Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 17:46:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Проблемы при засыпании (одышка или нервак) (Прочитано 44205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #40 : Июля 27, 2009, 14:00:33 pm »

- Про психологию я вспоминал не в контексте депрессии. Имел ввиду была ли тревожность повышенная, пониженная, или ее вообще не было.

- Насчет удушья: опиши характерные признаки. Как это вообще происходит? Есть ли ощущение сужения просвета, через которое проходит воздух? Может хрипы какие-нибудь слышны? Как происходит вдох выдох? Всмысле прерывисто, спокойно, с задержкой, вдыхаю, но хочется еще и т.д.?

- В чем проявляет себя ощущения разряженного воздуха? Это что-то типа впечатление, что кислорода в нем меньше, чем нужно бы? И вот дискомфорт при дыхание таким воздухом, он больше какой природы: физиологической или психической?
-Да, повышенная тревожность конечно есть, еще с детства. Даже сейчас присутствует, порою так все напрягает или ни с того ни с сего необъяснимый страх
-Удушье у меня разное: то хочется глубоко вздохнуть, но как будто объема легких не хватает. Бывает просто не надышаться. Бывает воздух противный, как разряженый. При ходьбе меня тоже застигает дефицит, особенно когда остановишься, как будто изжога в груди и пищеводе
-От какой природы происходит это ощущение я не знаю, но воздух становится каким то противным что и двшать не хочется. Получается задерживать воздух на полминуты ваще без дискомфорта. А бывает что хочется вздохнуть, вздыхаешь - противно. Я не был высоко в горах, но почему то мне кажется ощущения похожие. Но во сне всё хорошо, и сплю я нормально. Ещё, когда заходишь в душ - начинается жесть
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #41 : Июля 27, 2009, 14:21:46 pm »

Значит так. Я думаю причины возникновения тревожного расстройства ты сам знаешь, по этому тут нечего комментировать. Кстати я тоже с детства немного тревожен и очень исполнителен.

По поводу лечения - ты толком не пролечился, потому как прием антидепрессанта сочетал с алкоголем и компанией. Это все дает конечно облегчение и чувство легкости, но регулярное употребление ведет к понижению уровня серотонина в крови. Т.е. получается с одной стороны ты принимаешь антидепрессант и повышаешь количество серотонина, с другой - ты нивелируешь действие антидепрессанта. Т.е. толк от такого лечения - стремится к нулю. Терапевтический эффект антидепрессантов связан как раз с твоей личностью. Антидепрессант всего-лишь выравнивает баланс нейромедиаторов, но на восстановления нервной системы - нужны время и условия. Если этого не создать, то эффект от антидепрессантов будет нулевым.

Как мне показалось, потеря координации, скованность и трясучка - это проявления шейного остеохондроза. Все это накладывается на тревожное расстройство и по этому в пару раз усиливается. Ведь у большинства ВСДшников - повышенная возбудимость и чувствительность в периоды обострения. Неожиданный писк где-то за углом, может вызвать не слабый выброс адреналина - знаю по себе.

Одышка и все такое прочее - это больше психогенный фактор. Потому как летом в период жары действительно чувствуется нехватка кислорода, это ощущения присутствовало и раньше, но чувствуешь его ты теперь намного острее. Плюс мне кажется прием прокинетиков может облегчить состояние нехватки кислорода.

По этому тут надо действовать на два фронта:
1. Заняться в плотную шеей, проверить грудной отдел. Массаж шейно-воротниковой зоны, плюс консультация специалиста по ЛФК. Бег лучше на данный момент исключить, потому что он создает дополнительную нагрузку на позвоночник, по этому его следует добавить попозже, когда будут определенные улучшения. Нужно занятся плаваньем, но исключить кроль, предпочитать плаванье на спине. Ну и т.д., тут рекомендаций полно.
2. Найти хорошего психотерапевта и пусть он выпишет новый, адекватный антидепрессант сроком от 3 месяцев. Начинать с малых доз, чтобы не было ухудшения, бросать тоже постепенно. Не стоит думать, что антидепрессант - это для психованных шизиков, или что он лечит только депрессии. Нет, он помогает восстанавливаться. Т.е. формально - можно и без него, вот только далеко не всем под силу организовать необходимые условия и проявить хорошую выдержку.
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #42 : Июля 27, 2009, 14:35:50 pm »

Спасибо за совет, оч ценю что ты обратил внимание на мою проблему и конструктивно подошел к ней. Такой консультации у меня ни с одним неврологом не было))) Постараюсь последовать твоим советам. Правда снова придется ходить с бешеными болтами, но ничего. Массаж воротниковой зоны мне проделали курсом неделю назад, плавать я к сожалению не умею (так уж получилось) а вот колеса придется попринимать. Еще раз спасибо
Кстати, а что такое прокинетики?
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #43 : Июля 27, 2009, 14:51:22 pm »

Как бы это препараты, которые улучшают перистальтику ЖКТ, повышают тонус сфинктров пищевода и желудка, снимают спазмы мышц, которые задействованы при перестальтике. Это мотилиум (достаточно безобидный), также некоторые нейролептики: эглонил, сонопакс (это уже куда мощнее и менее безопаснее). Мне в свое время эти препараты помогали. Сейчас тоже иногда возникает ощущения неполного вдоха, задерживаю дыхания и т.д., но все решается с помощью длительного потребления минеральной воды. Удивительно, но факт.

Касательно антидепрессантов - то трицеклические антидепрессанты - лучше не принимать вовсе. Рексетин, паксил и прочее - это тоже далеко от идеала, даже если почитать данный форум, то из-за плохой селективности препаратов - людей часто накрывает, плюс спрыгивать с них плохо. А вот сертралин, ципрамил, есциталопролам - куда эффективнее, безопаснее, без лишних побочек. Тут лучше с психиатром советоваться, ибо неврологи все-таки не лечат наше расстройство, а если и назначают препараты, то их схемы уже устарели. Психиатры/психотерапевты лучше следят за новыми тенденциями.

Бетаблокаторы в отсутствии мучительных сердечных проблем тоже лучше не стоит принимать, печень только благодарна будет :)

По поводу каждого лекарства - лезь в интернет и читай, читай, читай. А то по назначают тенотены и афобазолы, а у них эффективность как у кусочка мела. К сожалению коммерческая фармацевтика слишком на врачевателей давит.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #44 : Июля 27, 2009, 14:56:01 pm »

Далее. Когда полегчает все же подумай о своей системы ценностей, ибо раз предыдущий образ жизни привел тебя к такому состоянию, то прежняя система ценностей явно дала сбой ;) Нужны конкретные цели. Цель существовать и плыть по течению - это не цель. А вот почувствовать себя человеком и радоваться - другое дело.

Кстати, насчет самоорганизации - хорошо помогает запись на какие-либо процедуры или курсы. Все-таки дисциплина - тонизирует и остается меньше поводов размышлять как же все-таки плохо и все такое прочее.

Из всех выданных тебе на этом форуме рекомендаций - возьми те, которые считаешь более адекватными и приемлемыми и выполняй, т.е. главное режим, а не попытки объять необъятное :)


А далее посмотрим, как себя будешь чувствовать :)
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #45 : Июля 27, 2009, 15:01:17 pm »

ОК!!! Правда твой текзис о том что я не до конца вылечился не совсем верен, прошлым летом было почти всё в норме. ПОЧТИ!!! именно так, ведь разве можно до конца вылечиться от этого??? Ну да ладно, хуже уже не будет. Вперёд за новыми химическими приключениями!!! Ждать пожно долго а жизнь проходит, мне только 21 и я не хочу чтоб лучшие годы жизни прошли так. 1000 спасибо и удачи)))
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8