Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:09:45 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Кто как лечил(лечит) остеохондроз,нестабильность шейного отдела? (Прочитано 526317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #20 : Мая 11, 2010, 10:35:16 am »


Я ношу воротник Шанца недели 2 (назначил врач вертебролог изза нестабильности шейных позвонков). Сначала ощущал лёгкий дискомфорт, но уже привык  ulibka Голова при ношении воротника болеть не должна ! Liv, может быть Вам подобрали высоковатый размер воротника? У меня наоборот ношение воротника Шанца уменьшает головокружение. Ношу часа 2 в день с перерывами. Но воротник - это не выход и не лечение, а временное облегчение. Главное - укреплять мышцы шеи. Пожизненно!
Cheerful, спасибо!!! ulibka
А как укреплять мышцы шеи при нестабильности шейных позвонков+ смещение у меня еще+ нарушено мозговое кровообращение из-за этого смещения...
если знаете, что можно предпринять в моем случае для выздоровления - очень прошу, напишите!!!
вот думаю - может к мануалу, чтобы поставить позвонки на место?? хоть и страшно, чтобы хуже не сделал...
Записан

хочу быть здоровой :))
Cheerful
Гость
« Ответ #21 : Мая 11, 2010, 14:50:46 pm »

Cheerful, спасибо!!! ulibka
А как укреплять мышцы шеи при нестабильности шейных позвонков+ смещение у меня еще+ нарушено мозговое кровообращение из-за этого смещения...
Liv, у Вас точно такой диагноз, как у меня  ulibka  vipem Упражнения для укрепления мышц шеи при нестабильности можно посмотреть например на этом сайте. Но там выполнение упражнений несколько сложновато. Я начал делать упражнения попроще, которые мне порекомендовала врач ЛФК; описание похожих упражнений можно прочитать здесь , за исключением последних трёх упражнений. При  нестабильности шейных позвонков вообще не рекомендуют делать упражнения с наклоном головы вперёд.

Цитата: Liv
если знаете, что можно предпринять в моем случае для выздоровления - очень прошу, напишите!!!
Помимо упражнений для шеи я делаю уколы Мукосат (это хондропротектор, как мазь Хондроксид, но внутримышечно) для улучшения хрящевой ткани между позвонками. Ещё пью капсулы Оксибрал для улучшения мозгового кровообращения (похоже на Кавинтон, но врач сказала, что лучше:)). Кроме того если ноет шея или кружится голова, ношу воротник Шанца, но стараюсь не долго. НО всё это нужно делать конечно в комплексе. И конечно это должен назначить Ваш врач!

Цитата: Liv
вот думаю - может к мануалу, чтобы поставить позвонки на место?? хоть и страшно, чтобы хуже не сделал...
По поводу мануального терапевта мне трудно Вам что-нибудь посоветовать. Я лежал в стационаре в неврологии, так вот мой невролог мне крайне не советовал делать массаж воротниковой зоны и мануальную терапию, так как будет непредсказуемый эффект. Был на консультации у вертебролога, он тоже не советует делать мануальную терапию. Позвонки то можно "поставить на место", но надолго ли, если слабые мышцы шеи не будут их держать? Хотя известный мануальный терапевт Тимур Гусейнов считает иначе. Но для этого должен быть грамотный и опытный мануальный терапевт!
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #22 : Мая 12, 2010, 06:31:01 am »

Cheerful, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Вы мне очень помогли и поддержали!!! pivo  lodochi
Буду бороться за своё здоровье. а то эти болячки мешают жить!!! plaksa
Еще раз спасибо!!! Всё попробую и напишу результаты!!! ulibka
« Последнее редактирование: Мая 12, 2010, 07:37:29 am от Liv » Записан

хочу быть здоровой :))
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« Ответ #23 : Мая 12, 2010, 12:26:51 pm »

Я была сначала у невролога.выяснилось что у меня охз, выпрямлен лордоз, нестабильность.Невролог назначала разные таблы и неск упражнений.Я накопала для себя упражнений для укрепления мышц спины и пр.делала полгода, были улучшения.а недавно опять головокружения, дереал, шаткость походки.Рискнула пойти к мануалу (оч хорошие отзывы были), хоть невролог и не советовала (она может свою линию гнёт, они же с мануалами не в ладах-разные методы лечения).Мануал посмотрел мои снимки, противопоказаний не нашёл, сказал-если бы я потянула, было бы хуже. Так вот начал работу, сначала мышцы расслабить нужно массажем, снять спазм, потом ставить позвонки на место (причём вправлять небольно, а вот массаж надо было перетерпеть).После вправления надо носить воротник Шанса. 9 сеансов я прошла.(для каждого число сеансов индивидуально). Теперь нужно выполнять индивид. комплекс упражнении для укрепления мышц шеи, спины, пресса.Причем упражнения на растяжку также важны, как и упр-я для укрепления (видимо из-за этого упущения у меня было ухудшения).и мне наоборот сказано не запрокидывать голову, это по снимку определяется кому что нельзя. Пока о результате сложно говорить.вчера было ухудшение.Но мануал предупреждал, что организм должен привыкнуть к новому состоянию.28 лет было искривление, а тут на тебе выпрямили!иду сёдня на консультацию, что это было за ухудшение(((
Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
Cheerful
Гость
« Ответ #24 : Мая 12, 2010, 16:59:04 pm »

Cheerful, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Вы мне очень помогли и поддержали!!! pivo  lodochi
Буду бороться за своё здоровье. а то эти болячки мешают жить!!! plaksa
Еще раз спасибо!!! Всё попробую и напишу результаты!!! ulibka
Liv, я рад, что поддержал Вас немного  ulibka Но поймите, что я только описал то, что мне назначила врач. Это не "инструкция" как вылечить нестабильность шейного отдела. Я не врач, как и все на этом форуме, просто поделился опытом своего лечения. Лечение может назначать только врач, лучше если это будет вертебролог. Давайте будем оптимистами и верить, что справимся с этой болячкой!  ulibka

Я была сначала у невролога.выяснилось что у меня охз, выпрямлен лордоз, нестабильность.Невролог назначала разные таблы и неск упражнений.Я накопала для себя упражнений для укрепления мышц спины и пр.делала полгода, были улучшения.а недавно опять головокружения, дереал, шаткость походки.Рискнула пойти к мануалу (оч хорошие отзывы были), хоть невролог и не советовала (она может свою линию гнёт, они же с мануалами не в ладах-разные методы лечения).Мануал посмотрел мои снимки, противопоказаний не нашёл, сказал-если бы я потянула, было бы хуже. Так вот начал работу, сначала мышцы расслабить нужно массажем, снять спазм, потом ставить позвонки на место (причём вправлять небольно, а вот массаж надо было перетерпеть).После вправления надо носить воротник Шанса. 9 сеансов я прошла.(для каждого число сеансов индивидуально). Теперь нужно выполнять индивид. комплекс упражнении для укрепления мышц шеи, спины, пресса.Причем упражнения на растяжку также важны, как и упр-я для укрепления (видимо из-за этого упущения у меня было ухудшения).и мне наоборот сказано не запрокидывать голову, это по снимку определяется кому что нельзя. Пока о результате сложно говорить.вчера было ухудшение.Но мануал предупреждал, что организм должен привыкнуть к новому состоянию.28 лет было искривление, а тут на тебе выпрямили!иду сёдня на консультацию, что это было за ухудшение(((
SafDascha, сколько врачей - столько и мнений  ochki Надеюсь, что мануал Вам поможет! Поделитесь с нами результатом, хорошо?
Записан
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« Ответ #25 : Мая 13, 2010, 05:12:21 am »

оказывается, запрокидывать голову назад вообще вредно - пережимаются позвоночные артерии.А у меня оказалось, что опять сместились нижние позвонки.Зато все остальные(ттт) на месте.Мануальный терапевт говорит-это мышечная память, спазмированные мышцы тянут позвонки обратно. Задача-расслабить эти мышцы массажем и растяжкой.Даже самостоятельно нужно массажировать эти мышцы. ну и укреплять слабые мышцы тоже нужно.и делать всё это аккуратно, периодически проверяться у мануала. В общем, иду этим путём.хотя решиться было трудно, но когда прижало-решилась.Есть постоянно химию и себя травить - мне как-то не улыбается.
Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
Cheerful
Гость
« Ответ #26 : Мая 13, 2010, 06:25:05 am »

оказывается, запрокидывать голову назад вообще вредно - пережимаются позвоночные артерии.
У меня кружится голова и при запрокидывании головы назад, и при наклоне головы вперед ::
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #27 : Мая 13, 2010, 07:04:38 am »

Всем приветы и удачного дня!!!
Решила я таки съездить к мануалу-целителю-профессору (всю нашу страну на ноги ставит, специализируется исключительно на позвоночнике). Очень я боюсь мануалов, начиталась в инете..., но рассуждала так: мне очень-очень плохо, хуже уже некуда, врачей я сменила много, анализов, рентгенов, доплеров и УЗИ прошла тоже достаточно, лекарств выпила столько, что можно было аптеку открывать, слёз пролила...семья переживает...и т.п.; далее, раз у меня вся котовасия (головокружения, шаткость походки, муторность, жуткие состояния пропадания реальности, рассеянность внимания, невозможность сфокусировать взгляд и т.п.) от того, что позвонки смещены и мешают мозговому кровообращению, то следует их возвращать на место!!! Вчера мой позвоночник под пальцами доктора трещал на всю улицу, но я четко уловила момент, когда мои три шейных позвонка стали на место, теперь главная моя задача - удержать их там!!! а как - я не знаю...у доктора очередь большая, люди ночуют, чтобы занять очередь, в кабинет заходят по 5 человек, доктор ничего не спрашивает и диагноз просит не озвучивать, рентген также не смотрит, у него пальцы вместо рентгена...т.е. я хочу сказать, что поток людей большой, поговорить, спросить не получается....народ идёт-идёт-идёт...он только сказал, что надо еще прийти послезавтра, значит еще не всё сделал...
Съезжу еще раз и обязательно попробую спросить про дальнейшие мои действия!
Потом всё напишу!!!
Всем желаю здоровья!!!!
« Последнее редактирование: Мая 13, 2010, 07:06:27 am от Liv » Записан

хочу быть здоровой :))
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« Ответ #28 : Мая 13, 2010, 10:47:28 am »

Мне позвонки вправляли с 3-го сеанса, а до этого была работа по расслаблению мышц. Но может быть у Вас не было спазма. Самое главное - не делать резких движений головой, а для этого носят воротник ШАНЦА. вам врач должен сказать, что делать, упражнения порекомендовать, когда их можно делать, и не пускать всё на самотёк.И странная какая-то система-по 5 чел.за раз.Ну,видимо у всех свои методы. А в каком это городе, сколько длится сеанс и сколько стоит?
« Последнее редактирование: Мая 13, 2010, 10:51:49 am от SafDascha » Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
Cheerful
Гость
« Ответ #29 : Мая 13, 2010, 11:22:53 am »

И странная какая-то система-по 5 чел.за раз.Ну,видимо у всех свои методы.
Да действительно, какая-то странная система - лечить по 5 человек сразу, "оптом" так сказать ulibka И ещё настораживает, что мануал даже не смотрит рентген пациента. И уж конечно он должен дать рекомендации что нужно делать после этого, в частности упражнения для шеи, воротник и т.д.
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #30 : Мая 14, 2010, 10:02:35 am »

согласна, система очень странная, люди идут потоком, если бы не помогало - думаю, что не занимали бы очередь в 5 утра...
я была сегодня второй сеанс, еще сказали прийти...
ребята, я перепробовала ВСЁ, у меня осталась последняя надежда, не критикуйте, особо, пожалуйста!!! ulibka
я сама уже скисла совсем... plaksa
мне поддержка нужна!!!
Записан

хочу быть здоровой :))
Cheerful
Гость
« Ответ #31 : Мая 14, 2010, 14:36:46 pm »

ребята, я перепробовала ВСЁ, у меня осталась последняя надежда, не критикуйте, особо, пожалуйста!!! ulibka
я сама уже скисла совсем... plaksa
мне поддержка нужна!!!
Liv. ну что Вы, раскисать не нужно!  ulibka Вы же не сидите сложа руки, а что-то делаете для своего лечения! Я вовсе не критикую Вас. Просто Вы сейчас посещаете мануала, наверное платите за это деньги, и немаленькие; поэтому имеете же право узнать для себя рекомендации мануала что Вам делать помимо сеансов.
Цитата: Liv
люди идут потоком, если бы не помогало - думаю, что не занимали бы очередь в 5 утра...
Ну чтож, судя по тому что Вы пишите, отзывы о Вашем мануале очень хорошие и он многим помог. Я надеюсь, он поможет и Вам!  ulibka Знаете, я тоже побаиваюсь мануалов,  но может быть со временем тоже решусь на эту процедуру?...
Кстати, а воротник Шанца Вы сейчас одеваете? Уже привыкли к нему?
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #32 : Мая 14, 2010, 14:42:58 pm »

Cheerful, спасибо!!! очень благожелательный пост!!! сс8
воротник Шанца ношу, но эффекта не чувствую и, честно говоря, начитавшись инета, боюсь его носить...а вдруг там всё атрофируется, как пишут в негативных отзывах...
завтра мне опять к целителю, спрошу про воротник!
и еще: я подушку ортопедическую купила, их еще называют "подушки с памятью" - сплю неделю, эффекта не вижу, опять же, завтра постараюсь успеть спросить про эту подушку.
а Вы не пользовались такой подушкой?
Записан

хочу быть здоровой :))
Cheerful
Гость
« Ответ #33 : Мая 14, 2010, 16:43:38 pm »

Liv, ортопедической подушки у меня нет, хотя мой невролог мне говорила ещё 2 года назад, что она мне нужна пожизненно! Я тоже часто видел рекламу ортопедических подушек из "пены с памятью", но всё не решался её пока купить.
Цитата: liv
я подушку ортопедическую купила, их еще называют "подушки с памятью" - сплю неделю, эффекта не вижу
А какой должен быть от неё эффект? ulibka По моему просто после сна на такой подушке утром должен просыпаться без болей в шее, хорошо отдохнувшим.
Цитата: Liv
воротник Шанца ношу, но эффекта не чувствую и, честно говоря, начитавшись инета, боюсь его носить...а вдруг там всё атрофируется, как пишут в негативных отзывах...
Ну, по поводу мануальной терапии в инете тоже пишут много негативных отзывов, но Вы же не испугались этого? ulibka А мышцы шеи атрофируются если воротник Шанца носить сутками, не снимая. Для этого же и назначают упражнения для укрепления мышц шеи когда носят воротник. Я стараюсь его носить поменьше, с перерывами и когда начинает ныть шея и/или кружится голова - немного легчает :)
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #34 : Мая 26, 2010, 15:02:29 pm »

Всем приветы!!!
поделюсь с вами своими результатами/достижениями лечения ulibka : каждый день посещаю мануала-целителя-профессора, он мне потихоньку налаживает/вправляет позвонки. вроде бы самочувствие по-тихонечку улучшается, ттт
 мне он сказал, что все мои беды, как то головокружения, нарушения мозгового кровообращения, шаткость и вся остальная бяка от того, что я сутулая...самое главное, говорит, ходи РОВНО ulibka
я второй день пытаюсь ходить ровно, спина болит жуть как...тяжело, мышцы непривыкшие ровно держать мою спинку...так что учусь держать королевкую осанку
Записан

хочу быть здоровой :))
Cheerful
Гость
« Ответ #35 : Мая 27, 2010, 17:00:02 pm »

поделюсь с вами своими результатами/достижениями лечения ulibka : каждый день посещаю мануала-целителя-профессора, он мне потихоньку налаживает/вправляет позвонки. вроде бы самочувствие по-тихонечку улучшается, ттт
 мне он сказал, что все мои беды, как то головокружения, нарушения мозгового кровообращения, шаткость и вся остальная бяка от того, что я сутулая...самое главное, говорит, ходи РОВНО ulibka
я второй день пытаюсь ходить ровно, спина болит жуть как...тяжело, мышцы непривыкшие ровно держать мою спинку...так что учусь держать королевкую осанку
Liv, рад за Вас, что у Вас идёт улучшение!  ulibka По поводу сутулости: у меня тоже причина моего плохого самочувствия - это моя сутулость  hmuro Когда я долго сижу  у ноутбука ( естессно ссутулившись  glaza ), начинается головокружение и даже перебои в сердце... Раньше я тут же вливал в себя корвалол-валидол, а сейчас просто расправляю плечи - помогает! Конечно. если привык всё время сутулиться, то тяжело начать держать спину всё время ровно... Liv , а Ваш целитель так и не порекомендовал Вам никаких упражнений для спины/шеи?
И ещё, Liv , Вы говорите, что:
Цитата: Liv
каждый день посещаю мануала-целителя-профессора, он мне потихоньку налаживает/вправляет позвонки
Но это же наверное очень дорого? Сколько сеансов Вы уже прошли?
Записан
Terita
Гость
« Ответ #36 : Мая 27, 2010, 17:35:21 pm »

Liv, я уже давно занимаюсь йогатерапией - тоже для укрепления мышц шеи и для нормализации мозгового кровообращения. У меня шея с детства такая кудрявая, что серпантин отдыхает. Мне моя йога-консультант Татьяна Мирончук (довольно известная дама в среде йога-терапевтов, имеет мед. образование, всю жизнь проработала на ниве лечебной физкультуры, живет в Белоруссии и приезжает сюда иногда вести тренинги и прием страждущих))) дала комплекс упражнений на статику. Если делать честно регулярно, т.е. каждый день, то просто забываю о голове)))
Но из-за лени я позанимаюсь пару недель, все придет в норму, и я бросаю. Потом через какое-то время поплохеет, я снова начинаю заниматься. Ужасно стыдно за себя))
Но упражнения мне очень здорово помогают.
Вот они:

Упражнения для укрепления мышц шейного отдела позвоночника.

Первая серия лежа на твердой поверхности.

1. Лежа на спине, приподнимаешь голову от пола на 1,5-2 см и удерживаешь в течение 30 секунд. Старайся, чтобы не было трясучки, тогда начинают работать уже другие мышцы, а не мышцы позвоночника. Аккуратно опускаешь голову на пол. Со временем (через день-два или когда сможешь держать без напряжения и трясучки) увеличиваешь время выполнения упражнения до 1 минуты.
2. Лежа на животе, голова лежит лбом на согнутых и лежащих на полу руках, ладошки друг на друге. Грудной и шейный отделы позвоночника должны составлять прямую линию. Осторожно вынимаешь руки из-подо лба и удерживаешь голову в таком положении на весу в течении 30 секунд, тоже без трясучки. Потом возвращаешь руки на место и опускаешь на них голову. Со временем увеличиваешь время до 1 минуты.
3. Ложишься на бок, колени согнуты и прижаты к животу. Верхняя рука лежит на бедре, нижняя вытянута "вверх". На ней лежит голова. Голова должна лежать так, чтобы не было "наклона вперед". Приподнимаешь голову от руки так, чтобы шейный и грудной отделы позвоночника продолжали один другого ровненько. И держишь голову на весу 30 секунд. Опускаешь медленно голову на руку. Переворачиваешься на другой бок и делаешь то же самое. Со временем увеличиваешь время до 1 минуты. И никакой трясучки, как всегда.

Каждое упражнение повторяешь 2-3 раза.

Вторая серия сидя.

1. Сцепляешь руки за головой (а не за шеей!!!!) и начинаешь аккуратно давить сзади на голову, пытаясь наклонить ее вперед. В то же время головой давишь на руки в обратном направлении, сопротивляясь их давлению. Сильно давить не надо, только чтобы задние мышцы шейного отдела позвоночника начали работать. Не допускаем трясучки. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить, а то голова по инерции может сильно откинуться назад.
2. Упираемся ладонями в лоб и давим руками назад (голову держим ровно, не сгибаем шею вперед). Головой упираемся в руки и сопротивляемся их давлению. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить.
3. Сидим ровно, голову держим ровно, не наклоняя вперед. Рукой упираемся в голову с боку в районе уха и так же аккуратно давим. Головой сопротивляемся. Сильно давить не надо, трясучки не допускаем. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить. То же самое делаем в другую сторону.
4. Сидим перед столом, локти стоят на столе, ладошки в кулачки. Упираемся подбородком в кулачки и давим вниз. Не очень сильно. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить. Это упражнение также хорошо отражается на овале лица и убирает второй подбородок.
Вот, собственно и все - ничего сложного, надо только делать это каждый день - через пару недель уже будет заметно, что мышцы шейного отдела укрепились.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #37 : Мая 27, 2010, 21:55:45 pm »

Ещё раз напишу: прежде чем кидаться что-то делать из упражнений, распечатайте их и покажите врачу. Врач на основе ваших обследований и состояния вашего позвоночника скажет: подходят они вам или нет.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Terita
Гость
« Ответ #38 : Мая 28, 2010, 04:40:01 am »

Ещё раз напишу: прежде чем кидаться что-то делать из упражнений, распечатайте их и покажите врачу. Врач на основе ваших обследований и состояния вашего позвоночника скажет: подходят они вам или нет.

+1
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #39 : Мая 28, 2010, 06:44:39 am »

Liv , а Ваш целитель так и не порекомендовал Вам никаких упражнений для спины/шеи?
И ещё, Liv , Вы говорите, что:
Цитата: Liv
каждый день посещаю мануала-целителя-профессора, он мне потихоньку налаживает/вправляет позвонки
Но это же наверное очень дорого? Сколько сеансов Вы уже прошли?
Cheerful, приветы!!!
Целитель-вправитель пока запретил какие-либо упражнения, пока он всё не исправит! вот я и не делаю ничего пока что...хотя зарядки мне очень не хватает... plaksa
берет он НЕ дорого совсем, единственный минус - я езжу к 5,30-6,00 утра, встаю соответственно еще раньше...недосып иногда сказывается... plaksa
почему так рано езжу? (он принимает с 5 утра), потому что позже -очередь на часы...а раненько вроде людей поменьше... ulibka
езжу каждый день (кроме воскресений), была уже 14 раз, всё надеюсь, что он мне начнет назначать хотя бы через день...но он каждый день говорит: "завтра"...

Terita - я к йоге отношусь очень замечательно и уважительно, но, к сожалению, абсолютно не поддаюсь их техникам, и, главное, у меня не получается наладить дыхание по их системе...а с дыхания вроде как всё и начинается...
за упражнения - спасибо!!! как только поравят мне позвоночник, обязательно попробую!
Записан

хочу быть здоровой :))
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8