Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 07:51:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Стандартный набор Остеохондроза (Прочитано 74691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #60 : Января 19, 2018, 15:31:41 pm »

Пол года между массажем и болью? Вряд ли тут вообще есть связь. Психологическую травму вы можете вынашивать такое продолжительное время и получить болевой синдром. На физическое воздействие тело реагирует гораздо быстрее.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Стрельников
Гость
« Ответ #61 : Января 19, 2018, 15:33:09 pm »

То есть  при неврозе(повышенном эмоциональном фоне) мышечные боли фактически являются "обоснованными"(нормальными)?. Повышенный фон вызывает повышенный мышечный тонус,который щемит нервные окончания или выражается саднением в конечностях или т.п. ?
.  Ага. Тонус мышц повышается при " угрозе" за которую организм принимает тревогу, невроз, перевозбкждение. При реальной угрозе должно последовать физическое действие, которое "разрядит" напряжение. Но невроз таких угроз обычно не несет (физических, примитивных, вроде врага, с которым нужно сразиться и сбежать) и разрядка не наступает (мышцы не расслабляются). Постепенно возникают мышечные спазмы (массажисты легко чувствуют их по жёстким, в прямом смысле зажатым, мышцам). Нарушается кровообращение, защеиляются нервные окончания. Подобное же возникает при постоянно неудобном положении в работе, сне и т.д. Если проблема в неудобстве - то нужно переоборудовать место, где испытывается дискомфорт. Если дело в невроза - то разобраться с ним, устранить причину. И в обоих случаях - убрать зажимы, спазмы. Здесь в помощь ЛФК, массаж, физиотерапия. Вполне может оказаться, что спазм неудобства сам стал причиной невроза (ещё бы! Болит же ш! И не проходит) у людей с чувствительной нервной системой и повышенной тревожностью. А "заботливый" невроз раскрутить и другие симптомы. Поэтому, я всегда за комплексный подход, рассчитанный и на физическое, и на психологическое состояние.

Мой случай: невроз причиняет боль. Боль причиняет невроз. Работаем над решением проблем.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #62 : Января 19, 2018, 15:36:49 pm »

Расстраивает мышечный зажим, а именно то, что не можешь его устранить. Невроз. Пошло по кругу, от невроза - мышечный зажим. Классика.
С чем бороться? Да с тем и с тем. Одновременно, в итоге с каждым разом будет легче справляться и с тем и с тем. Обратный процесс возникшего порочного круга. Нужно лишь подобрать техники.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #63 : Января 19, 2018, 17:05:29 pm »

Судя по наличию симптомов-техника хромает, хотя не первый день « за мужем»..
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #64 : Января 19, 2018, 17:59:57 pm »

Расстраивает мышечный зажим, а именно то, что не можешь его устранить. Невроз. Пошло по кругу, от невроза - мышечный зажим. Классика.
С чем бороться? Да с тем и с тем. Одновременно, в итоге с каждым разом будет легче справляться и с тем и с тем. Обратный процесс возникшего порочного круга. Нужно лишь подобрать техники.

Есть совет какой-то по такой ситуации?
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #65 : Января 20, 2018, 09:12:48 am »

Расстраивает мышечный зажим, а именно то, что не можешь его устранить. Невроз. Пошло по кругу, от невроза - мышечный зажим. Классика.
С чем бороться? Да с тем и с тем. Одновременно, в итоге с каждым разом будет легче справляться и с тем и с тем. Обратный процесс возникшего порочного круга. Нужно лишь подобрать техники.

Есть совет какой-то по такой ситуации?

Снова мы наталкиваемся на индивидуальность каждого в частности. Методик и техник множество. Решение задачи (проблемы) состоит из набора техник, приемов и методик. Чтобы советовать нужно иметь положительный опыт. За всех никто не скажет.
Лично мне решить проблему с мышцами помог мануальный терапевт (диагностика, миофасциальный релиз, снятие фиксаций позвонков и ребер, ПИР, остеопатические приемы: краниосакральные, висцеральные, структуральные). И то не все. Привычные движения быстро загоняют обратно. После мануала занимаюсь упражнениями. Тут надо понимать, что все что ни попадя делать не стоит. Здесь нужно разбираться, на какую мышцу нужна нагрузка, на какую легкое движение. В этом помогает лично мне моя увлеченность прикладной кинезиологией.
Кинезиологи выстраивают последовательность нарушений в движениях. Проводят диагностику мышц (слабая, перенапряженная), определяют на каком уровне перестает работать нерв. Затем в обратной последовательности восстанавливают работу мышц. Назначают упражнения. Конечно, я не был еще у такого спеца, но видео и книги, которые я смотрю помогают выстроить эту цепочку восстановления мышц. Затем дело за выполнением упражнений.
Невроз. Здесь тяжелее. Полгода занимаюсь аутотренингом - мощная вещь для расслабления, поднятия уверенности в себе.
Недавно начал технику ДПДГ (здесь навязывать не буду, кому как, спецы по неврозу может вообще скажут ни в коем случае). Прорабатываю ситуации, навязчивые мысли. Даже после первого раза почувствовал, что как-то легче. Проскочили какие-то воспоминания, решения проблем в голове.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #66 : Января 20, 2018, 11:27:39 am »

Да уж...
  Так Вы нашли такого хорошего спеца или собрали инфу в инете?
Это большое везение- найти врача.,который будет  так подробно заниматься клиентом.
Я ходил к мануалисту. Хорошему. Известному в узких кругах) Но, ожидал большего. По своим ощущениям глобального улучшения не увидел, хотя за его работу не переживаю.
Просто невроз, сидячка,  старые стереотипы движения, обувь- вернули быстро все обратно, как Вы и сказали.

Конечно. , уже понимаю откуда эти перегрузы и недогрузы мышц.. Можно и выстроить упражнения, что я и сделал и занимаюсь. Видимо не достаточно. Сейчас стал активнее и ежедневно заниматься. Хожу. Прошёлся сегодня свои 8,5 км.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #67 : Января 20, 2018, 14:13:55 pm »

Первый раз 6 лет назад я пошел к тетке-массажисту-корректору. Ходил 8 сеансов. Она больше делала массаж и пост-изометрическую релаксацию, болтали по душам. Стал лучше себя чувствовать. ПА и вегетатика пропали. За тем через 3 года снова ПА, месяц не мог ходить на работу. Пошел к мануальному. Снова поборол симптомы ВСД. Каждые полгода ходил к нему в течении 2 лет. Причем через месяц после сеансов снова мышцы болели. Снова в 2017 году ПА, гипертония. Больше к нему не ходил. Собрался в кинезиотерапию (не путать с прикладной кинезиологией), кук&кук в перми. Ходил 4 месяца, тяжело с гипертонией. Они вроде осматривают, диагностируют и один черт выдают стандартный набор упражнений. Инструктор поправляет движения, подсказываает. Только вот нагрузка на уже напряженные мышцы травмирует их больше и больше, не успевают восстановиться. А слабые мышцы как не работали так и не работают. Боли только добавлялось. Сам-то не понимаю, работаю по программе, доверился. Неверный подход к лечению - бросил, не мог уже.
Пошел в специальную клинику мануальной терапии. И этот доктор сделал так как надо (читай пост выше). Боли нет. Чтобы не потерять результат лечения - тренируюсь.
Здесь упражнения брал от Алексеева. У него есть последовательность восстановления (если смотреть ютуб и по книге, книга простая но хорошая). Из сутулого в подтянутого и уверенного. Очень важно каждый день правильно сидеть, стоять, ходить. Ведь во время этого наши мышцы работают (напрягаются-расслабляются). Нет ни одной мышцы у человека, для которой нужны упражнения. Они все предназначены для движения человека. Только мы некоторыми вообще не пользуемся.
Например, если мы сидим весь день, то не работают ягодичные. Идет перегруз на подвздошные и квадратные, затем когда они уже не держат поясницу, из последних сил включаются связки. И они растягиваются. Получаем нестабильность, фиксацию позвонка, сустав работает не под тем углом - и прямой путь к разрушению межпозвонковых дисков. Воспаление, зажатие и плохое питание нерва - ослабление мышцы (они же ягодичные). Круг замкнулся. Боль в пояснице осталась. А потом рефлекторно отключаются по восходящей длинные разгибатели шеи, включаются короткие, а-ля синдром позвоночной артерии (К топикстартеру).
Почему ходил к мануалу? Ну если у Вас кариес, уже поздно усиленно чистить зубы, надо ко врачу, лечить. И быстрее и эффективнее (смотря к кому).
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #68 : Января 20, 2018, 14:27:24 pm »

 Спасибо ! Интересно )
Похожие проблемы. Сижу на работе. Думаю « физика процесса « у нас схожая.
Прошу посоветовать что-то из опыта.
Болела спина у Вас?
Невроз ушел из-за отсутствия боли? Просто перестала психика перегружаться, терпя боль?    Можно подробнее о методе работы с ПТ?
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #69 : Января 20, 2018, 15:42:51 pm »

Воспаление, зажатие и плохое питание нерва - ослабление мышцы (они же ягодичные). Круг замкнулся. Боль в пояснице осталась. А потом рефлекторно отключаются по восходящей длинные разгибатели шеи, включаются короткие, а-ля синдром позвоночной артерии (К топикстартеру).  -  с этим понятно я и сам это чуствую что они там спазмируются при движении.. но опять таки же где найти хорошего мануала с мягкими техниками..у нас в городе кажись такого нету все работать только жестко умеют..
Почему ходил к мануалу? Ну если у Вас кариес, уже поздно усиленно чистить зубы, надо ко врачу, лечить. И быстрее и эффективнее (смотря к кому). - у Алексеева слямзил)))
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #70 : Января 20, 2018, 15:47:15 pm »

Невроз ушел из-за отсутствия боли? Просто перестала психика перегружаться, терпя боль?    Можно подробнее о методе работы с ПТ?

Я думаю с неврозом ДВП боролся уже апосля..его главная задача была решить вопрос с вегетатикой в этом ему помог мануал..а невроз просто чтобы не усугублял ситуацию требовал корректировки..как то так..)

Опять таки же де найти прошаренного мануала в своем городе да еще работающего именно мягко ХЗ..потому что рекламы по всем дофига отзывов в нете дофига а в реале узнаешь полная лажа все..люди просто неграмотные и раскрученные на ровном месте так сказать..а кто работает давно и долго работают только жестко..хрусть и все..типо теория мышц может им и ведома но работают они только с костями..и неепет..от как то так..а в нашем случае надо именно мягкие техники..но мне же предлагают просто блокады..и все..короче шаблон..(
Записан
Гость
« Ответ #71 : Января 20, 2018, 16:26:51 pm »

Тоже чувствую, как с низом спазмируется и под затылком. Это резко « вырубает» порой..., мутить начинает и тд. Вот срочно порвать надо эту связь .
Подскажите алгоритм работы, уверен-он у меня похож на Ваш.
Снизу до верху.
Что делали с короткими разгибателями шеи?
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 16:38:13 pm от Стрельников » Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #72 : Января 20, 2018, 17:45:54 pm »

Ну если у Вас кариес, уже поздно усиленно чистить зубы, надо ко врачу, лечить. И быстрее и эффективнее (смотря к кому). - у Алексеева слямзил)))

А я и не скрываю. Я описывал, что увлекаюсь кинезиологией. Слова Алексеева, да. Наши знания складываются из того, что мы видим и слышим. Ну хорошо он сказал, и в книге здорово. Как не пользоваться нам для понимания.

Про жесткие и мягкие техники. Мне тоже жесткой манипуляцией снимали фиксации, это нормальная практика. Причем на шее. Это быстро и эффективно. Вы хотите мягко. Сколько это займет времени? Причем жестко с хрустом не больно если что. Нужен угол наискосок по ходу работы сустава и выверенное усилие толчка, а также сначала преднатяжение а затем толчок. Так снимается фиксация. Мягко поправляют позвонок для освобождения нерва, проверить заработала мышца или нет.

Невроз скорее у меня из-за гипертонии, "ну как же так со мной в мои годы?" Ну и болели мышцы, и конца и края нет. Очень тревожит.

Спасибо ! Интересно )
Похожие проблемы. Сижу на работе. Думаю « физика процесса « у нас схожая.
Прошу посоветовать что-то из опыта.
Болела спина у Вас?
Невроз ушел из-за отсутствия боли? Просто перестала психика перегружаться, терпя боль?    Можно подробнее о методе работы с ПТ?

Сидите с валиком под поясницу. Старайтесь ловить себя на округленной спине. Трудно будет держать прямо. Валик в помощь, расслабьте поясницу и откиньтесь чуть назад плечами. Отследите линию ухо - центр плеча - подвздошная кость. Делайте разминку через 1,5 - 2 часа. Встаньте походите. Я сидел так 2 дня и голова посветлее стала. Следите за плечами. Подвиньтесь ближе к столу, чтобы плечи были расслаблены и кисти рук доставали до клавиатуры (до бумаг). Ноги не скрещивайте. Бедро - голень близко к 90 градусов. Дыхание спонтанное (организм сам все делает), должны двигаться нижние ребра в стороны, живот не особо напряжен и при дыхании не вылазит вперед сильно. Еще трудно уследить за головой - ловите момент за уходом головы вперед. Помните про линию ухо - плечо. Не переедайте. Не думайте о проблемной мышце.
Старайтесь делать длинный шаг. Стопа прямо. Почувствуйте как работают ягодичные мышцы. Если нога плохо уходит назад, растяните поясничную мышцы с этой же стороны. Стоя, сделайте широкий шаг вперед, нога сзади будет растягивать укороченную поясничную мышцу. Следите за тазом, он не должен поворачиваться вслед за ногой.
Во время ходьбы корпус не должен переваливаться из стороны в сторону, а двигается плечами относительно вертикальной оси (так работают поочередно косые мышцы живота, а также нижняя трапеция и широчайшие).
Для шеи можно лечь на кровать животом и плавно поднимая свисающую голову сначала раз 10-15, затем увеличивая до 30-40 в течении 2-3-4 месяцев. Может болеть как в шее так и между лопаток, если перекачали, отдохните день-три. Одновременно тренируйте ромбовидные и среднюю трапецию, сжимая лопатки как можно ближе, на выдохе, удерживайте секунды 3, расслабьтесь на вдохе. Растягивайте малые грудные мышцы, лестничные и поднимающие лопатки.
Немаловажные подключичные (стабилизируют ключично-акромиальный сустав)  и зубчатые грудные (стабилизируют лопатки).
Для подвздошных и квадратных. Если болят левые, то сидя поверните туловище вправо и медленно наклоняйтесь вниз-вправо. Удерживайтесь несколько секунд - растяните перенапряженные мышцы слева. Следующий подход на укрепление правых - лежа на больном боку, поднимите спаренные ноги слегка вверх, удерживайте 3-5 секунд. Расслабьтесь.
Если болит тазобедренный сустав, обратите внимание на средние ягодичные мышцы (три пучка). Если вы встаете на одну ногу и таз переваливается в сторону - слабые средние ягодичные на ноге, на которой стоите. Надо искать причину в пояснице (L3-L4-L5). Лечить и тренировать.
На сегодня хорош. Удачи.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #73 : Января 24, 2018, 15:03:35 pm »

Автор,а что у вас по узи сосудов головы и шеи?Какая скорость по позвоночным артериям?и есть ли признаки вчд?
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #74 : Января 25, 2018, 05:17:02 am »

Не знаю совпадение это или нет, но у меня единственное сильное обострение остеохондроза случилось через пол года после первого и единственного в жизни посещения курса массажа. При том что я ещё ходил на плавание, мне ставили банки, я регулярно делал упражнения для шеи. Я правда ещё электромассажером пользовался, он возможно тоже негативно сказался.

Я думаю все самое жопное случилось именно после электромассажера потому что он позвонки растярихивает..а если есть нестабильности отсюда и обострение..я вон пол года не могу уже вылезти хотя статические упражнялки делаю регулярно..да все усугубляет сидячая работа несмотря на обострение..(
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #75 : Января 25, 2018, 05:28:37 am »

Автор,а что у вас по узи сосудов головы и шеи?Какая скорость по позвоночным артериям?и есть ли признаки вчд?

Узисты говорят что скорость норма, диаметр ЛПА 3,0 ППА 2,5, касательно ВЧД мама говорит что в детстве было как сейчас ХЗ но голову распирает на глаза давит иной раз думаешь что блин щас вот они и выпрыгнут из башки а поменять только пункционно можно а это инвазивно и опасно..на мрт последнем небыло признаков..небыло так же не МРТ и за димеелинизирующий процесс чего то..да есть два сосудистых узла в голове но неврологи говорят  дескать это возможно последствия родовой травмы сравнить мне не с чем..ну буду раз в год делать голову теперь и шею тестить..
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #76 : Января 26, 2018, 13:54:34 pm »

Был в общем седня у ПТ (психоневролог) с утра у тетки опыта почти 50 лет..видела всякое как только увидела мою стопку абследований сразу сказала тут полюбому это..но мы с час пообщались говорит шея у всех не в порядке но мало кого так сильно таращит..говорит просто ты зациклился в себе отсюда и такая фигня типо я работала с людьми с грыжами в каждом диске были дикие боли но небыло шатаний кружений и прочего..по факту дескать по последнему обследованию все хорошо скорость кровотока в норме..компрессий артерии нету..так что говорит все хорошо единственное типо неравномерность хода так это говорит тоже у многих..) выписала АД и Транк говорит от одного будешь лучше спать а от другого настроение будет лучше..)и я даже после общения шел чуть не ревел..прям нахлынуло и целый день почти как легче..да шея скованная..немного но не так таращит..было даже момент просветления днем..В ногах Легкость..видать беда все таки в том числе и в голове..
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #77 : Января 26, 2018, 15:05:33 pm »

Когда приятная новость-камень с души спадает.. От этого и легче. БОльшая часть проблем от психики.
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #78 : Января 29, 2018, 05:44:26 am »

сходил к ПТ выписал он мне Вальдоксан и Стрезам на стрезаме мышцы в шее немного расслабились хоть голову поворачивать стал более или менее...а голова иногда к вечеру стала вообще трезвой выпил всего две таблетки скажите кто нить кто знает как пить Вальдоксан..как на него заходить мне сказали одну таблетку на ночь и все..мой мозг думает что это много за раз и боится пить..(
Ясен пень что завтра двину за более подробными объяснениями к ПТ..)Но вдруг кто пил кто нить знает..просто слышал что заходить надо чуть ли не с четвертинки..

и голова под затылком почти не болит а то до этого прям ваще жесть была..вчера вообще голова к вечеру ясная была..))я прям нарадоваться не мог первый раз наверное за несколько месяцев..
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #79 : Января 29, 2018, 11:27:10 am »

Лекарство сняло тревогу,мышцы расслабились...Боль отступила.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8