенческая терапия. Та сама КПТ:)

Тем, кто склонен к самокопанию, стоит практиковать пассивное, отрешенное наблюдение за мыслями и чувствами - так называемую "осознанную медитацию". Авторы считают ее одним из самых эффективных средств для изменения эмоционального стиля. Она "ослабляет цепочку ассоциаций, которая понуждает нас зацикливаться на неудаче". "Как только вы начинаете мысленно перебирать все катастрофы, ваш разум поможет вам остановиться, отметить, как легко разуму отвлечься, подметить, что это занятный процесс деятельности высшей нервной системы, - и водоворот вас не затянет", - пишут авторы. Они не обещают превратить закоренелого пессимиста в оптимиста, но заверяют, что изменить эмоциональный стиль возможно - вот только методика должна быть сугубо индивидуальной.

И совсем в заключении. Я наконец-то закончил разработку групповой формы работы  и после 12 апреля я вывешу в своем жж приглашение на участие в группе (для москвичей пока, уж извините, но в будущем это возможно будет еще и Питер, Рига и возможно какой-то вид выездного семинара в Крым, благо он теперь Россия - но это отдаленные планы). В качестве интриги могу сказать, что в групповой работе будет задействована  и практическое освоение работы с собственным телом с помощью одного из направлений йоги. Так сказать борьба с ВСД чеерз мозг и тело:)
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #235 : Апреля 03, 2014, 23:17:36 pm »

Хорошо, вот вопрос: в эриксоновском гипнозе есть метафоры, дающие бессознательному новые стратегии.
Какие стратегии ВСДешнику Вы могли бы посоветовать?
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
harroshka
Гость
« Ответ #236 : Апреля 04, 2014, 12:00:15 pm »

Хорошо, вот вопрос: в эриксоновском гипнозе есть метафоры, дающие бессознательному новые стратегии.
Какие стратегии ВСДешнику Вы могли бы посоветовать?

это кому вопрос?
Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #237 : Апреля 08, 2014, 17:43:55 pm »

Что то мало стало обсуждение данной темы. Хотя вопросы затронутые в теме актуально. Всем нам нужно обязательно подпитка для высказывания своих убеждений ,которые часто являются противоречивыми. Вот никто не продолжил тему как рекомендаций Огенри подействовали на него. Помогло или нет. Что нужно сделать еще для полного избавления от симптомов. Какие вопросы возникли. Хотя понятно почему нет обсуждения. Наверное не подошли рекомендаций. Теперь представте себе, если Вы поехали бы в другой город,что бы получить такой результат. Наверное разочеровались бы. Потому что у нас вопрос один но вариаций ответов на него много,и всегда ответ не совпадает нашим мнением. Всегда есть чувство неудовлетворенности.ВСДшник всегда в поиске.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #238 : Апреля 08, 2014, 17:51:28 pm »

Что то мало стало обсуждение данной темы. Хотя вопросы затронутые в теме актуально. Всем нам нужно обязательно подпитка для высказывания своих убеждений ,которые часто являются противоречивыми. Вот никто не продолжил тему как рекомендаций Огенри подействовали на него. Помогло или нет. Что нужно сделать еще для полного избавления от симптомов. Какие вопросы возникли. Хотя понятно почему нет обсуждения. Наверное не подошли рекомендаций. Теперь представте себе, если Вы поехали бы в другой город,что бы получить такой результат. Наверное разочеровались бы. Потому что у нас вопрос один но вариаций ответов на него много,и всегда ответ не совпадает нашим мнением. Всегда есть чувство неудовлетворенности.ВСДшник всегда в поиске.

КПТ - это не быстрый процесс, не одного дня, чтобы о результатах писать. Это каждодневная работа. Я пока в процессе...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #239 : Апреля 08, 2014, 18:28:15 pm »

Мне очень интересно что из себя представляет КПТ. Может как то объясните. Хотел с рекомендованной книги прочитать,там в начале написано ,что этим можно заниматься после рекомендаций ПТ или врача терапевта. Так не стал дальше читать,а ПТ пока болеет. Никак не начнем . Расскажите с чего надо начинать т.т.д
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.485 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8