Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 02:34:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Gladi@torR (Прочитано 73977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #100 : Ноября 04, 2019, 19:55:21 pm »

Писать особо не о чем. Ремиссия продолжается. Поэтому буду пока что выкладывать мысли, которые накопились в голове, и обобщать для себя информацию, полученные за годы, проведённые в всдшных группах, чатах и на форуме.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #101 : Ноября 04, 2019, 20:45:26 pm »

 ulibka

Психотерапевты любят говорить, что всд это просто фигня у тебя в голове, просто мысли, внутриличностный конфликт. Но за годы общения с тысячами (!) всдшников я так и не встретил никого, кто нашёл бы этот самый мифический внутриличностный конфликт и чудесно исцелился бы от ВСД таким образом. Зерно правды, конечно, и тут есть. Просто в один момент твоя вегетативная нервная система настолько ох..ла, что никак не может вых..ть обратно. Ох..ть она может, конечно, и от каких-то сильных продолжительных эмоциональных переживаний. Но часто причиной становятся и физические перегрузки с недосыпом, и какое-то соматическое заболевание, и психостимулирующие вещества. "Причин может быть множество, а последствия могут быть разные". В результате симпатическая нервная система и парасимпатическая не дружат друг с другом и очень плохо себя ведут, что может провоцировать сотни различных соматических симптомов. Мне даже больше нравится не старая советская аббревиатура ВСД, а название из МКБ-10 - "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы", гораздо более точно объясняющее суть явления.

За все эти годы я так и не нашёл никакой единой эффективной методики избавления от ВСД, которая помогала бы всем или хотя бы многим. Причины у всех разные, набор симптомов может сильно различаться. В каждом случае нужна своя стратегия. Но в этой войне все средства хороши, и лучше применять их вместе, а не по отдельности.

1. Медикаментозная терапия - в основном благодаря ей я и задавил все симптомы. Но считаю, что таблетки нужны, чтобы выбраться из острого состояния. Потом на определённом этапе от них уже больше вреда, чем пользы.
2. БАДы и травки - хорошая подсобка таблеткам. Можно принимать и когда нет никаких симптомов.
3. Процедуры - физио, массаж. Тоже полезно.
4. Здоровый образ жизни - отказ от вредных привычек и сидячего образа жизни, правильное питание, спорт, витамины, режим дня.
5. Сам образ жизни - баланс работы и отдыха. Не загонять себя. Помнить, что здоровые нервы дороже всей этой суеты. Побольше живого общения с людьми.
6. Психотерапия - считаю, что иногда она нужна. Кому-то поможет не загоняться по мелочам или выработать более правильный взгляд на ситуацию. Но я обошёлся без неё. Возможно, потому что тревога - это не причина, а симптом. По крайней мере, в моём случае.
7. Убрать из жизни те факторы, которые привели к болезни, по возможности.

Конечно, нет никакой гарантии, что это всё вам 100% поможет. Но у меня получилось выйти в 7-летнюю ремиссию. А когда накрыло во второй раз, то получилось выбраться ещё быстрее. Таблетки задавили тревогу, а затем я начал постепенно с них слезать, попутно восстанавливая нормальное функционирование вегетативной НС по всем вышеперечисленным пунктам. Помните, какой у меня был набор симптомов - что называется, максимальная комплектация. На сегодняшний день удалось избавиться от всех. Также нет никакой гарантии, что симптомы не вернутся. Всякое может быть. Но, по крайней мере, я уже знаю, каких ошибок следует избегать.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #102 : Ноября 04, 2019, 20:52:36 pm »

В общем, ещё хочу сказать вот о чём. Сейчас, когда я уже продолжительное время не принимаю нейролептики и АДы, мой мозг разогнался как никогда. Мыслей столько, что не успеваю записывать их или выкладывать в инстаграм. Активность и работоспособность повысилась просто в разы. Может это и временное явление, но, похоже, оланзапин тормозил меня намного сильнее, чем я думал. Всё же эти таблетки превращают человека в овоща. Почему я и написал о том, что хоть они и очень нужны для выхода из острых состояний, в долгосрочной перспективе от них больше вреда, чем пользы.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 13:43:51 pm от Gladi@torR » Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #103 : Ноября 05, 2019, 07:19:41 am »

Привет, Гладиатор!
Таблетки может и тормозили, но они просто давали мозгу возможность отдохнуть и набраться сил для всего того, что происходит сейчас. Может так? Эффект и планировался такой?Как подтяжки.. Чем сильнее оттягиваешь,-тем сильнее шлепнут)
Главное-рано или поздно при правильном отношении к лечению  и жизни-результат есть.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #104 : Ноября 05, 2019, 08:47:47 am »

Привет, Гладиатор!
Таблетки может и тормозили, но они просто давали мозгу возможность отдохнуть и набраться сил для всего того, что происходит сейчас. Может так? Эффект и планировался такой?Как подтяжки.. Чем сильнее оттягиваешь,-тем сильнее шлепнут)
Главное-рано или поздно при правильном отношении к лечению  и жизни-результат есть.

Привет! Да, таблетки свою задачу выполнили и справились на ура. Они нужны, конечно. Я просто это к тому, что не нужно их пить долгие годы или всю жизнь, и нужно всё равно стремиться жить без них.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #105 : Ноября 05, 2019, 11:27:33 am »

Согласен! Спору нет!
Они так же лечат биохимию мозга, как  любое лекарство лечит профильную болячку.
Мозг и вообще организм подучил баланс, отдых, регуляцию. Дальше-жить и пользоваться всем этим . Организм сам дальше будет вырабатывать гормоны. И нужно не мешать ему.
А прежние незаметные нам установки, убеждения, страхи-это уже дело само -ПТ , или ПТ.
Любая движуха, адекват, позитив-сделают свое дело.
Записан
Ярослаа
Кандидат
***

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 82
Дневник: Читать>>


Люблю рыбалку, плаванье, спортивную греблю и приро


WWW
« Ответ #106 : Декабря 03, 2019, 04:26:50 am »

Выступил в универе перед аудиторией из 150 студентов на мероприятии, посвященном Всемирному дню психического здоровья.

Рассказал про ЗОЖ, пользу тренировок и связь психического и физического здоровья. Было ппц как непросто. Лет 10 вот так не выступал перед большой аудиторией.

https://www.instagram.com/p/B3cU_s6IP24/?utm_source=ig_web_copy_link

Займись плаваньем, акцент на скольжении с паузами, а не в размашку. Самое главное удовольствие ловить.. Вообще кайф ловлю, до этого тоже ушатывал себя. Тахикардия несколько часов держалась. А сейчас на тренировки хожу, симптомов нет, научился расслаблять психику.
На рыбалку хожу. Теперь не понимаю как мужики без неё могут, отличный отдых на природе, моря удовольствия от поклёвок.
Посмотри мою тему в Хобби секция рыбалки по поплавочной ловли

Спасибо. В бассейн со следующей недели планирую. А на рыбалку, увы, времени уже не останется)
Посмотрел твой инстаграмм. Ого какой богатырь)
Правильные вещи пишешь.
Какое впечатление, у студентов сложилось после твоей лекции?
Бизнес у тебя: магазин спортивного питания?
Записан

Понял простую истину: нет ни какого смысла истерить и грозится судьбе, всё до единого окутано тишиной  и покоем мироздания..
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #107 : Декабря 03, 2019, 07:06:03 am »

Посмотрел твой инстаграмм. Ого какой богатырь)
Правильные вещи пишешь.
Какое впечатление, у студентов сложилось после твоей лекции?
Бизнес у тебя: магазин спортивного питания?

Привет! Да, спортпит продаю) По впечатлению - не знаю, не читал их мысли rgach Надеюсь, кто-нибудь усвоил, что здоровые нервы дороже всей суеты.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #108 : Декабря 03, 2019, 14:44:10 pm »

Бро, скинь ссылку на Инста. 
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #109 : Декабря 03, 2019, 16:00:08 pm »

Бро, скинь ссылку на Инста. 

Лови ulibka https://www.instagram.com/edelveis.champion/
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #110 : Декабря 03, 2019, 16:04:34 pm »

Подпись!
Привет, здоровяк! 🔥🔥
Записан
alinka-malinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #111 : Декабря 06, 2019, 20:49:24 pm »

Здравствуйте. 
Гладиатор, в итоге у вас нет шз-расстройства?
Насчёт ПТ не пробовали значит? На консмеде всем тревожникам отвечают, что никакие таблетки не поменяют вам отношения к жизни- задумалась
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #112 : Декабря 07, 2019, 04:59:27 am »

Конечно-изменение отношения к жизни есть путь к выздоровлению. Таблетки тоже вспомогательная терапия при этом. Часто и основная. Но, если наша прежняя жизнь ввела нас в невроз,- то по логике для избавления от него должны быть изменения в мышлении, отношении. Таким образом постепенно все наладится
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #113 : Декабря 07, 2019, 07:40:55 am »

Здравствуйте.  
Гладиатор, в итоге у вас нет шз-расстройства?
Насчёт ПТ не пробовали значит? На консмеде всем тревожникам отвечают, что никакие таблетки не поменяют вам отношения к жизни- задумалась

Конечно-изменение отношения к жизни есть путь к выздоровлению. Таблетки тоже вспомогательная терапия при этом. Часто и основная. Но, если наша прежняя жизнь ввела нас в невроз,- то по логике для избавления от него должны быть изменения в мышлении, отношении. Таким образом постепенно все наладится

Если брать ту симптоматику, на основании которой мне поставили диагноз шизотипическое расстройство, то её нет. А сам диагноз официально не снят, т.к. это считается ремиссией, а не полным излечением. Такие критерии в психиатрии, тем более раз есть вероятность рецидива. По психотерапии - пробовал и ПТ тоже в свое время, но толку не было. Я не утверждаю, что психотерапия совсем бесполезна. Она нужна в определенных случаях, но лишь как часть комплексной терапии.

Нужно понимать, что все наши мысли, эмоции и желания - это тыщи биохимических процессов в нашем организме. Это подтверждается тем, что их можно легко корректировать не только психотропными препаратами, но даже эффективным сочетанием некоторых биологически активных добавок. В связи с этим, здоровый образ жизни тоже играет свою роль в лечении и профилактике.

ВСД (по МКБ - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы) неспроста называется не заболеванием, а синдромом. Отличие синдрома от заболевания в том, что один и тот же синдром может быть частью совершенно различных заболеваний. Так же и реальных причин ВСД может быть множество. У некоторых вся эта симптоматика, действительно, начинается с реакции на какое-то негативное событие в жизни. Но у множества больных, как и в моём случае, причиной становятся соматические заболевания или сильные физические перегрузки с недосыпом. Тревога в данном случае является не причиной, а симптомом. А подозрения по поводу "А вдруг я смертельно болен?" её лишь дополняют и усиливают.

Психологам с ютуба проще говорить, что "это всё у вас от нервов" и что нужно найти какой-то там мифический внутриличностный конфликт, чтобы чудесно исцелиться. Конечно, разбираться в биологических механизмах тревоги намного сложнее, чем просто сказать "Да это всё у тебя в голове и ты сам виноват".

Медицина, кстати, в этом плане на месте не стоит. У британских учёных сейчас есть гипотеза, что, например, шизофрения вызвана аутоиммунным заболеванием, при котором иммунные клетки атакуют собственный мозг. Если она подтвердится, то это может стать прорывом в изучении биологической природы и других психических расстройств, а также вегетативных нарушений, и поиске более эффективного их лечения.

По поводу изменения мышления - смотря что под этим понимать. Потому что в случае с ВСД важно не перегружать организм. А для этого, действительно, придётся правильно расставить приоритеты в жизни. В таком понимании изменение мышления пойдёт на пользу.

А по поводу поисков каких-то там внутренних конфликтов - их у каждого человека можно найти миллион миллиардов. Вегетативные нарушения, как и психические расстройства, могут передаваться по наследству и проявляться уже у людей, которые никогда не подвергались подобному стрессу. А разве могут передаваться по наследству жизненные ситуации и конфликты? Это тоже говорит в пользу того, что тревога, ПА, депрессия и т.д. - это не какая-то дурь в голове и не банальный внутренний конфликт, а гораздо более сложное явление.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2019, 08:02:49 am от Gladi@torR » Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #114 : Декабря 07, 2019, 08:08:03 am »

Согласен со всем!
По себе знаю, что в невроз вошел в 90-е, тк это били 90-е. А я молодой и добрый, боявшийся многим отказать и отстоять себя или свои идеи. Появлялся конфликт внутри. Друзья предавали, ценности менялись. Внутри все кипело и рвалось. Молчание и страх перед обстоятельствами вводили в круговорот тревожных мыслей. Тревога была признаком  напряжения. А далее уже и страх за здоровье  , мнительность, переживания. Интернета еще не было. Так много о неврозе не знали.
В невротик-это слабая личность. Взрослый ребенок. Страх жизни, страх отказов, страх получить ремня за «2» в школе. И так далее .
Вот и невроз с соматикой
Записан
alinka-malinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #115 : Декабря 07, 2019, 16:31:50 pm »

Здравствуйте. 
Гладиатор, в итоге у вас нет шз-расстройства?
Насчёт ПТ не пробовали значит? На консмеде всем тревожникам отвечают, что никакие таблетки не поменяют вам отношения к жизни- задумалась

Конечно-изменение отношения к жизни есть путь к выздоровлению. Таблетки тоже вспомогательная терапия при этом. Часто и основная. Но, если наша прежняя жизнь ввела нас в невроз,- то по логике для избавления от него должны быть изменения в мышлении, отношении. Таким образом постепенно все наладится

Если брать ту симптоматику, на основании которой мне поставили диагноз шизотипическое расстройство, то её нет. А сам диагноз официально не снят, т.к. это считается ремиссией, а не полным излечением. Такие критерии в психиатрии, тем более раз есть вероятность рецидива. По психотерапии - пробовал и ПТ тоже в свое время, но толку не было. Я не утверждаю, что психотерапия совсем бесполезна. Она нужна в определенных случаях, но лишь как часть комплексной терапии.

Нужно понимать, что все наши мысли, эмоции и желания - это тыщи биохимических процессов в нашем организме. Это подтверждается тем, что их можно легко корректировать не только психотропными препаратами, но даже эффективным сочетанием некоторых биологически активных добавок. В связи с этим, здоровый образ жизни тоже играет свою роль в лечении и профилактике.

ВСД (по МКБ - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы) неспроста называется не заболеванием, а синдромом. Отличие синдрома от заболевания в том, что один и тот же синдром может быть частью совершенно различных заболеваний. Так же и реальных причин ВСД может быть множество. У некоторых вся эта симптоматика, действительно, начинается с реакции на какое-то негативное событие в жизни. Но у множества больных, как и в моём случае, причиной становятся соматические заболевания или сильные физические перегрузки с недосыпом. Тревога в данном случае является не причиной, а симптомом. А подозрения по поводу "А вдруг я смертельно болен?" её лишь дополняют и усиливают.

Психологам с ютуба проще говорить, что "это всё у вас от нервов" и что нужно найти какой-то там мифический внутриличностный конфликт, чтобы чудесно исцелиться. Конечно, разбираться в биологических механизмах тревоги намного сложнее, чем просто сказать "Да это всё у тебя в голове и ты сам виноват".

Медицина, кстати, в этом плане на месте не стоит. У британских учёных сейчас есть гипотеза, что, например, шизофрения вызвана аутоиммунным заболеванием, при котором иммунные клетки атакуют собственный мозг. Если она подтвердится, то это может стать прорывом в изучении биологической природы и других психических расстройств, а также вегетативных нарушений, и поиске более эффективного их лечения.

По поводу изменения мышления - смотря что под этим понимать. Потому что в случае с ВСД важно не перегружать организм. А для этого, действительно, придётся правильно расставить приоритеты в жизни. В таком понимании изменение мышления пойдёт на пользу.

А по поводу поисков каких-то там внутренних конфликтов - их у каждого человека можно найти миллион миллиардов. Вегетативные нарушения, как и психические расстройства, могут передаваться по наследству и проявляться уже у людей, которые никогда не подвергались подобному стрессу. А разве могут передаваться по наследству жизненные ситуации и конфликты? Это тоже говорит в пользу того, что тревога, ПА, депрессия и т.д. - это не какая-то дурь в голове и не банальный внутренний конфликт, а гораздо более сложное явление.
Спасибо за ответ. А какая симптоматика дала основание диагноза шз? У меня сейчас сильное окр со страхом шз, поэтому интересуюсь с пристрастием.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #116 : Декабря 07, 2019, 17:39:26 pm »

Согласен со всем!
По себе знаю, что в невроз вошел в 90-е, тк это били 90-е. А я молодой и добрый, боявшийся многим отказать и отстоять себя или свои идеи. Появлялся конфликт внутри. Друзья предавали, ценности менялись. Внутри все кипело и рвалось. Молчание и страх перед обстоятельствами вводили в круговорот тревожных мыслей. Тревога была признаком  напряжения. А далее уже и страх за здоровье  , мнительность, переживания. Интернета еще не было. Так много о неврозе не знали.
В невротик-это слабая личность. Взрослый ребенок. Страх жизни, страх отказов, страх получить ремня за «2» в школе. И так далее .
Вот и невроз с соматикой

А у меня на 90-е пришлось моё беззаботное детство ulibka Несмотря на то, что и жили бедно, и в школе я был серый мышь, в целом получал удовольствие от жизни.

Спасибо за ответ. А какая симптоматика дала основание диагноза шз? У меня сейчас сильное окр со страхом шз, поэтому интересуюсь с пристрастием.

Максимальная комплектация - тревога, ПА, депрессия, бессонница, дереал и деперсонализация, головные боли напряжения, эски, хроническая усталость, окр и ещё куча всдшной мелочи.
Записан
alinka-malinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #117 : Декабря 07, 2019, 22:16:53 pm »

Гладиатор, ещё вопрос - не пробовали гиперицин, типа это натуральный антидепрессант?
Записан
alinka-malinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #118 : Декабря 07, 2019, 22:20:04 pm »

Согласен со всем!
По себе знаю, что в невроз вошел в 90-е, тк это били 90-е. А я молодой и добрый, боявшийся многим отказать и отстоять себя или свои идеи. Появлялся конфликт внутри. Друзья предавали, ценности менялись. Внутри все кипело и рвалось. Молчание и страх перед обстоятельствами вводили в круговорот тревожных мыслей. Тревога была признаком  напряжения. А далее уже и страх за здоровье  , мнительность, переживания. Интернета еще не было. Так много о неврозе не знали.
В невротик-это слабая личность. Взрослый ребенок. Страх жизни, страх отказов, страх получить ремня за «2» в школе. И так далее .
Вот и невроз с соматикой

А у меня на 90-е пришлось моё беззаботное детство ulibka Несмотря на то, что и жили бедно, и в школе я был серый мышь, в целом получал удовольствие от жизни.

Спасибо за ответ. А какая симптоматика дала основание диагноза шз? У меня сейчас сильное окр со страхом шз, поэтому интересуюсь с пристрастием.

Максимальная комплектация - тревога, ПА, депрессия, бессонница, дереал и деперсонализация, головные боли напряжения, эски, хроническая усталость, окр и ещё куча всдшной мелочи.
Пхиии,  у кого из нас этого не было? Тем более на фоне отмены АД?!
Записан
alinka-malinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #119 : Декабря 07, 2019, 22:21:59 pm »

Конечно-изменение отношения к жизни есть путь к выздоровлению. Таблетки тоже вспомогательная терапия при этом. Часто и основная. Но, если наша прежняя жизнь ввела нас в невроз,- то по логике для избавления от него должны быть изменения в мышлении, отношении. Таким образом постепенно все наладится
Эххх,  знать бы ещё как это сделать
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256