Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 06:09:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Для чего и зачем ? Где прячется мотивация (Прочитано 13104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #20 : Мая 06, 2021, 07:06:54 am »

Бывает две крайности - родители облизывают опекают ребенка и рассказывают какой он расчудесный и как ему все должны, и вторая наоборот унижают, бьют и всячески издеваются. И то и то почти 100% приводит к неврозам во взрослой жизни.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #21 : Мая 06, 2021, 07:30:36 am »

Моя установка из детства: мне никто ничего не должен, я всем должна(( Не могу переломить..И с подчиненными тоже .., не они не поняли, я плохо объяснила..
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Мая 06, 2021, 08:03:14 am »

У невротика в большинстве нет мотивации "вылечиться"
Я много раз наблюдаю одну картину, среди знакомых мне людей с неврозом (отсюда, из разных чатов, групп в соц сетях и тд)
Невротик жалуется на симптомы. Что плохо и тд. Его родные буквально за ручку отводят к психотерапевту (сам не хочет идти). Там ему выписывают фарму + психотерапию. Родственники даже иногда готовы оплатить все это удовольствие, только займись собой: но в итоге человек сходил два раза на психотерапию и бросил (мотивируя: не помогает), а фарму так и не начинает пить (страшно, вдруг побочки и тп)
То есть человеку даже в руки дают "тросточку", но он её откидывает

Невротик хочет избавиться от симптома, как вырвать больной зуб, но он не хочет вылечиться в целом. Вот такие два противоречивых стремления
Почему не хочет? Ну во-первых, это и вторичные выгоды: жалость к себе, жалость и внимание от близких, оправдание неудачам и многое другое
Второе - потому что симптом невроза как "защита". Внимание смещается на него и человек борется с конкретной внешней проблемой (болят голова, ЖКТ и что угодно). Если эту "защиту" снять, то за ней откроются реальные и сильные психологические траблы. Внутренние конфликты и травмы, которые вот так "защитой" переносятся во внешний мир, в форму борьбы не с ними, а с болячками
Защита на то и защита, и психика её снимать не собирается. Внешние проблемы всегда для нее легче, чем внутренние. Поэтому нужно, чтобы фокус внимания оставался на внешних проблемах
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #23 : Мая 06, 2021, 08:15:20 am »

Так как понять то какой конфликт такое безобразие вызывает?) это вообще непонятно. Тревожнтков лечат КПТ, там внутренние конфликты не рассматривают.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #24 : Мая 06, 2021, 08:31:08 am »


На невроз выходят те, кому в детстве не сказали правды, а рассказывали сказки про красивую жизнь и добрых людей, или утверждали, что мы должны стать "великими", а если не станем, то "маленькие" никому не будем нужны.
Вот психотерапия и помогает менять представления  о жизни, и говорит о том, что никому и ничего мы не должны.
Какой же кавардак у вас в голове, жесть facepalm
Таки найдите самой себе здравомыслящего психотерапевта, сначала в своей голове разберитесь, а уже потом давайте людям советы.
Разве это совет. Это мысли вслух, как у большинства на этом форуме.
Ну а те, у кого полный порядок в голове, в этих разговорах почти не участвуют, зато люлей всыпать - так это всегда пожалуйста.
А на счёт здравомыслящего пт надо подумать. Может и пора что-то корректировать.
Это ложное утверждение. На основании оных вы и даёте советы.
Люлей отсыпаем запросто, ибо в наших 13612 сообщениях(не считая лички и прочего общения) советов хоть отбавляй. Кстати, могу напомнить к кому вы обратились за разъяснением некоторых ПТ-вопросов в своих первых сообщениях на форуме.
Хоть здесь согласны.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #25 : Мая 06, 2021, 08:50:42 am »

Так как понять то какой конфликт такое безобразие вызывает?) это вообще непонятно. Тревожнтков лечат КПТ, там внутренние конфликты не рассматривают.
Кто вам сказал подобную чушь? Гугл???
КПТ/РЭПТ  и разрабатывались, и применяются для изменения искаженного образа мышления пациента приведшего его неврозу, депрессии и т.д.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
фросяК
Местный
******

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



« Ответ #26 : Мая 06, 2021, 09:41:34 am »


На невроз выходят те, кому в детстве не сказали правды, а рассказывали сказки про красивую жизнь и добрых людей, или утверждали, что мы должны стать "великими", а если не станем, то "маленькие" никому не будем нужны.
Вот психотерапия и помогает менять представления  о жизни, и говорит о том, что никому и ничего мы не должны.
Какой же кавардак у вас в голове, жесть facepalm
Таки найдите самой себе здравомыслящего психотерапевта, сначала в своей голове разберитесь, а уже потом давайте людям советы.
Разве это совет. Это мысли вслух, как у большинства на этом форуме.
Ну а те, у кого полный порядок в голове, в этих разговорах почти не участвуют, зато люлей всыпать - так это всегда пожалуйста.
А на счёт здравомыслящего пт надо подумать. Может и пора что-то корректировать.
Это ложное утверждение. На основании оных вы и даёте советы.
Люлей отсыпаем запросто, ибо в наших 13612 сообщениях(не считая лички и прочего общения) советов хоть отбавляй. Кстати, могу напомнить к кому вы обратились за разъяснением некоторых ПТ-вопросов в своих первых сообщениях на форуме.
Хоть здесь согласны.
У Вас. А больше я ничего не поняла из того, что Вы написали, особенно про ложное утверждение и отсыпание людей.
Записан

Твоё - не то, что ты берёшь, а то, что отдаешь...
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #27 : Мая 06, 2021, 14:23:49 pm »


На невроз выходят те, кому в детстве не сказали правды, а рассказывали сказки про красивую жизнь и добрых людей, или утверждали, что мы должны стать "великими", а если не станем, то "маленькие" никому не будем нужны.
Вот психотерапия и помогает менять представления  о жизни, и говорит о том, что никому и ничего мы не должны.
Какой же кавардак у вас в голове, жесть facepalm
Таки найдите самой себе здравомыслящего психотерапевта, сначала в своей голове разберитесь, а уже потом давайте людям советы.
Разве это совет. Это мысли вслух, как у большинства на этом форуме.
Ну а те, у кого полный порядок в голове, в этих разговорах почти не участвуют, зато люлей всыпать - так это всегда пожалуйста.
А на счёт здравомыслящего пт надо подумать. Может и пора что-то корректировать.
Это ложное утверждение. На основании оных вы и даёте советы.
Люлей отсыпаем запросто, ибо в наших 13612 сообщениях(не считая лички и прочего общения) советов хоть отбавляй. Кстати, могу напомнить к кому вы обратились за разъяснением некоторых ПТ-вопросов в своих первых сообщениях на форуме.
Хоть здесь согласны.
У Вас. А больше я ничего не поняла из того, что Вы написали, особенно про ложное утверждение и отсыпание людей.
Это ложное обобщение.
Это ложное утверждение.
Ну а всё вместе, знатный КД.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Мая 06, 2021, 22:41:44 pm »

Так как понять то какой конфликт такое безобразие вызывает?) это вообще непонятно. Тревожнтков лечат КПТ, там внутренние конфликты не рассматривают.
Кто вам сказал подобную чушь? Гугл???
КПТ/РЭПТ  и разрабатывались, и применяются для изменения искаженного образа мышления пациента приведшего его неврозу, депрессии и т.д.

причем тут гугл? Единственная доказательная база есть у КПТ, ее и используют при лечении тревожников. Только они не рассматривают внутренние конфликты в этом методе
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Мая 06, 2021, 22:43:21 pm »

прошлый опыт если что на психоанализе рассматривают. но он не обладает хорошей доказательной базой
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Мая 07, 2021, 05:02:44 am »

прошлый опыт если что на психоанализе рассматривают. но он не обладает хорошей доказательной базой

Что касается психоанализа, то он очень разный. Я про его направления.
Есть лакановско-фрейдовский (причем в России именно он прижился), есть кляйнианский, есть еще ряд школ
И эти ветви психоанализа отличаются между собой как небо и земля.
Я когда-то ходил к лаканисту. Пришел, естественно не зная ничего про все эти школы и что это именно лаканист. Не знаю, может это просто не мое, а кому-то пойдет, но для меня эта "работа" психоаналитика была как набор бессмысленной тарабарщины. Философия ради философии. Я потом попытался почитать Лакана, и тот же эффект: будто бессмысленная философия ради философии. По крайней мере, я не вижу, чем и где там это бы решало проблему невроза
А потом я почитал книги другой ветви психоанализа (что интересно, совершенно не прижавшейся в России), кляйнианской- почитал Мелани Кляйн и Рональда Фейрберна, и вот их идеи мне даже интуитивно намного ближе

Что касается КПТ -аналогично. Многое зависит от специалиста, к кому попадешь. В руках классного спеца КПТ будет очень эффективным инструментом, в руках безграмотного - результат будет не самым лучшим.
Уровень специалиста + желание и готовность работать пациента = успех терапии
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #31 : Мая 08, 2021, 05:19:50 am »

Так как понять то какой конфликт такое безобразие вызывает?) это вообще непонятно. Тревожнтков лечат КПТ, там внутренние конфликты не рассматривают.
Кто вам сказал подобную чушь? Гугл???
КПТ/РЭПТ  и разрабатывались, и применяются для изменения искаженного образа мышления пациента приведшего его неврозу, депрессии и т.д.

причем тут гугл? Единственная доказательная база есть у КПТ, ее и используют при лечении тревожников. Только они не рассматривают внутренние конфликты в этом методе
Осподи facepalm
Кротко - Внутренний конфликт это когнитивный диссонанс. Выявлением причин и устранением оных нарушений психики и занимается кпт.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
фросяК
Местный
******

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



« Ответ #32 : Мая 08, 2021, 09:42:16 am »


На невроз выходят те, кому в детстве не сказали правды, а рассказывали сказки про красивую жизнь и добрых людей, или утверждали, что мы должны стать "великими", а если не станем, то "маленькие" никому не будем нужны.
Вот психотерапия и помогает менять представления  о жизни, и говорит о том, что никому и ничего мы не должны.
Какой же кавардак у вас в голове, жесть facepalm
Таки найдите самой себе здравомыслящего психотерапевта, сначала в своей голове разберитесь, а уже потом давайте людям советы.
Разве это совет. Это мысли вслух, как у большинства на этом форуме.
Ну а те, у кого полный порядок в голове, в этих разговорах почти не участвуют, зато люлей всыпать - так это всегда пожалуйста.
А на счёт здравомыслящего пт надо подумать. Может и пора что-то корректировать.
Это ложное утверждение. На основании оных вы и даёте советы.
Люлей отсыпаем запросто, ибо в наших 13612 сообщениях(не считая лички и прочего общения) советов хоть отбавляй. Кстати, могу напомнить к кому вы обратились за разъяснением некоторых ПТ-вопросов в своих первых сообщениях на форуме.
Хоть здесь согласны.
У Вас. А больше я ничего не поняла из того, что Вы написали, особенно про ложное утверждение и отсыпание людей.
Это ложное обобщение.
Это ложное утверждение.
Ну а всё вместе, знатный КД.
Всё это было бы актуально, если бы моими вредоносными советами кто нибудь воспользовался. А что касается Ваших 13612 сообщений, то мало найдётся людей, способных выбрать в них нужное без помощи и подсказки.
А в остальном, я с Вами полностью согласна.
Записан

Твоё - не то, что ты берёшь, а то, что отдаешь...
ЗеленоглазыйТоксин
Гость
« Ответ #33 : Мая 27, 2021, 18:16:15 pm »

Не считаете ли вы, что без мотивации и целей избавление невозможно ?
А разве избавление - это не есть мотивация? Многие тут за последнее время сделали столько всего для себя, сколько не делали за всю жизнь. Некоторые, наверняка, даже распорядок дня завели. А сколько чудных открытий в медицинской литературе? Тут многие уже в своих познаниях не уступают дипломированным специалистам.
Записан
Последний_Шанс
Опытный
*****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 282




« Ответ #34 : Мая 28, 2021, 08:36:23 am »

А разве избавление - это не есть мотивация? Многие тут за последнее время сделали столько всего для себя, сколько не делали за всю жизнь. Некоторые, наверняка, даже распорядок дня завели. А сколько чудных открытий в медицинской литературе? Тут многие уже в своих познаниях не уступают дипломированным специалистам.
Первый шаг, который вам необходимо сделать на пути преодоления повышенной тревожности и порождаемых ей невротических проблем, – это правильно сформулировать свою цель преодоления. Для этого вам нужно подробно расписать, для чего вам избавляться от своей проблемы. Вам следует осознать, какой будет ваша жизнь после её решения: чем вы сможете заниматься, как вы будете проводить время, кем захотите работать, с кем вы будете общаться и прочее. Без правильной постановки цели преодолеть повышенный уровень тревоги и порождаемые им проблемы практически невозможно, поскольку в этом случае не будет мотивации, а значит, будут включаться лень или сопротивление.
При этом цель преодоления следует формулировать в позитивном ключе, поскольку, согласно физиологическим законам, цель, находящаяся в будущем, целиком и полностью определяет восприятие и поведение человека в настоящем. Из этого следует, что всё, что человек имеет в настоящем, будь то тревожность или счастливая жизнь, является его целью. Иными словами, каждый момент времени человек проживает лишь то, что является его целью. Поэтому если вы поставите в качестве своей цели «избавление от тревоги, чтобы не испытывать неприятных симптомов», то в настоящем времени вы только и будете заниматься тем, что избавляться от тревоги и испытывать симптомы. К тому же наш мозг не воспринимает частницу «не».
Примером правильной постановки цели может быть следующее: «Я хочу решить проблему для того, чтобы спокойно перемещаться по городу, с удовольствием читать лекции студентам, работать над своим проектом и успешно его защитить, спокойно выступать на публике, весело проводить время с друзьями, что сделает мою жизнь насыщенной и интересной». Конечно, у вас могут быть собственные цели, которые нужно правильно сформулировать и ежедневно напоминать себе о них.
Записан

Новый день подарит снова повод подышать.
Даже если задыхается только душа.
Этого достаточно, чтобы сделать шаг.
ЗеленоглазыйТоксин
Гость
« Ответ #35 : Мая 28, 2021, 08:48:29 am »

Болезнь - сама по себе мотивация, вот что я хотел сказать. Пытаться выздороветь. А уж каким способом, замысловатым или нет, через НЛП ли, через магов и гадалок, через препараты ли. Через бег.. (привет, Форест). Но вот вас ни за что не заставишь ни ставить себе цели, ни пытаться что-то сделать для себя, если вы здоровы и относительно удовлетворены. Только болезнь заставит вас по настоящему барахтаться и искать пути к самосовершенствованию.
Записан
фросяК
Местный
******

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



« Ответ #36 : Мая 28, 2021, 09:53:19 am »

Болезнь - сама по себе мотивация, вот что я хотел сказать. Пытаться выздороветь. А уж каким способом, замысловатым или нет, через НЛП ли, через магов и гадалок, через препараты ли. Через бег.. (привет, Форест). Но вот вас ни за что не заставишь ни ставить себе цели, ни пытаться что-то сделать для себя, если вы здоровы и относительно удовлетворены. Только болезнь заставит вас по настоящему барахтаться и искать пути к самосовершенствованию.
Но ведь многие приходят к неврозу из-за попыток достижения непосильных целей. Им что делать? Надрываться и дальше?
Записан

Твоё - не то, что ты берёшь, а то, что отдаешь...
ЗеленоглазыйТоксин
Гость
« Ответ #37 : Мая 28, 2021, 10:02:24 am »

Но ведь многие приходят к неврозу из-за попыток достижения непосильных целей. Им что делать? Надрываться и дальше?
Ну по-сути да. Ведь если не хватает сил у сознания, включается подсознание и дает мощного пинка.
Вообще, всё просто. Не хочешь болеть неврозом - сдайся и всё. Единственный способ справиться с дистонией - перестать с ней бороться. Сдайся и она ничего не сможет тебе сделать больше. Она сама мотивация. Нужно ее потерять, чтобы избавиться от этого.
Записан
ЗеленоглазыйТоксин
Гость
« Ответ #38 : Мая 28, 2021, 10:25:02 am »

фросяК, знаете что такое подсознание? Это такой еще один человек, который живет в нас. Но ему жутко не хочется напрягаться, думать, осознавать, страдать, переживать и, в общем, всю грязную работу оно спихнуло нам. Мы как хотим тут из кожи вон лезем, ему это не важно. Главное чтобы всё тихо и спокойно было. Но как только подсознание считывает, что жизни что-то угрожает, то оно начинает действовать. А действует оно, мягко говоря, не разумно. Какое-то древнее существо, что с него взять то. Варвар.
Записан
фросяК
Местный
******

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



« Ответ #39 : Мая 28, 2021, 10:25:46 am »

Но ведь многие приходят к неврозу из-за попыток достижения непосильных целей. Им что делать? Надрываться и дальше?
Ну по-сути да. Ведь если не хватает сил у сознания, включается подсознание и дает мощного пинка.
Вообще, всё просто. Не хочешь болеть неврозом - сдайся и всё. Единственный способ справиться с дистонией - перестать с ней бороться. Сдайся и она ничего не сможет тебе сделать больше. Она сама мотивация. Нужно ее потерять, чтобы избавиться от этого.

Чтобы её потерять или обесценить, нужно изменить к ней своё отношение. Иначе никак.
Записан

Твоё - не то, что ты берёшь, а то, что отдаешь...
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8