Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 16:29:52 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 425   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Головокружение (Прочитано 3187923 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4240 : Апреля 05, 2015, 15:23:27 pm »

Я начала делать упражнения для укрепления мышц шеи с января, сейчас стало немного получше, но все равно головокружения не уходят и голова ватная, мутная, не держится, ну и много ещё всяких ощущений гадких и мучительных. Интересно, сколько нужно времени, чтобы стало значительно лучше? Может тут у кого есть такой опыт?

--Если бы причины синдрома головокружений (а их достаточно много) зависели только от состояния мышечного корсета,
то эта проблема, очень быстро бы решалась -- при помощи специальных упражнений.
Но.
Причины, зачастую, в другом... (



Можно поподробнее? Психогенные?
Записан

Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #4241 : Апреля 05, 2015, 15:32:07 pm »

--Необязательно!

Например, (взято из классификации МКБ-10):

H81.0 Болезнь Меньера
Эндолимфатическая водянка Синдром, или головокружение, Меньера
H81.1 Доброкачественное пароксизмальное головокружение
H81.2 Вестибулярный нейронит
H81.3 Другие периферические головокружения
Синдром Лермуайе Головокружение: . ушное . отогенное . периферическое БДУ
H81.4 Головокружение центрального происхождения
Центральный позиционный нистагм
H81.8 Другие нарушения вестибулярной функции
H81.9 Нарушение вестибулярной функции неуточненное

и т.д.


--добавлю: Заметка о Мексидоле:

http://www.b17.ru/article/mexidol_otzivy/

« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 09:48:21 am от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
lulus
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #4242 : Апреля 05, 2015, 16:12:16 pm »

--Необязательно!

Например, (взято из классификации МКБ-10):

H81.0 Болезнь Меньера
Эндолимфатическая водянка Синдром, или головокружение, Меньера
H81.1 Доброкачественное пароксизмальное головокружение
H81.2 Вестибулярный нейронит
H81.3 Другие периферические головокружения
Синдром Лермуайе Головокружение: . ушное . отогенное . периферическое БДУ
H81.4 Головокружение центрального происхождения
Центральный позиционный нистагм
H81.8 Другие нарушения вестибулярной функции
H81.9 Нарушение вестибулярной функции неуточненное

и т.д.



Но я два раза делала МРТ, уздг, обошла 7 или 8 неврологов, отоневролога и не один из них не поставил мне никакого диагноза, кроме всд. Сделала кучу уколов, пила таблетки. Была у двух мануальщиков. Полегче стало, по моим ощущениям, когда я стала делать зарядку для шеи, я хоть могу ходить теперь, а то даже сидеть мне было крайне сложно. Но до сих пор остаются очень неприятные и мучительные симптомы.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #4243 : Апреля 06, 2015, 08:00:58 am »


Но я два раза делала МРТ, уздг, обошла 7 или 8 неврологов, отоневролога и не один из них не поставил мне никакого диагноза, кроме всд. Сделала кучу уколов, пила таблетки. Была у двух мануальщиков. Полегче стало, по моим ощущениям, когда я стала делать зарядку для шеи, я хоть могу ходить теперь, а то даже сидеть мне было крайне сложно. Но до сих пор остаются очень неприятные и мучительные симптомы.

--Очень хорошо, что при таком подробном обследовании, у Вас не нашли органической патологии.
Значит, речь идет о функциональных нарушениях (которые, принципиально обратимы).

Что же касается пресловутого диагноза "ВСД"...

F45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция, относится к регистру психиатрических заболеваний МКБ-10
(м.б. поэтому, лечение, назначенное неврологом и "пробуксовывает").

Кроме того, действительно, головокружение может быть одним из проявлений тревоги (здесь уже дефиниция -- F41.1 Генерализованное тревожное расстройство, или другие тревожные расстройства ).

Процитирую:

F41.1 Генерализованное тревожное расстройство

Основной чертой является тревога, которая носит генерализованный и стойкий характер, но не ограничивается какими-либо определенными средовыми обстоятельствами и даже не возникает с явной предпочтительностью в этих обстоятельствах (то есть она является "нефиксированной"). Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы очень вариабельны, но частыми являются жалобы на чувство постоянной нервозности, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в эпигастральной области.


В случае тревожных и соматоформных расстройств, к сожалению, усилия мануальных терапевтов будут тщетны. О чем, собственно, Вы и пишете:
" Но до сих пор остаются очень неприятные и мучительные симптомы. "

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #4244 : Апреля 06, 2015, 08:12:55 am »

Клевцов Дмитрий....интересно,а если  проверены сосуды,сделано мрт гм,лор отклонений не находит....в чем же тогда причины головокружений?
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
lulus
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #4245 : Апреля 06, 2015, 09:28:08 am »


Но я два раза делала МРТ, уздг, обошла 7 или 8 неврологов, отоневролога и не один из них не поставил мне никакого диагноза, кроме всд. Сделала кучу уколов, пила таблетки. Была у двух мануальщиков. Полегче стало, по моим ощущениям, когда я стала делать зарядку для шеи, я хоть могу ходить теперь, а то даже сидеть мне было крайне сложно. Но до сих пор остаются очень неприятные и мучительные симптомы.

--Очень хорошо, что при таком подробном обследовании, у Вас не нашли органической патологии.
Значит, речь идет о функциональных нарушениях (которые, принципиально обратимы).

Что же касается пресловутого диагноза "ВСД"...

F45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция, относится к регистру психиатрических заболеваний МКБ-10
(м.б. поэтому, лечение, назначенное неврологом и "пробуксовывает").

Кроме того, действительно, головокружение может быть одним из проявлений тревоги (здесь уже дефиниция -- F41.1 Генерализованное тревожное расстройство, или другие тревожные расстройства ).

Процитирую:

F41.1 Генерализованное тревожное расстройство

Основной чертой является тревога, которая носит генерализованный и стойкий характер, но не ограничивается какими-либо определенными средовыми обстоятельствами и даже не возникает с явной предпочтительностью в этих обстоятельствах (то есть она является "нефиксированной"). Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы очень вариабельны, но частыми являются жалобы на чувство постоянной нервозности, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в эпигастральной области.


В случае тревожных и соматоформных расстройств, к сожалению, усилия мануальных терапевтов будут тщетны. О чем, собственно, Вы и пишете:
" Но до сих пор остаются очень неприятные и мучительные симптомы. "


Действительно лечение уколами не помогает, пробуксовывает, это вы правильно заметили. И тревога у меня сильная, а также нервозность, дрожь, мышечное напряжение, головокружение и очень сильный дискомфорт в эпигастральной области, т.е. многое из того что вы привели в описании тревожного расстройства.
Лечиться я так понимаю надо у психиатра. Я обратилась в клинику неврозов, мне назначали АД, но мне ничего не подходит, становится только хуже. Я уже просто незнаю как мне быть.
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #4246 : Апреля 06, 2015, 11:21:25 am »

Что то обязательно должно подойти!!!₽
 Ну и конечно надеяться на одни таблетки глупо , нужно разложить в своей голове все по полочкам , если не получается самому нужно прибегнуть к помощи профессионала
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
мари515
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118




« Ответ #4247 : Апреля 07, 2015, 05:45:00 am »

головокружение началось после типа бронхита при выходе на улицу,потом просто от каких-то эмоций,теперь просто так бывает даже ночью,все показатели все в норме
Записан

Отражённые объекты ближе, чем кажутся
ааааа
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42



« Ответ #4248 : Апреля 14, 2015, 16:12:20 pm »

Сколько же людей страдает...Я тоже столкнулась с головокружением ,шатанием,неустойчивостью,кажется ,что отключаешься,причём везде.Даже ночью во сне.От этого и просыпаюсь,страшно.Теперь пью лекарства (луцетам,фенебуд,Б6),немного легче.Хожу на пилатес,но после занятий,порой бывает плохо (предобморочные состояния,становлюсь совсем белой,как ...,это люди по мне замечают),потом начинает в разных местах побаливать голова.Давление норма.Делала мрт головного мозга-норма.,сосуды шеи -норма.Снимок шеи тоже норма.Скажите,может кто подскажет,что это такое?
Записан
Николаич
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 226




« Ответ #4249 : Апреля 14, 2015, 17:40:10 pm »

Сколько же людей страдает...Я тоже столкнулась с головокружением ,шатанием,неустойчивостью,кажется ,что отключаешься,причём везде.Даже ночью во сне.От этого и просыпаюсь,страшно.Теперь пью лекарства (луцетам,фенебуд,Б6),немного легче.Хожу на пилатес,но после занятий,порой бывает плохо (предобморочные состояния,становлюсь совсем белой,как ...,это люди по мне замечают),потом начинает в разных местах побаливать голова.Давление норма.Делала мрт головного мозга-норма.,сосуды шеи -норма.Снимок шеи тоже норма.Скажите,может кто подскажет,что это такое?
Это и есть то самое, что собрало нас здесь. Если на клеточном уровне все в порядке, то это скорее функциональное расстройство нервной системы.
Записан
ЯночкаМалявочка
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297



Don't worry, be happy


« Ответ #4250 : Апреля 16, 2015, 13:08:52 pm »

 kasper
У меня беспрерывное головокружение 28 февраля будет 14 лет!!!!!Очень редко бывают моменты когда голова не кружиться-я тогда себя ощущаю как не в сваоей тарелке-привыкла уже.

Кажется у меня так же slezek((((
Как это исправить...Сил нет
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #4251 : Апреля 17, 2015, 14:22:29 pm »

--Иллюстрации в тему (самое основное о диагностике синдрома головокружения):














Статья: "Диагностика и лечение головокружений":

https://www.b17.ru/blog/golovokrujenie_diagnostika_lechenie/



« Последнее редактирование: Апреля 18, 2015, 16:26:52 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4252 : Апреля 20, 2015, 09:33:52 am »

Ребят, чем может быть вызвано резкое головокружение при взгляде на движущиеся объекты? Напр., проезжающая рядом машина, крупные хлопья снега и т.д. Есть размышления по этому поводу?
Записан

Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #4253 : Апреля 21, 2015, 12:17:03 pm »

Ребят, чем может быть вызвано резкое головокружение при взгляде на движущиеся объекты? Напр., проезжающая рядом машина, крупные хлопья снега и т.д. Есть размышления по этому поводу?
сама хотела бы узнать об этом. Иногда голова кружится даже если взгляд резко перевела на что то, при абсолютной неподвижности шеи. Когда за рулем еду и поворачиваю на машине, причем шея неподвижна - тоже кружится, обносит. Такое ощущение, что сознание не успевает за взглядом - отсюда головокружение.
Я прошла кучу неврологов, ставят синдром позвоночной артерии, но ни одно назначаемое им лечение не дает результатов. Психотерапевт, ортопед и нейрохирург говорят невроз , и синдром позвоночной артерии здесь вообще не причем - в воротнике Шанца мне не легче. Было легче после упражнений психолога - сейчас и они не помогают. Уже тоже не знаю что делать. 4 года оно постоянное, фоном, иногда совсем незаметное почти, иногда просто влежку лежу.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #4254 : Апреля 21, 2015, 13:30:01 pm »

Ребят, чем может быть вызвано резкое головокружение при взгляде на движущиеся объекты? Напр., проезжающая рядом машина, крупные хлопья снега и т.д. Есть размышления по этому поводу?
сама хотела бы узнать об этом. Иногда голова кружится даже если взгляд резко перевела на что то, при абсолютной неподвижности шеи. Когда за рулем еду и поворачиваю на машине, причем шея неподвижна - тоже кружится, обносит. Такое ощущение, что сознание не успевает за взглядом - отсюда головокружение.
Я прошла кучу неврологов, ставят синдром позвоночной артерии, но ни одно назначаемое им лечение не дает результатов. Психотерапевт, ортопед и нейрохирург говорят невроз , и синдром позвоночной артерии здесь вообще не причем - в воротнике Шанца мне не легче. Было легче после упражнений психолога - сейчас и они не помогают. Уже тоже не знаю что делать. 4 года оно постоянное, фоном, иногда совсем незаметное почти, иногда просто влежку лежу.
Елена47,а при смене положения тела или головы бывают у вас системное голов-е?Гипоплазия есть?
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #4255 : Апреля 21, 2015, 16:00:19 pm »

Гипоплазия не помню есть или нет, надо УЗДГ искать смотреть.
При смене положения тела бывает. Особенно когда вперед наклоняюсь.
Обостряется во время и после стресса. Говорят нарушен тонус сосудов.
Я все таки больше склоняюсь к тому, что это нервы.
Потому что синдром позвоночной артерии мне ставили лет 15 назад. И уже не помню какие были симптомы, но что голова тогда не кружилась - это точно! Я бы такое не забыла.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #4256 : Апреля 21, 2015, 16:08:36 pm »

Гипоплазия не помню есть или нет, надо УЗДГ искать смотреть.
При смене положения тела бывает. Особенно когда вперед наклоняюсь.
Обостряется во время и после стресса. Говорят нарушен тонус сосудов.
Я все таки больше склоняюсь к тому, что это нервы.
Потому что синдром позвоночной артерии мне ставили лет 15 назад. И уже не помню какие были симптомы, но что голова тогда не кружилась - это точно! Я бы такое не забыла.
Елена,если от стресса хуже,тогда,конечно,это нервоз.Но когда от положения головы и тела,то скорее всего я так думаю,что это либо позвонки,либо мышцы,либо причуды гол.мозга...А шаткость,опьянение,предобмороч. присутствуют у вас?
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #4257 : Апреля 21, 2015, 16:31:44 pm »

Шаткость, иногда голову резко обносит, мне в этот момент кажется, что я заваливаюсь на бок. Те кто в этот момент рядом - говорят, что не замечают этого - типа телесных наклонов нет и цвет лица не меняется. Иногда теряю ориентацию в пространстве. Слабость. Подавленность. Депрессуха. Иногда наоборот нервозность - руки трясутся.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #4258 : Апреля 21, 2015, 16:44:49 pm »

А какое лечение вам помогает?Что-то проходите курсом?
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #4259 : Апреля 21, 2015, 16:51:16 pm »

Курсом были пирацетам, кавинтон, пентаксифелин, актовегин, кортэксин, мексидол, бетасерк. Эффекта ноль. С зпвтрешнего дня начинаю пить АД. Делаю гимнастику. Пока на это надежда. Больше не знаю как и что лечить.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 425   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8