Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 19:27:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я избавился от ВСД (Прочитано 82228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #120 : Января 19, 2019, 21:36:05 pm »

я это отследила что на данный момент дает мне тревожность.
т.е. на данный момент это боязнь, что у меня начало шизы обычной, либо вялотекущая. Это у меня засело в голове прочно, в обычные дни тревожность дает.  А если разогнать страх - начитаться про вялотекущую (которая так схожа с неврозом и тд), тогда и сон можно потерять. ЧТо собственно сегодня у меня и произошло в который раз.

Страх сойти с ума это то, что лежит на поверхности. Есть такая техника, если правильно помню называется "падающая стрела". Так вот суть ее очень проста, берете страх (мысль) который лежит на поверхности и продолжаете эту мысль:

- Итак я боюсь сойти с ума.
- Почему для меня так страшно сойти с ума?
- От меня отвернутся близкие, бросит парень (муж), потеряю работу и т.п. (тут надо найти что самое страшное произойдет если вы сойдете с ума, например бросит парень)
- Почему для меня так страшно что меня бросит парень?
- Если меня бросит парень, то я умру и моя жизнь окончена.

т.е. нужно продолжать логическую цепочку до самого страшного. Так можно и отыскать причину, тот самый глубинный страх, который кроется за страхом сойти с ума. Возможно за этим страхом дальше ничего не стоит.  Эта техника покажет  так ли это.

Как правило все страхи сводятся трем глубинным страхам: смерти, отвержения и еще какой-то страх. Честно говоря не помню, возможно третий это и есть страх за свою психику. Эти фундаментальные страхи сформировались у человека еще в давние времена. Смерть - тут все и так ясно. Страх отвержения - если в дикой природе индивид будет отвергнут стаей, то ему грозит смерть. Как пример: вы в детстве испытывали отвержение кого-то из родителей или сверстников, так мог акцентироваться страх отвержения, который во взрослой жизни вызывает другие страхи в том числе и сойти с ума. Но это все фантазии. Я это рассказал пример как страхи могут идти из детства. Как правило у всех так оно и есть. Но сейчас это даже не суть важно. Это все разбирается, как я уже писал, на втором этапе лечения.

Сейчас же никакие убеждения вам не помогут, даже если соберется консилиум самых крутых врачей в мире и выдадут вам справку что вы не шизик, вы все равно будете бояться. Я уже писал что любые даже самые рациональное доказательства проигрывают животному страху. Если бы вы находились в спокойном уравновешенном состоянии, то рациональные аргументы могли подействовать и мнения врача для вас было бы достаточно чтобы убедиться что вы не шизик. Но сейчас, когда страх постоянно вас преследует (я бы точнее сказал дурачит), поможет только подход который я уже описывал. Лично мне больше ничего не помогло. Когда я в ужасе ложился спать и не мог заснуть (у меня была бессонница и я думал что умру если не высплюсь) и никакие убеждения на меня не действовали, я просто решил "Ну ок, если не засну, то просто полежу, если не высплюсь и умру, то пусть так и будет". Я отпускал ситуацию и просто лежал давая мыслям свободу, я не старался усилием мысли заснуть, не пытался что то предотвратить, не сопротивлялся страху. Сначала меня охватывал ужас : как так? я же не засну и умру? (представляете какой бред, не засну и умру, как это глупо, я до этого ночами не спал и не умирал, но тогда я в это верил), но потом приходило некоторое облегчение и я даже заснул в первую же ночь такой техники. С каждым днем я спал лучше и лучше, я больше не воевал сам с собой (точнее со своими страхами), а просто отдавался им сполна, давал им быть. Таким образом постоянное напряжение психики которое создавалось постоянной борьбой со страхами уходило. Мой страх был в тупике, он пришел меня пугать, а я ему "О ты снова пришел! Заходи, мне нравится бояться! Заходи располагайся, делай что хочешь." И вот парадокс, страх с каждым разом ослабевал, а я наслаждался сладким и крепким сном.
« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 21:39:31 pm от Denis777 » Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #121 : Января 19, 2019, 21:51:25 pm »

Значит у вас какое то лайтовое ВСД
если вы просто расслабляясь начали спать.
Увы,ваши рецепты хороши только для вас и слава Богу как говорится
Но это не настоящее ВСД а ерунда какая то..

Записан
Писец
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #122 : Января 19, 2019, 21:58:08 pm »

Привет всем.Денис вы молодец.Многое что вы пишете подтверждается моим небольшим опытом.

"Я в таком случае просто думал "О снова тревога! Ну ок пусть будет.", я не избегал ее появления, мне было очень некомфортно, но я просто занимался своими делами. Даже напротив я хотел чтобы она приходила почаще, старался прочувствовать ее. Если я и так ее Через несколько дней такой практики она становится намного слабее, со временем исчезает полностью."

У меня так было-ощущение кома в горле,плаксивость и т.д...мне один специалист рекомендовал делать так.-"вот чувствуете это накатывает потом раз и вдох-выдох и типо отпускаем,не избегаем этих ощущений,но и в тоже время не фокусируемся на них.ничего не ждем.не разговариваем с этими ощущениями."

И действительно ,после нескольких таких упражнений,просто забыл что это состояние бывает.Опомнился что 2 недели прошло и ни одного раза не повторилось.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #123 : Января 19, 2019, 22:09:39 pm »

Значит у вас какое то лайтовое ВСД
если вы просто расслабляясь начали спать.
Увы,ваши рецепты хороши только для вас и слава Богу как говорится
Но это не настоящее ВСД а ерунда какая то..



Как вы ловко подытожили. И ничего не поняли из того, что было написано выше. Денис не "просто расслаблялся", а выполнял технику экспозиции.

КПТ помогает в самых разных и крайне тяжелых состояниях. Эти "рецепты" придумал не Денис или я, а специалисты, вылечившие сотни и тысячи невротиков. Опыт и результат - главный критерий. Для того, чтобы излечить невроз, нет необходимости им вообще болеть. Можно НИКОГДА не болеть ВСД ни в каких видах и помогать другим. На то люди учатся.

Это я думаю понятно всем.

Вот так работает психзащита. Когда нам плохо, мы ноем, но никто нас не понимает и не помогает. Но когда приходит кто-то, кто просто так пытается предложить помощь, мы обесцениваем все. На любую помощь ответ - у тя помощь какая-то не настоящая, все ты делаешь не так и ваще... ты не болел ))))




Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #124 : Января 19, 2019, 22:14:04 pm »

Денис
Вы по книге джудит бэк работали?
Вот смотрите. Выявление иррациональных авт мыслей и глубинных убеждений- ок, это не составляет особо труда.
А дальше - замена на более верные. Так вот как? Они не хотят никак меняться..(( понимаешь все логикой, но на практике всё равно вылазят старые мысли..
Это то с чем я столкнулся когда по этой книги работал осенью
Сколько у вас времени ушло на этот процесс?


У меня ушло довольно много времени, если все растянуть, то наверное год. Сложно четко обозначить границы, так как это все было волнами, то приходило то уходило. И я не занимался интенсивно и регулярно. В какой-то момент весь этот процесс (записывания и разбора мыслей) начинает происходить в голове. Т.е. раньше я ситуации записывал и разбирал на ноутбуке в блокноте, теперь это стало привычкой в голове.  Я подмечаю что где-то была сильная или неадекватная эмоция и начинаю сразу или позже анализировать почему так произошло, как я мог отреагировать иначе, и стоит ли реагировать иначе.

Что касается замены мыслей, то да это сложно и приходит не сразу. Старые мысли будут лезть, но надо не сдаваться. Надо не просто машинально повторять, а находить доказательства, аргументы, т.е. именно оспаривать старые мысли, находить как можно больше "за" в пользу новых мыслей, и как можно больше "против" против старых. Вообще учиться так вот анализировать свои мысли и поступки очень полезная практика для любого человека, она принесет только пользу. Только делать надо по описанной в КПТ методике, а не как попало, и на более менее спокойную голову, а не в те моменты когда колбасит.

Есть еще такая штука как когнитивные искажения (катастрофизация, обобщение, чтение мыслей, персонализация и др.) которые можно найти почти в каждой деструктивной мысли. Можно практиковаться и находить в своих мыслях и убеждениях эти искажения, а потом заменять их. Вот книга по которой я тоже занимался, здесь много практики по работе с мыслями https://drive.google.com/open?id=0B0wmv6GhRjOUR2RLenZFSnNEN3c
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #125 : Января 19, 2019, 22:17:20 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД"..
Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не?
Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  cheerleader3


Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите.
Максимум что вы можете это не особо загоняться и терпеть ,ждать когда отпустит
И если она у вас один раз полетела,можете не обольщаться -
вы невротик и она полетит у вас ещё не один раз.
И будет вам епать мозги до самого ящика.
Соблюдайте режим дня,не переутомляйтесь,веруйте в Бога и все у вас будет хорошо
(Но это не точно)
Записан
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #126 : Января 19, 2019, 22:23:06 pm »

Ишь ты, не выспится и умрет.  ulibka Мой мозг легких путей не ищет. ochki  Путь между настоящим и гипотетической смертью, украшен рясными картинами мучения моими и близких, неловкостью знакомых и тотальным разочарованием в случае проигрыша гипотетической болезни.  health Но и тут мой мозг не останавливается, а идет дальше. big_boss  Думает о том, как некоторое время будут жить мои близкие. Сколько времени их будут мучать  печал, пока наконец они не свыкнуться с этой мыслью. И тогда начинается третья часть моих терзаний - забвение. Т.е. кто я? как я повлиял на мир, на историю, на развитие вида? Никак? О черт возьми... А как же это сделать? Полностью посвятить себя какому-то глобальному делу? А надо ли оно кому-то кроме меня? В общем все мои умозаключения  упираются в то, что единственный вариант успокоения, для меня - решение на вечные скитания по миру.  С одной стороны, если со мной что-то случится об этом вероятнее всего никто не узнает, для них я буду вечным скитальцем, а с другой стороны, это даст шанс мне увидеть мир. Таким образом, у меня остается по сути два варианта. Первый - создать условно говоря термоядерный реактор, который я в свои 33 уже создать наврядли успею. Второй - стать бесцельным пилигримом. Думаю можно согласится с тем, что они мягко говоря трудно реализуемы. Первый вариант, все время учебы на физфаке я пропьянствовал, а второй вариант, без надежной финансовой поддержки мало вероятен. Я со своим гастритом от дома дальше чем 5 км не рискую отходить, пилигрим диванный. rgach
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #127 : Января 19, 2019, 22:27:09 pm »

Значит у вас какое то лайтовое ВСД
если вы просто расслабляясь начали спать.
Увы,ваши рецепты хороши только для вас и слава Богу как говорится
Но это не настоящее ВСД а ерунда какая то..

Вы наверное слышали, что каждый невротик (ВСДшник) считает свой случай самым уникальным и тяжелым. Так было и со мной. Я думал что я мучаюсь больше всех. В периоды самых жестких "приступов" я терял по 5-7 кг. за неделю.
Я описываю сокращенно и без негативного окраса, так как сейчас чувствую себя хорошо и вспоминаю все это как глупости. Все длилось 7 лет. Я несколько раз всерьез задумывался о суициде.  
Записан
Писец
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #128 : Января 19, 2019, 22:33:34 pm »


Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите.
Максимум что вы можете это не особо загоняться и терпеть ,ждать когда отпустит

Ту небольшую практику что я описал она не заменяет мысли на позитивные мысли.
Эта простая практика не нагружает и без того "воспаленный ум"
Взята она из медитативных практик.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #129 : Января 19, 2019, 22:39:32 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД"..

Не понятно, да. С этого и надо начинать. Понять.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #130 : Января 19, 2019, 22:40:17 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД"..
Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не?
Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  cheerleader3


Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите.
Максимум что вы можете это не особо загоняться и терпеть ,ждать когда отпустит
И если она у вас один раз полетела,можете не обольщаться -
вы невротик и она полетит у вас ещё не один раз.
И будет вам епать мозги до самого ящика.
Соблюдайте режим дня,не переутомляйтесь,веруйте в Бога и все у вас будет хорошо
(Но это не точно)


В ваших умозаключениях слишком много ошибок. А убеждение "Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите." вам дорого будет стоить если вы его не поменяете.
« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 22:42:54 pm от Denis777 » Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #131 : Января 19, 2019, 22:44:16 pm »

несколько раз всерьез задумывался о суициде.  

Это нормально.сколько вам лет ? 20 ?

Кризис ВСД начинается в 20 лет , тахикардия,обмороки,повышенное давление и тп
никаким позитивным мышлением вы не остановите этот процесс
Тело растет
У меня друг точно также в 20 лет дошел до практически самоубийства
постоянная тахикардия и прочие прелести,ходил каждый день с кардиографом
ничего не помогало,хоть обосрись от позитива
А потом как рукой сняло .

У меня тоже первый кризис ВСД был в 20 лет
На шалости вегетатики я вообще внимания не обращал

Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #132 : Января 19, 2019, 22:47:09 pm »

несколько раз всерьез задумывался о суициде. 

Это нормально.сколько вам лет ? 20 ?

Кризис ВСД начинается в 20 лет , тахикардия,обмороки,повышенное давление и тп
никаким позитивным мышлением вы не остановите этот процесс
Тело растет
У меня друг точно также в 20 лет дошел до практически самоубийства
постоянная тахикардия и прочие прелести,ходил каждый день с кардиографом
ничего не помогало,хоть обосрись от позитива
А потом как рукой сняло .

У меня тоже первый кризис ВСД был в 20 лет
На шалости вегетатики я вообще внимания не обращал



Вам не поможет никакое позитивное мышление, если вы не уберете свои собственные ОШИБКИ мышления.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Писец
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #133 : Января 19, 2019, 22:48:11 pm »

У всех оно по разному проявляется.У меня с рождения и все в основном в эмоциональной сфере.
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #134 : Января 19, 2019, 22:52:32 pm »

несколько раз всерьез задумывался о суициде.  

Это нормально.сколько вам лет ? 20 ?

Кризис ВСД начинается в 20 лет , тахикардия,обмороки,повышенное давление и тп
никаким позитивным мышлением вы не остановите этот процесс
Тело растет
У меня друг точно также в 20 лет дошел до практически самоубийства
постоянная тахикардия и прочие прелести,ходил каждый день с кардиографом
ничего не помогало,хоть обосрись от позитива
А потом как рукой сняло .

У меня тоже первый кризис ВСД был в 20 лет
На шалости вегетатики я вообще внимания не обращал


Мне 35. Вы сейчас такую ахинею несете, что с таким "винигретом" в голове вам жить с ВСД до конца дней.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #135 : Января 19, 2019, 22:53:00 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД".. Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не? Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  
Зачем Википедия и вообще медицина, когда есть вера в могучую силу мысли? У них тут секта поклонников модной КПТ. Конъюктурная мода, как и 10 лет назад бал правила такая же мода на всемогущую НЛП. Мода изменится, ещё какие-нибудь буквы появятся, на которые будут молиться. Главное ведь верить, а мода на глупости вечна.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #136 : Января 19, 2019, 22:57:50 pm »

Не понятно, да. С этого и надо начинать. Понять.
Куда же нам понять все пригорки-ручейки твоих КПТ. Мы же понимаем слишком практичные и очевидные вещи, типа того, что артерии позвоночные проходят в каналах костных отростков позвонков. Это противоречит твоей КПТ-вере в то, что они проходят в мягких тканях шеи.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #137 : Января 19, 2019, 23:00:55 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД"..
Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не?
Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  cheerleader3


Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите.
Максимум что вы можете это не особо загоняться и терпеть ,ждать когда отпустит
И если она у вас один раз полетела,можете не обольщаться -
вы невротик и она полетит у вас ещё не один раз.
И будет вам епать мозги до самого ящика.
Соблюдайте режим дня,не переутомляйтесь,веруйте в Бога и все у вас будет хорошо
(Но это не точно)


В ваших умозаключениях слишком много ошибок. А убеждение "Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите." вам дорого будет стоить если вы его не поменяете.

Мне нечего менять я с 19 лет успешно живу с этим са
Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД"..
Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не?
Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  cheerleader3


Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите.
Максимум что вы можете это не особо загоняться и терпеть ,ждать когда отпустит
И если она у вас один раз полетела,можете не обольщаться -
вы невротик и она полетит у вас ещё не один раз.
И будет вам епать мозги до самого ящика.
Соблюдайте режим дня,не переутомляйтесь,веруйте в Бога и все у вас будет хорошо
(Но это не точно)


В ваших умозаключениях слишком много ошибок. А убеждение "Если у вас полетела вегетатика,никакими позитивными мыслями вы ничего не исцелите." вам дорого будет стоить если вы его не поменяете.

Пишите ерунду.
Значит у вас не ВСД,а ОКР
Вы сами пишите,что "вам становится плохо от собственных мыслей "
Вы понимаете ,что это не ВСД ?
Вы окр-щик,у вас фобия ,у вас что угодно ,но это не совсем  ВСД
при ВСД человеку становится плохо не от мыслей,
Человеку просто становится плохо
Я в 19 лет работал неделями
У меня начало болеть сердце,появился холод в ногах и руках
Вскоре я с трудом поднимался по лестнице
Жуткая тахикардия и боли в сердце
Вы врубаетесь ,не ?
Это не зависимо от моих мыслей
Мой организм подошел к концу.
Вегетатика сдала.
Оклемался я только через месяц
Опять же просто организм восстановился

Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #138 : Января 19, 2019, 23:01:05 pm »

Вообще непонятно откуда эта безграмотная и вредная ересь идёт,о том что "мыслями можно исцелить "ВСД".. Ребята,вы хотя бы Википедию что ли почитайте для образования,о том что такое вегетативная система и как она работает,не? Она не подчинчется вашему желанию и сознанию  
Зачем Википедия и вообще медицина, когда есть вера в могучую силу мысли? У них тут секта поклонников модной КПТ. Конъюктурная мода, как и 10 лет назад бал правила такая же мода на всемогущую НЛП. Мода изменится, ещё какие-нибудь буквы появятся, на которые будут молиться. Главное ведь верить, а мода на глупости вечна.

КПТ - когнитивно-поведенческая терапия.

Буква К означает - когнитивная. Мыслительная. Вы будете спорить, что человек способен мыслить?

Буква П означает - поведенческая. Поведение, действие. Вы будете спорить, что человек способен действовать?

Буква Т означает - терапия. Помощь. Вы будете спорить, что помощь существует? И ее способен оказывать человек? )))

Ребят, вы такие смешные, ей богу. Ну не позорьтесь уже что ли, вы ж не дети. Или дети десяти лет, которым нельзя туловищем расти, а то самоубийство настанет? Мальчики маленькие кстати бегают и дергают девочек за косички. Взрослые мужчины так себя не ведут.

Так вот. Мало мыслить. Мало мыслить позитивно. Надо действовать. Задницу поднять от дивана и начать действовать. Тогда будет результат. Но наши мысли очень часто мешают нам действовать. Что и подтверждают посты некоторых товарищей. Но это их право! Каждый имеет полное право иметь то, что имеет! )))

Никого не надо переубеждать. Жизнь сама все переубедит и расставит по своим местам.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Писец
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #139 : Января 19, 2019, 23:01:20 pm »

Как по вашему относится к тому что в инструкции к таблеткам от депрессии(антидепрессанты) в побочных эффектах сама депрессия и вплоть до суицидальных мыслей???М???
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.481 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8